Педагогические обеспечение согласительной комиссии школьного управляющего совета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Иванова Елена Васильевна

  • Иванова Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Иванова Елена Васильевна. Педагогические обеспечение согласительной комиссии школьного управляющего совета: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». 2016. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Елена Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Урегулирование взаимоотношений участников 12 - 75 образовательного процесса в школьном управляющем совете как педагогическая проблема

1.1. Тенденции функционирования школьного управляющего 12 - 32 совета

1.2. Концептуальные основы реализации функции 33 - 50 урегулирования взаимодействия участников образовательных отношений в школьном управляющем совете

1.3. Проблемы подготовки членов согласительных комиссий 51 - 69 школьных управляющих советов

Выводы по теоретический части исследования

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 76 -ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ШКОЛЬНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО СОВЕТА

2.1. Модель функционирования согласительной комиссии 76 - 103 школьного управляющего совета

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы 104 - 112 Выводы по эмпирический части исследования 113 - 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115 - 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121 - 137 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические обеспечение согласительной комиссии школьного управляющего совета»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Государственная политика в области образования определяет в качестве приоритетного направления обеспечение современного качества образования. Нормативные основы управления качеством образования содержатся в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования. Согласно Закону РФ «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС наряду с требованиями к структуре основной образовательной программы и результатам общего образования включает условия ее реализации. Помимо кадровых, финансовых и материально-технических условий предполагаются психолого-педагогические условия, обеспечивающие безопасность образовательного процесса, в том числе, в аспекте урегулирования конфликтов между участниками образовательных отношений.

В целях защиты прав на качественное образование Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» (статья ст. 45 «Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся») устанавливается требование организации комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. В практике школьного менеджмента организация деятельности данной структуры отличается разнообразными формами: служба школьной медиации, служба примирения, конфликтологическая служба в рамках психологической работы, конфликтная комиссия при администрации школы.

Однако, как показал опрос руководителей ряда школ Калининградской области, основными проблемами деятельности данных структур являются: недостаточная вовлеченность в разрешение конфликтов представителей государственно-общественного управления школой и низкая исполнительность решений. Данные факты затрудняют работу по профилактике споров, что создает высокие риски возникновения и эскалации подобных конфликтов и, следовательно, не обеспечивает современное

качество образования.

Решение проблемы повышения статуса комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений возможно в рамках школьного управляющего совета. Данный коллегиальный орган государственно-общественного управления школой призван решать стратегические и оперативные задачи организации образовательного процесса. Участие в его работе представителей общественности создает реальные предпосылки выражения и защиты общих интересов всех участников образовательных отношений в вопросе безопасности и комфортности образовательной среды.

Согласительная комиссия в структуре школьного управляющего совета реализует функцию урегулирования взаимодействия участников образовательных отношений посредством практики медиации как формы внесудебного разбирательства конфликта с участием сторон. Медиация обладает возможностями урегулирования спора по вопросам реализации прав на образование, лежащего в основе конфликта, в ходе примирительных процедур и формирования договоренности о совместных действиях.

Реализация положений статьи 45 «Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся» Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» в согласительной комиссии предполагает учет педагогической специфики урегулирования конфликтов. В процессе школьной медиации необходима гармонизация взаимодействия всех участников образовательных отношений для достижения результатов образования обучающимися. Педагогический результат деятельности согласительной комиссии школьного управляющего совета состоит в поиске новых возможностей для преодоления проблем в обучении, воспитании, социализации обучающихся. Очевидно, что функционирование согласительной комиссии должно иметь нормативное и методическое сопровождение, обеспечивающее готовность членов школьного управляющегося совета выработать педагогически

целесообразное решение в ходе урегулирования конфликта, целью которого является партнерский тип взаимодействия между участниками образовательных отношений, выступающий гарантией профилактики школьных конфликтов.

Степень разработанности проблемы. Социально-философской проблематикой в отечественной конфликтологии занимаются А.В. Дмитриев, Ю.Г. Запрудский, Н.Г. Здравомыслов, Л.А. Нечипоренко, М.Н. Руткевич, Е.И. Степанов и др. В центре их внимания находятся вопросы характера, функционального, мировоззренческого, методологического уточняется понятийный аппарат. Прикладные аспекты конфликтологии разрабатываются такими учеными, как Е. И. Степанов, А.Н. Чумиков, М.М. Лебедева, В.Н. Андреев, Н.В. Гришина и др.

В педагогической конфликтологии изучены вопросы функционирования конфликтологической службы в школе (С.В. Баныкина, Е.И. Степанов), конфликтной комиссии в учреждении дополнительного образования детей (Н.Ю. Воронова); конфликтогенность школьного социума (Я.Л. Коломинский, В.М. Шепель, Ю.Н. Пудовкина, Г.С. Харханова, С.В. Баныкина, В.П. Журавлев, О.В. Жукова и др.); конфликтологическое образование в школе (В.И. Андреев, Н.В. Гришина, Н.В. Самоукина, П. Липман, М.С. Бондаренко, Н.В. Самсонова).

Школьная медиация изучена в работах А.С. Архипкиной, А.Ю. Коновалова, М.Н. Садовниковой, Н.В. Самсоновой, Ц.А. Шамликашвили.

Однако урегулирование конфликтов между участниками образовательных отношений в согласительной комиссии школьного управляющего совета не было предметом диссертационного исследования. Необходимо обосновать целесообразность функции урегулирования взаимодействия участников образовательных отношений в деятельности управляющего совета, разработать структурно-функциональную модель согласительной комиссии и программу подготовки членов управляющего совета к медиации. Данное научно-методическое обеспечение должно

гарантировать достижение педагогического результата в организации деятельности согласительной комиссии, развитие партнерского типа взаимодействия участников образовательных отношений.

Таким образом, в теории и практике школьного менеджмента сложилось противоречие между необходимостью внедрения в школьный менеджмент институциональной формы регулирования конфликтов между участниками образовательных отношений и не разработанностью средств педагогического обеспечения деятельности согласительной комиссии как структуры школьного управляющегося совета, реализующей функцию урегулирования взаимоотношений между участниками образовательных отношений.

Выявленное противоречие объективирует проблему: каковы средства педагогического обеспечения согласительной комиссии школьного управляющего совета.

Цель исследования - обосновать, разработать и экспериментально проверить средства педагогического обеспечения согласительной комиссии школьного управляющего совета.

Объект исследования - деятельность школьного управляющего совета. Предмет исследования - средства педагогического обеспечения согласительной комиссии как структуры школьного управляющего совета.

Гипотеза исследования: согласительная комиссия школьного управляющего совета будет результативно функционировать, если ее педагогическое обеспечение включает:

обоснованную функцию урегулирования взаимодействия участников образовательных отношений, отвечающую тенденциям развития современной школы и деятельности школьного управляющего совета;

модель функционирования согласительной комиссии, отражающую взаимосвязь ценностей, целей, примирительных процедур и подготовленности членов комиссии к их проведению;

модель члена согласительной комиссии, объединяющую требования к

личности медиатора и особенностям медиации в образовании.

Задачи исследования:

1. Обосновать целесообразность структурирования функций управляющего совета функцией урегулирования взаимодействия участников образовательных отношений.

2. Раскрыть содержание понятия «урегулирование взаимодействия участников образовательных отношений».

3. Разработать структурно-функциональную модель согласительной комиссии школьного управляющего совета.

4. Апробировать и выявить результативность структурно-функциональной модели согласительной комиссии школьного управляющего совета.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- идеи целостного, системного подходов к изучению педагогических систем (В.Г.Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, В.С. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В.Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- теории внутришкольного менеджмента (В.Я.Гринберг,

B.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.А.Сластенин, Ю.С.Мануйлов);

- положения современной конфликтологии в аспектах сущности, причин и способов регулирования конфликтов (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина,

C.В. Чистяков, В.И. Сафьянов, В.П. Шейнов, Ф.М. Бородкин, Н.М. Коряк, А.В. Дмитриев, С.М. Емельянов, Д.П. Зеркин, Л. Коузер, Л.А. Петровская, У. Мастенбрук, А.И. Шипилов);

- положения педагогической конфликтологии в аспектах сущности, причин, типологий и способов регулирования конфликтов (Е.И. Степанов, Б.И. Хасан, В.М. Афонькова, С.В. Баныкина, Ю.В. Баскина, Е.А. Климов, М.М. Рыбакова, Е.А. Соколова);

- концепции посредничества, медиаторства и арбитража в управлении конфликтами (В.А. Сонин, Г. Лапид, К. Шиндлер, Р. Фишер, У. Юрии, Д.

Дэна).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: анализ литературы по проблеме исследования, анализ, понятийно-терминологический метод, метод моделирования; анкетирование, тестирование, метод шкалирования, педагогический эксперимент; статистические методы анализа количественных данных.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2010-2011 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался педагогический опыт по проблемам, связанным с темой диссертации, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (201-2012 гг.) выявлялись нормативные, концептуальные и организационно-методические основы деятельности согласительной комиссии в образовательном учреждении; разрабатывалась модель деятельности согласительной комиссии в образовательном учреждении; проводился констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проводился формирующий эксперимент, готовилось теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе образовательных учреждений МАОУ СОШ № 31 г. Калининграда. Всего на разных этапах исследования приняли участие 184 человека.

Результаты исследования, полученные лично соискателем и обладающие научной новизной:

1) функции школьного управляющего совета школы дополнены функцией урегулирования взаимодействия участников образовательных отношений;

2) раскрыто содержание понятия «урегулирование взаимодействия участников образовательных отношений» как способ разрешения школьных конфликтов;

3) разработана структурно-функциональная модель согласительной комиссии школьного управляющего совета, включающая компоненты ценностей, целей и задач, стандарты примирительных процедур, а также обучающий компонент, обеспечивающий подготовку членов комиссии в области медиации;

4) разработаны критерии и показатели типа взаимодействия участников образовательных отношений, разработан комплекс методик измерения и оценки типа взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в описании понятия «урегулирование взаимодействия участников образовательных отношений», в описании структурно-содержательной модели согласительной комиссии Управляющего совета.

Практическая значимость исследования состоит в совершенствовании методической базы деятельности школьного управляющегося совета, направленной на урегулирование споров между участниками образовательных отношений: разработаны Положение о согласительной комиссии, методические материалы к заседаниям комиссии, программа подготовки членов школьного управляющего совета к работе в согласительной комиссии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Согласительня комиссия школьного управляющего совета организуется с целью урегулирования споров между участниками образовательных отношений в соответствии с требованиями ст.45 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», социального статуса современной школы и тенденции общественно-гражданского управления образовательным процессом.

2. Урегулирование взаимодействия между участниками

образовательных отношений - это способ разрешения школьных конфликтов, результатом которого является согласованная система совместных действий администрации школы, педагогов, родителей, персонала школы для преодоления проблем в обучении, воспитании, социализации обучающихся.

3. Структурно-функциональная модель согласительной комиссии ШУС основывается на положениях системного и деятельностного подходов и включает четыре взаимосвязанных компонента: аксиолого-правовой (ценности, цели и задачи, нормы права), образовательный (обучение членов согласительной комиссии), деятельностно-процессуальный (управление конфликтом в примирительных процедурах), результативно-оценочный (анализ и оценка результативности урегулирования вазимоотношений между участниками образовательных отношений).

4. Педагогическим эффектом деятельности согласительной комиссии школьного управляющего совета выступает партнерский тип взаимодействия участников образовательных отношений, характеризующийся эмоционально -ценностным, когнитивно-информационным, поведенческо-деятельностным единством, которое является основой профилактики школьных конфликтов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретического и опытно -экспериментального подходов, опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности, непротиворечивостью эмпирических данных исходным теоретическим положениям, личным опытом диссертанта как руководителя образовательного учреждения и председателя согласительной комиссии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы на базе МОУ СОШ №31 г. Калининграда, а также в ходе выступлений автора на всероссийских научно -практических конференциях.

Материалы исследования сообщались автором и получили положительную оценку на областных и городских курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и были рекомендованы к использованию в учебно-воспитательном процессе.

Автором по результатам исследования опубликованы 9 научных статей по теме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения; диссертация содержит более 30 таблиц и 10 рисунков; библиография включает 200 наименований; в 7 приложениях приведены материалы, содержащие тексты методик, опросников, а также разработки автора и фактические материалы, характеризующие результаты эмпирического и экспериментального исследования.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, формулируется его цель и задачи, рассматривается степень научной разработанности, методологические и теоретические основания. Указывается научная новизна и положения, выносимые на защиту. Определяется научно-практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основания реализации функции регулирования взаимодействия субъектов образовательного процесса в школьном управляющем совете» раскрываются концептуальные основы реализации функций взаимодействия участников образовательного процесса в школьном управляющем совете, тенденции функционирования школьных управляющих советов, а так же конфликтологические проблемы подготовки членов согласительных комиссий в современной школе.

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности модели функционирования согласительной комиссии школьного управляющего совета на примере МОУ СОШ № 31» рассматривается и теоретически обосновывается Модель функционирования согласительной комиссии школьного управляющего совета, описаны условия эмпирического

исследования результативности функционирования согласительной комиссии ШУС №31 (в сравнении с контрольными группами), а так же представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы, определены возможные пути дальнейшего исследования данной проблемы.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛЬНОМ

УПРАВЛЯЮЩЕМ СОВЕТЕ.

1.1. Тенденции функционирования школьных управляющих советов учреждений общего среднего образования как отражение

проблем современной школы.

В параграфе рассмотрены ситуация в реформировании системы образования на примере муниципальных образовательных учреждений среднего образования, причины, тормозящие социальное реформирование и основные тенденции функционирования школьных управляющих советов, как отражение проблем современной школы и препятствий реформирования системы среднего образования.

Состояние и развитие системы образования в быстро изменяющейся социально-экономической жизни на постсоветском и мировом пространстве -важнейшая проблема современного общества.

В условиях социального реформирования задача для системы образования состоит в изменении направления развития от «удовлетворения от объема знаний учащихся, превосходящего мировые уровни» к повышению социальной активности личности, интегрированности ее в экономику и политику, поддержку и реализацию социально-экономических реформ и открытого гражданского общества.

Попытки осуществления «вертикальных» реформ изнутри системы образования «министерство - школа» (сверху) не дают тех результатов, которые позволили бы говорить о прорыве в системе образования.

Инновационная активность непосредственно внутри школ явно

недостаточна для того, чтобы надеяться на изменение системы образования «снизу».

Это значит, что для качественных содержательных изменений в образовании необходимо задействовать внешние по отношению к системе образования силы, а именно возможность формирования «общественного заказа» к образованию.

На совещании министров образования стран Совета Европы 23 октября 1994 г. в Люксембурге в центре обсуждения стоял вопрос об участии общественности в управлении образованием как факторе роста качества школьного образования [151]

Активатором вопроса стали идеи стали реформы системы образования в США. Было предложено обратить внимание на «внешние», по отношению к организации, источники воздействия, которые и могут и будут продвигать необходимые изменения.

При этом подразумевает, что в успешной деятельности любой организации, имеющей социальную значимость, заинтересованы не только непосредственные руководители и работники, но и потребители услуг этой организации. Следовательно, если реализовать механизм, позволяющий «внешним» источникам оказывать влияние на управление организацией, то они будут стимулировать организацию адаптироваться в соответствии с их интересами.

Однако европейские страны не стали копировать опыт США в области формирования институтов общественного управления образованием, несмотря на то, что сходные задачи обеспечения развития системы образования встали перед системами различных стран приблизительно в одно и то же время и продиктованы они, прежде всего, необходимостью ускорения социально-экономического развития.

Европейские идеи базируются на принимаемых и в нашей стране положениях, утверждающих коренное изменение института школы: из института государственного она трансформируется в институт

общественный, включающий механизмы гражданского общества.

«Закрытый» характер устоявшейся системы образования и ее институтов, к сожалению, не способствовал формированию «человека открытого общества», активизации личности в образовательном процессе и в защите прав.

Таким образом, система образования остро нуждается в проектах и программах, направленных на «социализацию» самой системы и ее базовой институциональной формы - общеобразовательной школы.

В настоящее время в российской школе идет процесс оформления ее как модели гражданского общества, школа становится активным субъектом строительства гражданского общества и пытается выступать как институт развития общества [3, 26, 28, 31]. Именно поэтому сегодня субъектами образовательного процесса становятся не только учебные учреждения и организации, но и муниципалитеты, общественные организации, государственные и частные предприятия и другие юридические и физические лица.

При этом, образование приобретает не только образовательную функцию, но и социальную (снятие социальной напряженности, формирование личности, соответствующей требованиям государства и его изменений, обеспечение безопасности).

Выполняя эти функции, школа выходит за рамки традиционной деятельности и разворачивает инновационную деятельность по решению собственных проблем развития, соотнесенных с социальным заказом.

Однако на пути реализации этих функций существует ряд преград, основной из которых является инвариантность, однополярность и централизм.

Первое и второе является результатом существовавшего долгое время государственного монополизма на условия, содержание и методы обучения.

Наиболее ярким примером инвариантности является учебная программа, однополярности - оценка, а централизма - жесткая вертикаль

подчинения.

В течении многих десятилетий обязательный атрибут образования, являлась программа, игнорирование которой явно не поощрялось системой. При этом непременно подразумевается, что при продвижении от одного этапа программы к другому ребенок полностью "усвоил" предложенный материал, который стал базовым для следующей темы. Однако исследования [75, 81] такого "линейного" подхода к усвоению информации недостаточно результативны, так как все многообразие индивидуальностей учащихся не может быть учтено, особенно при обучении в переполненных классах. Однако необходимо констатировать, что программа позволяла унифицировать процесс образования и контролировать его протекание.

Самой негативной стороной программного обучения было не только недостаточный учет индивидуальных траекторий образования, но, в большей на наш взгляд степени, невозможность предложить свое видение, противостоять одной точке зрения и «творчески конфликтовать» с существующей ситуацией.

Это привело к внешней (а часто и внутренней) пассивности личности в системе образования, подавлении ее «машиной» не только учеников, но и родителей, которые выполняли роль посредников школы, реализую содержание ее программ и дома, в ходе помощи в выполнении домашних заданий и проверки результатов.

При этом осознание единства требований государства и школы, необходимости наличия аттестата для дальнейшего профессионального роста в государственной системе высшего образования приводило к пассивности как учеников, так и их родителей в защите своих прав и интересов.

Программа требовала соблюдения своего содержания, т.е. простого и четкого способа контроля. Таким способом контроля была оценка.

Оценка, в виде отметки, несмотря на то, что часто не имела под собой жестких критериев и проводилась учителей в соответствии со своим представлением о качестве ответа на поставленный вопрос, стала

выражением успеха учащегося.

Однако именно из-за отсутствия четких критериев она часто являлась способом контроля над поведением учащегося, управлением его активностью или подавлением его индивидуальности.

Оценка по отношению к ученику была внешней и не позволяла рассматривать участников образовательного процесса - учителя и ученика -как равноправных субъектов, тем более что часто мнение родителей складывалось на основе этой же оценки.

Таким образом, оценка не позволяла (в подавляющем большинстве случаев) ни ученикам ни родителям ступать в конфликтное взаимодействие со школой, как институтом воспитания, обучения и развития государства.

Наоборот, она переводила неудовлетворение оценкой из сферы взаимодействия для анализа и договора в сферу исполнения и внутриличностного конфликта.

В результате такого влияния программно-оценочной системы можно констатировать «факт, что за 10 лет «модернизации» мы так и не приступили к решению выделенных выше фундаментальных проблем школы, означает одно: решались не подлинные, а мнимые, надуманные задачи. На фоне постоянных разговоров о приоритетности образования шла бурная имитация деятельности. Есть, впрочем, два примера неимитационных действий, увенчавшихся «результатом»» [120; 208].

Еще одной проблемой развития школы, как социально-активного института, а соответственно и препятствием реализации функций ШУС является жесткая веритель подчинения.