Ситуация признания в любви и ее дискурсивная реализация в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Матвеева, Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Матвеева, Екатерина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФЕНОМЕНУ ЛЮБВИ В ГУМАНИТАРНЫХ НАУКАХ
1.1. Философско-психологическая трактовка любви.
1.2. Исследования концептуализации любви в наивном сознании.
1.3. Дискурсивные исследования любви
1.3.1. Концепция А. Греймаса и Ж. Фонтания.
1.3.2. Концепция Р. Барта.
1.3.3. Концепция Г. Чепмена.
1.3.4. Общие положения о природе любовного дискурса в имеющихся исследованиях.62,
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ДИСКУРСИВНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ СИТУАЦИИ ПРИЗНАНИЯ В ЛЮБВИ
2.1. Любящее cogito и его стремление к дискурсивному выражению.
2.2. Толерантность любящего сознания.
2.3. Концептуально-пропозициональная основа дискурса признания в любви.
2.4. Дискурс признания в любви в условиях телеономности концепта «Love»
2.4.1. Начальное признание в любви как основа формирования ситуации.
2.4.2. Континуальный характер дискурса признания в любви.
2.4.3. Когнитивное влияние дискурса признания в любви на другие типы дискурса в рамках единой ситуации.
2.5. Дискурс признания в любви в условиях нетелеономности концепта
Love».
2.6. Дискурс признания в любви в условиях отсутствия в сознании говорящего концепта «Love».
2.7. Прямой vs. непрямой дискурс признания в любви.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуация признания в любви и ее дискурсивная реализация в английском языке»
Целью диссертации является рассмотрение феномена любви - одного из высших проявлений человеческой природы — как дискурсообразующего фактора.
Проблема любви носит междисциплинарный характер и пересекает границы разных наук, поэтому теоретической базой исследования послужили труды, посвященные изучению феномена любви в философии, психологии и лингвистике.
В общефилософском понимании любовь предстает как «культурная субъективная универсалия, фиксирующая в своем содержании глубокое индивидуально-избирательное интимное чувство, векторно направленное на свой предмет и объективирующееся в стремлении к нему» (ВЭФ). Истоки осмысле-. ния любви восходят к древнеиндийской, древнекитайской и древнегреческой философии [Платон, 1993; Аристотель, 1984], и затем, исторически, эта проблема поднимается такими философами, как И. Кант, Б. Паскаль, Ж.-П. Сартр, B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, JL П. Карсавин, Д. фон Гильдербанд, X. Ортега-и-Гассет и др. В целом, в философии любовь трактуется как наивысшая цен-: ность и смысл жизни и как многогранный феномен, включающий в себя свои различные типы: влюбленность, дружбу, обожание, сексуальное влечение, родительскую любовь, любовь ко всему сущему и т.д.
В психологии любовь понимается как сложная эмоция, основанная одновременно на инстинкте и на особом человеческом чувстве [Рибо, 2002]; любовь трактуется как проявление бессознательного, как наивысшая человеческая потребность и активная заинтересованность в жизни, побуждающая человека к действию, позволяющая ему преодолеть чувство изоляции и одиночества и в то же время оставаться самим собой, сохранять свою целостность [Фрейд, 1993; Юнг, 2003; Фромм, 2004; Мэй, 2004; Маслоу, 2006 и др.].
В рамках философии познания любовь определяется как акт сознания (cogito), характеризующийся интенциональностью, то есть направленностью на свой предмет [Гуссерль, 2001], а также как состояние сознания, реализуемое пропозицией «X любит Y» [Рассел, 2007; Мерло-Понти, 1999; Серль, 1986 и др.].
Проблема любви подвергается анализу и с лингвистических позиций. Ю.С. Степанов обосновывает тесную взаимосвязь этимологических характеристик слова любовь с признаками одноименного концепта [Степанов, 2004]. С.Г. Воркачев, рассматривая данное явление как телеономный концепт, анализирует способы его реализации в русском, английском и испанском языках [Воркачев 1995; 2003а; 20036; 2005]. Концептуализация любви в наивном сознании привлекает все большее внимание [Кульгавова, 1995; Борисова, 2003; Фофин, 2004; Балашова, 2004; Кузнецова, 2006; 2007; Яковенко, 2007; Горбунова, 2007; Четверикова, 2007; Ланская, 2008; Головач, 2008].
Начинает изучаться страстный и любовный дискурс; двумя фундаментальными исследованиями в этой области являются труды А. Греймаса и Ж. Фонтания и Р. Барта. Греймас и Фонтаний ставят проблему анализа семиотики страстей и страстного дискурса; они трактуют чувствование и страсть как образ жизни, существующий вне «рациональности» и «семантической компетенции», в связи с чем дискурсы страсти, в том числе и любви, определяются как «другие, новые формы нарративных ощущений» [Греймас, 2006]. Р. Барт рассматривает влюбленного как «носителя некоторых симптомов» и говорит о необходимости создания его структурального портрета, выявляемого из любовного дискурса [Барт, 1999]. Интерес к проблеме любовного дискурса приводит к его новым исследованиям [Салимовский, 2003; Ренц, 2007].
В нашей диссертации мы продолжаем изучение дискурсивной природы любви, соединяя ее имеющиеся теории с теорией экзистенциальной ситуации, заложенной М. Хайдеггером, который определяет человека как «присутствие», а бытие, к которому он относится, как экзистенцию, обладающую ситуативной структурой, то есть представляющую собой со-бытие и со-присутствие с Другим [Хайдеггер, 1991].
Исследованию экзистенциальной ситуации посвящены работы многих философов и психологов [Юнг, 2003; Ясперс, 2007; Сартр, 2004; Мэй, 2004; Фуко, 2004; Салливан, 1999 и др.]; некоторые из них называют любовь ситуацией. Так, К.Г. Юнг пишет: «В жизнь человека вмешиваются ситуации, проникающие в самую глубину; любовь является одной из таких ситуаций» [Юнг, 2003, с. 107]. Поскольку в экзистенциальной ситуации есть действительно существующий человек, перед ним стоит когнитивная обязанность уяснения своей ситуации с целью постижения собственного становления в ней. Каждая экзистенциальная ситуация взывает человека к определенному поведению и дискурсу. В диссертации анализируется дискурс, к которому взывает человека ситуация признания в любви.
Актуальность исследования обусловливается все возрастающей необходимостью анализа различных проявлений человеческого фактора в языке и в частности дискурсивных проявлений бытия отдельной личности, имеющего ситуативный характер. Актуальным является изучение смыслопорождающей активности говорящего по отношению к различным классам ситуаций и описание характерного для них дискурса.
В основе исследования лежит гипотеза о том, что человек является носителем того или иного концепта - «концептоносителем» [Лихачев, 1993] — в определенной ситуации, и именно ситуация определяет условия актуализации концепта, в частности его телеономный или нетелеономный характер.
Поскольку любовь является «культурной субъективной универсалией» (ВЭФ - выделено нами - Е. М.), то, несмотря на ее универсальный, общечеловеческий характер, ее проявления, в частности дискурсивные, имеют культурную специфику. Мы выводим данное положение из научных наблюдений, в частности Л.С. Выготского, который указывает, что «наши аффекты действуют в сложной системе с нашими понятиями, и кто не знает, что ревность человека, который связан с магометанскими понятиями о верности женщины, и человека, который связан с системой противоположных представлений о верности женщины, различна, тот не понимает, что это чувство исторично, что оно в различной идеологической и психологической среде по сути изменяется, хотя в нем несомненно остается некоторый биологический радикал, на основании которого эта эмоция возникает. Историческое развитие аффектов или эмоций заключается главным образом в том, что изменяются первоначальные связи, в которых они даны, и возникают новый порядок и новые связи» [Выготский, 2000, с. 228]. Мы считаем, что семиотическое выражение любви, так же как ревности и других чувств, исторично и культурно обусловлено, что объясняет необходимость его изучения на материале разных языков, в том числе и английского.
Исходя из гипотезы и поставленной цели, в работе ставятся следующие задачи:
1) охарактеризовать воззрения на феномен любви в гуманитарных науках;
2) обосновать понятие «дискурс признания в любви» в его связи с различ- -ными типами ситуаций;
3) проанализировать процесс смыслопорождения в дискурсе признания в любви;
4) установить речеактовую структуру дискурса признания в любви и вы явить его типы;
5) дать обобщенную характеристику коммуникативной личности человека, признающегося в любви.
Предметом исследования является когнитивно-дискурсивная деятельность человека, признающегося в любви.
Объектом исследования является дискурс признания в любви, анализируемый на материале корпуса бесед между мужчиной и женщиной, собранных на основе сплошной выборки из англоязычной художественной литературы. Общий объем проанализированного материала составляет более 2000 примеров.
При выборе материала исследования нами учитывался тот факт, что лингвистический анализ дискурсивной реализации ситуации признания в любви на основе естественной беседы представляет собой практически неразрешимую задачу. Поэтому, так же, как Р. Барт, А. Греймас и Ж. Фонтаний, мы используем примеры из художественной литературы.
Правомерность использования в лингвистике художественной речи для анализа естественной речи получила общее признание. М.М. Бахтин указывает на ценность художественного диалога при изучении живого высказывания, основываясь на понятии внутренней социологичности художественного произведения [Бахтин, 1979]. Положение о подобии, близости речи персонажей и реальных людей доказывается многими исследователями [Караулов, 1987; Земская, 1987; Сапожникова, 2001; Меркурьева, 2004; Плотникова, 2006 и др.].
Современные литературоведы говорят о тематизации литературы как специфического аспекта общественной жизни и подчеркивают тесную взаимосвязь литературы и общества. В современном мире создается гражданское общество, в рамках которого литература становится социальным институтом, наряду с другими институтами (от религии до науки). Однако концепция литературы как отражения общества кажется им упрощенной вследствие слишком элементарной трактовки понятия «отражение». Они поясняют, что «все различные, одновременные и разноречивые отражения верны», следовательно, общество, отраженное в одно и тоже время разными писателями, можно считать некоей результирующей этого процесса отражения отражений, способной так или иначе упорядочить различные зеркальные образы. Связь между литературой и обществом усложняется, приобретая историческое и метаисториче-ское измерение и сосредотачиваясь вокруг созидателей литературных миров. Литературный мир любого автора является определением реальности (а значит и общества) и его основных категорий (пространство, причинность и т.д.). Вместе с тем это особое, ценностное отношение к действительности, пережитое таким образом [Гудков, 1998, с. 7-10].
Писатель рассматривается не просто как творец художественного мира, а как феноменолог-исследователь жизни. Он создает новый мир, рационализируя эмпирическое и фиксируя выводимые из него сущности. В этом постижении сущностей, в том числе и сущности человека говорящего, состоит когнитивная функция художественного творчества [Плотникова, 2006, с. 93]. С.Н. Плотниковой выделяется три типа персонажей - миметический, концептуальный и перемещенный; наиболее полно с человеком соотносится миметический персонаж. Поэтому в нашей диссертации объект исследования ограничен дискурсом миметических персонажей в произведениях английских и американ ских писателей. Исходя из общей подражательной природы художественного творчества, мы принимаем как данное, что любовный дискурс миметических персонажей приближен к реальному дискурсу благодаря общей тождественности миметического персонажа и человека.
Методологической базой данной диссертации является теория дискурса и теория коммуникации [Бенвенист, 1974; Арутюнова, 1998; Богданов, 1993; Степанов, 1995; Гаспаров, 1996; Красных, 1998; Макаров, 1998; Костомаров, Бурвикова, 1999; Карасик, 2000; Шейгал, 2000; Плотникова, 2000; 2007; 2008; Почепцов, 2001; Чернявская, 2001; Олянич, 2003; Иссерс, 2003; Стернин, 2003; Прохоров, 2004; Базылев, 2005; Кубрякова, 2005; Куликова, 2009; Dijk, 1978; 1979; Leech, 1983; Stubbs, 1983; Grice, 1989; Toolan, 1989; Nash, 1989; Tannen, 1994; Tomlin, 1997 и др.]. В качестве исходного принимается определение дискурса как непрерывно возобновляемого или законченного, фрагментарного или цельного, устного или письменного сообщения, посылаемого и получаемого в процессе коммуникации [Плотникова, 2008, с. 133]. Наша работа продолжает собой ряд диссертационных исследований, посвященных анализу дискурса, выполненных в Иркутском государственном лингвистическом университете [Медведева, 2003; Зарезина, 2004; Панченко, 2005; Кузнецова, 2006; Ракитянская, 2008; Анисимова, 2008; Боровикова, 2008; Копылова, 2008; До-мышева, 2009].
В работе использованы следующие методы: метод концептуального анализа, метод пропозиционального анализа, сравнительно-сопоставительный анализ, речеактовый анализ, метод лингвистической интроспекции, интерпре-тативный метод.
Новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые дискурс признания в любви проанализирован в ситуативном аспекте - как дискурс, создающий и поддерживающий различные типы ситуаций. Создана теоретическая модель, представляющая феномен любви как дискурсообразующий фактор. Охарактеризована когнитивно-дискурсивная деятельность человека любящего, определена концептуальная, пропозициональная и речеактовая структура дискурса признания в любви. Выявлены особенности коммуникативной личности человека любящего, параметры коммуникативного акта с его участием, специфика его дискурсивного сообщества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ситуация любви, будучи фактом человеческой жизни и мира в целом, интегрируется также и на когнитивном уровне, а именно: в любящем сознании, в котором происходит зарождение соответствующего cogito, его поддер- -жание/затухание, его иррадиация на систему связанных между собой концептов. Будучи семиотически выраженной, ситуация любви становится для человека любящего ситуацией признания в любви - ситуацией порождения соответствующего вербального и невербального дискурса.
2. Ситуация любви может когнитивно интегрироваться на основе посто-" янного поддержания в сознании любящего cogito. Концепт «Love» в этих условиях является для человека телеономным. Такая ситуация носит пронизывающий характер, то есть не имеет заранее заданных пространственно-временных параметров. Она охватывает собой множество конкретных ситуаций, происходящих в разное время и в разном месте. Дискурс признания в любви в такой ситуации центрирован вокруг истинной пропозиции <1 love you> и является континуальным, периодически возобновляемым.
3. Ситуация любви может когнитивно интегрироваться вокруг концепта «Love», не являющегося для человека телеономным, соответственно, любящее cogito, возникнув, не поддерживается. Дискурс признания в любви в такой ситуации является разовым, одномоментным. Во время его порождения он базируется на истинной пропозиции <1 love you>, однако она не переносится на другие коммуникативные ситуации с данными участниками, в связи с чем в дальнейшей рефлексии она концептуализируется говорящим как заблуждение, непонимание самого себя.
4. Ситуация любви может имитироваться: любящее cogito как акт сознания отсутствует, но его наличие имитируется, разыгрывается. Концепт «Love» в данных обстоятельствах вообще не актуализируется; его место занимают другие концепты («Sex», «Money», etc). Дискурс признания в любви в такой ситуации является неискренним.
5. В целом, дискурс признания в любви - это дискурс, где истинна или ложна эгоцентрическая пропозиция <1 love you> и где эта пропозиция декларируется: выражается соответствующим речевым актом-декларативом, а также всем комплексом языковых средств данного говорящего, предназначенных для данного слушающего. За внешней одинаковостью языковых средств выраже- -ния лежит глубокое когнитивное различие в состоянии сознания говорящего и ситуации, в которой он находится.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в лингвистику дискурса, когнитивную лингвистику, теорию коммуникации, социолингвистику, теорию межкультурной коммуни-1 кации. Углубляется научное знание об индивидуальной когниции, частной коммуникации, эгоцентрическом смысле. Созданная теоретическая модель дискурса признания в любви способствует уточнению общих представлений о глубинных когнитивных процессах дискурсообразования и их проявлении в поверхностной структурно-семантической организации дискурса.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее основных положений в преподавании вузовских курсов дискурсивного анализа, когнитивной лингвистики, теории коммуникации, стилистики, интерпретации текста, теории межкультурной коммуникации. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при создании учебных пособий по теории и практике английского языка, при руководстве курсовыми и дипломными работами.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Иркутского государственного лингвистического университета (2007-2009 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на региональных и межвузовских конференциях молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете (2007-2009 гг.). Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях, в том числе в двух публикациях в ведущих рецензируемых научных изданиях. Общий объем публикаций составляет 1,7 печатных листа.
По структуре работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей.
Во введении обосновываются цели и задачи работы, ее актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость, перечисляются основные методы анализа.
В первой главе «Теоретические подходы к феномену любви в гуманитарных науках» рассматриваются основные воззрения на понятие любви в философии, психологии и лингвистике.
Во второй главе «Дискурсивное конструирование ситуации признания в любви» дается обоснование понятия «дискурс признания в любви» в его связи ' с различными типами ситуаций, анализируется процесс смыслопорождения в данном типе дискурса и его речеактовая структура; описывается прямой и непрямой дискурс признания в любви; выявляются особенности коммуникативной личности человека, признающегося в любви, и характеристики его дискурсивного сообщества.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются вытекающие из него основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки данной темы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Матвеева, Екатерина Ивановна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Начальный этап зарождения любви в сознании человека может им не осознаваться. Однако его видимый характер считывается дискурсивным сообществом и может номинироваться как любовь. Человек может поддерживать либо не поддерживать любящее cogito в его становлении и развитии. Любовь как состояние сознания находит свое выражение в дискурсе влюбленного, который на начальном этапе выражается посредством внутренней речи. Человек действует благодаря направленности cogito на предмет любви. Любящее cogito вызревает, постепенно реализуясь через истинную пропозицию <1 love you>, соответствующую факту мира. Любящее сознание является толерантным, поскольку толерантность «охватывает» любовь.
Внешнее семиотическое выражение любящего cogito можно определить как дискурс любви.
Лексикализация концепта «Love» и его признаков в одноименном дискурсе осуществляется с помощью набора прямых и непрямых лексических средств. Объем концептуальных признаков «Love» является культурно и временно обусловленным. Эгоцентрическая природа данного концепта и пропозиции <1 love you> не препятствует их мощной миропорождающей функции.
Ситуация любви подчиняет себе все остальные жизненные ситуации данного человека: ее пронизывающий характер отражается на жизни человека любящего на протяжении определенного времени. Продуцирование дискурса признания в любви происходит постепенно и зависит от принятия/непринятия человеком любимым данной ситуации и участия в ней.
Любовь дискурсивно выражается в ситуациях трех типов: ситуациях признания в любви, когнитивно интегрируемых вокруг телеономного концепта «Love»; ситуациях признания в любви, когнитивно интегрируемых вокруг нетелеономного концепта «Love»; ситуациях признания в любви, развертывающихся в условиях отсутствия в сознании говорящего концепта «Love».
В ситуации любви, развертывающейся в условиях телеономности концепта «Love», любящий выражает желание проецировать текущую ситуацию на возможное будущее. Данный опыт, как факт мира, имеет особую ценность для любящего, поэтому ситуация носит континуальный характер. Континуальность как особую характеристику любви можно объяснить тем, что любовь является вечной неудовлетворенностью, именно она заставляет двигаться к чему-либо иному, преодолевая себя и границы своего «Я» [Ортега-и-Гассет, 1999, с. 139-142]. Постоянная потребность человека выражать пропозицию <1 love you>, говорить, вербализовать ее является основным подтверждением ее телеономности и экзистенциальной значимости.
Когнитивное влияние дискурса признания в любви на все другие типы дискурсов в рамках ситуации любви имеет значительную пронизывающую силу, охватывая все другие типы ситуаций любящего. Однако, следует заметить, что многое зависит от «степени» экзистенциальности данной ситуации. Так, в случаях ее завершения доминирование ситуации любви над всеми другими ситуациями сокращается либо совсем исчезает, вследствие того что концепт «Love», лежащий в основе данной ситуации, теряет свой телеономный характер. Вместе с этим, на первый план выходят другие ситуации и типы дискурсов. г
Во втором типе ситуации признания в любви, когнитивно интегрируемой вокруг нетелеономного концепта «Love», человек перестает идентифицировать свое нынешнее Я со своим прежним Я, превращающимся в «персонажа», в Другого. И в этом случае любовь прежнего Я воспринимается в акте рефлексии как ложная. В ситуации первого типа такой трансформации не происходит, Я постоянно мыслится тождественным самому себе, и, оглядываясь назад, человек оценивает в рефлексивном акте свою любовь как истинную.
Третьим типом ситуации признания в любви является «игра в любовь», в ней концепт «Love» не только перестает быть телеономным, но и вообще отсутствует. Обязательно и то, что хотя бы у одного из участников данной ситуации возникает желание выйти из пространства со-бытия и со-присутствия а значит из коммуникативного и дискурсивного пространства) и завершить текущую ситуацию.
В качестве основного отличия прямого и непрямого дискурса признания в любви выступает комплекс средств, участвующий в их организации и реализации. Прямой дискурс характеризуется наличием слов с прямым значением: «love» и его производных. В основе прямого дискурса признания в любви лежит прямой декларатив «I love you»; способы выражения любви без использования слов с прямым значением подтверждают непрямой статус данного дискурса.