Сказ Н.С. Лескова "Левша" и творческая история литературно-художественной игры "Блоха" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Самойлова, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Самойлова, Елена Павловна
Содержание
Введение
Глава 1. Объем понятия «творческая история литературно-художественной игры "Блоха"». Текст-источник игры
1.1. К определению объема понятия «творческая история литературно-художественной игры "Блоха"»
1.2. Н. С. Лесков. Сказ «Левша» - текст-источник литературно-художественной игры «Блоха»
1.2.1. Из истории создания сказа
1.2.2. Из истории издания «Левши» (1881-1931)
1.2.3. Из истории изучения: поэтика сказа Н. С. Лескова «Левша» и ее игровой потенциал
Глава 2. Авторы и действующие лица литературно-художественной игры «Блоха»
2.1. А. Д. Дикий: инициатор игры, режиссер спектакля, актер МХАТ-2
2.2. Е. И. Замятин: автор пьесы «Блоха», теоретик игры
2.2.1. Замысел пьесы. Из истории создания
2.2.2. Сказ «Левша» (1881) и «игра» «Блоха» (1926): сравнительный анализ текстов (свое/чужое)
2.2.3. От «Левши» к «Блохе»: пути трансформации пьесы Е. И. Замятина «Блоха» (1926-1929)
2.3. Б. М. Кустодиев: художник, автор изобразительного текста литературно-художественной игры «Блоха»
2.3.1. Эскизы декораций и костюмов к спектаклям МХАТ-2 (1925) и БДТ (1926): из истории создания
2.3.2. Каталог театральных работ Б. М. Кустодиева (на основе печатных источников) для постановок игры «Блоха» (1924-1926 гг.)
2.3.3. О поэтике эскизов: Н. С. Лесков - Е. И. Замятин - Б. М. Кустодиев
3.1. Система сцеплений в творческой истории литературно-художественной игры «Блоха»
3.2. «Дериваты» литературно-художественной игры «Блоха»
3.2.1. «Житие Блохи»
3.2.2. «Блоха. Игра в 4 д. Евг. Замятина»
3.2.3. Музыкальная сюита «Блоха»
3.3. «Искаженное слово» - основной прием в литературно-художественной игре «Блоха»
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сказ Н.С. Лескова "Левша" и творческая история литературно-художественной игры "Блоха"»
Введение
Творчество Н. С. Лескова на сегодняшний день остается менее изученным в сравнении с наследием писателей-классиков второй половины XIX века. Читатели и критики часто не принимали и не принимают экспериментов писателя в области жанра, повествования, словотворчества. Н. С. Лескова упрекали в «чрезмерности», архаичности, заимствовании сюжетов, неправдоподобии. Одно из самых известных произведений Н. С. Лескова - сказ «Левша» - не было понято и оценено современниками писателя.
Только в начале XX века в творческом методе Н. С. Лескова литературоведческая и критическая мысль осознала огромный потенциал. Такие известные филологи и философы, как Б. М. Эйхенбаум, В. Беньямин, В. И. Ильин, доказали, что произведения писателя содержат литературные открытия, способные повлиять на многие процессы, происходившие в культуре XX века. Б. М. Эйхенбаум объяснял обособленное положение Н. С. Лескова в историко-литературном процессе XIX века его своеобразной филологичностью, специфическим отношением к слову и словотворчеству, игровым началом его произведений. В. Беньямин при изучении повествовательного искусства Н. С. Лескова проявлял пристальное внимание к приему рассказывания и фигуре рассказчика. В. Н. Ильин писал, что творчество писателя-сказителя стало во многом ориентиром для русской литературы и культуры XX столетия. Начало века философ называл «русским Ренессансом», периодом «хорошего вкуса», а Н. С. Лескова считал его первым «вестником»1.
Начало XX века - время экспериментов и поиска новых путей в искусстве и культуре. При этом большинство художественных открытий эпохи были ориентированы на разрушение привычной картины мира или способов ее восприятия. В свете новых идей творчество Н. С. Лескова нередко оказывалось своего рода основой для реализации новаторского видения искусства в литературных, театральных, живописных, музыкальных жанрах. Сказ
1 Ильин В. Н. Стиль и стилизация // В. Н. Ильин. Эссе о русской культуре. СПб., 1997. С. 144.
Н. С. Лескова «Левша» стал творческим центром в создании масштабного культурного явления - литературно-художественной игры «Блоха».
Актуальность диссертационной работы имеет предпосылки в том, что исследование творческой истории литературно-художественной игры «Блоха» до сих пор носило фрагментарный характер, все участники процесса рассматривались литературоведением отдельно в рамках их биографии или поэтики их произведений. Не существует работы, которая бы представляла творческую историю литературно-художественной игры «Блоха» во всех аспектах, как единый процесс. Текст-источник литературно-художественной игры «Блоха» - сказ Н. С. Лескова «Левша» - характеризуется нами в этой связи как основа произведений различных видов искусств, родов и жанров; анализируется художественное своеобразие сказа XIX века, которое в XX веке находит и продолжение, и преломление в драматической, прозаической, живописной, музыкальной формах.
Объектом исследования стали произведения, созданные в рамках творческой истории литературно-художественной игры «Блоха». Предмет - творческая история литературно-художественной игры «Блоха» и поэтика сказа Н. С. Лескова «Левша».
Цель диссертации: в процессе описания творческой истории литературно -художественной игры «Блоха» определить особенности поэтики сказа Н. С. Лескова «Левша», проявившиеся во взаимодействии текстов XIX и XX веков.
Исходя из цели работы были поставлены следующие задачи исследования:
1) обосновать правомерность применения понятия «творческая история» к литературно-художественному процессу («Блоха»), развивавшемуся в русской литературе и искусстве с 1924 по 1931 год;
2) выявить игровой потенциал сказа Н. С. Лескова «Левша»;
3) обозначить роли авторов и участников литературно-художественной игры «Блоха»;
4) сопоставить текст сказа Н. С. Лескова «Левша» с первым вариантом пьесы Е. И. Замятина «Блоха», написанной для постановки в МХАТ-2 в 1925 г. и опубликованной в 1926 г.;
5) сравнить опубликованные редакции пьесы «Блоха» Е. И. Замятина 1926 г. и 1929 г.;
6) на основе печатных источников составить каталог художественных работ Б. М. Кустодиева, созданных для постановок пьесы «Блоха» в МХАТ-2 и БДТ, сопоставить поэтику писателей (Н. С. Лесков, Е. И. Замятин) и художника;
7) изучить «дериваты», образовавшиеся в творческой истории литературно-художественной игры «Блоха»;
8) определить основы единства игрового процесса в творческой истории литературно-художественной игры «Блоха»;
9) описать особенности сказа Н. С. Лескова «Левша», проявившиеся во взаимодействии художественных произведений XIX и XX веков.
Материалом исследования являются: сказ Н. С. Лескова «Левша», созданный и опубликованный в 1881 году; два варианта пьесы Е. И. Замятина «Блоха» (1926 и 1929 годов), написанные для театральных постановок в Москве и Ленинграде; 90 эскизов декораций, костюмов, грима, созданных Б. М. Кустодиевым для оформления спектаклей; «Житие Блохи», сочиненное Е. И. Замятиным для «Блошиного» вечера в 1926 году и 7 иллюстраций к «Житию Блохи» Б. М. Кустодиева 1927 года; сборник «Блоха. Игра в 4-х действиях Е. И. Замятина», вышедший в свет в 1929 году; письма Е. И. Замятина, А. Д. Дикого и Б. М. Кустодиева, сюита Ю. А. Шапорина «Блоха», «Блошиная симфония для хора и оркестра», две постановки спектакля «Блоха» 1925 и 1926 годов, отзывы современников и свидетелей постановок, воспоминания участников игры и другие сопутствующие источники творческой истории.
Методологическая база диссертации сформирована в соответствии с целью и задачами работы. В рамках изучения творчества Н. С. Лескова, в исследовании поэтики сказа «Левша» мы опираемся на труды И. П. Видуэцкой, И. В. Столяровой, Б. С. Дыхановой, В. Е. Хализева, Ж.-К. Маркаде, К. Жери;
развивая концепцию рассказывания - на работы Б. М. Эйхенбаума, В. В. Виноградова, В. Беньямина, Ю. Н. Тынянова, Е. Г. Мущенко, А. Б. Грибанова. При изучении особенностей поэтики пьесы Е. И. Замятина «Блоха» мы принимаем за основу исследования Н. Н. Старыгиной, Т. Т. Давыдовой, Н. В. Юсковой, Е. А. Жуковой, О. О. Румянцевой, И. Е. Поляковой, А. О. Мартыненко, Н. В. Аксёновой, И. Н. Михеевой Л. В. Геллер, И. О. Шайтанова, М. А. Хотямовой, Р. Гольд, Е. А. Жукова, И. М. Поповой.
Анализируя тему «Н. С. Лесков - Е. И. Замятин - Б. М. Кустодиев», мы следуем за М. Г. Эткиндом, В. Е. Лебедевой, А. М. Саутиным, М. Н. Соколовым, О. В. Евдокимовой.
При восстановлении творческой истории литературно-художественной игры «Блоха» для нас послужили научными ориентирами труды Н. К. Пиксанова, Б. В. Томашевского, Б. Я. Бухштаба, С. Ф. Елеонского, Г. И. Романовой, а также исследовательские представления Г. М. Фридлендера и В. А. Туниманова, возглавлявших группы текстологов и комментаторов академических Полных собраний сочинений Ф. М. Достоевского в 30-ти томах (1972-1990) и И. А. Гончарова в 20-ти томах (издается с 1997 года по настоящее время).
В работе мы используем понятие «творческая история» для описания и изучения культурного процесса. По сложившейся традиции данное понятие, введенное в литературоведение Н. К. Пиксановым в 1923 году, применялось для изучения отдельных литературных произведений. Поскольку материалом для нашего исследования стали не только литературные, но и живописные, и музыкальные произведения, постольку мы используем определение «литературно-художественные» тексты. В понимании термина «игра» мы следуем трудам Й. Хёйзинги, который в своей известной книге «Homo ludens» (1938; русский перевод - 1992) понимал игру как «свободное действие».
Восстанавливая историю создания, издания и изучения текста-источника игры - сказа «Левша», мы предприняли попытку выявить его игровой потенциал, который преломился и по-своему воплотился во всех явлении литературно-
художественной игры «Блоха» и при этом оставался условием целостности всего игрового процесса. Именно игровой потенциал сказа дал возможность автору XX века Е. И. Замятину, основываясь на произведении Н. С. Лескова, организовать литературную игру.
В исследовании применяются следующие литературоведческие методы и подходы:
• культурно-исторический подход, способствующий выявлению закономерностей наследования творчества писателя XIX века для создания нового в искусстве и культуре XX века;
• сравнительно-исторический метод, необходимый при изучении сказа Н. С. Лескова «Левша» и двух вариантов пьесы Е. И. Замятина «Блоха»;
• биографический метод, предполагающий обращение к мемуарам и письмам героев-участников литературно-художественной игры «Блоха», их друзей и современников;
• поэтико-эстетический подход, помогающий определить особенности воззрений Н. С. Лескова и Е. И. Замятина на слово и «работу» с ним, установить героев-участников литературно-художественной игры «Блоха», выявить игровой потенциал сказа и производных текстов;
• синтезирующий подход, позволяющий обозначить приемы изобразительного искусства, которые легли в основу поэтики прозаического и драматического произведений XIX и XX веков, найти литературные приемы, использованные Б. М. Кустодиевым в работе над живописными и графическими произведениями, и в этом аспекте проанализировать прием «искаженного слова».
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании подхода к изучению творческого взаимодействия авторов различных литературных эпох: в диссертации впервые рассматривается влияние одного художественного произведения писателя XIX века на развитие разных форм культуры XX века.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• доказано, что понятие «творческая история» применимо не только к отдельному произведению, но к литературно-художественному процессу;
• в работе обосновано, что сказ Н. С. Лескова «Левша» - не только текст-источник литературно-художественной игры «Блоха», но в значительной степени и источник игровой поэтики произведений XX века, возникнувших на основе сказа;
• в исследовании установлены роли авторов и участников литературно-художественной игры «Блоха», описаны их биографические и творческие взаимосвязи;
• на основе печатных источников создан сводный каталог живописных и графических работ Б. М. Кустодиева, позволивший оперировать понятием «кустодиевский текст» в рамках творческой истории литературно-художественной игры «Блоха»;
• показан процесс образования «дериватов» литературно -художественной игры «Блоха»;
• аналитически обосновано, что прием «искаженного слова», восходящий к Н. С. Лескову, является ключевым в творческой истории литературно-художественной игры «Блоха»;
• выявлен игровой характер творческого процесса литературно-художественной игры «Блоха».
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов в средней образовательной школе и высшем учебном заведении при подготовке занятий (в рамках основного или факультативного курса), посвященных творчеству Н. С. Лескова и сказу «Левша». Результаты исследования носят метапредметный характер и позволяют проводить занятия по темам взаимодействия литературы и живописи, литературы и других видов искусства. Материалы, собранные при проведении исследования, могут быть использованы для составления историко-литературных комментариев к сказу «Левша» и пьесе «Блоха».
Положения, выносимые на защиту:
1. Творческая история литературно-художественной игры «Блоха» охватывает период с 1924 по 1931 год. Авторами и участниками игры были: режиссер А. Д. Дикий, писатель Е. И. Замятин, художник Б. М. Кустодиев, композитор Ю. А. Шапорин, литературовед Б. М. Эйхенбаум, сын антрепренера балаганного театра А. В. Лейферт и др. Результатами «игрового» процесса стали: спектакли (МХАТ-2 и БДТ), тексты пьесы «Блоха» (1926, 1929), «дериваты» игры: «Житие Блохи» (1929), сборник статей «Блоха. Игра в 4 д. Евг. Замятина» (1927), сюита «Блоха» (1928).
2. Сказ Н. С. Лескова «Левша» (1881) - текст-источник литературно-художественной игры «Блоха». Игровая поэтика сказа преломляется в каждом из произведений, созданных в процессе игры, и является основанием ее целостности.
3. Инициатор игры - актер, режиссер спектакля «Блоха» в МХАТ-2 А. Д. Дикий - именно с произведением Н. С. Лескова связывал возникновение театра нового типа. Постановочный процесс, коллективное творчество, объединившее режиссера, актеров, автора пьесы, художника, подчеркнули эпические свойства сказа «Левша».
4. Центральная фигура игрового процесса - автор пьес «Блоха» (1926, 1929), теоретической статьи «Народный театр», «Жития Блохи», эпиграфов к частям музыкальной сюиты «Блоха» Е. И. Замятин, - опираясь на игровой потенциал сказа «Левша», создал литературный жанр «игры». Писатель активно развивал, созидал масштабное культурное явление - литературно-художественную игру «Блоха». Вторая редакция пьесы Е. И. Замятина «Блоха» ориентирована на текст Н. С. Лескова «Левша» (1881). Четвертая редакция пьесы сохраняет концепционную близость к первоисточнику, но исключает множественность текстовых совпадений.
5. Изобразительная поэтика «кустодиевского текста», сопровождавшего все этапы творческой истории литературно-художественной игры «Блоха», вариативна. Поэтика театральных эскизов для постановки «Блохи» в БДТ (1926) близка поэтике станковых работ художника и сказу Н. С. Лескова «Левша».
Общими чертами лесковской и кустодиевской поэтики можно назвать ретроспективность, сказовость, «мозаичность», «цветность».
6. Прием «искаженного слова», восходящий к сказу Н. С. Лескова «Левша», система творческих сцеплений, образование «дериватов» свидетельствуют о процессуальности и целостности творческой истории литературно-художественной игры «Блоха».
Апробация результатов исследования проведена в статьях, опубликованных по теме диссертации. Основные ее положения были представлены в виде докладов на Всероссийских конференциях: «Герценовские чтения - 2009»; «Герценовские чтения - 2013. Религиозно-философская мысль России и русская литература»; «Герценовские чтения - 2014. Русская литература XIX - XX вв.: проблематика, преемственность, новаторство»; «Герценовские чтения - 2015. Литература в контексте гуманитарного знания»; «Герценовские чтения - 2016. "Проблемы изучения российской словесности". В честь 90-летия профессора Б.Ф. Егорова»; на международных научных конференциях: «Невские чтения» (научная секция «Новое в лескововедении»), Санкт-Петербург, Невский институт языка и культуры, 2009, 2013, 2014, 2015; в рамках образовательного проекта «Слово и изображение», разработанного филологическим факультетом РГПУ им. А. И. Герцена совместно с гимназией № 85 г. Санкт-Петербурга (2014).
Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Глава 1. Объем понятия «творческая история литературно-художественной игры "Блоха"». Текст-источник игры
1.1. К определению объема понятия «творческая история литературно-
художественной игры "Блоха"»
Ключевым для нашего исследования является понятие «творческая история». В использовании данного термина мы следуем за Н. К. Пиксановым. Изучение творческой истории произведения впервые предложено литературоведом в статье 1923 года в первом номере журнала «Искусство» . Ученый писал здесь о том, что творческая история объединяет «в одном общем задании многие приемы как старой, так и новой литературной науки» . От «старой науки», по мнению Н. К. Пиксанова, творческая история должна взять изучение рукописей, всех редакций и вариантов текста, комментарии. Из «новой науки» - изучение эволюции стиха, языка, сюжетов, образов. Н. К. Пиксанов в обеих своих работах раннего периода (статье 1923 года «Новый путь литературной науки. Изучение творческой истории шедевра (Принципы и методы)», книге 1928 года «Творческая история "Горе от ума"»4) говорил о необходимости формирования новых путей в науке о литературе.
Видя в творческой истории метод исследования литературного произведения, Н. К. Пиксанов предполагал глубокое изучение особенностей поэтики писателя, начиная с первых шагов создания текста и заканчивая последними корректировками. Ученый так обосновывал свою позицию: «Творческая история произведения начинается, когда возникает первый его замысел, и кончается, когда поэт наложил последний штрих на его текст... Все, что вторгается в творчество
2 Пиксанов Н. К. Новый путь литературной науки. Изучение творческой истории шедевра. (Принципы и методы) // Искусство. 1923. № 1. С. 94-113.
3 См.: там же. С. 101.
4 Пиксанов Н. К. Творческая история «Горя от ума». М.; Л., 1928. 353 с.
между возникшим замыслом и замыканием работ, имеет ближайшие права на включение в творческую историю»5.
Таким образом, произведение как таковое переставало быть исключительным объектом исследования, теперь окончательный текст должен был восприниматься как один из этапов творческого пути. При этом Н. К. Пиксанов утверждал, что изучение творческой истории произведения невозможно без исследования особенностей ранних работ писателя: «Несомненно, что творчество каждого поэта представляет собою органическое развитие, непрерывность, continuum, при всех, иногда резких поворотах, даже изломах. Поэтому всякое крупное произведение, которое долго зреет и длительно строится, непременно стоит в тесной связи со всем прежними опытами поэта. Готовые достижения языка, стиха и стиля, выработанные и излюбленные приемы композиции, излюбленные приемы, сюжеты, образы - все это наследие прошлого необходимо знать, чтобы понять замыслы, пути и средства в создании нового произведения»6.
Позднее, в монографии 1971 года «Творческая история "Горя от ума"» Н. К. Пиксанов продолжал говорить именно о творческой истории как основном способе изучения художественного процесса.
Литературоведы традиционно рассматривали последний печатный вариант текста как приоритетный объект исследований. В рамках же творческой истории необходим сбор и анализ всей информации, относящейся к произведению, от идеи написания текста до его воплощения. Н. К. Пиксанов расширил диапазон изучаемого материала, он предложил учитывать при анализе произведения все варианты, черновики, планы, наброски, исправления в прижизненных печатных изданиях, мемуары автора и его современников, письма, - словом, все, что может пролить свет на возникновение идеи и творческий процесс создания произведения.
В «Словаре литературоведческих терминов» 1974 года в статье А. Л. Гришунина, посвященной понятию «творческая история», подчеркивается
5 Пиксанов Н. К. Творческая история «Горя от ума». М., 1971. С. 68.
6 Пиксанов Н. К. Новый путь литературной науки. Изучение творческой истории шедевра. (Принципы и методы). С. 108.
процессуальность создания произведения и необходимость фиксирования фактов разного характера для выстраивания наиболее полной картины его динамической истории. В словарной статье расширяется информационная база понятия, в рамках которой «выявляются психологические предпосылки к творческой работе и различные факторы, воздействовавшие на творческое сознание автора и так или иначе сказавшиеся на ходе создания произведения и на последующей трансформации его текста (редакторы, цензура, читательское восприятие, критика, общие условия бытования литературы в обществе, эволюция
п
мировоззрения писателя и т. п.)» .
Г. И. Романова в статье 1998 года «Творческая история произведения» продолжает теоретическое обоснование предложенного Н. К. Пиксановым способа изучения литературного произведения: «Сравнивая первоначальные и последующие записи, отражающие ход работы над произведением, исследователь должен установить телеологию мелких стилистических единиц, воссоздать
о
эволюцию основного замысла, "общую конструктивную преднамеренность"» .
На сегодняшний день описание творческой истории считается уже необходимым элементом изучения литературного произведения. Г. И. Романова пишет о том, что творческая история «является важнейшим критерием объективности прочтения и ориентиром во множестве толкований, которыми произведение "обрастает" в процессе своего функционирования»9. Существует большое количество работ, посвященных творческой истории произведений отечественных и западных писателей различных эпох и направлений. Большинство работ носят прикладной характер10.
В последние десятилетия издаются новые академические Полные собрания
11 12 сочинений, в частности И. А. Гончарова и Ф. М. Достоевского . Коллективы
7 Гришунин А. Л. Творческая история // Словарь литературоведческих терминов. М., 1974. С. 399.
8 Романова Г. И. Творческая история произведения // Русская словесность. 1998. № 3. С. 67.
9 Там же. С. 66.
10 См.: Елеонский С. Ф. Изучение творческой истории художественных произведений. М., 1962. 304 с; Семанова М. Л. Творческая история произведений русских писателей. М., 1990. 190 с; Шелаева А. А. Творческая история романа Н. С. Лескова «Чертовы куклы» // Н. С. Лесков. Чёртовы куклы. СПб., 2015. С. 269-308.
11 Гончаров И. А. Полн. собр. соч. и писем: В 20-ти т. СПб., 1997 - 2014. Т. 1-10. Издание продолжается.
12 Достоевский Ф. М. Полн. собр. соч. и писем: В 35-ти т. СПб., 2013- 2016. Т. 1-6. Издание продолжается.
ученых, работающих над данными собраниями сочинений, считают необходимым напечатать все варианты произведений писателей. Также в издания включена история изучения отдельных текстов и всего творчества авторов. В предисловии к собранию сочинений Ф. М. Достоевского среди задач, поставленных творческим коллективом исследователей, названа и переоценка литературоведческих статей и комментирующей информации, приведенной в первом академическом собрании
13
сочинений писателя 1972-1990 годов , поскольку они несли на себе отпечаток
14
существовавшей в те годы идеологии14.
В рамках нашего исследования расширено содержание понятия «творческая история». В отличие от классического пути изучения - одного литературного произведения - поставлена задача восстановить творческую историю многосоставного культурного явления - литературно-художественной игры «Блоха».
Из воспоминаний А. Д. Дикого («Повесть о театральной юности» 1957 г.15, «Статьи. Переписка. Воспоминания» 1967 г.16), режиссера спектакля, известно, что идея поставить на сцене МХАТ-2 сказ Н. С. Лескова «Левша» принадлежит ему. Е. И. Замятин подхватил идею создания текста на основе лесковского произведения и написал пьесу. Б. М. Кустодиев по заказу театра создал эскизы декораций, костюмов и грима. Спектакль «Блоха» шел на сцене МХАТ-2 с 1925 г. до 1937 г. Еще во время работы над текстом пьесы идеей постановки заинтересовались ленинградские театры. В 1926 году Н. Ф. Монахов ввел пьесу в репертуар БДТ. Для этой постановки Е. И. Замятин переработал текст, Б. М. Кустодиев создал новые эскизы декораций и костюмов. Оба спектакля широко освещались в печати, вызвали отклик у театроведов и критиков. После премьеры «Блохи» в 1926 г. в Ленинграде был проведен «Блошиный вечер». Для этого события Е. И. Замятин написал пародийный рассказ «Житие Блохи». Персонажами рассказа стали все участники творческой истории: Е. И. Замятин,
13 Достоевский Ф. М. Полн. собр. соч. и писем: В 30 т. М., 1972 - 1990.
14 Достоевский Ф. М. Полн. собр. соч. и писем: В 35-ти т. Т. 1. С. 12.
15 См.: Дикий А. Д. Повесть о театральной юности. М., 1957. 359 с.
16 См.: Дикий А. Д. Статьи. Переписка. Воспоминания. М., 1967. 503 с.
Н. С. Лесков, А. Д. Дикий, Б. М. Кустодиев, Н. Ф. Монахов, критики, чиновники. К этому рассказу Б. М. Кустодиев создал ряд иллюстраций. В результате в 1929 году «Житие Блохи» было издано как единое литературно-художественное
17
произведение Е. И. Замятина и Б. М. Кустодиева . В 1927 году был напечатан
18
сборник статей «Блоха. Игра Евг. Замятина в 4-х д.» . Авторами статей в сборнике стали: Б. М. Эйхенбаум, Е. И. Замятин, Б. М. Кустодиев, Н. Ф. Монахов, А. В. Лейферт. Все работы обосновывают новаторство и, в то же самое время, закономерность появления «Блохи» в русской культуре (театре, литературе, живописи).
В 1929 году была создана сюита «Блоха». Произведение являлось обработанным вариантом музыкального сопровождения спектакля в БДТ, автором которого был Ю. А. Шапорин. В 1935 году сюита была издана отдельной книгой .
Все перечисленные формы культурного творчества были созданы и увидели свет в период с 1924 по 1929 год. В 1931 году Е. И. Замятин в последний раз перерабатывал текст «Блохи» для МХАТ-2. За короткий период на сцене (спектакли МХАТ-2, БДТ), в живописи (театральные эскизы и иллюстрации), в литературе («Блоха», «Житие Блохи»), в науке и культуре (сборник «Блоха»), в музыке (сюита «Блоха») были воплощены или осмыслены мотивы, образы и стиль сказа Н. С. Лескова «Левша».
Каждое последующее произведение создавалось авторами как отклик на более раннее. При этом несущественно, пытался автор оттолкнуться от первоисточника или подражать ему. Каждое позднейшее произведение вплеталось в ткань общего культурного явления, становилось его частью, образуя единый творческий процесс. Формы литературно-художественной игры «Блоха» описываются в данном исследовании и как части общего процесса, и в их специфике.
Культура начала XX века отличалась особой раскрепощенностью творчества и мысли. Представители различных видов искусств «переступали» сложившиеся
17 Замятин Е. И. Житие Блохи. Л., 1929. 37 с.
18 Блоха. Игра в 4 д. Евг. Замятина. Л., 1927. 27 с.
19 Шапорин Ю. А. Блоха. Сюита. М., 1935. 100 с.
границы. Разрушение стереотипов, стирание границ, сковывавших и разобщавших отдельные виды искусства, - к этому стремились художники, поэты, писатели. Н. А. Бердяев 1918 году, характеризуя культурную атмосферу в России начала XX века, писал: «Искусство судорожно пытается выйти за свои пределы. Нарушаются грани, отделяющие одно искусство от другого и искусство вообще от того, что не есть искусство, что выше или ниже его. Никогда еще так остро не стояла проблема отношений жизни, творчества и бытия, никогда еще не было такой жажды перейти от творчества произведений искусства к творчеству самой жизни, новой жизни»20.