Образ богатыря в русском и башкирском героическом эпосе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Кульсарин, Нур Галинурович

  • Кульсарин, Нур Галинурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 190
Кульсарин, Нур Галинурович. Образ богатыря в русском и башкирском героическом эпосе: дис. кандидат наук: 10.01.09 - Фольклористика. Уфа. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кульсарин, Нур Галинурович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. История собирания и изучения памятников героического эпоса

1.1. История собирания и основные направления изучения эпоса

1.2. Былины и кубаиры: вопросы жанрового состава и классификации

Глава II. Ведущие мотивы и сюжеты русского и башкирского героического эпоса

2.1. Мотив чудесного рождения богатыря

2.2. Мотив добывания богатырем коня и других помощников

2.3. Сюжеты о сватовстве и женитьбе богатыря

Глава III. Типология образов богатырей в русском и башкирском эпосе

3.1. Герои-борцы с мифическими существами

3.2. Герои-защитники Родины от иноземных врагов

3.3. Герои-борцы против социальной несправедливости

Глава IV. Традиционные приемы создания образа эпического богатыря

4.1. Лексические средства образности в былинах и кубаирах

4.2. Способы ономастической номинации эпических героев

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ богатыря в русском и башкирском героическом эпосе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние десятилетия, отмеченные процессами всеобщей глобализации, наука вновь обратилась к историческому опыту не только отечественной, но и мировой фольклористики, которая ныне всё активнее применяет наряду с историко-контактным метод историко-типологического изучения устно-поэтического наследия живущих на одной или сопредельной территории народов, хотя это вовсе не означает отказа от сопоставительного или историко-генетического его анализа. С особой силой мы подчёркиваем это положение, так как в своей работе придерживаемся по преимуществу этого принципа, ничуть не пренебрегая и другими методами и приемами изучения эпического материала. Правомерность и оправданность нашего выбора обусловлена тем, что фольклорная типология позволяет учитывать и наглядно представить все возможные варианты использования - нередко под новым углом зрения -традиционных сюжетов, мотивов, образов и средств изобразительности русского и башкирского героического эпоса.

Сравнительное и историко-типологическое рассмотрение былин и кубаиров позволяет выявить не только их этническую специфику, но и особенности отражения ушедшей в прошлое культуры древности в её эпических памятниках. В образах богатырей воплощены передаваемые из поколения в поколение и ставшие важным средством воспитания высокие гуманистические, нравственные и патриотические идеалы народа.

По мнению Б.Н.Путилова, богатыри «являют собой образы синтетической природы: в основе своей это культурные герои, родовые и племенные герои, персонажи, пришедшие из мифологии и архаического мира, но трансформированные классическим эпосом в героев народных, национальных, региональных. Они - обитатели эпических городов и царств, иногда сами - правители и вожди, чаще - рядовые воины и воеводы, они выполняют свой долг перед народом, перед государственной властью, перед родной землей» [Путилов 1999: 18-19].

На сходство между произведениями героического эпоса разных народов обратили внимание многие исследователи [Жирмунский 1962; Путилов 1976]. Оно носит глубокий и всесторонний характер и охватывает общие жанровые признаки эпоса, его идейное содержание, круг эпических мотивов и сюжетов, идеализирующих воинские подвиги народных героев, важнейшие события и образы, действующих лиц, жанровую структуру произведения и её эволюцию, национальное своеобразие эпического стиля с его типическими формулами, повторами, постоянными «украшающими» эпитетами или сравнениями, наконец, особенности общественного бытования эпического наследия в разные исторические эпохи.

Фольклор сохраняет историческое прошлое, которое связано с архаическим архетипом. Былины и кубаиры в предельно концентрированном виде сохраняют именно внутренний смысл истории, её ритм. Раскрытие образа богатыря как национального архетипа в фольклоре также определяет актуальность и значимость избранной темы исследования.

В научной литературе существуют две точки зрения на происхождение слова «богатырь». Наиболее распространенным является мнение, согласно которому, это слово считается заимствованием из тюркских языков. Известный лексикограф В.И.Даль так объясняет его значение: «Богатырь - м. татарск., человек рослый, дородный, дюжий и видный; необычайный силач; смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин, витязь. Сказочные богатыри, великаны, побивающие одним махом десятки врагов и разные чудища» [Даль 1978: 102].

Придерживается тюркской этимологии и М.Г.Халанский, который полагает, что до татар вместо слова богатырь употреблялись: кмет, витязь, муэю, воин, храбрый, а в позднейших памятниках стали употребляться такие синонимы, как удалец, резвец. Он считает, что «в древней Руси мысль о герое имела одну твердо установленную форму» - форму храбор, с которой связывалось такое же представление, что и со словом богатырь» [Халанский 1884: 150]. В.Ф.Миллер в «Лекциях по русской народной словесности»

отмечает, что «восточное, монгольско-тюркское происхождение этого имени вполне доказано: по мнению ориенталистов, монгольское слово багатур, означающее храбреца, молодца, перешло в тюркско-джагатайское багадур и далеко распространилось на западе среди русского и инородческого населения» [Миллер 1909: 280]. Эта точка зрения подробно аргументирована в «Этимологическом словаре русского языка» М.Фасмера: «Заимств. из др.-тюрк. bayatur (откуда и венг. bator «смелый»), дунайско-булг. PayaxoDp, тур., чагат. batur «смелый, военачальник», шор. payattyr «герой», монг. bagatur, калм. batj; см. Гомбоц 41; Рамстедт, KWb. 38; Бернекер 1, 66; Маркварт, Chronol. 40; Банг, KSz 18, 119; Mi. ТЕ1. 1, 254, Доп. 1, 9; 2, 80. Объяснение вост. слов из ир. *bayapuDra - (Локоч 15) весьма сомнительно» [Фасмер 1986: 183]. Соглашаясь с Ф.И.Буслаевым, Миллер пишет: «...богатырь -богато одаренный, силами обильный, т. е. слово это от одного корня с богатство, а также и с бог, божественный; богатыри - это, стало быть, люди, одаренные богатством, божественным изобилием сил» [Миллер 1909:280]. Из вышеуказанного очевидно, что, по мнению Ф.И.Буслаева, богатырь -общеславянское слово, которое представлено в самых разных славянских языках и что в русском языке оно появилось еще до нашествия монголо-татар (слово «богатырь» отмечено в Ипатьевской и Никоновской летописях) [См. об этом: Захарова 2005: 6].

В нашей работе для обозначения главного действующего лица наряду с термином «богатырь» употребляются его синонимы «батыр» и «герой».

Степень изученности проблемы. На сходства произведений героического эпоса разных народов обратили внимание многие исследователи (А.Н.Веселовский, В.М.Жирмунский, Б.Н.Путилов и др.). Они носят глубокий и всесторонний характер и охватывают общие жанровые признаки эпоса, его идейное содержание, круг эпических мотивов и сюжетов, идеализирующих воинские подвиги народных героев.

Сравнительное эпосоведение имеет богатую историю. Сопоставительные наблюдения над мировым эпосом были предметом

научных трудов основоположников европейской и, в частности, русской филологической науки. Не ставя себе целью выявить «прототекст» или определить источники влияния, сравнительное изучение эпоса стало источником данных об общеэпических мотивах и образах. Научная традиция сопоставительного анализа русских былин и эпоса других народов представлена такими именами, как Ф.И.Буслаев, А.Н.Веселовский, М.Г.Халанский и др. В работах представителей и сравнительно-мифологической школы, и теории заимствований был использован огромный сравнительный материал аналогий и параллелей, и изучение русского эпоса было поставлено в связь с изучением эпических произведений других народов.

В XX веке сравнительно-историческое изучение эпоса связано с вопросами исследования генезиса эпических сюжетов, корни которых сохранились до настоящего времени в архаических формах повествования. Как показывают наши наблюдения, сравнительно-историческое исследование постепенно уступает место исследованию типологическому. Например, шаманские мифы, сказания о первопредках послужили материалом для исследования происхождения собственно эпических форм повествования (В.Я.Пропп, Е.М.Мелетинский). Сопоставительный анализ архаических и классических форм эпоса позволил выявить динамику развития эпического сюжета, благодаря этому в некоторых случаях возможно реконструировать стадии развития конкретного героического сказания (из западноевропейских работ наиболее выдающейся является анализ «Песни о Нибелунгах», предпринятый А.Хойслером, в отечественной науке это направление связано в первую очередь с именем В.М.Жирмунского), типологический анализ эпических сюжетов достаточно полно представлен в трудах П.А.Гринцера, Б.Н.Путилова.

В работах В.М.Жирмунского проводится мысль о том, что научное сравнение представляет собой «обязательный элемент всякого исторического исследования» и относится «к области методики, а не методологии».

Сравнение - это «методический прием исследования, который может применяться с разными целями и в рамках разных методов» [Жирмунский 1962: 75-76]. Исследователь стремился подчеркнуть в первую очередь методическую значимость сравнения и на этой основе дифференцировать и упорядочить возможности, задачи и пути современного применения сравнительного анализа фольклора, что было для своего времени весьма необходимо и плодотворно. В.М.Жирмунский, опираясь на опыт современных ему исследований и на научную традицию, предложил различать четыре типа сравнения: сопоставительное, историко-генетическое, историко-типологическое и сравнение, устанавливающее заимствование. Как известно, именно открытие сравнительно-исторического метода в лингвистике и применение его затем к области народной мифологии и к памятникам народной поэзии привело к созданию мифологической теории.

В работе В.М.Гацака «Фольклор и молдавско-украинские исторические связи» описывается молдавско-русско-украинская фольклорная общность, обусловленная единством исторических судеб и взаимосвязями народов на протяжении веков. Анализ разноязычных произведений и циклов позволяет проследить развитие этой общности в идейно-тематическом и эстетическом её выражении и сочетаемости с национальными художественными традициями. Большое место занимает в работе историко-поэтическое и текстологическое исследование [См.: Гацак 1975: 232].

Немаловажное значение имеет для нашей диссертационной работы также монография Б.Н.Путилова «Методология сравнительно-исторического изучения фольклора». В ней автор раскрывает суть историко-типологических исследований. Под типологией он понимает «закономерную, обусловленную рядом объективных факторов повторяемость в природе и обществе, которая обнаруживает себя в предметах и явлениях, в свойствах и отношениях, в элементах и структурах, в процессах и состояниях» [Путилов 1976: 9]. Типологические отношения могут носить характер тождества, аналогий, параллелей, очевидного сходства. В фольклористических исследованиях

часто можно встретить разные термины для обозначения «подобия» и «отношения», причем за ними не закреплено каких-либо определенных значений: «аналогии», «параллели», «сходство», «общность», «связи», «родство», «соответствие», «близость» и др. Как отмечает Н.И.Кравцов, в научной практике не различаются принципиально понятия «связь», «сходство», «общность», и предлагает строгие критерии их разграничения. «Общее» в эпосе, по его мнению, - это «одни и те же герои..., одни и те же песни и сюжеты». «Сходное» может выражаться в близких сюжетах, в близкой структуре и поэтике. «Общее есть у сербского и болгарского эпосов», общего «между эпосами русского и сербского народов» нет, есть сходное» [Кравцов 1968: 241].

Сходство между произведениями героического эпоса у разных народов не ограничивается внешним совпадением тех или иных элементов повествования, на которые обычно в первую очередь обращали внимание исследователи-компаративисты. Как отмечает В.М.Жирмунский, оно имеет гораздо более глубокий и всесторонний характер и охватывает общие жанровые признаки эпоса, его идейное содержание, круг эпических мотивов и сюжетов, идеализирующих воинские подвиги народных героев, типы действующих лиц и ситуаций действия, жанровую структуру и ее эволюцию, особенности эпического стиля с его типическими формулами, повторениями, постоянными «украшающими» эпитетами или сравнениями, наконец, условия общественного бытования эпических песен, их сложения, исполнения и устной передачи, социальное положение родового, дружинного или народного певца, профессионального или полупрофессионального сказителя (аэда или рапсода, жонглера и шпильмана, бахши или ашуга) и т.п., то есть, в сущности, весь сложный комплекс внешних и внутренних признаков, характеризующих эпическое творчество как определенную ступень развития поэзии [См.: Кравцов 1968: 12-13]. Учёный был склонен объяснять в плане «аналогий литературного развития» «многие совпадения русских былин и западноевропейского эпоса с восточной (иранской и

тюркской) эпической традицией», которые обычно объяснялись заимствованием. «Героизация образа дружинного вождя и его соратников в духе идеалов воинской аристократии, круг эпических сюжетов, стилизующих боевые подвиги дружинников, традиционные особенности эпического стиля, с его типическими формулами, повторениями, идеализирующими эпитетами, моменты жанровой эволюции (циклизация сюжетов, распространение краткой героической песни в эпическую поэму), - все признаки героического эпоса, как и многие другие, возникают в одинаковых условиях общественного развития» [Цит. по: Путилов 1976: 35-36].

Вслед за указанными положениями ученых мы также считаем, что сравнение, т.е. установление сходств и различий между историческими явлениями и историческое их объяснение, представляет не научный метод в собственном смысле (различия методов - это различия теоретических принципов научного исследования, обусловленные мировоззрением данной научной школы), а всего лишь методику, однако методику, необходимую для всякого исследования в области исторических наук. Сравнение не снимает специфики изучаемого явления (индивидуальной, национальной, в широком смысле социально-исторической), но позволяет установить её с большей точностью на основе сходства или различий между явлениями. Мы считаем также, что сравнение исторических явлений между собой может преследовать разные, хотя и взаимосвязанные задачи, смешение которых приводит к путанице, отражающейся и на методике сравнительно-исторического анализа.

Мы различаем в дальнейшем следующие возможные аспекты сравнительно-исторического и типологического исследования: а) простое сопоставление и сравнение фольклорных явлений, представляющее основу всякого более углубленного сравнительно-исторического рассмотрения; б) историко-типологическое сравнение, объясняющее сходство генетически между собою не связанных явлений сходными условиями общественного развития; в) сравнение, устанавливающее генетические связи между

явлениями на основе культурных взаимодействий, влияний или заимствований. Если сравнительно-генетический метод часто применяется в историческом языкознании, то в литературоведении и фольклористике обращаются к историко-типологическому, что связано с последовательной сменой сходных фольклорных явлений и литературных направлений и стилей, обусловленная единством и закономерностью развития человеческого общества. Культурные взаимодействия, «заимствования» и в том, и в другом случае являются дополнительным фактором генетического порядка, важное значение которого невозможно отрицать, поскольку в реальных исторических условиях не существовало и не существует абсолютно изолированного общественного и культурного развития.

Наглядным примером сопоставительного изучения эпоса может служить книга академика А.С.Орлова «Казахский героический эпос» [Орлов: 1945]. Свой пересказ содержания казахских «былин» А.С.Орлов сопроводил стилистическим комментарием, в котором художественные средства казахского эпоса сопоставляются с аналогичными в русских былинах. В этих общих чертах А.С.Орлов усматривает интернациональные шаблоны: «Существующие варианты этого шаблона, объединяющие отдельные группы национальностей, не объяснимы только заимствованием, и основа данного шаблона и его варианты получили общность, сходство и совпадение своих признаков от общего уровня культурного развития, от однородного общественного состояния разных народов» [Орлов 1945: 124].

Таким же методом исследователь южнославянского эпоса Драгутин Суботич сопоставляет «югославские народные баллады» (при этом он использовал термин «баллада») с эпическими песнями и балладами западноевропейских народов [См.: Жирмунский 1962: 79]. В своих сопоставлениях автор уделяет наибольшее внимание сходству сербохорватских эпических «баллад» с англо-шотландскими.

Сравнительный аспект изучения эпоса разных народов был успешно использован в работах зарубежных авторов, как А.Хойслера «Германский

героический эпос и сказание о Нибелунгах» и датско-русских исследованиях К.Ф.Тиандера.

Образ богатыря в сопоставительном плане все ещё не стал объектом научных изысканий. Имеются отдельные труды, посвященные раскрытию богатырского образа в фольклоре конкретного народа. Причем внимание исследователей все чаще привлекает образ женщины-богатырки [Данилова 2008; Николаева 2005].

Целью диссертационного исследования является сопоставительный анализ образа богатыря в русском и башкирском героическом эпосе.

В соответствии с поставленной целью в данной диссертационной работе решаются следующие задачи:

1) изучить и обобщить методологическую научную литературу, посвященную истории собирания и теоретическому осмыслению русского и башкирского эпоса в отечественной науке;

2) исследовать труды известных фольклористов по историко-типологическому и сопоставительному исследованию фольклорных текстов;

3) выявить общие и специфические особенности воплощения образов богатырей в башкирском эпосе в сопоставлении с русскими былинными героями;

4) охарактеризовать ведущие сходные мотивы и образы помощников богатыря в эпическом наследии башкир и русских;

5) провести классификацию образов богатырей в былинах и кубаирах по выполняемой ими функции;

6) определить образно-поэтические средства, с помощью которых показывается внешний портрет и духовный мир центральных эпических героев.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных ученых, посвященные эпическому наследию русского и башкирского народов: В.М.Жирмунского, Е.М.Мелетинского, А.Н.Веселовского, ВЛ.Проппа, В.Е.Гусева,

Ф.И.Урманчеева, Т.М.Мирзаева, А.С.Мирбадалевой, С.С.Суразакова, М.М.Сагитова, А.Н.Киреева, Н.Т.Зарипова, Г.Б.Хусаинова, С.А.Галина, А.М.Сулейманова, Ф.А.Надршиной, Б.Г.Ахметшина, Г.Р.Хусаиновой и др.

Диссертация основана на комплексном анализе мотивов, сюжетов и поэтики эпоса, позволяющем выявить сходные и общие элементы эпической образности и этнопоэтических моделей в русском и башкирском фольклоре. В исследовании применены сравнительный, структурно-описательный, комплексный методы анализа фольклорных текстов. Но наиболее продуктивным среди них стал метод сравнительно-типологический, который общность мотивов и образов эпического текста объясняет не генетическим родством, а социально-экономическими условиями развития общества, непреложными универсалиями человеческого мышления и общностью принципов сюжетного повествования.

Объектом исследования стали отдельные тома свода «Башкирского народного творчества», а также сборники русских былин. Всего было изучено и проанализировано около 40 текстов кубаиров и более 50 текстов былин.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые объектом внимания стало историко-типологическое и сопоставительное исследование образов башкирских и русских эпических богатырей. Если до настоящего времени в трудах ученых рассматривались и сравнивались фольклорные материалы двух близкородственных народов (русско-белорусские, русско-украинские, башкирско-татарские и т.д. параллели), то в нашей работе анализируется эпический фонд двух народов, принадлежавший славянскому и тюркскому фольклору. В отечественной филологии имеются публикации, посвященные башкирско-русским фольклорным межэтническим связям, выполненные на материале паремиологии, несказочной прозы и сказок. В нашей работе впервые для сравнительного анализа выбраны башкирские кубаиры и русские былины, что составляет новизну и актуальность предпринятого исследования.

Основные положения, выносимые нами на защиту:

1. Сходство между произведениями башкирского и русского героического эпоса не ограничивается внешним совпадением тех или иных элементов повествования, а имеет гораздо более глубокий и всесторонний характер и охватывает общие жанровые признаки эпоса, его идейное содержание, круг эпических мотивов и сюжетов, идеализирующих воинские подвиги богатырей, типы действующих лиц и ситуаций действия, особенности эпического стиля.

2. Во всестороннем раскрытии образа богатыря в былинах и кубаирах важную роль играют сюжетные мотивы чудесного рождения героя, сватовства и женитьбы богатыря, а также добывания помощников. Наличие общих мотивов в них объясняется сходными или близкими социальными, историческими и культурными условиями развития двух народов.

3. Богатырство героя проявляется в совершаемых им подвигах ради освобождения народа от врагов. Как в башкирском, так и в русском эпосе борьба богатыря против мифических сил или вражеского войска, которые он уничтожает, приобретает героический характер.

4. Отличительные моменты в героической биографии русского и башкирского богатыря связаны с тем, что былины и кубаиры создавались в разных этнических средах, имеющих свои исторически, географически и психологически сложившиеся особенности мышления. В эпосе отразились обычаи и традиции народа, а также его религиозные воззрения. В отличие от русского башкирский эпос бытует не только в стихотворной, но и в стихотворно-прозаической и даже в прозаической формах.

5. В создании образа эпического богатыря наблюдается целый комплекс художественно-выразительных средств: тропы, личные имена богатырей, изображение духовных и физических достоинств героя с помощью диалогов, реплик других лиц о нём, его собственных размышлений.

6. Герой, оставаясь типовым персонажем, обретает индивидуальность, выступает как личность, в то же время богатыри выражают исторические представления народа, определенные грани национального характера и народного опыта и в своих подвигах реализуют идеалы, волю народа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет важную принципиальную значимость на пути изучения башкирского эпического наследия в сравнении с образцами русской героической эпики. Результаты диссертации могут стать полезным вкладом в отечественную фольклористику, в исследование ведущих мотивов и поэтики отдельных эпических сказаний башкир и русских.

Практическая значимость работы видится в том, что материалы и результаты исследования найдут применение при чтении лекций, при составлении учебников по башкирскому и русскому фольклору для средних и высших учебных заведений; применяемые нами методы анализа текста могут быть использованы при изучении других эпических памятников народа.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (Уфа, 2009), «Филологическое образование: история, современность, перспективы» (Стерлитамак, 2010), «Профессор Дж.Г.Киекбаев и его вклад в урало-алтайскую и тюркскую филологию" (Уфа, 2011), «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (Тамбов,

2011), «Сохранение и развитие родных языков и литератур в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Уфа, 2013), Всероссийских научных конференциях «Проблемы взаимодействия языка, литературы и фольклора и современная культура» (Уфа, 2011), «Актуальные проблемы современной тюркской филологии» (Уфа, 2012), «Актуальные проблемы башкирской филологии и творческое наследие А.Н.Киреева» (Уфа,

2012), межрегиональной научно-практической конференции «Башкирское

сказание «Урал-батыр» как уникальный памятник духовной культуры» (Уфа, 2014), на межвузовских научно-практических конференциях аспирантов и студентов «Студент и наука» (Уфа, 2009, 2010, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 статей, три из них в ведущем рецензируемом издании, включенном в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.

Во введении аргументируются актуальность выбранной темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются цель и задачи исследования.

В первой главе работы рассматриваются труды известных учёных в области эпосоведения, на основе которых выстраивается методология историко-типологического и сравнительно-исторического изучения русских былин и башкирских кубаиров и обосновывается концепция диссертационного исследования.

Во второй главе анализируются три ведущих мотива и сюжета в башкирском и русском героическом эпосе - мотивы и сюжеты чудесного рождения, добывание помощников, сватовства и женитьбы богатыря, которые служат эпической предпосылкой его необыкновенно быстрого роста, становления недюжинной физической мощи и готовности к совершению поистине героических подвигов.

В третьей главе работы представлена типология образов богатырей в башкирском и русском героическом эпосе.

Завершающая глава посвящена раскрытию приемов и средств художественной изобразительности, с помощью которых созданы образы центральных героев эпоса двух народов.

В заключении подводятся основные итоги и результаты исследования.