Особенности фонетической организации английской речи носителей тайского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Киритова, Ирина Анатольевна

  • Киритова, Ирина Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 220
Киритова, Ирина Анатольевна. Особенности фонетической организации английской речи носителей тайского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Владивосток. 2010. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Киритова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ

1.1. Понятие интерференции.

1.2. Интерференция на сегментном уровне.

1.3. Интерференция на супрасегментном уровне.

ГЛАВА II. СЕГМЕНТНАЯ СИСТЕМА ЯЗЫКА

2.1. Сопоставительно-типологический анализ фонетических систем языков.

2.2. Сопоставительная характеристика согласных английского и тайского языков.

2.3. Сопоставительная характеристика гласных в английском и тайском языках.

ГЛАВА III. СУПРАСЕГМЕНТНАЯ СИСТЕМА ЯЗЫКА

3.1. Некоторые аспекты интерпретации термина "просодия" в лингвистической литературе.

3.2. Проблема слога в трудах российских и зарубежных лингвистов.

3.2.1. Слог в английском языке.

3.2.2. Слог в тайском языке.

3.2.3. Сопоставление слоговых характеристик английского и тайского языков и прогноз отклонений в английской речи носителей тайского языка.

3.3. Понятие ударения. Просодические средства выделенности.

3.3.1. Ударение в английском языке.

3.3.2. Ударение в тайском языке.

3.3.3. Прогноз отклонений в реализации ударения в английской речи носителей тайского языка.

3.4. Понятие ритма. Речевой ритм.

3.4.1. Ритм в английском языке.

3.4.2. Ритм в тайском языке.

3.4.3. Прогноз отклонений в реализации ритма в английской речи носителей тайского языка.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

АНГЛИЙСКОЙ РЕЧИ НОСИТЕЛЕЙ ТАЙСКОГО ЯЗЫКА

4.1. Экспериментальное исследование производства английской речи носителями тайского языка.

4.1.1. Звуки английского языка в произношении тайцев.

4.1.2. Нарушения слого-ритмической структуры изолированных английских слов в произнесении носителей тайского языка.

4.1.3. Нарушения слого-ритмической структуры английской фразы в речи носителей тайского языка.

4.2. Экспериментальное исследование восприятия английской речи носителями тайского языка.

4.2.1. Восприятие слогового состава английского слова носителями тайского языка.

4.2.2. Математическая обработка результатов эксперимента.

4.2.3. Восприятие акцентно-ритмической структуры английского слова носителями тайского языка.

4.2.4. Математическая обработка результатов эксперимента.

4.2.5. Нарушения слого-ритмической структуры английской фразы при восприятии носителями тайского языка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности фонетической организации английской речи носителей тайского языка»

Английский язык признан международным практически во всем мире. По отношению к нему применяются такие определения как "мировой", "глобальный", "универсальный", "полиэтнический". Тем самым подчеркивается его социальная функция в современном мире - быть средством общения между различными народами. Известный английский лингвист Г. Уидоусон считает, что английский язык можно назвать международным, потому что он встречается в разных вариантах среди сообществ во всем мире (Widdowson 1998: 399). Английский язык является родным приблизительно для 330 миллионов людей; около 430 миллионов используют его в качестве второго языка (Crystal 2003).

Это один из официальных языков Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), многих международных совещаний и конференций.

Несмотря на наличие стандартов и норм во многих странах, феномен "английский язык" многообразен, его многообразие больше, чем у любого другого отдельного языка, и вероятно, оно увеличится в будущем (McArthur 1998).

Распространение английского языка в современном мире привело к тому, что данный язык в настоящее время воспринимается как конфигуратор многочисленных идентичностей и культур, и как следствие, о нем говорят как о глобально-локальном языке (glocal language), что подчеркивает его функцию языка-посредника при осуществлении интернациональной и национальной коммуникации (Pakir 2001: 89). Таким образом, английский язык стал мощным средством коммуникации, затрагивая любую культуру, субкультуру, любой лингвистический ареал.

В связи с интеграцией международного сообщества и использованием данного языка как глобального, распространение английского в странах Восточной и Юго-Восточной Азии является вполне обоснованным. На территории стран Юго-Восточной Азии при его контактировании с восточными языками, системы которых кардинально отличаются от систем европейских языков, возникают интерференционные процессы, затрагивающие фонетические, грамматические, лексические уровни языка. Следствием этого является возникновение новых вариантов и разновидностей английского языка.

Наряду с недостаточно разработанными вопросами особенностей функционирования английского языка в таких странах как Китай, Корея, Япония, Вьетнам, практически не исследованы отличительные черты английского языка в одном из государств Юго-Восточной Азии, а именно, в Королевстве Таиланд, в частности, произносительные особенности тайской разновидности английского языка.

Актуальность проведенного исследования обусловливается тем, что на современном этапе развития внешнеэкономических отношений со странами Юго-Восточной Азии, в частности с Таиландом, именно английский язык является посредником, при помощи которого ведутся переговоры между западными, российскими и тайскими бизнесменами; ежегодно увеличивающийся поток туристов из разных стран мира вызывает необходимость у представителей тайской нации владеть международным языком-посредником, а туристам - знать особенности английского языка тайцев для осуществления успешной коммуникации. Подготовка переводчиков английского языка, работающих с представителями тайской нации, требует наличия у них знаний о специфических чертах английского языка в Таиланде.

Английский язык является обязательным для изучения в государственных школах Таиланда (Bautista, Gonzalez 2006: 138). Он распространен в Бангкоке и других крупных городах. На английском языке издается периодическая литература, ведутся информационные и рекламные теле- и радиопередачи, предназначенные для целевой аудитории — туристов, иностранцев. Некоторые естественно-научные дисциплины в университетах Таиланда читаются на английском языке из-за отсутствия соответствующей терминологии в тайском (Sukamolson 1998). Большинство людей, посещающих Таиланд, не говорит потайски, поэтому коммуникация с тайцами осуществляется, в основном, на английском языке (Wongsothorn et al. 1996).

Опросы, проведенные в Таиланде рядом исследователей, показали, что основой мотивации тайцев изучать английский язык является их желание получить в будущем хорошую работу в стране или за рубежом, которая позволит достичь высокого материального достатка и положения в обществе (McKay 2002: 36).

Большая часть техники, используемая в Таиланде, является иностранной, поэтому для работы с ней необходимы знания английского. Международная торговля как один из самых важных путей увеличения национального богатства Королевства также требует знаний английского языка для работы с иностранными деловыми партнерами. Туризм стал неотъемлемой частью тайской экономики. Общение с иностранными туристами, организация экскурсионных туров невозможны без владения английским языком.

Таким образом, в целом, английский язык важен для развития технологий, торговли и туризма в стране. Тот факт, что английский язык является глобальным, обусловливает усиление региональной роли этого языка в Королевстве Таиланд.

Специфика английского языка, функционирующего в азиатском регионе, является причиной появления ряда терминов, используемых для определения данного иностранного языка, в зависимости от уровня владения им. Так, известна номинация Thailish (Thai + English), отражающая базилектный уровень английского языка в Таиланде; сочетание Thai English используется для определения мезолектного уровня, отражающего коммуникативную форму устно-разговорной речи. Для наиболее высокого уровня, акролекта, употребляется термин Thailand English (Bradshaw 1984). Аналогичным образом разграничиваются термины, употребляемые для других азиатских разновидностей английского языка. Так, например, номинации Chinglish, Japlish, Vietlish используемые для базилектного уровня английского языка в Китае, Японии, Вьетнаме, характеризуются отрицательной коннотацией, так как предполагают интерференционные процессы, нарушающие нормы английского языка и затрудняющие процесс коммуникации (Прошина 2001). Для обозначения китайского, японского, вьетнамского английского языка, используемого в качестве языка межкультурной коммуникации, предлагается использовать термины China English, Japan English, Vietnam English соответственно (Zhang 1997; Kent 1999; Matsuda 2003).

Ряд современных лингвистов, в частности теоретиков известных лингвистических журналов World Englishes и Asian Englishes, постоянно обращаются к проблемам существования региональных разновидностей английского языка в Азии. Это говорит о рассмотрении азиатских разновидностей английского языка как вариантов мирового английского. Тем самым подчеркивается демократическое отношение к английского языку в мире и признается его главная роль — быть языком международного общения.

Наша работа заключается в исследовании и анализе фонетических явлений, процессов, происходящих как на сегментном, так и на супрасегментном уровнях, возникающих вследствие контактов таких типологически различных языков, как английский и тайский. Различия в фонетических системах данных языков и просодических характеристиках речи обусловливают наличие негативного переноса (интерференционных процессов), который может иметь место как на уровне производства, так и на уровне восприятия речи.

Интерференционные процессы, выявляемые в английской речи носителей тайского языка, могут затруднять коммуникацию. В связи с этим, необходимо выявление причин фонетической интерференции в английской речи тайцев и способов ее элиминации.

Известно, что фонетическая система родного языка, начиная с сегментного уровня, накладывает ряд особенностей и характерных черт на производство и восприятие звуков изучаемого иностранного языка. Изучающие иностранный язык обладают устойчивыми навыками восприятия и воспроизведения звуков первичного языка, вследствие чего проецируют эти модели на восприятие и воспроизводство звуков иностранной речи (Баранникова 1972; Короткова 1986; Аракин 1989; Любимова 1991 и др.).

Сопоставительный анализ фонологических систем английского и тайского языков основан на описании звукового строя английского языка (американский вариант) Э.Дж. Бронштейна (Bronstein 1960), В.А. Васильева (Васильев 1970), Д. Джоунза (Jones 2003), Д.А. Шахбаговой (Шахбагова 1982), B.C. Шах-Назаровой (Шах-Назарова 1985), Т.И. Шевченко (Шевченко 2006) и др. и описании звукового строя тайского языка в лингвистических исследованиях Ф. Круатрачу (Kruatrachue 1960), А. Абрамсона (Abramson 1960), М. Хаас (Haas 1964), P. Носса (Noss 1964), С. Сутадарат (Sutadarat 1978), С. Муангнил (Muangnil 1986), М.Ф. Фомичевой (Фомичева 1990), С. Луксаниянавин (Luksaneeyanawin 1998), С. Каллаянамит (Kallayanamit 2004). Данный анализ показал, что между рассматриваемыми языками имеются как сходные черты, так и существенные расхождения, которые могут явиться источником интерференции на сегментном и супрасегментном уровнях.

Цель работы — изучение специфики фонетической организации английской речи носителями тайского языка на сегментном и супрасегментном уровнях. Цель работы определяет постановку и решение следующих задач: рассмотреть теоретические вопросы лингвистических аспектов интерференции; провести сопоставительно-типологический анализ фонетических систем рассматриваемых языков на сегментном уровне; рассмотреть общетеоретические вопросы просодической интерференции; определить специфику организации просодических единиц (фонетических средств просодического устройства слога, слова, специфику ритмической организации) в рассматриваемых языках; провести сопоставительное исследование просодических систем английского и тайского языков; установить область потенциальных сегментных и акцентуационно-ритмических нарушений в английской речи носителей тайского языка на уровне производства и восприятия; экспериментально исследовать особенности организации и восприятия английской речи носителями тайского языка; установить специфику проявления сегментной и супрасегментной интерференции в речевой деятельности на английском языке носителей тайского языка.

Предметом данного исследования является английский язык, функционирующий на территории Королевства Таиланд.

Объект исследования - звучащая речь (сегментная и супрасегментная организация).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в российском языкознании дается последовательное сравнительное описание на сегментном и супрасегментном уровнях двух типологически различных языков - английского и тайского; представлен лингвистический прогноз сегментных и акцентуационно-ритмических нарушений в английской речи тайцев; рассмотрена специфика проявления сегментной и просодической интерференции при производстве и восприятии английской речи тайцами; выявлены факторы, оказывающие влияние на оформление речи при производстве и восприятии английской речи носителями тайского языка; выявлены группы отклонений, характерные для оформления английского высказывания тайцами.

Теоретическое значение работы заключается в том, что установленные специфические отклонения в английской речи носителей тайского языка на уровне производства и восприятия речи помогут в дальнейшем углублении описания и определения статуса английского языка, функционирующего в Таиланде, а также выявлении интерференционных процессов в английской речи носителей языков Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии. Результаты исследования могут способствовать дальнейшей разработке вопросов контрастивного изучения типологически различных языков.

Практическая значимость работы определяется тем, что основные положения и выводы исследования могут найти применение в курсах, ориентированных на контактологические исследования разносистемных языков, в курсах общей фонетики, методики преподавания английского языка как иностранного, практики перевода, на курсах повышения квалификации тайских преподавателей, при составлении учебных пособий по практической фонетике, ориентированных на носителей тайского или другого слогового языка, в практике межкультурной коммуникации. Данные исследования могут быть использованы при составлении словарно-справочных материалов, описывающих современный английский язык и его варианты. Выводы работы могут способствовать дальнейшей разработке проблемы двуязычия, вопросов, связанных с контрастивным описанием звуковых систем типологически несходных языков.

В качестве источников материала исследования послужили образцы чтения английского письменного текста. В озвучивании материала принимали участие 4 диктора-носителя американского варианта английского языка и 32 диктора-носителя тайского языка (бангкокский диалект). Общая продолжительность звучания записей английской речи носителей тайского языка составила 7 часов 33 минуты.

В работе применялись следующие виды анализа: теоретический анализ; сопоставительно-типологический анализ для сопоставления фонетических систем сравниваемых языков; слуховой и аудиторский методы анализа экспериментального материала; электроакустический анализ экспериментального материала; описательный анализ; количественный анализ, а также элементы математического анализа; метод лингвистической интерпретации данных.

Достоверность результатов работы обеспечивается большим объемом анализируемого материала, привлечением значительного количества участников эксперимента, а также привлечением исследований авторитетных зарубежных специалистов в области сегментной системы и просодии тайского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Контактирование таких разносистемных языков как английский и тайский приводит к возникновению промежуточной произносительной подсистемы, которая характеризуется фонетическими особенностями как на сегментном, так и на супрасегментном уровне.

2. Нарушения, возникающие на сегментном уровне вследствие различия характеристик согласных и гласных звуков в английском и тайском языках, влекут за собой просодические ошибки на уровне производства и восприятия речи.

3. Специфика слога и слоговой последовательности в родном языке может проецироваться на порождение и восприятие слога в изучаемом языке, что приводит к возникновению ряда интерференционных явлений, связанных с некорректной реализацией и восприятием слога и слоговой последовательности в английской речи носителей тайского языка.

4. Специфика акцентной системы тайского языка оказывает влияние на акцентно-ритмическую структуру английской речи тайцев, приводя к интерференционным процессам.

5. Слогосчитающий характер ритма тайского языка оказывает интерферирующее влияние на акцентный ритм английского языка, следствием чего является негативный перенос ритмической модели тайской речи в ритмическую модель английской речи носителями тайского языка.

Апробация работы осуществлялась в ходе выступлений на международной научной конференции "Языковая политика и языковое образование в условиях межкультурного общения" в Дальневосточном государственном гуманитарном университете (Хабаровск 2006), на международной научной конференции "Россия-Восток-Запад. Проблемы межкультурной коммуникации" в Дальневосточном государственном университете (Владивосток 2007), на открытой научно-практической конференции студентов и аспирантов ДВГУ (Владивосток 2006) в Дальневосточном государственном университете, на заседаниях кафедры фонетики английского языка Института иностранных языков ДВГУ, на семинарах аспирантов. Результаты исследования нашли отражение в девяти публикациях.

В структуру работы входят: введение, 4 главы, заключение, библиографический список, приложение.

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, его объект, предмет, материал и методы его анализа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе I "Лингвистические аспекты интерференции" рассматриваются определения понятия "интерференции", способы и методы анализа межъязыковой интерференции. Отмечается, что при существовании интерференции на всех языковых уровнях, нарушения фонетического характера признаются особенно заметными и устойчивыми, так как при общении на родном языке фонетические механизмы наименее осознаваемы (Кусанова 1996). Отклонения от нормы в произношении говорящего на неродном языке порождают в восприятии носителя языка так называемый иностранный акцент. Интерференция рассматривается как на сегментном, так и на супрасегментном уровнях. Вслед за У. Вайнрайхом мы объясняем причины возникновения сегментной интерференции за счет отождествления фонемы вторичной языковой системы с какой-либо фонемой системы первичной и ее подчинения при производстве фонетическим правилам первичной языковой системы (Weinreich 1963: 14). При рассмотрении вопросов просодической интерференции важным признается тот факт, что нарушения в речи на просодическом уровне считаются наиболее заметными, устойчивыми и наименее осознаваемыми билингвами. Именно поэтому некорректная реализация просодической структуры высказывания может отрицательно сказываться на процессе коммуникации.

В главе II "Сегментная система языка" рассматриваются проблемы сопоставительно-типологического анализа фонетических систем языков. Типологический анализ предполагает рассмотрение сравниваемых языков, при котором должны учитываться как их сходства, так и их различия. Как отмечает H.H. Рогозная, "наличие или отсутствие языковых реалий в сравниваемых языках позволяет обнаружить при лингвистическом наполнении довольно ясную картину соответствий или несоответствий в фонологических системах" (Рогозная 2002: 169). В работе дается сопоставительная характеристика согласных и гласных звуков английского и тайского языков; прослеживаются основные принципы классификации фонем в двух языках; определяются общие черты и различия. На основе сопоставительного анализа дается прогноз возможных зон интерференции, связанных с различием согласных и гласных звуков двух сравниваемых языков.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Киритова, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были исследованы особенности фонетического строя английского языка в Таиланде, обусловленные действием фонетической интерференции при языковых контактах. При этом мы учитывали данные о межуровневых связях в системе языка (уровня сегментного и супрасегментного (включающего слог, слово и фразу).

В ходе проведенного исследования была подтверждена возможность прогнозирования результатов действия сегментной и супрасегментной интерференции на основе сравнения фонетических систем контактирующих языков. В данном случае необходимым являлось определение инвентаря фонем сравниваемых языков, проведение сравнения консонантной и вокалической систем внутри каждого языка, выявление существующих типов оппозиций, позиционного распределения фонем, правил сочетаемости фонем, структуры слога и слова, сравнения супрасегментных средств организации речи в сравниваемых языках. Обнаруженные сходства и различия помогли составить прогноз явлений интерференции.

В ходе теоретического анализа фонетических систем английского и тайского языков были выявлены значительные несоответствия в плане качественного и количественного звукового состава, слоговой структуры, характера ударения, ритма речи, на основе которых был составлен прогноз произносительных ошибок.

Для проверки прогнозируемых интерференционных явлений был проведен ряд экспериментов по производству и восприятию английской речи носителями тайского языка, на основании которых был сделан ряд выводов, а именно:

1. Контактирование таких разносистемных языков как английский и тайский приводит к возникновению у индивидуума промежуточной произносительной подсистемы, которая характеризуется фонетическими особенностями как на сегментном, так и на супрасегментном уровне.

2. Подтверждена гипотеза о том, что особенности артикуляционной базы и фонетической системы родного языка влияют на специфику освоения артикуляционной базы и фонетической системы иностранного языка при изучении последнего. Фонетическая система родного языка, начиная с сегментного уровня, накладывает ряд особенностей и характерных черт на производство и восприятие звуков изучаемого иностранного языка. Изучающие иностранный язык обладают устойчивыми навыками восприятия и воспроизведения звуков первичного языка, вследствие чего проецируют эти модели на восприятие и производство звуков иностранной речи.

3. Анализ данных, собранных в ходе настоящего диссертационного исследования, дает возможность выделить несколько основных типов произносительных несоответствий в английской речи тайцев на сегментном уровне:

- отклонения от нормативной реализации английской речи, связанные с произнесением согласных и гласных звуков, отсутствующих в тайском языке;

- отклонения от нормативной реализации английской речи, связанные с произнесением согласных звуков, присутствующих в обоих языках, но имеющих в них различную дистрибуцию;

- трудности, связанные с дифференциацией английских гласных по параметру "напряженность/ненапряженность" вследствие различения гласных в тайском языке только по количественной характеристике "долгий/краткий";

- трудности, связанные с произношением слабых и редуцированных гласных вследствие обязательного наличия тона на каждом слоге в тайском языке.

4. Нарушения, возникающие на сегментном уровне в английской речи носителей тайского языка, влекут за собой просодические отклонения при производстве и восприятии речи, что часто приводит к модификации акцентуационно-ритмической модели и изменению слого-ритмической структуры высказывания в целом.

5. Специфика слога и слоговой последовательности в родном языке тайцев (жестко ограниченная дистрибуция элементов, недопустимость образования слога с помощью сонанта, ограниченность количества консонантных комбинаций в начальной позиции, невозможность скопления согласных в конечном положении) проецируется на порождение и восприятие слога в английском языке, что приводит к возникновению ряда интерференционных явлений, связанных с некорректной реализацией и восприятием слога и слоговой последовательности в английской речи.

6. Особенности просодического устройства слова в тайском языке оказывают влияние на акцентно-ритмическую организацию английской речи тайцев, следствием чего является ряд интерференционных явлений, таких как изменение положения ударения; возникновение избыточного ударения; неиспользование ударения для дифференциации семантики пар слов, различающихся положением ударения.

Данные акцентные нарушения приводят к отклонениям при производстве и восприятии английской речи тайцев, связанным с послоговым произнесением полисиллабических слов, расставлением акцентов на каждом слоге. Это, в свою очередь, приводит к так называемому эффекту "чеканного" произнесения слова. Имеет место искажение акцентной структуры слов, в которых место ударения фонологически значимо.

7. Тайский язык, являясь тональным, характеризуется обязательным наличием тона на каждом слоге, что препятствует возникновению безударных слогов и их компрессии во времени. Следовательно, отсутствует характерная для английского языка качественная и количественная редукция безударных гласных. Все слоги являются в определенной степени выделенными, что оказывает интерферирующее воздействие на акцентно-ритмическую организацию английской речи носителей тайского языка.

8. Анализ экспериментального материала, данные электроакустического анализа подтвердили прогноз теоретической части работы о стремлении тайцев к наибольшему акцентному выделению последнего слога изолированного слова или последнего слога фразы как ударного, что обусловлено просодией тайского языка, в котором наибольшей степенью выделенности обладает конечный слог слова или синтагмы.

9. Изучение и анализ ритмической организации английской речи носителей тайского языка подтвердили положение о том, что при изучении иностранного языка билингв "строит" свою речь на неродном языке, беря за основу произносительные и слуховые навыки, сформированные на родном языке. Было выявлено и экспериментально доказано, что слогосчитающий характер ритма тайского языка оказывает интерферирующее влияние на акцентный ритм английского языка. В английской речи тайцев отсутствует зависимость скорости произнесения безударных слогов от их количества между ударными слогами. За счет малой степени редукции гласных в безударном положении имеет место постоянство длительности безударных слогов. Данные положения были подтверждены экспериментально. В ходе электроакустического анализа обозначились незначительные изменения акустических показателей ЧОТ, длительности, интенсивности между ударными и безударными слогами. В ряде случаев наблюдалось их совпадение. Таким образом, сглаживание контрастов просодических характеристик свидетельствовало об отсутствии должной степени дифференциации ударности/безударности слогов в английской речи тайцев.

10. Выявленные группы нарушений ритмического характера можно свести к следующим типам:

1) на уровне слова:

- увеличение или уменьшение количества слогов в акцентно-ритмической структуре;

- перенос ударения;

2) на уровне фразы:

- восприятие слогов с большей частотой основного тона и длительностью как ударных в пределах фразы;

- выделение местоимений во фразе как ударных;

- акцентирование конечного слога во фразе;

- увеличение/уменьшение количества воспринимаемых ударных слогов во фразе;

- зависимость восприятия вариантов акцентно-ритмической структуры от длины фразы.

11. Отмечается, что в условиях интерференции обе стороны речевой деятельности находятся в отношениях тесной взаимосвязи; интерференция затрагивает артикуляционную и перцептивную базы, что, в свою очередь, нарушает связь, иерархию произносительных и слуховых навыков. Данные проведенного исследования, экспериментальный анализ производства и восприятия английской речи носителей тайского языка свидетельствуют о взаимодействии процессов речепроизводства и речевосприятия.

Исследование нарушений сегментной и супрасегментной организации английской речи тайцев позволило уточнить и расширить представление о специфике действия механизма интерференции на сегментном и просодическом уровнях.

Проведенное исследование особенностей организации английской речи носителей тайского языка на материале изолированных слов английского языка и текстов различной стилистической принадлежности не претендует на полное и исчерпывающее освещение проблемы. Целый ряд вопросов заслуживает дальнейшей разработки и проведения специальных теоретических и практических исследований. Перспективным представляется изучение интерференции в различных видах речевой деятельности. В плане просодии интересным представляется рассмотрение вопросов актуального, паузального членения английской фразы носителями тайского языка, интонационного оформления различных коммуникативных типов предложений в английской речи тайцев, взаимодействие интонации английского языка и тональной структуры тайского, а также влияние графической интерференции тайского языка в английский язык как на сегментном, так и супрасегментном уровнях.