Лексикографическое описание терминологической системы "лексикография" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Крестова, Светлана Александровна

  • Крестова, Светлана Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 431
Крестова, Светлана Александровна. Лексикографическое описание терминологической системы "лексикография": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иваново. 2003. 431 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крестова, Светлана Александровна

Введение

Стр. б

Глава I. Статус терминологической (LSP) лексикографии и пути описания языка профессиональной коммуникации

§ 1. Соотношение общелитературного языка - LGP и языка профессиональной коммуникации - LSP

§2. Логико-понятийная схема как основа терминологического словаря

§ 3. Идентичность понятия LSP (Language for Special Purposes) лексикографии и терминологической лексикографии

§ 4. Истоки формирования и становление лексикографической терминологии

§ 5. Авторская классификация словарей для специальных целей

Выводы по Главе I

Глава И. Лексикографические термины как объект описания специальных словарей

§ 1. Лексикографический анализ словаря В. Kipfer. «Wordbook on Lexicography: A Course for Dictionary Users with a Glossary of English Lexicographical Terms»

§ 2. Лексикографический анализ словаря R.R.K. Hartmann and G. James, «Dictionary of Lexicography»

§ 3. Лексикографический анализ словаря I. Burkhanov, «Lexicography. A „ dictionary of Basic Terminology»

§ 4. Лексикографический анализ словаря H. Bergenholtz, I. Cantel, R. Fijeld. «Nordisk Leksikografisk Ordbok»

Выводы по Главе II

Глава III. Авторская модель ТБД предметной области «лексикография»

4 § 1. Структура терминологических банков данных (ТБД)

1.1. Лексикографический анализ терминологического банка данных TermPlus

1.2. Лексикографический анализ терминологического банка данных MultiTerm

1.3. Лексикографический анализ терминологического банка данных Eurodicautom

§ 2. Логико-понятийная схема лексикографии

§ 3. Модель многоязычного справочника лексикографических терминов

МСЛТ)

Выводы по Главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексикографическое описание терминологической системы "лексикография"»

С ускорением темпа современной жизни вследствие открытия и расширения границ и влияния научно-технической революции на все сферы % жизни нашего общества среди исследователей всё заметнее стал проявляться интерес к языку профессиональной коммуникации (языку для специальных целей - LSP), значительно увеличился приток новых терминов, в том числе и лексикографических, которые необходимо систематизировать и описать. Язык для специальных целей является объектом исследования отечественных (Авербух, 1977 - 2003; Алексеев, 1975; Алексеева, 1998 - 2003; Винокур, 1939; Герд, 1968 - 2003; Головин, 1972; Гринёв, 1986 - 1995; Даниленко, 1973 - 1993; Канделаки, 1987; Карпова, 1992, 2002; Комарова, 1991 - 2002; Лейчик, 1971; Лотте, 1961 - 1982; Реформатский, 1961; Хаютин, 1972; Шелов, 1984 -2003) и зарубежных (Budin, 1990 - 1996; Bergenholtz, Kaufmann, 1997; Felber, 1984 - 1996; Humbley, 1997; Mayer, 2001; Rey, 1995; Sager, 1990 - 1996; Bergenholtz, Tarp, 1995; Nielsen, 1994; Nistrup Madsen, 1997 - 2001; Picht, Draskau, 1985; Svensen, 1992; Toft, 1993 - 1999) терминоведов и терминографов, т.е. представителей LSP лексикографии.

Теоретические исследования нашли отражение в различных типах терминологических (LSP) словарей, которые существовали изначально в печатной форме, а позднее появились на электронных носителях и в Интернете (A Dictionary of Military Architecture by Stephen Wyley, 2002; Computer Buyer's Glossary by Roedy Green, 1992-2003; A glossary of Parliamentary Procedure, 2001; Atmospheric Chemistry Glossary, by Chemistry Department of Sam Houston State University; Glossary of Healthcare Terminology by Dr. Sue Bailey, 1999). Новейшие терминологические разработки осуществлялись в международных исследовательских центрах ISO (International Standard Organization), Infoterm 4 (Information Terminology), IITF (International Institute for Terminology Research), ELRA (The European Language Resources Association). Результаты исследований представлялись на международных конференциях EURALEX (European

Association for Lexicography), TAMA (Terminology and Advanced Microcomputer Applications), TKE (Terminology and Knowledge Engineering), ВНИИКИ (M., 2003), рассматривались на четырнадцати международных конгрессах языков для специальных целей (см., например, LSP 13 VAASA, LSP 14 Guildford) и пяти международных лексикографических школах-семинарах (Иваново 1995, 1997, 1999, 2001,2003).

В последние годы лексикографы разных стран всё чаще посвящают свои труды описанию лексикографической терминологии. Среди отечественных „ исследователей целесообразно отметить работы В.Г. Гака, А.С. Герда, Б.Ю. Городецкого, С.В. Гринёва, В.М. Лейчика, О.М. Карповой, Ю.Н. Марчука, Л.П. Стунина и В.В. Дубичинского (Гак, 1981 - 1990; Городецкий, 1982-1989; Гринёв, 1986 - 1995; Марчук, 1992 - 2003; Лейчик, 1971-2002; Карпова, 1978 -2003; Ступин, 1973 - 1985; Дубичинский, 1994 - 2003). Наиболее значимые среди зарубежных исследований работы X. Касареса, X. Бежуа, Р.Р.К. Хартманна, X. Джексона, С.И. Ландау, Т. МакАртура, Б. Свенсона, и П.Ван Стеркенбуурга (Касарес, 1958; Bejont, 1995; Hartmann, 1983-1997; Jackson, 2002; Landau, 1996; McArthur, 1986; Svensen, 1993; Van Sterkenbuurg, 2003). Одним из наиболее востребованных направлений теории и практики лексикографии на современном этапе является терминологическая лексикография (специализированная (LSP) лексикография -терминография). ч

Предметом настоящего исследования выступают лексикографические терминологические словари различных типов, а объектом являются сами лексикографические термины и способы их описания с целью классификации, систематизации, толкования и регистрации в терминологическом банке данных.

Следует отметить, что лексикография, обладая богатым выбором словарей для специальных целей (словари медицины, строительного дела, бизнеса, маркетинга, экономики, химии, биологии, банковского дела, информатики и т.д.), однако предлагает довольно скудный ассортимент словарей лексикографических терминов. Поскольку выбор таких словарей ограничен и в большинстве случаев они являются недоступными русскоязычному пользователю, целесообразно ознакомиться с авторитетными словарями лексикографических терминов и выявить их достоинства и недостатки в рамках теории лексикографического анализа, выработанной отечественными учёными (Л.П. Ступин, О.М. Карпова).

Вопрос о трудностях употребления и систематизированного описания лексикографических терминов стал особенно актуальным в конце 70-х годов XX века и получил отражение в работах Р. Кучерека, Д. Гоулда, Р.Р.К. Хартманна и У. Ригса. Начиная с 1984 года, с первой попытки создания словаря лексикографических терминов Б. Кипфер (Wordbook on Lexicography. A Course for Dictionary Users with a Glossary of English Lexicographical Terms. Exeter Linguistic Studies), стали появляться новые справочные издания различных типов, также регистрирующие лексикографическую терминологию.

N В 1989-1991 г. был опубликован трёхтомный энциклопедический труд (сборник теоретических статей по основным проблемам лексикографии) Ф. Дж. Хаусмана (Worterbiicher/ Dictionaries/ Dictionnaires. Ein internationales Handbuch zur Leksikographie) на немецком, английском и французском языках; в 1997 - многоязычный словарь X. Бергенхольтца, И. Кантела, Р.В. Фьелд (Nordisk Leksikografisk Ordbok); в 1998 - одноязычные словари Р.К.К. Хартманна, Г. Джеймса (Dictionary of Lexicography) и И. Бурханова (A Dictionary of Basic Terminology). В 2002 г. был издан двуязычный глоссарий О. М. Карповой (Англо-русский глоссарий лексикографических терминов), являющий собой дополнение к многоязычному словарю X. Бергенхольтца, И. Кантела, Р. В. Фьелд (Nordisk Leksikografisk Ordbok).

В 80-х годах XX века сформировались две точки зрения относительно терминологической лексикографии. Согласно первой, которой придерживаются в основном зарубежные исследователи (Picht, 1895; Wtister, 1985; Roald, 1987; Riggs, 1989; Felber, Budin, 1989; Svensen, 1992; Rey, 1995), понятия «LSP лексикография» и «терминография» понимаются как две различные дисциплины. Вторая, более характерная для отечественной теории лексикографии (Гринёв, 1986; Головин, Кобрин, 1987; Авербух, 1988; Карпова,

1998, Bergerholtz, Trap, 1995; Humbley, 1997; Bergenholtz, Kaufmann, 1997), принимает утверждение о том, что «терминография» и «LSP лексикография» взаимозависимы и взаимообусловлены. Это лишний раз доказывает, что связи между отечественной и зарубежной лексикографией и использование , лексикографического терминологического аппарата окончательно не установлены и до настоящего времени. С учётом вышеизложенного в диссертации предпринимается попытка создать авторскую модель лексикографических терминов, которая может способствовать оптимальному решению указанных выше проблем.

Актуальность вопроса о способах, критериях отбора и методах лексикографического описания предметной области «лексикография» {base word, concordance, cross-reference, dictionary, definition, entry, equivalent, etymology) в специализированных словарях очевидна, поскольку, несмотря на наличие разнообразных справочников («А Dictionary of Linguistics & Phonetics»; «Lexicon of Linguistics»; «Glossary of linguistic terms»; «Lexicography. A Dictionary of Basic Terminology»; «Dictionary of lexicography»; «Англоn русский словарь по лингвистике и семиотике»; «Словарь лингвистических терминов»; «Лингвистический энциклопедический словарь», см. подробней список словарей), лексикографическая терминология, на наш взгляд, не находит в них достаточно адекватного отражения. Указанные словари не всегда регистрируют лексикографические термины в полном объёме. В связи с этим встаёт правомерный вопрос о создании качественно нового словаря, позволяющего детально описать терминосистему «лексикография».

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе результатов лексикографического анализа специализированных словарей и опроса пользователей предложить авторскую модель многоязычного лексикографического справочника.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования определяется круг конкретных задач:

1. Определить границы и взаимоотношения общелитературного языка и языка для специальных целей.

2. Рассмотреть точки зрения современных западных и отечественных лингвистов о соотношении понятий «LSP лексикография» и «терминография» и определить статус терминологической лексикографии.

3. Предложить авторскую классификацию терминологических словарей основанную на следующих принципах: лексикографической форме, языке, полноте / дифференциальности словника, полноте / дифференциальности лексикографической разработки лексики, адресате.

4. Разработать логико-понятийную схему предметной области «лексикография» как основу нового типа справочника.

5. Определить принципы формирования словника и методы лексикографического описания терминосистемы «лексикография» в существующих терминологических словарях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в создании новой модели многоязычного справочника лексикографических терминов, представленных в терминологическом банке данных как качественно новой словарной форме LSP лексикографии.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка обобщить и использовать весь исторический опыт терминологического описания терминосистемы «лексикография» с учётом современных тенденций лексикографии вообще и терминографии в частности.

Практическая ценность состоит в том, что результаты исследования могут использоваться при чтении спецкурсов по лексикографии, терминографии и терминоведению, а полученная модель может также стать основой для составлении специализированных словарей различных подъязыков.

Материалом исследования послужили следующие специализированные словари предметной области «лексикография»:

• Kipfer В. Wordbook on Lexicography: A Course for Dictionary Users with a Glossary of English Lexicographical Terms. Exeter Linguistic Studies, 1984;

• Hartmann R.R.K., James G. Dictionary of Lexicography, L., N.Y., 1998;

• Burkhanovl. A Dictionary of Basic Terminology, Rzeszow, 1998;

• Bergenholtz H., Cantel I., Fijeld R. Et al. Nordisk Leksikografisk Ordbok, Oslo, 1997.

Основными методами исследования являются: описательный метод; метод структурного анализа; методы лингвистического моделирования; метод лексикографического анализа . и метод сравнительно-сопоставительного анализа, известного в мировой лексикографической практике как dictionary criticism (R.R.K. Hartmann).

Апробация диссертации осуществлялась на итоговых научных конференциях «Молодая наука» в ИвГУ (Иваново, 1998-2003), всероссийской научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация: теория и практика» в Таганрогском государственном радиотехническом университете (Таганрог, 2002),

Ш-ей Международной конференции «3rd International Conference on Knowledge Management. I-KNOW '03» в Техническом Университете г. Грац (Австрия) (Грац, 2003), международных школах-семинарах ИвГУ «Язык. Культура. Словари» (Иваново, 2001), «Теоретическая лексикография. Современные тенденции развития» (Иваново, 2003), в работе над проектом - терминологического банка данных TermPlus в Университете Южной Дании г. Колдинг, а также на лекциях по лексикографии и стилистике на факультете романо-германской филологии в ИвГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языки для общих и специальных целей взаимопроникают друг в друга, образуя область пересечения, содержащую терминолексику. В национальном языке функционируют лексические единицы данного общелитературного языка и терминолексика, которая, наряду с терминологией, формирует язык профессиональной коммуникации.

2. Авторская классификация терминологических словарей основывается на пяти признаках: лексикографической форме, языке, полноте словника, лексикографической разработке лексики, адресате, и является универсальной для любого типа LSP словаря.

3. ТБД и терминологические словари связаны родственными отношениями, имеют одинаковую структуру, выполняют равнозначные функции, являясь разновидностями лексикографических справочников, и основаны на логико-понятийной схеме.

4. Этапы создания авторской модели многоязычного справочника лексикографических терминов (MCJIT) включают: разработку критериев отбора лексических единиц в корпус словаря; составление логико-понятийной схемы предметной области; определение источников входных единиц и адресата справочника; обозначение места разработанной модели в современной типологии словарей; подбор лексикографических принципов описания ч заглавных слов.

5. В соответствии с нуждами пользователей современных словарей лексикографических терминов, в целях повышения их лексикографической компетенции необходима создание словарной статьи со следующим набором информационных категорий: описательной и синонимической дефинициями, грамматической и орфоэпической пометами, контекстом, с указанием источника и переводным эквивалентом.

Объём и структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (183 - на русском языке, 151 -на иностранных), словарей (14) и списка адресов, доступных в Интернет (22). В

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Крестова, Светлана Александровна

Выводы по Главе III.

Построение логико-понятийной схемы является одним из основных этапов создания терминологического словаря. Логико-понятийная схема — это основа тематической структуры терминологического словаря, опираясь на которую, лексикограф может наполнить словник терминами и подчеркнуть их родовидовые отношения.

Анализ мега- и макроструктур терминологических банков данных TermPlus, MultiTerm, Eurodicautom показал, что, многоязычные базы данных позволяют дают возможность пользователю получать данные различных предметных областей, в том числе и лексикографии, в привычном для него алфавитном порядке. Особенности построения ТБД делают возможным комплексный информационный поиск. Основными стратегиями поиска являются: алфавитный поиск, прямой поиск и поиск по буквосочетанию.

Наличие нескольких способов поиска информации отличает микроструктуру банка данных от микроструктуры специализированного лексикографического словаря. Кроме того, наряду с дефиницией в словарной статье ТБД могут присутствовать переводные, самостоятельные описания терминов, вербальные/невербальные иллюстративные примеры, грамматическая информация и ссылки на источник. Таким образом, опыт работы и анализ различных ТБД и терминологических словарей позволил сконструировать авторскую базу данных предметной области «лексикография» и в дальнейшем разместить её в Интернет.

Изучение перспективы русскоязычного пользователя показало необходимость:

• выделения лексикографических терминов в отдельный словарь, с учётом дополнения его терминами смежных предметных областей — лексикологии, терминологии и перевода;

• создания многоязычного электронного справочника лексикографических терминов, позволяющего одновременно решать ряд лингвистических задач.

Планируемая модель терминологического банка данных лексикографических терминов, является многоязычным справочником лексикографических терминов размещённым в Интернете. Авторская модель MCJIT ориентирована, в первую очередь, на русскоязычного пользователя и в соответствии с его запросами может быть как одноязычной, так и многоязычной. Информация представлена в доступной и удобной форме.

Разработанная в диссертации модель терминологического банка данных выгодно отличает проектируемую систему, благодаря следующим особенностям:

• способность осуществлять поиск терминологических единиц четырьмя различными способами: при помощи алфавитного, прямого поиска, поиска по заглавной букве и по заглавному слову;

• возможность сравнения описания лексикографических терминов в русской и иных лексикографических традициях;

• вероятность постоянного обновления и дополнения словника по мере появления новых лексикографических терминов и научных открытий;

• наличие орфоэпической пометы и звукового оформления входных единиц;

• свободный доступ к информации о лексикографических терминах в Интернет;

Мегаструктура словаря предполагает наличие двух элементов: вводной части (введения (Introduction), краткой справки «как пользоваться словарём» (User's guide), списка сокращений, символов принятых в системе описания терминов) и собственно словника.

Макроструктура представлена набором информационных полей: поискового, который даёт возможность выбора языка-основы, языка перевода и предметной области; собственно информационного - содержащего словарную статью. Отбор входных единиц осуществлялся путём анализа лексикографических источников с учётом родовидовых отношений внутри логико-понятийной схемы предметной области «лексикография».

Микроструктура проектируемого словаря лексикографических терминов состоит из следующих компонентов: входная единица, грамматическая и орфоэпическая пометы, толкование, контекст, синонимы, перекрёстные ссылки. Полученная модель ТБД ориентирована на широкий круг пользователей, предназначена для повышения их лексикографической компетенции.

Заключение.

Описание лексикографической терминологии, как языка профессиональной коммуникации, сопровождается решением ряда проблем, связанных соотношением общелитературного языка и языка для специальных целей, с определением статуса LSP лексикографии, анализом специализированных словарей лексикографических терминов, построением логико-понятийной схемы предметной области «лексикография» и опросом пользователей.

Общелитературный язык и язык профессиональной коммуникации взаимопроникают друг в друга и образуют, при этом, область пересечения, которая содержит терминолексику - термины, перешедшие в ранг общеупотребительной лексики. Как показал анализ специализированных словарей лексикографических терминов (В. Kipfer, «Wordbook on Lexicography: A Course for Dictionary Users with a Glossary of English Lexicographical Terms»; R.R.K. Hartmann, G. James. «Dictionary of Lexicography»; I. Burkhanov, «Lexicography. A Dictionary of Basic Terminology»; H. Bergenholtz, I. Cantel, R. Vatvedt Fjeld, D. Gundersen, J. Hilmar Jonson, B. Svensen. «Nordisk Leksikografisk Ordbok») и авторитетного академического словаря (HarperCollins Publishers. "Collins English Dictionary" - CED) терминолексика одинаково регистрируется как в LGP словарях, так и в LSP справочниках, составляя 24% общего объёма терминологических единиц (подробней см. Главу II).

На основе анализа работ зарубежных и отечественных исследователей представляется целесообразным считать, что терминография, LSP лексикография и терминологическая лексикография - это различные названия одного и того же понятия - разновидности прикладной лексикографии.

Лексикография формировалась как наука о создании словарей, первоначально являясь прикладной областью языкознания. В процессе становления возникла и укрепилась её теоретическая база, а также сформировался терминологический аппарат лексикографии, благодаря которым лексикография приобрела статус самостоятельной науки.

В современной лексикографической практике представлено четыре авторитетных специализированных словаря, фиксирующих и описывающих лексикографические термины. В зависимости от типа, адресата, источников и объёма словаря, варьируется количественно-качественная составляющая лексикографической терминологии и терминологии смежных областей.

Существуют словари, различающиеся по языковому признаку: базирующиеся на одном языке или на наборе языков (девяти языках), в зависимости от назначения. Несмотря на отличия, в них прослеживаются общие тенденции (включение в словник терминов смежных областей, использование описательных и отсылочных дефиниций, структура словаря, метаязык словарной статьи и др.), важные для описании лексикографических терминов, которые позволяют разработать собственную модель специализированного словаря. Логико-понятийная схема специальности, также, является базой для создания терминологического словаря любого типа.

Согласно разработанной в диссертационном исследовании классификации, основанной на пяти признаках:

• язык;

• лексикографическая форма словаря;

• полнота/дифференциальность словника;

• полнота/дифференциальность лексикографической разработки лексики;

• адресат; авторская модель словаря является узкоспециализированным многоязычным справочником, полным по словнику и лексикографической разработке лексики, доступным в Интернет. Выявленные в диссертации принципы включения и описания входных единиц легли в основу лексикографической разработки терминов в авторской модели ТБД лексикографических терминов. Так, методом сплошной выборки из специализированных словарей и текстов на английском языке, объёмом восемьсот страниц, было отобрано три тысячи терминологических единиц, вошедших в словник авторской модели. Разработанные в диссертации экспериментальные словарные статьи из раздела «структура словаря» на английском и русском языках, посвящены лексикографической разработке терминов.

Терминология, вошедшая в словник авторского словаря, была разделена по цели и назначению на три группы:

• узкоотраслевые термины (терминологические единицы, нашедшие отражение в одном из рассмотренных словарей или научном исследовании);

• отраслевые термины (входящие в состав двух и более словарей или специализированных тексов, но не зарегистрированные в академическом словаре);

• терминолексика (термины, перешедшие в состав общелитературной лексики и описанные в академическом словаре).

Основным критерием отбора послужила частота употребления терминологических единиц в исследуемых словарях и специализированных текстах. Редко встречающиеся термины были отнесены к узкоотраслевым, часто встречающиеся — к отраслевым (см. Приложение 1, таблица 4). Как показал сравнительно-сопоставительный анализ словарей, большинство лексикографических терминов - это узкоотраслевые термины - 63%.

Авторская модель разработана на материале специализированных словарей и терминологических банков данных и представляет собой электронную многоязычную систему лексикографических терминов, построенную по следующим принципам:

• источники разработки и наполнения базы данных;

• адресат;

• критерии отбора терминологических единиц в словник;

• мегаструктура;

• микроструктура справочника.

Терминологический банк данных лексикографических терминов призван обеспечить лексикографическую компетенцию начинающих исследователей (студентов-филологов), а также предоставить переводчикам и исследователям-лексикографам исчерпывающую информацию о лексикографических терминах. Электронная форма справочника и расположение его в Интернет позволяют вместить большее количество информационных категорий, тем самым повысив информативность и привлекательность словаря, способствуя широкому кругу пользователей в решении различных лексикографических задач.

Мегаструктура планируемого справочника представляет собой вводную часть (состоящую из краткого приветствия адресованного пользователю, описание возможностей работы с базой данных, целей её создания и адресата, информации о стратегиях поиска, выборе языка-основы и языка перевода, раздела «Как пользоваться словарём») и собственно словарь.

Микроструктура планируемого терминологического банка данных лексикографических терминов включает входную единицу (снабжённую описательной, синонимической или отсылочной дефиницией); иллюстративный пример (приведённый в виде контекста, с указанием источника информации); синонимы или родственные термины; добавочную семантико-функциональную характеристику (содержащую грамматическую помету, указывающую на часть речи и орфоэпическую помету, представленную в виде транскрипции и звуковой формы).

Терминологический банк данных, разработанный в диссертации, отличается от предыдущих попыток описания лексикографических терминов. Он насчитывает четыре оптимальные стратегии поиска терминологических единиц, позволяет сравнивать терминологический аппарат лексикографии на двух и более языках, предоставляет возможность обновлять и дополнять базу данных новыми терминологическими единицами и разрешает свободный доступ к лексикографической информации в Интернет (посредством перекрёстных ссылок).