Английские реалии в творчестве Евгения Ивановича Замятина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Копельник, Владислава Игоревна

  • Копельник, Владислава Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 186
Копельник, Владислава Игоревна. Английские реалии в творчестве Евгения Ивановича Замятина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тамбов. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Копельник, Владислава Игоревна

Введение.

Глава I

Художественно-философская концепция произведений Е.И.Замятина об Англии

§1. Англия в художественном мировидении Е.И.Замятина.

§2. Рациональное и иррациональное в повестях Е.И.Замятина "Островитяне", "Ловец человеков" и романе "Мы".

§3. Проблема свободы личности в пьесе Е. И. Замятина

Общество Почетных Звонарей".

§4. Тема антиурбанизма и антитоталитаризма в английских повестях Е. И. Замятина и в романе "Мы".

§5. Философский и художественный смысл темы христианства в "британских повестях" и антиутопии "Мы" Е. И. Замятина.

§6. Трансформация английской темы в сценарии

Е.И. Замятина "Подземелье Гунтона".

Глава

Особенности поэтики "английских произведений" Е. И. Замятина

§1. Художественный смысл метафоризации сюжета в произведениях Е. И. Замятина с английской тематикой.

§2. Варьирование мировых сюжетов в английской прозе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английские реалии в творчестве Евгения Ивановича Замятина»

Творчество Евгения Ивановича Замятина (1884 - 1937) представляет собой самобытное многожанровое художественное явление. "Возвращённый" русскому читателю в конце 80-х годов, писатель наряду с А. Ремизовым, А. Платоновым, В. Набоковым, И. Шмелёвым, Б. Зайцевым, В. Шаламовым и другими прозаиками XX столетия занял важное место в истории русской литературы.

За прошедшее десятилетие в литературоведении был заново открыт и осмыслен творческий путь этого писателя, вышли более десяти монографий, сотни новых статей, книг, заметок, рецензий, тезисов, созданы научные библиографии [1]. Вышло из печати в серии "Рукописные памятники" "Рукописное наследие Евгения Ивановича Замятина", подготовленное к изданию в Российской научной библиотеке [2].

Прошли международные конференции в Лозанне в 1995 году, в Санкт-Петербурге в 1996, Первые Российские Замятинские чтения (Тамбов, 1992), Юбилейные Вторые, Третьи и Четвертые международные Замятинские чтения (Тамбов, 1994, 1997, 2000), материалы которых опубликованы в соответствующих изданиях [3].

Несмотря на изобилие научных изысканий о творчестве выдающегося художника слова, отдельные важные аспекты его художественного наследия остаются неизученными до сих пор, хотя без их анализа не возможно полное представление об идейно-поэтических исканиях прозаика, драматурга, публициста, литературоведа Е. И. Замятина.

В частности, неизученным остаётся критическое наследие Е. И. Замятина, его публицистика, драматургия, кинематографические сценарии, а также позднее творчество прозаика (роман "Бич Божий" и

Записные книжки"). Недостаточно изучены творческие связи автора романа "Мы" с художниками-экзистенциалистами (Камю, Сартр, Кафка и др.), о чём справедливо пишет Л. В. Полякова [4].

Нет отдельной работы о месте "английских произведений" в творчестве Е. И. Замятина, а между тем повести и пьесы об Англии являли собой новый, отличающийся от уездных повестей феномен прозы писателя, с которого начинается увлечение орнаментализмом, ведущее к изысканной сложной простоте произведений позднего Замятина, таких как повесть "Наводнение".

Английские реалии были для русского писателя тем фоном, на котором можно было более ярко оттенить мучительные проблемы современности, выходившие за узкие национальные рамки. 1

В отечественном литературоведении сформировалась своеобразная традиция рассмотрения искусства как подражания действительности. Значительно позднее возникло другое направление в изучении художественного творчества, сущность которого можно охарактеризовать следующим образом: литература есть отражение литературы, "текст живет только соприкасаясь с другим текстом" (М. М. Бахтин).

Не исключая многообразных связей литературы и действительности, данное направление научной мысли обратилось к изучению художественного произведения как части литературного процесса, связанного с ним системой сложных интертекстуальных отношений. В рамках этого научного аспекта и проводится исследование в данной диссертационной работе. Выбранное направление - изучения

1 Термин реалии используется в первоначальном смысле "вещественность" - лат. Realis., явление, существующее в действительности // Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. М.: Рус. Яз., 1998. С. 589. межтекстовых отношений предполагает, что текст - это и отдельный литературный памятник, и произведение, обладающее определенными поэтическими особенностями. Заявленное в теме диссертации изучение связей литературы и действительности предполагает, безусловно, только опосредованный подход к реалиям Англии в художественном мире Е. И. Замятина. Города Англии и их жители становятся для русского художника своеобразной канвой, на которой "вышиваются узоры" тем и идей, воплощенных в новом поэтическом стиле. Это такие "узоры", содержательная сторона которых, как показывает сопоставительный анализ, совпадает во многом с идейно-тематической разработкой в более ранней провинциальной и более поздней антиутопической прозе писателя.

Известно, что сопоставление типологически сходных явлений (произведений, жанров, направлений) как вариаций на общие темы и структуры, выявление глубинной (мифологической, психологической, социально-прагматической) подоплеки художественных текстов, "изучение сдвигов целых художественных систем позволяет избежать узости и ограничений в исследовании литературы" (А.К.Жолковский).

В диссертации содержится попытка показать, что варьирование своих и чужих текстов художественных произведений - "огромной важности эволюционное явление, так как эволюция литературы совершается не только путем изобретения новых форм, но и, главным образом, путем применения старых форм в новых функциях" (Ю.Н.Тынянов). В своих "английских произведениях" Е.И.Замятин осуществляет именно такое "применение". Эта проблема не рассматривалась специально в литературоведении, хотя является актуальной в силу своей перспективности для более глубокого осознания динамизма творчества Е.И.Замятина.

Из числа диссертаций, защищенных по творчеству Е. И. Замятина, только некоторые затрагивают творческое своеобразие "английских" повестей, в сопоставлении их с идейно-тематической основой романа-антиутопии "Мы" и "малой" прозой Замятина с точки зрения трансформации в их жанровых форм фольклора и древнерусской литературы [5]. Докторская диссертация И.М.Поповой "Чужое слово" в творчестве Е. И. Замятина (Н. В. Гоголь, Н. Е. Салтыков-Щедрин, Ф. М. Достоевский)" [6] также затрагивает отдельные аспекты заявленной нами проблемы в том, что касается интерпретации Е.И.Замятиным идей Ф.М.Достоевского в "Островитянах".

Повести и пьеса с английскими реалиями кратко анализировались в статье Р. Гольдта "Мнимая и истинная критика западной цивилизации в творчестве Е. И. Замятина, где изложены наблюдения за цензурными искажениями пьесы "Атилла" в связи с отношением писателя к проблеме прогресса [7]. Этот же исследователь впервые опубликовал сценарий "Подземелье Гунтона" со вступительным комментарием к нему, который анализируется в нашем диссертационном исследовании.

В 1923 году Я. В. Браун в статье "Взыскующий человека" указал на родство романа "Мы" с повестями Е.И.Замятина "Островитяне" и "Ловец человеков" [8]. Исследователь Ким Сонг Иль в работе "От социального памфлета к философскому роману" определил героев романа "Мы" как продолжение, развитие персонажей "Островитян", установив их отличие от статичных характеров антиутопии [9].

Отдельные высказывания по поводу важных проблем, воплощённых в повестях с британскими реалиями, не могут вполне удовлетворить исследователя и нуждаются в специальном углубленном изучении, так как представляют собой важный момент творческого развития незаурядного русского писателя XX столетия, позволяющий более глубоко понять все творчество Е. И. Замятина в целом, что и определяет актуальность диссертационного исследования

Материалом научного исследования является проза, драматургия, киносценарии и публицистика Евгения Ивановича Замятина, объединённые английским материалом в аспекте традиционного и новаторского в них, так как Англия, быт и нравы ее жителей органично вошли в тексты Е. И. Замятина, стали объектом творческого преобразования и формальной разработки. Английские реалии содержатся в различных контекстах в некоторых произведениях Е. И. Замятина, играя роль объединяющего формообразующего признака новой поэтики писателя, что требует обобщенного специального исследования.

Объектом изучения избраны повести Е И. Замятина с английскими реалиями "Островитяне" (1917), "Ловец человеков" (1918), драма "Общество Почётных Звонарей" (1924), сценарий "Подземелье Гунтона" (1931) и связанный с ними тематически роман "Мы", а также объектами исследования являются произведения Ф. М. Достоевского ("Записки из подполья", "Братья Карамазовы") и Н. С. Лескова "Островитяне", с которыми Е. И. Замятин ведёт своеобразный творческий диалог и с которыми сопоставляются в работе замятинские произведения.

Английские реалии, содержащиеся в некоторых контекстах различных жанровых образований с оригинальными формообразующими признаками новой поэтики, стали предметом научного изучения в диссертации.

Основные цели и задачи исследования заключаются в следующем:

- сформулировать основные новаторские черты художественной структуры повестей "Островитяне", "Ловец человеков", пьесы "Общество Почётных Звонарей", киносценария "Подземелье Гунтона" и определить специфику их жанровой формы;

- осознать художественный смысл интертекстуальных приёмов, цитат, варьирований сюжетов, обращений к определённым произведениям русской классики XIX века, в первую очередь к "Островитянам" Н. С. Лескова и "Запискам из подполья" Ф. М. Достоевского в избранных для анализа текстах Е.И. Замятина;

- используя сопоставительный метод анализа повестей писателя об Англии, а также его драматических и кинематографических произведений, проследить трансформацию и углубление тем, образов, поэтических приёмов в основополагающем романе Е.И.Замятина "Мы";

- выявить особенности драматургической поэтики в произведениях "Общество Почётных Звонарей" и "Подземелье Гунтона", определив значение пьес и киносценария Е.И.Замятина для развития театра и кино, которое автор считал главным в 20-е годы, в период кризиса театрального искусства и бурного развития кинематографа;

- определить роль произведений с английской тематикой в системе всего творчества Замятина в аспекте формирования "орнаментального" стиля писателя.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются труды крупнейших русских литературоведов, современных теоретиков и историков литературы. Диссертант опирается на богатый опыт замятиноведения, представленный в трудах Л. Геллера, Ж. Хетени, Р. Гольдта, Л. В. Поляковой, Т. Н. Давыдовой, И. М. Поповой, и других исследователей, а также на работы, в которых осуществляется культурно-историческое изучение литературы: труды В. В. Виноградова, М. Бахтина, Д. Лихачёва и других.

Научная новизна проведённого исследования заключается в выборе нового аналитического ракурса изучения произведений, объединённых английским материалом и особой стилистикой орнаментализма, ставшей новой творческой ступенью Е. И. Замятина, а также в исследовании "английских" повестей, пьесы и киносценария в интертекстуальном ключе, позволяющем увидеть идейно-эстетическое единство творчества русского писателя XX века.

В диссертации впервые анализируется пьеса "Общество Почётных Звонарей" в сопоставлении с её прозаическим вариантом повестью "Островитяне", делается попытка рассмотрения повестей об Англии как текстов-предтеч романа "Мы", а также определяется специфика поэтики киносценария "Подземелье Гунтона". Впервые в работе даётся сопоставительный анализ одноимённых произведений Н. С. Лескова и Е. И. Замятина с выявлением функций сходных поэтических приемов (художественной игры сюжетом, образами, именами и других).

Методы исследования В исследовании применяются методы историко-сравнительный, сравнительно-типологический в сочетании с синхроническим и диахроническим подходом и историко-функциональным методом изучения русской классической традиции в творчестве Е.И.Замятина.

Выдвигаемая в диссертации научная гипотеза заключается в следующем: глубокая связь между разножанровыми британскими произведениями Е.И.Замятина, выявляющаяся на многих идейно-художественых уровнях, позволяет предположить, что английские реалии были для Е.И.Замятина средством определения характерных черт тоталитаризма и ценностей западной демократии в их сопоставлении с российской действительностью 1917-1931 годов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов научного изыскания в спецкурсах и спецсеминарах, а также лекционных курсах по истории русской литературы XX века на гуманитарных факультетах вузов, а также при разработке общей историко-литературной концепции русской литературы.

Апробация научного исследования. Основные положения диссертации и её отдельные аспекты неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры русской филологии Тамбовского государственного технического университета, на Вторых Международных зайцевских чтениях в Калуге в 1998 году, а также на Четвертых международных Замятинских чтениях в Тамбове в 2000 году. Результаты исследования используются в лекционных курсах "История современной литературы", на занятиях аспирантского семинара для студентов. Основные положения диссертации апробированы в семи публикациях.

Структура и объём диссертационного исследования Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения. Объём работы -186 страницы. Библиография состоит из 163 названий.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Копельник, Владислава Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование повестей и драматургии Е. И. Замятина 1917 - 1931 годов, объединенных объектом изображения, каковым является английская действительность, позволяет сделать следующие выводы:

1. Творческое обращение к Англии имело в жизни Е. И. Замятина не только субъективные причины, но и мировоззренческую подоплёку, так как для писателя всегда было важным подчеркнуть, что нивелирование личности происходит одинаково быстро и в "уездной" России, и на цивилизованном Западе.

2. Автор повестей и пьес с английскими реалиями ("Островитяне", "Ловец человеков", "Общество Почетных Звонарей", "Подземелье Гунтона") воспринимал западный прогресс не с позиций конкретной критики, а сквозь призму философско-эстетической модели, разработанной в творчестве писателей-классиков XIX столетия, в первую очередь Ф. М. Достоевского и Н. С. Лескова, о чём свидетельствует обращение Е. И. Замятина в анализируемых произведениях к их идеям, темам, героям, к варьированию сюжетов, использованию сходных поэтических средств, обыгрыванию заголовков и имён персонажей, введению цитат, перекличек, параллелей.

3. Англия для русского писателя, как явствует из анализа указанных произведений, была одновременно и символом общечеловеческого, и свидетельством непохожести на русское, национальное, подчёркивающим "особость" русской души, и воплощением урбанистических и тоталитаристских тенденций, против которых писатель выступал, опираясь на традиции русской культуры XIX века.

4. Несмотря на тематическое сходство с ранними повестями ("Уездное", "На куличках", "Алатырь"), произведения об Англии объединяет и отличает от провинциальных повестей то новаторское в проблематике, и стиле, что позволило современной критике определить их как "новый художественный путь" писателя (В. А. Келдыш). Это прежде всего обращение к проблемам антиномии свободы, соотношения рационального и иррационального в жизни человечества, к идеям антитоталитаризма и антиурбанизма, углубленным затем в антиутопическом романе "Мы".

5. Концепция двойственности свободы личности, художественного представленная в повестях "Островитяне", "Ловец человеков" и пьесе "Общество Почётных Звонарей" генетически восходит к "Запискам из подполья" Ф. М. Достоевского, творческий спор с которым ведёт Е. И. Замятин на страницах своих "английских" произведений. Один из её пунктов - мысль о невозможности "построить счастье на разумном основании" (Ф. М. Достоевский), потому что личность существует при условии наличия свободы, связанной со стремлением человека к рациональному, проявляющейся интуитивно в стремлении любить и быть любимым.

6. В смысле постановки и решения проблемы тоталитаризма повести "Островитяне", "Ловец человеков" являются предтечами романа "Мы", в котором, как показывает анализ, разворачиваются и углубляются основные идеи и центральные образы "британских" произведений писателя.

7. Библейский фон романа "Мы" по своим художественным параметрам евангельской символику "британских" повестей, но осложнён дополнительными, не менее значимыми задачами (в частности осмыслением роли христианства в современном мире). Роман

Мы" представляется развёрнутой во времени и пространстве сатирой на "Заветы принудительного спасения", по которым живут сначала герои "Островитян", а затем нумера Единого Государства.

8. Сопоставительный анализ повестей об Англии с романом "Мы" позволяет предположить, что "английские реалии" были для прозаика фоном, на котором он изображал общую картину современности, осмысленную во вневременных, вненациональных философских категориях с помощью библейского контекста и с опорой на идеи русской классики XIX века.

9. В пьесе "Общество Почетных Звонарей" Е. И. Замятин усиливает сатирическое звучание тем антитоталитаризма и антиномии свободы личности, применяя для этого синтез драматических форм (трагикомедия) и соединяя традиционные приемы народной драмы ("мнимое косноязычие", приемы глуповатости персонажа, самовосхваления, самохарактеристики, фарсовости жеста, мимики, положений, поступков, игры омонимами) и достижения театрального искусства (символика имен, сквозных деталей, лейтмотивов, использование предзнаменований, калейдоскопический композиционных принцип, использование библейских образов, сюжетов с целью травестированного изображения современного английского общества).

10. Возвратившись к отображению английских реалий в начале 1930-х годов, Е. И. Замятин, как показывает анализ киносценария "Подземелье Гунтона", отчасти переосмыслил роль западной развитой демократии в современном мире. Несмотря на определенную политическую установку, заложенную в сценарии и связанную, очевидно, с тисками цензуры, в которые попал писатель - еретик, прозаик объективно отображает жизнь горняков Англии, вольно или невольно показывая справедливость суда в демократическом обществе и равноправные отношения пролетариата и других классов перед "диктатурой закона". Сценарий "Подземелье Гунтона" демонстрирует также рост мастерства Е. И. Замятина - драматурга, о чем говорит строгая отточенность и согласованность всех многообразных средств поэтики, к которым помимо своих излюбленных (игра именами героев, символическими деталями, введение сквозных мотивов) писатель добавляет и специфические: ускоренную смену символически связанных сцен, экспрессию ремарки, символику пространственных и временных перемещений героев, "стыковку" сквозной деталью различных сюжетных линий, ретардацию и другие.

11. Произведения об Англии ознаменовали собой переход Е. И. Замятина к орнаментализму, включающему ритмическую организацию прозаического текста, метафоризацию и неомифологизацию сюжета. Новаторским было введение метафоризации в сюжет, варьирование библейских и "мировых" сюжетов (в "Островитянах" и "Ловце человеков" - это сюжеты "Изгнание Адама и Евы из рая", встреча Христа с рыбаками на Геннисаретском море, "Дон-Жуана" и другие).

К примерам орнаментализма относится жёсткая сконструированность композиции, и широкое использование приемов "чужого слова", среди которых важнейшим является: "игра именами персонажей и заголовками классических произведений"; совмещение сказа и письменно-книжного повествования; использование звукозаписи и символики цвета; использование приема двойничества как средства характеристики образов и выявления авторской позиции и другие.

12. Таким образом, рассмотрение в одном идейно-эстетическом ключе всех известных доныне произведений Е. И. Замятина, объединенных отображением реалий Англии, позволяет уяснить, что английский материал послужил для самобытного русского писателя средством углубленного решения главной для его творчества проблемы свободы личности, берущей начало в ранних провинциальных повестях и продолжавшей тревожить художника до конца жизни; проблемы, которая находила воплощение в различных жанровых формах с помощью многообразных традиционных и новаторских поэтических средств, несомненно, обогативших русскую литературу XX столетия.