Совершенствование способов очистки мелиоративных каналов турбоэжекторным устройством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Суханенко, Борис Валентинович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Суханенко, Борис Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ КАНАЛОВ. СПОСОБЫ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ. д
1.1. Влияние водной растительности на гидравлические характеристики и мелиоративное состояние каналов.
1.2. Характеристика растительности, распространенной на каналах и водоемах мелиоративных систем.
1.3. Способы проведения работ по уходу за каналами при эксплуатации гидромелиоративных систем.
1.4. Основное уравнение эжектора при работе на гидросмеси.
1.5. Применение фрез для срезания и измельчения растительности при работе в подводных условиях.
1.6. Применение водяного гидропривода для вращения фрезы.
1.7. Выводы и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТУРБОЭЖЕКТОРНОГО УСТРОЙСТВА И МЕТОДИКА ЕГО РАСЧЕТА.
2.1. Турбоэжекторное окашивающее устройство для ухода за мелиоративными каналами.
2.2. Обоснование геометрических и кинематических параметров экспериментальных фрез.
2.2.1. Выбор типа фрез.
2.2.2. Число ножей. ^
2.2.3. Угол резания.
2.2.4. Задний угол.
2.2.5. Скорость резания.
2.2.6. Угол установки ножа в плане Г-образной фрезы.
2.2.7.Анализ математических моделей конусной фрезы с различными режущими парами. Определение угла установки ножа в плане конусной» фрезы.
2.2.7.1. Конусная фреза с прямолинейными ножами.
2.2.7.2.Конусная фреза с параболическим ножом.
2.2.7.3. Конусная фреза с гиперболическим ножом.
2.2.7.4 Конусная фреза с эллиптическим ножом.
2.3. Параметры многоступенчатой турбины для привода фрезы.
2.4. Расчет турбоэжекторного окашивающего устройства для ДДН
2.4.1. Расчет эжектора кольцевого типа.
2.4.2. Расчет фрезы для окашивающего устройства.
2.4.3. Подбор серийной многоступенчатой турбины.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТУРБОЭЖЕКТОРНОГО ОКАШИВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА.
3.1. Программа исследований работы ТЭОУ.^
3.2. Методика проведения экспериментов.^^
3.2.1 Методика проведения эксперимента по определению эффективности работы экспериментальных фрез.Ю
3.2.2. Методика лабораторных испытаний ТЭОУ.
3.2.3. Методика натурных испытаний ТЭОУ на базе ДДН-100. ИЗ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Оценка влияния водно-растительной среды на работу экспериментальных фрез в подводных условиях.^
4.2. Исследование напорно-расходной характеристики ТЭОУ.
4.3.Оптимизация рациональных приемов работы ТЭОУ в канале.
4.4. Исследование напорно-расходной характеристики ТЭОУ при натурных испытаниях на базе ДЦН-100.
4.5. Внедрение турбоэжекторного окашивающего устройства.
4.6. Экономическая эффективность от внедрения турбоэжекторного окашивающего устройства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способов очистки мелиоративных каналов турбоэжекторным устройством»
За годы подъема мелиорации (1970-1983 г.г.) в СССР было введено в эксплуатацию 11,5 млн. гектаров орошаемых земель и осушено 14,3 млн. гектаров переувлажненных сельскохозяйственных угодий. Во многих районах страны были созданы новые крупные оросительные и осушительные системы.
После распада СССР мелиоративные системы на территории Российской Федерации в большинстве своем пришли в упадок в результате недостаточного финансирования эксплуатационных мероприятий планового порядка. Сегодня большинство хозяйств, имеющих в своем пользовании орошаемые площади, находятся перед проблемой сохранения и реконструкции каналов внутрихозяйственной сети. Одним из эксплуатационных приемов, способствующих длительному поддержанию проектных характеристик мелиоративных каналов, является их регулярная очистка от отложившихся наносов, скашивание и удаление сорной растительности из русла каналов. Закупка отдельными хозяйствами специальной мелиоративной техники для проведения текущего ремонта каналов в сложных экономических условиях затруднена. Принимая во внимание ситуацию сложившуюся в российском сельском хозяйстве и, в частности, в мелиорации, представляется актуальной задача совершенствования оборудования и технологий, применяемых для окашивания и очистки каналов от сорной растительности.
На юге России, а именно, на территории Краснодарского края, Ростовской области и Ставропольского края, проблема зарастания сорной растительностью дна и откосов грунтовых каналов стоит наиболее остро в связи с благоприятными климатическими условиями для произрастания растительности и длительного вегетационного периода [68, 88]. В таких условиях необходимо окашивать канал минимум два раза за поливной период. Поэтому скашивание и удаление растительности из канала без вывода его из работы приобретает большое значение.
Целью настоящей работы является совершенствование способов очистки мелиоративных каналов турбоэжекторным окашивающим устройством (ТЭОУ) на базе серийной насосно-силовой установки дождевальной машины ДДН-100. В диссертационной работе была поставлена и решена задача создания и исследования турбоэжекторного устройства, способного эффективно окашивать, измельчать и удалять сорную растительность из канала в едином цикле. Кроме того, решена задача совершенствования способов ведения очистных работ в условиях эксплуатации мелиоративных систем.
Задачами исследований в соответствии с поставленной целью являются:
- разработка режущих элементов для различных условий работы ТЭОУ; -обоснование скоростного режима резания и измельчения растительности в подводных условиях;
- исследование и получение характеристик работы экспериментальных фрез в лабораторных условиях;
- апробирование совмещения геометрических и кинематических параметров экспериментальных фрез с гидродинамическими параметрами эжектирования с помощью ТЭОУ в лабораторных и натурных условиях;
- определение рациональных способов работы по очистке канала от растительности переоборудованной дождевальной машиной ДДН-100.
Научная новизна.
Получены и представлены в параметрической форме уравнения линий лезвий ножей разработанных экспериментальных фрез; исследованы процессы скашивания, отрыва, смятия и измельчения водной растительности натурными образцами разработанных фрез. На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснован принцип скоростного резания и измельчения сорной растительности в подводных условиях. Разработана методика расчета, которая позволяет спроектировать турбо-эжекторное окашивающее устройство на заданную производительность по растительности в различных условиях работы.
Практическая значимость работы. Разработано, создано и исследовано турбоэжекторное окашивающее устройство, отличающееся от существующих принципиально новым подходом к процессу очистки мелиоративных каналов в едином цикле: срезание растительности, ее измельчение, удаление из канала вместе с водой в виде гидросмеси и подача ее на приканальную полосу.
Созданы конструкции фрез с подвижными и неподвижными ножами, позволяющие исключать закручивание растительности в «жгут» и обеспечивающие необходимое измельчение. Исследована эффективность их применения.
Предложена технология процесса очистки канала от растительности на 97%, обеспечивающая восстановление пропускной способности до проектных параметров.
Основные научные положения, выносимые на защиту: 1. Конструкция турбоэжекторного окашивающего устройства для очистки каналов внутрихозяйственной сети от сорной растительности. Применение такого устройства позволяет производить работы методами гидромеханизации без вывода каналов из производственного процесса. Турбоэжекторное окашивающее устройство является дополнительным сменным оборудованием, агрегатируемым с серийной насосно-силовой установкой дождевальной машины ДДН-100, что позволяет увеличить коэффициент использования машины в течение поливного сезона. Окашивающее устройство имеет турбо-эжектор кольцевого типа, жестко соединенный с фрезой и обеспечивающий ее привод, такая компоновка способствует уменьшению энергетических затрат и существенно упрощает привод фрезы. Оголовок эжектора и фреза приводятся во вращение посредством гидравлической многоступенчатой турбины. Всасывающее отверстие эжектора, размещенное в центре фрезы, обеспечивает наилучшие условия всасывания измельченной растительности. Конструктивные особенности окашивающего устройства, а именно компоновочная схема ТЭОУ, позволяет начать скашивание и подбор скошенной растительности от уреза воды и до дна канала. Такое конструктивно-компоновочное решение выгодно отличает ТЭОУ от существующих механических окашивающих устройств, работа которых в подводных условиях мало эффективна, а так же гидромеханических устройств, работа которых с поверхности воды невозможна. Срезанная растительность образует на поверхности воды целые поля плавающей растительности, удаление которой весьма сложный и трудоемкий процесс. ТЭОУ позволяет проводить работу по уходу за каналом в одном технологическом процессе.
2. Методика определения основных рабочих параметров турбо-эжекторных устройств для скашивания и очистки мелиоративных каналов.
3. Режим проведения работ по окашиванию каналов в подводных условиях, который позволяет обеспечить эффективное скашивание сорной растительности до 97% с величиной измельчения от 2,5см до 12см, пригодной для удаления и транспортировки по трубопроводу методом гидромеханизации. Изменение скорости резания растительности ножами разработанных фрез.
4. Технология производства работ при очистке каналов от сорной растительности с использованием турбоэжекторного устройства. Применение апробированного способа позволяет эффективно очищать русла каналов за два прохода ТЭОУ с заменой фрез. Первый проход - срез стоящей на корню растительности с помощью фрезы Г-образного типа. Второй проход - измельчение и удаление плавающей на поверхности воды растительности с помощью фрезы «конусного» типа.
1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ КАНАЛОВ. СПОСОБЫ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Суханенко, Борис Валентинович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Анализируя результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученных в работе, можно сделать следующие выводы:
1. Разработано и исследовано турбоэжекторное окашивающее устройство, в котором для привода фрезы используется осевая многоступенчатая турбина. Это позволило отказаться от механического привода с двигателем, редуктором и трансмиссией. Срезанная и измельченная растительность всасывается и транспортируется кольцевым эжектором. Таким образом, вся работа устройства по скашиванию, измельчению, всасыванию и транспортировке сорной растительности выполняется с помощью воды, подаваемой центробежным насосом.
2. Предложены конструкции и исследовано два типа фрез, обеспечивающих не только скашивание растительности, но и ее измельчение до размеров, позволяющих осуществлять оптимальные условия гидротранспорта растительности «на выброс» вдоль приканальной полосы поля с последующей заделкой измельченной растительности в почву в виде сидератов в процессе плановых обработок почвы.
3.Определены оптимальные геометрические и кинематические характеристики фрез, удовлетворяющие условиям подводного срезания и измельчения растительности применительно к разработанному окашивающему устройству. Размеры Г-образной фрезы: длина -17см, диаметр-25см. Размеры конусной фрезы: длина-40см, диаметр -22см.
4. В процессе исследований установлено, что оптимальным соотношением измельченной растительности и воды в транспортируемой гидросмеси, исключающим засорение гидросистемы, является 28% и 22%, для Г-образной и «конусной» фрезы соответственно. Минимально необходимая мощность привода фрезы равна 1,32кВт и 1,592 кВт соответственно.
5. Подтверждена экспериментально для турбоэжекторного окашивающего устройства известная способность системы эжектор-пульповод к саморегулированию. В случае возникновения в пульповоде очага засорения увеличиваются гидравлические сопротивления в нем. Поступление засасываемой гидросмеси уменьшается, чистая энергетически активная «рабочая» вода размывает очаг, и исходные параметры работы восстанавливаются.
6. Предлагаемая конструкция турбоэжекторного окашивающего устройства обеспечивает уменьшение «просора» измельченной растительной массы по сравнению с известными гидромеханическими устройствами за счет расположения всасывающего отверстия эжектора в центре фрезы, а закручивание потока вращающимися деталями эжектора способствует условиям гидротранспорта за счет более равномерного распределения частиц измельченной растительности по сечению потока.
7. Разработана методика расчета турбоэжекторного окашивающего устройства, позволяющая определять необходимые параметры в различных производственных и эксплуатационных условиях. Теоретические решения подтверждены экспериментальными исследованиями на воде и гидросмесях.
8. Результаты расчетов экономической эффективности показывают, что переоборудование одного агрегата ДДН-100 турбоэжекторным окашивающим устройством позволит получить экономический эффект в ценах 2003г., равный 35 774 руб./ЮООга.
9. Результаты расчетов энергоемкости показывают, снижение энергоемкости процесса очистки каналов от растительности с помощью ТЭОУ на 24,18% по сравнению с базовым вариантом (работа комплексного звена).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На основании результатов исследований и производственных испытаний турбоэжекторное окашивающее устройство рекомендуется для внедрения как сменное оборудование для дождевальных машин типа ДДН, применяемых при очистке каналов внутрихозяйственной сети от сорной растительности.
2. Турбоэжекторное окашивающие устройство может быть использовано для удаления навоза из отстойников животноводческих комплексов и транспортировки его на поля.
Главные направления дальнейших исследований.
1. Накопление и обобщение экспериментальных данных для уточнения зависимости усилия фрезерования от консистенции гидросмеси.
2. Расчет и проектирование типоразмеров фрез для ТЭОУ с различной производительностью.
3. Внедрение и обобщение производственного опыта эксплуатации ТЭОУ в различных условиях; дополнение и уточнение рекомендаций по расчету и конструированию этих устройств; уточнение срока службы съемных деталей и узлов.