Ситуация квазипрофессиональной деятельности как средство духовного воспитания будущего учителя музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ли Пэйфань
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ли Пэйфань
Введение.
Глава 1. специфика ситуации квазипрофессиональной деятельности как средства духовного воспитания будущего учителя музыки.
1.1. Особенности духовного воспитания будущего учителя музыки.
1.2. Возможности ситуации квазипрофессиональной деятельности в духовном воспитании будущего учителя музыки.
Выводы первой главы.
Глава 2. процесс применения ситуаций квазипрофессиональной деятельности для решения задач духовного воспитания будущего учителя музыки.
2.1. Типология ситуаций квазипрофессиональной деятельности в контексте духовного воспитания будущего учителя музыки
2.2. Логика применения ситуаций квазипрофессиональной деятельности с целью духовного воспитания будущего учителя музыки.
Выводы второй главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуация квазипрофессиональной деятельности как средство духовного воспитания будущего учителя музыки»
Актуальность исследования. Для российской педагогики традиционным является представление о том, что правильно организованное воспитание способно обеспечить стабильные позитивные изменения в обществе. Так, в педагогической концепции И.А. Ильина ведущим выступает тезис о конструктивном воспитании как гарантии благополучия общества. Этот тезис в той или иной форме встречается в трудах всех российских педагогов, исследующих проблемы воспитания. Особенно актуальна эта мысль в современных условиях, когда «деградация нематериальной сферы жизни общества, включающей в себя систему ценностей, отношения между людьми, отношения между человеком и обществом, отношение человека к культуре. очень быстро ведёт к деградации сферы материальной» [Соловцова, 2006, с. 4].
В XXI в. одной из тенденций развития мирового образовательного процесса выступает гуманитаризация образования, предполагающая, среди прочего, акцентирование на тесной интеграции обучения и воспитания, в том числе в сфере высшего профессионально-педагогического образования. Такая интеграция предполагает широкое включение в процесс профессиональной подготовки учителей педагогических средств, обеспечивающих формирование профессиональных качеств на основе развития духовности будущего педагога, что позволяет придать его профессиональной позиции необходимую устойчивость и ориентировать его на ценности общества и педагогической профессии. В современных условиях перед преподавателями педагогических вузов стоит важная и сложная задача создания наилучших условий для подготовки учителя, являющегося носителем и выразителем непреходящих духовных ценностей, сознающего свою профессиональную ответственность и долг перед обучающимися (воспитанниками) и перед обществом, способного к выбору и самоопределению на основе духовных ценностей.
Особенно актуальна эта задача применительно к будущим учителям музыки (И.В. Арановская, Т.А. Затямина, В.В. Медушевский, Л.И. Уколова и др.), поскольку они являются носителями и трансляторами ценностей мировой культуры, и от того, насколько развита их духовная сфера, зависят их возможности в передаче таких ценностей обучающимся, в приобщении их к духовным богатствам, накопленным человечеством.
Результаты проведённых нами опросов (всего было опрошено 84 преподавателя вузов Санкт-Петербурга, Волгограда, Воронежа, Минска, непосредственно включённых в процесс подготовки учителей музыки) показали, что все преподаватели признают необходимость духовного воспитателя будущих учителей музыки, отмечают их высокую миссию как носителей духовных ценностей. Однако в то же время преподаватели имеют ограниченное представление о сущности духовного воспитания, связывая его главным образом с формированием музыкальной культуры и общим культурологическим просвещением будущих учителей музыки (77 %). 64 % преподавателей полагают, что духовное воспитание будущего учителя музыки либо не требует специальных педагогических средств и осуществляется благодаря получению знаний культурологического характера, «погружению» студентов в мировую музыкальную культуру, либо должно реализовываться во внеаудиторной воспитательной работе, называя среди средств духовного воспитания в первую очередь акции милосердия. Проведённое диагностическое исследование позволило установить, что одной из причин, затрудняющих эффективное духовное воспитание будущих учителей музыки, является слабое использование преподавателями вузов педагогических средств, используемых в процессе обучения.
Одним из средств духовного воспитания может выступать ситуация квазипрофессиональной деятельности (А.А. Вербицкий). Между тем такие ситуации используются в учебном процессе вуза для обеспечения профессиональной подготовки будущего учителя; их воспитательная функция реализуется далеко не в полной мере. Причиной этого является слабая разработанность воспитывающего аспекта ситуации квазипрофессиональной деятельности, затрудняющая её использование в качестве средства духовного воспитания будущих учителей музыки.
Таким образом, есть все основания утверждать, что существует актуальная потребность в разработке теоретических оснований использования в целях духовного воспитания будущих учителей педагогических средств, традиционно считающихся дидактическими, что позволит придать процессу духовного воспитания будущих учителей музыки целостный характер, создать в вузе единое педагогическое пространство духовного воспитания.
В педагогической науке сложились теоретические предпосылки для исследования проблематики, связанной со средствами духовного воспитания будущего учителя музыки, которые условно можно разделить на три группы. Первую группу составляют исследования, связанные с общими проблемами духовного воспитания и вопросами духовного воспитания будущего педагога, к которым относятся работы В.И. Беляевой, Р.К. Бикмухаметова, Т.И. Власовой, И.А. Колесниковой, JI.M. Лузиной, И.А. Соловцовой и др., создающие основу для выявления специфики духовного воспитания будущих учителей музыки. Вторая группа исследований посвящена проблемам музыкальной педагогики и подготовки учителя музыки в высших учебных заведениях, рассматриваемой с точки зрения единства обучения и воспитания. Данная проблематика рассматривается в работах Э.Б. Абдуллина, И.В. Арановской, Л.Г. Арчажниковой, Т.А. Затяминой, Г.М. Цыпина, Л.В. Школяра и др., выводы которых позволяют выявить роль духовного воспитания в профессиональной деятельности учителя музыки. В исследованиях третьей группы раскрываются сущностные характеристики ситуационного подхода в общем и профессиональном воспитании будущих учителей с позиций гуманизации (В.В. Сериков) и гуманитаризации (Н.М. Борытко) образования, характеризуются возможности ситуации квазипрофессиональной деятельности в подготовке специалистов (Н.А. Бакшаева, А.А. Вербицкий, И.А. Воробьёва и др.). Это создаёт необходимые возможности для разработки модели применения ситуации квазипрофессиональной деятельности с целью духовного воспитания будущего учителя музыки.
Несмотря на всю ценность полученных к настоящему времени результатов исследования проблемы духовного воспитания будущих учителей музыки, многие важные вопросы остаются недостаточно разработанными. Необходимо уточнение специфики духовного воспитания будущих учителей музыки с учётом требований их профессиональной деятельности, выявление возможностей ситуации квазипрофессиональной деятельности в духовном воспитании будущего учителя музыки и определение границ этих возможностей, обоснование структуры ситуации квазипрофессиональной деятельности, оптимальной для решения задач духовного воспитания будущего учителя музыки, разработка типологии таких ситуаций, обоснование логики применения ситуаций квазипрофессиональной деятельности как средства духовного воспитания будущего учителя музыки в современных условиях.
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие разработке модели применения ситуации квазипрофессиональной деятельности для решения задач духовного воспитания будущего учителя музыки: усиление внимания к воспитанию на государственном уровне, о чем свидетельствует принятие Федеральной программы развития воспитания в системе образовательных учреждений России, концепции модернизации российского образования до 2010 г., где духовно-нравственное воспитание рассматривается как один из важнейших элементов системы воспитательной работы в образовательных учреждениях разного уровня, и т.д. На основе этих документов в высших педагогических учебных заведениях предпринимаются попытки организации духовного воспитания через систему элективных курсов и факультативов, систему внеаудиторной воспитательной работы. В обучении будущих учителей наблюдается отход от традиционных педагогических средств, представленных в «знаниевой» парадигме, обращение к интерактивным и проективным методам обучения. Однако реализации воспитательной функции обучения, использованию воспитывающих возможностей «контекстных» (А.А. Вербицкий) средств обучения, обеспечивающих в силу своей целостности реализацию в единстве задач профессиональной подготовки и формирования духовных качеств будущего учителя, не уделяется достаточного внимания в силу недостаточного теоретического осмысления этих аспектов профессиональной подготовки будущего учителя.
Все более остро обнаруживаются противоречия между: потребностью общества в учителях музыки как выразителях и трансляторах духовных ценностей и дефицитом научного знания о сущности духовного воспитания будущего учителя музыки с учётом специфики его профессиональной деятельности; необходимостью использования воспитательного потенциала дидактических средств для решения задач духовного воспитания будущих учителей музыки и отсутствием целостного знания о ситуации квазипрофессиональной деятельности в единстве её дидактического и воспитательного аспектов, невыявленностью её ценностно-смыслового потенциала; необходимостью использования для решения разных задач духовного воспитания будущих учителей музыки особых разновидностей и форм ситуаций квазипрофессиональной деятельности и отсутствием в современной педагогической науке типологии таких ситуаций, разработанной с учётом особенностей их применения как средства духовного воспитания; потребностью в законосообразном построении деятельности по духовному воспитанию будущих педагогов и неразработанностью логики и принципов применения ситуаций квазипрофессиональной деятельности как средства духовного воспитания учителей музыки.
Исходя из обозначенных противоречий, проблему исследования можно сформулировать как необходимость разработки теоретических основ и логики применения ситуации квазипрофессиональной деятельности как одного из эффективных средств духовного воспитания будущего учителя музыки в современной системе высшего образования.
С учетом этого и была избрана тема исследования: «Ситуация квазипрофессиональной деятельности как средство духовного воспитания будущего учителя музыки».
Объект исследования — процесс воспитания будущего учителя музыки в высшем учебном заведении.
Предмет исследования — сущностные характеристики ситуации квазипрофессиональной деятельности как средства духовного воспитания будущего учителя музыки.
Цель исследования — разработать модель применения ситуаций квазипрофессиональной деятельности с целью духовного воспитания будущего учителя музыки.
Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Уточнить сущностные характеристики духовного воспитания будущего учителя музыки с позиций гуманитарной педагогической парадигмы.
2. Выявить возможности ситуации квазипрофессиональной деятельности в духовном воспитании будущего учителя музыки.
3. Разработать типологию ситуаций квазипрофессиональной деятельности и раскрыть особенности каждого типа ситуаций при решении задач духовного воспитания будущего учителя музыки.
4. Обосновать логику и принципы применения ситуаций квазипрофессиональной деятельности как средства духовного воспитания будущего учителя музыки.
Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что духовное воспитание будущих учителей музыки будет осуществляться более эффективно в сравнении с имеющейся практикой при соблюдении следующих условий: духовное воспитание будет рассматриваться как феномен, определяющий становление смысложизненной позиции будущего педагога, а духовная составляющая будет выступать в качестве базовой в профессиональной подготовке будущего учителя музыки; в деятельности по духовному воспитанию будут реализовываться такие направления, как решение смысложизненных проблем общего характера, поиск смыслов, заключённых в педагогической профессии; поиск смыслов, заключённых в музыкальных произведениях; в качестве основной функции ситуации квазипрофессиональной деятельности будет рассматриваться функция смыслотворчества, обеспечивающая формирование в единстве всех составляющих духовного воспитания будущего учителя музыки, а содержательным центром такой ситуации будет выступать музыкальное произведение, рассматриваемое как духовный феномен во всей его сложности и противоречивости; для решения разных задач духовного воспитания будущих учителей музыки будут применяться разные типы ситуаций квазипрофессиональной деятельности, выделение которых будет обусловлено составляющими духовного воспитания (восхождение к ценностям, культуре, к себе и к значимому другому), и их виды, в основе выделения которых будет лежать специфика смыслотворческой деятельности, осуществляемой в форме анализа, рефлексии, активного взаимодействия или проектирования; логика педагогической деятельности по духовному воспитанию будущих учителей музыки будет представлять собой последовательность этапов, обусловленную динамикой процесса духовного развития будущего учителя музыки, - от стимулирования смыслотворческой деятельности через формирование системы диалогических отношений и погружения в мир культуры к стимулированию духовного совершенствования — и будет включать в себя в качестве составляющей алгоритм конструирования и реализации ситуаций квазипрофессиональной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения гуманитарной педагогики о ценностно-смысловых и культурологических основаниях воспитания (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, А.В. Кирьякова, И.А. Колесникова, Л.П. Разбегаева, Н.Е. Щуркова), о духовности как основе личностных, индивидуальных и субъектных качеств человека, в том числе профессиональных (В.А. Беляева, Т.И. Власова, Л.М. Лузина, И.А. Соловцова, О.Л. Янушкявичене); положения ситуационного подхода в воспитании о педагогической ситуации как целостной «единице» педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.А. Павлов, В.В. Сериков, И.А. Соловцова); идеи целостного подхода о системности, структурированности педагогических феноменов на каждой стадии их становления (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев); идеи контекстной педагогики о ведущей роли ситуации квазипрофессиональной деятельности в профессионально-личностном становлении будущего специалиста (Н.А. Бакшаева, Н.В. Басалаева, А.А. Вербицкий, И.А. Воробьёва); положения о духовном воспитании будущих учителей как доминанте их профессионального становления (В.А. Беляева, Р.К. Бикмухаметов, Н.Л. Клячкина, А.А. Кухтин); выводы музыкальной педагогики о формировании духовной составляющей музыкальной культуры (Э.Б. Абдуллин, И.В. Арановская, Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Л.А. Рапацкая, Л.В. Школяр и др.).
В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические: анализ концептуальных положений, представленных в литературе по проблеме исследования, системный и структурно-функциональный анализ, моделирование, проектирование, классификация, систематизация; эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы), тестирование, экспертная оценка, анализ творческих работ студентов, нестандартизированное наблюдение, обобщение педагогического опыта, формирующий эксперимент, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений в рамках гуманитарной парадигмы, целостным подходом к исследованию сущностных характеристик духовного воспитания будущих учителей музыки, устойчивой повторяемостью основных результатов экспериментальной работы, соответствием концептуальных позиций тенденции развития педагогической реальности к гуманитаризации образовательного процесса; применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на различных этапах исследования.
Исследование проводилось в 2006 - 2010 гг. и включало три этапа:
На первом этапе (2006 - 2007 гг.) на основе изучения и критического анализа научной литературы по проблемам духовного воспитания были выявлены концептуальные положения, определяющие авторский подход к пониманию духовного воспитания будущего учителя музыки, определена специфика духовного воспитания будущего учителя музыки, разработана модель духовного развития будущего учителя музыки. На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определены его теоретико-методологические основы и эмпирическая база, организован констатирующий эксперимент. Поисковая работа велась на базе ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет».
Второй этап (2007 — 2009 гг.) был связан с выявлением сущностных характеристик ситуации квазипрофессиональной деятельности, её возможностей в духовном воспитании будущих учителей музыки, разработкой типологии ситуаций квазипрофессиональной деятельности, обоснованием и экспериментальной проверкой логики и принципов деятельности преподавателя вуза по применению такой ситуации с целью духовного воспитания будущих учителей музыки.
Третий этап (2009- 2010 гг.) был посвящен уточнению и корректировке отдельных элементов модели применения ситуаций квазипрофессиональной деятельности как средства духовного воспитания будущего учителя музыки, оформлению и апробации результатов исследования, анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, формулировке выводов исследования, оформлению текста диссертации.
Эмпирическиую базу исследования составил Институт художественного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Духовное воспитание определяет смыслы профессиональной деятельности будущего учителя музыки. Составляющими духовного воспитания будущего учителя музыки являются восхождение к ценностям (высшим духовным, социальным, профессионально-педагогическим и ценностям музыкальной культуры); восхождение к культуре, составляющей духовную среду существования человека, важнейшей частью которой является музыка; восхождение к себе, предполагающее самопознание и духовное совершенствование в профессиональной деятельности; восхождение к Другому - реальному или воображаемому партнёру по взаимодействию, постижение его духовного мира. В качестве содержательного центра духовного воспитания будущего учителя музыки выступает музыкальное произведение как текст культуры. В процессе духовного воспитания будущий учитель музыки проходит четыре уровня духовного развития: отсутствие выраженных проявлений духовных отношений; обнаружение духовных смыслов будущей профессиональной деятельности; осознание множественности мира; духовное саморазвитие.
2. Под ситуацией квазипрофессиональной деятельности понимается фрагмент педагогического процесса, обладающий всеми признаками целостности, предполагающий организацию ценностно-смыслового диалогического взаимодействия на музыкальном и педагогическом материале и обеспечивающий включение студента в будущую профессиональную деятельность на основе духовных ценностей в двух планах - реальном и условном. Возможности ситуации квазипрофессиональной деятельности в духовном воспитании будущего учителя музыки обусловлены тем, что она ориентирует на понимание амбивалентности духовного мира; предполагает обращение к знаниям методологического характера, что создаёт возможности для обращения к проблемам духовного свойства; требует от её участников самоопределения в своём отношении к рассматриваемой проблеме; может быть реализована только при условии наличия диалога между её участниками; стимулирует смыслотворческую деятельность. В духовном воспитании будущего учителя музыки данная ситуация выполняет функции ориентации на ценности; обеспечения диалогичности взаимодействия; стимулирования самопознания; выявления духовного потенциала музыкальных произведений; проектирования фрагментов педагогической деятельности на духовной основе и способов решения задач духовного воспитания самим студентом; смыслотворчества, выступающую в качестве интегративной и обеспечивающую формирование в единстве всех составляющих духовного воспитания будущего учителя музыки. Структура такой ситуации представляет собой единство следующих компонентов: цель, ориентирующая на духовные ценности; содержание, в качестве которого выступают музыкальное произведение и педагогическая деятельность; способы достижения цели, в качестве которых рассматриваются формы и методы воспитания; процесс, выстраиваемый в двух планах — реальном и условном; результат, под которым понимаются позитивные изменения, происходящие в духовной сфере будущих учителей; рефлексия процесса и результата смыслотворческой деятельности.
3. Для решения задач духовного воспитания будущих учителей музыки целесообразно применение четырёх типов ситуаций квазипрофессиональной деятельности: ситуации восхождения к ценностям содействуют обработке информации о ценностях, обнаружению в каждой ценности собственных смыслов; ситуации восхождения к культуре обеспечивают влияние педагогической деятельности на тот образ произведения, который складывается у будущего учителя музыки; ситуации восхождения к Другому направлены на формирование способности к пониманию и диалогическому взаимодействию с обучающимся, воспитанником, содержательным центром которого выступает музыкальное произведение; ситуации восхождения к себе обеспечивают формирование духовного идеала будущего учителя музыки и стимулирование стремления к духовному самосовершенствованию. В каждом типе ситуаций выделяется четыре вида ситуаций: аналитические, рефлексивные, интерактивные, проективные.
4. Одной из целесообразных является логика педагогической деятельности, представляющая собой последовательность четырёх этапов: стимулирование смыслотворчества, целью которого является обнаружение студентами духовных смыслов будущей профессиональной деятельности; формирование системы диалогических отношений, цель которого - развитие способности к ведению диалога в профессиональной сфере; погружение в мир культуры, цель которого - формирование у будущих учителей музыки позиции субъекта культурного и педагогического творчества; стимулирование духовного совершенствования, цель которого - определение перспектив духовного совершенствования, овладение способами духовного самосовершенствования в рамках будущей профессии. При применении ситуации квазипрофессиональной деятельности как средства духовного воспитания будущего учителя музыки преподавателю вуза целесообразно ориентироваться на две группы принципов: принципы проектирования и конструирования ситуаций квазипрофессиональной деятельности (ориентация на ценности, целостность, амбивалентость, проблемность) и принципы их реализации (цеитрация на личности студента и музыкальном произведении, индивидуализация, диалогичность, продуктивность обучения).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые представлены логика и принципы педагогической деятельности по применению ситуации квазипрофессиональной деятельности с целью духовного воспитания будущих учителей музыки, разработанная на основе положений гуманитарно-целостного подхода к исследованию и моделированию педагогических феноменов; уточнены сущностные характеристики духовного воспитания с учётом специфики профессиональной подготовки учителя музыки; конкретизированы научные представления об уровнях духовного развития будущих учителей, с учётом которых осуществляется деятельность по духовному воспитанию, о критериях и показателях выделения таких уровней; впервые обоснованы возможности ситуации квазипрофессиональной деятельности в духовном воспитании будущего учителя музыки, её целостные и структурно-функциональные характеристики; впервые представлена типология ситуаций квазипрофессиональной деятельности, применяемых с целью духовного воспитания будущих учителей музыки.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена уточнением содержательных и процессуальных характеристик духовного воспитания будущих учителей музыки, что дополняет современную теорию духовного воспитания; разработкой уровневой модели духовного развития будущих учителей музыки, конкретизирующей фундаментальное положение гуманитарно-целостного подхода о стадийном характере воспитательного процесса; обоснованием воспитательных возможностей и сущностных характеристик, типов и видов ситуации квазипрофессиональной деятельности, что можно рассматривать как дополнение научного знания о средствах духовного воспитания; обоснованием логики и принципов педагогической деятельности по применению ситуации квазипрофессиональной деятельности с целью духовного воспитания будущих учителей музыки, что вносит вклад в теорию организации целостного учебно-воспитательного процесса в вузе, в теорию реализации воспитывающих аспектов обучения. Разработанные теоретические положения могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области теории и методики профессионального воспитания.
Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования преподавателями педагогических вузов в учебно-воспитательной работе, при разработке методического обеспечения духовного воспитания будущих педагогов. Сформулированные педагогические принципы могут выступать регуляторами деятельности по духовному воспитанию будущих учителей. Разработанные и апробированные в ходе исследования диагностические и формирующие методики, обеспечивающие качественно новый воспитательный результат, имеют практическую ценность при решении проблем подготовки студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности на основе духовных ценностей.
Апробация материалов исследования осуществлялись через участие в работе на заседаниях Межвузовской лаборатории методологии гуманитарно-целостных исследований в образовании, на Международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности- основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое обеспечение духовного и социального здоровья личности» (Ульяновск, 2009 г), на Всероссийской методологической конференции-семинаре (г. Сочи, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Личность в изменяющихся социальных условиях» (Красноярск, 2010 г.), на семинаре аспирантов кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, публикацию материалов исследования в различных научных и научно-методических изданиях (всего опубликовано 6 работ общим объемом 2,1 п.л.).
Внедрение результатов исследования в практику образования осуществлялось в Институте художественного образования ГОУ ВПО ВФ «Волгоградский государственный педагогический университет» (г. Волгоград).
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (197 с.) состоит из введения (15 с.), двух глав (1-я гл. — 75 е., 2-я гл. — 83 е.), заключения (3 е.), списка использованной литературы (241 наименование).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ли Пэйфань
Выводы второй главы
Моделирование педагогической деятельности по применению ситуаций квазипрофессиональной деятельности с целью решения задач духовного воспитания будущих учителей музыки, применение метода классификации, позволившее представить многообразие таких ситуаций в структурированном виде, а также результаты экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:
1. С учётом специфики составляющих духовного воспитания будущего учителя музыки и особенностей целостных и структурно-функциональных характеристик ситуации квазипрофессиональной деятельности целесообразно выделение четырёх типов ситуаций квазипрофессиональной деятельности, применяемых для решения задач духовного воспитания будущих учителей музыки:
Ситуации восхождения к ценностям обеспечивают присвоение будущими учителями музыки ценностей разного уровня и способствуют формированию у них внутренней иерархии духовных ценностей. Эти ситуации способствуют осознанию духовных ценностей; в них дается информация о духовных ценностях бытия, в том числе реализуемых в профессиональной деятельности учителя музыки, их роли в жизни и профессиональной деятельности человека, в его духовном самосовершенствовании. Данные ситуации содействуют обработке информации о ценностях, размышлению над ней, обнаружению в каждой ценности собственных смыслов.
Ситуации восхождения к культуре— это главным образом ситуации «взаимодействия» с музыкальным произведением. Однако при этом учитывается влияние педагогической деятельности на тот образ произведения, который складывается у будущего учителя музыки. Здесь важны как степень адекватности восприятия, так и собственные, субъективные оттенки в понимании студентом музыкального произведения, способность понимать автора и лирического героя музыкального произведения.
Ситуации восхождения к Другому. Главной задачей таких ситуаций является формирование способности к пониманию Другого — обучающегося, воспитанника, других субъектов педагогической деятельности. Понимание осуществимо в диалоге, предполагающем уникальность каждого партнёра, равенство их друг другу, различие и оригинальность точек зрения, ориентацию каждого на понимание и активную интерпретацию точек зрения партнёра, ожидание ответа и его предвосхищение, дополнительность позиций участников общения и выступающем особой формой духовного взаимообогащения.
Ситуации восхождения к себе предполагают реализацию следующей логики: рефлексия - осознание разницы между идеальным и актуальным уровнями духовного развития - духовное самосовершенствование». В рамках таких ситуаций осуществляется формирование духовного идеала будущего учителя музыки и стимулирование стремления к духовному самосовершенствованию.
В каждом типе ситуаций выделяется четыре вида ситуаций: аналитические, в рамках которых осуществляется выявление специфических особенностей и общих закономерностей существования и развития ценностей, культурных феноменов, духовного мира человека; рефлексивные, направленные на постижение учителем музыки собственного духовного мира, внутренней иерархии ценностей, музыкальной культуры как личностного образования, способов взаимодействия с другими людьми; интерактивные, главной целью которых является формирование системы диалогических отношений будущего учителя музыки с миром ценностей и культуры, с другими людьми, в том числе с субъектами педагогического процесса, способности к внутреннему диалогу; проективные, предполагающие самореализацию и самоутверждение будущего учителя музыки как творца культуры и как педагога-профессионала, трансляцию им в окружающую социальную среду индивидуальных духовных ценностей.
2. Логика конструирования ситуаций квазипрофессиональной деятельности определяется их структурой и предполагает последовательное, логически взаимосвязанное определение целей, содержания, форм и методов, способов организации взаимодействия, способов оценки результата. Алгоритм реализации ситуаций квазипрофессиональной деятельности включает последовательность следующих шагов:
Введение в ситуацию, не будучи составной частью ситуации квазипрофессиональной деятельности, предваряет её, создавая определённые интеллектуальный и эмоциональный настрой.
Актуализация теоретических знаний обеспечивает единство теоретических знаний и их практической реализации. Наиболее целесообразна в ситуации квазипрофессиональной деятельности проблемная либо игровая форма актуализации знаний. Актуализация знаний может оказаться востребованной не только на начальном этапе ситуации, но и в процессе её реализации, и на заключительном этапе.
Предъявление текста, проблемной задачи, основы для моделирования, правил игры. Здесь важно, чтобы студенты уяснили суть предъявляемого задания, верно поняли, какие действия и с какой целью они должны выполнить, на получение какого предметного или духовного результата ориентирована ситуация, уяснили содержание роли, которую они должны выполнить.
Организация взаимодействия, которое должно носить диалогический характер, чтобы в его ходе осуществлялась ориентация на Другого. Этот шаг предполагает предъявление требований, регламентирующих процесс взаимодействия.
Презентация результатов квазипрофесиональной деятельности, которая может осуществляться в разных формах: защита проекта, мультимедийная презентация, проигрывание определённого сюжета, исполнение музыкального произведения, написание сочинения, представление и комментирование модели, проигрывание разработанной формы воспитательной работы или фрагмента урока, представление реферата или доклада. Важно, чтобы при любой форме представления результаты деятельности будущих педагогов содержали элементы творчества.
Рефлексия, которая может являться завершающим шагом при реализации ситуации квазипрофессиональной деятельности, предварять ситуацию, выполняя функцию введения в ситуацию, быть текущей — применяться на разных этапах ситуации, и осуществляться в разных формах.
3. Результативность духовного воспитания будущего учителя музыки диагностируется на основе следующих критериев: восприятие музыкального произведения (показатели — степень адекватности восприятия культурному контексту, способность относить музыкальное произведение к позитивному либо негативному полюсу культуры, способность воспринимать музыкальное произведение с точки зрения задач собственного духовного совершенствования, умение воспринимать музыкальное произведение с позиций будущей профессионально-педагогической деятельности); интерпретация музыкального произведения (показатели - способность выделять ценностное содержание музыкального произведения и объяснять его, умение выражать при интерпретации музыкального произведения собственные чувства, умение учитывать при интерпретации музыкального произведения духовные потребности обучающихся); выражение переживаний (показатели - выражение переживаний в устной форме, выражение переживаний в музыкальной форме, выражение переживаний в иных художественных формах (рисунки, мини-сочинения, эссе, прикладное творчество и т.п.).
4. Анализ различных динамических моделей, разработанных в педагогической науке (общепедагогических, универсальных моделей духовного воспитания, моделей духовного воспитания студентов, моделей духовного воспитания будущих педагогов) позволил выделить уровни духовного развития будущих учителей музыки. Iуровень — отсутствие выраженных проявлений духовных отношений: студент имеет знания о ценностях разных уровней, но знания эти отрывочны, фрагментарны или искажены; потребляет предметы культуры (музыкальные произведения) для удовлетворения своих потребностей; отношение к Другому характеризуется узостью и избирательностью; студент не воспринимает себя как носителя духовных качеств. IIуровень — обнаружение духовных смыслов будущей профессиональной деятельности: будущий учитель музыки способен присваивать сохранять и транслировать ценности, но не всегда может соотнести ценности музыкальной культуры с профессионально-педагогическими ценностями; выступает как носитель культуры; круг отношений к Другому шире, однако глубина восприятия Другого, взаимодействия с ним зависят от внешних факторов; пытается осмыслить свою роль как представителя педагогической профессии и носителя ценностей музыкальной культуры. IIIуровень — осознание множественности мира: студентом присвоены высшие духовные ценности и ценности музыкальной культуры, частично - ценности педагогической культуры; будущий учитель музыки выступает выразителем и транслятором культуры; отношения к Другому в целом носят диалогический характер, но зависят от внешних условий; имеется собственный духовный идеал, однако студент не всегда может определить разницу между идеалом и собственным уровнем духовного развития. IVуровень — уровень духовного саморазвития: у будущего учителя музыки сложилась индивидуальная иерархия духовных ценностей, которые выступают ориентирами в его деятельности и духовном совершенствовании; он выступает в качестве творца культуры; способен, плодотворно взаимодействуя с Другим, сохранять свою неповторимость; рассматривает будущую профессиональную деятельность как новый уровень духовного бытия. Особенности студентов, находящихся на разных уровнях духовного развития, позволяют выявить перспективы и корректно сформулировать задачи духовного воспитания для представителей каждого уровня.
5. Положение о целостности педагогического процесса и педагогической деятельности обусловливает организацию применения ситуаций квазипрофессиональной деятельности таким образом, чтобы на каждом из её этапов формировались в единстве все составляющие духовного воспитания, но одна из них являлась ведущей. Экспериментальная работа показала, что одной из целесообразных является логика педагогической деятельности, представляющая собой последовательность четырёх этапов.
I этап — этап стимулирования смыслотворчества. Цель данного этапа — помочь студентам обнаружить духовные смыслы будущей профессиональной деятельности, отношений с её субъектами, раскрыть амбивалентность мира культуры и духовного мира человека. Особое внимание уделяется проблеме соотношения духовных смыслов музыкальных произведений с духовным миром человека. Ведущей составляющей духовного воспитания выступает восхождение к ценностям, т.к. именно обращение к ценностям разного уровня позволяет стимулировать смыслотворчекую деятельность. Ведущими средствами являются ситуации восхождения к ценностям, а среди них - рефлексивные ситуации, поскольку именно они позволяют обратить студента к собственной системе ценностей и к системе ценностей другого человека.
II этап — этап формирования системы диалогических отношений. Цель его- «открытие» будущими учителями многообразия мира взаимодействующих в профессионально-педагогической и музыкально-педагогической деятельности субъектов, формирование способности к ведению диалога в профессиональной сфере. Ведущей составляющей духовного воспитания выступает восхождение к Другому, что является необходимой предпосылкой самопознания и самоизменения, а также полноценного включения будущего учителя музыки в мир культуры. Главные средства - ситуации восхождения к Другому, поскольку диалог - это взаимодействие с Другим, обращение к его духовному миру, стремление понять и принять Другого в его разнообразных духовных проявлениях.
III этап — этап погружения в мир культуры. Цель этапа — осознание будущими учителями музыки амбивалентности (полярности) и многообразия мира культуры, выявление ими педагогического потенциала музыкальных произведение и формирование умений реализовывать этот потенциал, формирование у будущих учителей музыки позиций транслятора ценностей культуры и субъекта культурного и педагогического творчества. Ведущей составляющей духовного воспитания является восхождение к культуре, понимаемое в двух аспектах: восхождение к объективно существующему миру музыкальной культуры и формирование внутренней музыкальной культуры, с одной стороны, и восхождение к педагогической культуре — с другой. Ведущими средствами выступают ситуации восхождения к культуре, позволяющие эмоционально пережить и осмыслить на духовном уровне, с ценностных позиций музыкальное произведение как культурный феномен, а также различные явления педагогической культуры.
IV этап — этап стимулирования духовного совершенствования. Целью данного этапа является формирование у будущих учителей музыки стремления (потребности) к духовному совершенствованию, определение ими перспектив духовного совершенствования, овладение в большей или меньшей степени (в зависимости от уровня духовного развития) разнообразными способами духовного самосовершенствования в рамках будущей профессии. Ведущей составляющей духовного воспитания выступает восхождение к себе, реализуемое в разной степени - от начала формирования духовного идеала до овладения способами духовного самосовершенствования. Ведущими средствами являются ситуации восхождения к себе, позволяющие студенту акцентировать внимание на собственном духовном мире с учётом специфики будущей профессиональной деятельности, выражать свои духовные состояния и переживания на языке музыки и средствами педагогической деятельности, оценивать свои духовные достижения и перспективы развития, определить разницу между духовным идеалом и актуальным уровнем духовного развития, выявить пути и способы духовного самосовершенствования.
6. В деятельности по применению ситуации квазипрофессиональной деятельности как средства духовного воспитания будущего учителя музыки преподавателю вуза целесообразно ориентироваться на две группы гуманитарных принципов, которые обеспечивают целостный характер такой деятельности. Принципы проектирования и конструирования ситуаций квазипрофессиональной деятельности: принцип ориентации на ценности, позволяющий придать духовному развитию будущего учителя музыки положительную направленность, обратить его к позитивному полюсу культуры, обеспечивающий формирование у него гуманитарной позиции в профессии; принцип целостности, означающий, что к конструированию ситуации квазипрофессиональной деятельности следует подходить с позиций учёта в единстве целостных и структурно-функциональных характеристик ситуации квазипрофессиональной деятельности и характеристик духовного воспитания; принцип амбивалентости, в соответствии с которым следует отбирать и структурировать содержание ситуации квазипрофессиональной деятельности таким образом, чтобы в нём отражалось многообразие проявлений духовного мира человека, способов профессионально-педагогической деятельности и профессионального саморазвития на духовной основе; принцип проблемности, реализация которого предполагает конструирование материала в виде проблемной задачи, незавершённой ситуации, текста, предполагающего возможность неоднозначного толкования, извлечения множества разнообразных смыслов, позволяющий организовать деятельность будущих учителей музыки как смыслотворческую. Принципы реализагрш ситуаций квазипрофессиональной деятельности: принцип центрации на личности студента и на музыкальном произведении, предполагающий планомерное создание условий для целенаправленного развития личностных, индивидуальных и субъектных свойств будущего учителя музыки в процессе его «взаимодействия» с музыкальным произведением; принцип индивидуализации, обусловленный вариативностью, многообразием, неповторимостью путей и способов духовного развития; принцип диалогичности, направленный на формирование системы диалогических отношений студента, в том числе в профессиональной деятельности; принцип продуктивности обучения, означающий, что совместная деятельность преподавателя и студента - будущего учителя музыки — должна быть направлена на творческую переработку знаний и музыкальных произведений и на создание нового в мире музыкальной и педагогической культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воспитание будущих учителей приобретает особое значение в современных условиях, что обусловлено тенденцией мирового образовательного процесса к гуманитаризации, обращением к личности и индивидуальности студента - будущего специалиста. Успешное воспитание будущих учителей возможно только на основе совершенствования их духовной сферы, что позволит им обнаружить собственные смыслы будущей профессиональной деятельности, корректно, ориентируясь на духовные ценности, отбирать содержание обучения и выстроить будущую профессиональную деятельность.
Особенно остро стоит проблема духовного воспитания будущих учителей музыки, поскольку одной из важнейших профессиональных задач для них является включение обучающихся, воспитанников в мир культуры на основе духовных ценностей. Эту задачу в состоянии решить только учитель, который находится на высоком уровне духовного развития, имеет духовный идеал, на который ориентируется в своей профессиональной деятельности, и способен к духовному самосовершенствованию.
В нашем исследовании предлагается один из возможных способов духовного воспитания будущих учителей музыки — их включение в особым образом организованную ситуацию квазипрофессиональной деятельности. Будучи органично включённой в образовательный процесс, имитируя условия будущей профессионально-педагогической деятельности, по своей природе имеющей ценностный характер, создавая естественные условия для диалогического взаимодействия и смыслотворческой деятельности, такая ситуация обладает большим воспитательным потенциалом, который в настоящее время далеко не полностью реализуется в образовательной практике. Выявленные в процессе исследования целостные и структурно-функциональные характеристики ситуации квазипрофессиональной деятельности, дополняющие научное знание о такой ситуации, позволяют эффективно использовать её в воспитательных целях, в частности, для решения задач духовного воспитания. При этом основой для проектирования и конструирования ситуаций квазипрофессиональной деятельности выступают составляющие духовного воспитания (восхождение к ценностям, восхождение к культуре, восхождение будущего учителя к себе и восхождение его к Другому — партнёру по диалогическому взаимодействию) в их единстве.
В центре содержания ситуации квазипрофессиональной деятельности находится музыкальное произведение, что обусловлено спецификой профессиональной подготовки учителя музыки, состоящей в единстве музыкальной и педагогической деятельности. Именно вокруг музыкального произведения выстраивается диалог, способствующий освоению будущим учителем его профессии на духовной основе.
В процессе экспериментальной работы были выявлены формы организации ситуации квазипрофессиональной деятельности, которые позволяют наиболее эффективно осуществлять духовное воспитание будущих учителей музыки - проблемная задача, ролевая игра, моделирование фрагментов профессионально-педагогической деятельности и интерпретация текста. Эффективному использованию ситуаций квазипрофессиональной деятельности с целью духовного воспитания будущих учителей музыки способствовало также структурирование многообразных разновидностей ситуаций, их разделение на типы (обусловленные составляющими духовного воспитания), виды (в основе их выделения лежит специфика смыслотворческой деятельности, осуществляемой в форме анализа, рефлексии, активного взаимодействия или проектирования) и разновидности, позволяющие с наибольшей степенью конкретизации отобрать содержание ситуаций.
Экспериментальная работа подтвердила эффективность модели применения ситуаций квазипрофессиональной деятельности как средства духовного воспитания будущего учителя музыки, разработанной с учётом характеристик уровней духовного развития студентов — будущих педагогов: уровень отсутствия выраженных проявлений духовных отношений, уровень обнаружения духовных смыслов будущей профессиональной деятельности, уровень осознания множественности мира и уровень духовного саморазвития. Модель включает этапы совместной педагогической деятельности преподавателя и студентов (стимулирования смыслотворчества, формирования системы диалогических отношений, погружения в мир культуры, стимулирования духовного совершенствования), логику конструирования и реализации ситуаций квазипрофессиональной деятельности (введение в ситуацию, актуализация теоретических знаний, предъявление текста, проблемной задачи, основы для моделирования, правил игры, организация взаимодействия, презентация результатов квазипрофессиональной деятельности, рефлексия) и две группы принципов, регулирующих совместную деятельность преподавателя и студентов в ситуации квазипрофессиональной деятельности — принципы проектирования и конструирования ситуаций квазипрофессиональной деятельности (ориентации на ценности, целостности, амбивалентности, проблемности) и принципы реализации ситуаций квазипрофессиональной деятельности (центрации на личности студента и на музыкальном произведении, индивидуализации, диалогичности, продуктивности обучения).
Данное исследование не исчерпывает всей проблематики духовного воспитания будущих учителей в системе высшего педагогического образования. В ходе исследования определился круг проблем, которые нуждаются в дальнейшем, более глубоком исследовании. Это, в первую очередь, проблема выявления и обоснования педагогических средств, которые могут быть использованы в целостном учебно-воспитательном процессе педагогического вуза для решения задач духовного воспитания будущих учителей. Чрезвычайно актуальной является проблема научного обоснования целостного процесса духовного воспитания студентов в системе многоуровневого педагогического образования, что требует выявления специфики духовного воспитания будущих учителей на разных уровнях педагогического образования и обоснования способов обеспечения преемственности между уровнями. Специального исследования требует также проблема выявления воспитательного потенциала педагогических средств, традиционно рассматриваемых как дидактические, и его целенаправленного использования для решения задач духовного воспитания. В глубоком изучении нуждается вопрос о подготовке будущих учителей музыки к работе по духовному воспитанию обучающихся.