Стратегии власти и подчинения в английском разговорном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Копылова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Копылова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТРАКТОВКА ФЕНОМЕНОВ ВЛАСТИ И ПОДЧИНЕНИЯ В ГУМАНИТАРНЫХ НАУКАХ
1.1. Философские воззрения на власть и подчинение.
1.2. Социологическая и политологическая трактовка власти и подчинения.
1.3. Понимание власти и подчинения в психологии.
1.4. Исследование власти и подчинения в лингвистике.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. СТРАТЕГИИ ВЛАСТИ И ПОДЧИНЕНИЯ КАК РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ГОВОРЯЩИХ
2.1. Когнитивные основания атрибуции разговорного дискурса к дискурсу власти и подчинения.
2.2. Концепты, актуализируемые человеком властвующим.
2.3. Концепты, актуализируемые человеком подчиняющимся.
2.4. Стратегии власти и подчинения как дискурсивное воплощение концептов человека властвующего и человека подчиняющегося.
2.5. Метаиллокуции «Authority» - «Submission».
2.6. Метаиллокуции «Ownership» - «Submission».
2.7. Метаиллокуции «Strength» - «Submission».
2.8. Метаиллокуции «Competence» - «Submission».
2.9. Прототипическая беседа между человеком властвующим и человеком подчиняющимся.
2.10. Интенсификация применения стратегий власти и подчинения в про-тотипической беседе как личный выбор говорящих.
2.11. Непрототипическая беседа: дискурсивная борьба за власть и против власти.
2.12. Когнитивный сценарий разговорного дискурса, развертывающегося в условиях реализации стратегий власти и подчинения.
2.13. Обобщенная характеристика человека властвующего и человека подчиняющегося как дискурсивных личностей: вербальный аспект.
2.14. Обобщенная характеристика человека властвующего и человека подчиняющегося как дискурсивных личностей: невербальный аспект.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии власти и подчинения в английском разговорном дискурсе»
Продолжающаяся интеграция лингвистики с другими гуманитарными науками обусловливает необходимость решения ряда проблем междисциплинарного характера, связанных в числе прочего с выяснением роли языка в выражении и фиксации социальных отношений. Одной из таких проблем является проблема власти, активно разрабатываемая в последние годы в философии, социологии, политологии, психологии и лингвистике.
В разное время значительный вклад в понимание феномена власти в различных ее аспектах внесли Платон, Аристотель, Г. Гегель, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, М. Хайдеггер, С.Н. Трубецкой, М. Вебер, П. Рикер, 3. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Гоффман, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, П. Вацлавик, Э. Канетти, К. Штайнер и другие ученые. В их работах отношения власти и подчинения трактуются как асимметричные, то есть как отношения неравенства. Данная форма человеческих отношений определяется в философии, социологии и психологии как неизбежная, природно или социально обусловленная, имеющая разумные основания. Власть и подчинение противопоставляются в этих науках отношениям равенства, или эгалитарности, которые, в свою очередь, ассоциируются с симметрией социально-ролевых статусов коммуникантов.
В лингвистике исследования власти восходят к трудам М. Фуко, впервые указавшим на ее многочисленные формы, имеющие особую дискурсивную реализацию: «При слове «власть» в голову людям сразу же приходят армия, полиция, правосудие <.>, тогда как отношения власти существуют <.> и проходят через множество других вещей. Ведь отношения власти существуют между мужчиной и женщиной, между тем, кто знает, и тем, кто не знает, между родителями и детьми, внутри семьи. В обществе имеются тысячи и тысячи различных властных отношений» (Фуко 2002: 43). Анализ теоретической литературы позволяет выделить два основных направления изучения власти в лингвистике: во-первых, власть изучается в социолингвистическом аспекте, а во-вторых, в рамках теории конверсационного анализа. В рамках первого направления анализу подвергается язык социального статуса, исследуются дискурсы определенных людей, находящихся у власти (политиков, государственных деятелей, владельцев крупных компаний и т.д.), изучаются ритуальные формы общения, речевой этикет, коммуникативное лидерство, манипулятивное общение и т.п. (Формановская 1982; Блакар 1987; Богданов 1990; Сентенберг 1993; Серио 1993; Дергачева 1998; Шаховский 1998; Проскуряков 1999; Карасик 2000; 2002; Сухих 2000; Попова 2001; Стернин 2001; Григорьева 2004; Шейгал 2004; Базы-лев 2005; Кара-Мурза 2005; Чернявская 2006; Чудинов 2006; Brown 1960; Goff-man 1967; Daudi 1986; Fairclough 1989; Watts 1991; James 1992; Pschaid 1993; Bergvall 1995; Jones 1995; Diamond 1996; Hudson 1996; Sheldon 1997; Ainsworth-Vaughn 1998; Conley 1998; Thomborrow 2002; Harris 2003; Holmes 2003 и др.). Разработки в области второго направления посвящены изучению особенностей выражения статусно-ролевых отношений в разговорном дискурсе (Иссерс 1992; Иванова 1998; Плотникова 1998; Еремеев 2000; Черватюк 2006; Sinclair 1982; Short 1989; 1996; Bradac 1989; Nash 1989; Toolan 1989; Linell 1990; Berghe 1994; Hosman 1994; Thimm 1995 и др.). В имеющихся работах описываются, в основном, характеристики одного только властвующего человека и отдельные закономерности употребления им языковых средств, без учета его связи с человеком подчиняющимся в процессе развертывания беседы.
Данная диссертация выполнена в русле теории конверсационного анализа. Ее целью является исследование отношений власти и подчинения в разговорном дискурсе — анализ этих феноменов как дискурсивных стратегий, одновременно реализуемых в беседе человеком властвующим и человеком подчиняющимся.
Актуальность работы обусловлена важностью дальнейшего исследования сущностных характеристик коммуникативного процесса и выявления особенностей стратегического взаимодействия говорящих, совместно создающих цельную структуру беседы, в том числе и в условиях реализации ими зависимых друг от друга коммуникативных поведений человека властвующего и человека подчиняющегося.
Теоретической базой настоящего исследования является общая теория дискурса, теория конверсационного анализа и теория стратегичности разговорного дискурса.
В современной лингвистике существует большое количество различных толкований термина «дискурс» и разных подходов к его изучению. В лингвистическом аспекте этот термин был впервые упомянут 3. Харрисом, назвавшим дискурсом единую по содержанию речевую ситуацию, в которой функционируют те или иные языковые единицы (Harris 1952). С момента своего появления термин «дискурс» приобретает все больше определений, уточняется и разъясняется в различных концепциях. Согласно одному из наиболее общепринятых подходов, дискурс понимается как «текст в событийном аспекте», «речь, погруженная в жизнь» (Арутюнова 1990: 137); «функционирование языка в живом общении», «язык, присвоенный говорящим» (Бенвенист 1974: 296). Термин «дискурс» рассматривается шире, чем «текст»: учитываются сами говорящие и слушающие, время, место и обстоятельства, в которых протекает беседа, ее продолжительность и многие другие условия общения. Таким образом, дискурс определяется как связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными и другими факторами.
Дискурсами называются не только тексты, но и выражение особой мен-тальности, особой идеологии (Степанов 1995: 38-39). Дискурс как выражение особой ментальности изучается в лингвистике как дискурс личности, сконцентрированный вокруг актуализируемого этой личностью опорного концепта и когнитивного сценария (Демьянков 1995; Воркачев 1997; 1998; Красных 1998; Макаров 1998; Карасик 2002; Шейгал 2004; Йокояма 2005; Плотникова 2006; Schank 1977 и др.). В данной работе с такой позиции будут исследоваться дискурсы человека властвующего и человека подчиняющегося.
Одним из основоположников конверсационного анализа является П. Грайс; предложенный им Кооперативный Принцип включает в себя максимы, следование которым делает беседу разумной и эффективной (Grice 1975). Э. Гоффман (Goffman 1967) ввел понятие связной беседы, а также доказал, что любой разговор имеет определенную структуру. X. Сакс (Sacks 1987) и его последователи развили идеи Гоффмана. Изучая магнитофонные записи живого общения, они пришли к выводу о согласованности реплик в разговоре и о принципе очередности подачи реплик. Было установлено, как организована «правильная», образцовая беседа - она должна начинаться с фатического общения, развертываться на основе чередования «смежных пар» (adjacency pairs), в беседе должны содержаться высказывания, указывающие на завершение разговора (Schegloff 1981; Sacks 1987; Simpson 1989; Tannen 1989; Clark 1996 и др.). Дж. Серль, в свою очередь, уточняет понятие «смежной пары», определяя реплики как речевые акты, благодаря чему беседа предстает как последовательное чередование речевых актов. Он также ставит проблему исследования когнитивной структуры беседы как «совместной деятельности» (joint activity), обусловленной местом и условиями ее протекания и другими факторами (Searle 1997: 249). Сложность выявления когнитивной структуры беседы состоит в том, что она носит хотя и целенаправленный, но незапланированный характер, поскольку реализации сценария одного из собеседников препятствует непредсказуемое поведение другого собеседника: «Беседы выглядят запланированными и целенаправленными только в ретроспективе. В реальности они создаются оппортунистически, шаг за шагом, в то время как участники беседы обсуждают совместные цели и затем реализуют их» (Conversations look planned and goal-oriented only in retrospect. In reality, they are created opportunistically piece by piece as the participants negotiate joint purposes and then fulfill them) (Clark 1996: 319). Анализ отклонений от прототипических, «правильно организованных» бесед обусловливает появление различных направлений в конверсационном анализе: разрабатываются частные и более детальные принципы правильного ведения разговора; исследуются беседы, в которых эти принципы нарушаются; анализируются ситуации коммуникативных неудач и т.д. (Винокур 1993; Бобырева 1996; Йокояма 1998; Утюжникова 1998; Ekman 1985; Grimshaw 1990 и др.).
Перечисленные положения теории конверсационного анализа принимаются нами в качестве теоретического базиса диссертации.
Одним из современных направлений конверсационного анализа является теория стратегичности разговорного дискурса. Впервые понятие стратегии было введено Э. Гоффманом, который ввел также понятия стратегического взаимодействия (strategic interaction) и интерактивной компетенции (interactional competence) (Goffman 1967). Интерактивная компетенция состоит в выборе таких стратегий, которые приведут к достижению целей обоих собеседников (Goffman 1972). При наличии компетенции речь становится «умелой работой» (skilled work), требующей знания типа 'know-how', которое зависит от ума человека и от его дискурсивной натренированности (Hudson 1996: 112). Обладание компетенцией рассматривается не только как необходимое условие осуществления коммуникативных и дискурсивных стратегий и достижения целей общения, но и самой целью этого общения: «Одна из целей [говорящего] - быть компетентным, желанным партнером по общению» (One goal is to be a competent, desirable communication partner) (Heath 2000: 259). Качественное изучение стратегий взаимодействия (The qualitative studies of interactional strategies) подразумевает рассмотрение четырех важных измерений - времени, места взаимодействия, людей, задействованных в общении и возможное техническое оснащение, используемое при общении. Стратегическими ситуациями являются встречи собеседников (encounters), которые обычно включают только двух людей в их непосредственном кратковременном контакте (Lofland 1976: 1). Внимание авторов, исследующих стратегичность дискурса, обращено также к проблемам классификации стратегий (Плотникова 1998; Иссерс 2003; Berger 1994 и др.), планирования стратегий (Danesi 1993; Daly 1994; Berger 1997 и др.), способам их реализации в институциональном общении (Lofland 1976; Drew 1990; Kellermann 1992; Greenwood 1996; Slobin 1996; Manke 1997; Savinitch 2005 и др.), коммуникативных умений как части интерактивной компетенции говорящих (Тарасова 1992; Mulholland 1991; Schwarz 1996; Held 1999; Gruber 2001; Eslami-Rasekh 2004 и др.).
В данной работе принимается подход к стратегии, предложенный С.Н. Плотниковой, согласно которому стратегия представляет собой макро- или ме-таиллокуцию, то есть «смысл говорящего/пишущего, выводимый из иллокутивных смыслов отдельных речевых актов, входящих в состав его дискурса» (Плотникова 2006: 94). Развивая данную теорию, мы направляем свое внимание на выявление иллокутивных смыслов, лежащих в основе речевых актов, производимых человеком властвующим и человеком подчиняющимся.
В основе нашего исследования лежит следующая гипотеза: несмотря на свой универсальный характер, феномен стратегичности дискурсов имеет в разных языках (в том числе и в английском) определенную специфику. Выявление закономерностей реализации стратегий власти и подчинения в разговорном дискурсе на примере конкретного (английского) языка позволит, на наш взгляд, более глубоко осмыслить их сущность.
Для выполнения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы в диссертации ставятся следующие задачи:
1) охарактеризовать воззрения на феномены власти и подчинения в гуманитарных науках;
2) выработать критерии атрибуции разговорного дискурса к дискурсивным стратегиям власти и подчинения;
3) выявить структуру прототипической беседы между человеком властвующим и человеком подчиняющимся и виды отклонений от нее;
4) определить когнитивный сценарий разговорного дискурса, развертывающегося в условиях реализации дискурсивных стратегий власти и подчинения;
5) дать обобщенную характеристику дискурса человека властвующего и человека подчиняющегося как дискурсивных личностей.
Объектом исследования является корпус бесед, собранных на основе сплошной выборки из произведений современной англоязычной художественной литературы. Положение о возможности использования художественной литературы для получения выводов о естественном разговорном дискурсе хорошо обосновано и доказано в науке. Многие ученые придерживаются мнения, что речь персонажей является подобием речи реальных людей (Бахтин 1979; Караулов 1989; Земская 1987; Сапожникова 2001; Плотникова 2006 и др.). Общий объем проанализированного материала составляет более 2000 примеров.
Предметом исследования служат когнитивные и структурно-функциональные параметры беседы между человеком властвующим и человеком подчиняющимся.
В работе используются следующие методы исследования: метод концептуального анализа, метод пропозиционального анализа, методика моделирования когнитивных сценариев, методика исчисления речевых актов, интерпрета-тивный метод, описательно-сопоставительный анализ.
Новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые проведен комплексный лингвистический анализ беседы, развертывающейся в условиях реализации социальных отношений власти и подчинения. Установлено, что власть и подчинение являются взаимосвязанными дискурсивными стратегиями говорящих, реализуемыми ими на основе совместного коммуникативного выбора. Разработаны когнитивные критерии атрибуции разговорного дискурса к дискурсивным стратегиям власти и подчинения, определен его когнитивный сценарий. Выявлены структурные характеристики беседы, формируемой посредством чередования комплементарных по отношению друг к другу речевых актов человека властвующего и человека подчиняющегося.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разговорный дискурс является пространством интерактивного взаимодействия говорящих, в котором, наряду с прочими, реализуются асимметричные социальные отношения власти и подчинения. Поскольку говорящие придерживаются данных социальных отношений (на основе своего собственного выбора или по необходимости), их реализация носит стратегический (длительный) характер: в течение беседы или серии бесед один собеседник осуществляет дискурсивную стратегию власти, другой собеседник - дискурсивную стратегию подчинения.
2. Когнитивным основанием разделения говорящих на говорящего властвующего и говорящего подчиняющегося служит анализ концептуальной структуры беседы. В английском разговорном дискурсе отношения власти и подчинения порождаются внутри объединенной по принципу антиномии кон-цептосферы «Power» — «Submission». Опорными концептами дискурса человека властвующего являются концепты, входящие в концептосферу «Power», одновременно с этим опорными концептами дискурса человека подчиняющегося становятся концепты, входящие в концептосферу «Submission».
3. В прототипической беседе между человеком властвующим и человеком подчиняющимся асимметричное стратегическое взаимодействие выбирается говорящими по взаимному согласию, что находит отражение в структуре беседы. На начальной фазе прототипической беседы один из говорящих демонстрирует собеседнику свое стратегическое намерение властвовать, а другой -подчиняться; основная фаза беседы характеризуется сохранением и поддержанием ролевых статусов «человек властвующий» versus «человек подчиняющийся»; в заключительной фазе беседы при помощи соответствующих языковых средств отношения власти и подчинения закрепляются и проецируются на будущее. В непрототипической беседе отношения власти и подчинения оспариваются: говорящие ведут дискурсивную борьбу за власть либо против власти, за симметричное взаимодействие равных.
4. Особенностью когнитивного сценария разговорного дискурса, развертывающегося в условиях реализации стратегий власти и подчинения, является то, что коммуникативная цель человека властвующего ассимилирует коммуникативную цель человека подчиняющегося, полностью поглощая ее собой. Данная особенность влияет на общую речеактовую структуру беседы: с самого ее начала речевые акты человека властвующего становятся основными, а речевые акты человека подчиняющегося - комплементарными. Понятие комплементарное™ является когнитивным аналогом понятия социальной асимметрии. В плане языкового выражения комплементарность проявляется в том, что властвующий контролирует не только свой вклад в беседу, но и вклад подчиняющегося, который, согласно данному когнитивному сценарию, призван производить необходимый властвующему «дополнительный» дискурс (соглашаться с властвующим, развивать предложенные им темы, ясно и четко отвечать на его вопросы и т.п.).
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в теорию разговорного дискурса с учетом фактора стратегичности такого дискурса и интерактивной компетенции говорящих. Создана теоретическая модель разговорного дискурса, развертывающегося в условиях реализации дискурсивных стратегий власти и подчинения, что расширяет представление о сущностных характеристиках коммуникативного процесса.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее основных положений в преподавании вузовских курсов дискурсивного анализа, теории коммуникации, теории межкультурной коммуникации, когнитивной лингвистики, стилистики, интерпретации текста, межкультурной коммуникации. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при создании учебных пособий по теории и практике английского языка, при руководстве курсовыми и дипломными работами.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры английской филологии Иркутского государственного лингвистического университета (2005-2008 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на региональных и межвузовских конференциях молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете (2006-2007 гг.). Результаты, полученные в процессе исследования, отражены в тезисах доклада на международной научной конференции «Прагмалингвистика и практика речевого общения» в Педагогическом институте Южного федерального университета Ростова-на-Дону (ноябрь 2007 г.). Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях, в том числе в двух публикациях в ведущих рецензируемых научных изданиях. Общий объем публикаций составляет 1,8 печатных листа.
По структуре работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей. Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, формулируются цели и задачи работы, приводятся основные методы анализа, описывается теоретическая база диссертации и излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Копылова, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Отсутствие четких и убедительных критериев отнесения того или иного фрагмента разговорного дискурса к дискурсу власти/подчинения ставит перед лингвистами задачу разработки эффективной методики. В связи с этим во второй главе диссертации нами предлагается методика, которая основана на концептуальном анализе и которая предполагает выявление тех или иных форм вербализации концептов на глубинном уровне в дискурсе, а также последующее возведение данных концептов к более абстрактному метаконцепту. Анализ внутренней структуры и внешних связей центральных для стратегий власти и подчинения метаконцептов «Power» и «Submission» позволил создать их общую концептосферу. Обнаружение актуализированных в дискурсе концептов из данной концептосферы дает основание охарактеризовать говорящего как человека властвующего/подчиняющегося. При этом концепты могут и не иметь лексему-репрезентант в беседе, а выводиться из всех речевых актов, произведенных говорящим и рассмотренных в своей совокупности.
Базовыми, дискурсообразующими концептами, к которым восходят дискурсы людей властвующих, являются концепты «Authority», «Ownership», «Strength» и «Competence». Это позволяет охарактеризовать дискурсивную личность человека властвующего как личность, осуществляющую свои полномочия, авторитет; имеющую свою собственность и контролирующую ее; применяющую свою физическую силу; проявляющую в беседе свой профессионализм и компетенцию в какой-либо области. Дискурсивная личность человека подчиняющегося предстает, в соответствии с базовыми антиконцептами «Subordination», «Obedience» и «Surrender», как личность, соблюдающая субординацию, демонстрирующая подчинение в беседе с вышестоящим субъектом; выражающая покорность и послушание, говорящая в особой, смиренной манере; уступающая силе другого человека и отказывающаяся от власти.
Выражение стратегических смыслов (концептов) может осуществляться говорящими по-разному. В прототипической, идеальной беседе говорящие сознательно, еще перед вступлением в общение, выбирают асимметричное стратегическое взаимодействие «власть — подчинение». Такие беседы когнитивно представлены комплементарными (асимметричными) сценариями, представляющими собой цепочку связанных между собой речевых актов, имеющих единое направление, — на цель властвующего собеседника, в которую вкладывается не противоречащая ей цель подчиняющегося собеседника. Однако наблюдаются также и различные отклонения от инвариантной модели беседы, самыми распространенными из которых являются следующие: борьба за власть между собеседниками и борьба одного говорящего против власти другого. Такие беседы когнитивно представлены некомплементарными, симметричными сценариями. Широкая вариативность бесед, развертывающихся в условиях реализации дискурсивных стратегий власти и подчинения, доказывает сложность их когнитивной структуры и подтверждает тот факт, что комплементарный сценарий отношений между собеседниками не является ригидным; в рамках одной беседы может происходить смена паттернов от комплементарного (асимметричного) к симметричному и наоборот. Гибкость, присущая живому общению, является, по признанию ученых, признаком здоровых, естественных отношений между людьми.
Комплементарность отношений между человеком властвующим и человеком подчиняющимся как дискурсивными личностями наблюдается как на вербальном, так и на невербальном уровне. С этой точки зрения дискурсивное поведение человека властвующего vs человека подчиняющегося характеризуется, соответственно, следующими признаками: свободой выбора тем дискурса/согласием поддерживать и развивать предложенные властвующим темы; соблюдением или нарушением правил Кооперативного Принци-па/«подстраиванием» своего дискурса под дискурс властвующего; приказами/демонстрацией готовности их выполнять. При этом все вышеуказанные типы речевого поведения дополняются паралингвистическими средствами реализации стратегических смыслов «Power» и «Submission». Так, приказывая, человек властвующий может повышать голос, говорить четко и внятно, хмуриться, пристально смотреть на подчиняющегося, свободно жестикулировать и т.п.; выражая согласие выполнить приказ собеседника, человек подчиняющийся комплементарно может говорить тихо, спокойно, сохранять невозмутимое выражение лица либо вежливо улыбаться, быть сдержанным в жестах и т.п. В своей совокупности все вербальные и невербальные сигналы действуют в рамках стратегий власти и подчинения по принципу комплементарности.
Таким образом, интерактивная компетенция человека властвующего состоит в его свободном и осознанном выборе своей стратегии и в умении дискурсивно удерживать власть, по крайней мере, на протяжении одной беседы; компетенция человека подчиняющегося состоит, прежде всего, в его сознательном выборе стратегии подчинения (как свободном, так и навязанном институтом, обстоятельствами и т.д.), а также в умении сделать свой дискурс дополняющим дискурс человека властвующего.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение феномена власти в современных гуманитарных науках свидетельствует о том, что власть и ее антипод равенство играют одинаково важную роль в создании и поддержании социальной кооперации и в цементировании социальных отношений.
В данной диссертации проведено лингвистическое исследование социальных отношений власти и подчинения на микроуровне — на уровне разговорного дискурса, то есть отдельных бесед.
Несмотря на то что феномен власти описывается в многочисленных трудах, в которых существование отношений власти и подчинения постулировано и доказано, имеющихся теоретических положений оказывается недостаточно для выделения критериев отнесения того или иного фрагмента разговорного дискурса к дискурсу власти или подчинения.
В работе восполняется этот пробел и предлагается когнитивный критерий атрибуции разговорного дискурса к дискурсу власти и подчинения. Этим критерием является «присвоение» концептов говорящими: говорящие разделяются на властвующего и подчиняющегося, если они выступают, соответственно, в качестве носителей концептов, входящих в концептосферы «Power» и «Submission». Таким образом, для того, чтобы обоснованно утверждать, что в той или иной беседе выражаются отношения власти и подчинения, необходимо доказать, что эти отношения закреплены в концептуальной структуре данной беседы.
При рассмотрении власти и подчинения не с точки зрения уже установившейся концептуальной структуры беседы, а с точки зрения ее непосредственного порождения, власть и подчинение определяются в диссертации как стратегии, то есть унифицированные способы порождения каждым участником соответствующего однотипного дискурса. Стратегии власти и подчинения взаимно актуализируются: либо власть влечет за собой подчинение, либо подчинение приводит в действие власть. При этом каждая из стратегий - это длящийся процесс порождения, предполагающий сосредоточенность говорящего на дискурсе именно данного типа.
В работе проведено исследование базовых концептуальных зависимостей, определяющих интерактивное взаимодействие стратегий власти и подчинения. Установлено, что в рамках отдельной беседы различия между институциональным и частным общением могут не приниматься во внимание, поскольку при любом статусно-ролевом составе участников и при передаче любого вида информации в основе выражения отношений власти и подчинения между собеседниками лежат одни и те же типы концептуальных зависимостей: «Authority» - «Submission», «Ownership» - «Submission», «Strength» — «Submission», «Competence» - «Submission». В виду того что указанные концепты зачастую не находят выражения на лексическом уровне, их наличие в концептосфере дискурса доказывается посредством анализа входящих в него речевых актов - данные концепты выводятся из них как их метаиллокуции.
Установлено, что добровольный коммуникативный выбор стратегий власти и подчинения говорящими представляет собой важный аспект их интерактивной компетенции. Не только властвовать, но и подчиняться может быть так или иначе выгодно сторонам, поскольку это способствует достижению их коммуникативных целей.
В условиях добровольного выбора говорящими стратегий власти и подчинения структура беседы носит прототипический характер и имеет следующий вид: начальная фаза беседы; основная фаза; заключительная фаза. На начальной фазе — при вступлении в беседу - отношения власти-подчинения устанавливаются при помощи различных языковых средств (например, благодаря наличию в речи подчиняющегося/отсутствию в речи властвующего форм выражения социального статуса sir, Mr., Mrs., Ms., etc.). В основной фазе беседы отношения власти-подчинения поддерживаются благодаря контролю властвующего за ходом беседы (приоритету в выборе темы разговора, праву на перебивания и т.п.) и готовности подчиняющегося производить дискурс в соответствии с ожиданиями властвующего. В заключительной фазе беседы отношения власти-подчинения проецируются на будущее (например, приказами, высказываниями, контролирующими понимание, «втолковыванием» со стороны властвующего и обещаниями и впредь следовать приказам со стороны подчиняющегося).
Выделенная структура беседы-прототипа является инвариантной для различных конкретных вариантов реализации стратегий власти и подчинения в разговорном дискурсе. Вместе с тем степень интенсивности применения данных стратегий варьируется: от охарактеризованной базовой, инвариантной до интенсивной, когда говорящие злоупотребляют властью либо подчинением, доводя их до крайности. Выражение власти в этом случае приобретает характер вербальной агрессии, а выражение подчинения — характер самоуничижения.
В непрототипической беседе актуализация одним из говорящих того или иного концепта, относящегося к концептосфере «Power», не влечет за собой актуализацию другим говорящим соответствующего концепта из концептосферы «Submission». Вместо стратегической реакции на власть в виде подчинения следует иная реакция — в виде отпора. В непрототипической беседе происходит либо борьба за власть, когда оба собеседника реализуют стратегию власти и пытаются навязать друг другу стратегию подчинения, либо борьба против власти, когда говорящий, от которого ожидается подчинение, отказывается от этой стратегии и пытается заменить асимметричное взаимодействие с собеседником на симметричное, то есть на общение равных.
В диссертации смоделирован когнитивный сценарий разговорного дискурса, развертывающегося в условиях реализации стратегий власти и подчинения. Это сложный сценарий, поскольку в нем, как в единой когнитивной структуре, представлен дискурс одновременно двух участников беседы. Их речевые акты сливаются в единое целое - конвергируются друг с другом. С точки зрения развертывания беседы эти речевые акты абсолютно равнозначны: участники говорят попеременно, их реплики (вклады в беседу), состоящие из одного или нескольких речевых актов, следуют друг за другом, создавая общую линейную последовательность, общую «нить» дискурса. Одинаковая структурная значимость речевых актов каждого из участников с точки зрения линейной динамики дискурса соседствует в данном сценарии с разной структурной значимостью этих же самых речевых актов с точки зрения преследуемых участниками коммуникативных целей: речевые акты человека властвующего являются главными, основными, а речевые акты человека подчиняющегося - комплементарными. Это означает, что хотя у каждого из участников беседы имеется своя собственная коммуникативная цель, цель человека подчиняющегося, в конечном итоге, оказывается «вложенной» в цель человека властвующего, ассимилированной ею. Именно в этом и состоит когнитивная сущность социальной асимметрии: речевые акты обоих собеседников имеют единое направление — на цель властвующего, которая во время развертывания беседы постепенно, шаг за шагом, поглощает собой не противоречащую ей цель подчиняющегося.
Когнитивный сценарий непрототипической беседы, в рамках которой происходит борьба за власть или против власти, выглядит иначе. Цели собеседников не поглощают друг друга. В когнитивных терминах борьба за власть означает прежде всего борьбу за свою собственную цель, а борьба против власти означает прежде всего отвержение цели другого. В обоих этих случаях происходит также отказ от комплементарных отношений: собеседник не соглашается с тем «определением», которое ему дает Другой («ты — подчиняющийся»). Отказ принять на себя роль подчиняющегося срывает действие охарактеризованного выше сценария.
В диссертации дается обобщенная характеристика человека властвующего и человека подчиняющегося как дискурсивных личностей, то есть как авторов сообщений, передаваемых с помощью вербальных и невербальных средств. Эти сообщения соотносятся друг с другом на основе выявленного когнитивного принципа комплементарности, действие которого проявляется в том, что дискурс подчиняющегося «подстраивается» под дискурс властвующего. Такое «подстраивание» означает, что дискурс подчиняющегося каждый раз дополняет собой дискурс властвующего и не противоречит ему, в связи с чем происходит весьма специфическая реализация максим Кооперативного принципа. В прототипической беседе соблюдение или несоблюдение данных максим полностью зависит от властвующего; подчиняющийся «подхватывает» избранную направленность. Если властвующий лжет, нарушая максиму качества, то подобное же нарушение демонстрирует и подчиняющийся. Максиму количества властвующий реализует по своему желанию — он может сообщать необходимое количество информации, соблюдая данную максиму, но может также говорить слишком много, давая избыточную информацию, либо слишком мало, давая недостаточное количество информации. Подчиняющийся производит комплементарный дискурс, сообщая властвующему ровно столько информации, сколько тот требует. Максимы релевантности и манеры также реализуются обоими собеседниками в интересах властвующего. Разговор всегда ведется на тему, релевантную для властвующего. Подчиняющийся либо подхватывает и развивает нужную властвующему тему, либо предугадывает и сам вводит ее. При этом манера обсуждения темы зависит от желания властвующего — тема может обсуждаться как в прямой, так и в уклончивой манере. Таким образом, в рассматриваемом типе беседы реализация или нарушение максим Кооперативного принципа навязывается одним говорящим другому; в этом состоит специфика любой такой беседы. Это приводит к важному выводу о том, что умение «подстраиваться» под дискурсивную личность человека властвующего, становиться как бы ее частью и в соответствии с этим производить требуемый комплементарный дискурс - основная черта дискурсивной личности человека подчиняющегося.
Исследование лингвистических аспектов власти и подчинения приобретает особую важность в связи с необходимостью дальнейшего анализа параметров эффективной коммуникации. На основе выработанной в диссертации теоретической модели и полученных результатов можно провести аналогичное исследование на материале других языков и выявить наблюдающиеся при этом общие и специфические особенности.