Педагогические условия эффективного взаимодействия в системе "учитель-руководитель" в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кандаурова, Анна Валерьевна

  • Кандаурова, Анна Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Кандаурова, Анна Валерьевна. Педагогические условия эффективного взаимодействия в системе "учитель-руководитель" в современной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2002. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кандаурова, Анна Валерьевна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе «учитель-руководитель».

1.1. Содержание понятия эффективного взаимодействия субъекч образовательного процесса.

1.2. Факторы эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса.

1.3. Сущность конфликтного взаимодействия и причины его возникновения в системе «учитель-руководитель».

Глава II. Педагогические условия реализации эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса.

2.1. Учет индивидуальных стилей поведения субъектов образовательного процесса как условие эффективного взаимодействия.

2.2. Организационные и содержательно-процессуальные аспекты деятельности Центра эффективного взаимодействия как условия повышения эффективности взаимодействия в системе «учитель-руководитель».

2.3. Практическая реализация педагогических условий эффективного взаимодействия в системе «учитель-руководитель».

Глава III. Исследование результативности педагогических условий эффективного взаимодействия в системе «учитель-руководитель».

3.1. Результаты исследования на поисково-констатирующем этапе педагогического эксперимента.

3.2. Исследование результативности предлагаемых педагогических условий эффективного взаимодействия в системе «учитель-руководитель».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия эффективного взаимодействия в системе "учитель-руководитель" в современной школе»

В силу сложившихся в стране социально-экономических и политических условий - существование различных организационных форм в экономике страны, широкий информационный и культурный обмен -происходит смена содержания и форм социальных отношений. Это приводит к интенсивному поиску новых, субъект-субъектно ориентированных технологий межличностного взаимодействия в образовательном пространстве. Эффективность решения многих задач, по мнению ученых, зависит не столько от индивидуальных качеств и навыков, сколько от умения индивида включиться в совместную деятельность на уровне сотрудничества, партнерства.

Интерес к проблеме взаимодействия, возросший в последнее десятилетие, обусловлен многими факторами. Во-первых, динамично расширяется коммуникативное пространство, во-вторых, существенные изменения содержания и форм социальных отношений влекут за собой ломку и перестройку прежних стереотипов, вызывают социальную напряженность, которая, в свою очередь, создает почву для появления различного рода противоречий, конфликтов. Возросшее число конфликтов в школьном социуме является показателем неэффективного взаимодействия и обусловлено как объективными, так и субъективными причинами. К объективным причинам конфликтного взаимодействия субъектов образовательного процесса многие исследователи относят социально-экономические изменения, происходящие в стране, нарушение экономических законов, неблагоприятные условия труда, неудовлетворительную материально-техническую базу и другие. Среди субъективных причин часто называются следующие: нарушение трудовой этики и дисциплины, коммуникативная, в том числе, конфликтологическая некомпетентность, нарушение принципа индивидуального подхода к личности и другие.

Принимая во внимание особенность педагогического взаимодействия, в котором конфликтность является устойчиво присутствующим фактором, следует признать целесообразным, что для организации эффективного взаимодействия необходимо формирование конфликтологической компетентности, которую можно рассматривать как относительно самостоятельный компонент общей коммуникативности. Конфликтное взаимодействие в образовательном процессе представляет собой сложное явление, которое нельзя однозначно оценить как положительное или отрицательное. Возникновение конфликтов, с одной стороны, свидетельствует о накопившихся противоречиях и способствует поиску путей их решения, с другой - ухудшает морально-психологический климат. Конфликты вызывают дистрессы, фрустрацию и могут приводить как к нервно-психическим, так и к психосоматическим расстройствам. Педагогическая конфликтология как область теоретического и прикладного знания призвана к решению проблем межличностного взаимодействия в образовательном пространстве. Она способствует формированию коммуникативной культуры личности в сложившейся ситуации, осознанию конфликта как особой формы взаимодействия субъектов. Отличительной чертой педагогических конфликтов является то, что интересы участников затрагивают интересы ребенка и влияют на процесс развития его личности. Характер взаимодействия в системе «учитель-руководитель» имеет определяющее значение для психологического климата школьного социума, что, безусловно, повышает уровень требований к культуре общения педагогов. Вместе с тем, отсутствие навыков конструктивного, эффективного взаимодействия в педагогической среде доказывается тем фактом, что конфликты в системе «учитель-руководитель» занимают ведущее место, а данный вид конфликта имеет тенденцию развиваться в деструктивном направлении. Проблеме общения уделяется внимание в стратегии модернизации содержания общего образования Министерства образования РФ в разделе «Обновление целей общего образования». «Главными результатами деятельности общеобразовательных учреждений»,- отмечается в документе, - «должен стать набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско - правовой, информационной и прочих сферах». [262] «При этом важное место в содержании образования должны занять коммуникативность, информатика, иностранные языки, межкультурное взаимопонимание», а именно, «.готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности, толерантность, терпимость к чужому мнению, умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы». [262; 136] Данные положения явились основанием выбора темы нашего исследования Педагогические условия организации эффективного взаимодействия в системе «учитель-руководитель» в современной школе.

Взаимодействие - междисциплинарный феномен, взаимосвязи которого отражаются в широком спектре гуманитарных наук. Взаимодействие является базовой категорией философских концепций и подходов (работы Аристотеля [15], Г.В.Ф. Гегеля [52], И. Канта [113], Б.Ф. Ломова [167-169], B.C. Соловьева [258], И.И. Жбанковой [86], и др.). Изучение интра- и интер-активных механизмов социального взаимодействия ведется как зарубежными (М. Вебер [44], К. Левин [159], Т. Парсонс [214], К. Роджерс [239] и др.), так и отечественными учеными. (B.C. Агеев [1], Г.М. Андреева [7;8], Б.Г. Ананьев [3;4], А.А. Бодалев [3237], И.А. Зимняя [101], М.С. Каган [109], Е.В. Коротаева [138], А.А. Леонтьев [160-162], А.В. Мудрик [187;188], Н.Н. Обозов [198-202] и др.).

Природе межличностных взаимодействий в педагогическом пространстве посвящены работы Н.П. Аникеевой [9], И.С. Батраковой [25;26], И.А. Зимней [101], В.А. Кан-Калика [112], Я.Л.Коломинского [128;129], Н.И. Кузнецовой [151], А.А. Макарени [175;176], А.В. Петровского [221-223], И.И. Рыдановой [243], Н.Ф. Радионовой [233], Н.Н. Суртаевой [264;265], В.К. Федоровой [281] и др.

К разработке теоретических аспектов взаимодействия в образовательной сфере обращаются Н.В. Бордовская [38], Г.А. Бордовский [40], Б.С. Гершунский [49], А.Н. Джуринский [72], Ю.А. Конаржевский [131-133], Б.Т. Лихачев [166], П.И. Пидкасистый [217], М.М. Поташник [228], И.И. Подласый [225], В.А. Якунин [307] и др.

Технологические подходы к организации взаимодействия в педагогическом процессе отражены в трудах А.С. Белкина [27], В.П. Беспалько [29], В.А. Ляудиса [171], Г.В. Селевко [247] и других. Для изучения вопросов конфликтного взаимодействия в педагогике существенный интерес представляют работы С.В. Баныкиной [23], А.С. Белкина [27], М.Г. Битяновой [30;31], В.Д. Жаворонкова [27], В.Н. Журавлева [89; 90], Н.И. Кузнецовой [151], Н.Н. Суртаевой [265], В.В. Охотниковой [210], М.М. Рыбаковой [242], В. К. Федоровой [281], П.В. Худомлинского [293], В.М. Шепеля [301 ;302] и других.

На сегодняшний день можно выделить ряд основных направлений научных исследований педагогической конфликтологии:

-конфликты в системе «ученик-ученик» (Лишин О.В., 1986; Лозовцева В.Н., 1986; Ховенмей Е.К., 1986; Рояк А.А., 1988; Лисецкий К.С., 1994); -конфликты в системе «учитель-ученик» (Гатанова Н., 1988; Гудкина Н.И., 1984; Вереникина И.М.,1986; Бондаренко А.А., 1980; Чистякова Т.А., 1987; Симонова Л.В., 1988; Соколова Е.А., 1990; Семчук Л.А., 1992; Кузнецова Н.И., 1997; Федорова В. К., 1998; Охотникова В.В., 2000);

-конфликты в системе «учитель-учитель» (Шакуров Р.Х., Алишев Б.С., 1986; Пеленев А.Ф., 1985; Баныкина С.В., 1997; Сафронова И.В., 2000); -конфликты в системе «учитель-администратор» (Новодворская М.О., 1994; Бурнашева Е.П., 1995; Худорошко Л.А., 1992).

Указанные годы исследований подчеркивают, что проблема взаимодействия учителя и руководителя значительно обозначилась в последнее десятилетие, а количество работ, посвященных этой проблеме, свидетельствует о недостаточном освещении названной проблемы. Таким образом, актуальность исследования определяется объективно существующими противоречиями между:

-потребностью образовательного социума в социально активных, коммуникативно компетентных субъектах и отсутствием у большинства педагогов навыков эффективного взаимодействия и умений конструктивного разрешения конфликтов;

-очевидностью неэффективного взаимодействия учителей и руководителей в практике современной школы и недостаточностью исследований данной проблемы;

-необходимостью эффективного взаимодействия субъектов образования и неразработанностью условий, технологий, способов его организации.

На основании выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования, сущность которой сводится к выявлению педагогических условий, необходимых для повышения эффективности взаимодействия субъектов образовательного процесса. Объект исследования: педагогический процесс в современной школе. Предмет исследования: педагогические условия эффективного взаимодействия в системе «учитель-руководитель».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия организации эффективного взаимодействия в системе «учитель-руководитель» в современной школе.

Гипотеза. Если педагогический процесс строить на основе реализации ряда условий:

-организации взаимодействия в системе «учитель-руководитель» на основе индивидуально-личностного подхода, осознания значимости, ценности эффективного взаимодействия, учета индивидуальных стилей поведения;

-осуществления комплекса мер по повышению коммуникативной компетентности субъектов образования, то это приведет к повышению степени удовлетворенности субъектов образования, снижению интенсивности конфликтов в школьном социуме, личностной конфликтности, адекватности используемых стилей поведения, что обусловит повышение эффективности взаимодействия в системе «учитель-руководитель». В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи исследования:

-проанализировать отечественную и зарубежную литературу по педагогике, конфликтологии, менеджменту, социологии и психологии управления с целью выявления степени проработанности проблемы эффективного взаимодействия; -изучить состояние проблемы эффективного взаимодействия в системе «учитель-руководитель» в практике современной школы; -выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное взаимодействие в системе «учитель-руководитель» в современной школе;

-проверить эффективность выявленных условий, разработать систему мер по их реализации;

-разработать критерии и показатели оценки эффективности предложенных педагогических условий и апробировать их в ходе проведения педагогического эксперимента;

-разработать комплексную программу по повышению конфликтологической компетентности педагогов. Общей методологической основой исследования являются личностно-деятельностный и содержательно-процессуальнодеятельностный подходы к выявлению и реализации педагогических условий эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса; психолого-педагогические подходы в осмыслении роли общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса. (А.С. Белкин [27], А.В. Брушлинский [42], А.Б. Добрович [75], И.А. Зимняя [101], В.А. Кан-Калик [112], Я.Л. Коломинский [128; 129], И.С. Кон [130], JI.A. Петровская [219; 220], И.И. Рыданова [243], и др.); междисциплинарный подход к изучению конфликта (А.Я. Анцупов [13], А.И. Шипилов [13]). Теоретическую основу исследования составили

-теории социальных интеракций как механизм развития общественных отношений (Г.М. Андреева [7; 8], А.А. Бодалёв [32-37], Э. Берн [28], П. Бурдье [43], М.С. Каган [109], Ю.С. Крижанская [144], Н.Н. Обозов [198202], Б.Д. Парыгин [215] и др.);

-философско-социологические теории неизбежности и необходимости конфликта в социальных процессах (М. Вебер [44], Р. Дарендорф [65-68], А.И. Донцов [76-79], А.В. Дмитриев [74], Г. Зиммель [109], А.Г. Здравомыслов [97], JT. Коузер [126] и др.);

-классические и современные теории управления, менеджмента (И.С. Батракова [25; 26], А.И. Жилина [87], Ю.А. Конаржевский [131-133], М.

Мескон [186], В.И. Подобед [226], М.М. Поташник [228], В.П. Симонов [248], В.П. Третьяков [273], JI.A. Шипилина [304] и др.);

-современные концепции организационно-методических и технологических проблем управления конфликтом (В.И. Андреев [5;6], С.В. Баныкина [23], Н.В. Гришина [59;60], А.А. Ершов [82;83], В.И. Журавлев [89], Н.И. Кузнецова [151], В.В. Охотникова [210], J1.A. Петровская [219; 220], Н.В. Сафронова [244], Н.Н. Суртаева [264; 265], В.К. Федорова [281], Б.И. Хасан [289;290], В.М. Шепель [302] и др.);

-концепция индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин [181-184]);

- основные тенденции типологизации педагогических конфликтов (А.С. Белкин [27], В.И. Журавлев [99], А.А. Макареня [175], А.Ф. Пеленев [216], М.М. Рыбакова [242], Н.Н. Суртаева [264], В.И. Сперанский [260], Р.Х. Шакуров [297;298], В. М. Шепель [301; 302] и др.);

-теория и методология социальной диагностики межличностных отношений в процессе педагогической деятельности (Г.М. Андреева [7], И.С. Батракова, А.В. Мосина, А.П. Тряпицина [36], Ю.А. Гагиш, В.А. Шрамм [47], Б.С. Гершунский [49], М.П. Гомелаури [55], К. Ингенкамп [107], Р.С. Немов [192; 193] и др.).

Для решения поставленных задач нами использовались совокупность взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта взаимодействия субъектов образовательного процесса в отдельных общеобразовательных учреждениях; анкетирование, интервьюирование, мониторинговое измерение психологического климата школьного социума, педагогическое наблюдение, тестирование; педагогический эксперимент.

Логика и этапы исследования. Первый этап (1998 - 1999). Изучение современного состояния проблемы на основе знакомства с философской, педагогической, психологической и социальной литературой по интересующей теме. Анализ характера взаимодействия субъектов образовательного процесса в практике школ. Определение цели, задач исследования, формулирование гипотезы, планирование экспериментальной работы, а также осуществление сбора массового материала и проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента.

Второй этап (1999 - 2001). Осмысление концептуальных положений конфликтологии в педагогической практике. Проведение формирующего этапа педагогического эксперимента. Изучение специфики педагогических конфликтов в системе «учитель-руководитель». Выявление и анализ факторов и условий, влияющих на содержание и форму педагогического взаимодействия. Апробация педагогических условий эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса. Осмысление результатов педагогического эксперимента, подготовка к публикации программы спецкурса.

Третий этап (2001 - 2002). Обобщение, систематизация и осмысление полученных результатов исследования, проверка эффективности реализуемых педагогических условий оптимального взаимодействия в системе «учитель-руководитель». Уточнение и коррекция содержания и деятельности Центра эффективного взаимодействия. Рефлексия, обработка полученных результатов, формулирование выводов.

Базой исследования стали средние общеобразовательные школы № № 2, 3 г. Тары Омской области, Чекрушевская средняя школа Тарского района. В исследовании по отдельным аспектам были задействованы гимназия № 587, школы №№ 9, 235 г. Санкт-Петербурга, школы №№ 12, 40 г. Тюмени. (Около 700 человек на поисково-констатирующем этапе педагогического эксперимента и 128 человек на формирующе-контрол ирующем.)

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями и применением комплекса методов, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам и логике изучения процесса взаимодействия субъектов образования. Достоверность подтверждается повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования, валидностью и надежностью применяемых методов диагностики, репрезентативностью выборки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- Рассмотрено содержание понятия эффективного взаимодействия, которое носит интеграционный характер в философском, социопсихологическом и педагогическом контексте.

- Выявлена трехуровневая система взаимообусловленных отношений: формально-организационных, функционально-ролевых и неформально-межличностных, в единстве социальных, психологических и педагогических связей. Эффективность взаимодействия в данной системе зависит от полученного результата, степени удовлетворенности субъектов взаимодействия, уровня конфликтности и уровня психологических, энергетических и временных затрат.

- Выявлен комплекс факторов, обусловливающих как эффективное, так и конфликтное взаимодействие в системе «учитель-руководитель». Факторы подразделяются на структурно-организационные, функционально-ролевые и психолого-педагогические. Выявлены общие и специфические причины конфликтного взаимодействия в данной системе. Доказана асимметричность взаимодействия в системе «руководитель-подчиненный», которая не исключает субъект-субъектного характера взаимодействия, но предполагает соблюдение руководителями принципа индивидуального подхода.

- Определены и обоснованы педагогические условия эффективного /неконфликтного/ взаимодействия в системе «учитель-руководитель».

- Разработана концепция и статус Центра эффективного взаимодействия как инновационной общественной структуры в системе образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит

- в выявлении и апробации педагогических условий, обеспечивающих эффективное взаимодействие субъектов образовательного пространства;

- в разработке программно-методического комплекса, включающего пособие, содержащее методики диагностики характера взаимодействия субъектов образования и учебную программу специализированного практико-ориентированного курса «Конфликтология в школе» для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений;

- в подборе и адаптации комплекса диагностических методик по изучению характера взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе «учитель-руководитель»;

- в разработке поэтапного механизма организации эффективного взаимодействия в системе «учитель-руководитель»;

- в апробации инновационной структуры школьного социума, обеспечивающей педагогические условия эффективного взаимодействия.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки студента в вузе, в системе повышения квалификации педагогов, в педагогической среде образовательных учреждений;

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования, основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ, на заседании лаборатории педагогической инноватики в УМЦ Комитета по образованию Администрации г. Санкт-Петербурга, на заседании межрегионального Центра инноваций в ИОВ РАО г. Санкт-Петербурга, а также на научных конференциях различного уровня: международной научно-методической конференции «Современные проблемы гуманистической педагогики» (Рязань, 1999), Российской научно-методической конференции «Гуманистические аспекты подготовки и переподготовки учителя XXI века» (Рязань, 2000), межрегиональных, межотраслевых научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2001, 2002), межвузовских конференциях (Тобольск, Тюмень, Тара, 1999, 2000, 2001), в ходе работы с педагогами г. Тары на городских семинарах. Теория и методика организации эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса, изложенные в диссертации, нашли практическое применение в практико-ориентированном обучающем курсе для учителей и директоров школ г. Тары.

Основные положения, выносимые на защиту: - Концептуальное положение о характере взаимодействия в системе «учитель-руководитель», представляющего собой трехуровневую модель взаимообусловленных отношений в единстве социальных, психологических и педагогических связей и обусловленного структурно-организационными, функционально-ролевыми и психолого-педагогическими факторами, знание и учет которых позволяет проектировать эффективное взаимодействие. педагогическими факторами, знание и учет которых позволяет проектировать эффективное взаимодействие.

- Положение о возможности организации эффективного взаимодействия через анализ причин конфликтов, которые в системе «учитель-руководитель» можно представить в виде матрицы, построенной на основе модели взаимообусловленных отношений и видов конфликта.

- Организация эффективного взаимодействия возможна при соблюдении следующих педагогических условий:

-предупреждении причин конфликтного взаимодействия на основе их выявления, изучения и анализа;

-повышении конфликтологической компетентности субъектов образовательного процесса на основе обучающих программ; -подготовки официальных посредников (медиаторов), способных оказывать практическую помощь и педагогическую поддержку конфликтующим сторонам;

-ориентации педагогического коллектива на преобразующую, созидательную деятельность, объединенную общей идеей.

Структура, содержание деятельности Центра эффективного взаимодействия - гуманитарно-технологической инновационной структуры школьного социума, которая создана для реализации педагогических условий эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе реализации содержательно-процессуально-деятельностного подхода.

- Поэтапная организация деятельности центра эффективного взаимодействия (поисково-диагностический, инструментальный, организационно-деятельностный, диагностический, рефлексивно-корректирующий), направленная на оптимизацию взаимодействия педагогов.

Структура работы соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии, приложений. Библиографический список включает 318 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кандаурова, Анна Валерьевна

Результаты исследования на первом этапе подтвердили актуальность проблемы взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе «учитель-руководитель». Выбранные нами показатели критериев эффективного взаимодействия констатировали его неэффективность. Так, в ходе эксперимента были выявлены низкий уровень удовлетворенности субъектов взаимодействием и высокая конфликтность.

Состояние исследуемой проблемы в современных общеобразовательных школах объясняется низким уровнем конфликтологической компетентности субъектов образования. Педагоги в решении возникающих проблем во взаимодействии полагаются на свой опыт и интуицию, не владеют навыками конструктивного общения.

На втором, формирующе-контролирующем этапе педагогического эксперимента были реализованы педагогические условия эффективного взаимодействия и проверена их результативность. Практическая деятельность центра эффективного взаимодействия, как структуры, обеспечивающей реализацию необходимых педагогических условий, привела к положительным изменениям во взаимоотношениях педагогов.

Значительные и положительные изменения всех исследуемых показателей говорят о решении поставленных нами задач педагогического эксперимента.

Заключение

Итоги проведенного исследования доказали его актуальность и практическую значимость. На основе научного анализа многочисленных работ философов, психологов, педагогов выявлены степень разработанности поставленной нами проблемы исследования, интерес к данной проблеме как со стороны ученых, так и со стороны педагогов — практиков. Педагогическое взаимодействие — междисциплинарный феномен, взаимосвязи которого отражаются в широком спектре гуманитарных наук. Наше исследование было посвящено одному из аспектов педагогического взаимодействия - проблеме повышения эффективности взаимодействия в системе «учитель-руководитель». Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.

-Характер взаимодействия в системе «учитель-руководитель» является определяющим для морально психологического климата школьного социума. Это подтверждается возрастающим интересом к проблеме повышения эффективности взаимодействия учителя и руководителя, выявленным в результате анализа психолого-педагогической литературы.

-Взаимодействие в системе «учитель-руководитель» представляет собой трехуровневую систему взаимообусловленных отношений в единстве социальных, психологических и педагогических связей. Эффективность взаимодействия в данной системе зависит от полученного результата, степени удовлетворенности субъектов взаимодействия и уровня конфликтности и уровня психологических, энергетических и временных затрат.

-Эффективное взаимодействие в системе «учитель — руководитель» представляет собой многофакторный процесс и обусловлено тремя группами факторов: структурно-организационными, функционально-ролевыми и психолого-педагогическими, рассматриваемыми с позиций педагогики, социальной психологии и менеджмента.

-Изучение состояния исследуемой проблемы в практике общеобразовательных учреждений констатирует с одной стороны возрастающий интерес к проблеме взаимодействия на уровне сотрудничества, партнерства, с другой - отсутствие системной, целенаправленной работы по построению эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса.

-Исследование показателей эффективного взаимодействия обнаружило крайне недостаточный, низкий уровень их развития. В ходе педагогического эксперимента нами выявлены высокий уровень конфликтности в школьном социуме, высокий уровень личностной конфликтности, низкий уровень конфликтологической компетентности и, как следствие этого, неадекватность используемых стилей поведения, методов разрешения проблем взаимодействия, неудовлетворенность субъектов образовательного процесса.

-Для изменения обозначенного состояния необходима систематическая целенаправленная работа в образовательной среде по снижению конфликтности, а, следовательно, повышению эффективности взаимодействия субъектов образования.

-В качестве примера организации систематической работы может быть рекомендован Центр эффективного взаимодействия, обеспечивающий реализацию психолого-педагогических условий. Результативность деятельности ЦЭВ апробирована в ходе исследования.

-В результате деятельности Центра, практической реализации педагогических условий наблюдаются положительные изменения по всем показателям эффективного взаимодействия: снизился уровень конфликтности, возросла степень удовлетворенности субъектов образовательного процесса, повысилась их конфликтологическая компетентность, отмечена адекватность используемых стилей поведения. Данные изменения показателей подтверждают необходимость предложенных педагогических условий и возможность организации эффективного взаимодействия.