Слабость родовой деятельности: патогенез, прогнозирование, профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор наук Миляева Наталья Маратовна

  • Миляева Наталья Маратовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 356
Миляева Наталья Маратовна. Слабость родовой деятельности: патогенез, прогнозирование, профилактика: дис. доктор наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 356 с.

Оглавление диссертации доктор наук Миляева Наталья Маратовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЛАБОСТЬ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные клинические представления о первичной слабости родовой деятельности, ее значении в формировании материнской и перинатальной заболеваемости

1.2. Физиологические основы регуляции сократительной активности матки

1.3. Патогенетические механизмы формирования первичной слабости родовой деятельности

1.4. Прогнозирование первичной слабости родовой деятельности на современном этапе развития акушерской науки

1.5. Роль «шеечного» фактора и преиндукции родов в профилактике первичной

слабости родовой деятельности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика исследуемых групп беременных

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общие клинические, гемостазиологические, микробиологические методы

2.3.2. Биохимические методы

2.3.3. Цитохимические методы

2.3.4. Гормональные методы

2.3.5. Морфологические методы

2.3.6. Молекулярно-генетические методы

2.3.7. Биофизические методы

2.3.8. Методология экспериментального исследования

2.3.9. Методология профилактики реализации своевременных родов с первичной слабости родовой деятельности

2.3.10. Статистические методы

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН ПРИ ПЕРВИЧНОЙ СЛАБОСТИ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Клиническая характеристика течения беременности и своевременных родов у первородящих женщин

3.2. Оценка состояния новорожденных исследуемых групп женщин

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИОМЕТРИЯ ПРИ ДОНОШЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ)

ГЛАВА 5. ПАТОГЕНЕЗ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ СЛАБОСТИ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН

5.1. Оценка гематологических, биохимических, гемостазиологических, гормональных факторов в генезе формирования первичной слабости родовой деятельности у первородящих женщин

5.2. Значение дисфункции энергетического обмена в генезе первичной слабости родовой деятельности у первородящих женщин

5.2.1. Роль ферментов клеточного энергообмена в генезе развития первичной слабости родовой деятельности у первородящих женщин

5.2.2. Характеристика ультраструктурных морфологических особенностей рожающего миометрия и плаценты при первичной слабости родовой деятельности

5.2.3. Генетические факторы формирования энергетической недостаточности при

своевременных родах

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕРВИЧНОЙ

СЛАБОСТИ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6.1. Прогнозирование первичной слабости родовой деятельности

6.1.1. Способ прогнозирования первичной слабости родовой деятельности у первородящих женщин в антенатальном периоде

6.1.2. Способ прогнозирования степени тяжести первичной слабости родовой деятельности у первородящих женщин в антенатальном периоде

6.2. Классификация первичной слабости родовой деятельности

ГЛАВА 7. ПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПЕРВИЧНОЙ СЛАБОСТИ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

7.1. Влияние состояния родовых путей на исход своевременных родов и оценка клинической эффективности медикаментозной преиндукции родов в векторе профилактики первичной слабости родовой деятельности

7.2. Оптимизация организации акушерской помощи и персонифицированный алгоритм принятия тактических решений при высоком риске первичной слабости

родовой деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слабость родовой деятельности: патогенез, прогнозирование, профилактика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Репродуктивное здоровье, являясь важным аспектом демографической политики Российской Федерации, находится в прямой зависимости от качества системы родовспоможения, первых успешных своевременных родов, уровня материнской и младенческой заболеваемости и смертности. Суммарный коэффициент рождаемости, несмотря на увеличение с 1,195 в 2000 г. до 1,777 в 2015 г., и снижение рождаемости на 10,8% в 2017 г. свидетельствуют о том, что в стране не обеспечивается воспроизводство населения [110]. Исход первой беременности признается интегральным показателем репродуктивного поведения и здоровья семьи. Неблагоприятный исход первых родов определяет последующее состояние здоровья женщины, ее репродуктивную функцию, соматическое здоровье родившихся детей и их репродуктивный потенциал. Поэтому успешные роды, особенно у первородящих женщин, имеют высокую медико-социальную значимость [3, 9, 28, 121, 138]. Данные приоритетные позиции во многом определяют и уровень здоровья последующих поколений и социальное благополучие семьи.

Значимыми проблемами современного акушерства являются аномалии родовой деятельности (АРД), которые занимают одно из приоритетных позиций в повышении частоты оперативного родоразрешения, акушерских кровотечений, материнского травматизма, перинатальной заболеваемости и смертности. Каждое третье кесарево сечение проводится при аномальной родовой деятельности [5, 7, 123, 126, 138]. Показатель частоты нарушений родовой деятельности продолжает оставаться на высоких значениях и в 2015 г. составил по Российской Федерации 88,9%о; по Уральскому Федеральному Округу - 92,8 %о; по Свердловской области - 119%о. Основной вклад в структуру АРД вносит первичная слабость родовой деятельности (СРД), занимая 57,4% от всех осложненных родов аномальной родовой деятельностью [110]. Более того, несмотря на значительное количество

исследований, посвященных вопросам изучения этиологии, патогенеза, прогнозирования первичной СРД [9, 7, 11, 38, 40, 45, 46, 56, 62, 65, 70, 74, 75, 78, 86, 91, 98, 99, 100, 101, 104, 107, 108, 132, 137, 141, 143, 144, 152, 153, 154, 159, 163, 166, 171, 173, 174, 188, 191, 265], данный показатель за последние три года не имеет тенденции к снижению. Анализ литературных источников показывает, что как правило при изучении проблемы первичной СРД вектор исследований направлен на контингент беременных и рожениц высокого риска по развитию акушерских осложнений при наличии у них осложнений в период вынашивания беременности, тяжелой соматической и эндокринной патологии, крайне отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза. Однако, по данным статистики аномалии сократительной деятельности матки наиболее часто (в 7080% случаев) развиваются у первородящих соматически здоровых женщин, при этом остается высокой материнская и перинатальная заболеваемость, смертность плодов и новорожденных, как следствие осложненного течения родов первичной СРД регистрируется рост оперативных абдоминальных и влагалищных родов и родового травматизма [5, 91, 138]. Результаты литературного поиска, охватывающего публикации последних десятилетий, показали, что наиболее тяжелые дети в аспекте неврологической патологии были рождены именно при осложненном течении своевременных родов первичной СРД [3,73, 161, 262].

Несомненно, багаж знаний, накопленных в последние годы, способствовал углублению представлений в областях патофизиологии сократительной деятельности миометрия, этиологии и патогенеза первичной СРД. Однако несмотря на многочисленные исследования, как клинического так и экспериментального характера, этиология и патогенез первичной СРД до настоящего времени остаются не до конца изученными, о чем свидетельствует существование более 10 этиологических и патогенетических теорий развития АРД, в том числе и первичной СРД. Многогранность известных теорий дает основание полагать, что первичная СРД является мультифакторным синдромом, а не изолированным осложнением своевременных родов [4, 10, 12, 16, 33, 37]. Большинство имеющихся в литературе научных исследований, касающихся

регуляции сократительной деятельности матки, как правило, посвящено изучению какой-либо одной позиции из ее нарушений. Роль и взаимосвязь многосторонних звеньев регуляции и патогенеза нарушений сократительной функции матки исследованы недостаточно. Известны единичные научные труды, посвященные изучению генетической предрасположенности к формированию первичной СРД. Как правило, изучение полиморфизмов генов, ассоциированных с осложненным течением родов, объясняют наличием соматической и эндокринной патологии [92, 150]. Также в научной литературе имеются разноречивые мнения о роли факторов риска в этиологии и прогнозировании первичной СРД [125, 126].

Чрезвычайно важным направлением современного акушерства является совершенствование диагностических и прогностических процессов. Сложность своевременной диагностики первичной СРД обусловлена разнообразием клинических и диагностических критериев, неоднозначностью терминологии [126]. В мировой науке так же отсутствуют предложения о систематизации первичной СРД по степени тяжести процесса.

На современном этапе многочисленные исследования ученых все чаще указывают на значимость прогнозирования аномальной родовой деятельности [107, 125, 126, 132, 159, 163, 166, 171, 173, 174, 185]. Данный взгляд рационален с позиции перинатального акушерства. В последние годы широко обсуждается проблема времени оптимального прогнозирования характера родовой деятельности - в антенатальном периоде, либо в начале первого периода родов. Единого решения по данному вопросу в дискуссиях не достигнуто. Доминирующей позицией в понимании прогноза, исхода и эффективности терапии заболевания признается влияние индивидуальных характеристик человека [142]. На современном этапе отсутствуют способы персонифицированного прогнозирования и профилактики первичной СРД. Очевидно, что поиск новых способов прогнозирования первичной СРД на основе фундаментальных исследований ее патогенеза является крайне актуальным.

Вопросам целесообразности преиндукции родов посвящено достаточное количество исследований [2, 17, 18, 19, 23, 24, 76, 77, 85, 109, 133, 176, 190, 197,

198, 201, 202, 273, 321, 336], в ряде случаев мнения авторов достаточно противоречивые. Особенно негативная позиция некоторых авторов связана с мнением об агрессивном ведении доношенной беременности с использованием преиндукции родов без тяжелых гестационных осложнений и соматической патологии [28]. Единичные научные труды посвящены вопросу целесообразности преиндукции родов, определению времени ее проведения для профилактики развития первичной СРД [18, 32].

Анализ литературных источников показывают, что в последние годы отмечается тенденция к снижению научного интереса к исследованию проблемы первичной СРД.

До настоящего времени патогенетические основы оптимизации диагностических, прогностических и лечебно-профилактических мероприятий при первичной СРД остаются спорными или малоизученными. Суммируя сказанное, следует констатировать, что на современном этапе сохраняется необходимость углубленного изучения проблемы первичной СРД, а именно, особенностей ее клиники и перинатальных исходов, патогенеза, поиска антенатальных предикторов и формирование новых способов персонифицированного прогнозирования, профилактики у первородящих соматически благополучных женщин активного репродуктивного периода для реализации успешных своевременных родов. В конечном итоге наше исследование вписывается в современную концепцию развития медицины «Четыре П» (предсказательность, превентивность, персонализация, партисипативность), разработанную профессором, руководителем Института системной биологии, США Лерой Худ.

Цель исследования

Разработать новую научную концепцию формирования первичной слабости родовой деятельности на основе изучения молекулярно-генетических, митохондриальных, энергетических, биомеханических факторов, обосновать

метод персонифицированного прогнозирования и профилактики данной патологии для оптимизации выбора акушерской тактики и улучшения материнских и перинатальных исходов родов.

Задачи исследования

1. Определить клинические факторы риска формирования первичной слабости родовой деятельности и ее диагностические критерии на основе изучения особенностей анамнеза, течения беременности и своевременных родов у первородящих женщин, оценить их перинатальные исходы.

2. Изучить особенности сократительной активности полосок миометрия при доношенной беременности в экспериментальных исследованиях.

3. Провести анализ участия энергетических механизмов в патогенезе первичной слабости родовой деятельности на основе изучения особенностей параметров ферментов клеточного энергообмена, полиморфизма генов энергетического обмена и морфологических исследований миометрия и плаценты.

4. Изучить эффективность преиндукции родов антигестагенами в зависимости от состояния родовых путей в сроке 40-41 неделя беременности у первородящих женщин с физиологическим течением беременности.

5. На основании высоко информативных предикторов разработать модель персонифицированного прогнозирования первичной слабости родовой деятельности и оценить ее эффективность.

6. Разработать классификацию первичной слабости родовой деятельности по степеням тяжести, научно-обоснованный персонифицированный алгоритм обследования, ведения доношенной беременности и своевременных родов для оптимизации принятия тактических решений и улучшения исхода родов.

Методология и методы исследования

Методология исследования базировалась на позициях диалектического материализма и принципах доказательной медицины. Все исследования проведены с учетом требований и в соответствии с положениями 59 (Seoul, Republic of Korea, 2008) и 64 (Fortaleza, Brazil, 2013) пересмотров Хельсинкской декларации «Этические принципы проведения научных и медицинских исследований с участием человека», разработанной Всемирной медицинской ассоциацией и нормативных документов «Правила клинической практике в Российской Федерации», утвержденными приказом №226 от 19.06.03 министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Все участницы исследования дали свое информированное согласие на исследование и использование персональных данных.

Настоящая работа является проспективным когортным исследованием и складывалась из трех этапов. На первом этапе для оптимального определения факторов риска, предикторов в антенатальном периоде акушерской патологии в родах, для разработки патогенетической модели формирования первичной слабости родовой деятельности и ее персонифицированного прогнозирования с последующей оценкой эффективности прогноза предпринято проспективное сплошное сравнительное когортное исследование. На втором этапе проведено экспериментальное исследование по изучению механо-физиологических свойств изолированных полосок миометрия при доношенной беременности. На третьем этапе для оценки зависимости развития первичной слабости родовой деятельности от степени биологической готовности организма к родам и целесообразности преиндукции родов в профилактике развития данной акушерской патологии в родах было проведено контролируемое рандомизированное исследование путем простой рандомизации с заслеплением методом конвертов.

Для решения поставленных в работе цели и задач в настоящей работе использовался комплексный подход, включающий анамнестические,

клинические, лабораторные, цитохимический, молекулярно-генетический, функциональные, патоморфологические и статистические методы исследования. Выбор в работе методов исследования определялся в соответствии с отраслевыми стандартами обследования в акушерстве, рекомендациями по лабораторной диагностике и статистическим исследованиям.

Степень достоверности, апробации результатов, личное участие автора

Исследования проводились в соответствии с принципами доказательной медицины. Высокая степень достоверности результатов исследования, обоснованность выводов и практических рекомендаций базируются на достаточном числе наблюдений, продуманном методическом и методологическом подходах к выполнению исследования с формулировкой и проверкой рабочей гипотезы, статистической обработке полученных результатов современными методами статистического анализа с использованием стандартного пакета прикладных компьютерных программ Microsoft Excel (2010), SPSS 22.0, IBM , Statistica for Windows 6.0 и Statistica for Windows 10.0 (Stat Soft Inc.,CmA), StatGraph (США).

Основные материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях: на II Международной выставке-конференции «Дитя и мама» (Екатеринбург, 2010), областной конференции родовспоможения (Екатеринбург, 2010), на VI, VII Международной выставке-конференции «Дитя и мама» (Екатеринбург, 2014, 2015), международной конференции «Перинатальная медицина: новые технологии и междисциплинарные подходы» (Екатеринбург, 2016); на форумах и конгрессах: XII Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011), XV Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2014), XVI Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2015), XVII Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2016), II Российском конгрессе с международным участием «Пролиферативный синдром в биологии и медицине» (Москва, 2016), Всероссийском научно-

практическом форуме «Материнство и детство - без границ» (Екатеринбург, 2017), Х юбилейном регионарном научно-образовательном форуме «Мать и дитя», (Геленджик, 2017).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным консультантом д.м.н., профессором Ковалевым В.В. Автором определены цель, задачи, разработан дизайн научного исследования. Автором лично проведены анализ и систематизация литературы по теме исследования, формирование клинических групп, сбор всего фактического материала, разработка статистических карт обследования и наблюдения пациенток с реализацией их в электронную версию, анализ и интерпритация всех клинико-анамнестических данных, взятие биологического материала для лабораторных и экспериментальных исследований, проведены все клинические исследования, определены планы и тактика ведения беременности в отделении дородовой госпитализации, родов и участие в родоразрешении пациенток, осуществлена разработка алгоритма оптимизации принятия тактических акушерских решений при высоком риске развития первичной слабости родовой деятельности, выполнена статистическая обработка и интерпритация полученных результатов исследований, подготовлены материалы к патентованию, учебно-методические рекомендации, а так же написание и оформление рукописи диссертации. Оценка и интерпретация уровня гормонов - при участии к.б.н. Беляевой С.В., заведующей лабораторией биохимии; результатов электронно-микроскопического исследования - при участии к.м.н. Тулакиной Л.Г., заведующей лабораторией электронной микроскопии; к.м.н. Пичуговой С.В., врача лаборатории электронной микроскопии (МАУ «Клинико-диагностический центр», главный врач - заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Бейкин Я.Б.); результатов молекулярно-генетических исследований - при участии к.м.н. Кудрявцевой Е.В., доцента кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ПП и педиатрического

факультета, врача-генетика (ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, ректор -д.м.н., профессор Ковтун О.П.); к.м.н. Третьяковой Т.Б., с.н.с. отделения биохимических методов исследования; результатов цитохимических исследований - при участии к.б.н. Пестряевой Л.А., руководителя научного отделения биохимических методов исследования (ФГБУ «Уральский НИИ ОММ» Минздрава России, дирекция - д.м.н., профессор Ковалев В.В., заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Башмакова Н.В.); результаты экспериментального исследования - при участии д.б.н., Проценко Ю.Л., ведущего научного сотрудника лаборатории биомеханики мышц (Институт иммунологии и физиологии УрО РАН, директор - академик РАН, д.м.н., профессор Черешнев В.А.), д.м.н., профессора Цывьяна П.Б., заведующего кафедрой нормальной физиологии (ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, ректор - д.м.н., профессор Ковтун О.П.). Оценка состояния новорожденных проводилась при участии Кузнецовой Л.С., заведующей отделением новорожденных родильного дома (МАУ ГКБ №14, главный врач Кухаркин В.Н.). Разработка способов прогнозирования первичной слабости родовой деятельности в антенатальном периоде с использованием методов дискриминантного анализа осуществлялась при непосредственном консультировании внештатного специалиста по применению статистических методов в медицинских исследованиях к.м.н. Кочмашева В.Ф. Подготовка публикаций по теме диссертации осуществлялась автором совместно с научным консультантом, представление результатов работы в виде докладов осуществлялись лично автором и в соавторстве.

Положения, выносимые на защиту

1. Факторами высокого риска развития первичной слабости родовой деятельности у первородящих женщин с неосложненным течением беременности активного репродуктивного возраста являются наличие одного медицинского (хирургического) аборта в анамнезе, преждевременного излития околоплодных вод, отсутствие биологической готовности родовых путей.

2. Механо-физиологические свойства изолированных полосок миометрия, индуцированных окситоцином, при первичной слабости родовой деятельности характеризуются наименьшей контрактильной активностью по сравнению с сократительной активностью миометрия при координированной родовой деятельности и вне родов.

3. У первородящих женщин с осложненным первичной слабостью родовой деятельности течением своевременных родов имеется дисфункция показателей энергетического обмена, ассоциированного с молекулярно-генетическими особенностями.

4. Преиндукция родов с применением антигестагена в сроке 40-41 неделя гестации у первородящих с физиологическим течением беременности является методом снижения риска развития первичной слабости родовой деятельности при своевременных родах.

5. Персонифицированное прогнозирование первичной слабости родовой деятельности в антенатальном периоде и выделение ее степеней тяжести обеспечивает оптимизацию организации акушерской помощи и обоснование принятия тактических решений ведения беременности накануне родов, выбора метода родоразрешения при своевременных родах, улучшая исходы для матерей и новорожденных детей.

Научная новизна исследования

Установлено, что клиническими факторами риска формирования первичной слабости родовой деятельности у молодых первородящих женщин являются наличие медицинского хирургического аборта в анамнезе, преждевременное излитие околоплодных вод, отсутствие биологической готовности к родам. Показано, что в 80,0% случаев наличие одного хирургического аборта в анамнезе, в 81,25% случаев сочетание преждевременного излития околоплодных вод и наличие «незрелой» и «недостаточно зрелой» шейки матки у молодых первородящих женщин с физиологическим течением беременности определяют

осложненное течение родов первичной слабостью родовой деятельности. Установлено, что диагностическими критериями первичной слабости родовой деятельности в латентную фазу первого периода своевременных родов являются продолжительность схватки, скорость открытия шейки матки, интегральный показатель - маточная активность.

Впервые применен дифференцированный подход к анализу ведущих показателей состояния женщин накануне родов, особенностей клинического течения родов, перинатальных исходов у первородящих пациенток с вагинальными родами, а также абдоминальным оперативным родоразрешением при отсутствии эффекта от проводимой терапии, у которых своевременные роды осложнились первичной слабостью родовой деятельности. Показано, что в 68,07% своевременных родов, осложненных первичной слабостью родовой деятельности, родоразрешение проводится путем операции кесарево сечение, основными показаниями к которой являются непосредственно первичная слабость родовой деятельности и отсутствие эффекта от терапии у 43,21% женщин, а также ее сочетание с острой гипоксией плода - у 56,79% рожениц. Впервые выявлено, что причиной острых нарушений маточно-плацентарной и плодово-плацентарной гемодинамики являются наличие отслойки синцитиотрофобласта вследствие прогрессирования первичной слабости родовой деятельности и родостимуляции окситоцином. Основными осложнениями раннего неонатального периода при первичной слабости родовой деятельности являются миотонический синдром у 41,18%, анемия легкой степени у 42,02%, неонатальная желтуха у 36,16%, асфиксия новорожденного у 21,01%, нарушение церебрального статуса у 13,45%, детей. Выявлено, что неврологическая патология у младенцев встречается практически с одинаковой частотой при вагинальном (52,38%) и абдоминальном (47,62%) родоразрешении при осложненном течении родов первичной слабостью родовой деятельности; церебральная ишемия средней степени тяжести в 6,39 раз чаще диагностируется у детей при родоразрешении через естественные родовые пути.

На основании результатов комплексного исследования ферментов

клеточного энергообмена, полиморфизмов генов энергообмена, ультраморфологических исследований миометрия и плаценты впервые научно обоснована концепция развития первичной слабости родовой деятельности с позиции дисфункции энергетического обмена. Выявлено, что при реализации родов с первичной слабостью родовой деятельности накануне родов происходит активация митохондриальных дегидрогеназ и снижение общего белка. Установлены морфологические ультраструктурные особенности миометрия и плаценты при первичной слабости родовой деятельности. Впервые исследованы полиморфизмы генов энергообмена и определены молекулярно-генетические предикторы формирования первичной слабости родовой деятельности у соматически благополучных молодых первородящих женщин с физиологическим течением беременности. Установлена взаимосвязь полиморфизма генов энергетического обмена PPARD -87 C>T (T294S) (генотип CT+TT), PPARGC 1B 607 G>C (A203P) (генотип CC), AMPD 34 G>A (Q12X) (генотип GG) и развития осложненного течения своевременных родов первичной слабостью родовой деятельности. Впервые продемонстрировано, что носительство гомозиготного генотипа AA гена AMPD 34 G>A (Q12X) уменьшает риск развития первичной слабости родовой деятельности.

На основании результатов экспериментального исследования показаны механо-физиологические особенности сократительной способности изолированных полосок миометрия in vitro при первичной слабости родовой деятельности, координированной родовой деятельности, вне родов. Установлено, что in vitro миометрий от первородящих женщин при своевременных родах, осложненных первичной слабостью родовой деятельности, обладает наименьшей сократимостью и чувствительностью к растяжению по сравнению с фрагментом миометрия при координированной родовой деятельности и вне родов. Впервые при изучении биомеханических свойств изолированных полосок миометрия показано, что антигестаген обладает слабым индуцирующим свойством.

Определены значимость степени биологической готовности организма к родам в профилактике развития первичной слабости родовой деятельности,

теоретические предпосылки и научное обоснование проведения преиндукции родов у первородящих женщин с физиологическим течением беременности в сроке 40-41 неделя для снижения риска развития первичной слабости родовой деятельности. Установлено, что при отсутствии биологической готовности родовых путей в 40-41 неделю беременности применение преиндукции родов антигестагеном снижает вероятность формирования первичной слабости родовой деятельности и связанную с ней частоту абдоминального родоразрешения в 1,6 раз.

Обоснован патогенетический подход к прогнозированию первичной слабости родовой деятельности в антенатальном периоде. Разработаны новые эффективные способы персонифицированного прогнозирования первичной слабости родовой деятельности. Впервые предложена оригинальная классификация первичной слабости родовой деятельности с выделением умеренной и тяжелой степени на основе прогноза ее развития накануне родов и параметров особенностей течения своевременных родов для определения акушерской тактики и улучшения исхода родов.

Впервые предложен двухэтапный алгоритм организации медицинской помощи (амбулаторный в условиях женской консультации и стационарный в условиях родовспомогательного учреждения) для улучшения исхода родов при высокой степени прогноза первичной слабости родовой деятельности у первородящих женщин активного репродуктивного возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы

Расширены представления о патогенезе первичной слабости родовой деятельности. Установлено, что первичная слабость родовой деятельности при первых своевременных родах ассоциирована с дисфункцией энергетического обмена как фенотипического проявления молекулярно-генетических особенностей индивида.