Управление производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения: на примере технопарка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Дворак, Алла Ивановна

  • Дворак, Алла Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 165
Дворак, Алла Ивановна. Управление производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения: на примере технопарка: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дворак, Алла Ивановна

Введение

Глава 1. Анализ состояния отечественных высокотехнологичных промышленных предприятий. Задача исследования.

1.1. Анализ состояния отечественных высокотехнологичных промышленных предприятий.

1.2. Задача исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Метод оценки производственной деятельности высокотехнологичного научно-производственного объединения.

2.1. Основные направления ситуационного анализа производственной деятельности предприятий.

2.2. Анализ сильных и слабых сторон предприятий.

2.3. Анализ возможных рисков деятельности предприятий в конкурентной среде.

2.4. Анализ потенциальных возможностей предприятий.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Метод внутрикорпоративного управления на основе консолидации бухгалтерских балансов предприятий научно-производственного объединения.

3.1. Выбор концептуальной схемы консолидации бухгалтерских балансов предприятий научно-производственного объединения для организации внутрикорпоративного управления.

3.2. Типизация представления процесса консолидации бухгалтерских балансов предприятий. 3.3. Формализация задачи специализированного внутрикорпоративного управления для научно. производственного объединения.

3.4. Разработка технологии оптимизации управленческих решений по консолидации бухгалтерских балансов предприятий научно-производственного объединения.

3.5. Формирование математического инструментария оптимизации профильных управленческих решений.

Выводы по главе 3.;.

Глава 4. Методы построения рациональной системы корпоративного управления научно-производственным объединением.

4.1. Экономико-математические подходы к созданию модели деятельности научно-производственного объединения.

4.2. Метод распределения ресурсов между инвестиционными проектами предприятий с использованием процедур многокритериальной оптимизации.

4.2.1. Многокритериальная оценка инвестиционных проектов и рациональное распределение ресурсов между проектами. 80 ^ 4.2.2. Проблемы рисков - при финансировании инвестиционных проектов высокотехнологичных предприятий.

4.2.3. Методика оценки экономической эффективности и инвестиционного риска НИОКР по разработке наукоемкой продукции.

4.3. Принципы и подходы к разработке комплексной программы инновационной деятельности научно-производственного объединения на примере ФГУП «НПО

J «Орион».

4.4. . Основные технико-экономические показатели реализации инновационного проекта разработки и внедрения • в производство фотоприемников и фотоприемных устройств нового поколения на ФГУП «НПО «Орион».

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения: на примере технопарка»

Общая оценка проблемной ситуации. Одним из ключевых субъектов экономики России является ее промышленный комплекс, где сосредоточена значительная часть высокотехнологичных предприятий. Текущее состояние промышленного комплекса характеризуется спадом производства и деформацией его структуры, сохранением существенной избыточности устаревших производственных мощностей, сокращением инноваций, прогрессирующим старением производственного и научного оборудования, старением и ухудшением качественного состава научных и производственных кадров. При этом, применительно к высокотехнологичным предприятиям в целом не находит своего решения целый ряд проблем принципиального характера, в том числе: организационные и управленческие проблемы, финансово-экономические проблемы, социальные проблемы. Зачастую стоимость наукоемкой продукции, выпускаемой высокотехнологичными предприятиями, превышает цены спроса на нее. На зарубежных рынках данная продукция практически не реализуется. Большое количество предприятий работает с убытком.

В связи с переходом к рыночной экономике в корне меняются задачи и характер управленческой деятельности предприятий. На первый план выходит цель максимизации прибылей, увеличения рыночной стоимости предприятий. Оценка реальных потребностей рынка и своих собственных (наличных и потенциальных) возможностей, ориентация на рыночный спрос -краеугольный камень выработки стратегии предприятия и создания обеспечивающих ее организационных механизмов. В этих условиях эффективное управление производственно-экономической деятельностью высокотехнологичных отечественных предприятий, имеющих различную организационно-экономическую и технологическую структуру, является во всех отношениях критически важной сферой.

Ш Имеющее ныне место отсутствие реальных механизмов и методов эффективного управления производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичных предприятий и их объединений влечет за собой неурегулированность производственных и экономических отношений как между предприятиями и государством, так и между предприятиями внутри их объединений.

Актуальность диссертационного исследования. В связи с формированием рыночных отношений приходится решать вопросы о формах управления в условиях многоукладной экономики, их соответствии тем или иным формам собственности, о способах перехода от вертикальных к горизонталь* ным связям. При переходе к рыночным отношениям, к разным формам собственности должно происходить реальное и всемерное укрепление основного хозяйствующего субъекта - предприятий.

Надо ясно и однозначно исходить из того, что основой формирования и функционирования рынка является самостоятельность предприятий и их добровольных объединений, осуществляющих свою хозяйственную деятельность в условиях состязательности и равноправия всех форм собственности с учетом антимонопольного и иного законодательства о рынке.

В составе ключевых факторов экономического развития следует I различать статус управления и статус собственности. Первый включает весь комплекс структур, связей и коммуникаций, собранный воедино технический, информационный и интеллектуальный потенциал, обеспечивающий необходимые анализ и оценки, принятие и реализацию обоснованных решений. Второй означает использование многообразных и равноправных отношений собственности.

Особую важность и практическую значимость приобретает статус управления. Именно эффективное управление становится едва ли не главным инструментом осуществления стабилизационных мер, раскрытия преиму-* ществ различных видов собственности. И процессы управления, и методы

• принятия решений, и организационно-распорядительская деятельность должны в полной мере отражать и всемерно развивать главную тенденцию современного периода - переход от прямого управления экономикой всеми ее звеньями и первичными хозяйствующими субъектами к регулированию их развития экономическими, финансовыми и договорными методами (с возможностью использования при необходимости обоснованных и четко ограниченных административных мер) [60].

Формы собственности, взятые сами по себе, в чистом виде еще не решают задач, стоящих перед экономикой в целом, тем или иным регионом, производственно-хозяйственным комплексом, отдельным предприятием.

1 Ими нужно управлять умело, профессионально, применительно к стоящим целям и складывающейся обстановке и при переходе к этим формам, и в условиях их нормального, равноправного состязания. Управлять с помощью методов, включающих экономические рычаги, организационные структуры, информационные системы.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Ь Отметим, что акционерное общество - это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть рас пределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Учитывая важность управленческих решений, величину ресурсов, которые могут быть вовлечены в производственно-хозяйственную деятельность, правомерно утверждать, что указанные обстоятельства обуславливают необходимость разработки соответствующей управленческой технологии, обеспечивающей эффективную деятельность высокотехнологичных К отечественных предприятии.

В соответствии с изложенным актуальным является разработка методов и средств организации и управления производством наукоемкой продукции при наличии неопределенности и неоднозначности в выборе способов действия в условиях технических и экономических рисков с применением современных информационных технологий.

В диссертации решается научная задача, связанная с разработкой методического аппарата, предназначенного для эффективного управления производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-^ производственного комплекса.

Объектом диссертационного исследования являются высокотехнологичные промышленные унитарные предприятия, выпускающие наукоемкую продукцию.

Предмет диссертационного исследования - методы и средства организации и управления конкурентоспособного производства наукоемкой продукции с применением информационной технологии управления.

Степень разработки проблемы. Исследованию указанной проблематике посвящены научные труды Валдайцева С.В., Виленского П.Л., Горелика * В.А., Градова А.П., Дьяковой В.Г., Кушлина В.И., Лифшица В.Н., Любушкина Н.П., Лещевой В.Б., Мильнера Б.З., Остапенко С.Н., Смоляка С.А., Палия В.Ф. и др. В большей степени они посвящены структурным вопросам, связанным с позиционированием производственных или бизнес структур в общей экономической системе. Вопросы развития предприятий в плане аспектов экономической стабилизации рассмотрены в публикациях недостаточно полно.

В научных разработках не решен, в частности, ряд важных проблемных задач, а именно:

- оценки производственной деятельности высокотехнологичного научно-производственного объединения (НПО) применительно к рыночным условиям;

- формирования концептуальных принципов внутрикорпоративного управления консолидацией бухгалтерских балансов предприятий в составе объединения как неотъемлемой части внутрикорпоративной организации промышленного производства;

- разработки экономико-математических подходов к созданию модели деятельности НПО.

В силу вышеизложенного востребованным является разработка методического аппарата управления производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного НПО, направленного на обеспечение эффективной, экономически целесообразной деятельности промышленных предприятий, что и обуславливает актуальность диссертационного исследования. На разрешение данной задачи и были направлены авторские исследования в ходе выполнения настоящей диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования является разработка научно-методического обоснования предложений и рекомендаций по управлению производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного комплекса, разработка методических основ управления, определение направлений развития наукоемкой продукции.

Задачи диссертационного исследования. В обеспечение достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ существующего состояния отечественных высокотехнологичных промышленных предприятий;

- разработка метода оценки производственной деятельности высокотехнологичного НПО;

- разработка метода внутрикорпоративного управления на основе консолидации бухгалтерских балансов предприятий НПО;

- разработка экономико-математических подходов к созданию модели деятельности НПО;

- разработка метода распределения ресурсов между инвестиционными проектами предприятий с использованием процедур многокритериальной оптимизации;

- разработка принципов и подходов к разработке комплексной программы инновационной деятельности научно-производственного объединения на примере ФГУП «НПО «Орион».

Методы исследования. В рамках диссертационного исследования применены методы системного анализа, экономического менеджмента, исследования операций, теории организации, микроэкономики и теории принятия решений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических и методических основ управления производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного комплекса, разработчика наукоемкой продукции, использование которой будет способствовать развитию технической политике страны.

Ф Научные результаты выносимые на защиту состоят в следующем:

- разработаны и определены основные направления ситуационного анализа производственной деятельности предприятий;

- исследованы потенциальные возможности предприятий и выявлены риски их деятельности в конкурентной среде;

- разработана организация внутрикорпоративного управления на основе применения консолидации бухгалтерских балансов;

- предложен выбор концептуальной схемы консолидации бухгалтерских балансов предприятий НПО для организации внутрикорпоративного управления; к

F - решена задача специализированного внутрикорпоративного управления для НПО и сформирован математический инструментарий оптимизации профильных управленческих решений по консолидации бухгалтерских балансов предприятий НПО;

- предложена экономико-математическая модель деятельности НПО;

- разработаны методические подход и процедуры распределения ресурсов между инвестиционными проектами предприятий с использованием процедур многокритериальной оптимизации;

- предложены принципы и подходы к разработке комплексной про-р, граммы инновационной деятельности научно-производственного объединения на примере ФГУП «НПО «Орион».

В целом же выделена принципиально новая область организации производства наукоемкой продукции мезоуровня - внутрикорпоративного управления производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена: за счет использования обобщенной достоверной исходной информации, полученной в ходе внутреннего аудита НПО «Орион»; за счет применения апробированных в мировой и отечественной практиг ке методов, базирующихся на теориях системного анализа, оптимизации, микроэкономики, исследования операций, принятия решений. Достоверность подтверждается также использованием современных и адекватных предмету исследования методов экономико-математического моделирования.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования. Полученные в диссертационной работе результаты, связанные с разработкой методического аппарата, предназначенного для эффективного управления производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения, могут быть использованы при решении широкого класса задач управления процессами развития и повышения конкурентоспособности предприятий отечественного промышленного комплекса, а также в целях экономической стабилизации и финансового оздоровления предприятий.

Разработанный методический аппарат носит достаточно универсальный характер и также может быть использован предприятиями, связанными с созданием продукции общепромышленного назначения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы проведенных автором исследований докладывались на XIX Международной научно-технической конференции по фото-электронике и приборам ночного видения (г. Москва, 2006 г.), семинарах ФГУП «ЦНИИ экономики, информатики и систем управления» (г. Москва, 2004-2006 гг.), семинарах ОАО «Конструкторское бюро-1» (г. Москва, 2005-2006 гг.), а также обсуждались на ряде совещаний специалистов промышленных предприятий в 2004-2006 гг.

Результаты исследований, связанные с разработкой комплекса методов, формирующих технологию управления предприятием, реализованы:

1) В процессе создания автоматизированной системы управления ФГУП «НПО «Орион» на платформе «1С» в части управления бухгалтерским щ учетом, финансового управления, управления материальными ресурсами, что подтверждается актом внедрения.

2) В НИОКР «Разработка и освоение производства перспективных матричных фотоэлектронных модулей для создания конкурентоспособной отечественной инфракрасной техники», Дополнение № 5 к «Бизнес-стратегии выполнения инновационного проекта государственного значения».

Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 научных статьях и тезисах докладов, 4 отчетах о НИОКР общим объемом 41,4 пл., в том числе 20,35 пл. - без соавторства. ^ Объем и структура диссертации определяются общим замыслом и логикой проведения исследований по разработке методического аппарата управления производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения. Диссертация включает введение, четыре главы и заключение.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Дворак, Алла Ивановна

Выводы по главе 4

Требования эффективной деятельности высокотехнологичных предприятий диктуют необходимость построения рациональной системы корпоративного управления их объединениями.

Разработанные экономико-математические подходы к созданию модели деятельности научно-производственного объединения позволяют формировать оптимальным образом совместную деятельность предприятий подобной организации в рамках корпоративного управления.

Для решения задачи распределения ограниченных средств между различными инвестиционными проектами важно правильно оценить их потенциальную эффективность по ряду показателей (критериев эффективности). Так как инвестиции в перспективные работы являются весьма рискованными, то при их обосновании важно оценить, во-первых, насколько важны с точки зрения конечной эффективности новые изделия, и, во-вторых, какова вероятность успеха разработки. Фактически речь идет об обеспечении деятельности руководящего органа объединения, который в рамках распределения ресурсов может решать целый ряд вопросов: подбирать инвесторов для предлагаемых инвестиционных проектов, формировать цепочки поставщиков и потребителей, находить покупателей готовой продукции, осуществлять консалтинг в области аренды и лизинга и т.д.

Введение коэффициентов важности (или весов) задаваемых параметров и их комплексной оценки позволяет ранжировать научно-технические разработки, предлагаемые для реализации в инвестиционных проектах, отсекать неэффективные для инвестора и формулировать задачу рационального распределения предложений и заявок, то есть рационального распределения ресурсов.

В ходе применения метода распределения ресурсов между

Ф, инвестиционными проектами предприятий объединения целесообразно рассматривать проблемы выявления и оценки рисков при инвестировании высокотехнологичных предприятий и подходы к решению задачи определения минимизации риска при реализации высокой доходности предприятий на рынке наукоемкой продукции. При этом в отношении наукоемкой продукции риски следует связывать с принципами правовой защиты контролируемого сектора товарного рынка.

В рамках методики оценки экономической эффективности и инвестиционного риска НИОКР по разработке наукоемкой продукции нечетко-интервальное описание параметров НИОКР позволяет сформировать У полный спектр возможных сценариев реализации НИОКР как инвестиционного процесса. При таком подходе решение принимается не на основе двух (максимальной и минимальной) оценок эффективности НИОКР, а по всей совокупности оценок. Кроме того, показатель экономической эффективности НИОКР не является точечным, а представляет собой поле интервальных значений со своим распределением ожиданий, характеризующимся функцией принадлежности соответствующего нечеткого числа. Взвешенная полная совокупность ожиданий позволяет оценить интегральную меру ожидания негативных результатов инвестирования в НИОКР, т.е. инвестиционного риск.

В работе представлены принципы и подходы к разработке комплексной программы инновационной деятельности научно-производственного объединения на примере ФГУП «НПО «Орион».

На основании этих принципов и подходов сформирована бизнес-стратегия реализации проекта разработки и внедрения в производство фотоприемников и фотоприемных устройств нового поколения, где представлены основные технико-экономические показатели реализации инновационного проекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. . В диссертации выполнены теоретические и прикладные исследования по разработке методического аппарата, направленного на эффективное управление производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного НПО и осуществлено его приложении применительно к условиям внутрикорпоративного управления в рамках НПО «Орион».

Выполненные исследования включают моделирование и оптимизацию организационных структур, разработку системотехнических принципов повышения эффективности функционирования ' организации производственных систем, анализ и синтез организационно-технических решений, разработку методов организации производства в условиях экономических рисков, разработку методов управления производственными процессами и их результатами.

Проведенные исследования базируются на современных методах системного анализа, экономического менеджмента, исследования операций, теории организации, микроэкономики и теории принятия решений. На этой основе разработаны:

- метод оценки производственной деятельности высокотехнологичного НПО, позволяющий определить основные направления ситуационного анализа производственной деятельности предприятий, выявить их сильные и слабые стороны, проанализировать потенциальные возможности предприятий и риски их деятельности в конкурентной среде;

- метод внутрикорпоративного управления на основе консолидации бухгалтерских балансов предприятий НПО. Указанный метод обеспечивает выбор концептуальной схемы консолидации бухгалтерских балансов предприятий объединения для организации внутрикорпоративного управления, формализацию задачи специализированного внутрикорпоративного управления для НПО и формирование щ математического инструментария оптимизации профильных управленческих решений по консолидации бухгалтерских балансов предприятий НПО;

- экономико-математические подходы к созданию модели деятельности НПО, что позволяет формировать оптимальным образом совместную деятельность предприятий объединения в рамках корпоративного управления;

- метод распределения ресурсов между инвестиционными проектами предприятий с использованием процедур многокритериальной оптимизации;

- принципы и подходы к разработке комплексной программы f инновационной деятельности научно-производственного объединения на примере ФГУП «НПО «Орион».

Применение разработанного методического аппарата управления производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного НПО к решению конкретных задач показало его работоспособность и подтвердило состоятельность установленных ранее основных теоретических положений.

В целом выделена принципиально новая область организации производства применительно к объединениям предприятий - обоснование и разработка методов рационального управления производственно-I экономическим потенциалом высокотехнологичного НПО.

2. Разработанные в диссертационной работе теоретические и организационно-методические аспекты разработки методов управления производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного НПО, а также выработка рекомендаций по их практическому использованию реализованы в практической деятельности одного из ведущих объединений отечественного промышленного комплекса - ФГУП «НПО «Орион». Внедрение этих предложений позволили ФГУП «НПО «Орион» увеличить реализацию продукции в 2005-2006 г.г. на 12 %, снизить издержки производства на 7 %. щ 3. Разработанный в диссертации методический аппарат носит достаточно универсальный характер и может быть в полной мере использован предприятиями, связанными с созданием наукоемкой продукции военного, двойного и гражданского назначения.

4. Реализация разработанных методов управления производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного НПО может непосредственно способствовать росту конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя наукоемкой продукции на мировых рынках, что, в свою очередь, может привлечь дополнительные инвестиции в отечественную экономику. Р .5. Автором разработан метод внутрикорпоративного управления на основе консолидации бухгалтерских балансов предприятий.

6. Предложена экономико-математическая модель деятельности НПО.

7. Разработан метод распределения ресурсов между инвестиционными проектами предприятий с использованием процедур многокритериальной оптимизации.

Таким образом, научная задача по созданию методического аппарата эффективного управления производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного комплекса решена и цель работы достигнута.