Словари языка Чосера в парадигме английской писательской лексикографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Мелентьева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат наук Мелентьева, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА ЧОСЕРА
(ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIV В.)
1.1. К определению понятия язык писателя в работах отечественных и зарубежных ученых
1.2. Лингвистическая картина Англии эпохи Чосера
1.2.1. Изменение статуса английского и французского языков в среднеанглийский период
1.2.2. Динамика Лондонского диалекта во второй половине XIV в
1.3. Иноязычное влияние в лексике Чосера
1.4. Вариативность языка Чосера
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА II. СЛОВАРИ ЧОСЕРА НА ФОНЕ ФОРМИРОВАНИЯ АНГЛИЙСКОЙ И ШОТЛАНДСКОЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЛЕКСИКОГРАФИЙ
2.1. Прикнижные глоссарии трудных слов Чосера XVI-XVII вв. предписывающего типа
2.2. Прикнижные глоссарии Чосера XVIII-XIX вв.
регистрирующего типа
2.3. Глоссарии к учебным изданиям Чосера
(конец XIX в. - конец 30-х гг. XX в.)
2.4. Современная картина чосеровской лексикографии
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЛОВАРЕЙ ЧОСЕРА: ДИАХРОНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
3.1. Обоснование выбора словарей для анализа
3.2. Лексикографический анализ прикнижных глоссариев трудных слов Чосера XVI-XVII вв
3.2.1. Greaves P. Vocabula Chauceriana quaedem selectiora, et Minus Vulgaria Ipsae Hodie Poetarum deliciae, una cum eorum significatis
II Grammatica Anglicana. Cambridge, 1594
3.2.2. Speght Th. The Old and Obscure Words in Chaucer Explaned, Whereof Either by Nature, or Derivation II The Workes of our Ancient and Lerned English Poet, Geffrey Chaucer, Newly Printed. L., 1598; 1602
3.3. Лексикографический анализ прикнижных глоссариев Чосера XVIII-XIX вв
3.3.1. Urry J. A Glossary Explaining the Obsolete and Difficult Words in Chaucer II The Works of Geoffrey Chaucer, Compared with the Former Editions, and Many Valuable MSS / By J. Urry. L., 1721
3.3.2. Tyrwhitt Th. Glossary II The Poetical Works of Geoffrey Chaucer. With an Essay on His Language and Versification, and an Introductory Discourse; Together with Notes and Glossary. L., 1851
3.3.3. Skeat W. W. Glossarial Index. Glossary to Fragments В and С
of the Romaunt of the Rose. Glossary to Gamelyn II The Complete Works to Geoffrey Chaucer. Edited, from Numerous Manuscripts. Introduction, Glossary, and Indexes. Oxford, 1894
3.4. Лексикографический анализ современных словарей языка Чосера.. 135 3.4.1. Лингвистические справочники Чосера
3.4.1.1. Davis N., Gray D., Ingham P., Wallace-Hadrall A. A Chaucer Glossary. Oxford, 1979
3.4.1.2. Oizumi A. A Lexical Concordance to the Works of Geoffrey Chaucer. 5 vol. Hildesheim, 2003
3.4.1.3. Словари рифм Чосера
Oizumi A. A Rhyme Concordance to the Works of Geoffrey Chaucer. Hildesheim, 1994
3.4.1.4. Интернет-словари Чосера
A Glossary to the Works of Geoffrey Chaucer (in the Riverside Edition),
http://www.courses.fas.harvard.edu/~chaucer/glossar.htm
Middle English Glossarial Database (The Harvard University Chaucer Page), http://www.courses.fas.harvard.edu/~pitf05/tools/
3.4.2. Чосеровские энциклопедии
3.4.2.1. Rossignol R. Critical Companion to Chaucer. A Literary
Reference to his Life and Work. N. Y., 2006
3.4.2.2 De Weever J. Chaucer Name Dictionary. A Guide to Astrological, Biblical, Historical, Literary, and Mythological Names in the Works of Geoffrey Chaucer. N.Y.; L., 1996,
http://www.columbia.edu/dlc/garland/deweever/menu.htm
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Издания сочинений Чосера
Список использованных словарей
Адреса в Интернете
ПРИЛОЖЕНИЯ
246
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словари языка Чосера в парадигме английской писательской лексикографии»
ВВЕДЕНИЕ
Писательская лексикография в настоящее время является динамично развивающимся направлением английской словарной науки, что подтверждается постоянным пополнением её ресурсов новыми типами справочников и многочисленными теоретическими исследованиями в этой области (см., например, Карпова, 2001; 2002; 20046; 2005; 2008; 2009а; 20096; 2012; Карпова, Карташкова, 2007; Карпова, Уткина, 2013; Кириллов, 2002; 2006; Коробейникова, 2007; Лутцева, 2008; Уткина, 2012; Karpova, 2003; 2004; 2008а; 2008b; 2010; 2011; 2012; Karpova, Kartashkova, 2009; 2010; 2007а; 20076; 2007в; 2010; 2011; 2012).
Общие и частные проблемы писательской лексикографии активно обсуждаются на научных конференциях (см., например: Теоретические и практические аспекты лексикографии, 1997; Актуальные проблемы теоретической и прикладной лексикографии, 1997; Словарь в современном мире, 2000; Язык. Культура. Словари, 2001; Теоретическая лексикография ..., 2003; Лексика, лексикография, терминография..., 2005; Современная лексикография..., 2007; Новое в теории и практике лексикографии, 2009; Лексикографические ракурсы..., 2011; Life beyond Dictionaries, 2013; Английская лексикография ..., 2006; Ивановская лексикографическая школа, 2011).
Значительный вклад в развитие данной области знания внесен И. Маттаушем (1990), Л. Л. Шестаковой (2007а; 20076; 2007в; 2010; 2011; 2012), а также О. М. Карповой, всесторонне описавшей богатый репертуар словарей языка Шекспира (см. Карпова, 1990; 1993; 1994; 2001; 2007; 20086; 2012; Karpova, 2011). Теоретические положения шекспировской лексикографии стали базой для разработки лексикографии Дж. Гришема (Лутцева, 2008), Ф. Фицджеральда (Кириллов, 2002), писателей современности (например, Дж. Роулинг и Д. Брауна) и паралитературы (Уткина, 2012).
Среди классиков английской литературы, творческая деятельность которых на протяжении нескольких столетий сохраняет актуальность и неподдельный интерес со стороны читателей, ведущее место занимает Джеффри Чосер, ведь он так же, как и Шекспир принадлежит не только своей эпохе - это мастер слова на все времена.
Хронологическая удаленность Чосера и архаичность его языка заставляет каждого исследователя прибегать "к помощи справочных ресурсов, без которых невозможно адекватное восприятие литературного творчества писателя. Особенно остро данная проблема стоит для русскоязычного исследователя, который вынужден преодолевать не только временной, но и языковой барьер при изучении произведений художника слова. Этот факт вызывает необходимость обращения к справочным ресурсам языка писателя.
Словари языка Чосера стояли у истоков английской национальной лексикографии, оказав значительное влияние на формирование словников и способов описания входных единиц в словарях английского национального языка, что позволяет рассматривать их особую роль в процессе кодификации английского языкового стандарта.
К настоящему времени накоплен богатый опыт составления чосеровских словарей, сформировавших новое направление в английской писательской лексикографии - чосеровскую лексикографию. Однако, несмотря на многообразие этих справочников, вплоть до настоящего времени не предпринималось попыток их системного описания, анализа принципов построения и разработки словарного материала.
Все изложенные выше аргументы указывают на актуальность диссертационного исследования.
Объектом настоящей работы становятся чосеровские словари, изданные с XVI в. по настоящее время.
Предметом изучения выступают особенности лексикографирования языка Чосера в словарях языка писателя различных типов.
Цель исследования состоит в воссоздании картины эволюции и современного состояния словарей языка Чосера и выявлении особенностей лексикографирования языка писателя в чосеровских справочниках.
В соответствии с поставленной целью в работе решается ряд конкретных задач:
• рассмотреть тенденции развития английского языка второй половины XIV в., которые оказали влияние на формирование особенностей языка Чосера, впоследствии отразившихся в чосеровских словарях;
• выделить основные этапы в становлении лексикографии Чосера, сопоставив их с процессом развития английской и шотландской национальных лексикографий;
• провести лексикографический анализ авторитетных справочников Чосера из каждого исторического периода с целью определения специфики лексикографирования языка Чосера в справочниках различных типов;
• предоставить пользователям библиографический указатель словарей языка Чосера (XVI-XXI вв.).
Материалом настоящей работы послужили 12 авторитетных чосеровских справочников ко всему творчеству писателя, опубликованные с XVI в. по настоящее время.
В качестве методов исследования выбраны: описательный; метод лексикографического анализа, выработанный отечественной школой лексикографии (Ступин, 1985; Карпова, 2010); метод сравнительно-сопоставительного анализа, известный в мировой практике как dictionary criticism (Hartmann, 1997; 2001).
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринимается попытка рассмотрения языка Чосера в лексикографическом
аспекте и чосеровской лексикографии как самостоятельной отрасли английской писательской лексикографии; впервые описывается эволюция словарей Чосера | через призму английской и шотландской национальных лексикографий; впервые
проводится их описание и систематизация.
Теоретическая значимость состоит в том, что в настоящей работе разрабатывается новое направление в английской словарной науке - чосеровская лексикография, что позволяет дополнить теорию английской писательской лексикографии и получить сведения о ранее неописанных справочниках языка Чосера.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования для создания новых чосеровских словарей. Полученные данные могут найти применение в вузовской практике: на семинарских и практических занятиях по истории английского языка, что поможет в значительной степени облегчить ознакомление с творческим наследием Чосера и проведение лексико-грамматического разбора текстов его произведений; спецкурсах по исторической и писательской лексикографии, межкультурной коммуникации и лингвокультурологии.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендована к защите: настоящая работа соответствует паспорту специальности 10.02.04 - германские языки. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта:
- лексика и внеязыковая действительность;
- развитие и пополнение словарного состава;
- проблемы классификации лексических единиц.
Апробация диссертации осуществлялась в рамках ежегодных итоговых научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых Молодая наука в классическом университете (ИвГУ, Иваново, 2010-2012); на VIII Международной школе-семинаре по лексикографии Новое в теории и
практике лексикографии: синхронный и диахронный подходы (ИвГУ, Иваново, 2009); IX Международной школе-семинаре по лексикографии Лексикографические ракурсы: традиции и вызовы XXI века (ИвГУ, Иваново, 2011); X Международной школе-семинаре по лексикографии Life beyond Dictionaries (ИвГУ, Иваново, 2013); ежегодных итоговых научно-практических конференциях Научно-исследовательская деятельность в классическом университете (ИвГУ, Иваново, 2012; 2014); научной конференции, посвященной юбилею проф. О. М. Карповой Ивановская лексикографическая школа: традиции и инновации (ИвГУ, Иваново, 2011); Международной научно-практической конференции MELTA Language in Culture and Culture in Language (ИГУМО, Москва, 2009); VI Международной научно-практической конференции Учитель, ученик, учебник (МГУ, Москва, 2010); Международной научной конференции Семиотическая гетерогенность языковой коммуникации: теория и практика (МГЛУ, Москва, 2011).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В становлении чосеровской лексикографии выделяются четыре основных периода: 1 этап (XVI-XVII вв.) - создание прикнижных глоссариев трудных слов предписывающего типа', 2 этап (XVIII-XIX вв.) - переход к составлению прикнижных глоссариев регистрирующего типа; 3 этап (конец XIX в. - конец 30-х годов XX в.) - издание глоссариев к учебным изданиям Чосера; 4 этап (вторая половина XX-XXI вв.) - расширение репертуара словарей языка Чосера за счет создания традиционных для писательской лексикографии типов лингвистических справочников и энциклопедий.
2. Зарождение чосеровской лексикографии объясняется необходимостью толкования трудных слов из произведений Чосера; стремлением к улучшению словарного состава английского языка за счет лексических средств языка писателей средневековья и становлением исторической лексикографии.
3. В процессе своего развития словари языка Чосера оказывают влияние на формирование английской и шотландской лексикографий, выступая источником входных единиц и иллюстративных примеров для английских и шотландских национальных словарей.
4. В чосеровских глоссариях на уровне макроструктуры прослеживается постепенное увеличение словников за счет включения в них общеупотребительной лексики наряду с трудными словами и последующий возврат к функции толкования непонятной лексики.
5. Для микроструктуры глоссариев языка писателя характерен переход от традиционного дифференциального способа описания входных единиц к повышению информативности словарной статьи за счет детализации дефиниции, расширения репертуар помет, введения иллюстративных примеров и её упрощение на современном этапе.
6. Составители современных лингвистических словарей языка Чосера интегрируют несколько лексикографических форм в рамках одного словника, придерживаются регистрирующего принципа в отборе входных единиц, уделяют повышенное внимание разработке вариативности языка Чосера.
7. Авторы чосеровских энциклопедий совмещают словники с разнородными входными единицами в одном справочнике, концентрируют внимание на описании различных групп имен собственных, активно применяют средства полиграфической семиотики для оформления словарей.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников и ряда приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы настоящей работы, формулируются цели и задачи исследования, определяется его предмет и объект, даются сведения о материале, на котором оно базируется, отмечается новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В Главе I. Особенности языка Чосера (вторая половина XIV в.)
рассматриваются различные подходы к определению понятия язык писателя и выделяются особенности языка Чосера, отразившиеся в чосеровских справочниках.
В Главе II. Словари Чосера па фоне формирования английской и шотландской национальных лексикографий впервые выделяются этапы становления чосеровской лексикографии и впервые прослеживается эволюция словарей языка Чосера через призму английской и шотландской национальных лексикографий.
В Главе III. Лексикографический анализ словарей Чосера: диахронический аспект проводится лексикографический анализ авторитетных словарей Чосера, которые до настоящего момента времени оставались за пределами английской писательской лексикографии.
Каждая глава заканчивается выводами.
В заключении приводятся результаты проведенного исследования.
Приложение содержит библиографический указатель словарей языка Чосера, который включает все доступные чосеровские справочники, созданные за период с XVI по XXI вв., и предлагает три типа информационного поиска необходимого словаря в соответствии с поставленными целями исследования: по алфавиту, по хронологическому принципу, по лексикографической форме.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА ЧОСЕРА (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIV В.)
1.1. К определению понятия язык писателя в работах отечественных и зарубежных ученых
По справедливому замечанию Г. О. Винокура «язык писателя - это тема очень большая, почти безграничная, и говорить о ней можно много и бесконечно» (Винокур, 1992 (1939): 20). С данным утверждением невозможно не согласиться, так как несмотря на наличие многочисленных исследований по проблемам соотношения языка и личности как в отечественной, так и в зарубежной филологии, это понятие по-прежнему не получило однозначной трактовки среди ученых.
Как отмечает Т. А. Бычкова, основная проблема в данном случае состоит в том, что исследователи не всегда вкладывают в него один и тот же смысл, поэтому в различных трудах его границы определяются неодинаково (Бычкова, 2004: 15). Отсутствие единства в толковании рассматриваемого понятия обусловлено, в том числе, наличием различных подходов к его изучению, которые сложились и продолжают развиваться в филологии. Под языком писателя может подразумеваться:
1. Сам «языковой материал» произведений (звуковой, лексический, морфологический, синтаксический) как часть системы общенационального языка.
2. Индивидуально-авторское использование этого «материала» (т. е. стиль мастера слова),
3. Язык и стиль как взаимодополняющие друг друга компоненты (Бычкова, 2004: 15).
Сторонники первой точки зрения склонны считать, что язык писателя - это, прежде всего, конкретная речевая деятельность автора в рамках системы
общенародного языка или факты соответствующей лингвистической эпохи, засвидетельствованные в произведениях данного мастера слова (см., например, труды О. Е. Мерцинковской, О. И. Фоняковой (Рак), Р. Р. Гельгардт1).
Знак равенства между терминами «язык» и «стиль» автора ставит В. В. Виноградов, который характеризует язык писателя, прежде всего, как его индивидуально-художественный стиль, или использование свойственных данному периоду развития художественной литературы ресурсов национального языка в новых функциях, отбор которых зависит от лингвистического вкуса писателя (Виноградов, 1959: 86). Основное внимание в данном случае акцентируется на том, что язык мастера слова - это в большей степени его специфические речевые особенности.
Однако нельзя не отметить, что ученый вкладывает в этот термин и более широкий смысл, высказывая мысль о том, что, обращаясь к нему, мы наделяем его двумя совершенно разными смыслами:
1. Отражение или частичное воплощение общей системы того или иного национального (общенародного) языка. В основном здесь решаются вопросы о значении данного литературного произведения для истории литературного языка и его стилей.
2. «Язык искусства», то есть система средств художественного выражения. «Отступления от общелитературной нормы, а также новообразования в той или иной речевой сфере оцениваются в исторической перспективе или как вклад автора в развитие литературного языка, или как продукт индивидуального речетворчества, порожденный художественными устремлениями писателя, но не нашедший признания и продолжения в дальнейшей истории общелитературной речи. ... При таком изучении могут быть открыты те или иные приемы или способы словесно-художественного творчества, присущие индивидуальному
1 Цит. по (Карпова, 1977: 3-4; 1988: 135; 1989: 5-7).
стилю автора или даже того литературного направления, к которому он принадлежал или которому следовал» (Виноградов, 1959: 109-110).
Подобная дифференциация значений рассматриваемого термина соответствует ещё более ранней исследовательской установке В. В. Виноградова, утверждавшего, что изучение языка писателя должно вестись, основываясь на двух методах: имманентном и проекционном, суть которых была изложена в его работе О художественной прозе (1929).
Таким образом, В. В. Виноградов одним из первых указал на важность изучения языка писателя как системы, внутри которой язык, как отражение общественного опыта автора, и его индивидуальный стиль, находятся в тесном взаимодействии и взаимодополняют друг друга.
Отношение к языку писателя как синтезу его общеязыковых и индивидуальных характеристик прослеживается в работах широкого круга исследователей, как отечественных, так и зарубежных (см., например, Акубекова, 2004: 10; Бычкова, 2004: 21; Карпова, 1977: 4; 1988: 135; Поцепня, 1997: 52, Щерба, 2004 (1931): 34; о различных точках зрения зарубежных специалистов по данному вопросу см. у Карпова, 1988: 135). По-мнению ряда ученых, удачным отражением сущности данного подхода стал термин стиль языка писателя, введенный Б. А. Лариным и толковавшийся как «определенный отбор самых разнообразных средств языка, производимых тем или иным писателем в его произведениях, составляющие словоупотребление писателя»3.
Наряду с этим, с целью устранения возникшего противоречия в интерпретации понятия язык писателя в научном обиходе стали активно использоваться термины идиолект и идиостилъ для обозначения понятий «язык» и «стиль» автора, однако взгляды на их трактовку, опять же, варьируются очень широко.
2 Цит. по (Бычкова, 2004: 19).
3 Цит. по (Карпова, 1977: 5; 1988: 136).
Большинство ученых сходятся во мнении, что идиолект и идиостилъ соотносятся между собой как часть и целое, где идиолект выступает как вариант общенародного языка, не имея от него принципиальных отличий, а идиостилъ представляет собой совокупность специфических речевых особенностей носителя этого языка (Карпова, 1988: 135-136), то есть идиолект в широком смысле -вообще реализация данного языка в устах индивида, в узком же смысле - это идиостилъ (Бычкова, 2004: 18). Таким образом, разграничение этих понятий происходит по принципу выделения общих и индивидуальных характеристик в языке писателя.
С. Т. Золян и М. П. Котюрова уточняют, что идиолект - это набор стабильных структурно-языковых особенностей носителя языка, тогда как внутри идиолекта может предполагаться потенциальная множественность идиостилей, обусловленная эволюцией индивидуально-художественной системы4. Эволюционное движение идиостиля автора связано со сменой его доминанты -концептуального ядра, вычленяемого из всех художественных произведений мастера слова5.
Ряд исследователей отождествляют понятия идиолект и идиостилъ. Например, в понимании У. Эко идиолект представляет собой своеобразный новый код, доступный для понимания лишь ограниченному кругу лиц, или «семиотический анклав», который выходит за рамки общепризнанного кода. Ученый особо подчеркивает, что, так как идиолект становится общей чертой всего творчества автора (т. е. применяется при создании всех его произведений), то он, по своей сути, является писательским идиостилем (Eco, 1979: 273). Созвучные идеи можно найти в работах А. Н. Мороховского и др. (1984: 26) и др.
Исходя из всего сказанного выше и принимая во внимание отсутствие единообразия в базовой терминологии, используемой для наименования
4 Цит. по (Захидова, 2009: 42,44).
5 Подробнее об идеях описания идиостиля на основе функционально-доминантного подходе см. у (Бычкова, 2004: 20-21; Захидова, 2009: 42-43).
рассматриваемого нами понятия, в настоящей работе мы будем пользоваться термином язык писателя вслед за представителями Ивановской лексикографической школы (О.М.Карповой, 1989; 2011; М.А.Кирилловым, 2002, 2006; О. В. Коробейниковой, 2007; М. В. Лутцевой, 2008).
Мы полагаем, что обращение к понятию язык Чосера (в том числе и как к объекту лексикографического описания) подразумевает исследование его языка и стиля в неразрывной и тесной взаимосвязи.
С одной стороны, словоупотребление любого писателя не может быть рассмотрено в отрыве от лингвистической, исторической и социокультурной картины эпохи, в которую он жил и создавал свои произведения (Волконская, 2012: 141). Язык Чосера не является исключением, так как представляет собой образец языка второй половины среднеанглийского периода, факты и тенденций которого нашли свое яркое отражение в произведениях мастера слова. С другой стороны его речетворчество - это индивидуально-авторское, эстетическое преобразование данных ресурсов общенародного языка, которые он возвращает в своей интерпретации, донося, таким образом, до читателей особенности своего мировосприятия и реализуя свой авторский замысел.
Язык Чосера представляет собой сложное и многогранное образование, поэтому очевидно, что настоящая работа не может претендовать на полноту и детальность его рассмотрения. В связи с тем, что предмет нашего исследования подразумевает изучение особенностей лексикографического представления языка мастера слова, нам видится целесообразным остановиться на рассмотрении тех особенностей его словоупотребления, которые нашли свое отражение в словарях языка писателя.
Таким образом, представляется необходимым, прежде всего, осветить основные лингвистические тенденции, господствовавшие в Англии в эпоху жизни Чосера и определившие формирование его языковых особенностей.
1.2. Лингвистическая картина Англии эпохи Чосера
1.2.1. Изменение статуса английского и французского языков в среднеанглийский период
Используя терминологию О. А. Смирницкой, основной вектор лингвистического развития Англии эпохи Чосера может быть охарактеризован как изменение способа существования английского языка6, которое проходило под влиянием двух процессов, ставших поворотным пунктом в истории становления английского литературного языка и оставивших глубокий след в языке Чосера:
1. Постепенное вытеснение французского языка английским.
2. Формирование диалектной базы будущего стандартного английского языка, происходившего на фоне языковой вариативности (Волконская, 2012).
Одна из главных особенностей становления английского языкового стандарта заключается в том, что оно проходило нелинейно (Жолудева, 2011: 26), так как его последовательное развитие было прервано в результате нормандского завоевания Англии в 1066 г.
Среди ученых до сих пор нет единства относительно того, являлось ли нормандское вмешательство прогрессом или регрессом для английской цивилизации. Так, некоторые специалисты расценивают его как катастрофу (catastrophe) для английского народа, итогом которой стало полное превосходство французского языка и культуры на территории Англии. Другие же придерживаются точки зрения, что завоевание стало своеобразным культурным даром (cultural boon) для англичан, избавив их страну от репутации культурного захолустья (cultural backwater) (Williams, 2004: 7).
Проблема дифференциации и взаимодействия языков на территории Англии в среднеанглийский период остается, пожалуй, наиболее дискуссионной в
6 Цит. по (Волконская, 2012: 142).
научных кругах, так как после прихода нормандцев королевство превратилось в одну культуру с тремя разными голосами (one culture in three voices), как его характеризует Д. Уильямз (2004, 7): в стране стали сосуществовать три языка: французский - родной язык победителей, английский - язык коренного населения Англии, и латынь - бессменный язык науки и церкви.
Один из центральных вопросов, являющийся предметом жарких дебатов в лингвистических кругах, связан с сущностью и статусом диалекта французского, который был принесен нормандцами с континента7. Данный спор обусловлен, прежде всего, специфичностью его функционирования и развития на территории английского королевства.
Большинство филологов склонны считать, что язык, на котором говорил Вильгельм Завоеватель и его армия, представлял собой образец нормандского французского (см., например, Аракин, 2003: 178; Иванова и др., 2010: 17; Ильиш, 1968: 193; Кочурова, 2008; Расторгуева, 2003: 152; Секирин, 1964: 44; Становая, 2003; The Anglo-Norman Language..., 2010; Burnley, 2006; Butterfield, 2003: 21; Gelderen, 2006: 101; Ingham, 2010b: 8-26; Minkova, Stockwell, 2009: 36), который впоследствии испытал влияние английского языка и развился в особую форму нормандского диалекта - англо-нормандский. В работах этой группы исследователей для обозначения французского языка, господствующего в Англии с 1066 г., в качестве синонимов используются термины нормандский французский или англо-нормандский.
Однако, некоторые лингвисты, представляющие как отечественное, так и зарубежное научное сообщество, обращают внимание на смешанный характер диалекта завоевателей, указывая на тот факт, что он не отличался единообразием, так как впитал в себя черты различных диалектных ареалов континентального французского, преимущественно северных и северо-западных территориальных
7 Авторы ряда работ по истории английского языка говорят о влиянии французского языка в постнормандской Англии в целом без уточнения конкретного диалекта (см., например, [Резник и др., 496: 52; Berndt, 1980: 24; Burrow etal. 2001: 16; Culpeper, 1980; English History ..., 1996: 120-123]).
вариантов (см., например, Волконская, 2012: 142; Baugh, Cable: 2005, 128; Crane, 1986: 1; Miller, 2012: 148; Rothwell, 1998: 149; Williams, 2004: 7 и др.). Наряду с территориальным размежеванием У. Ротвелл обращает внимание на социальную дифференциацию языка завоевателей, отмечая, что «вряд ли даже в нормандской ячейке армии Вильгельма Завоевателя представители дворянства, высокопоставленного духовенства и крестьян использовали общие языковые формы» (Rothwell, 1998: 149).
В работах У. Ротвелла (1991, 1992, 1998)8 и ряда других ученых (см., например, Бруннер, 1955; Butterfield, 2009) для диалекта, принесенного Вильгельмом Завоевателем в Англию, принято обозначение англо-французский или противопоставление островной французский (insular French) и континентальный французский (continental French) (см., например, Durkin, 2012: 7). Вслед за этими исследователями в настоящей работе далее французский язык, функционирующий в Англии с 1066 г., называется англо-французским диалектом.
Следует обратить внимание на тот факт, что отсутствие унификации в наименовании рассматриваемого диалекта было характерно и для чосеровских словарей. Авторы первых глоссариев для обозначения всех французских заимствований у Чосера использовали помету F./f. (см., например, Speght, 1602; Urry, 1721). Слова, этимологически восходящие к англо-французскому диалекту, впервые маркируются В. Скитом, для обозначения которых он применяет помету A.F. - Anglo-French. В справочнике Н. Дэвиса и др. (1979) данная группа лексики снабжается пометой A.N. - Anglo-Norman.