Словесный и телесный дискурсы в романах Г. Флобера "Мадам Бовари" и Л.Н. Толстого "Анна Каренина" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Завершинская, Елена Александровна

  • Завершинская, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 187
Завершинская, Елена Александровна. Словесный и телесный дискурсы в романах Г. Флобера "Мадам Бовари" и Л.Н. Толстого "Анна Каренина": дис. кандидат филологических наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Новосибирск. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Завершинская, Елена Александровна

Введение

Глава I. Семиотика вербального и телесного языка

1.1. Тело как семиотическая проблема

1.2. Слово как теоретическая проблема

1.3. Слово и тело в свете тендерного разделения общества

Глава II. Словесное оформление телесности Г. Флобера в контексте ситуации адюльтера («Мадам Бовари»)

2.1. Метамотив как структурный элемент сюжета

2.2. Работа со словом и описание телесного языка в поэтике Флобера

2.3. Словесный и телесный аспект метамотива адюльтера в романе «Мадам Бовари»

Глава III. Трансформация телесного и словесного в «Анне Карениной»

JT.H. Толстого

3.1. «Ясновидение плоти» в произведениях JI.H. Толстого

3.2. Тендерные предпочтения JT.H. Толстого в свете телесного дискурса

3.3. Слово и тело в романе «Анна Каренина»

3.4. Пространственная организация метамотива адюльтера в романе

JI.H. Толстого «Анна Каренина»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словесный и телесный дискурсы в романах Г. Флобера "Мадам Бовари" и Л.Н. Толстого "Анна Каренина"»

В семиотических исследованиях постструктуралистов проблема телесности стала одной из центральных.

Одним из первых на связь телесности и дискурсивности указал М. Мерло-Понти в работе «Феноменология ощущений»1 (1999). Введя понятие «феноменологического тела», он определил его как специфический вид «бытия третьего рода», который, по мнению философа, обеспечивает, постоянный диалог сознания с миром. Тело образует некое «коррелятивное единство» с одухотворенными мирами и обуславливает процесс смыслообразования.

Проблему телесности в ее семиотическом аспекте продолжил М. Фуко. В работе «Надзирать и наказывать» (1975) он поставил задачу «исследовать метаморфозу карательных методов на основе политической технологии тела, которая может рассматриваться как общая история отношений власти и объектных отношений» . Пытаясь соединить телесность и дискурсивность, М. Фуко одним из первых указал на принципиальную асимметрию телесности и дискурсивности, поскольку «технология тела диффузна, редко выражается в связном систематическом дискурсе, часто она лишена целостности, предлагает разрозненные инструменты и методы»3.

Для нас в этом плане очень важно, что подобная асимметрия ведет к разрыву дискурса, поскольку именно невозможность уложить телесность в рамки системного и связного дискурса ведет к мифологизации телесности, понимаемой как сакральность, с одной стороны, и профанность, с другой. Так, еще в 1959 году Э. Канторович указал на возможность двойной интерпретации»

1 Мерло-Понти, М. Феноменология восприятия [Текст] / М. Мерло-Понти. - СПб. : Ювента, Наука, 1999. - 569с.

2 Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы / М. Фуко ; пер. с фр. Владимира Наумова. -М.: Ас1 Ма^тет, 1999. - С. 37.

3 Там же, С. 40. телесности персоны власти: «Король заключает в себе два тела: тело природное и тело политическое. Природное тело есть тело смертное, подверженное всем бедам, доставляемым природой- или случаем, физическим слабостям младенчества или старости и прочим напастям, что приключается с природными телами остальных людей. Но его политическое тело - это тело, которое не может быть видимо или осязаемо, состоящее из власти и правления,' предназначенное для того, чтобы повелевать людьми и рачительно управлять общественным достоянием, совершенно избавленное от инфантильности, дряхлости или других физических недостатков и слабостей, которым подвержено тело природное»1.

Такая мифологизация способствовала, образованию устойчивой связи между телесностью и конкретным дискурсом - дискурсом власти. Работа над телом другого рассчитывается с целью-манипуляции, его элементами, жестами, поступками. «Человеческое тело вступает в механизмы власти,- которые тщательно обрабатывают его, разрушают его порядок и собирают заново. Рождается «политическая анатомия», являющаяся одновременно «механикой власти»2.

Наряду с дискурсом власти телесность образует не менее устойчивую, связь с другим дискурсом - сексуальности. Согласно теории М. Фуко, возникновение дискурса сексуальности относится к эпохе Реформации и Контрреформации, когда священники стали исповедовать своих прихожан не только в» делах, но и в помыслах. В результате чего сексуальность стала определяться в терминах не только тела, но и ума. Возникший дискурс о греховных помыслах помог сформировать как само представление о сексуальности, так и способствовал развитию интроспекции - способности

1 Kantorowitz Е. The Ring s two bodies: A Studyin Mediactal Political Theoloqy" N.Y. 1959. p.7.

2 Фуко M. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы / М. Фуко ; пер. с фр. Владимира Наумова. - М. : Ad Marginem, 1999. - С. 201. субъекта к наблюдению за содержанием и актами собственного сознания. Формирования аппарата самосознания и самоконтроля личности способствовало повышению уровня его субъективности, самоактуализации «Я

- концепции индивида»1. Именно через дискурсы власти и сексуальности осуществляется семиотическая связь тела с проблемой текстообразования и текстоположения; Формируя тезис о тексте как анаграмме человеческого тела, Р. Барт пишет: «Рассуждая о тексте, арабские эрудиты употребляли замечательное выражение: достоверное тело. Что же это за тело? Ведь у нас их несколько; прежде всего это тело, с которым имеют дело анатомы и физиологи,

- тело, исследуемое и описываемое наукой; такое тело есть не что иное, как текст, каким он предстает взору грамматиков, критиков, комментаторов, филологов (это фено-текст). Между тем у нас есть и другое тело - тело как источник наслаждения, образованное исключительно эротическими функциями не имеющее никакого отношения к нашему филологическому телу: оно есть продукт иного типа номинации; то же и текст: это всего лишь пространство, где вспыхивают языковые огни»2. Показательно, что идея прерывности текстового пространства, приписывается Р. Бартом Г. Флоберу: «Флобер - вот писатель, нашедший способ прорывать дискурс, не лишая его осмысленности»3.

При всей глубине и высокой степени разработанности соотношения тела и слова в современной литературной теории один из ее аспектов остается практически даже не затронутым. Мы имеем в виду тендерный аспект. Рассматривая дискурсы власти и сексуальности, французские

1 Цит. по: Ильин И. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм / И.П. Ильин. -М.: Интрада, 1996. - С. 309.

2 Барт Р. Избранные работы. Семиотика: Поэтика / Р. Барт ; пер с фр сост., общ. ред. и вступ. ст. Г.К. Косикова. - М.: Прогресс, 1989. - С. 475-476.

3 Барт Р. Избранные работы. Семиотика: Поэтика / Р. Барт ; пер с фр сост., общ. ред. и вступ. ст. Г.К. Косикова. - М.: Прогресс, 1989. - С. 467. постструктуралисты чаще всего игнорировали простую и очевидную вещь: адресат и адресант дискурса в классической парадигме культуры всегда принадлежат противоположным тендерам. При переходе к конкретным анализам литературных образцов особую роль приобретают два обстоятельства: во-первых, кто является создателем дискурса —мужчина или женщина, и, во-вторых, как изображаются отношения мужчины и женщины. Особую роль здесь играет специфический мотив, связанный с нарушением семейного порядка и нарушением брачных обязательств одним из супругов. Вот почему наибольший интерес для нас будут представлять произведения, связанные с мотивом адюльтера.

В мировой литературе изображение супружеской измены-: не является чем-то новым. Так, например, еще в Античности существовали мифы и легенды, в которых адюльтерстановился; причиной множества несчастий. Один из распространенных мифов об'этом - миф о похищении- Елены Прекрасной, ставшей причиной Троянской войны.

В западноевропейской средневековой литературе ситуация - адюльтера становится одним из повторяющихся элементов сюжета. Так, например, объектом изображения рыцарской- литературы могла быть только внебрачная любовь, между куртуазными: партнерами- Сформировавшийся в рыцарской? литературе в эпоху средневековья культ Прекрасной Дамы,, а также отрицание любви в браке, по мнению А.Н. Веселовского, есть противостояние тому, что было в V действительности: полное бесправие, забитость и т.п. Е.М; Мелетинский связывает обилие адюльтерных сюжетов в литературе данного периода с «эмансипированием сексуальности, с ее своеобразной легализацией, шире - с эмансипацией индивидуальной самодеятельности»1.

1 Мелетинский Е.М. О литературных архетипах / Е.М. Мелетинский. - М. : Российский государственный гуманитарный университет, 1994. - С. 67.

Возникшая на юге Франции, в Провансе, рыцарская или куртуазная литература была одной из причин того, что именно французский роман впоследствии стал называться адюльтерным.

По отношению к русской литературе сложилась традиция представлять отечественный классический роман как «нечто, не имеющее почти ничего общего с западноевропейской романистикой»1. Одной из причин такой особенности национальной культуры Ю. Степанов считает отсутствие на Руси чего-либо «подобного любовным подвигам трубадуров, труверов, миннезингеров»2. По-видимому, это явилось одной из причин того, что русская литература надолго сохранила нравственное начало.

Только к началу XIX века русская литература приближается к изображению греховной страсти, появляется интерес к плотскому началу. Одним из проявлений подобного интереса становится обращение к мотиву адюльтера. В конце 20-х годов XIX века к изображению супружеской измены обратился A.C. Пушкин.

В своих произведениях A.C. Пушкин предложил разные варианты развития данного мотива. Так, например, мотив супружеской измены возникает в незаконченном романе «Арап Петра Великого» (1827). Хотя^ здесь это всего лишь эпизод (любовь Ибрагима к графине Д.), однако он выявил^ новаторское' отношение к данной теме автора, который отказывается от дидактизма и изображает любовь вне брака как высокое и чистое чувство.

Мотив супружеской измены разрабатывался и в последних главах «Евгения Онегина» (1823-1831), где был предложен «идеальный» вариант в развитии данного мотива - «несостоявшийся» адюльтер: жена не любит своего

1 Пискунова С. И. Русский роман как сюжет исторической поэтики / С.И. Пискунова // Вести. Моск. ун-та. Серия 9. Филология. - 2004. - № 6. - С. 129.

2 Степанов Ю. Константы: Словарь русской культуры / Ю. Степанов. - М. : Академический проект, 2004. - С. 413. мужа, но остается ему верна. Впоследствии именно такой вариант становится особенно популярным в русской светской прозе: в произведениях

A.A. Марлинского, Н.Ф. Павлова, В.А. Сологуба, Е.А. Ган, М.С. Жуковой,

B.Ф. Одоевского, Н. Дуровой.

В дальнейшем мотив адюльтера находит свое развитие в творчестве JI.H. Толстого. Сам писатель отмечал то воздействие, которое оказал на него A.C. Пушкин. 25 марта 1873 года JI.H. Толстой пишет H.H. Страхову, что толчком к новому роману послужило чтение отрывка Пушкина «Гости съезжались на дачу графини»: «Я как-то взял этот том Пушкина и, как всегда <.> как будто вновь читал. И там есть отрывок Тости собирались на дачу. Я невольно, нечаянно, сам не зная, зачем и что будет, задумал лица и события, стал продолжать, потом; разумеется, изменил,- и вдруг завязалось так красиво и круто, что вышел романсе. > очень живой и горячий <.> и который ничего общего не имеет со всем тем, над чем я бился целый год»1. Речь шла о романе «Анна Каренина».

Следует отметить, что произведения A.C. Пушкина - это не единственный литературный источник творчества JI.H. Толстого в целом и романа «Анна Каренина» в частности. Западноевропейская литература также оказала определенное влияние на писателя. Философия А. Шопенгауэра, изложенная в «Метафизике половой любви» (1812), книга А. Дюма-сына «Мужчина - женщина», пьеса Мейлока и Галеви «Frou- frou» (1870) - весь этот материал нашел свое выражение в тексте. Особенно тесной оказалась связь с романом Г. Флобера «Мадам Бовари». На это указывали некоторые критики.

1 Толстой JI.H. Собрание сочинений: в 22-х т. Т. 17-18 : Письма. 1842-1881 / коммент. С. Розановой. - М.: Худож. лит., 1984. - С. 728.

Так, например, Б.М. Эйхенбаум заметил, что в «Анне Карениной» видны следы изучения Л.Н Толстым Ф. Стендаля; Г. Флобера1.

Однако существуют и противоположные точки зрения. Так, например, А. Труайя считает, что выход «Мадам Бовари» остался незамеченным писателем: «Толстой не заметил, что в начале этого, 1857 года появились «Новые необыкновенные истории» Э. По в переводе IIL Бодлера, волнение, вызванное публикацией ; «Мадам Бовари», совершенно его не коснулось. Он даже не знал о существовании этих писателей»2. Но мнению- автора, наибольшую неприязнь у JI.H. Толстого вызывала французская литература, и не только потому, что много внимания уделяет изучению! любовных страстей, но и потому, что французы с их утонченным языком превращают каждое свое сочинение в ребус. ■

Несмотря'на достаточное количество наблюдений по данному вопросу, работы, подробно изучающей связи между этими романами*, еще: не; было: Кроме: того, неоднозначным остается вопрос об отношении критиков к заглавной героине романа JLH. Толстого «Анна Каренина»;

Так, например/. Б.И. Бурсов, Я.С. Билинкис, И.Н. Егорова и другие склонны абсолютизировать- страсть Анны, не только оправдывая: ее, но и утверждая. несомненное нравственное превосходство главной героини романа • над окружающими людьми. По их мнению, Анна, поднялась на бунт против лжи, лицемерия и безнравственности' светского общества; отстаивая истинные человеческие ценности подлинной любви; искренности, жертвенности:

1 Эйхенбаум Б.М. Лев Толстой. Семидесятые годы: монография / Б.М.Эйхенбаум. - Л. Худож. лит., 1974. - С. 123.

2 Труайя А. Гюстав Флобер. М., 2005. / А. Труайя ; пер. с фр. -М:: Эксмо, 2005. - С. 22.

А.Г. Гродецкая в исследовании «Ответы предания: жития святых в духовном поиске Льва Толстого» (2000) христианизирует образ Анны Карениной, сближая ее с житийными образами кающихся блудниц и мучениц1.

А.Б. Тарасов в работе «Что есть истина?» (2001), посвященной праведникам Л.Н." Толстого, спорит с А.Г. Гродецкой, подвергая сомнению возможность соотнести Анну с житийными образами кающихся блудниц (например, Марии Египетской). «Для таких выводов нет никаких оснований ни в толстовском тексте, ни в житиях святых. Толстой неоднократно подчеркивал в романе, что с Анной произошло нравственное падение, что она сама чувствовала свою вину»2. Разрешению полемики по данному вопросу может помочь и трактовка ситуации адюльтера в романе Л.Н. Толстого:

Ситуация адюльтера до недавнего времени интересовала исследователей только с психологической точки зрения. Так, например, об адюльтере во французской литературе XIX века пишет А. Моруа, но только как об элементе, характеризующем не произведение, а позицию, чаще всего общественную, самих писателей: Ж. Санд, А. Дюма-сына, О. де Бальзака, Г. Де-Мопассана и других.

В'данном исследовании предполагается рассмотреть сюжетологический аспект изучения ситуации адюльтера. Представлен семиотический подход к анализу художественных текстов с точки зрения оппозиции слово - тело.

Таким образом, научная новизна работы определяется комплексом основных задач, очерчивающих проблемную сферу диссертации. В работе представлен новый угол видения проблемы: связь произведений Л.Н. Толстого с романом Г. Флобера «Мадам Бовари» выявляется не с позиции сравнительно

1 Гродецкая А.Г. Ответы предания: жития г святых в духовном поиске Льва Толстого / А.Г. Гродецкая. - СПб.: Наука, 2000. - 264 с.

2 Тарасов А.Б. Что есть истина? Праведники Льва Толстого / А.Б. Тарасов. - М. : Языки славянской культуры, 2001. - С. 57. исторического подхода, а как инвариант проблемы, новый взгляд на которую формируется в постструктуралистскую эпоху. В работе выделяется метамотив адюльтера, объединяющий несколько произведений в одну тематическую группу; впервые рассматривается влияние оппозиции слово - тело на интерпретацию ситуации адюльтера. В представленном проекте предпринята t попытка дискурсного анализа романов «Мадам Бовари» Г. Флобера и «Анна Каренина» JI.H. Толстого в тендерном аспекте этого дискурса.

Актуальность исследования связана с выдвижением проблем дискурсного анализа в центр филологических изысканий, как с возможностями расширения дискурсного поля- за счет привлечения средств телесного языка (body - language), так и за счет того, что само Тело становится предметом словесного дискурса.

Материалом исследования в диссертации являются романы Г. Флобера «Мадам Бовари» и JI.H. Толстого «Анна Каренина», представляющие ситуацию супружеской измены, в свете словесного и телесного дискурса.

В качестве объекта диссертационного исследования выбрана художественная специфика романов Г. Флобера и JI.H. Толстого, своеобразие воплощения ситуации адюльтера с учетом телесного и вербального дискурсов.

Предметом исследования являются важнейшие аспекты поэтики романов Г. Флобера и JI.H. Толстого: анализ оппозиции слово - тело, тендерный аспект ситуации адюльтера.

Цель работы - выявить специфику словесного и телесного дискурсов через ситуацию адюльтера, представленную в романах Г. Флобера «Мадам Бовари» и «Анна Каренина» JI.H. Толстого.

Для достижения цели работы необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть слово и тело как теоретическую проблему;

- показать, как ситуация адюльтера выражается через определенный алфавит мотивов, понимаемых как набор функциональных единиц, обуславливающих действие внутри текста; выявить соотношение вербального и телесного языка в поэтике Г. Флобера; исследовать механизм борьбы и взаимодействие слова и тела в творчестве Л.Н. Толстого; проанализировать телесный и тендерный аспект мотива адюльтера и сопоставить его функционирование в структуре повествования романов «Мадам Бовари» Г. Флобера и «Анна Каренина» Л.Н. Толстого.

Теоретическая значимость работы обусловлена системным подходом к анализу ситуации адюльтера, который позволяет рассматривать словесный и телесный дискурс в системе знаковых отличий. При этом слово и тело рассматриваются как теоретические категории, выходящие за рамки чисто филологических операций и имеющие философский и культурологический смысл.

Практическую значимость исследования представляют результаты, которые позволяют уточнить позицию Л.Н. Толстого в так называемом «женском вопросе» и вскрыть противоречия, заключенные в структуре художественных текстов. Полученные данные могут быть использованы на семинарах по произведениям Г. Флобера и Л.Н. Толстого, а также в разработке-спецкурса по семиотике вербального и телесного языка.

Методологическую базу диссертации составляют труды зарубежных и отечественных исследователей: М. Фуко, Ж. Старобинского;

П.А. Флоренского, Б.М. Эйхенбаума, Е.Г. Эткинда, И.В. Силантьева, С.Н. Зенкина и других. Ведущими методами анализа являются компаративный и структурно-семиотический, который позволяет сравнить принцип художественной структуры романов Г. Флобера и Л.Н. Толстого.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая в культуре оппозиция слово - тело является теснейшим образом связанной с дискурсом власти и, в свою очередь, с тендерным разделением общества. В тендерной теории слово является

12 доминантным и определяется принадлежностью маскулинного; тело, соответственно, подчиняющаяся часть оппозиции и принадлежит феминному, что обуславливает неизбывную виновность женщины.

2. В мировоззрении Г. Флобера и Л.Н. Толстого слово и тело оказываются в непримиримой оппозиции. Творчество рассматриваемых авторов отражает данную борьбу, при этом подчеркивается, что и для писателей и в современном им мире доминантным является именно слово.

3. Ситуация адюльтера, используемая Г. Флобером и Л.Н. Толстым, разворачивается в метамотив, реализующийся в ряде текстов. В романе русского писателя метамотив адюльтера осложняется появлением мотива вины, которая полностью перекладывается, на женщину. Обозначение неизбывной женской виновности становится репликой Л.Н. Толстого в споре его современников по «женскому вопросу».

4. Особая точка зрения на тендер формирует авторскую позицию, распространяемую за пределы романа «Анна Каренина». В этом плане «Крейцерова соната» выстраивается как мужской текст и рассматривает ситуацию адюльтера, как результат тендерной оппозиции, существующей в, обществе.

5. Вклад Флобера и Толстого в развитие телесного и словесного мира произведения оказывается возможным лишь при учете основных положений дискурсного анализа. Наблюдения над текстом произведений писателей позволяет утверждать, что, не ставя задач собственно семиотического исследования, и французский и русский романисты подготовили почву для понимания слова и тела как определенных культурных знаков. Без создания этих текстов проблемы общей и прикладной семиотики выглядели бы не столь значимыми и глубокими.

Представленное диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение и список литературы. В первой главе представлен обзор теоретической проблемы, связанной с семиотикой

13 вербального и телесного языка; во второй главе предпринято изучение влияния слова и тела на жизнь и творчество Г. Флобера, дано описание метамотива адюльтера. В третьей главе анализируются повесть «Крейцерова соната» и роман «Анна Каренина» в свете словесного и телесного дискурсов.

Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Завершинская, Елена Александровна

Заключение

Анализируя культурную ситуацию, связанную с созданием французских и русских произведений, убеждаемся, что Г. Флобер и Л.Н. Толстой являются участниками широко обсуждаемого «женского вопроса». Важным пунктом данной проблемы становятся рассуждения о супружеской измене. В связи с этим, рассмотрев ситуацию адюльтера во французской литературе и в творчестве Л.Н. Толстого, мы определили, что в. произведениях находит свое выражение нарушение супружеской верности только со стороны женщины.

Оппозиция слово - тело организует жизнь писателей и определяет их творчество. И для Г. Флобера и для Л.Н: Толстого конфликт слова и тела завершается победой слова, что проявляется, например, уже на формальном уровне работы над текстом: оба писателя тщательно редактировали свои произведения.

В романах носителями слова оказываются, как правило, мужчины, своей властью подавляющие телесные желания женщины. Тело является менее значимым и более подавляемым. Если для Л:Н. Толстого важно разрушить женское тело каю источник греха, то для Г. Флобера обязательным становится лишение тела ореола возвышенного и романтического:

Анализ жизни и-творчества Г. Флобера и Л.Н. Толстого с точки зрения оппозиции слово - тело позволяет говорить о заглавных героинях как об автопсихологических персонажах, что является причиной появления в них маскулинного начала., Мужское начало в героинях свидетельствует еще об одном уровне внутреннего конфликта. В тендерном плане маскулинное обозначается через разумное, логическое, это- ориентация- на верхнюю часть тела. Феминное познает мир через интуицию, ориентируется на нижнюю часть тела. Таким образом, женское и мужское являются основой внутреннего конфликта в Эмме Бовари и Анне Карениной, что становится еще одной причиной трагического финала их жизни.

Тендерное прочтение изучаемых произведений позволяет выйти на один из существенных мотивов,/связанных с ситуацией адюльтера, — мотив вины. Следует отметить, что данный мотив отсутствует в. текстах французского автора; но является обязательным в произведениях Л:Н. Толстого. Вина; в произведениях русского- писателя, в соответствии с тендерными предпочтениями оказывается присущей женщине a priori, в силу ее чувственной природы.

Однако с другой* стороны, писатели через торжество» слова изображают процесс омертвения; современного , им. мира, в котором все естественное обречено- на гибель. Кроме того, разрушение тела в произведениях Л.Н. Толстого позволяет говорить о бессмертии; души, о ее воскресении*. В произведениях. французского автора «осилить» смерть герои пытаются на других уровнях. Так; образ еды; связанный с Шарлем, традиционно- означает преодоление смерти,новоерождение:,Не случайно;-'Е. Флобер выбирает для. своей героини смерть; связанную с поеданием. В случае с Эммой<Бовари такая; смерть, наряду с ее сексуальными- похождениями, является неудачной попыткой.преодоления омертвелости окружающего её бесполого мира: . Г. Флобер становится создателем особой философии жизни, получившей название «боваризм» и нашедшей отражение в определенном типе женщины, воплощенном в Эмме Бовари и повторенном в Анне Карениной.

Мотив1 чтения романов играет немаловажную роль в обоих произведениях. В «Мадам Бовари» чтение; романтических романов; формирует Эмму, развивая ее чувственность. В «Анне Карениной» романы читают и Анна и- Вронский! Карению тоже читает, но в круг его чтения входят только деловые бумаги. Героини Г. Флобера и Л.Н. Толстого строят свою жизнь по литературным романным образцам; что становится: еще: одной причиной нежизнеспособности Эммы и Анны и предвосхищает появление таких же героинь в «литературе XX века.

И Г. Флобер, и Л.Н. Толстой, описывая одну и ту же ситуацию адюльтера, один и тот же тип женщины, приходят к разному пониманию проблемы. Для французского писателя важно показать пошлость окружающей действительности, заражающую любое проявление живой души, какой была Эмма. У русского писателя образ героини становится многогранным, приобретает глубину и многозначность, а сама ситуация осложняется появлением в ней мотива вины.

Ситуация супружеской измены в романах Г. Флобера и Л.Н. Толстого разворачивается в метамотив. Данный метамотив в романах обоих писателей органично соединяется с парижским топосом, который обладает набором константных значений. Однако в текстах русского писателя этот набор значений дополняется еще одним важным значением: все французское ассоциируется с фальшью.

Предложенное исследование можно рассматривать в качестве одного из этапов изучения ситуации адюльтера как сюжетоформирующего элемента. В качестве перспективного развития данной темы предлагается дальнейшее изучение специфики функционирования мотива супружеской измены в сюжете произведений русской литературы.