Славянские народы Балканского полуострова в российской дипломатической переписке первой трети XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Шарафутдинов, Денис Радиевич
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Шарафутдинов, Денис Радиевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Историография и источники
§1. Структура и состав источникового комплекса
§ 2. Историография проблемы
§ 3. Информационные возможности дипломатической переписки отечественных дипломатов в первой трети XIX века
Глава 2. Проблемы истории и культуры славянских народов Балканского полуострова в российской дипломатической переписке
§ 1. Формирование представлений о Балканах на страницах дипломатической переписки
§ 2. Представления отечественных дипломатов о славянской идентичности народов Балканского региона в дипломатическом письме первой трети XIX века
§ 3. Культура и быт славянских народов в российской дипломатической переписке
Заключение
Список источников и литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Славянские народы Балканского полуострова в российской дипломатической переписке первой трети XIX века»
Введение
Актуальность темы. В последние десятилетия Балканский регион является одной из самых конфликтогенных зон на территории земного шара. Во многом это было связано с событиями, потрясшими мир в 1990-е годы, которые были сопряжены с военными действиями на Балканах, дискуссиями политиков и экспертов, а также трансляцией СМИ образов Балкан по всему миру. Все это с одной стороны показало всю сложность и специфичность региона, с другой стороны сформировало в глазах мировой общественности негативный имидж Балканского региона и народов, его населяющих.
Современные процессы, происходящие на Балканах, актуальны и по ссй день, возникая регулярно па повестке дня мировых держав (США, Великобритания, Франция, Германия и Россия). Заинтересованность этих государств вполне понятна, учитывая важное геостратегическое расположение Балканского региона на политической карге мира1. Подобное положение вещей имеет давние исюрические корни. Предпосылки стоит искать в конце XVIII - начале XIX столетия, когда Балканы стали площадкой геополитических интересов мировых держав в борьбе за сферы влияния.
Для Российской империи в подобной ситуации знаковым стал сформулированный Александром I тезис «о завеIах религии и крови». Это было обращение к православной религии и славянской идентичности, ставшее тем аргументом, коюрый был способен в первой трети XIX века отстоять геостратегические интересы Российской державы. Славянские народы, составляющие большинство населения Балканского полуострова, в условиях тяжелого положения под административным гнетом Османской империи были доброжелательно настроены к своим «дальним родственникам» и стремились извлечь пользу из установившихся контактов с Российской империей. Тем интереснее представляется изучить опыт идентификации и осмысления Балкан корпорацией отечественных
1 Бзежинскмй 3. Великая шахматная лоска. М., 1998. С. 150.
^I
дипломатов в первой трети XIX столетия по материалам дипломатической переписки.
В начале XIX столетия Балканский регион переживал подъем национально-освободительного движения. Российская империя не могла оставаться равнодушной к событиям, происходившим с родственными и единоверными народами. Дипломатическое ведомство России оказывало посильную помощь «братским народам». Однако кроме «заветов религии» перед российским дипломатическим корпусом стоял и геополитический аспект, которым и руководствовалось Российское государство в отстаивании национальных интересов в Юго-Восточной Европе. Для укрепления своих позиции на Балканах Российской империи в начале XIX столетия требовалось помимо статуса великой державы и славной истории взаимоотношений с народами привлечь способных и даровитых людей в отстаивании своих интересов в регионе. Сеть дипломатических представительств Российского государства была еще крайне малочисленна. В первой трети XIX столетия па территории европейских владений Османской империи помимо посольства в Константинополе существовали лишь 4-5 отечественных представительств (Бухарест, Котор, Морея, Салоники, Яссы). Оттоманская Порта крайне неохотно разрешала открывать иностранные представительства на ее территории. Однако в соседней Австрийской империи, граничившей с Турцией, располагались российское посольство и ряд консульс1в, которые были богатыми исючпиками информации. Так, российское посольство располагалось в Вене, а консульство находилось на Адриатическом побережье в Триесте. Кроме того, пе стоит забывать о русском консульстве в Дубровницкой республике, которое было упразднено в 1806 г. после ее аннексии Францией, но вновь начало функционировать при передаче этих территорий к Австрии.
Для отлаженной работы и получения достоверной информации российское правительство направляло на места чрезвычайных посланников либо спецпредставшелей. В их обязанности входили представительские и
консультативные функции, сбор сведений. Существовала и иная категория иностранных дипломатических агентов, «неофициальных», которым предоставлялся ряд привилегий. Основной задачей этой категории людей являлась информаторская деятельность.
Таким образом, можно резюмировать, что в понятие «русский дипломатический агент» включался достаточно обширный контингент людей: дипломатические посланники; послы; представители дипломатических миссий, посольств, консульств; специальные представители российского правительства (военного и дипломатического ведомств); неофициальные агенты (как русские подданные, так и иностранные «граждане»). Кроме того, не следует забывать о создававшейся 'тайной агентурной сети и тайных осведомителях, сведения о которых в источниках скупы и отрывочны. Об этом факте мы можем судить лишь по финансовой ведомости дипломатическою посланника в Константинополе, в которой ежегодно имелся пункт, с пространной формулировкой «на специальные нужды».
Объектом исследования являйся российская дипломатическая переписка в первой трети XIX века.
Предметом исследования является историко-культурная характеристика славянских народов Балканского полуострова на страницах дипломатической переписки первой трети XIX века.
Степень изученности темы. Проблема изучения и осмысления истории Балкан и балканских народов имеет давнюю традицию в отечественной историографии. В диссертационном исследовании этому вопросу посвящен отдельный параграф2.
При классификации работ можно выделить исследования, опубликованные в дореволюционный, советский и постсоветский периоды в отечественной исторической науке. Также следует помнить о проделанных исследованиях эмигрантского ответвления отечественной историографии.
" Подробнее см.: Глава 1 § 2.
Кроме того, заслуживает внимания вклад в разработку проблемы зарубежных исследователей.
Уже в дореволюционной российской историографии этой теме посвятили свои труды такие исследователи, как Н. Ф. Дубровин, А. Л. Погодин, Ы. А. Попов, С. М. Соловьев, С. С. Татищев. Работы этих ученых характеризуются, прежде всего, привлечением большого комплекса неопубликованных источников. В них подробно оценивалась и раскрывалась роль Российской империи как «покровительницы» единоверных народов, населяющих европейскую часть Турции''. Начиная с 1820-х годов по инициативе русских властей ряд исследователей отправлялись в путешествия по территории Балкан, после чего публиковали свои подробные отчеты о пребывании среди балканских пародов. Среди них можно выделить: О. М. Бодянского, местом своего путешествия избравшего земли Сербии и Чехии; 10.И. Венелина, побывавшего в Болгарии; В. И. Григоровича, посетившего земли современных Албании, Болгарии, Греции, Сербии; А. Ф. Гильфердинга, предпринявшего путешествие в Боснию и Сербию"1.
После 1917 г. происходит охлаждение интереса к балканской тематике, связанное, прежде всего, с политическими и социальными изменениями в структуре российского общества. Однако продолжает плодотворно работать эмигрантское ответвление отечественной исторической науки. Здесь непременно стоит отметить вклад выдающихся славистов А. Л. Погодина и А. В. Соловьева, оставивших богатое наследие в степах Русского научного института в Белграде. А. Л. Погодин особенно много сделал для изучения истории русско-сербских связей. Другим центром изучения южных славян стал Софийский университет, где трудился и изучал русско-болгарское
' Дубровин 11. Ф. Сербский вопрос в царствование императора Александра I // Рус. вест. 1863. Л» 7. С. 89167; Соловьев С М. Император Александр I. Политика. Дипломатия. М., 1995; Татищев С. С. Из прошлого русской диплома) ни. Исюрические исследования и полемические статьи. СПб., 1890.
4 Бодянский О М Донесении г. министру народного просвещения магистра Московского универсшега Иосифа Бодянскот ш Праги // Журнал миниаерсгва народного просвещения. 1838.'Г. 18. С. 392-404; Венелин Ю И Древние и нынешние болгаре в полшическом, народоппсном, историческом и религиозном их отношении к россиянам. М. 1829. Т. 1; Гильфердинг А. Ф. Собрание сочинении Гильфердинга. СПб.. 1868; Григорович 13. И. Донесения 13. И. Григоровича об ею путешествии по славянским землям. Казань, 1915.
взаимовлияние М.П. Попруженко\ В дальнейшем интерес к истории балканских народов усилился лишь во второй половине 1940-х годов. Это было обусловлено во многом общественно-политическими процессами, происходившими на Балканах (становление народно-демократического движения в Болгарии, Югославии; события в Греции). Среди целой плеяды известных ученых, использовавших дипломатическую переписку первой трети XIX в. в качестве источника, стоит отметить, прежде всего, Г. Л. Арша, специализирующегося на Албании и Греции; В. Н. Виноградова и Н. С. Киняпину, темой своих исследований избравших внешнюю политику Российской империи в XIX в. и историю международных отношений на Балканах; И. С. Достян, специализирующуюся на истории Сербии. Их основной заслугой являлось введение в научный оборот обширного комплекса ранее неизученных исторических источников по истории балканских народов, одним из основных элементов которого являлись материалы дипломатической переписки. В своих работах отечественные исследователи изучали, прежде всего, политическую, экономическую истории балканских народов. Однако монографии и статьи советских ученых отличало господство марксисткой парадигмы, что сужало круг интересов историков и не давало возможности обратиться к опыту исследований в за и а д н ы х стр а н а х6.
В постсоветский период развития отечественной историографии появились исследования, призванные восполнить пробелы в исторической пауке. Позаимствовав методы и методики исследований из смежных научных
5 Погодин Л. Л. Русска-српска 6iiöjniora<|)ja. Бсоград, 1800-1925; Соловьев А. В. Русские путешественники XVIII века среди южных славян // PC. 1930. 14 июля. № 81: Соловьев Л. В. Пушкин и славяне // РГ. 1937. б февраль. № 305; Попруженко М. Г. Към въпросу за ролята на славянствого в свътовната история. София. 1920: Попруженко М. Г. Памяти М. II. Погодина. Из замеюк по истории Болгарскою Возрождения // Сб. Златарски Памяти трех русских славяноведов (В.И. Ламапского, А.II. Пыпина. H.A. Попова)// Славянский календарь. София. 1933. С. 43-48.
0 Арш Г. Л. Албания и Эпир в копне XVIII - начале XIX в. М.. 1963: Арш Г. Л. Иоанн Каподистрия и греческое национал!,но-освободительное движение 1809-1822 гг. М.. 1976; Виноградов В. Н. Великобрикшия и Балканы: от Венского конгресса до Крымской войны. М., 1985; Восточный вопрос во внешней политике России / под ред.: 11. С. Киняпинои. М., 1978; Дос1ян И. С. Балканский вопрос и Россия. М., 1972; Доетян IT. С. Русская общественная мысль и балканские народы. От Радищева до декабристов. М., 1980; Киняпина IT. С. Внешняя политика России в первой половине XIX века. М„ 1963; Международные отношения на Балканах 1815-1830гг / отв. ред.: Г. Л. Арш и др. М., 1983; Политические и культурные отношения России с ioiославянскими землями в XVIII в.: Документы / сост.: А. Л. 11арочпиикий. М., 1984.
дисциплин, применяя герменевтический и семантический анализ в прочтении «текста», исследователи сосредоточились на микроистории, истории повседневности, восприятии исторических событий через призму взглядов отдельных персоналий. 13 этот период вышли в свет' исследования таких авторов, как Е. П. Кудрявцевой, И. И. Лещиловской, Е. А. Нарочницкой, В.
п
М. Хевролиной . Однако материалы дипломатической переписки русских агентов в этих исследованиях затрагивались крайне мало. Среди работ последних лет наибольший интерес вызывают исследования М. В. Белова, впервые подробно рассмотревшего механизмы формирования идеологии южных славян на примере Сербии первой половины XIX века8. В многочисленных работах М. В. Белова, хронологически охватывающих первую половину XIX столетия, были впервые введены в научный оборот-большое число материалов из федеральных архивов. Избрав проблематикой исследования сюжеты, связанные с историей Сербии, М. В. Белов привлекает в своих работах дипломатическую переписку в качестве дополнительного и иллюстративного материалов.
В конце 1990-х - начале 2000-х гг. увидели свет ряд научных статей Е. А. Гусысовой - исследователя в области истории современного Балканского кризиса9. В своих работах, основываясь на опыте изучения современных тенденций в Балканском регионе, исследователь проводит параллели с началом XIX столетия, предметно акцентируя внимание на черногорском и сербском народе.
7 Кудрявцева Е. П. Россия и образование автономного Сербского государства (1812-1833 гг.). М., 1992; Лещиловская И. И. XVIII век: славянские и балканские народы и Россия. М.. 1998; Лещиловская И. И. Славянские народы Юго-Восточной Европы и Россия в XVIII в. М., 2003; Нарочницкая H.A. Pycnja и Руси у светско] iicropiiju. Белград, 2008; Хевролина В. М. НиколаП Павлович Игнатьев. Российский дипломат. М., 2009; Хевролина В. М. Внешнеполитические сюжеты в поэзии Ф.И. Тютчева // Новая и новейшая история. 2004. №3. С. 216-225.
8 Белов М. В. Первое сербское восстание 1804-1813 гг. и Россия: события, документы, историография. Н. Новгород, 1999; Белов М. В. У истоков сербской национальной идеологии. Механизмы формирования и специфика развития XVIII-XIX вв. СПб.. 2007.
5 Гуськова Е. А. Черногорцы: их любовь к России чпеш и искренна. Как она складывалась? // Родина. 2005. № 6. С. 55 - 61; Гуськова F. А. Балканы во внешней полшпке России XIX века. Уроки истории // Канцлер А. М. Горчаков: 200 лет со дня рождения. М„ 1998. С. 1 13-119.
Если говорить о зарубежной историографии, то для нас представляет большой интерес работа американского ученого Марии Тодоровой10. В ее работе прежде всего речь идет о конструировании образа Балкан в общественном сознании Запада. Она, одна из первых в англо-американской историографии, в рамках указанной проблематики вводит в научный оборот термин: «ментальные карты» Балканского региона. Под этим термином понимаются дискурсивные практики по формированию различных схем географического пространства и наделению тех или иных его частей определенными характеристиками. Распространение данного понятия основывается на осознании того, что не только индивидуумы создают свою субъективную внутреннюю картину окружающего их пространства, сведения о котором они могут получить непосредственно. Группы людей, сообщества и коллективы также создают специфические в историческом и культурном отношении представления о пространственной структуре окружающего мира, который они видят пли могут вообразить себе. Этот процесс коллективной ментальной картографии в течение последних двух десятилетий привлекает к себе внимание из разных областей знаний". Наряду с работой Тодоровой среди немногочисленных многотомных исследований, посвященных балканскому региону, следует в первую очередь
I ^
отметить двухтомник Б. Джелавич «История Балкан» Работа представляет интересный опыт изучения истории балканских народов и их «движение» к национальному суверенитету. Также заслуживает нашего внимания книга американского журналиста Р. Каплана «Духи Балкан». Именно она стала открышем для западного читателя, практически не знакомого до этого с историей региона, в понимании сути межэтнических отношений, обусловленных особой балканской ментальностыо13.
10 Todorova M. Imagining the Balkans. N. Y., 1997.
" Ibid. S. 47-48. См. также: Миллер Л. И. Ментальные карты историка и сыпанные с ними опасности //
Исторические записки 2002. Вып. 5. С. 223-238; Шенк Ф. Ii. Ментальные карты Конструирование
географическою просфанства в Европе // Полшическая наука. Политический дискурс: История и
современные исследования. 2001. № 4. С. 4 - 17.
12 Jelavich В. Histoiy of the Balkans: In 2 vol. Cambridge, 1983.
'' Kaplan R.D. Balkan Ghosts. Л Journey through History. N. Y„ 1993.
9
Среди работ зарубежных авторов необходимо выделить и труды балканских историков14. В этих исследованиях рассматриваются практически все значимые страницы истории российско-балканских связей за последние три столетия.
Целыо исследования является характеристика репрезентации в переписке российских дипломатов политической, экономической, культурной жизни южнославянских народов в первой трети XIX века. В соответствии с целыо были поставлены следующие задачи:
- выявить и охарактеризовать комплекс отечественных материалов о южных славянах в первой трети XIX столетия, и особенности, роль и место в этом комплексе дипломатической переписки;
- рассмотреть исследование материалов российской дипломатической переписки исследуемого периода о южнославянских народах в отечественной и зарубежной историографии;
выявить и изучить материалы по истории культуры и быта южнославянских народов в дипломатической переписке российских агентов;
- исследовать формирование представлении отечественных дипломатов о Балканах, славянской идентичности, ментальных картах (.картографировании) в дипломатическом письме первой трети XIX века.
Хронологическими рамками диссертационного исследования является период первой трети XIX века, где нижней границей выступает 1801 г. - когда Александр I провозгласил тезис о неприкосновенности Османской империи и ее европейских владений. Верхней границей является 1829г., когда был подписан Адриапопольский мирный договор, который изменил статус Балкан и русское присутствие 1ам.
14 Гаврилович С. Сербская историография XIX и начала XX века об отношения // Россия и Сербия: пинами историков двух смрам. СПб., 2010. С. 51-67; Папулидис К. К вопросу о лея 1елыюсIи греков служивших в МИД Российской империи в ХУ1П-Х1Х вв. // Греческая кулыура в России. М., 1999. С. 44-51; Распопович Р. Россия и Черно! ория в начале XIX века: русское консульство в Ко юре I! 1804-1806 м-. М., 2009; Родойчич Д. Пока Коюрская и Россия // Черногорцы в России. М., 2011. С. 44-50; Тершч С. Сербское исследование в Косово и Мегохии, пинами европейских исследователей (ХУШ-Х1Х вв.) // В «интерьере» Балкан. М., 2010. С. 141-155; Чирковпч С. Исюрия Сербии. М., 2009.
Первая треть XIX века была переходным этапом в развитии ведомства иностранных дел Российской империи, и ознаменовалась становлением новой структуры власти, выстраиванием новых ориентиров во внешней политике русского государства, в том числе и в восточном ее направлении. Не стоит забывать тот факт, что именно на этот период пришлись активные процессы в развитии национального самосознания славянских народов Юго-Восточной Европы, что стало одним из определяющих факторов в развитии взаимоотношений между Россией и балканскими народами в Х1Х-м и последующем столетиях.
Территориальные рамки исследования охватывают Балканский регион. В первой трети XIX столетия в него входили европейские владения Османской империи, де-факто и де-юре принадлежавшие ей, а также юго-восточные территории империи Габсбурюв, в большинстве своем населенные южнославянскими народами.
Методология диссертационного исследования построена на фундаментальных принципах исторической науки - историзме, объективности и системности. Принцип историзма требует анализировать прошлое как структурируемый объект, находящийся в постоянном развитии, в прямой хронологической последовательности па основе объективного изучения всей совокупности доступных источников. Согласно этому принципу анализ дипломатической переписки российских дипломатов проводился исходя из специфики культурной ситуации Александровской эпохи. Принцип системности позволил интегрировано рассмотреть взаимосвязанные между собой элементы единой системы культурно-политической ситуации первой трети XIX века, предполагая целостность изучения всего комплекса дипломатической корреспонденции российских агентов.
Изучение поставленной проблемы потребовало применения как общенаучных методов исследования: анализ, синтез, логический метод,
метод классификации, описательный метод, гак и применения специальных исторических методов. Среди них:
сравнительно-исторический метод, позволивший исследовать дипломатическую переписку в контексте истории развития русского эпистолярного наследия и 15 зависимост и от общих исторических процессов;
- исгорико-антропологический метод, предполагающий возможность воссоздания жизни отечественного дипломата (агента) с учетом той социально-психологической среды, ментальной атмосферы, которая характерна для изучаемой эпохи.
Выбранные подходы в изучении территориально-ограниченного Балканами пространства на основе опубликованных источников (фронтального прочтения всех без исключения текстов) позволяют исследовать существовавшую историческую ситуацию буквально «изнутри», следуя оценкам, подчас противоположным, самих участников того или иного события, не ограничиваясь обычным «нанизыванием» дополнительных свидетельств на «каркас» общеизвестных констатаций. В центре внимания оказываются, таким образом, не какие-то аморфные слои населения, а локальные людские сообщества, часто отдельные лица, действовавшие в рамках собственных, коллективных или личных, всегда вполне выявляемых, интересов и обладавшие своими неповторимыми и одновременно общими чертами.
В диссертационной работе 'также применялись методы источниковедческого анализа. Кроме внешней и внутренней критики источников были заимствованы идеи герменевтического подхода П. Рикера и формулярного анализа С. М. Каштанова13.
В силу многочисленности материалов дипломатической переписки, характеризующих события па Балканах в первой трети XIX в., были привлечены математические методы в историческом исследовании. Так был
ь Каштаном С. М. Русская дипломатика. М., 1988. С. 148. 150; Рикер П. Память, история, забвение. М., 2004.
12
заимствован метод контент-анализа, который позволил выявить определенные закономерности во внешнеполитической ситуации в регионе16.
Источниковой и историографической основам диссертации посвящена специальная глава. Критерием отбора научных публикаций, архивных и опубликованных документов служило стремление с одной стороны максимально широко охватить изучение балканских народов в отечественной дипломатической документации первой трети XIX века, а с другой стороны сосредоточиться на наименее исследованных аспектах темы. И поскольку ракурсом исследования в данной работе являлся русский дипломатический агент, то, прежде всего, рассматривались и собирались письменные и материальные свидетельства его действий, желаний, мыслей, страхов и повседневных забот, а также реакции на его решения современников.
В связи с этим крайне интересным представляется ресурсный подход,
17
предложенный французским социологом П. Бурдье . Он предлагает учет и оценку различного рода ресурсов или символических капиталов, которыми обладают индивиды и которые они задействую! или не задействуют в своих целях. Значимость шкого «капитала» для российского чиновника становилась решающей в момент их выбора, в случае дипломата - в момент его назначения, а также для интеграции в новой культурной среде. Под понятием «социальный капитал» понимается: полученное образование, родовые и семейные связи, столичные знакомства, движимое и недвижимое имущество, военный и управленческий опыт, награды и репутация.
Еще одной интересной идеей в рамках разработки проблемы идентификации славянских пародов российскими дипломатическими представителями является концепция американского исследователя М. Раева18. В его концепции достаточно органично представлен механизм реализации самодержавной власти, который, по его мнению, укладывается в
16 См.: Мазур Jl. Н Методы метрического исследования, hkaiepmioypi. 2010. С. 506; Славко Т. И Математические методы обработки информации Сыктывкар. 2009 С. 194; Федорова П. А. Математические методы в историческом исследовании. Казань, 1996. С 96.
17 Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология. 2005. Т. 3. № 5. С. 60.
18 RaeffM. Understanding Imperial Russia Stale and Society in the Old Regime. York, 1984 P. 197.
формулу «Самодержец - личные агенты». В его работе проводники императорской воли были представлены высшими официальными лицами: сенаторами, министрами, флигель-адъютантами, светским окружением, личными друзьями императора. Тезис о личных агентах в данном диссертационном исследовании получил дальнейшую трансформацию и образовал новую формулу «самодержец - русские дипломатические агенты».
Документы личного происхождения в сформировавшемся источниковом комплексе предоставили возможность увидеть связь между высокой политикой и «частной жизныо» человека власти. К тому же в этих документах фиксировались неофициальные факторы социального контроля: слухи, борьба за репутацию, описание групповых и индивидуальных интересов.
В условиях популяризации междисциплинарных исследований был заимствован метод ментального картографирования (образного географического картографирования). Широко известный у нас по работам таких исследователей, как Л. Вульф, Д. I I. Замятин, И. Нойманн и др19. Он предполагает моделирование географических образов и интерпретации земных пространств в человеческой деятельности, а также изучение особенностей и закономерностей географических образов. С помощью данного метода стало возможным репрезентировать образно-географическое пространство Балкан в российской дипломатической переписке; выявить представления дипломатов о Балканах и те характеристики, которые было принято употреблять в коммуникационных связях между представителями российского МИДа.
Источниковой основой диссертационного исследования послужили материалы российской дипломатической переписки первой трети XIX века.