Ситуационный подход к управлению конфликтами в школьном социуме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Цыганкова Елена Николаевна

  • Цыганкова Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 222
Цыганкова Елена Николаевна. Ситуационный подход к управлению конфликтами в школьном социуме: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыганкова Елена Николаевна

Введение

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТНЫМИ СИТУАЦИЯМИ В ШКОЛЬНОМ СОЦИУМЕ

РАЗДЕЛ II. ДИАГНОСТИКА АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТНЫМИ СИТУАЦИЯМИ В ШКОЛЬНОМ СОЦИУМЕ

РАЗДЕЛ III. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТНЫМИ СИТУАЦИЯМИ

В ШКОЛЬНОМ СОЦИУМЕ

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационный подход к управлению конфликтами в школьном социуме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе, отмеченном радикальными преобразованиями социально-экономических и политических отношений, управленческой нестабильностью и размыванием связующей идеологической основы социума, отсутствием четкого вектора государственной политики и внятного образа будущего, формируются предпосылки роста социальной напряженности, увеличения масштабов и разнообразия конфликтных ситуаций во всех социальных слоях, включая и учащуюся молодежь. В данных условиях повышается роль эффективного управления социальными конфликтами в различных сферах деятельности, включая образовательную. При этом, требуется всестороннее изучение источников возникновения и механизмов регулирования социальных конфликтов. Практика свидетельствует о тщетности усилий, направленных на достижение бесконфликтного состояния образовательной системы. Более рациональным и востребованным является направление исследовательских усилий на поиск действенных механизмов регулирования социальных конфликтов. Учащаяся молодежь является самой мобильной в ценностно-поведенческом плане и, вместе с тем, незащищенной и подверженной воздействию извне социальной группой. Она, как и другие группы, испытывает на себе все виды конфликтов, однако их последствия для молодых людей оказываются наиболее масштабными и пагубными.

Конфликты являются частью повседневной жизни людей, но из этого отнюдь не следует, что ими можно управлять исключительно на основе здравого смысла и жизненного опыта. Глубокое осознание причин возникновения конфликтов, закономерностей их изменения и механизмов разрешения является предпосылкой успешного регулирования конфликтов, рационального применения их положительного потенциала, редуцирования возможных ущербов. При этом, фрагментарных сведений о конфликте и способах эффективного социального взаимодействия явно недостаточно для того, чтобы

предупреждать и успешно регулировать конфликтные ситуации. Субъекты образовательного процесса не имеют достаточного запаса знаний и умений эффективного взаимодействия, поэтому сами становятся источниками конфликтных ситуаций. Практика управления конфликтами в школьном социуме свидетельствует о том, что эти конфликты имеют, как правило, ситуационный характер, и это обстоятельство требует релевантного подхода к исследованию и управлению.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- ростом социальной напряженности и конфликтности в современном российском обществе, их разрушительными последствиями, применением насилия как способа их разрешения;

- недостаточным уровнем готовности субъектов образования к организации эффективного субъект-субъектного взаимодействия, что проявляется в высоких уровнях спонтанной и реактивной агрессии, раздражительности и

др.;

- необходимостью формирования у подрастающего поколения культуры конфликтного взаимодействия, которая предусматривает формирование и развитие у них способностей, позволяющих комфортно адаптироваться к постоянно изменяющимся социальным условиям, конструктивно решать возникающие конфликты и противоречия, создавать новое социальное пространство, воспитание толерантности, готовности к сотрудничеству, умение вести диалог, искать и находить компромиссы;

- необходимостью разрешения противоречия между тенденциями развития школьных социумов, с одной стороны, и несовершенством системы управления, в том числе в сфере профилактики и урегулирования конфликтов, с другой стороны.

Степень разработанности темы исследования. Анализу конфликтов уделяли внимание многие мыслители, однако первые концепции конфликта появились только на рубеже Х!Х-ХХ в.в. В философских, психологических и

социологических работах А. Адлера, К. Боулдинга, М. Вебера, Р. Дарендор-фа, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Л Козера, К. Левина, Дж. Морено, Т. Парсон-са,

П. Сорокина, К. Томаса, З. Фрейда, К. Хорни1 и других ученых содержатся идеи и положения, которые образуют начальный этап в становлении теории конфликта.

Современные теории конфликта представлены в публикациях отечественных (В.И. Андреев, А.Я. Анцупов, С. А. Батуренко, Н.В. Гришина, А.В. Дмитриев, С.М. Емельянов, А.И. Зайцев, И.Ю. Захарьящева, Д.П. Зеркин, Г.И. Козырев, П.И. Куконков, В.И. Курбатов, Д.В. Масленников, Н.В. Мура-

л

вьева, Ю.П. Платонов, А.Н. Соломатина, В.А. Светлов и др.) и зарубежных

1 Adler A. Understanding of Human nature. N.Y. 1927; Bollinger D. Conflict and Defence: A General Theory, 1962; Вебер М. Избранное. Образ общества. М.: Юрист, 1994. 704 с; Да-рендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. 1994. № 5. С. 45-54; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт // Иностранная литература. 1993. № 4. С 3-13; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1991; Зиммель Г. Социальная дифференциация: социологическое и психологическое исследование / пер. с нем. Киев: тип. И.И. Чоколова; Харьков: Ф.А. Иогансон, 2008. 223 с; Зиммель Г. Человек как враг // Социологич. исследования. 1994. № 2. С. 114-119; Козер Л.А. Функции социального конфликта / пер. с англ. О. Назаровой; Под общ. ред. Л.Г. Ионина. М.: Дом интеллектуальной книги: Идея-пресс, 2000. 205 с; Levin K. Der Richtungsbegriff in der Psychologie: Der speziale und allgemeine hodologische Raut // Psychol. Forschung. 1934. v. 19; Moreno J. Sociodrama, a metod for the analicis of social conflict. N.Y., 1944; Parsons T. The Social System, New York, London. 1964; Thomas K.W. Conflict and conflikt management // Hand book of industrial and organisational psychology // Ed. by Dunnete M. Chicago, 1976; Сорокин П. Социальная и культурная динамика. М.: Астрель, 2006.1176 с; Фрейд, З. Психология «Я» и защитные механизмы. М.: Педагогика-Пресс, 1993. 132 с; Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. М., 1993.

2 Андреев В.И. Конфликтология. Искусство споров, ведение переговоров, разрешение конфликтов. М.: Просвещение. 2005. 138 с; Анцупов А.Я. Конфликтология: учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2014. 551 с; Батуренко С.А. Теория конфликта и проблема социального порядка // Вестник Московского университета. Серия 18: Социология и политология. 2013. № 3. С. 111-120; Белобородова И.В. Социологический подход к изучению конфликта // Проблемы формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ материалы Международной научно-практической конференции. 2010. С. 98-103; Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2008; Дмитриев, А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. М.: Гардарики, 2002; Дмитриев, А.В. Конфликтология: учеб. пособие. М.: Гардарики, 2000; Емельянов С.М. Управление конфликтами в организации. СПб.: Авалон, Азбука-классика, 2006; Зайцев А.И, Захарьящева И.Ю., Балашова И.Н., Балашов А.И. Альтернативное разрешение споров /под ред. А.И. Зайцева. М.: «Экзамен», 2007. 573 с; Зеркин Д.П. Основы конфликтологии: курс лекций. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998; Козырев Г.И. Основы конфликтологии. М.: Форум, 2010; Куконков П.И. Социологическая модель взаимопревращения социальных напряжений и

авторов (А. Бандура, А. Гидденс, Э. Гоффман, М. Дойч, Э. Фромм, У. Хокер и др. авторы).1

Значителен массив публикаций, освещающих:

- особенности социальных конфликтов в сфере образования (М.М. Акулич, А.В. Алейников, А.Н. Гостев, О.А. Иванова, Г.И. Козырев, Н.А. Кузьмина, Н.В. Нижегородцева, Н.Д. Педько, С.А. Первякова, Е.В. Рублева, Н.Н. Рыбакова, И.А. Савченко, В.Б. Тарабаева, А.В. Ткаченко, Н.П. Хромен-ков)2;

конфликтов // Austria Science. 2017. № 2. С. 75-79; Курбатов В.И. Конфликтология. изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2007; Масленников Д.В., Сидоров С.А. Социальный конфликт как объект изучения социологической науки // Образование, экономика, общество. 2012. № 34. С. 69-80; Муравьева Н.В. Язык конфликта. М.: Изд-во МЭИ, 2002; Платонов Ю.П. Психология конфликтного поведения. СПб.: Речь, 2009; Соломатина Е.Н. Социология конфликта: учеб. пособие для вузов. М., 2011; Светлов В.А. Аналитика конфликта: учеб. пособие для студентов ВУЗов. СПб: «Росток», 2001. 511 с; Светлов В.А. Введение в единую теорию анализа и разрешения конфликтов: учеб. пособие. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009.

1 Giddens A. The Constitution of Society. Polity Press. Cambridge, 1989; Bandura, A., Walters R. Social learning and personality development. N. Y., 1965; Deutsch M., Coleman P.T., Marcus E.C. The Handbook of Conflict Resolution: Theory and Practice. (2nd ed.). San Francisco, CA: Jossey-Bass, 2006; Фромм Э. Душа человека. М.: Республика, 1992. 429 с; Goffman E. Stigma. Notes on the management of spoiled identity. London; New York: Touchstone, 1986.

Акулич М.М. Противоречия и конфликты современного российского образования // Социология образования. 2016. № 3. С. 78-90; Акулич М.М. Противоречия и конфликты современного российского образования // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2016. Т.16. № 1. С. 175-188; Алейников А.В., Стребков А.И. Конфликт как проблема: теория, технологии управления и перспективы образования // Социологические исследования. 2016. № 2 (382). С. 158-159; Гостев А.Н., Иванова О.А. Конфликт традиций и инноваций в системе управления российским высшим образованием // Вестник экономики, права и социологии. 2018. № 1. С. 195-200; Иванова О.А. Конфликты в сфере образования // Кластеры. Исследования и разработки. 2016. Т. 2. № 4 (5). С. 40-46; Козырев Г.И. Конфликтология. Конфликты в социально-педагогическом процессе // Социально-гуманитарное издание. 2000. №2. С. 52-79; Кузьмина Н.А. Конфликты в образовательном учреждении и их предупреждение // Всероссийские педагогические чтения «Педагогическое наследие С.П. Титова»: сб. матер. Барнаул: АлтГПУ, 2010. С. 310312; Нижегородцева, Н.В. Конфликты в образовании: предметное поле исследований // Конфликты в образовании: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Ярославль: Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, 2009. С. 78-85; Педько Н.Д. Особенности конфликтов в государственно-образовательных учреждениях // Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2015. № 56. С. 95-99; Первякова С.А. Конфликты в образовательных учреждениях. причины и особенности // Современные гуманитарные исследования. 2010. № 6. С. 180-184; Рублёва Е.В. Конфликт поколений в образовании XXI века: победит сильнейший? // Проблемы современного образования. Вестник ЦМО МГУ. 2015. № 3. С. 113-121; Рыбакова Н.Н., Звягинцева О.П. Конфликты в образовательной организации (по результатам диагностики конфликтов в МБДОУ) // Молодой ученый. 2018.

- специфику конфликтов в средней общеобразовательной школе (А.Я. Анцупов, С.В. Баныкина, Г.С. Бережная, И.А. Боброва, Е.В. Гребенкин, С.В. Киселева, Д.Г. Левитес, Н.Д. Педько, Л.Е. Петрова, Г.М. Потанин, Н.А. Стер-лядева, Д.М. Шакирова, Ю.И. Юричка);1

л

- конфликты среди школьников (К.Е. Манина, Р.С. Нусупова);

№ 13 (199). С. 260-264; Савченко И.А. Конфликты в образовательной организации в условиях организационных изменений // Конфликтология / nota bene. 2018. № 2. С. 24-35; Та-рабаева В.Б. Социологический мониторинг конфликтов инновационного развития в вузе как условие обеспечения качества образовательного процесса // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2012. № 19. С. 46-53; Ткаченко А.В., Иванова О.А. Сущность и содержание конфликтов в образовательном учреждении // Перспективы развития системы столичного образования: сб. науч. тр. М.: ООО НИЦ «Инженер» (Союз НИО), 2016. С. 55-63; Хроменков П.Н. Толерантность и конфликты идентичностей в современном российском образовании: проблемы и пути решений // Социальная политика и социальное партнерство. 2014. №5. С. 5-13.

1 Анцупов А.Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе. М.: Изд-во Центр ВЛАДОС, 2004. 208 с; Анцупов А.Я. Конфликтология: учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2014. 551 с; Баныкина С.В. Конфликтологическая компетентность педагога. Астрахань: «Новь», 1997; Баныкина С.В., Степанов Е.И. Конфликты в современной школе // Изучение и управление Российская акад. наук, Ин-т социологии, Центр конфликтологии, Пед. акад. последипломного образования, каф. человековедческих технологий. М., 2006; Бережная Г.С. Методологические основы формирования профессионально-конфликтологической компетентности педагога // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: «Филология, педагогика, психология». 2007. № 4. С. 47-52; Боброва И.А. Особенности проявления конфликтов в педагогическом процессе современного образовательного учреждения // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. 2015. № 2 (14). С. 199-203; Гребенкин Е.В. Конфликтология и медиация в школе. Новосибирск: НГПУ, 2014; Киселева С.В. Конфликты в школе и пути их разрешения // Наука и образование: новое время. 2016. № 6 (17). С. 431-435; Левитес Д.Г. Школа как арена конфликта интересов // Народное образование. 2010. № 6. С. 38-45; Педько Н.Д. Особенности конфликтов в государственно-образовательных учреждениях // Сборники конференций НИЦ Социосфе-ра. 2015. № 56. С. 95-99; Петрова Л.Е. Конфликты в школе в оценках учителей, родителей и учащихся // Образовательное пространство школы: опыт социологических исследований коллективная монография. Екатеринбург, 2014. С. 158-173; Потанин Г.М., Сахаров А.И. Конфликты в школьном возрасте: пути их предупреждения и преодоления. М.: Просвещение, 2006. 114 с; Стерлядева Н.А. Типичные конфликты в современных педагогических коллективах (на примере школ Алтайского края) // Социодинамика. 2018. № 7. С. 1-8; Шакирова Д.М. Конфликтные отношения как вид деструктивного взаимодействия в школьной среде // Вестник экономики, права и социологии. 2015. № 4. С. 345-348; Шаки-рова Д.М. Структура социального конфликта в школе // Современные тенденции в науке, технике, образовании: сб. науч. тр. II-ой Междунар. науч.-практ. конф. Смоленск: «НОВАЛЕНСО», 2017. С. 83-85; Шакирова Д.М. Функции конфликта в школе как образовательной системе // Actualscience. 2017. Т. 3. № 3. С. 94-95; Юричка Ю.И. Изучение, предупреждение и разрешение конфликтов в школе: учеб.-метод. пособие. М.: Моск. гос. открытый пед. ун-т им. М.А. Шолохова, 2004.

2 Манина К.Е. Особенности конфликтного поведения современных подростков // Акмео-логия. 2014. № 2 (50). С. 192-197; Нусупова Р.С. Анализ конфликтных ситуаций среди

- конфликты «учитель-учащийся» (М.Б. Аппаев, К.С. Гонштейн, Е.А. Калашникова, Н.П. Ларина и др.);1

л

- педагогические конфликты (Л.А. Минакова, М.М. Рыбакова);

- конфликты «учителя-родители»: (Г.В. Вишнявская, С.М. Курган-

-5

ский);

- конфликты «администрация-педагоги» (Л.В. Брендакова, И.Г. Колма-кова, Г.В. Митин, Л.М. Митина, Ф.Э. Шереги);4

- трудовые конфликты в образовательной сфере (Ю.Г. Бузаджи);5

- источники и факторы конфликтов в школьном социуме (М.А. Абрамова, Е.А. Евсеенко, Т.Р. Саралиева, Б.А. Холмуминова)6.

школьников // Современные проблемы социально-гуманитарных наук. 2016. № 2 (4). С. 47-53.

1 Аппаев М.Б. Конфликты между учителями и учащимися, способы их предупреждения. Черкесск, 2003; Гонштейн К.С., Ларина Н.П. Эмпирическое исследование конфликтов между учащимися старшей школы и учителями, студентами и педагогами // Медицина завтрашнего дня Материалы XVI межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых: сборник научных трудов: электронный ресурс. Читинская государственная медицинская академия. 2017. С. 372-373; Калашникова Е.А. Особенности отношения к учителю подростков основной школы // Ученые записки ИУО РАО. 2016. Т. 1. № 2 (58). С. 125-131.

2 Минакова Л.А. Педагогические конфликты в школе // Наука в современном обществе Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2017. С. 45-47; Рыбакова М.М. Конфликт и взаимодействие в педагогическом процессе. М., 2007.

Вишневская Г.В. Взаимодействие с родителями как средство профилактики конфликтных ситуаций // Актуальные проблемы образования в XXI в: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Мурманск, 2015. С. 25-28; Курганский С.М. Родитель и учитель: конфликт или сотрудничество // Народное образование. 2015. № 1. С. 199-206.

4 Митина Л.М., Колмакова И.Г., Митин Г.В., Брендакова Л.В. Ролевые конфликты в профессиональной карьере женщин-учителей и женщин-руководителей в сфере образования // Вестник Удмуртского университета. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2016. Т. 26. № 2. С. 124-128; Шереги Ф.Э. Конфликт руководителей и педагогов в школе (директора школ о правах своих и правах учителя) // СОТИС - социальные технологии, исследования. 2016. № 4 (78). С. 57-70.

5 Бузаджи Ю.Г. Диагностика социально-трудового конфликта в сфере образования: проблема выбора методов // Экономика и социум [Электронный журнал]. 2015 г. № 1(14); Бузаджи Ю.Г. Специфика предупреждения и регулирования социально-трудовых конфликтов в сфере образования // Теория и практика современной науки. 2015. № 5 (5). С. 557560.

6 Абрамова М.А., Коныгина И.А. Причины возникновения и профилактика конфликтов в современных образовательных учреждениях // Психическое здоровье школьников в условиях Московского мегаполиса. Материалы Международной научно-практической конференции. 2014. С. 111-115; Евсеенко Е.А. Причины и функции педагогических конфликтов // Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы материалы III Международной научно-практической конференции (31 марта 2016 г.). 2016. С. 18-22; Сарали-

Отдельно выделяются публикации, в которых рассмотрены вопросы управления конфликтами (В.В. Смирнова, Д.В. Сусоев, А.Э. Токторова, С.С. Учадзе, Л.З. Фатхуллина)1. Особое значение придается при этом профилактике конфликтов в школьном социуме (А.Я. Анцупов, Г.В. Вишневская, И.Н. Герасимова, Д.С. Гордеева, А.В. Микляева, Л.Г. Нагаева, Н.Н. Телепне-

л

ва, С.В. Хребина, Н.У. Ярычев) .

ева Т.Р. Педагогические конфликты и причины их возникновения в школьной практике // Московское научное обозрение. 2011. № 6 (10). С. 40-42; Холмуминова Б.А. Причины и некоторые особенности педагогических конфликтов // Молодой ученый. 2016. № 10 (114). С. 1312-1314.

1 Смирнова В.В. Управление конфликтами в образовательном учреждении // Инновационное управление человеческими ресурсами в образовательных учреждениях. Санкт-Петербург, 2014. С. 253-275; Сусоев Д.В. Условия эффективного управления конфликтами в педагогическом коллективе // Инновационные технологии обучения, воспитания и социально-психологических процессов сборник научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции. НОО «Профессиональная наука». 2016. С. 8996; Токторова А.Э. Управление конфликтами как основное условие взаимодействия всех субъектов школьного социума // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2016. № 5-6. С. 52-56; Фатхуллина Л.З. Теоретико-методологические методы предупреждения конфликтов в школьной среде // Вестник Казанского технологического университета. 2013. № 15. Т. 16. С. 270-276; Учадзе С.С. Концепция синергетического воздействия как основа теории управления конфликтами в образовательных системах // Гуманизация образования. 2009. №. 4. С. 11-18; Учадзе С.С. Педагогическое управление конфликтами в образовательном учреждении: монография. Ставрополь: Ставроп. кн. изд-во «Мысль», 2009; Учадзе С.С. Теоретико-методологические аспекты исследования управления конфликтами // Гуманизация образования. 2009. № 5. С. 33-36; Учадзе С.С. Технологии педагогического управления конфликтами в образовательном учреждении // Гуманизация образования. 2012. № 6. С. 24-27.

Анцупов А.Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе. М.: Владос, 2003; Вишневская Г.В., Беляева О.В. Взаимодействие с родителями как средство профилактики конфликтных ситуаций // Актуальные проблемы образования в XXI Веке материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2015. С. 25-28; Герасимова И.Н. Предупреждение конфликтов среди подростков в учреждениях среднего профессионального образования // Профессиональное образование и общество. 2015. № 1 (13). С. 70-74; Гордее-ва Д.С. Мировой опыт профилактики конфликтов в системе образования // International scientific review. 2016. № 9 (19). С. 41-43; Микляева А.В., Румянцева П.В. Профилактическая модель медиации конфликтов в образовательном учреждении // Проблемы психолого-педагогической работы в современном образовательном учреждении сборник материалов II международной научно-практической конференции. 2017. С. 215-220; Нагаева Л.Г. Профилактика и предупреждение конфликтов в образовательном учреждении // Социально-экономические доминанты развития общества: история и современность: материалы Международ. науч.-практ. конф. СПб.: Кингисеппский филиал Ленинградского государственного университета (ЛГУ) им. А.С. Пушкина, 2014. С. 304-308; Телепнева Н.Н. Методы профилактики и разрешения конфликтных ситуаций в образовательной среде // Педагогика и современность. 2013. № 6. С. 26-28; Хребина С.В. Организационно-психологические условия профилактики конфликтов в деятельности субъектов образования // Семья и личность: проблемы взаимодействия. 2015. № 4. С. 94-99; Ярычев Н.У.

Широко обсуждаются также вопросы конфликтной (конфликтологической) компетентности субъектов образовательных отношений и, прежде всего, их руководителей, педагогов (С.В. Баныкина, Г.С. Бережная, Л.И. Бер-шедова, В.П. Жуковский, М.В. Капранова, А.В. Копылова, Л.В. Макшанцева, А.М. Митяева, Л.Ю. Овчаренко, Л.А. Петровская, Э.Н. Рычихина, Л.А. Скворцова,

А.Э. Токторова, Б.И. Хасан, Н.У. Ярычев)1.

Не остаются также без внимания исследователей вопросы управления конфликтами в образовательной сфере, в частности, в школьном социуме. Этот аспект освещается в работах Ю.Л. Астаховой, В.В. Смирновой, Д.В.

л

Сусоева, А.Э. Токторовой, С.С. Учадзе, С.Н. Черноусовой . Особое внимание

Предупреждение конфликтов как аспект профессиональной деятельности учителя общеобразовательной школы // Сибирский педагогический журнал. 2011. № 6. С. 314-323.

1 Баныкина С.В. Конфликтологическая компетентность педагога. Астрахань, 1997; Бережная Г.С. Методологические основы формирования профессионально-конфликтологической компетентности педагога // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: «Филология, педагогика, психология». 2007. № 4. С. 47-52; Бершедова Л.И., Рычихина Э.Н. Конфликтологическая компетентность в структуре профессиональной компетентности учителя и классного руководителя // Вестник Тамбовского университета. Серия: «Гуманитарные науки». 2013. № 7 (123). С. 116-121; Жуковский В.П., Скворцова Л.А. Конфликтологическая компетентность педагога: структурно-содержательный анализ // Вестник Костромского государственного университета. Серия: «Педагогика. Психология. Социокинетика». 2015. Т. 21. № 3. С. 18-20; Копылова А.В. Конфликтная компетентность // Интеллектуальные ресурсы - региональному развитию. 2017. № 1-2. С. 87-90; Макшанцева Л. В., Овчаренко Л. Ю. Конфликтологическая компетентность педагога и медиативная деятельность в образовательном процессе // Системная психология и социология. 2015. № 2. С. 31-35; Митяева А.М. Конфликтологическая компетентность как основа конструктивного поведения в конфликтогенной образовательной среде // Конфликты в образовании: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009. С. 63-79; Петровская, Л.А. К вопросу о конфликтной компетентности // Вестник Московского государственного университета. 1997. №4. С. 41-45; Рычихина Э.Н., Капранова М.В. Формирование конфликтологической компетентности в системе регионального образовательного пространства // Вестник ассоциации вузов и сервиса. 2013. № 2. С. 85-89; Токторова А.Э. Роль учителя в решении конфликтных ситуаций в школе // Педагогические науки. 2016. № 3 (78). С. 28-31; Хасан Б.И. Психотехника конфликта и конфликтная компетентность. Красноярск: Фонд ментального здоровья, 1996; Ярычев Н.У. Конфликтологическая культура учителя: сущность, внутреннее строение и особенности развития. М.: ALMA MATER, 2010.

2 Астахова Ю.Л. Методы управления конфликтами в педагогическом коллективе школы // Концепт. 2013. №3 (март). С. 71-75. [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: http://e-koncept.ru/2013/13059.htm; Смирнова В.В. Управление конфликтами в образовательном учреждении // Инновационное управление человеческими ресурсами в образовательных учреждениях. СПб., 2014. С. 253-275; Сусоев Д.В. Условия эффективного управления

уделяется при этом технологии медиации, условиям ее эффективного применения в школьной практике (Т.Ф. Акчурин, О.А. Бабич, Л.В. Боглаева, Е.В. Гребенкин, Р. Коэн, Т.Э. Мариносян, А.С. Мордовец, Т.Л. Сморкалова, А.И. Стребков)1, а также примирительной технологии (Е.Ю. Зинова, А.Ю. Коновалов, В.А. Путянин, Э.Н. Рычихина, М.Н. Садовникова, Е.А. Шишма-кова)2 и восстановительному подходу к регулированию конфликтов в школь-

конфликтами в педагогическом коллективе // Инновационные технологии обучения, воспитания и социально-психологических процессов: сб. науч. тр. по материалам I Между-нар. науч.-практ. конф. Н. Новгород: НОО «Профессиональная наука», 2016. С. 89-96; Токторова А.Э. Управление конфликтами как основное условие взаимодействия всех субъектов школьного социума // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2016. № 5-6. С. 52-56; Учадзе С.С. Педагогическое управление конфликтами в образовательном учреждении: монография. Ставрополь: «Мысль», 2010; Учадзе С.С. Теоретико-методологические аспекты исследования управления конфликтами // Гуманизация образования. 2009. № 5. С. 33-36; Учадзе С.С. Технологии педагогического управления конфликтами в образовательном учреждении // Гуманизация образования. 2012. № 6. С. 2427; Черноусова Е.Н. Управление конфликтами в педагогическом коллективе на примере муниципальных школ // Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика. 2015. № 19. С. 125-131.

Акчурин Т.Ф. Российская модель школьной медиации // Евразийский юридический журнал. 2009. № 6 (13). С. 79-92; Бабич О.А. Медиация как система урегулирования школьных конфликтов // Профайлинг и медиация: сферы, ценности, технологии, обучение: коллективная монография. Сер. «Актуальные проблемы практической психологии: кризис, развитие, поддержка» / Ответ. ред. М.Р. Арпентьева. Калуга, 2016. С. 127-136; Боглаева Л.В. Формирование новых подходов к разрешению школьных конфликтов: медиация в школе // Развитие человека в современном мире: материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. уч. / под ред. Н. Я. Большуновой, О. А. Шамшиковой. 2016. С. 19-26; Гребенкин Е.В. Конфликтология и медиация в школе. Новосибирск: НГПУ, 2014; Коэн Р. Медиация ровесников в школах. Школьники разрешают конфликт /автор. перевод с англ. Одесса: ООГМ, 2001; Мариносян Т.Э. Школьная медиация как современный способ урегулирования конфликтов в системе образования // Новое в психолого-педагогических исследованиях. 2012. № 1. С. 50-55; Развитие медиации в России: теория, практика, образование: сб. ст. / под ред. Е.И. Носыревой, Д.Г. Фильченко. М.: Инфотропик Медиа, 2012; Мордовец А.С. Медиация: теоретико-правовое исследование: учеб. пособие. М.: Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации, 2014; Сморкалова Т.Л. Медиация в образовательной среде // Современное образовательное пространство: психологическое благополучие и культура безопасности: сб. докл. межрегион. конф. с международным участием. 2017. С. 186-189; Стребков А.И., Вахнин Н.А., Рукавишников А.Б. Посреднические отношения и конфликт в социологической парадигме анализа общества // Конфликтология. 2018. Т. 13. № 1. С. 40-57.