Образ южных славян и идея славянского единства в панславистских концепциях в России второй половины XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Ромашов, Юрий Викторович

  • Ромашов, Юрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 150
Ромашов, Юрий Викторович. Образ южных славян и идея славянского единства в панславистских концепциях в России второй половины XIX - начала XX вв.: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саратов. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ромашов, Юрий Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Степень разработанности проблемы

Российско-балканских взаимоотношений и взаимовосприятия

Глава 2. Балканы в панславистских теориях и геополитических проектах

2.1 Истоки формирования панславистских идей

2.2 Геополитические задачи России и идеи славянского единства в 60 - начале 80-х гг. XIX в

Глава 3. Взаимовосприятие русских и южных славян во второй половине XIX века

3.1 Отношение русских к балканскому населению

3.2 Восприятие русских балканским населением

Глава 4. Балканская политика и восприятие российско-балканских отношений в

Российском и Балканском образованном обществе в конце XIX - начале XX вв

4.1 Дипломатические взаимоотношения Балканских государств и России в 70 — 90-е гг. XIX в., формирование нового образа России и балканских славян

4.2 Развитие панславизма в конце XIX - начале XX вв

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ южных славян и идея славянского единства в панславистских концепциях в России второй половины XIX - начала XX вв.»

Введение

Тема особенностей взаимного восприятия друг друга, этно-национальных стереотипов и автостереотипов, а также преломления и влияния этих факторов в политических отношениях представляет особый интерес и является одним из активно изучаемых в настоящее время направлений в российско-балканских отношениях. Обращаясь к данной проблеме, необходимо уделить особое внимание различиям между народным отношением, позицией образованных слоев российской общественности, а также политическими интересами России, для обоснования которых часто использовались общественные настроения. При этом требования общественного мнения нередко не соответствовали и противоречили политическим возможностям государства, что особенно проявилось в начале XX в. Показательными в плане межкультурного восприятия являются непосредственные контакты русских и балканских славян, которые в наибольшей степени проявлялись, когда русская армия вступала на территорию Балкан.

Актуальность обращения к данной теме обусловлена рядом обстоятельств. В настоящее время тема взаимоотношений России и южных славян вызывает интерес политических деятелей, публицистов и ученых. Злободневность темы взаимовосприятия и культурной близости, связана с сильной реакцией современного российского общества на Балканский кризис в 1990-е годы и военным вмешательством НАТО в жизнь Югославии.

История культурных контактов и взаимоотношений русского народа с этносами Балканского полуострова развивалась с давних времён. Некогда единая этническая общность, несомненно, накладывала отпечаток на развитие славянских народов. Естественно, что более крупное и сильное Российское государство, претендующее на главенствующую геополитическую роль, неизменно выступало на стороне балканских народов, поддерживая их стремление на самоопределение и независимость. В свою очередь южные славяне не теряли надежды на помощь со стороны Российской империи. Это было характерно для всего периода пятивеко-

вого пребывания Балканского полуострова под османским владычеством1. Важным связующим фактором, как в прошлом, так и в настоящее время является единая вера - православие, продолжающее сближать народы вне зависимости от политических устремлений и конфликтов.

Наряду с российскими устремлениями Балканский полуостров на протяжении многих лет был местом столкновения политических интересов европейских государств. Во второй половине XIX столетия, в балканскую политику все более решительно стала вмешиваться Россия, стремящаяся всеми силами укрепить свои позиции в данном регионе. Главными союзниками России, по мнению современников, были сербы и болгары. Именно эти два славянских народа сыграли определяющую роль в распространении влияния России. Этому способствовало два общекультурных фактора: славянское происхождение сербов и болгар и православная вера. Стоит также отметить и тот факт, что российская политика в отношении указанных народов обосновывалась внутри российского общества как историческая задача России по освобождению от иноземного ига братьев-славян и христианской церкви. Подобные взгляды, конечно же, оказывали существенное влияние на решении важнейших внешнеполитических проблем российской дипломатией. И в период большого международного кризиса, каковым был Восточный кризис 1875-1878гг., внешнеполитические доктрины, выдвинутые российским обществом, проявились в полной мере.

После Берлинского конгресса 1878 г., в ходе которого были пересмотрены многие достижения Сан-Стефанского мирного договора, в России постепенно происходит снижение интереса к идеям славянского единства. Победа России над Турцией и освобождение славян не привели к ожидаемому их объединению с русским народом.

'Кочуков С.А. Русские на Балканах в 1876 году в свете источников личного происхождения // Известия Саратовского университета. 2009. Т. 9. Сер. История. Международные отношения. Вып. 1. С. 65.

Однако истоки проблемы следует искать не только в политических интересах и общекультурных вопросах, но в этническом взаимовосприятии русских и балканских славян, проявлявшемся при контактах и формирующим образ народов друг у друга. При этом немаловажное значение играют условия и обстоятельства, при которых происходили контакты, что во многом и предопределяло формирование положительного или отрицательного образа другого народа.

Следует отметить и то обстоятельство, что в процессе формирования национального сознания Россия в своей внешней политике, как в прошлом, так и в настоящем часто делала ставку именно на этнорелигиозный фактор, поддерживая и развивая постулаты русской славянофильской мифологемы, согласно которой центральное место в славяно-православном мире занимает Россия. Именно ей предначертано свыше защищать всех славян и православных от враждебных западного и исламского миров. Политика Запада или исламских государств на Балканах воспринималась и раньше и даже сейчас неизбежно в контексте национальных ценностных начал. При этом отношения с православными славянскими народами и государствами Балкан оказали существенное влияние на развитие и становление русского самосознания.

В связи с этим в данном исследовании подробно анализируются недостаточно изученные предшествующими исследователями этнокультурные черты взаимодействия балканских и российского народов в их динамичном развитии на фоне крайне противоречивых и многофакторных исторических реалий. Балканы в новое и новейшее время неизменно становились клубком противоречий в международной политике, влияя на ход и характер мировой истории. Тем более интересно выявить принципиальные аспекты восприятия этого региона русским обществом на разном уровне рефлексии, ведь именно Российская империя, следуя то традиционным убеждениям, то надуманным стереотипам, чередуя этапы сотрудничества и противостояния с балканскими странами, оказывала ключевое, подчас решающее влияние на судьбы славянских народов. Российская политическая и интеллектуальная элита, на протяжении всей истории, пристально следившая за

Балканским полуостровом, интересна, как подверженная идеологическим трансформациям самостоятельная многофакторная сила, в среде которой были разработаны многие теории, захватывавшие сознание современников и послужившие основой последующим воззрениям. В то же время представляет большой интерес восприятие, возникавшее при непосредственных контактах простых людей, довольно сильно отличавшееся от философского осмысления передовыми мыслителями и государственными деятелями, видевшими ситуацию в другом ракурсе.

В целом, идеи славянского объединения и сотрудничества не утрачивают актуальности и в настоящее время, хотя их формы и пределы существенно изменились со времени второй половины XIX в., когда единственным независимым славянским государством была Россия.

Вопросы взаимного восприятия друг друга, национальных стереотипов, а также преломления и влияния этих факторов в политических отношениях представляют особый интерес и являются одним из активно изучаемых в настоящее время направлений в российско-балканских отношениях. Особенность подхода состоит в привлечении наблюдений русских путешественников за балканскими социокультурной и политической действительностью. Особая ценность таких источников заключается в том, что иностранцы обращали внимание на непривычные для них, но традиционные для местных жителей стороны жизни.

Необходимо отметить, что из всех южнославянских народов в главное внимание в данной работе было уделено болгарам и сербам и проблемам их взаимоотношения с Россией и взаимовосприятия с русскими, что обусловлено их ведущей исторической ролью на Балканах и большей численностью по сравнению с другими южнославянскими народами.

Целью работы выступает комплексное рассмотрение и определение тенденций в создании образа южных славян и идеи славянского единства в панславистских концепциях в российском обществе и их трансформации под влиянием непосредственных контактов русского и южнославянских народов и политическими устремлениями балканской элиты.

Исходя из цели, поставлены основные задачи:

1 выявить основные направления в понимании российских мыслителей геополитических задач России на Балканах и идеи славянского единства в 60 - начале 80-х гг. XIX в.;

2 охарактеризовать особенности восприятия и отношения русских к балканским славянам;

3 определить специфику взаимоотношений и особенности восприятия русских балканскими славянами по сведениям русских наблюдателей;

4. выявить ведущие направления в дипломатических взаимоотношениях Балканских государств и России в 70 - 90-е гг. XIX в. и пути формирования нового образа России и Балканских славян

5. определить особенности развития панславизма в конце XIX - начале XX

вв.

Объектом исследования данной работы выступают панславистские, политические концепции и взаимовосприятие русских и южных славян в ходе русско-балканских контактов.

Предметом исследования является процесс становления и развития представлений и стереотипов, а также политических концепций, послуживших основой для формирования образа Балкан в общественном сознании российского государства во второй половине XIX - начале XX века.

Методология и методика исследования заключается в активном использовании методических и теоретических основ истории ментальности. В изучении описанной проблематики приоритетными были выбраны теоретические подходы и методы интеллектуальной истории, дающие возможность комплексного изучения условий и форм общественной деятельности. Применение разработок об образах «другого», «чужого», которые формировались в процессе взаимодействия государств, народов и их культур2. В последнее время все больше исследователей

Сенявский А. С., Сенявская Е. С. Историческая имагология и проблема формирования «образа врага» (на материалах российской истории XX в.) // Вестник РУДН. 2006. № 2 (6). С. 57.

обращается к данной проблематике, показательным примером служит выход сборника статей «Человек на Балканах глазами русских»3. В контексте рассмотрения русско-балканских связей представляет особый интерес процесс создания образа «своих» или «друзей», особенно проявившийся в панславистских концепциях. Важно отметить, что при непосредственных контактах русских и южных славян в повседневных ситуациях далеко не всегда можно обнаружить близость и дружественность взаимоотношений.

В работе применялась совокупность специально-исторических, общенаучных, междисциплинарных подходов. Среди специально-исторических методов важнейшее значение имели историко-генетический, историко-сравнительный, ис-торико-системный. Так применение историко-генетического метода даёт возможность выявить корни стереотипов, внешнеполитических и этнических предубеждений, их развитие; историко-сравнительный метод обозначает общие черты взаимовосприятия России и Балкан, особенности развития националистических теорий и общеевропейские особенности данного процесса в России; историко-типологический метод позволяет описать типы восприятия российско-балканских отношений и славянских народов в русском обществе; историко-системный метод полезен при изучении образа Балканского полуострова и российско-балканских отношений как системы предрассудков, суждений, стереотипов, формирующих определенный образ, носителем которого является та или иная социальная группа, формирующая общественные представления по вопросам внешней и внутренней политики.

Также в данном исследовании были применены междисциплинарные методы: метод контент-анализа, исторической психологии и семиотики. Метод исторической психологии позволяет воссоздать модель поведения людей в прошлом, раскрывает их коллективную и индивидуальную психологию; семиотика даёт толкование культурным символам в текстах благодаря глубокому анализу породившей их исторической, социокультурной действительности; контент-анализ,

3 Человек на Балканах глазами русских. СПб., 2011.

как метод изучения документов в их социальном контексте, помог выявить различные факты и тенденции в содержании нарративных источников. В целом, содержание диссертации соотносится с несколькими научными дисциплинами: культурологией, историей Отечества и всеобщей историей, историей международных отношений, славяноведением.

Применение одновременно в рамках одной работы комплекса междисциплинарных общенаучных и специально-исторических методов и подходов позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Источники

В 70-е годы XIX в. освободительная борьба славянских народов и русско-турецкая война, буквально приковывали внимание всего российского общества к Балканам. В печатных изданиях постоянно появлялись статьи о событиях в этом регионе. Вызывала живой интерес у читателей и информация о балканских странах и жизни населяющих их славян.

Важной группой источников являются материалы личного происхождения: заметки, дневники, воспоминания о событиях на Балканах, многие из которых носят публицистический характер и изначально были рассчитаны на публикацию. Работы современников балканских событий 1870-х гг. строились в основном на личных впечатлениях и представляют интерес в первую очередь, как публицистические заметки, несущие яркий эмоциональный отпечаток, который отражает позицию различных слоев российского общества к этим событиям4. Во время сербо-турецкой войны 1876 г., усилившийся поток добровольцев из России в Сербию, приводит к многочисленным публикациям их писем и заметок в русских журна-

4 Дурново H.H. К истории сербско-турецкой войны 1876 г. // Исторический вестник. 1899. № 2.; Записки добровольцев о сербской компании // Колосья. 1892. № 5, 6, 7; Мак-Ивер Г.Р. Впечатления сербской войны. СПб., 1876; Драгневич Н.П. Страничка из воспоминаний старой студентки // Исторический вестник. 1899. № 2.; Попов H.H. Воспоминания добровольца // Русский вестник. 1877. № 5, 6.

лах и газетах5. Например, на страницах журнала «Пчела», а также в других изданиях печатали свои корреспонденции Вас. Киреевский, А. Хитров, и др. В упомянутой «Пчеле» под рубрикой «В стране славянской борьбы за освобождение» издавались «Путевые заметки» JI. Березина (1876, № 48), «Из альбома добровольца в Сербии» Н.В. Максимова (1877, № 7, 11), «Очерки из воспоминаний русского волонтера в сербских войсках» Н. Витте (1877, № 12).

Русская путевая литература имеет ряд специфических черт, незаменимых для ученого при изучении социокультурной истории Сербии. Собранные вместе за несколько десятилетий данные источники позволяют ответить на многие вопросы, касающиеся особенностей менталитета традиционного сербского общества и его развития в условиях модернизации. Понимая, что рассматриваемое нами «традиционное общество» - исторически относится к фазедописьменной культуры, значение сохранившихся наблюдений иностранцев (и в особенности русских) при его изучении существенно возрастает6, что, к сожалению, не учли предшест-

вующие авторы ряда серьезных работ .

Немало важного можно почерпнуть и из воспоминаний русского журнали-

о

ста Н.В. Максимова (1843-1890г.г.), бывшего добровольцем в сербско-турецкой войне. Во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Николай Васильевич был в отряде генерала М. Д. Скобелева газетным корреспондентом. Он является авто-

5 Некоторые из них вошли в книгу «Русские о Сербии и сербах / сост., введение, заключ. статья A.JI. Шемякина; комм. A.A. Силкина, A.JI. Шемякина. М., 2006. См. также: Кузьмичева JI.B. Сербо-русские отношения в период Восточного кризиса 1875-1878 гг. Диссертация на соиск. уч. степ.канд. ист. наук. М., 1986.

6П.А. Ровинский отмечал, что «описания иностранцев часто могут открывать вещи, неизвестные туземцам, и всегда помогают им видеть свою жизнь с той именно стороны, которая им не доступна» (См.: Ровинский П.А. Два месяца в Сербии (из путевых воспоминаний) // Вестник Европы. 1868. Т. 6. Кн. 11.).

7Todorova М. ImaginarniBalkan. Beograd, 1999. Тодорова М. Имагинарни Балкан Соцщалнаи-сториаСрбие. 1815-1941. Београд, 2004;Приватни живот Срба у Хабзбурптаумонархи)'и од Kpaja 17. до почетка 19. века./ ур. А. СтолиЙ, Н. МакульевиЙ. Clio, Београд 2006

о

Максимов Н. В. Две войны 1876-1878 гг. Воспоминания и рассказы из событий последних войн. В двух частях. С. 176. // Русские о Сербии и сербах. СПб., 2006. (Максимов М. В. Две войны 1876-1878 гг. Воспоминания и рассказы из событий последних войн.СПб., 1879.)

ром книги «Две войны», в которой скрупулёзно описывает различные стороны жизни сербского и болгарского народов.

Ценные описания сербской жизни можно найти в текстах известного русского публициста и писателя Г. И. Успенского9 (1840-1902). Осенью 1876 г. Глеб Иванович провёл несколько недель в Белграде, имея возможность непосредственно наблюдать театр военных действий. В своих письмах он описывал разгром армии Черняева под Джунисом и вспоминал, как «присутствовал при поспешном очищении главной сербской квартирой и штабом Делиграда».

Крайне интересны труды русских добровольцев, воевавших на стороне Сербии. Многообразие личных оценок и содержащиеся в них свидетельства позволяют восстановить важнейшие исторические нюансы, ускользающие порой от исследователей. Так, рассматриваемые воспоминания А.Н. Хвостова10 и помещика Нижегородской губернии В.В. Ящерова11, участников Сербо-турецкой войны 1876 г., особенно ценны именно в этом качестве.

10

Также стоит отметить наблюдения С.П. Коломнина (1842-1886). Сергей Петрович был хирургом, профессор в военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Полгода он провёл в Сербии в качестве консультанта по хирургии при Тимокско-Моравской армии, а затем два года служил при Обществе Красного Креста в действующей армии.

Обращаемся в данном исследовании и к воспоминаниям генерала от инфан-

13

терии, военного писателя Е.И. Бобрикова (1840-?). Георгий Иванович непосредственно принимал участие во многих ключевых событиях на Балканах. В 1876 г.,

9 Успенский Г. И. Из Белграда. (Письмо невоенного человека); Из Белграда. (Второе письмо невоенного человека). // Русские о Сербии и сербах. СПб., 2006.

10 Хвостов А. И. Русские и сербы в войну 1876 г. за независимость христиан. Письма // Русские

0 Сербии и сербах. СПб., 2006.

11 Ящеров В. В Сербии 1876-1877 гг. Записки добровольца // Русские о Сербии и сербах. СПб.,

2006.

1 "У

Коломнин С. Общий медицинский очерк Сербо-турецкой войны 1876 г. и тыла армии в Бессарабии и Румынии во время Турецкой войны 1877 г. // Русские о Сербии и сербах. СПб., 2006.

13 Бобриков Г. И. В Сербии. Из воспоминаний о войне 1877-1878 гг. // Русские о Сербии и сербах. СПб., 2006.

в чине полковника, его назначают состоящим для поручений при главнокомандующем действующей армией, затем он становится в Бухаресте российским военным уполномоченным, после чего служит при сербском князе Милане в качестве представителя главнокомандующего русской армии. Во время Берлинского конгресса Е. И. Бобриков сопровождал графа П. А.Шувалова. В 1880г. он участвовал в установлении государственных границ между Турцией и Грецией. Из литературных очерков Георгия Ивановича для нас наиболее интересны: «Герцеговина» (Спб., 1875 г.); «В Сербии» (1891 г.); «О деятельности на Берлинском конгрессе» (в «Русском Вестнике»).

О жизни болгарского народа писал поэт и публицист Владимир Иванович Немирович-Данченко14, во время русско-турецкой войны работавший военным корреспондентом. Он принимал участие в боях на Шипке, под Плевной, был с армией во время зимнего перехода через Балканы. Наряду с важными сведениями о ходе Русско-турецкой войны в дневнике Немировича-Данченко часто можно встретить сведения о взаимоотношениях русских и балканских славян в бытовых ситуациях. Также сохранились и другие отзывы и воспоминания о Болгарии и Сербии современников во второй половине XIX века15. Информативны записки о Сербии русского слависта Павла Аполлоновича Ровинского16.

14 Немирович-Данченко В. И. Год войны. Дневник русского корреспондента (1877-1878). Т. 1. СПб., 1878.

15 Шереметьев С. Д. С рущукского отряда 1877 года. СПб., 1898; Из дневника офицера за поход 1877-78 годов // Сборник военных рассказов. СПб., 1879; Утин Е. Письма из Болгарии в 1877 г. СПб., 1879; Цуриков С. А. Воспоминания о войне 1877-1878 гг. // Исторический вестник. 1910. №1; Петков И. В боях за Плевен // Дон. 1967. № 3.

16Ровинский П.А. Два месяца в Сербии (из путевых воспоминаний) // Вестник Европы. 1868. Т. 6. Кн. 11. С. 364-386; Он же. Белград. Его устройство и общественная жизнь. Из записок путешественника // Там же. 1870. Т. 2. Кн. 4. С. 530-379, Т. 3. Кн. 5. С. 132-188; Он же. Воспоминания из путешествия по Сербии в 1867 г. // Там же. 1875. Т. 6. Кн. И. С. 5-34, Т. 6. Кн. 12. С. 699-725; Он же. Сербская Морава. Воспоминания из путешествия по Сербии в 1867 г. // Там же. 1876. Т. 2. Кн. 4. С. 517-558. (Частично (в едином массиве) они опубликованы в сборнике: Русские о Сербии и сербах. СПб., 2006. С. 38-118).

Важную роль играют публицистические и научно-публицистические работы идеологов панславизма и их современников17. Следует отметить публицистические труды и письма И. С. Аксакова18 (1823-1886 гг.) - известного русского публициста и славянофила. Он, а также его брат К. С. Аксаков и Ю. Ф. Самарин относились к т. н. «младшим славянофилам». Иван Сергеевич во время Сербо-турецкой (1876) и Русско-турецкой (1877-1878) войн был инициатором мероприятий в поддержку южных славян. За резкую критику политики официального Петербурга на Берлинском конгрессе был в 1878 г. выслан из Москвы. И хотя письма И.С. Аксакова из Белграда были написаны им еще в мае-августе 1860 г. во время поездки по славянским землям, в них хранятся важные сведения о столице Сербии. Путешествуя, Иван Сергеевич посетил также Далмацию, Черногорию, Украину, Хорватию.

17 Погодин М.П. VIII. О Польше // Погодин М.П. Историко-политические письма и записки в продолжении Крымской войны. 1853-1856. М., 1874; Погодин М.П. XV. О Русской политике на будущее время // Погодин М.П. Историко-политические письма и записки в продолжении Крымской войны. 1853-1856. М., 1874; Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. М., 2011; Леонтьев К.Н. Византизм и славянство // Леонтьев К.Н. Восток, Россия и Славянство. М., 1996; Леонтьев К.Н. Панславизм и греки // Леонтьев К.Н. Восток, Россия и Славянство. М., 1996; Фадеев P.A. Собрание сочинений. В 3 т. СПб., 1890. Т. 2. Ч. 1; Ламанский В.И. Об историческом изучении греко-славянского мира в Европе // Ламанский В.И. Геополитика панславизма М., 2010; Ламанский В. И. Россия - мир славянский // Вече. СПб., 2009. Вып. 19; Ламанский В.И. Сербия и южнославянские провинции Австрии. (Из записок о славянских землях). СПб., 1864; Ламанский В.И. Речь, произнесенная в С.-Петербургском университете 31 января 1860 г. при публичной защите диссертации на степень магистра: «О славянах в Малой Азии, в Африке и в Испании» // Ламанский В.И. Геополитика панславизма М., 2010; Ламанский В.И. Чего нам особенно желать и что нам нужнее делать в западно-славянских землях. СПб., 1885; Соловьев В.С.«Мне предсказали много странствий...» М., 1990; Соловьев B.C. Критика сочинения H.H. Страхова «Борьба с Западом» // Вестник Европы. 1884. № 4; Пыпин А.Н. Панславизм в прошлом и настоящем. СПб., 1913; Пыпин А.Н. Литературный панславизм // Вестник Европы. 1879. 1 б

Аксаков И.С. Речь вице-президента Московского Славянского Благотворительного Комитета в заседании 24 октября 1876 года // Аксаков И.С. Полн. собр. соч. Т.1. Славянский вопрос. 1860-1886, М., 1886; Аксаков И.С. Речь, произнесенная 22-го июня 1878 г. в Московском Славянском Благотворительном Обществе // Аксаков И.С. Полн. собр. соч. Т. 1 Славянский вопрос. 1860-1886. М., 1886.

Значимы в качестве источников мемуары и дневники российских и сербских общественных и политических деятелей, а также воспоминания простых очевидцев сербо-турецкой войны 1876 г. Только эти источники, при всей своей субъективности, а зачастую и противоречивости, позволяют детально воссоздать ход многих событий того времени, вычленить главные тенденции и направления в политической жизни Балкан и России в 70-80-гг. XIX в. В воспоминаниях и дневниках известных деятелей России19 легко разглядеть отношение российского правительства и отдельных его представителей к Восточному кризису. Именно благодаря таким источникам можно выявить все действия, направленные на разрешение возникших противоречий. Из опубликованных источников наибольший интерес представляют дневники российского дипломата В.Н. Ламздорфа . Несмотря на небольшой объём записей, дневники в полной мере раскрывают позицию руководителей внешней политики России по болгарскому и сербскому вопросам. О некоторых интересных особенностях взаимоотношений между императорами России и их балканскими «коллегами» только и можно узнать из дневников современников. Например, как следует из воспоминаний В.Н. Ламздорфа, Александр III короля Сербии Милана называл исключительно как «подлец» или «скот».

В последнее время стали издаваться сборники, содержащие разноплановый материал, касающийся впечатлений и восприятия русскими балканских народов. В 2001 г. был издан сборник «Русский орел на Балканах: русско-турецкая война 1877-1878 гг. глазами ее участников (записки, дневники и воспоминания)», показывающий неоднозначное отношение в российском обществе к внешней политике России и открывающий перед нами картину реального положения дел в армии в период русско-турецкой войны.