Ситуационное управление развитием промышленных предприятий в условиях нестабильной внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Исмаилова Фатима Нурудиновна

  • Исмаилова Фатима Нурудиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Исмаилова Фатима Нурудиновна. Ситуационное управление развитием промышленных предприятий в условиях нестабильной внешней среды: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук. 2016. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмаилова Фатима Нурудиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.2 Факторы, влияющие на развитие промышленности в условиях

нестабильности внешней среды

1.2.Организационные формы и методы управления развитием промышленных

предприятий

1.3. Региональные особенности функционирования предприятий промышленного производства (на примере Республики Дагестан)

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Методы оценки эффективности и выбора инновационно-инвестиционных проектов в промышленности

2.2. Формирование методических основ ситуационного управления в промышленном производстве

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

3.1. Основные направления инновационного развития промышленных предприятий

3.2. Ситуационное управление маркетингом проекта внедрения новаций на промышленных предприятиях

3.3. Ситуационное управление проектом внедрения новаций на промышленных предприятиях

3.4. Особенности стратегического управления развитием промышленного предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационное управление развитием промышленных предприятий в условиях нестабильной внешней среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Восприимчивость к внедрению новых продуктов, наряду с экономическим потенциалом, является важнейшим фактором эффективного развития промышленных предприятий. Выход экономики России на качественно высокий уровень во многом будет зависеть от степени использования наукоемких технологий и инновационной составляющей в производственном процессе, что, в конечном счете, является важнейшим условием экономического роста и устойчивого развития. Особая роль при этом отводится совершенствованию управления хозяйственной деятельностью первичных звеньев промышленного производства, которое должно опираться на широкое применение современных методов и информационных технологий, обеспечивающих эффективное управление процессом производства продукции в нестабильных условиях хозяйствования.

Совершенствуя процесс производства продукции с обозначенных выше позиций, определенный интерес для отечественных промышленных предприятий представляет ситуационный принцип управления деятельностью и развитием первичных звеньев данной сферы экономики, так как это способствует обеспечению эффективного управления их деятельностью в нестабильных, плохо предсказуемых условиях современного рынка. Отмеченные выше обстоятельства и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие принципов ситуационного управления производственным процессом в различных отраслях народного хозяйства внесли отечественные ученые: Авсяников Н., Акимов А., Балабанов И., Борталевич С., Валдайцев С., Водачек Л., Грачева М., Епифанов В., Казанцева А., Колосов В., Логинов Е., Маркин Н., Морозов Ю., Пригожин А., Рагулина Ю., Румянцев А., Скамай Л., Степнов И., Фахтудинов Р., Цветков В., Шаворина Л., Шаршукова А. и многие другие.

В то же время, несмотря на значительные исследования в данной области, на современном этапе ее развития остается ряд недостаточно изученных проблем, в частности, проблем создания эффективных принципов управления разработкой и внедрением новых продуктов на основе современных информационных технологий и методов управления сложными социально-экономическими объектами. К одному из таких эффективных методов относится ситуационное управление развитием предприятия в изменяющихся условиях современного рынка, что и определяет цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в формировании и развитии теоретических, методических и практических основ ситуационного управления развитием предприятий промышленного производства в нестабильных, плохо предсказуемых условиях осуществления хозяйственной деятельности.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- провести анализ особенностей формирования и использования современных методов ситуационного управления на предприятиях промышленного производства, а также определить факторы, влияющие на развитие промышленного предприятия в условиях нестабильной внешней среды;

- разработать методические основы ситуационного управления развитием промышленных предприятий с учетом специфики их функционирования;

- выявить региональные особенности регулирования и управления развитием промышленных предприятий (на примере Республики Дагестан);

- разработать модель ситуационного управления реализацией инновационного проекта на промышленных предприятиях;

- уточнить методы оценки эффективности и выбора внедряемых на промышленном предприятии управленческих решений;

- предложить методику комплексной оценки экономической эффективности новаций в системе ситуационного управления развитием промышленных предприятий.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, функционирующие в нестабильных условиях современного рынка.

Предметом диссертационного исследования являются организационные и экономические формы и методы ситуационного управления развитием промышленных предприятий, а также оценка эффективности управленческих решений.

Теоретической основой исследования являются достижения отечественных и зарубежных экономистов в области управления сложными социально-экономическими системами, управления проектами, системного подхода к организации управления развитием промышленных предприятиях, а также методы формализации и оптимизации процессов принятия решений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений ситуационного управления развитием промышленных предприятий на основе существующих информационно-аналитических методик, обеспечивающих эффективность управления их функционированием в нестабильных условиях современного рынка.

К основным результатам, представляющим научную новизну исследования и выносимым на защиту, относятся:

1. Предложена методика оценки, позволяющая количественно и качественно оценивать уровень новизны внедряемого управленческого решения и отличающаяся от известных тем, что степень новизны реализуемого на предприятии управленческого решения оценивается отношением числа абсолютно новых характеристик решения, к общему числу описывающих данное решение характеристик.

2. Сформирована информационно-аналитическая модель ситуационного управления процессом внедрения новаций на промышленных предприятиях,

отличающаяся от известных моделей одновременным учетом проблемного состояния объекта управления, а также состояния внешней среды и системы управления, что позволяет повысить качество принимаемых управленческих решений в нестабильной экономической среде.

3. Разработана структурная схема ситуационной системы управления развитием промышленных предприятий, отличающаяся от известных систем наличием подсистемы многошагового логического вывода, что позволяет расширить ее функциональные возможности и повысить эффективность принимаемых управленческих решений в сложных проблемных ситуациях на объекте управления.

4. Проведен анализ восприимчивости промышленных предприятий к новациям, по результатам которого обоснована целесообразность их объединения на ассоциативной основе с матричной формой организации высшего руководства и с сетевой формой организации связей между отдельными предприятиями, что позволяет объединить их усилия для решения сложных проблем.

5. Разработаны информационно-аналитические ситуационные модели управления корректировкой сформированных планов внедрения новаций на промышленном предприятии, что наделяет их свойством адаптивности, обеспечивает возможности выбора эффективных управленческих решений в нестабильной экономической среде и позволяет повысить эффективность системы управления предприятием в целом.

6. Предложена методика комплексной оценки экономической эффективности новаций путем уточнения ограничений и корректировки соотношений, используемых для нормирования локальных показателей эффективности, что в конечном итоге позволит повысить эффективность управленческих решений в процессе выбора наиболее эффективной новации из имеющегося множества альтернатив.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования заключается в определенном вкладе, который они вносят в развитие теории ситуационного управления развитием промышленных предприятий и способах

оценки эффективности внедряемых новаций, позволяющим выбрать наилучший вариант из множества сравниваемых альтернатив совместной деятельности основных участников производственного процесса.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные теоретические и методические результаты исследования могут быть использованы в качестве фундаментальной основы для построения систем эффективного управления развитием промышленных предприятий.

Содержащиеся в диссертационной работе анализ, выводы и предложения могут быть использованы различными предприятиями, научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями и другими организациями, занимающимися проблемами управления развитием первичных звеньев производственного процесса в различных отраслях экономики.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования диссертации соответствует п.1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п.1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных в работе результатов подтверждается корректным использованием теоретических основ ситуационного управления, методов оптимизации и теории принятия решений.

Основные результаты по итогам диссертационного исследования докладывались и получили свое одобрение на научных форумах и семинарах, прошедших в Дагестанском государственном техническом университете, Дагестанском государственном педагогическом университете, Дагестанском государственном университете народного хозяйства, Новосибирском

государственном техническом университете и Махачкалинском филиале МАДИ в 2006-2016 гг.

Отдельные результаты исследования нашли свое применение на промышленных предприятиях Республики Дагестан в процессе формирования эффективной системы управления.

По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,4 п.л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 139 страниц машинописного текста, включая 7 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 150 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.2 Факторы, влияющие на развитие промышленности в условиях

нестабильности внешней среды

В конкурентной среде условия функционирования промышленных предприятий кардинально изменилось. Деятельность каждого отдельного промышленного предприятия в условиях рыночной неопределенности подразумевает поиск и реализацию собственного направления развития, которое, как правило, требует корректировки по мере накопления знаний. Для эффективного функционирования в условиях возрастающей конкуренции необходимо постоянное развитие всех сторон деятельности предприятия в соответствии с изменениями, происходящими в окружающей среде хозяйствования.

Развитие объекта означает его эволюцию, улучшение, совершенствование, прогресс, а также рост и расширение. Применительно к организации развитие означает устойчивые изменения направления деятельности, выполняемых функций, структуры организации, уровня эффективности и качества деятельности организации.

Эффективное развитие предприятия невозможно без учета факторов, влияющих на него.

Современное промышленное предприятие является сложной многофункциональной системой, его успешное функционирование и развитие определяется множеством факторов, которые делят на внешние и внутренние.

Внешние факторы представляют собой совокупность переменных, действующих за пределами предприятия и не являющихся сферой непосредственного воздействия со стороны его системы управления. Все факторы внешней среды можно разделить на две группы: факторы прямого и косвенного воздействия.

Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на предприятие; факторы косвенного воздействия не влияют прямо на деятельность

предприятия, однако их учет важен для разработки эффективных управленческих решений.

К внешним факторам прямого воздействия, представляющим наибольшие возможности и угрозы, можно отнести поставщиков, потребителей и конкурентов.

Внешними факторами косвенного воздействия являются: экономические (темп инфляции, условия займов и взаиморасчетов, уровень безработицы, уровень доходов и сбережений населения, финансовая поддержка со стороны государства), государственные (налоговое, таможенное, патентно - лицензионное законодательство; риск локальных и международных конфликтов; стабильность правительственного курса), общественные (нравственные и религиозные нормы общества), демографические (средняя продолжительность жизни, половозрастной состав населения).

В настоящее время факторы внешней среды оказывают существенное воздействие на развитие предприятия. Сложившаяся в мире политическая обстановка характеризуется взаимной напряженностью между российскими предприятиями и их западными партнерами ввиду взаимных экономических санкций, что приводит к потере части потребителей с обеих сторон. В определенной степени с этим связаны возросшие финансовые и правовые риски, а именно - инфляция, сильные колебания валютного курса и вынужденные меры правительства по его регулированию, как следствие рост цен на сырье (отраслевые риски).

Внутренние факторы - факторы внутренней среды предприятия, влияющие на его функционирование и развитие. Рассмотрим наиболее важные из них:

Производство - сложный процесс, характеризующийся используемым оборудованием, технологиями, кадрами. От совершенства оборудования и применяемых технологий зависит качество производимой продукции и, соответственно, ее конкурентоспособность. Производство является основным внутренним фактором, определяющим развитие предприятия.

Важную роль в развитии предприятий играет система стратегического менеджмента, позволяющая предприятию повысить эффективность управления, заложить основы стабильного развития производства и, предусмотрев возможные негативные воздействия внешней среды, разработать меры противодействия.

Финансы - от действующего на предприятии планирования финансов зависит привлечение инвестиций, пополнение оборотных средств, использование полученной прибыли и в целом развитие предприятия.

Организационная структура рассматривается как система, позволяющая рационально использовать людей, финансы, оборудование, предметы труда, площади предприятия.

Персонал - один из важнейших видов ресурсов, без которого не может функционировать ни одно предприятие. От уровня квалификации персонала, от применяемых мотивационных стимулов напрямую зависит эффективность функционирования предприятия и его развитие.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) -оказывают существенное влияние на развитие предприятия, позволяя предприятию идти в ногу со временем, совершенствуя технологии, повышая конкурентоспособность.

Факторы, влияющие на развитие промышленных предприятий, можно условно разделить на традиционные и новые (обновленные, инновационные). Традиционные факторы действуют объективно и требуют небольших государственных и частных инвестиций. Сила их воздействия снижается и зависит от характера начинающегося этапа спада, на котором создаваемое ими преимущество нестойко, а прибыль от использования невысока (в связи с началом устаревания). Более значимы для развития промышленных предприятий так называемые новые факторы, как факторы более высокого порядка. Для их реализации необходимы существенные, зачастую продолжительные по времени вложения капитала и человеческих ресурсов. Необходимым условием самого создания новых факторов является применение высококвалифицированных кадров и высоких технологий. [40]

Направление развития промышленного предприятия во многом определяется миссией или генеральной целью, выражающей причину существования предприятия. Миссия предопределяет стратегии — центральное звено в выработке направлений действий предприятия с целью получения обозначенных миссией и системой целей результатов деятельности.

В современных условиях нестабильной среды повышается изменчивость факторов, влияющих на развитие промышленных предприятий. При этом возрождение предприятий отечественной промышленности связывается с интенсивными факторами, т.е. на основе разработки и применения высоких технологий, с помощью которых возможно производство наукоемкой и конкурентоспособной продукции. [41, с. 11] Для того, чтобы данные факторы в условиях глобализации экономики действительно стали движущей силой экономического развития, следует определить приоритеты предприятий. Т.е. требуется сформировать долгосрочную структурную, инвестиционную, научно-техническую политику страны, разработать экономически целесообразный механизм реструктуризации отечественных наукоемких отраслей промышленности.

Эффективность развития промышленного предприятия зависит от того, насколько оно сможет минимизировать отрицательное воздействие факторов внешней среды, определить, какие преимущества следует создавать и поддерживать для стратегического развития, т.к. именно они определяют рыночные позиции предприятия в конкурентной среде.

Особую роль в развитии промышленного производства играют используемые методы управления и принятия решений.

Под управлением развитием производства принято понимать регулирование производства с целью повышения его эффективности, роста производительности труда, улучшения качества продукции.

Первостепенная цель менеджмента в управлении производством состоит в том, чтобы добиться рационального функционирования производственных подразделений в результате руководства «сверху» посредством формирование адаптивных информационных систем, применения сложных оптимизационных моделей и

количественных методов, способных быстро обнаружить и предложить вариант ликвидации любого незапланированного отключения на любом этапе производственного цикла. В рамках задач, реализуемых предприятием в целом, конкретизируются задачи для каждого производственного подразделения. Эти задачи могут определяться следующим образом:

- постоянное внедрение в производство новых, более современных материалов и соответствующих им производственных технологий;

- систематическое сокращение всех видов затрат на производство;

- снижение издержек во всех звеньях производственного цикла, расширение номенклатуры производимой продукции;

- повышение качества продукции и одновременное снижение цен на нее.

Разработка целей и задач развития производства исходит из анализа

состояния предприятия, а также его будущих перспектив. При этом проводится анализ предприятия в целом и его отдельных подразделений, с целью обнаружения резервов и потребностей в ресурсах в перспективе при решении поставленных целей и задач. Одновременно решается вопрос о конкретных исполнителях соответствующих программ действий и планов.

На систему управления влияет необходимость учитывать характер производственного процесса, условия снабжения и пр.; материальную составляющую производства и характер участия работников в производстве; отдельные факторы или параметры производства: объем работ, издержки и пр.

Важной целью управленческой деятельности в сфере развития промышленного производства является повышение его эффективности, основывающееся на таких факторах, как повышение рентабельности инвестиций; рост производительности труда; повышение качества продукции и конкурентоспособности предприятия. С целью достижения поставленных целей необходимы реализация большого комплекса технических, технологических и организационно-управленческих мероприятий; разработка принципов инвестиционной и технической политики предприятия; определение приоритетных областей инвестиций и направлений работы; сосредоточение усилий и ресурсов на

развитие наиболее перспективных областей технологического процесса; формирование производственных систем нового поколения, функционирующих на основе современных информационных технологий.

Системы управления развитием современного промышленного производства должны характеризоваться следующими особенностями:

- наличием небольших подразделений с меньшим числом, но более высоким уровнем квалификации работников;

- наличием малого числа уровней управления;

- формирование оргструктур сетевого типа, основанных на командах специалистов;

- разработкой графиков и производственных программ, нацеленных на запросы потребителей;

- наличием на складах предприятия оптимальных объемов запасов;

- адекватным реагированием на происходящие во внешней и внутренней среде изменения;

- высокой производительностью труда и низкими затратами;

- высоким качеством производства и ориентацией на формирование прочных связей с поставщиками и заказчиками.

Современные условия хозяйствования, возрастание роли конкурентоспособности на основе повышения эффективности промышленных предприятий непосредственно связаны с решением проблем активизации их инновационной деятельности. Именно инновационная деятельность промышленных предприятий становится важнейшим фактором их эффективного развития.

Однако в период рыночных преобразований в стране резко упала инновационная активность, как отдельных предприятий, так и различных отраслей народного хозяйства в целом. Количественно она выражается показателями удельного веса предприятий, занимающихся разработкой и использованием новаций: в 1992 г. - 16,3%, в 1993 г. - 17,3%, в 1994 г. - 19,5%, в 1995 г. - 5,6%. В 1996-2010 гг. этот показатель не превышал 5%. Правда, начиная с 2010 года,

ситуация стала улучшаться, но темпы роста инновационной активности различных предприятий в настоящее время все еще остаются весьма низкими.

Одним из основных факторов повышения инновационной активности предприятий различных отраслей народного хозяйства является высокий уровень научных разработок, связанных с созданием новаций в различных сферах деятельности, но ситуация, сложившаяся сегодня в нашей стране в научной сфере характеризуется преобладанием отрицательных тенденций, проявляющихся в следующем [82, 115].

Научная и инновационная деятельность по-прежнему остаются не достаточно востребованными, что проявляется в уменьшении образцов новых машин, оборудования, приборов, средств автоматизации. Темпы же роста объемов финансирования в настоящее время все еще остаются неудовлетворительными, особенно в реальном секторе экономики.

Распался крупнейший сектор науки - отраслевая наука, доля которого в 1990 г. составляла порядка 60%. Промышленность практически лишилась научного сопровождения производства, а академическая и вузовская наука -компаньонов по доведению идей, технических и технологических решений до практической реализации. Формирование сети государственных научных центров (ГНЦ) и организаций, имеющих статус ГНЦ, смог лишь частично компенсировать данную потерю, обеспечив определенную государственную поддержку передовых научных школ и продолжение наиболее приоритетных фундаментальных исследований, а также проведение прикладных НИОКР по программам, согласованным с министерствами и ведомствами.

Кроме того, приток талантливой молодежи в науку не значителен. Если еще в 1988 г. наиболее активная и многочисленная группа исследователей находилась в возрасте 30-39 лет, в 1998 г. уже 40-49 лет, при этом наиболее квалифицированную ее часть составляют доктора наук, возраст которых преимущественно превышает 60 лет. Данная тенденция «старения» сохраняется сегодня.

Важным негативным моментом является упадок прикладной науки и снижение научно-технологического потенциала страны. Следствием этого

является лишение экономики страны ее постоянно обновляющей основы, что, в свою очередь, ведет к тому, что обновление технологии в ближайшей перспективе будет зависеть не столько от покупки Россией лицензий на новые технологии, сколько от прямых поставок устаревшего импортного оборудования и технологии. Как следствие, увеличение отставания России от ведущих стран, т.к. Россия не сможет предложить мировому рынку новую технику, самостоятельно осваивать новейшие зарубежные технологии.

Мировой опыт свидетельствует, что именно научный комплекс в купе с системой образования и управления технологиями обеспечивает активное движение к наукоемким и интенсивным экономикам, за которыми будущее. Вектор движения именно в данном направлении определяют общие цивилизованные процессы глобализации и информатизации всех сфер жизни человечества. В противном случае стране грозит технологическая отсталость и активное вымещение на периферию цивилизации.

Такое состояние дел является абсолютно не приемлемым и требует принципиального изменения отношения государства к научной и инновационной сфере на всех уровнях принятия решений, иначе в ближайшее время вряд ли можно прогнозировать существенного роста инновационной активности и соответственно прогрессивного развития первичных звеньев в различных отраслях отечественной экономики.