Разработка технологии применения теории решения изобретательских задач в инновационной деятельности предприятий промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Панова Елена Сергеевна

  • Панова Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Панова Елена Сергеевна. Разработка технологии применения теории решения изобретательских задач в инновационной деятельности предприятий промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр». 2017. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панова Елена Сергеевна

Введение

Глава 1. Анализ причин, сдерживающих инновационное развитие промышленных предприятий

§ 1.1. Инновации и общественное развитие - расстановка приоритетов

§ 1.2. Исследование общесистемных причин сохранения технической и организационной отсталости промышленности

§ 1.3. Оценка роли методического аппарата поиска новых идей в обеспечении инновационного развития промышленных предприятий

Выводы по 1 главе

Глава 2. Адаптация современных методик поиска новых идей к решению задач внедрения новаций

§ 2.1. Анализ общности теоретических основ развития организационных и технических систем

§ 2.2. Технология использования закономерностей развития систем в техническом творчестве

§ 2.3. Анализ возможностей применения методического аппарата ТРИЗ при решении задач внедрения новаций

Выводы по 2 главе

Глава 3. Практическое применение инструментов поиска творческих идей при внедрении новаций на промышленном предприятии

§ 3.1. Построение информационного фонда для решения задач внедрения

управленческих новаций методами поиска новых творческих идей

§ 3.2. Реализация консалтингового проекта по внедрению управленческих новаций

§ 3.3. Внесение изменений в бизнес-модель предприятия - неотъемлемое условие и способ институализации инноваций

Выводы по 3 главе

Заключение

Список терминов

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии применения теории решения изобретательских задач в инновационной деятельности предприятий промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Внедрение результатов исследований и разработок в промышленность уже не первый десяток лет составляет трудно реализуемую задачу. В советское время она решалась путем огромных затрат государственных ресурсов и установления жесткой административно-партийной дисциплины в отраслях, действующих на ключевых направлениях международной конкуренции. За счет этого удалось добиться впечатляющих результатов в таких областях, как ядерная безопасность, электроэнергетика, космос, авиация, обороноспособность, а также в сопряженных отраслях, обеспечивающих их развитие. Между тем, гражданская сфера промышленности, лишенная щедрых бюджетных источников финансирования и административной поддержки, кратно отстала от зарубежных индустриально развитых стран по уровню технико-технологического оснащения, качеству, ассортименту и конкурентоспособности продукции. В условиях перехода к рыночной экономике, с открытием границ для международного товарообмена, гражданская промышленность оказалась лицом к лицу с многоопытными зарубежными конкурентами, в течение многих десятилетий овладевавшими искусством рыночных отношений и, в частности, накопившими существенный опыт в решении задач внедрения новшеств. Сегодня этот опыт становится доступным и отечественным предпринимателям. Однако практика показывает, что прямое, непосредственное перенесение на нашу почву зарубежных методик, как правило, не приносит ожидаемой пользы, часто нивелируя эффект заложенных в них здравых идей. Дело здесь в особенностях исторического развития нашей экономики, культурных и ментальных различиях персонала, а также в недостаточной подготовке отечественных руководителей к использованию управленческих инструментов, разработанных с учетом специфических традиций и особенностей организации трудовой деятельности в других странах.

Для практического внедрения новшества необходима коммерциализация идеи. То есть превращение ее в товар, который может быть воспринят рынком. Это:

опытный образец, работающая технология (станок, линия, установка), маркетинговое или организационное решение. Для осуществления такой деятельности нужен посредник, превращающий теоретическую идею в продукт, который может быть реализован в промышленности. Сегодня это: бизнес-ангел,1 венчурный фонд или предприниматель, консалтинговая компания, то есть - «инновационный предприниматель». Коммерциализация новой идеи требует соответствующей подготовленности инновационных предпринимателей, специалистов предприятий, консультантов, их квалификации в определенной сфере, знаний и умений. Вместе с тем знания и умения у инновационного предпринимателя, наряду с техническими, несколько иные, нежели у новатора-изобретателя. Это: рынок, маркетинг, организация производства, управление, создание и/или модификация бизнес-модели2 предприятия и другие.

На практике, как правило, внедрение новшества сводится к решению определенной комбинации технических и управленческих задач (например, организации производства новой продукции или построения новой системы обеспечения качества) с использованием широкого спектра известных технических и организационно-управленческих инструментов или их сочетания. Речь идет об уже разработанных многочисленных современных решениях в сферах конструкторско-техно-логической подготовки и организации производства, планирования и прогнозирования, оценки деятельности, обеспечения качества, применения статистических методов в управлении и других. Между тем, несмотря на обилие конкретных локальных методик и систем в данной области, а также рекомендаций по их практическому применению, до настоящего времени отсутствует единая общая методическая база решения подобных комбинированных задач, которая бы позволяла логически, научно безупречно и эффективно произвести необходимые изменения в деятельности предприятия для решения технико-технологических и организационных вопросов его инновационного развития. Необходимость научной разработки подобной методической базы и определяет актуальность исследования.

1 Бизнес-ангел (англ. business angel, angel investor и пр.) - частный венчурный инвестор, обеспечивающий финансовую и консультационную поддержку вновь создаваемых компаний на ранних этапах развития.

2 Бизнес-модель - схематическое описание компании, определяющее процессы функционирования бизнеса.

В этой связи гипотеза исследования сводится к тому, что результативное внедрение инновационных идей на предприятии, помимо технических решений, требует применения соответствующих современных технологий организации и управления. Для выбора наиболее подходящей конфигурации таких технологий и их успешной реализации в качестве методической основы внедрения новаций целесообразно и возможно использовать инструментарий теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) [20-22, 46, 47] и сопряженных с ней методов поиска новых идей. Подобная возможность обусловлена тем, что последние рассматривают исследуемый объект в качестве системы, развивающейся по свойственным ей законам, а предприятие является организационной системой. Зная законы развития организационных систем (которые, как будет показано, имеют много общего с законами развития систем технических), можно адаптировать хорошо зарекомендовавший себя методический аппарат решения изобретательских задач к проблеме коммерциализации новых технических идей и организационных решений.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов инновационного развития экономики посвящены труды таких зарубежных ученых, как: М. Альберт, Р. Акофф, И. Ансофф, Ф. Валента, П. Друкер, И. Кирцнер, М. Мескон, Ф. Никсон, М. Питерс, М. Портер, Б. Санто, Р. Такер, Б. Твисс, Р. Уотермен, Ф. Хедоури, М. Хучек, Й. Шумпетер, Ф. Янсен.

Среди российских ученых, авторитетных в данной области, можно указать таких авторов, как: И.Д. Абросимов, А.Г. Аганбегян, Л.Я. Аврашков, А.М. Бать-ковский, А.Л. Беседин, С.Ю. Глазьев, А.Г. Городков, П.Н. Завлин, А.И. Иванус, Н.И. Комков, П. А. Кохно, М.В. Кротова, Б.Н. Кузык, Ю.П. Морозов, Н.Л. Пирогов, К.Ю. Решетов, В. А. Слепов, Р. А. Фатхутдинов, С.С. Чеботарев, Ю.В. Яковец и другие.

Основателем теории решения изобретательских задач является советский учёный Г.С. Альтшуллер. При разработке своей теории он опирался на труды Дж. Диксона, И.И. Лапшина, Д. Пойа, Ж. Адамара, П.К. Энгельмейера, А.М. Матюш-кина, А.И. Половинкина, М.Г. Цонева, Г. Буша, Р.И. Дерягина, В. А. Богача.

Развитие теории на современном этапе осуществляется последователями Г. С.

Альтшуллера, такими как И.Л. Викентьев, С.С. Голубев, М.М. Зиновкина, Б.Л. Зло-тин, А.В. Зусман, А.Н. Иванов, А.В. Подкатилин, М.С. Рубин, В.И. Тимохов и другие. Идеи перечисленных авторов находят свое применение в технике, биологии, маркетинге и других сферах деятельности. В настоящем исследовании также сделана попытка адаптировать разработанные ими рекомендации для решения задач в области организации и управления промышленными предприятиями.

Ключевые идеи концепции бизнес-моделирования исследованы в работах: Г. Аллена, А.Д. Бобрышева, Г. Брауна, М. Майо, А. Остервальдера, И. Пинье, Р. Ро-зенблюма, В. Салмана, А. Сливотски, А.Ю. Сооляттэ, Н.Д. Стрекаловой, Г. Чесбро, Р. Фишера, М. Шиндехутта и других. Исследования авторов охватывают широкий круг проблем бизнес-моделирования, однако, при всей полноте затрагиваемой проблематики, требуют уточнения, развития и дополнения в части применения данной концепции при решении вопросов коммерциализации инноваций.

Целью исследования является: разработка методических положений внедрения новаций в промышленности на основе теории решения изобретательских задач.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации предусматривается решение следующих логически связанных между собой задач:

- исходя из анализа причин, сдерживающих темпы внедрения новаций, сформулировать задачи управления инновационным развитием, решение которых возможно силами промышленных предприятий;

- обосновать направления решения поставленных задач, акцентируя внимание на необходимости методической проработки вопросов коммерциализации новых идей в части развития креативного мышления участников инновационного процесса;

- адаптировать современные методик поиска творческих идей к решению задач инновационного развития промышленных предприятий;

- разработать рекомендации по применению технологий поиска новых идей при решении задач внедрения управленческих новаций на промышленных предприятиях;

- предложить основные положения процедуры модификации бизнес-модели промышленного предприятия, осваивающего новации.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пп.: «2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»; «2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций» специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) Паспортов специальностей ВАК.

Объектом исследования является деятельность отечественных промышленных предприятий по внедрению новых технических и управленческих решений.

Предмет исследования - применение теории решения изобретательских задач в деятельности отечественных промышленных предприятий по внедрению новаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области теории управления, организации и экономики, научного творчества. Исследование базируется на методах экономического, системного и статистического анализа, исследования операций; организационного проектирования; поиска новых идей; организации изобретательского творчества; анализа хозяйственной деятельности предприятий промышленности.

Научная новизна исследования состоит в разработке методов, технологий и организационных решений, обеспечивающих внедрение новых технических и управленческих идей в деятельность промышленных предприятий, которые основываются на применении подходов, используемых при организации научного творчества.

В теоретическом, методическом плане лично автором получены следующие,

наиболее существенные научные результаты, составляющие новизну исследования и выносимые на защиту:

- теоретически обоснованы направления модернизации методического обеспечения внедрения новаций на основе расширенного понимания категории «внедрение» как многоэтапного процесса, способные оказать стимулирующее влияние на повышение инновационной активности промышленных предприятий в условиях формирования рыночной экономики, национальной инновационной системы и институтов гражданского общества;

- на основе доказанной общности законов развития технических и организационных систем дано теоретическое обоснование возможности применения положений теории решения изобретательских задач, преимущественно используемой в техническом конструировании, при внедрении новаций на промышленных предприятиях;

- предложено содержание методического обеспечения внедрения новаций на промышленных предприятиях, включающее алгоритмы, приемы и стандарты, основанные на применении теории решения изобретательских задач, которое позволяет повысить эффективность инновационной деятельности;

- разработаны предложения по адаптации алгоритмов, приемов и стандартов теории решения изобретательских задач для внедрения управленческих новаций на промышленных предприятиях, исходящие из рекомендованной последовательности постановки и решения сложных организационных задач в инновационной деятельности;

- предложена технология институализации инноваций путем отражения их результатов в бизнес-модели предприятия, позволяющая закрепить новые технические и управленческие решения в нормативной базе, регламентирующей его работу, и тем самым обеспечить завершение процесса внедрения новаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по организации процесса коммерциализации новых идей на промышленных предприятиях. Можно полагать, что разработанная концепция и практические рекомендации позволят также

улучшить исследования в области теории экономики, организации и управления, сконцентрировав и нацелив их на решение проблем оптимизации деятельности предприятий для повышения конкурентоспособности отечественной промышленности. Теоретические и практические рекомендации могут использоваться не только промышленными предприятиями, но и предприятиями других отраслей народного хозяйства, а также региональными и местными органами управления в рамках реализации стратегий инновационного развития.

Апробация результатов исследования. Экспериментальная проверка результатов исследования проведена в рамках обоснования, разработки и реализации ряда консалтинговых проектов по коммерциализации новых идей и проектов для промышленных предприятий (ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения», ОАО «Тамбовский научно-исследовательский институт радиотехники «Эфир» и некоторых других). Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ «Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» - курсы: «Творческий подход» (программа «МВА»); «Креативность и прогнозирование в бизнесе» (магистратура); «Развитие гибкости мышления» и «Основы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ)» (бакалавриат).

Логика и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка терминов и библиографического списка на 214 наименований. Ее содержание изложено на 158 страницах текста, включая 25 рисунков, 26 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИЧИН, СДЕРЖИВАЮЩИХ ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

§ 1.1. Инновации и общественное развитие - расстановка приоритетов

«Природа ничего не делает напрасно и во всех своих проявлениях избирает кратчайший или легчайший путь» [101, с. 97-98] гласит один из всеобщих законов естества, который в физике называют «принципом наименьшего действия». В биологии этот закон известен как принцип «экономизации энергии», в соответствии с которым устойчивость (приспособление) организма «... определяется не только его функциональной эффективностью, но и энергетической стоимостью. При прочих равных условиях эффективнее то приспособление, которое не требует дополнительных затрат энергии» [99, с. 41]. В сфере экономики данный принцип выступает в виде Закона экономии времени. Его сущность заключается в объективном снижении затрат времени и иных ресурсов, применяемых в процессе целенаправленной деятельности. Как форма выражения закона природы, закон экономии времени присущ всякому труду. Однако в экономике он формирует сознательно поставленную и организованно преследуемую цель. Таким образом, труд в экономике направлен на достижение двоякого результата: создания продуктов (услуг), удовлетворяющих какую-либо потребность, и минимизации затрат труда.

Данное обстоятельство имеет своим следствием постоянный поиск новых решений, способных облегчить выполнение трудовых функций путем сначала использования примитивных орудий, механизации и автоматизации труда, затем -передачи части рабочих операций робототехнике и компьютеру. В ближайшей перспективе ожидается поддержка уже и мыслительной деятельности человека с помощью «искусственного интеллекта». Все эти решения реализуются по схожей последовательности действий: открытие или изобретение - создание прототипа - тиражирование (производство) - эксплуатация - новое открытие или изобретение и так далее. В современной терминологии данная последовательность действий носит название инновационного процесса (см. Список терминов). Соответственно,

вся многовековая история развития цивилизации сопряжена с открытием и практическим применением новых идей, принципов и технологий. Сменявшиеся эпохи доисторического периода так и назывались - по имени ключевого материала (технологии обработки и применения), определявшего главную особенность каждой из них: каменный век - медный век - бронзовый век - железный век.

Начиная с первой промышленной революции ученые выделяют так называемые «технологические уклады», связанные с ключевым технологическим фактором, повлекшим за собой качественные изменения в экономическом и общественном развитии - таблица 1.1.1.

Таблица 1.1.1 - Характеристика технологических укладов в экономике1

№ Ключевой фактор Ядро технологического уклада Период наибольшего распространения

1 Текстильные машины Текстильная промышленность, текстильное машиностроение, выплавка чугуна, обработка железа, строительство каналов, водяной двигатель 1785-1835 гг.

2 Паровой двигатель, станки Паровой двигатель, железнодорожное строительство, транспорт, машино- и судостроение, угольная, станко-инструментальная промышленность 1830-1890 гг.

3 Электродвигатель, сталь Электротехническое, тяжелое машиностроение, черная металлургия, производство и прокат стали, линии электропередачи, неорганическая химия 1880-1940 гг.

4 Двигатель внутреннего сгорания, нефтехимия Автомобиле-, тракторостроение, цветная металлургия, производство товаров длительного пользования, синтетические материалы, органическая химия, производство и переработка нефти 1930-1990 гг.

5 Микроэлектронные компоненты Электронная промышленность, вычислительная, оптоволоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, производство и переработка газа, информационные услуги 1985-2035 гг.

6 Системы искусственного интеллекта, глобальные информационные сети Биотехнологии, наноэлектроника, нанотехнологии, фотоника и фотоинформатика, САЬБ -технологии (перестройка бизнес-процессов в высокоавтоматизированный и интегрированный процесс управления жизненным циклом продукта), интегрированные высокоскоростные транспортные системы 2010 - ... гг.

1 Составлена автором по материалам [35, 133, с. 69].

Согласно популярной концепции «БШТС»1, предложенной специалистами японской электронной корпорации «Ошгоп» в конце 60-х годов прошлого столетия, в целом история человечества представляется в виде двух циклических связей между наукой, технологией и обществом. «Один цикл начинается с огромного прорыва в области научных знаний. В результате высеваются семена новой технологии, что, в свою очередь, оказывает влияние на всю жизнь общества и становится причиной социальных трансформаций. Второй цикл направлен в обратную сторону, возникая из потребностей общества. Острая нужда в новой технологии со временем удовлетворяется при помощи технической инновации, которая, в свою очередь, стимулирует дальнейшую научную эволюцию. Таким образом наука, технология и общество развиваются циклично. Изменение в одной из этих сфер является либо причиной, либо следствием изменений в другой. А двигательной силой всей этой циклической эволюции является неуклонное стремление человечества к непрерывному прогрессу» [87, с. 189-190]. «БШТС» насчитывает в истории человечества десять главных инновационных сдвигов, из которых семь уже осуществились, а три еще предстоят - рисунок 1.1.1. Сегодня наше общество - это общество информатики, однако назревает новый технологический скачок. Если следовать данной концепции, нано - и биотехнологии, базирующиеся на стремительно оформляющейся бионике2, произведут новую революцию и породят общество, в недрах которого формируется психонетика3 - основа следующего инновационного сдвига, который, по оценкам, должен произойти в 2025 г. О.Г. Бахтияров подчеркивает, что цикл заканчивается появлением метапсихонетики и формированием на ее основе естественного общества, что означает, судя по всему, окончание истории в том виде, в котором она нам известна последние тысячелетия.

1 Суть концепции в ее названии - аббревиатуре, состоящей из первых букв английских слов «seed» (зерно), «innovation» (инновация), «need» (потребность), «impetus» (стимул, импульс), «cycle» (цикл), складывающихся в предложение «От зерна-инновации к стимулу-потребности».

2 Бионика - направление в науке и технике, использующее знания из области ботаники и зоологии для решения инженерных задач.

3 Психонетика - это совокупность психотехнологий, позволяющих активизировать и использовать ресурсы сознания для решения нетривиальных задач. Основы данной концепции заложены О.Г. Бахтияровым - см. его книгу [26].

Рисунок 1.1.1 - Периодизация стадий развития общества по системе «БШТС» [26, с. 2]

В трудах Й. Шумпетера [100], Н.Д. Кондратьева [52], Ю.В. Яковца [103], С.Ю. Глазьева [35], а также ряда других исследователей раскрываются и механизмы влияния новых научных, технико-технологических, а затем и управленческих открытий на прогресс общества в рамках теории волнового развития. Сегодня на основе результатов этих исследований формируется новая парадигма экономической науки, имеющая в своей основе учение о «долгосрочном технико-экономическом развитии». Иными словами, никто не отрицает, а наоборот, все исследователи подчеркивают, что инновации являются двигателем общественного развития. Более того, этот факт объясняется, как мы указали выше, цитируя К. Татеиси, «неуклонным стремлением человечества к непрерывному прогрессу» [87].

Однако стоит задаться вопросом, а всегда ли верным является данное утверждение? Обратившись к истории, можно вспомнить прекратившую существование цивилизацию майа (2000 г. до н.э. - 900 г. н.э.), известную благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам высокого уровня, эффективной системе земледелия. Высокоразвитая Римская империя (30/27 г. до н.э. - 491 г. н.э.), которую отличал высокий для того времени уровень развития науки, искусств, техники и технологии, была в короткие сроки сметена значительно более отсталыми племенами варваров - гуннов и германцев. Есть и примеры из новейшей истории. Наиболее близкий нам - разгром победоносного шествия великолепно выстроенного и современно технически оснащенного Третьего Рейха по миру со стороны СССР - государства, которое в то время не являлось лидером мировой индустрии и науки.

Поэтому, возвращаясь к вопросу о роли инноваций в числе истинных движущих сил общественного развития, отметим, что нам скорее более импонирует еще одна точка зрения, объясняющая циклический поступательный характер общественного развития и его движущие силы. Речь идет о довольно экзотической гипотезе А.Б. Ляхова [208], которая связывает циклический поступательный характер развития экономики с теорией пассионарных толчков Л.Н. Гумилева. Суть этой гипотезы, заключается в том, что долгосрочные колебания экономической конъюнк-

туры и сам процесс общественного развития в своей основе не могут иметь причины, исключительно связанные с инновациями того или иного периода. Они обусловлены обстоятельствами, даже не имеющими отношения к экономике и инновациям (крупным открытиям и техническим изобретениям - в трактовке автора гипотезы). Главным образом, цикличность и поступательное развитие общества связаны с колебаниями уровня «пассионарного напряжения»1 западноевропейской суперэтнической системы (в которую входят также США и некоторые другие неевропейские страны). Относительно высокий уровень «пассионарного напряжения» соответствует высокой активности этносов, образующих суперэтнос, что выражается в подъеме экономики, более быстром научно-техническом прогрессе и значительном повышении темпа общественно-политической жизни (в том числе и количества социальных потрясений: войн и революций). В периоды низкого «пассионарного напряжения» имеет место обратная картина. То есть, инновации могут выступать в качестве явления, сопровождающего периоды экономического подъема в рамках «кондратьевских» длинных волн, определяющих характер развития общества, но не являются их первопричиной и главным стимулирующим фактором. Однако прогресс остановить нельзя и развитие общества продолжается, сопровождаемое все новыми и новыми научно-техническими открытиями, количество и глубина которых в разные времена и в разных странах существенно разнятся. Естественно будет предположить, что для инновационного развития экономики существуют благоприятные и наоборот - запретительные условия.

Сделаем еще один небольшой экскурс в прошлое. Почему вообще возникают инновации? Если ответить на этот вопрос утверждением о том, что человеку имманентно неуклонное стремление к непрерывному прогрессу и он по своей природе является изобретателем и творцом, то это объяснение плохо вписывается в рамки истории. Как пишет С.Г. Светуньков, «Достигнув определенного уровня развития,

1 Неоднозначно воспринимаемые научной общественностью исследования Л.Н. Гумилева (советский и российский ученый, историк-этнолог, доктор исторических и географических наук) показали, что людей по «энергетическим характеристикам» можно разделить на 3 категории: гармоничного типа (подавляющее большинство людей), энергоизбыточного типа (пассионарии), энергодефицитного типа (субпассионарии). Фактором развития этноса являются пассионарии. Существование людей, способных к длительному целенаправленному сверхнапряжению, равно как и то, что такой способностью обладает относительно малое число людей - факты, установленные и не подлежащие пересмотру [39].