Агроэкологическое обоснование дифференцированного применения удобрений в севообороте на склоновых землях Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат сельскохозяйственных наук Шустрова, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шустрова, Наталия Владимировна
Введение.
I. Различия агроэкологических условий и эффективность удобрений на склонах (обзор литературы).
1.1. Особенности распределения природных ресурсов по элементам рельефа.
1.2. Рельеф как основа пространственной неоднородности плодородия почв агроландшафтов.
1.3. Эффективность удобрений на склоновых землях.
1.4. Влияние удобрений на плодородие почв склонов.
II. Объект и методы исследований.
2.1. Краткая физико-географическая характеристика района исследований
2.2. Методика проведения исследований
2.3. Климатические условия в годы проведения исследований . 45 Ш. Микроклимат и свойства чернозема типичного на склонах
3.1. Особенности гидротермического режима почв на разных элементах рельефа.
3.2. Свойства чернозема типичного на склонах.
IV. Влияние удобрений на урожай и качество культур зернокор-мового севооборота на склонах.
4.1. Влияние удобрений на урожай культур и продуктивность севооборота.
4.2. Влияние удобрений на качество урожая сельскохозяйственных культур.
4.3. Влияние удобрений на потребление влаги культурами севооборота
4.4. Влияние рельефа и удобрений на потребление основных элементов питания культурами севооборота.
V. Влияние систематического применения удобрений на плодородие чернозема типичного на склонах.
5.1. Влияние систем удобрения на агрохимические и физико-химические свойства почвы.
5.2. Влияние экспозиции склона и удобрений на фосфатный режим чернозема типичного.
5.3. Роль микроорганизмов в формировании фосфатного режима чернозема типичного на склонах.
5.4. Трансформация фосфора почвы и удобрений в условиях вегетационного опыта.
VI. Эколого-экономическая и биоэнергетическая эффективность применения удобрений на склонах.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование дифференцированного применения удобрений в севообороте на склоновых землях Центрального Черноземья»
В Центральном Черноземье 69 % пахотных угодий расположены на склонах. В зависимости от экспозиции склонов изменяется распределение по территории солнечной радиации, тепла и влаги, интенсивность проявления эрозионных процессов. Это создает различные условия для вегетации сельскохозяйственных культур, жизни и деятельности почвенной микрофлоры, изменяет ход процессов почвообразования и, в конечном счете, дифференцирует величину урожая и его качество.
Удельный вес смытой пашни в Центрально-Черноземном регионе составляет более 20%. Ухудшение агрохимических и физико-химических свойств, водного и теплового режимов эродированных почв снижает эффективность использования растениями высокого биоклиматического потенциала региона.
Распространение единых рекомендаций по применению удобрений на равнинные и склоновые земли, без учета неравнозначности агроэкологических условий, не позволяет эффективно использовать плодородие почв на склонах и сопровождается непроизводительными потерями удобрений.
Важным фактором повышения продуктивности склоновых земель является дифференцированное использование удобрений, выбор доз и соотношений минеральных удобрений и навоза, оптимальных для конкретных условий агроландшафта. При этом основным условием для наиболее полного использования ресурсного потенциала агроэкосистемы, с минимальными затратами средств на его достижение, является максимальное соответствие антропогенных воздействий на почву сложившимся в ландшафте процессам и взаимосвязям.
Однако, реализация возможности дифференцированного регулирования плодородия почв на склонах в настоящее время ограничивается слабой изученностью закономерностей формирования свойств и режимов почв в зависимости от степени их эродирован-ности и особенностей микроклимата, обусловленных местоположением участка в рельефе.
В связи с этим проведение комплексных исследований по оценке состояния и направленности изменения плодородия почв на склонах, разработка научных основ управления его уровнем путем применения оптимальных доз удобрений, при учете экологических и биоэнергетических аспектов, в условиях неустойчивого увлажнения ЦЧЗ является актуальным и имеет научное и практическое значение.
Целью наших исследований являлась разработка и обоснование оптимальных соотношений минеральных удобрений и навоза, вносимых под культуры почвозащитного зернокормового севооборота на черноземе типичном в условиях водораздельного плато и склонов полярных экспозиций, на основе комплексного и системного изучения закономерностей формирования свойств и режимов почвы в рельефе.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить закономерности формирования агрохимических свойств и режимов типичного чернозема на разных элементах рельефа;
- изучить закономерности влияния систематического применения органических и минеральных удобрений на изменение основных агрохимических и физико-химических свойств черноземов на склонах;
- определить основные способы оптимизации фосфатного режима типичного чернозема на склонах;
- определить влияние удобрений на продуктивность и качество сельскохозяйственных культур на разных элементах рельефа;
- дать эколого-экономическую и биоэнергетическую оценку наиболее эффективных сочетаний органических и минеральных удобрений на отдельных элементах рельефа.
Исследования проводили в стационарных полевых опытах ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии, в центральной части Курской области на черноземе типичном тяжелосуглинистом, залегающем на водораздельном плато и примыкающих к нему склонах полярных экспозиций крутизной 3-5°. Для решения вопроса оптимизации фосфатного режима почв в течение 2-х лет проведены вегетационные опыты.
Представленная работа была выполнена в 1981-1990 гг. в рамках государственных заданий ВАСХНИЛ, РАСХН и тематических планов научно-исследовательских работ ВНИИЗиЗПЭ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Закономерности формирования агрохимических свойств чернозема типичного на разных элементах рельефа.
2. Закономерности изменения показателей плодородия чернозема типичного при систематическом внесении органических и минеральных удобрений на склонах полярных экспозиций.
3. Эффективность доз и соотношений органических и минеральных удобрений в почвозащитном зернокормовом севообороте на разных элементах рельефа.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе комплексных исследований дана оценка неравнозначности агро-экологических условий и плодородия чернозема типичного на положительных элементах мезорельефа (водораздельном плато и прилегающих склонах), обоснована необходимость замены традиционного использования на таких участках единой системы удобрения на дифференцированную, позволяющую полнее использовать природные ресурсы склоновых земель и повысить продуктивность сельскохозяйственных культур. Работа продолжает и дополняет исследования, выполненные на данном участке в 1977-1987гг. О.Н. Мирошниченко и Г.А. Чуяном.
Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты были использованы в рекомендациях по проектированию системы удобрения в почвозащитной системе земледелия ЦЧЗ и апробированы в 1984-1986 годах на площади 119,6 тыс. га совместно с Курским отделением ЦЧО ГИПРОЗЕМ и Курской ПИСХ через систему Агропромхимия. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных вузов и практике сельскохозяйственного производства.
Основные положения диссертации представлены на Всесоюзной научно-технической конференции (Москва, 1988), зональной научно-практической конференции молодых ученых в НИИСХ ЦЧП (Таловая, 1988), Всесоюзной школе-конференции молодых ученых во ВНИИЗиЗПЭ (Курск, 1991), II съезде общества почвоведов (С,- Петербург, 1996).
Содержание работы опубликовано в 9 статьях.
Автор приносит глубокую благодарность научным руководителям: доктору сельскохозяйственных наук, заведующему лабораторией агрохимии ВНИИЗиЗПЭ Г.А.Чуяну и кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Курской ГСХА О.Н.Мирошниченко; выражает глубокую признательность Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, академику РАЕН и ААО Российской Федерации, профессору В.Д.Мухе за консультативную помощь при написании работы; благодарит за практическую помощь и предоставленные материалы сотрудников ВНИИЗиЗПЭ, кандидатов сельскохозяйственных наук С.И.Чуян, И.Г.Пыхтина и С.А.Шульгу, кандидата биологических наук В.В.Ермакова и коллектив лаборатории агрохимии.
I. РАЗЛИЧИЯ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ НА СКЛОНАХ обзорглитературы)
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Шустрова, Наталия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Плодородие чернозема типичного, залегающего на плакорных участках и склонах полярных экспозиций, в значительной степени зависит не только от степени проявления эрозионных процессов, но и от распределения солнечной радиации, тепла и влаги в агроландшафте.
2. На интенсивно инсолируемом и более прогреваемом склоне южной экспозиции сильнее выражены процессы водной эрозии, минерализации гумуса и мобилизации элементов минерального питания в подвижную форму. На более влажном и "холодном" северном склоне чернозем типичный характеризуется более высокой обменной и гидролитической кислотностью, меньшей суммой обменных оснований, меньшей интенсивностью минерализации гумуса и более слабой подвижностью элементов питания.
3. Плодородие почвы на водоразделе выше, чем на прилегающих склонах. Среднегодовая продуктивность культур зернокормового севооборота в варианте без удобрений составила на плакорном участке 38,0 ц/га зерн. ед., на южном склоне была ниже на 9 %, на северном - на 13 %.
4. Применение органических и минеральных удобрений выравнивает продуктивный потенциал склоновых агроландшафтов, поскольку эффективность удобрений на склонах выше, чем на водораздельном участке.
5. Влияние отдельных элементов минерального питания на продуктивность культур изменялось на разных элементах рельефа. На склоне южной экспозиции наибольший прирост продуктивности обеспечивали азотные удобрения, на водоразделе -фосфорные и азотные, на северном склоне - фосфорные и калийные.
6. Наилучшие показатели качества зерна отмечены в вариантах с внесением под озимую и яровую пшеницу ИзоРво^о и ИпоРшКш- Применение ор-гано-минеральной системы удобрения повышало сбор сырого протеина на водораздельном участке на 82%, на склоне южной экспозиции - на 77 %, на северном - на 70 %.
7. Накопление элементов питания в биомассе культур севооборота определялось условиями их произрастания на склонах: инсоляцией, тепло- и влагообеспеченностью, уровнем плодородия почвы. Совместное применение органических и минеральных удобрений позволило оптимизировать условия минерального питания растений на склоновых землях и сократить вынос элементов нетоварной частью продукции.
8. Применение удобрений снижало удельные коэффициенты водопо-требления на всех элементах рельефа, причем, на склонах - в большей степени, чем на водораздельном участке. На склоне южной экспозиции было отмечено наибольшее снижение удельного водопотребления: на посевах яровой пшеницы - на 21 %, кукурузы - на 36 %, ячменя - на 56 %.
9. Систематическое применение удобрений понижало значения рН, повышало гидролитическую кислотность почвы, содержание подвижных фосфора и калия и степень их подвижности. На склоне южной экспозиции эти изменения были более выраженными, а на северной - меньшими и менее устойчивыми. Органо-минеральная система удобрения обеспечивала наиболее устойчивое повышение содержания гумуса, валовых форм азота и фосфора в пахотном слое почвы на всех элементах рельефа.
10. Внесение фосфорных удобрений и навоза способствовало накоплению в черноземе типичном'остаточных фосфатов. При этом общее количество минеральных форм фосфора повышалось за счет наиболее подвижных фракций: рыхлосвязанных фосфатов и фосфатов алюминия.
11. На склоне южной экспозиции растения лучше использовали фосфор почвы, чем фосфор минеральных удобрений, а на северном склоне фосфор почвы был менее доступен, чем фосфор удобрений. Это указывает на целесообразность ежегодного применения удобрений на теневых склонах и на возможность периодического их внесения на склонах южной экспозиции.
12. Минеральные удобрения и навоз повышали фосфатазную активность почвы и численность микроорганизмов, мобилизующих фосфор труднодоступных органических и минеральных соединений. Наиболее активным действием отличались азотные удобрения.
13. Наиболее экономически и энергетически выгодным на всех элементах рельефа является среднегодовое внесение на 1 га площади севооборота
161
М8оР70К8о совместно с 10 т навоза. На склоне южной экспозиции экологически целесообразно повышение среднегодовой дозы навоза до 15 т/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При проектировании системы удобрения в четырехпольном зернокор-мовом севообороте с насыщенностью пропашными культурами 25 %, зерновыми - 50 % на неэродированном типичном черноземе со средней обеспеченностью подвижными формами азота, фосфора и калия рекомендуется применять среднегодовую дозу минеральных удобрений К80Р70К80 на 1 га площади севооборота на фоне 20-40 т/га навоза за ротацию севооборота.
2. На склоне южной экспозиции, где плодородие почвы снижено в результате водной эрозии и интенсивной минерализации гумуса, экономически выгодно и экологически целесообразно повышение дозы органических удобрений до 40-60 т/га за ротацию севооборота при ежегодном внесении
N80? 7ОК8О.
3. На склоне северной экспозиции, в связи с пониженной подвижностью фосфора и калия, целесообразно ежегодное внесение минеральных удобрений под каждую культуру севооборота. Доза фосфорных и калийных удобрений может быть увеличена относительно базовой на 25 %, при этом предпочтение должно быть оказано зерновым культурам.