Скашивание и удаление растительности из каналов косилками шнекового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Погоров, Туган Ахметович

  • Погоров, Туган Ахметович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 171
Погоров, Туган Ахметович. Скашивание и удаление растительности из каналов косилками шнекового типа: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Погоров, Туган Ахметович

Введение.

J 1 Состояние вопроса.

1.1 Анализ основных параметров каналов, подлежащих очистке от растительности.

1.2 Влияние растительности и высоты ее среза на эффективность работы мелиоративных каналов.

1.3 Анализ отечественных и зарубежных средств механизации и технологий очистки мелиоративных каналов от растительности.

1.3.1 Технология окашивания каналов и применяемые при этом средства механизации.

1.3.2 Косилки с режущими аппаратами возвратно - поступательного действия.

1.3.3 Ротационные косилки с вертикальной осью вращения.

1.3.4 Ротационные косилки с горизонтальной осью вращения.

1.4 Анализ конструкций режущих рабочих органов косилок.

Выводы. v 2 Теоретическое обоснование параметров шнекового режущего аппарата мелиоративной косилки с бесподпорным резанием стеблей.

2.1 Обзор исследований по бесподпорному резанию растений.

2.2 Уравнение траектории движения стебля по винтовой линии шнека и закон отклонения перед срезом.

2.3 Выбор скорости резания и подачи режущего аппарата.

2.4 Обоснование основных параметров шнекового режущего аппарата мелиоративной косилки.

2.5 Определение транспортирующей способности шнекового режущего аппарата.

2.6 Энергоемкость процесса резания, измельчения и транспортировки измельченной грубостебельной растительности шнековым режущим аппаратом.

Выводы. v 3 Методика лабораторно-полевых исследований.

3.1 Методика лабораторных исследований.

3.1.1 Методика определения коэффициентов трения тростника (камыша) в статических и кинетических (в движении) условиях.

3.1.2 Определение энергетических показателей шнекового режущего аппарата.

3.2 Методика полевых исследований.

3.3 Мелиоративно-хозяйственные условия объектов исследований.

4 Результаты лабораторно-полевых исследований и их анализ.

4.1 Определение статических и кинетических коэффициентов трения.

4.2 Исследование показателя кинематического режима работы режущего аппарата и энергетическая оценка.

4.2.1 Энергоемкость процесса резания при лабораторных исследованиях шнекового режущего аппарата.

4.3 Полевые исследования косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5.

4.3.1 Описание технологического процесса, выполняемого косилками КФНС-2,5 и КОС-2,5 и организация работ.

4.3.2 Краткое описание, назначение и область использования косилок.

4.3.3 Агротехническая оценка косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5.

4.3.4 Анализ и заключение по результатам энергетической оценки.

4.3.5 Эксплуатационно-технологическая оценка косилок КФНС-2, и КОС-2,5 на основных работах.

Выводы. 5 Технико-экономическая эффективность применения нового рабочего органа мелиоративных косилок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скашивание и удаление растительности из каналов косилками шнекового типа»

Актуальность темы. Большим препятствием для нормальной работы мелиоративных каналов является их интенсивное зарастание растительностью. Это приводит к снижению пропускной способности каналов, повышению уровня воды и увеличению потерь на фильтрацию и испарение.

Для поддержания мелиоративных каналов в работоспособном состоянии растительность необходимо периодически скашивать в течение всего вегетационного периода. Поэтому каналоокашивающие машины являются неотъемлемой частью комплекса машин по уходу за каналами.

В настоящее время как у нас в стране, так и за рубежом выпускается ряд специализированных косилок с режущим аппаратом возвратно - поступательного либо роторного типа.

Однако режущий аппарат возвратно-поступательного типа не обеспечивает удовлетворительного окашивания растительности на откосах дамб каналов с углом их заложения более 30°. Режущий аппарат роторного типа окашивает растительность на каналах с любым заложением угла откосов. Однако, этот режущий аппарат создает опасные условия для работы обслуживающего персонала, кроме того, ни один из этих режущих аппаратов не удаляет скошенную растительность.

По существующей технологии для сгребания срезанной растительности на каналах применяют либо грабли, либо специальное сменное оборудование к косилкам.

Если же срезанная растительность не удаляется из канала, то она скапливается у переездов, водовыпусков и для ее удаления применяют передвижные или стационарные сороудаляющие устройства.

Поэтому совершенствование технологии окашивания каналов и разработка режущего аппарата, обеспечивающего одновременное срезание и удаление растительности из каналов, является актуальной задачей.

Цель работы - совершенствование технологии и средств механизации по скашиванию растительности с одновременным ее удалением из каналов.

Задачи исследований:

- провести анализ основных параметров каналов, подлежащих очистке от растительности;

- определить сроки окашивания каналов и влияние высоты стерни на коэффициент шероховатости;

- провести анализ существующей технологии окашивания каналов и применяемых при этом средств механизации;

- усовершенствовать технологию по скашиванию растительности из каналов;

- разработать конструкцию, обосновать и провести оптимизацию основных параметров режущего аппарата, обеспечивающего одновременное скашивание, измельчение и удаление растительности из каналов;

- дать технико-экономическую оценку применения усовершенствованной технологии окашивания каналов косилками шнекового типа.

Научная новизна работы:

- установлена допустимая высота стерни, обеспечивающая режим работы канала, близкий к проектному;

- теоретически обоснованы и оптимизированы основные геометрические параметры шнекового режущего аппарата;

- усовершенствована технология скашивания растительности с одновременным ее удалением из каналов;

- разработана методика расчета основных параметров режущего аппарата и получена математическая модель взаимодействия винтовой линии шнека со стеблями растений;

- определена степень измельчения и транспортировки измельченной массы растений из каналов режущим аппаратом шнекового типа;

- получена зависимость для определения затрат мощности на работу режущего аппарата шнекового типа в различных условиях;

- установлены показатели технико-экономической эффективности применения усовершенствованной технологии окашивания каналов косилками шнекового типа.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованная технология скашивания и удаления растительности из каналов;

- теоретические зависимости для определения основных параметров шнекового режущего аппарата;

- методика определения допустимой высоты стерни, обеспечивающей режим работы каналов, близкий к проектному;

- математические модели процессов работы и оптимизации рабочих параметров шнекового режущего аппарата мелиоративных косилок для скашивания, измельчения и удаления растительности из каналов;

- методика расчета основных параметров шнекового режущего аппарата мелиоративных косилок с учетом степени измельчения и удаления растительности из мелиоративных каналов;

- зависимость для определения мощности шнекового режущего аппарата мелиоративных косилок в различных условиях.

Практическая значимость:

- разработана усовершенствованная технология скашивания растительности с одновременным ее удалением из каналов;

- разработаны и проверены в работе новые конструкции мелиоративных косилок КФНС-2,5 (фронтальная) и КОС-2,5 (откосная) с режущим аппаратом шнекового типа (А.с. № 525441);

- проведена оценка работоспособности мелиоративных косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5, определены технические и агротехнологические показатели.

Реализация результатов исследований. Разработана усовершенствованная технология скашивания и удаления растительности из каналов косилками шнекового типа.

Разработаны чертежи и изготовлена опытная партия (по 5 шт.) косилок с фронтальным (КФНС-2,5) и боковым (КОС-2,5) расположением режущего аппарата шнекового типа, которые прошли производственную проверку на мелиоративных каналах Багаевско-Садковской и Нижне-Донской оросительных системах Ростовской области. Проведены приемочные испытания этих косилок на Северо-Кавказской машиноиспытательной станции (протокол № 24-14В). Косилки КФНС-2,5 и КОС-2,5 вошли в реестр «Система машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1986-1995 годы»

Личный вклад автора. Проведя глубокий анализ патентного поиска существующих как в нашей стране, так и за рубежом средств механизации по скашиванию и удалению растительности из каналов, автор исследовал новый, нетрадиционной конструкции, режущий аппарат (А.с. № 525441) мелиоративных косилок. Он позволяет за один проход косилки выполнять одновременно три технологические операции: 1 - скашивание; 2 - измельчение; 3 - удаление растительности из каналов. В ходе научных исследований автором были теоретически, а затем экспериментально в лабораторных условиях обоснованы геометрические параметры режущего аппарата шнекового типа, выведена аналитическая зависимость энергозатрат.

Соискатель принимал непосредственное участие в разработке чертежей и изготовлении опытных образцов косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5 с режущим аппаратом шнекового типа. При проведении лабораторно-полевых исследований им была предложена новая методика расчета рабочих режимов косилок с режущим аппаратом шнекового типа.

Выполнен большой объем полевых исследований косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5 с широким их внедрением на оросительных системах Южного Федерального округа.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены на семинарах и научно-технических конференциях в различных регионах страны (г. Коломна, г. Краснодар, г. Ростов-на-Дону, г. Махачкала и г. Новочеркасск).

Экспериментальные образцы косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5 демонстрировались на ВДНХ СССР (ВВЦ РФ) и отмечены 4-мя медалями, 2 из которых вручены автору.

Публикации. Содержание диссертации нашло отражение в 14 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений к основному тексту. Содержание работы изложено на 171 странице, в том числе 147 страницах основного текста. Диссертационная работа содержит 45 рисунков, 30 таблиц, 3 приложения. Список использованной литературы включает 145 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Погоров, Туган Ахметович

Общие выводы

1. На основании анализа технологии очистки каналов от растительности установлено, что оперативность и качество их окашивания сильно влияет на пропуск расходов воды в режимах, близких к проектным. Существующая технология скашивания и удаления растительности из каналов является недостаточно эффективной, т.к. необходимо произвести 4 окашивания за сезон. При каждом окашивании необходимо выполнить 5 операций 2-мя косилками (РР-26, ККД-1,5) и одним подборщиком (ККД-1,5Г), кроме того, эти машины обеспечивают плохое качество работы при малой их производительности.

2. Исследованиями установлено, что для работы каналов в проектных режимах, максимально допустимая высота стерни должна быть не более 0,1 м.

3. Предлагаемый режущий аппарат шнекового типа обеспечивает одновременной скашивание, измельчение и удаление (до 92 %) скошенной растительности из каналов, что позволяет в технологическом процессе сократить количество операций с 5-ти до 2-х.

4. Научно обоснованы оптимальные параметры и определены показатели работы косилок с режущим аппаратом шнекового типа: диаметр шнека 610 мм; шаг винтовой линии шнека 308,5 мм; частота вращения шнека 860 мин"1; количество ножей 84 шт.; длина шнека 2,5 м; показатель кинематического режима работы режущего аппарата должен быть не менее 26.

5. Разработана усовершенствованная технология скашивания и удаления растительности из каналов косилками с режущим аппаратом шнекового типа, который за счет принудительного скользяще-наклонного резания и относительно небольшой окружной скорости ножей до (28 м/с) оставляет рваный срез стерни (с продольным разрывом волокон), что замедляет отрастание стеблей растений на 8. 12 дней, а количество окашиваний сокращается с 4-х до 3-х.

6. Получена аналитическая зависимость, позволяющая оперативно определить затраты мощности на работу косилок со шнековым режущим аппаратом в различных условиях.

7. Экспериментально установлено и на Северо-Кавказской машиноиспытательной станции подтверждено, что на работу режущего аппарата шнекового типа затрачивается от 8,9 до 34,9 кВт/ч. Это позволяет агрега-тировать косилку с трактором класса 1,4 т.е.

8. Применение усовершенствованной технологии и косилок с режущим аппаратом шнекового типа обеспечивает получение экономического эффекта в размере 1,8 тыс. руб. на 1 га окашиваемой площади каналов.

Предложения производству

1. В практике по очистке каналов от растительности предлагается использовать усовершенствованную технологию, которая позволяет сократить число операций с 5-ти до 2-х, а количество машин с 3-х до 2-х.

2. Окашивание гребня дамб каналов и откосов с углом заложения менее 15° осуществляет фронтальная косилка КФНС-2,5.

3. Окашивание откосов каналов длиной до 3 м за один проход обеспечивает косилка КОС-2,5.

4. Косилки КФНС-2,5 и КОС-2,5 выполняют за один проход одновременно три технологические операции по скашиванию, измельчению и удалению (до 92 %) скошенной растительности из канала, что избавляет от применения специальных сороудаляющих устройств у водовыпусков и переездов.