Сказание о Сиде в испанском эпосе и историографии Средних веков: Структура и эволюция эпического сюжета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Ершова, Ирина Викторовна

  • Ершова, Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 393
Ершова, Ирина Викторовна. Сказание о Сиде в испанском эпосе и историографии Средних веков: Структура и эволюция эпического сюжета: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2018. 393 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. «ПЕСНЬ О МОЕМ СИДЕ» И СТРУКТУРА ЭПИЧЕСКОГО СЮЖЕТА...........35

1.1. Теоретическое введение...............................................................................................35

1.1.1. Термины и теории эпического сюжетосложения...................................................35

1.1.2. Модель эпического сюжета......................................................................................50

1.1.3. Мотив-сюжет-повествование...................................................................................64

1.2. История изучения романского эпоса..............................................................................69

1.3. Сюжетосложение в «Песни о моем Сиде»: сюжет и мотив........................................90

1.4. Сюжетно-мотивная структура «Песни о моем Сиде»: мотивные комплексы.........106

1.5. Сюжет и повествование в «Песни о моем Сиде»........................................................141

1.5.1. Повествовательная техника в «Песни о моем Сиде»: типические сцены и места .............................................................................................................................................141

1.5.2. Повествовательная техника в «Песни о моем Сиде»: очередность событий и связь эпизодов....................................................................................................................162

1.6. Сюжетная и повествовательная структура в «Песне о моем Сиде»: предварительные выводы....................................................................................................................................168

ГЛАВА 2. СКАЗАНИЕ О СИДЕ В ИСПАНСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ ХП-ХШ В.: НАЧАЛО ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИКАЛЬНОЙ БИОГРАФИИ ГЕРОЯ........................175

2.1. «История Родерика»: между историей и эпосом.........................................................182

2.2. Сказание о Сиде в текстах последней трети XII в.: начало пути («Песнь о Кампеадоре», «Нахерская хроника», «Родословная Родриго Диаса»)...........................215

2.2.1 Латинская песнь о Кампеадоре: фиксация статуса героя.....................................215

2.2.2. Следы устности в «Нахерской хронике»..............................................................224

2.2.3. «Родословная Родриго Диаса»: закрепление биографического канона.............235

2.3. Сказание о Сиде в латинских хрониках XIII в. Лука Туйский и Родриго Толедский .................................................................................................................................................240

ГЛАВА 3. СКАЗАНИЕ О СИДЕ В ИСТОРИОГРАФИИ АЛЬФОНСА МУДРОГО..........247

3.1. «История Испании» как памятник испанской прозы..................................................247

3.2. Техника сюжетосложения в «Истории Испании».......................................................262

3.2.1. История о Геркулесе: перевод и переложение латинского хроникального сюжета................................................................................................................................264

3.2.2. Техника сюжетосложения в «Истории Испании»: фольклорный и книжный мотив, сказка, легенда.......................................................................................................277

3.3. Прозификация эпического сюжета в «Хронике двадцати королей» (versión crítica «Истории Испании»).............................................................................................................281

3.4. Эволюция сказания о Сиде в «Хронике двадцати королей» (versión crítica «Истории Испании»)...............................................................................................................................311

3.4.1 Начало деяний Сида: реконструкция эпической песни о разделе королевства и осаде Саморы.....................................................................................................................311

3.4.2 Эволюция и трансформация сказания о Сиде в «Хронике двадцати королей (versión crítica «Истории Испании»)................................................................................336

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................351

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................................359

ИСТОЧНИКИ........................................................................................................................359

НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА..................................................................................................360

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сказание о Сиде в испанском эпосе и историографии Средних веков: Структура и эволюция эпического сюжета»

ВВЕДЕНИЕ

Все, что мы знаем о средневековой устности, мы знаем из письменной литературы. Каждое научное открытие, каждый найденный документ, каждый поворот научной проблематики, как и рождение новых теорий - все это немедленно влечет за собой пересмотр устоявшихся точек зрения, ревизию старых идей, а соответственно и необходимость вписать новые факты в общий, системный взгляд на тот или иной жанр или эпоху. Потому и значительная часть вопросов, касающихся генезиса, бытования и эволюции средневекового эпоса, не теряет своей актуальности.

В центре исследования - испанский героический эпос «Песнь о моем Сиде», а также латинские и старокастильские историографические памятники, анализ которых позволит рассмотреть на примере сказания об испанском эпическом герое процесс бытования эпического сюжета внутри средневековой культуры, его развитие и трансформацию при переходе из одного жанра в другой. Сказание о Сиде в своей четырехвековой эволюции дает для такого рода изысканий уникальный материал: это сама эпическая поэма «Песнь о моем Сиде» (1207), историографические источники - латинская биография Сида «История Родерика» (Historia Roderici, 1190?), латинская «Нахерская хроника» (Chronica Naierensis, 1160? или 1180-90?), наварро-арагонская «Родословная Родриго Диаса» (Linaje de Rodric Diaz, 1195) и «История Испании» (Estoria de España, 1272-84); литературные источники - латинские «Песнь о Кампеадоре» (Carmen Campidoctoris, 1190) и «Песнь о взятии Альмерии» (Carmen de expugnatione Almeriae urbis, 1148), ученая кастильская поэма «Юношеские подвиги Родриго» (Mocedades de Rodrigo, 1360); многочисленные хроникальные рассказы о Сиде Кампеадоре XIV-XV вв. и, наконец, обширный цикл эпико-легендарных романсов начала XV-XVI вв. Хронология текстов, как видно из датировки памятников, включает два основных этапа: XII-XIII вв. - первичный этап складывания

предания о Сиде в устной эпической традиции, а также в латинской и кастильской историографии; Х^-ХУ! вв. - этап вторичной фольклоризации сюжета в устной песенной традиции и романизация сюжета в историографии Х!У-ХУ вв. Объектом анализа в данной диссертации будет первичный этап складывания сюжета, тем более, что он и сам по себе весьма сложен и неоднороден. Границей послужат версии «Истории Испании» Альфонсо Х Мудрого, сложенные в XIII веке, к тому же дальнейшая история эволюции сюжета связана с традицией других жанров - испанского романса и романизированной хроники, что требует поиска иных методов анализа.

Начало сказанию, по-видимому, кладет устная песнь о герое, сложенная близко ко времени жизни реального Родриго Диаса де Бивар, по прозвищу Сид Кампеадор; на данной момент почти нет разногласий по поводу генезиса «Песни о моем Сиде». А вот в том, что происходит дальше, противоречий и неясностей очень много. Одни считают, что сначала имеет место фаза устного бытования поэмы, а затем, когда текст записали впервые, следует его письменная история, результатом которой и является известный нам текст поэмы (текст редактируется, дописывается). Другие полагают, что основная часть сюжета, как и окончательный облик поэмы, складывается литературным образом, что не отменяет устной основы и продолжающегося устного исполнения поэмы. Третьи убеждены в том, что «Песнь о Сиде» складывается на протяжении полустолетия в устной традиции, а затем в какой-то момент записывается, но окончательное оформление сюжета песни и того ее варианта, который знаем мы, происходило преимущественно внутри устной традиции. Всегда были и те, кто полагал, что поэма изначально принадлежит перу индивидуального автора, знакомого с латинскими рассказами и монастырской легендой о герое, а приметы устности не связаны со сложением песни1.

1 Теория монастырского авторства «Песни...» впервые появилась еще в 80-х гг. XIX в. (Ж. Корню и Р. Беер). К. Смит полагал, что рождение сказания о Сиде связано с посмертным

Споры о происхождении поэмы усилены многочисленными отступлениями текста от канонов эпического жанра, особенно удобно это объяснение для всех, кто склоняется в сторону ее «литературности». Множество предлагаемых жанровых номинаций от «biografía novelada o epopeyizada» (Л. Шпитцер)2 до «una epopeya nueva» (Ф. Рико, А. Дейермонд) призвано, как кажется, защитить памятник от ревнителей чистой эпики и объяснить странную неоднородность поэмы, подчеркнутую еще С. Боурой в его фундаментальном исследовании о героической поэзии. Эта странность, как и «новый эпический стиль», ее объясняющий, связываются в своих истоках с «историзмом» поэмы, понимаемой одними как фактографичность и хроникальность (Р. Менендес Пидаль) или детерминированность идеологией момента создания (Д. Каталан), а другими как сознательная установка автора памятника (хуглара или клирика) на объективность, «реализм» тона повествования, правдоподобие излагаемых событий (Ф. Рико, А. Монтанер).

В этой связи представляется важным вопрос о трансформации, которую претерпевает реальный исторический персонаж, каковым и является Родриго Диас де Бивар, попадая в эпический текст, в частности, соотношение этапов реальной биографии известного исторического лица и элементов «биографии» эпической. Героический эпос многих народов знает достаточно примеров столь же быстрой эпизации исторических персонажей (ср. с героями тюркской эпики типа Чингиза, Идиге, Тохтамыша, Тимура (Тамерлана)), как и в случае с Сидом. Что касается средневекового эпоса, то здесь пример с Сидом - наиболее выразительный, хотя и не исключительный как для самого испанского эпоса, так и для французского и скандинавского. Последние пару десятилетий добавили нам

культом героя в монастыре Сан Педро де Карденья и устными легендами о нем [Smith 1985].

2 Идеям Шпитцера близок Т. Харт, который считате, что «Песнь о моем Сиде» представляет собой результат соединения многих литературных жанров (рыцарский роман, эпос, новелла), а его непосредственный источник - латинский эпос (Вергилий, Стаций) [Hart 1977].

документального знания о реальном Родриго Кампеадоре, его родословной, подлинных обстоятельствах жизни и отношениях с современниками, в том числе и упомянутыми в «Песни о моем Сиде».

Среди многих спорных проблем наименее решенным остается как раз вопрос жанровой природы «Песни о моем Сиде». Свидетельством тому могут служить два высказывания одного и того же ученого, крупнейшего на данный момент исследователя поэмы и ее наиболее авторитетного издателя - А. Монтанера Фрутоса. Его научное издание поэмы впервые увидело свет в 1993 г., а в 2010 г. было переиздано снова с огромными добавлениями автора (издание увеличилось на 300 страниц), постаравшегося учесть все исследования о «Песни.» за предыдущие полтора десятилетия. Мы скажем специально об этом издании в разделе, посвященном научной истории исследования романских эпических памятников; сейчас же хочется обратить внимание лишь на два высказывания А. Монтанера в двух вариантах его комментированного издания испанского эпоса. Так, в издании 1993 г., автор заключает: «По своему литературному устройству поэма связана, без сомнения, с традиционными и фольклорными образцами, однако она также допускает такие далекие от этой сферы приемы и влияния, которые кажутся самым тесным образом связанными с наиболее высокими стратами культуры, по крайней мере, с точки зрения собственно средневекового восприятия» [СМС 1993: 14].

В переиздании 2010 г. Монтанер, говоря о правильном понимании «Песни о Сиде», пишет, что следует учитывать: «.устные или письменные источники информации, которые мог использовать поэт, возможное существование предшествующих литературных произведений о том же герое, собственный вымысел поэта и его желание создать связный и захватывающий рассказ». Однако при этом добавляет: «Все это можно и должно принимать во внимание, но прежде всего, приближаясь к такому произведению как «Песнь о моем Сиде», следует учесть нечто, что явствует из всего сказанного ранее, но не всегда принимается в расчет: речь не идет ни об историческом документе, ни о более или менее придуманной биографии, но о полностью литературном тексте, об эпической

поэме первой величины - таковой ее надо понимать и такой наслаждаться» [Montaner 2011: 276]. Как видно, спустя полтора десятка лет позиция ученого с большим перевесом склонилась в пользу того, что «Песнь о Сиде» следует полагать произведением литературного автора, что только и может придать разрозненным источникам (в том числе, и фольклорного происхождения) целостность и единство.

Для нас же признание априорной литературности «Песни о Сиде» является как раз тем положением, которое вызывает наибольшие сомнения, поскольку героический эпос и литературный эпос - понятия хотя и связанные друг с другом, но не тождественные. Главные отличия заключены в том, как складывается героический эпос и какими способами его необходимо исследовать3.

Следует коротко оговорить, что под героическим эпосом (а соответственно, и во всех производных от него выражениях - эпический сюжет, эпический герой, эпический мотив4) мы имеем в виду не род литературы, не эпичность как любого типа повествовательность, т.е. всякий повествовательный материал, в широком смысле, или даже повествовательный фольклор - в узком. Самое емкое определение героического эпоса, достаточно точно описывающее и очерчивающее корпус тех текстов или памятников, которые к нему относят, может быть сформулировано следующим образом: героический эпос - это сказание в стихах или прозе о деяниях богов или героев, складывающееся и

3 В наиболее острой форме этот вопрос был поставлен Р.О. Якобсоном и П.Г. Богатыревым в их знаменитой статье о фольклоре как особой форме творчества [Богатырев, Якобсон 1971]. В своей последней книге об эпосе С.Ю. Неклюдов также настаивает на принципиальном отличии способов анализа поэтики фольклорного и литературного текста, а также эстетических критериев оценки текста, меры или природы его «художественности». Мысль, очевидная для фольклориста и эпосоведа, зачастую совершенно не учитывается исследователями литературы, всякий раз анализирующими эпику с позиций методологии литературоведческого анализа (см. разделы «О поэтике устного текста», «Эпические тексты и традиция» в кн.: [Неклюдов 2015: 7-34]).

4 Подробнее основные термины, имеющие отношение к сюжетосложению эпоса, будут рассмотрены в Разделе 1.1 первой главы диссертации.

передающееся устным традиционным способом 5 . Речь идет о почитании и прославлении в преданиях и песнях людей исключительных дарований, совершающих великие деяния ради чести и славы6, т.е. героический эпос понимается как понятие жанровое, применимое к самым разным формам и способам манифестации традиционного эпического сюжета. Это может быть эпическая большая песнь или поэма (исключая заведомо литературный эпос), эпический рассказ (вроде исландских саг или ирландских скел), эпическая короткая песнь (вроде баллады, романса, южнославянской песни, былины и пр.). Каждую из этих форм надо изучать отдельно, поскольку те же романсы, баллады

5 Мы предлагаем здесь самое простое, «рабочее», определение героического эпоса, учитывающее предмет и характер сложения и дальнейшего функционирования героических сказаний. Пример еще одного определения, более сосредоточенного на содержательной и рецептивной стороне, дан С. Ю. Неклюдовым и Н.В. Петровым во вступительной статье «Эпос в мировой литературе» в недавно вышедшей монографии об основных эпических памятниках древности и средневековья: «Героическим эпосом называется жанр устной и книжной словесности, в основе которого - повествование о чрезвычайных деяниях и событиях мифологического и квазиисторического прошлого» (см. [Памятники 2018: 4]). Из работ общего характера следует учитывать: [Lord 1991; 1995; Лорд 1994; Боура 2002; Foley 1995]

6 Понятно, например, желание британского эпосоведа С.М. Боуры отделить понятие героической поэзии от смежных жанров. Боура начинает с генезиса героической поэзии (она стадиально следует за поэзией шаманского типа), возводя свои идеи к исследованиям ритуалистической или так называемой "кембриджской" школы, обнаружившей в ритуале генетическую основу всей древней культуры (сходные представления разрабатывал еще А. Н. Веселовский, выводивший словесное искусство из элементарных форм народного обряда). Вступление о происхождении героической поэзии отчасти необходимо Боуре для того, чтобы четче определить само понятие "героической поэзии". Как раз твердое разграничение чудесного (шаманская поэзия) и реального, т.е. реально мотивированного (героическая поэзия), а также личностно-субъективного (панегирик и плач) и объективного (героическая поэзия) позволяет Боуре отделить героическую поэзию от близких ей видов поэтического искусства [Боура 2002]. Теории происхожения эпоса Боуры возражает С.Ю. Неклюдов, который пишет: «Несмотря на очевидную близость — стилистическую и даже содержательную (на уровне отдельных мотивов) — воспевание выдающихся качеств и заслуг витязя или вождя имеет слишком низкие потенции сюжетопорождения, в то время как известные нам эпические сюжеты встречаются и в других, не менее древних жанрах (прозаических сказках), с панегирической поэзией никак не связанных. Скорее наоборот, героический панегирик и героический плач сами могут испытывать влияние эпической топики и стилистики, что особенно хорошо прослеживается по жанровым образцам такого рода, прямо включаемым в героико-эпические повествования» [Неклюдов 2003: 23].

и песни могут вбирать в себя самый разный материал и разный тип сюжетов (от фольклорно-лирических до новеллистических и литературных), и все же во всех них легко выделяются эпические сюжеты и циклы, которые было бы естественно рассматривать в совокупности с героическими поэмами, поскольку законы эпического сюжетосложения в них (так же, как и способы сложения и бытования) имеют несомненную типологическую общность.

Как кажется, менее всего единственная сохранившаяся испанская «песнь о деяниях» изучена как раз сквозь призму типологии эпоса, с точки зрения тех эпических констант, которые роднят между собой многие памятники древности и средневековья и которые могут быть реконструированы и представлены в виде инвариантной сюжетно-мотивной структуры и определенного набора типических сцен и мест, традиционных стилистических и повествовательных приемов. «Традиционалистский» подход7 Менендеса Пидаля8, «устная теория» Перри-

7 Менендес Пидаль считает, что в самом начале всегда лежит какой-то один текст, а соответственно и один автор (вдохновленный эпической песнью, хроникой, легендой и т.д.), и все последующие обработки этого текста - это варианты изначального текста. Далее песнь могла быть записана и начинала свой «книжный» путь (порой и изначальный текст мог быть создан письменно), однако процесс ее воспроизведения для публики все равно продолжался устно и без чтения с готового текста, а потому продолжался процесс устной переработки (refundición) песни, ее варьирования и приспосабливания к вкусам и пристрастиям аудитории [Менендес Пидаль 1992: 132-135]. Естественно, что и письменная, и устная традиция передачи эпической песни находятся в постоянном взаимодействии, более того, по мнению Менендеса Пидаля, «когда несколько рукописных списков одной и той же поэмы очень заметно отличаются друг от друга, представляя собой уже не более или менее неточные копии, а переработки, мы сталкиваемся с явлением, которое можно назвать письменной традиционной литературой (literatura tradicional escrita), совершенно аналогичным устной традиции (tradición oral)» [Менендес Пидаль 1961: 537].

8 Идеи Менендеса Пидаля продолжали развиваться в течение всей долгой жизни ученого, заставив его на склоне лет вернуться к темам своей юности и побудив начать подготовку итогового изложения традиционалистской концепции. Исследование это не было до конца завершено и увидело свет только в 1992 г. благодаря усилиям внука Менендеса Пидаля, известнейшего специалиста по средневековой испанской литературе, Диего Каталана. Посмертное издание труда Р. Менендеса Пидаля [Menéndez Pidal 1992] содержит систематический анализ испанской эпической традиции от момента ее зарождения до ХХ в. Непререкаемый авторитет ученого внутри Испании - сам по себе вполне заслуженный и обоснованный - в какой-то момент стал почти непреодолимым барьером на пути распространения в Испании новых теорий и методов исследования и их приложения к испанским памятникам первой величины. Если до середины 1970-х годов испанские

Лорда9 и «оралистские» теории их последователей (Дж. Фоли, Г.Надь, У. Онг) позволили вычленить элементы «устного» стиля в «Песни о моем Сиде», тщательно изучить ее формульный состав [De Chasca 1967], исследовать повествовательные «темы» [Webber 1973, Chaplin 1976], стилистику и фонику песни [Adams 1972, Webber 1975]. Развивая идеи А. Лорда, Х. М. Агирре [Aguirre 1968] утверждал преимущественно устную природу памятника, систематизируя приметы устного стиля; Г. Ордуна [Orduna 1985] настаивал на этапе устного бытования, сменившегося традицией передачи письменного текста. Однако эпическая основа песни по-прежнему исследуется преимущественно литературными способами, а комплексный мотивный анализ «Песни о Сиде» с точки зрения поэтики эпоса так и не был осуществлен. Менее всего, как ни парадоксально, изучена структура сюжета испанского памятника. Адепты «устного сложения» в значительной мере сосредоточены на изучении повествования, по сути подменяя этим понятием и сюжет. В огромном корпусе работ о «Песни о моем Сиде» мы можем по пальцам пересчитать работы,

медиевисты практически единодушно (исключения носили единичный характер) и с немалым рвением развивали в своих писаниях почти сплошь идеи Менендеса Пидаля начала ХХ в., то начиная с последней трети прошедшего столетия редкая работа стала обходиться без столь же яростных нападок на «сомнительные гипотезы» испанского ученого. Началась основательная, хотя и достаточно умеренная по тону, ревизия и корректировка многих выработанных им положений, исправление и переиздание опубликованных им текстов.

9 Сам А. Лорд и его последователи чем дальше, тем больше стремились показать, что выстроенная в «Сказителе» жесткая схема - это только каркас, на который необходимо наложить конкретный анализ разнообразных форм проявления этой схемы. Не случайно Лорд постоянно подчеркивал, что, говоря «устная поэзия», он понимает этот термин как «традиционная поэзия»; то же понятие «традиции» главенствует и у Боуры, определяя неразрывность бытования героической поэзии. Все эти положения имеют почти полные аналогии у Веселовского в его «предании» [Веселовский 2006]. Сходным способом формировалась и эпическая теория испанского ученого. Менендес Пидаль отталкивается от фольклористических изысканий - путь, который прошли многие адепты «устной теории» эпоса. Полевые экспедиции, посвященные собиранию романсов, прояснили для исследователя механизм передачи и функционирования устных жанров в традиции. И в объяснении этого механизма понятия традиционной поэзии и традиции сыграли ключевую роль в концепции Менендеса Пидаля.

исследующие сюжетосложение вне литературного контекста. К таковым отчасти можно отнести статью Дейермонда о двухчастной структуре «Песни о Сиде» [Deyermond 1999], работу по кольцевой композиции (ring-composition) поэмы [Young 1997], хотя этот прием, выделенный еще Лордом, в большей степени связан с дублированием повествовательных сцен, нежели с особенностями построения сюжета.

На наш взгляд, именно анализ сюжетно-мотивной структуры памятника с точки зрения поэтики героического эпоса позволит: а) исследовать «Песнь о моем Сиде» на эпический генезис, т.е. не просто распознать устный/письменный характер стилистики сохранившегося текста песни, но уточнить механизм его сложения - эпически-фольклорный или эпически-книжный; б) уточнить характер и меру трансформации реально-исторического материала в процессе формирования эпического сказания о герое; в) вычленить постоянный и устойчивый набор сюжетно-мотивных блоков, характерный для испанской эпической традиции; г) понять, что является основным жанроопределяющим признаком эпоса - логика сюжетного или повествовательного развертывания.

Историю Сида рассказывает в XII-XIII вв. не только известная нам поэма; во второй половине XII в. появляется целый ряд письменных текстов, повествующих о знаменитом кастильском герое. Хронология и последовательность появления этих текстов, а также характер их взаимоотношений и связи с «Песнью о моем Сиде» являются объектом постоянной дискуссии, которая в последние годы приобрела особую актуальность. Оживление дискуссии связано с глобальным пересмотром предполагаемой датировки почти всех текстов, имеющих отношение к преданию о Сиде Кампеадоре (подробнее об этом в разделе 2.1.). Латинские «История Родерика», «Песнь о Кампеадоре», «Нахерская хроника» и написанная на кастильском «Родословная Родриго Диаса» совокупно датируются сейчас последним десятилетием XII - началом XIII вв.

Участие в этой дискуссии, на наш взгляд, стоит вести не только с историко-фактографических или лингвистических позиций, но и сквозь призму

филологического взгляда на историографические тексты. В данной диссертации -это попытка посмотреть на латинские и кастильские хроники и жизнеописания через фольклорную природу сказаний о Сиде, специфически эпическую структуру сюжета и повествования. Важно учитывать также способ обработки фольклорно-эпического материала в средневековой историографии. Известна общая для средневековой словесности ситуация, когда любой сюжет легко, как кажется, переходит из одной формы в другую: из письменной в устную; из стихов в прозу; из фольклора в литературу и обратно. Однако не так очевидно, меняется ли при этом исходная жанровая принадлежность того или иного сюжета, обладает ли сюжет, в частности, сюжет эпический, устойчивой жанрообразующей функцией или, переходя в другой повествовательный и стилистический регистр, он неминуемо меняет и свою жанровую природу и тем самым оказывается не более чем фабульным материалом, легко изменяемым и трансформируемым. Применительно к эпико-фольклорному сюжету и конкретно сюжету о Сиде, природу которого как раз и должен выявить анализ сюжетно-повествовательной структуры поэмы, особенно интересным становится процесс взаимодействия устного фольклорного материала и хроникальной традиции. Исследование историографических рассказов о Родриго Диасе де Бивар, развитие и надстраивание сказания о Сиде в письменной латинской и кастильской литературе поможет понять, насколько прочна эпическая основа сюжета и сохраняется ли она в хроникальных переложениях; теряет ли эпический (и шире фольклорный) сюжет свою эпичность; или же генезис источника, независимо от стилистического оформления, дает о себе знать даже при перемещении в другой жанровый регистр и тем самым подвергается возможной реконструкции.

Как видно, научная проблематика диссертационного исследования вращается вокруг трех тем: 1) проблема устности/письменности в процессе формирования и бытования эпического сюжета; 2) проблема возможности вычленения устойчивой структуры эпического сюжета и сюжетно-повествовательных законов сложения эпического текста; 3) проблема эволюции

эпического сказания. Все три темы имеют между собой, по крайней мере, одну точку схождения - это вопрос разграничения, идентификации и взаимодействия письменных и устных следов в тех памятниках средневековья, которые сохранились и дошли до нашего времени.

Необходимо заметить, что тема устности/книжности - oralia/scripta -применительно к культуре средневековья 10 представляет собой огромный и широчайший комплекс самых различных проблем функционирования средневековой словесности11. Даже если ограничивать его непосредственным отношением к героическому эпосу и эпическим сюжетам, то таких проблем набирается немало. Первое и очевидное значение, закрепленное авторитетом П. Зюмтора в его монографии «Голос и буква» и много раз оговоренное впоследствии, относится к сфере бытования средневековой словесности в целом. Все, что пишется и складывается на народных языках, предназначено для устного исполнения. Поэтическая форма способствует этому, так как облегчает запоминание, но и проза, в частности историография, часто бывает предназначена для чтения и восприятия на слух. Анализом всех элементов текста, специально ориентированных на слушателя и устное представление, в последние годы занимается все более популярная специальная методология, обозначаемая как «перформативная» теория.12 Устное бытование текстов, предназначенных для

10 Комплексный обзор всех аспектов изучения средневековой словесности, связанных с устностью дает коллективная монография «Средневековая устная литература», в частности, статья ее издателя К. Рейхла «Plotting the Map of Medieval Oral Literature», который описывает весь спектор вопросов (устность vs книжность, устность и перформативность, устность и теория жанров, формы устности - чтение, декламация наизусть или по памяти, сложение в момент произнесения и пр.) [Reihl 2011: 3-70].

11 Показателем актуальности темы устности/письменности стал выход первого тома новейшей «Истории испанской литературы», посвященного средневековой литературе и озаглавленного «Между устностью и письменностью», что стало знаком не только изменения терминологического аппарата, но смены угла зрения на средевековую культуры и ее наиболее характерные особенности [Lacarra, Cacho Blecua 2012].