Отражение творчества Н. С. Лескова в отечественной музыке (на примере сказа «Левша») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Сиверская Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат наук Сиверская Татьяна Михайловна
Введение
Глава 1 Музыка в творчестве Н. С. Лескова
1.1 Музыка на страницах произведений Н. С. Лескова
1.2 Музыкальность литературного языка Н. С. Лескова
1.3 Музыка в сказе «Левша»
Глава 2 Творчество Н. С. Лескова в музыке
2.1 Музыкальные произведения на сюжеты писателя
2.2 Сказ «Левша» и его музыкальные прочтения в разных жанрах
2.2.1 Симфонические произведения
2.2.2 Балет
2.2.3 Музыкальные комедии, мюзиклы
2.2.4 Оперы
Глава 3 Опера «Левша» Р. Щедрина по Н. Лескову
3.1 Щедрин и Лесков
3.2 Структура сказа и оперы
3.3 Музыкальные характеристики персонажей
3.3.1 Левша
3.3.2 Блоха
3.3.3 Платов
3.4 Русские сцены
3.5 Английские сцены
3.6 Оркестр
Заключение
Список литературы
Приложение А (справочное) Список произведений на сюжеты Н. С. Лескова в разных видах искусства в ХХ — начале ХХ1 века
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение творчества Н. С. Лескова в отечественной музыке (на примере сказа «Левша»)»
Введение
Проблемы художественного взаимодействия музыки и слова издавна находятся в поле интересов представителей самых разных отраслей наук. Поиски в этом направлении, как в каждой отдельной сфере, в частности, в музыкальном искусстве, литературе и на пересечении их границ, обозначили многообразие ракурсов исследований, сформировали различные подходы.
Анализ воплощения литературных произведений в музыкальных жанрах всегда требует изучения художественного первоисточника на как на общем содержательном уровне, так и на более детальном. Погружение в поэтику литературного шедевра нередко выявляет в нём закономерности и качества, созвучные музыкальному искусству. Они в свою очередь становятся ключевыми для целостного восприятия не только самого сочинения, но и его музыкальных интерпретаций.
Именно в синтезе этих двух начал — музыкального и литературного — возможно наиболее плодотворное рассмотрение их соприкосновения. Такая «междисциплинарная» позиция позволяет взглянуть на объект с иной точки зрения. Комплексный поход всегда открывает много новых возможностей, расширяя границы познания, а исследовательские работы дают более интересные результаты: на стыке разных направлений науки часто находились самые важные открытия, теории, методы ХХ и ХХ1 века.
Особую актуальность вопросы взаимовлияния музыки и слова приобрели на рубеже Х1Х-ХХ веков1 в русле стремления к единению искусств, и далее разрабатывались многими учёными, вплоть до настоящего времени2. Однако за прошедший период универсального обобщения литературно-музыкальных понятий ещё не произошло, даже основополагающие определения часто метафоричны. Например, «музыкальность» и её проявления в музыке и в литературе трактуются по-разному. В музыкальной сфере понятие «музыкальность» подразумевает наличие и проявление у индивида специфически музыкальных природных задатков: чувства ритма, музыкального слуха, музыкальной памяти, а также способности «мыслить в звуках»3. В филологии оно имеет иное значение: «эффект частичного сходства литературного произведения с музыкой», связанный с тем, что «некоторые общие для литературы и музыки приёмы и структурные принципы... воспринимаются как музыкальные по существу»4.
Изначальное синкретическое единство музыки и слова не исключает автономию музыкального и литературного. Более того, их взаимосвязь обусловлена наличием именно специфических свойств, развившихся в процессе исторического становления искусств. Об этом свидетельствуют современные исследования в разных областях науки5, которые «экспериментально подтверждают наличие в художественном тексте комплекса таких «засловесных» смыслопорождающих связей и явлений»6.
1 Не случайно именно в этот период многие композиторы стали называть свои вокальные сочинения не романсами, а «стихотворениями с музыкой».
2 Многоплановость изысканий и активный интерес к теме музыкально-словесного притяжения в течение нескольких столетий позволяют выделить данную область науки как самостоятельную, подобную, например, семиотике. Соответственно, необходимо формирование её общего информационно-смыслового пространства, создание и освоение универсального терминологического аппарата.
В настоящее время, когда проблемы взаимоотношений литературного и музыкального искусства на разных уровнях интенсивно разрабатываются целым рядом исследователей, применение музыкальной терминологии в интермедиальном пространстве становится более широким, хотя и не всегда однозначным.
3 Музыкальная энциклопедия: в 6 т. / Гл. ред. Ю. В. Келдыш. — Т. 3. — М., 1976. — Стб. 1102.
4 Литературная энциклопедия терминов и понятий / Гл. ред. и сост. Николюкин А. Н. — М., 2001. - Стб. 595.
5 Помимо музыковедения и филологии указанная проблема рассматривается в культурологии, эстетике, философии, психологии, антропологии и других отраслях знаний.
6 Опарина Ю. Музыка слова и слово в музыке: поэзия А. Блока в произведениях отечественных композиторов: автореф. дис. ... канд. искусствоведения. — М., 2014. — С. 3.
Опираясь на утверждение о том, что «словесное произведение, уже отделившее себя от музыки, может обладать некими качествами музыки, "музыкальностью"»7, может быть сформулировано интермедиальное понятие музыкальности как проявления в литературном тексте/языке/стиле определённых качеств (ритма/интонации/приёмов/структурных принципов) как специфически музыкальных.
Музыкальность может быть свойственна как поэтическим, так и прозаическим произведениям, как отдельному литературному тексту, так и в целом творчеству того или иного писателя. В глобальном смысле музыкальность может быть речевой и метафорической8. В подобных ракурсах неоднократно рассматривалось наследие А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, А. И. Куприна, Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева, А. П. Чехова, А. А. Блока и других авторов.
Одним из показательных примеров особого взаимовлияния музыки и слова является творчество Николая Семёновича Лескова. Его литературный язык обладает своеобразной музыкальностью, внешние и внутренние проявления которой составляют важную черту его стиля. Настоящая работа посвящена исследованию музыкальности литературного языка Н. С. Лескова и её отражению в сочинениях отечественных композиторов ХХ — начала ХХ1 века.
На протяжении последнего столетия лесковские творения востребованы в разных видах искусств, а Н. С. Лесков признаётся одним из наиболее самобытных и ярких русских писателей. В силу разных обстоятельств его наследие довольно долго оставалось в тени, но в настоящее время оно заняло значительное место в отечественной и мировой литературе, всё больше привлекая внимание исследователей. Н. С. Лескову посвящено множество филологических, литературоведческих, лингвистических и других монографий, на его сюжеты
7 Махов А. Система понятий и терминов музыковедения в истории европейской поэтики: дис. ... д-ра филол. наук. — М., 2007. — С. 5.
8 Согласно типологии П. Фридриха (см.: Friedrich P. Music in Russian poetry. — NY, 1998. — 344 p.).
регулярно снимаются фильмы, ставятся спектакли, создаются музыкальные произведения.
Музыкальной составляющей принадлежит важная роль и во многих интерпретациях сочинений Н. С. Лескова в других видах искусств. В значительной степени это связано с тем, что его литературный язык очень музыкален. О тонком понимании писателем специфики музыкального искусства свидетельствуют использованные им музыкальные термины и жанры, музыкальные приёмы экспонирования и методы развития.
Однако музыкальная лесковиана9 и её особенности ещё не получили достаточного освещения. Между тем проблемы музыкального воплощения произведений Н. С. Лескова представляются весьма важными. Они дополняют общую картину претворения в музыкальном искусстве отечественной литературной классики. Этим обстоятельством определяется актуальность исследования. Его достоверность восходит к внимательному изучению различных аспектов музыкальной поэтики писателя, что может внести существенный вклад и в смежные области знаний.
Степень разработанности темы в разных её ракурсах неоднородна. Вопросы глубинных связей музыки и литературы, а также семиотики, интертекстуальности10 исследуются специалистами в области и музыки, и литературы. В сфере музыковедения различные подходы к рассмотрению интермедиальной проблематики нашли отражение в трудах В. А. Васиной-Гроссман, А. В. Михайлова, Ю. М. Лотмана, Ю. М. Опариной, Е. А. Ручьевской, Я. М. Платека, И. В. Степановой, Е. В. Чигарёвой, а также в теории музыкального чтения М. Ф. Гнесина. Заложенные в них идеи в той или иной мере повлияли на постановку задач в настоящей диссертации.
9 Лесковиана (здесь и далее) - литературное наследие Н. С. Лескова и его воплощения в разных видах искусства.
10 В нашем случае под «интертекстуальностью» подразумевается диалогическое взаимодействие музыкальных и литературных текстов, проистекающее из определения Р. Барта: «Каждый текст является интертекстом; другие тексты присутствуют в нем на различных уровнях в более или менее узнаваемых формах: тексты предшествующей культуры и тексты окружающей культуры» (Encyclopedia universalis. — P., 1973. — Vol. 15. — P. 78).
Особого внимания заслуживает культурологический подход, предложенный И. В. Степановой11. Автором был найден ключ к анализу музыкального содержания литературного текста, приведены убедительные доказательства того, что музыка является «метатемой» всей русской литературы.
Для проведения настоящего исследования наибольшую ценность представляют работы В. А. Васиной-Гроссман12, Е. А. Ручьевской13 и Ю. М. Опариной14 Предложенные в них подходы к рассмотрению ритмического и интонационного соотношений музыки и текста в вокальных сочинениях представляют разные, убедительные точки зрения на проблему воплощения в музыкальном произведении поэтического текста. Вкупе с методом анализа прозаических текстов, применяемом с точки зрения музыковедения Е. И. Чигарёвой15, они являются теоретической базой, исходя из которой можно обозначить векторы для исследования прозаического литературного текста.
В области филологии отметим созданные в разные периоды труды Дж. Стила16, А. Белого17, в которых предложены различные варианты записи ритма и интонаций литературного текста. Ценные результаты содержат работы Е. В. Невзглядовой18, Н. В. Черемисиной19, М. М. Черновой20, в которых изучаются интонационные, ритмические и ритмомелодические свойства литературного текста. Диссертация А. Е. Махова21, которая посвящена истории
11 Степанова И. Музыка как константа русской литературы. Александр Куприн. — М., 2019. — 416 с.
12 Васина-Гроссман В. Музыка и поэтическое слово. - М., 1972. - Ч. 1. Ритмика. - 148 с.; Васина-Гроссман В. Музыка и поэтическое слово. — М., 1972. — Ч. 2-3. Интонация: Композиция. - 365 с.
13 Ручьевская Е. Работы разных лет. Т. 2. — СПб., 2011. — 504 с.
14 Опарина Ю. Музыка слова и слово в музыке: поэзия А. Блока в произведениях отечественных композиторов : дис. ... канд. искусствоведения. — М., 2014. — 482 с.
15 Чигарёва Е. О музыкальной организации литературного произведения (на примере рассказов Чехова) // Слово и музыка. Вып. 2 / Ред.-сост. Е. И. Чигарёва, Е. М. Царёва, Д. Р. Петров. — М., 2008. — С. 49-63.
16 Steel J. An Essay Towards Establishing the Melody and Measure of Speech to Be Expressed and Perpetuated by Peculiar Symbols. — London, 1776. — URL: https://archive.org/details/essaytowardsesta00stee/page/n5/mode/2up (дата обращения: 19.05.2021).
17 Белый А. Лирика и эксперимент // Критика. Эстетика. Теория символизма: в 2 т. Т. 1 / Вступ. ст., сост. А. Л. Казин. — М., 1994. — 478 с.
18 Невзглядова Е. Звук и смысл. — М., 1998. — 255 с.
19 Черемисина Н. Русская интонация: поэзия, проза, разговорная речь. — М., 1989. — 241 с.
20 Чернова М. Ритмомелодическая структура как компонент процесса самоорганизации текста : автореф. дисс. ... канд. филол. наук. — Горно-Алтайск, 2002. — 22 с.
21 Махов А. Система понятий и терминов музыковедения в истории европейской поэтики : дис. ... д-ра филол. наук. — М., 2007. — 410 с.
интеграции понятийного аппарата музыковедения в смежные области науки, явилась важным ориентиром при изучении проблематики в этой сфере.
Вопросы отношения Н. С. Лескова к музыке затрагивались в биографических изданиях. Особую ценность представляют те, которые
составлены современниками и близкими писателя: «Жизнь Николая Лескова по
22
его личным, семейным и несемейным записям и памятям»22, созданная его сыном Андреем Николаевичем Лесковым, и биографическая книга «Против течений»23, записанная со слов самого Лескова А. И. Фаресовым. В первой из них приведены редкие, но оттого ещё более ценные личные высказывания о музыке и искусстве, во второй — описание метода работы Лескова над языком своих произведений, связанного с непрерывным совершенствованием в искусстве передавать на письме чужую манеру речи и называемого автором «постановкой голоса». Несмотря на лаконичность этих сведений, они позволяют лучше понять отношение писателя к музыке и определить роль, которую она играла в его мировоззрении.
Непосредственно творчеству Н. С. Лескова посвящено множество филологических монографий и научных статей, созданных в разные исторические периоды, в которых неоднократно упоминается и о музыкальности стиля писателя. Это труды Л. А. Аннинского, А. М. Горького, Л. П. Гроссмана, П. Н. Краснова, Б. М. Эйхенбаума и другие. В критических статьях современников Н. С. Лескова24 отмечается музыкальность его литературного языка, но музыкальные сравнения в них — самые общие, а в центре внимания находится социальная значимость сюжетов и образов. В статье Б. М. Эйхенбаума «Чрезмерный писатель»25 нередко встречаются музыкальные эпитеты и сравнения, но основное внимание в ней сосредоточено на отношении критиков к
22 Лесков А. Жизнь Николая Лескова: По его личным, семейным и несемейным записям и памятям / Предисл. В. Десницкого. — М., 1954. — 684 с.
23 Фаресов А. Против течений. Н. С. Лесков. Его жизнь, сочинения, полемика и воспоминания о нём. — СПб., 1904.
— 409 с.
24 См.: Краснов П. Чуткий художник и стилист // Труд. Вестник литературы и науки. — 1895. — № 5 — С. 448457.
25 Эйхенбаум Б. О прозе: Сборник статей / Сост. и подгот. текста И. Ямпольского; вступ. ст. Г. Бялого. — Л., 1969.
— С. 327-345.
Лескову. Подобная ситуация была связана, прежде всего, с необходимостью обозначить роль его творчества в литературном процессе середины XIX века. В книге Л. А. Аннинского «Лесковское ожерелье»26, посвящённой сложной судьбе наследия писателя, автор касается вопросов интерпретации лесковских фабул в живописи, театре, кино, даёт им оценку. Однако, упоминая о том, что ряд произведений получил музыкальное воплощение, учёный не развивает эту тему, сосредотачиваясь на вдумчивом и глубоком прочтении самих текстов, анализе языка, стиля, драматургии.
В новом, XXI веке наследие Н. С. Лескова рассматривается в разных аспектах. Большой интерес представляют филологические диссертации Е. С. Шкапы27 об интертекстуальности в сочинениях писателя и И. В. Поздиной28, поднимающей вопросы влияния фольклора, в том числе музыкального, на творчество Н. С. Лескова. Отдельного внимания заслуживают работы О. М. Гасниковой29, А. А. Новиковой-Строгановой30, Л. Н. Малиночки31, в которых проводятся параллели между лесковскими литературно-музыкальными приёмами и музыкальностью пушкинских, тургеневских, чеховских произведений. Подобные аналогии утверждают необходимость более глубокого и разностороннего изучения поэтики писателя, в том числе — музыкальной.
Вместе с тем, именно в контексте музыкальности творчество Н. С. Лескова ещё не получило достаточно глубокого освещения: не всегда констатация музыкальности стиля писателя подкреплялась аналитическими примерами. Возможно, это связано с тем, что большинство исследований проводилось в период, когда междисциплинарный понятийный аппарат музыкознания и литературоведения ещё не сформировался в полной мере.
26 Аннинский Л. Лесковское ожерелье. — М., 1986. — 306 с.
27 Шкапа Е. Интертекстуальные связи в святочных рассказах Лескова : автореф. дис. ... канд. филол. наук. — М., 2018. — 22 с.
28 Поздина Е. Повести Н. С. Лескова 1860-х годов в аспекте жанрового синкретизма, мифопоэтики и народной культуры : автореф. дис. ... канд. филол. наук. — Екатеринбург, 2009. — 22 с.
29 Гасникова О. «Пушкинский текст» в романах Н. С. Лескова «Обойдённые» и «Островитяне» : дис. ... канд. филол. наук. — Орёл, 2007. — 197 с.
30 Новикова-Строганова А. Добрая слава: Н. С. Лесков и И. С. Тургенев // Литературоведческий журнал. — 2018.
— № 44 — С. 98-111.
31 Малиночка Л. А. П. Чехов и Н. С. Лесков: проблема преемственности : дис. ... канд. филол. наук. — Тверь, 2008.
— 184 с.
К настоящему моменту музыковедческие исследования включают как упоминания, обзоры, так и анализы отдельных музыкальных произведений на сюжеты Н. С. Лескова. В монографии Г. В. Григорьевой32 рассматривается оперная дилогия Н. Н. Сидельникова «Чертогон»; в монографиях С. М. Хентовой33 и М. Г. Арановского34 — две редакции оперы по «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Д. Шостаковича; в книге В. Н. Холоповой35 — хоровая музыка «Запечатлённый ангел» Р. К. Щедрина. В аналитических очерках О. В. Комарницкой36 представлен подробный анализ «Чертогона» Н. Н. Сидельникова и «Очарованного странника» Р. К. Щедрина, прослеживаются ключевые моменты характеристик литературных персонажей и их музыкальных портретов. В монографии и статьях О. В. Синельниковой хоровая музыка «Запечатлённый ангел», оперы «Очарованный странник»37 и «Левша»38 Р. К. Щедрина рассмотрены с точки зрения общности духовных составляющих творчества писателя и композитора. В других музыковедческих трудах также есть разделы, посвящённые воплощениям лесковских фабул в различных музыкальных жанрах.
Обращаясь к музыкальным произведениям по Н. С. Лескову, учёные-музыковеды, не ставили своей целью комплексное изучение роли музыки в творчестве писателя и музыкальных аспектов его литературного языка.
В перечисленных исследованиях охватывается довольно широкий круг вопросов, освещаются разные стороны творчества Н. С. Лескова, анализируются музыкальные сочинения на его сюжеты. Однако, до настоящего времени не создано труда, в котором бы сочетались все эти составляющие: выявлялись музыкально-литературные связи, рассматривались стилистические приёмы Н. С. Лескова, соотносящиеся с музыкальными явлениями, определив
32 Григорьева Г. Николай Сидельников. — М., 2014. — С. 110-113.
33 Хентова С. Шостакович. Жизнь и творчество: в 2 т. Т. 1. — Л., 1985. — С. 275-304.
34 Арановский М. Возвращаясь к Шостаковичу. — М., 2010. — 296 с.
35 Холопова В. Путь по центру. Композитор Родион Щедрин. — М., 2000. — С. 156, 160-170.
36 Комарницкая О. Русская опера второй половины ХХ — начала ХХ1 веков. Жанр, драматургия, композиция. — М., 2011. — 301 с.
37 Синельникова О. Родион Щедрин: константы и метаморфозы стиля. — Кемерово, 2012. — 312 с.
38 Синельникова О. Опера «Левша» Родиона Щедрина: загадка русского гения и высокая «температура» сюжета // Вестник КемГУКИ. — Кемерово, 2019. — № 49. — С. 74-83.
музыкальные составляющие прозы писателя, их роль в организации текста, драматургии, в характеристиках героев.
В данной работе предпринята попытка комплексного подхода к созданию целостной картины музыкальной лесковианы, как с точки зрения проявлений музыкальности в творчестве писателя, так и воплощения его текстов в музыкальном искусстве, с учётом особенностей его литературного языка.
Базовая гипотеза диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом: на протяжении многих десятилетий творчество Н. С. Лескова находится в сфере притяжения интересов композиторов, создающих всё новые, разнообразные трактовки его произведений. Связано это с тем, что литературному языку Н. С. Лескова свойственна глубинная музыкальность, которая проявляется на разных уровнях (внешнем и внутреннем), что обусловило многосторонность восприятия композиторами музыкальности прозы писателя. Обращаясь к сюжетам Н. С. Лескова, композиторы не только подчёркивали внешние музыкальные составляющие его поэтики (тесную связь с фольклором, в том числе музыкальным, использование разных музыкальных жанров, наделение действующих лиц характерными голосами), но выявляли и воспроизводили внутренние музыкальные элементы литературного языка Лескова (ритмику, интонации, тембры, приёмы драматургии). Каждое новое музыкальное сочинение отражало дух своего времени, как на уровне музыкального языка, так и на уровне смысловых мотивов и тем, которые выдвигались на первый план.
Объектом исследования является отечественная музыкальная лесковиана и взаимовлияние в ней музыкального и литературного начала.
Предмет исследования — музыкальность языка писателя, её проявление в сказе «Левша» и отражение в произведениях, созданных на этот сюжет отечественными композиторами на протяжении последнего столетия, в частности — в одноимённой опере Р. К. Щедрина.
Основной целью работы является изучение, анализ и обобщение претворений наследия Н. С. Лескова в отечественной музыке, а именно —
рассмотрение и сравнение особенностей интерпретаций сказа «Левша», созданных в разное время и в различных жанрах.
Задачи диссертационного исследования:
- обобщить и систематизировать примеры обращений к творчеству Н. С. Лескова в музыкальном искусстве ХХ — ХХ1 веков;
- исследовать проявления музыкальности в текстах писателя на внешнем и на внутреннем уровнях;
- изучить особенности трактовок одного из наиболее востребованных сочинений Н. С. Лескова — сказа «Левша» — в различные периоды времени и в разных музыкальных жанрах;
- проанализировать музыкальное прочтение сказа Н. С. Лескова «Левша» в одноимённой опере Р. К. Щедрина; обозначить специфику «омузыкаливания» образов героев и сюжета в целом;
- сопоставить ритмоинтонационные прочтения фраз основных персонажей оперы Р. К. Щедрина и сказа Н. С. Лескова;
- разработать методику сравнительного анализа нотного и литературного текста с целью выявления музыкальных составляющих творчества Н. С. Лескова и их влияния на музыкальный язык композитора.
Методологическая и теоретическая основа.
Междисциплинарная направленность исследования потребовала привлечения теоретических предпосылок и методологических принципов из различных научных областей. В изучении истории и теории взаимодействия музыки и литературы автор опирается на работы Р. Брузгене39. Важную роль в подходе и решении основных проблем диссертации сыграли музыковедческие труды В. А. Васиной-Гроссман, Г. В. Григорьевой, О. В. Комарницкой, Ю. М. Лотмана, Е. А. Ручьевской, И. В. Степановой, Е. И. Чигарёвой, В. Н. Холоповой, а также Л. А. Аннинского, Р. Барта, Б. М. Гаспарова,
39 Брузгене Р. Литература и музыка: о классификациях взаимодействия // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. — Пермь, 2009. — № 6. — С. 93-99; Брузгене Р. О динамизме формы: музыкальность литературного текста // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. — Пермь, 2009. — № 5. — С. 79-84.
Л. П. Гроссмана, Д. С. Лихачёва, Б. М. Эйхенбаума и других. Учтены результаты изучения лесковского творчества, полученные И. П. Видуэцкой, А. В. Клочковым, Г. В. Мосалевой, А. А. Новиковой-Строгановой, И. В. Поздиной, Е. С. Шкапой и другими.
В диссертации используется комплексный подход, применяется метод традиционного целостного анализа музыкальных произведений, а также историко-логический, нарративный, структурно-типологический и синергетический методы, сравнительный и элементы структурного анализа, приёмы комментирования текста, а также лингвистический эксперимент.
В работе использованы методологические предпосылки, сформулированные П. Фридрихом40 и В. Вольфом41, а также аналитический метод Ю. М. Опариной, представляющий интонацию поэтического текста как художественный аналог музыкальной интонации. Перенос этой логики на прозу позволил сформировать новый подход к сравнению музыкального и литературного текстов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые достаточно подробно исследуется обращение композиторов к произведениям Н. С. Лескова в разных музыкальных жанрах, поднимается проблема отношения писателя к музыкальному искусству, обозначается роль музыкальных жанров и элементов, близких музыкальным приёмам в его творчестве. Феномен музыкальности лесковского стиля рассматривается как особое явление отечественной культуры.
В соответствии с поставленной целью сравниваются различные музыкальные интерпретации сказа Н. С. Лескова «Левша»: выявляются их особенности, общие векторы и различия, отмечается использование в них музыкально-выразительных средств, предопределённых оригинальным текстом. В работе также представлен целостный анализ оперы Р. К. Щедрина «Левша», её детальное сравнение с первоисточником.
40 Friedrich P. Music in Russian poetry. — Peter Lang, 1998. — 344 p.
41 Wolf W. The Musicalization of Fiction: A Study in the Theory and History of Intermediality. — Amsterdam; Atlanta, GA: Rodopi, 1999.
Важной составляющей настоящего изыскания является авторская методика сравнения интонационного рисунка литературных и музыкальных фраз, разработанная с учётом особенностей стиля Н. С. Лескова.
Схематичная фиксация интонационных и ритмических особенностей текста позволяет проводить более точное сравнение фрагментов первоисточника с их мелодическими воплощениями в музыкальных произведениях, сопоставляя общие и различающиеся элементы в строении музыкальных и текстовых фраз. Данный метод даёт возможность объективного изучения исключительной музыкальности лесковского литературного языка.
Материал исследования - музыкальные произведения, созданные в разные годы на сюжет сказа «Левша» Н. С. Лескова отечественными композиторами. Среди них — симфоническая сюита Ю. А. Шапорина «Блоха», музыкальная комедия А. Г. Новикова «Левша», 12 симфонических картин по «Левше» А. А. Александрова, опера Р. К. Щедрина «Левша». Основу музыковедческого анализа составили партитуры, клавиры, либретто, аудио- и видеозаписи этих сочинений.
Научные положения, выносимые на защиту:
- частое обращение к наследию Н. С. Лескова в музыкальной сфере обусловлено как драматизмом и национальной характерностью его сюжетов, так и творческими методами писателя, в том числе — их общностью с музыкальными методами и композиторскими приёмами;
- музыкальность литературного языка Н. С. Лескова проявляется на разных уровнях: