Эпический мир "Песни о Роланде" в контексте средневековой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Щербаков, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щербаков, Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМА СТАРОФРАНЦУЗСКОГО ГЕРОИЧЕСКОГО
ЭПОСА.
§ 1. Классификация эпических поэм средневековой Франции.
§ 2. «Шансон де жест»: фольклорная основа и проблема авторства.
§ 3. Отражение истории в эпическом мире «шансон де жест».
ГЛАВА 2. ЭПИЧЕСКИЙ МИР «ПЕСНИ О РОЛАНДЕ»: ОТРАЖЕНИЕ ИДЕЙНЫХ КОНЦЕПЦИЙ СРЕДНЕВЕКОВОЙ РЫЦАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
§ 1. «Песнь о Роланде» как развивающийся текст в системе «шансон де жест».
§ 2. Идейные концепции рыцарской культуры в «Песни о Роланде».
ГЛАВА 3. ЭПИЧЕСКИЙ МИР «ПЕСНИ О РОЛАНДЕ»: СПОСОБЫ
ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОПЛОЩЕНИЯ.
§ 1. Эпический мир в сюжете, системе персонажей и эпическом стиле
Песни о Роланде».
§ 2. Образ рыцаря в эпическом мире «Песни о Роланде» и военная культура средневековья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпический мир "Песни о Роланде" в контексте средневековой культуры»
Актуальность темы исследования. С недавнего времени значительно усилился интерес к средневековой истории и культуре. Но на сегодняшний день история и литература часто воспринимаются раздельно, тогда как на самом деле они друг от друга неотделимы. Литература всегда отражает господствующие в обществе настроения, психологию, культуру (в том числе и материальную), то есть самосознание эпохи и ее реалии. С другой стороны, один из основных путей изучения эпохи — работа с литературой данного исторического периода. Так, изучая старофранцузский героический эпос, мы видим эпоху становления и расцвета рыцарства во всех ее проявлениях; это не может не пробудить интерес к эпосу отечественному, к нашей собственной истории и культуре. Актуальность избранной темы определяется прежде всего насущной потребностью литературоведения, преодолевая узкофилологическую направленность, провозглашенную структурализмом и постструктурализмом, обратиться к исследованию художественного произведения в контексте отраженной в нем истории, а также недостаточной изученностью в отечественной науке одного из важнейших памятников словесности средневековой Франции «Песнь о Роланде».
Степень научной разработанности проблемы. В целом эпос Франции изучен хорошо, в течение второй половины XIX века в Европе выходит целый ряд работ (Paris, Gautier, Tavernier, Bedier, Boissonade1). Сегодня эти труды стали уже классическими, хотя многие положения опровергнуты (например, теория Ж. Бедье о создании «Песни о Ролан
1 Bedier J. Les legendes epiques. - P., 1912-1914; Boissonade P. Du nouveau sur la Chanson de Roland. - P., 1923; Gautier L. Bibliographie des chansons de geste (complement des «Epopees franfaises»). - P., 1897; Gautier L. Les epopees franfaises [Texte imprime] etude sur les origines et l'histoire de la litterature nationale / par Leon Gautier / 2e ed., en-tierement ref. - P.: V. Palme (H. Welter), 1878-1892. - 4 vol; Paris G., Histoire poetique de Charlemagne. - Paris, 1865; Tavernier W. Zur Vorgeschichte des altfranzosischen Ro-landsliedes. - Berlin, 1903. де» в монастыре). На протяжении XX века «Chansons de Geste» (и «Песнь о Роланде» в первую очередь) становятся предметом исследования настолько часто, что литература о «Песнях о деяниях» на сегодняшний день практически необъятна. Из наиболее интересных трудов следует назвать работы испанского исследователя Р. Менендеса Пидаля2. В последние десятилетия авторов все более привлекает культурно-исторический аспект исследования «Песен о деяниях». Так, хотя в своих трудах по религиозной, философской и эстетической мысли в средневековой Европе Д. Робертсон3 в первую очередь исследует отражение этих концепций в рыцарском романе, он неоднократно обращается и к произведениям «Chansons de Geste» и к «Песни о Роланде» - в первую очередь. Вызывают интерес работы К. Берто4, П. Банкура5, X. Бартелса6. В отечественном литературоведении традиция изучения «Chansons de Geste» также имеет давнюю историю. Из работ отечественных литературоведов следует отметить труды Б. И. Ярхо7, Вл. А. Лукова8, 3. Н. Волковой9. В 1995 г. вышла книга А. Д. Михайлова «Французский героичеУ
Менендес Пидаль Р. Избранные произведения. Испанская литература средних веков и эпохи Возрождения. — М.: Издательство иностранной литературы, 1961; Ме-nendez Pidal R. La Chanson de Roland et la tradition epique des Francs. — P., 1960.
3 Robertson D. W. Essays in medieval culture. — Princeton (N.J.): Princeton univ. Press, 1980, —404 p.
4Bertau K. Das deutshe Rolandslied und die Reprasentationkunst Heirichs des Lowen // Literarishes Mazenatenum: Ausgew. Ferschungen zur Rolle des Gonners u. Auftraggebers in der mittelaterlichen Lit. - Darmstadt, 1982.
5 Bancourt P. Les musulmans dans les chansons de geste du cycle du roi: These prepare sous la dir. de Pierre Jonin. - Aix de Provence: Univ. de Provence; Marseile: Laffitte, 1982.
6 Bartles H. Epos — die Gattung in der Geschichte: Eine Begriffsbestimmung vor dem Hintergrund der Hegelschen «Asthetik» anhand von «Nibelungenlied» und «Chanson de Roland». — Heidelberg, 1982.
7 Ярхо Б. И. Введение // Песнь о Роланде. — М.: Academia, 1934. — С.7-97.
8 Луков Вл. А. «Песнь о Роланде» в свете фольклора // Изучение произведений зарубежных писателей на уроках и факультативных занятиях в средней школе. - М.: МГПИ, 1980. Луков Вл. А. Французский героический эпос «Песнь о Роланде» (анализ фольклорной природы памятника) // Практические занятия по зарубежной литературе. -М.: Просвещение, 1981.
Волкова 3. Н. Эпос Франции. — М.:Наука, 1984. ский эпос»10, пожалуй, наиболее полный труд отечественных исследователей по данному вопросу. Здесь представлены все, в том числе и гипотетические, памятники, выстраивается четкая система их взаимосвязей, главное достоинство данного исследования — скрупулезный разбор поэтики и стилистики французского героического эпоса.
В то же время французский героический эпос до последнего времени достаточно редко изучался как целый пласт воинской культуры средневековья, вобравший в себя ее основные черты, хотя отдельные моменты анализа рыцарской культуры в поэмах рассеяны практически во всех существующих исследованиях. Но этого, конечно же, мало. Несколько иначе подходят к данной теме историки. В 1874-1875 гг. в Париже выходит классический труд Виоле-ле-Дюка «Dictionnaire Raisonne du Mobilier Fram^ais de L'Epoque Carlovingienne a la Renaissance»11, где в исследование средневековой материальной культуры привлекается текст «Песни о Роланде», чаще всего в качестве иллюстративного материала, однако в отдельных главах делается подробнейший разбор описаний оружия и доспехов в «Песни о Роланде». Эту традицию продолжили другие исследователи, среди которых наиболее интересны работы Ф. Кардини12, Ж. Ле Гоффа13, однако и здесь сохраняется та же тенденция — текст эпических поэм приводится всего лишь в качестве иллюстративного материала для приводимых в этих исследованиях положений из области истории, психологии и мифологии изучаемого периода. Таким образом, можно сказать, что произведения французского героического эпоса крайне мало изучались как памятники, впитавшие в себя воинскую культуру того периода средневековья, когда во всех сферах жизни
10 Михайлов А.Д. Французский героический эпос. Вопросы поэтики и стилистики. -М.: Наследие, 1995. — 360с.
11 Viollet-Le-Duc М. Dictionnaire Raisonne du Mobilier Francais de L'Epoque Carlovingienne a la Renaissance. — P., 1874. - T.V.
12 Кардини Ф. Истоки средненевекового рыцарства. — М.: Прогресс, 1987.
13 Jle Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. — М.: Прогресс-Академия, 1992. социальной, культурной, идеологической, политической и военной — доминировало рыцарство, напитав общество своим менталитетом, представлениями и мифологией, и который обычно зовется рыцарским.
Этот нерешенный вопрос определил цель настоящего диссертационного исследования: изучение эпического мира «Песни о Роланде» как памятника французского героического эпоса в контексте средневековой культуры, что ставит перед нами следующие задачи: выявить систему старофранцузского героического эпоса в его развитии и взаимодействии с общественными явлениями, в первую очередь с идеологией; развить термин «эпический мир», показать, как эпический мир соотносится с сюжетикой старофранцузского героического эпоса. показать, каким образом происходила эволюция сказания о Роланде от фольклорных истоков до возникновения авторских произведений и как в эпическом мире «Песни о Роланде» отразились идейные концепции рыцарской культуры. проанализировать художественное воплощение эпического мира «Песни о Роланде» в сюжете, системе персонажей, эпическом стиле, в образе рыцаря, рассмотренном в контексте военной культуры средневековья.
Объектом исследования выступает «Песнь о Роланде» и корпус текстов «шансон де жест» в средневековой литературе Франции.
Предметом исследования является эпический мир и поэтика «Песни о Роланде» в контексте эволюции средневековой ментальности и материальной культуры.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют культурологические концепции и отдельные положения работ по философии культуры М. М. Бахтина, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, Вл. А. Лукова; Ф. Броделя, Ж. Ле Гоффа, Ф. Кардини и др., литературоведческие исследования Р. Менендеса Пидаля, А. А. Смирнова, Б. И. Ярхо, А. Д. Михайлова, 3. Н. Волковой и др.
При изучении влияния средневекового европейского общественного сознания на культуру использован тезаурусный подход (труды Вал. А. и Вл. А. Луковых, И. В. Вершинина, Т. Ф. Кузнецовой и др.), который открывает новые возможности для современной гуманитарной науки. Тезаурусный подход предполагает восприятие мировой культуры сквозь призму культурного тезауруса (свода культурной информации, систематизированного по основанию «свой — чужой»), причем ядро тезауруса составляют ценностные приоритеты. Используются также историко-теоретический, историко-генетический, историко-функциональный, семиотический методологические подходы.
Новизна исследования и его научно-теоретическая значимость заключается в следующем:
1. Раскрыта взаимосвязь содержания и формы средневекового героического эпоса Франции с культурными константами рыцарского менталитета, «имперской» идеологией каролингской и посткаролингской эпох.
2. Определены параметры эпического мира «Chansons de Geste», принципы организации эпического времени и пространства, системы вещей, концепция рыцаря.
3. Выявлена эволюция эпической идеи и ее вариантов в памятниках французского средневекового героического эпоса; эта эволюция объяснена эволюцией средневекового общества, его реалий и идеалов.
4. Детально проанализирован памятник французского героического эпоса «Песнь о Роланде» с применением тезаурусного подхода.
5. Проанализировано взаимодействие воплощенного в «Песни о Роланде» эпического мира с поэтикой памятника, показано, что эпический мир памятника художественно реализован в сюжете, системе персонажей, эпическом стиле и что центральным способом этой реализации стал образ рыцаря, представленный в духовной и материальной составляющих в соответствии с константами военной культуры средневековья.
Новизна исследования конкретизируется в положениях диссертации, выносимых на защиту:
1. «Chansons de Geste» («Песни о деяниях») — неотъемлемая часть средневековой военной культуры; они отражают миропонимание и идеологию военного класса, которые сформировались на базе религиозных и мистических представлений, где центральным оказывается миф о воине-защитнике. Военная культура средневековой Европы эволюционировала, что в виде наслоений отразилось в «песнях о деяниях». Жанр исчезает с распадом средневековой военной культуры, сюжеты адаптируются к новому времени.
2. «Песни о деяниях», являясь квинтэссенцией имперского миропонимания, функционирует только на каролингском и посткаролингском пространстве, преобразуясь в единый эпический мир, где каждое отдельное произведение есть его частный случай и где связующую и организующую роль играет «Королевская жеста» и «Песнь о Роланде» как ее центральное произведение.
3. Основная эпическая идея и ее вариации связываются в сознании певца и слушателей с определенными родами, на этом основывается классификация «жест», данная Бертраном де Бар-сюр-Об; «жеста крестовых походов» предлагает новый тип идеологии, где прежние вариации основной эпической идеи теряют свое значение.
4. Эпический мир «Песни о Роланде» может быть реконструирован при сопоставлении поэтики памятника (сюжета, системы образов, стилистических средств героического эпоса) с константами воинской культуры средневековья.
5. Образ рыцаря закономерно становится центральным образом эпического мира «Песни о Роланде». Это сложное единство, которое включает в себя элементы социальной, военной, идеологической сфер жизни средневекового общества и мифологические представления о воинском сословии.
Научно-теоретическое значение диссертации заключается в филологическом исследовании памятников средневековой литературы, позволяющем раскрыть механизмы отражения в них истории общества, в развитии методологического тезаурусного подхода на исследуемом материале.
Научно-практическое значение диссертации состоит в возможности использовать ее выводы в лекционных курсах, учебных пособиях для вузов, в подготовке специалистов в области всемирной литературы, истории и культурологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на Пуришевских чтениях (международные конференции, Москва, МПГУ, 1996, 1997, 1999, 2001 и 2003 гг.). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3 п. л. Выводы использованы в практической преподавательской деятельности диссертанта и при написании книг и статей по средневековой военной культуре.
10
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Щербаков, Александр Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Песни о деяниях» — неотъемлемая часть средневековой военной культуры; они отражают миропонимание и идеологию военного класса, которые сформировались на базе религиозных и мистических представлений, в центре которых - миф о воине-защитнике. Жанр эволюционирует и исчезает с распадом средневековой военной культуры, сюжеты адаптируются к новому времени.
В основе циклизации эпоса лежит деление по вариации основной эпической идеи, что принимает форму генеалогической классификации. В классификации, сформулированной Бертраном де Бар-сюр-Об, знаменитым трувером XIII века, причина разделения «жест» по именам основателей родов — закрепление за тем или иным родом функции носителя, воплощающего определенную эпическую идею. В целом Бертран де Бар-сюр-Об представляет нам логичную картину эпического мира, переданную в понятиях, характерных для его времени.
Источник сюжетов «шансон де жест» - эпический мир, всякое произведение оказывается его частным случаем, существуя только в момент коммуникации. Основа французских «шансон де жест» как жанра лежит в его магистральной сюжетной линии, обладающей далеко не беспредельной способностью к адаптации, но в последующую эпоху серьезных общественно-политических и идеологических изменений она была исчерпана. Зафиксированные тексты позволяет выделить основные признаки жанра, главный из которых - сюжет, то есть произведения воспевают деяния, значимые для данного социума. Важный признак —} форма, представляющая собой часть мнемонической системы, направленной на запоминание и воспроизведение поэм. При этом система становится традиционной, авторские произведения жанра сохраняют анонимность, сохраняется форма, сюжет - по-прежнему деяния. Исторический факт в эпическом мире преображается, источником историзма здесь: обращением к истории в формах, доступных словесному творчеству средневековья) оказывается представление о событии как реально бывшем.
Королевская жеста» связана с правлением Карла Великого. Мир каролингского эпоса и в пространстве, и во времени стремится иметь только начальную точку; точка конечная непредставима. Конечной целью военного мессианства было создание всемирной христианской империи, что не было реальным прошлым. Отсюда стремление «Королевской жесты» к замене четкого и понятного исторического движения на бытие, протекающее в рамках эпического мира, то есть примерно одной и той же группы сюжетов. Конечная точка возникает в произведениях «Жесты крестовых походов».
Эпическому миру присущи магистральная идея и ее вариации, персонажи, география, хотя и ирреальное, но с претензией на некоторый историзм, время. То же происходило и в «шансон де жест», но полностью может быть отнесено только к наиболее архаической группе произведений, в основном чисто фольклорных, относящихся к трем основным «жестам» и развивавшихся до момента фиксации в XII — XIII веках. Эти произведения отразили идеологию военного мессианства, с некоторыми более поздними вкраплениями. Встраивание авторских произведений сюда происходило только в строгом соответствии с требованиями эпического мира, вплоть до приравнивания их к чисто фольклорным произведениям. Отсюда жанровые рамки столь определенны: в противном случае вместо достаточно четкой и логичной системы каролингского эпоса мы получили бы скопище поэм, мало сочетающихся друг с другом, и не оставляющих возможности творчества самого жонглера — исполнения и варьирования поэм. Отметим основные черты эпического мира:
1.Основная эпическая идея и ее вариации. Наиболее важный признак эпического мира, для «шансон де жест» каролингского цикла, это идея христианской империи и военного мессианства. Основная эпическая идея предполагает строго определенный сюжетный фонд и набор персонажей. Поэтому памятники французского героического эпоса — это действительно «песни о деяниях», о подвигах во славу и во благо родной страны и христианской веры.
2. Набор персонажей — другой значимый признак эпического мира. Персонажи — те, кто совершает деяния, в первую очередь деяния военные. Роль главы и строителя империи почти полностью отдана Карлу Великому.
3. Эпический мир четко очерчен в пространстве и во времени, и четко соотнесен с миром певца и его слушателей.
4. Отсюда еще один существенный признак — эпическое время, которое, с одной стороны, соотносится с историческим временем, но с другой — предельно условно и гибко подстраивается под сюжетные требования.
Эпический мир существует в коллективном мифологическом сознании эпохи. Более того, гиперболизированность всего бытия эпического мира — по сути есть одна, единая гипербола, которая служит для выделения эпического мира, его четкого разграничения с миром певца и его слушателей. Эпический мир существует в мифологическом сознании эпохи. Гиперболизированность всего бытия эпического мира — одна, единая гипербола, которая служит для выделения эпического мира, его четкого отграничения с миром певца и его слушателей. Этот мир — главное и единственное произведение каролингского эпоса. Оно первично по отношению к любой отдельно взятой поэме: всякая поэма есть; частный и неполный случай эпического мира, обладающий некой законченностью и существующий лишь в момент рассказа. Эпический мир получает свое бытие только в момент рассказывания тысяч таких поэм, которое происходит непрерывно в разных точках культурного ареала, и актуален постольку, поскольку актуальна культура, его породившая.
Тем самым снимается вопрос о вариативности произведений фольклора; отсюда установка на безавторство и повышенная вариативность жанра.
Являясь центральным произведением «Королевской жесты», «Песнь о Роланде» в наибольшей степени отражает магистральную идею каролингского эпоса - идею построения всемирной христианской империи и военного мессианства как пути к ее осуществлению. Вариация, которая связывается с деятельностью рода Гарена, присутствует и в рамках «Королевской жесты», ее выразитель - Роланд, племянник Карла, член его рода. Деяния Роланда важны не сами по себе, а в контексте деяний Карла.
Песнь о Роланде» представляет наиболее полную картину развития сказания, ставшего основой для эпических поэм. В основе лежит значительно преобразованный исторический факт, который в Оксфордском варианте вступает во взаимодействие по меньшей мере с двумя другими преданиями. При анализе обращает на себя внимание сугубо светский характер поэмы: роль церковного элемента невелика. В ходе распада рыцарской культуры распадается и сказание. В «Песни о Роланде» отразились идейные концепции рыцарской культуры, основанные на идеях военного мессианства, национальная дифференциация в Оксфорд-скогм варианта практически отсутствует, но развивается в дальнейшем; мир эмоций показан через внешнее; все произведение построено на героическом пафосе.
Военная культура эпохи участвует в формировании эпического мира «песен о деяниях», что имеет жанрообразующее значение.
Сюжет «Песни о Роланде», берущий свое начало в эпическом мире, связан с идеями военного мессианства, в основе сюжета деяния, значимые для христианской империи. Применительно к системе персонажей можно сказать, что поэма написана о деяниях рыцарей для рыцарей — слушателей, и самим жанром заложен в поэму ведущий и основной персонаж — рыцарь без страха и упрека. Боевых мотивов и мотивов, показывающих реалии феодального общества, — подавляющее большинство; стиль и фигурация поэмы — средство выражения существующего в представлениях автора и слушателей эпического мира и его наиболее важной составяющей - образа рыцаря, сложившегося на основе целого слоя представлений, бытовавших в среде сложения и функционирования сказания на протяжении длительного времени.
В то же время нельзя не сказать, что форма «шансон де жест» ориентирована на вербальный коммуникативный акт, это мнемоническая система. Все повествование строится по определенным клише; многочисленные многосоюзия, анафоры, эпифоры и параллелизм - такие же клише: в настоящей работе мы пришли к выводу, что всякую фигурацию в поэме необходимо рассматривать исключительно как часть ее эпико-импровизационного стиля. Вариативность повтора в «Песни о Роланде» служит принципом построения данной эпической поэмы и свидетельствует о жанровой принадлежности текста.
Значимой частью эпического мира оказываются отразившиеся в нем реалии повседневной жизни, формы поведения, ментальность средневековых воинов, материальную культуру эпохи.
Таким образом, можно с уверенностью говорить об эпическом мире «шансон де жест», как о значимой части средневековой воинской культуры, в концентрированном виде отразившей самосознание эпохи и ее реалии.