Ситуационное оперативное управление электрическими станциями в нормальных режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Секретарев, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор технических наук Секретарев, Юрий Анатольевич
Введение.
1, Оперативное диспетчерское управление электроэнергетической системой с позиций ситуационного управления.
1 Л. Ситуационное управление сложными объектами.
1.2. Ситуационное оперативное управление нормальными режимами ЭЭС
1.3. Ситуационное управление составом работающего оборудования на электростанциях.
1.4. Выводы.
2, Ситуационная оценка эксплуатационного состояния оборудования при оперативном диспетчерском управлении электростанцией
2.1. Общие принципы получения ситуационных оценок эксплуатационного состояния оборудования электростанций.
2.2. Базовые оценки эксплуатационной надежности работы гидроагрегатов на основе факта срабатывания предупредительных защит,,.,.,.,.,,.,,.,.,.,.,.,,,,,.,.,.,.,,,,,,,,,,.,,
2.3. Базовые оценки эксплуатационной надежности оборудования станций на основе представления контролируемых параметров в виде нечетких интервалов.
2.4. Расчет базовых оценок для Боткинской и Новосибирской гидростанций на основе нечетких интервалов.
2.5. Возможности получения текущих оценок эксплуатационной надежности агрегатов ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.,„,,,,,,,,,,,,„,,,„,,,,,,,,,,,,,,,.
2.6. Результирующие оценки эксплуатационной надежности агрегатов .ЛОЗ
2.7. Получение текущих оценок экономичности работы агрегатов .,,,,,,,„,,,,,,,,,,,,
2,8, Выводы.
3. Многоцелевое управление составом агрегатов на станции ,,
3.1. Общие положения.
3.2. Использование метода екаляризации для оперативного управления составом агрегатов на ГЭС.
3.3. Использование принципа жесткого приоритета для учета эксплуатационной надежности.
3.4. Использование принципа лексикографического упорядочения для представления критерия управления в виде частных критериев.
3.5. Использование теории возможностей для нечеткой свертки критериев .,,.,,.,.,,.,,,,.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.,.,.,,,,,,,,,,,,„,,,,,,.
3.6. Идентификации целей при управлении составом работающего оборудования на ГЭС
3.7. Выводы,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,„„,,,„,,,„,,,,,,,,„,,,,,,,,„.,,,.,.,,,,„„,,,,,„,Л
4. Экспресс-прогноз режимных параметров ЭЭС на электростанциях
4.1. Прогнозирование графиков нагрузки станций при ситуационном управлении ,,,,,,,,.,,,,,,,,„,,,,,,,,,,,,,,,.
4.2. Прогнозирования нагрузок в электроэнергетических системах
4.3. Экспресс-прогноз режимных параметров гидростанции.
4.4. Модели экспресс-прогноза числа агрегатов на ГЭС.
4.5. Анализ результатов экспресс-прогноза числа агрегатов на Боткинской ГЭС.
4.6. Выводы,,,.,,,.,,.,,,,,.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,„,,,,,,,,,,,,,,,„,1X
5. Модели и алгоритмическая структура ситуационного управления составом агрегатов на ГЭС.
5.1. Моделирование процесса ситуационного управления составом агрегатов на гидростанциях.
5.2, Влияние сверток типа DE? на управление составом агрегатов на станции .,,,.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.,.,.„.,,,,,„,,,,,,,,,„,,,,,„.,.,,,,,,,,,,
5.3, Алгоритмическая структура подсистемы управления составом агрегатов в АСУ ТП ГЭС.„,,„.,,,,,,,,
5.4, Алгоритмическая структура подсистемы интеллектуальной поддержки принятия решения при управлении составом агрегатов на станции,,,,,,.„,„.„.„.,,,,„,,,,,,,,,,,,,,„,,,,„,.,,,,
5.5, Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационное оперативное управление электрическими станциями в нормальных режимах»
Электроэнергетические системы, представляющие собой функционально и структурно сложные социо-технические объекты, требуют разработки адекватных методов и моделей управления их развитием и функционирования. Многообразие ситуаций и непрерывный характер их изменения приводит к необходимости повышения адаптационных свойств этих моделей.
Большой вклад в решение проблемы управления электроэнергетическими системами внесли работы Д.А.Арзамасцева, П.И.Бартоломея, Л.С.Беляева, В.В.Бушуева. В.А.Веникова, А.З.Гамма, О.Т.Гераскина, В .М .Горнштейна, В.Г.Журавлева, В.И.Идельчика, В.Г.Китушина, З.П.Кришана, Л.А.Крумма, В.З.Манусова, И.М.Марковича, Л.А.Мелентьева, В.И.Обрезкова, М.Н.Розанова, Ю.Н.Руденко, В.А.Семенова. С.А.Совалова, М.П.Федорова. Т.А.Филшшовой, А.Г.Фишова, Е.В.Цветкова, Г.В.Чалого, В.М.Чебана, В.К.Щербакова и многих других.
Теория управления электроэнергетическими системами глубоко разработана и доведена до практических приложений. Однако эта сложная проблема из-за изменений, происходящих в мировом сообществе, постоянно развивается и углубляется. Одним из направлений, которое можно расширить и усовершенствовать на основе современного состояния науки, является ситуационное управление ЭЭС. Эта область и является предметом научных исследований и разработок, предложенных в диссертации.
Актуальность темы. Методология ситуационного управления является основопологающей для оперативно-диспетчерского управления ЭЭС. В этой области человек(ЛПР) принимает решения в условиях многоцелевого характера управления, субъективных с О критериев управления, учитывает не только детерминированную и вероятностную информацию, но и качественную, имеющую, как правило, расплывчатый характер, а также оперирует набором альтернатив для выбора определенного решения.
Благодаря многолетним исследованиям в области автоматизированных систем диспетчерского управления(АС-ДУ), проводимыми во Всесоюзном научно-исследовательском институте электроэнергетике, Ленинградском и Московском отделениях института Гидропроект. Ленинградском и Московском и Новосибирском отделениях института Энергосетьпроект, Московском энергетическом институте, Новосибирском Государственном техническом университете, Санкт-Петербургском Государственном техническом университете, Сибирском научно-исследовательском институте энергетике, Сибирском энергетическом институте, Уральском Государственном техническом университете и ряде других, районных и объдиненных энергосистемах, электрических станциях и подстанциях, были достигнуты значительные успехи и получены серьезные научные результаты по всей проблеме управления ЭЭС, в том числе и в области решения ситуационных задач.
Многолетний опыт эксплуатации информационных и управляющих систем в рамках АСДУ выявил существенные недостатки в их работе, связанные, прежде всего, с тем. что они создавались как регулирующие, а не как управляющие. Проблема создания управляющих систем исследовалась еще в 70-х годах. Задачи ситуационного анализа решались с использованием эвристических оценок, математические модели чаще всего были упрощенными, корректность решений оставляла желать лучшего. Неоднократно делались попытки разработки режима "советчика" в системах управления технологическими процессами. При этом не были решены вопросы формирования альтернативных решений, формализации методов анализа, учета многокритериальное™ и др.
Развитие в последнее десятилетие компьютерной техники, успехи создания интеллектуальных алгоритмов управления, появление достаточно строгого аксиоматического аппарата описания процессов управления в теории принятия решений, теории возможностей, синэргетике предоставляют в настоящее время расширенные возможности для развития теории и методов ситуационного управления.
В диссертации исследуются вопросы создания и разработки управляющих систем, тесно связанных с проблемой создания искусственного интеллекта. Для этого необходимо провести исследования принципов формализации качественной и нечеткой информации, используемой человеком при управлении, процедур идентификации целей управления, на основе которых формулируются субъективные шкалы предпочтений(индивидуальные критерии), а также подходов формирования альтернативных решений и выбора из них.
Реализация теории заключается в разработке методов координации управляющей системы с автоматическим регулированием в рамках единой АСДУ. На основе интерактивных процедур многоцелевая задача' преображается в одноцелевую, которая может интерпретироваться как задание закона регулирования для автоматических устройств.
Это дает возможность разрабатьюать в АСДУ подсистемы интеллектуальной подцежки принятия решений для ЛПР. При этом повышается эффективность оперативного управления за счет принятия лучших решений, полученных при анализе наиболее рациональных вариантов в подсистеме[ 30,38,39 ].
Указанные проблемы исследуются в • диссертационной работе и определяют ее актуальность. Из всего многообразия задач оперативного диспетчерского управления режимами ЭЭС основное внимание уделено ситуационному управлению составом работающего оборудования на станциях, которое является одной из конечных стадий изменения структуры нормального режима(ситуации) в электроэнергетической системе. Представляется, что концептуальные подходы к такому управлению, математический аппарат и модели могут быть использованы и для решения других задач оперативного управления ЭЭС,
Цель исследования. Целью диссертации является развитие научных основ, моделей и практических методов ситуационного оперативного управления составом работающего оборудования на станциях в нормальных режимах ЭЭС. Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:
• обоснование концептуальных положений ситуационного подхода к оперативному управлению ЭЭС и составу работающего оборудования как многоцелевому, осуществляемому в условиях частичной неопределенности и расплывчатости целей, функций и информации о текущей ситуации;
• развитие методов и моделей формализации качественной информации об эксплуатационном состоянии работающего на станции оборудования, полученные ситуационные оценки которой используются ЛПР для принятия решений в управлении;
• создание процедур идентификации целей управления для выявления индивидуальных критериев предпочтительности ЛПР для принятия решения об изменении состава работающего оборудования на станции;
• исследование и разработка моделей экспресс-прогнозирования режимных параметров гидростанций, повышающих эффективность ситуационного управления составом агрегатов; создание принципов построения и моделей подсистемы интеллектуальной поддержки принятия решения на основе интерактивных процедур;
• разработка принципов и моделей информационной и критериальной координации процессов автоматического регулирования и управления (принятия решения):
• расчетная и экспериментальная проверка моделей, алгоритмов и структур, а также реализация основных положений на конкретных объектах.
Методологические основы исследований. В диссертационной работе проводились исследования, направленные на математическое моделирование процессов принятия решения и их координации при ситуационном управлении ЭЭС в рамках АСДУ, Эта задача решалась с использованием современных методов теории управления и принятия решений, математического аппарата теорий возможностей(нечетких множеств) и многокритериальноети управления.
Достоверность полученных теоретических результатов подтверждалась экспериментальной проверкой предложенных методов и моделей на конкретных энергетических объектах.
Научная новизна. В диссертации предложен научный аппарат решения ситуационных задачи оперативного управления ЭЭС. На его основе осуществляется формирования многоцелевого функционала в условиях неопределенности и расплывчатости как самих целей и функций из-за влияния субъективных человеческих факторов, так и принципиальной нечеткости некоторой априорной информации о ситуации на объекте управления. Решение задач в такой постановке требует формализации знаний ЛПР, используемых им в процессе принятия решения, на основе создания новых специальных процедур, методов и моделей. Для этих целей в диссертации был постановлен и решен круг задач.
Предложены и исследованы методы получения и модели формализации качественной информации об эксплуатационном состоянии агрегатов станции, основанные на экспертном, стохастическом и нечетком подходах. Разработанные модели позволяют оценивать информационную ценность контролируемых параметров в процессе принятия решения.
Впервые решена задача идентификации целей у ЛПР, с помощью которой можно выявить индивидуальные шкалы предпочтений в управлении и дать их математическое описание. Полученный набор критериев позволяет сформировать альтернативное пространство для принятия решения об изменении состава работающего оборудования на станции.
Предложен и разработан комплекс задач экспресс-прогнозирования нагрузки станции на малый период упреждения(30 минут или час), что позволяет осуществлять "допрогнозирование" режимных параметров станций в темпе процесса и вести более эффективное управление составом агрегатов на ней.
На основе разработанных принципов информационнной и критериальной координации процессов регулирования и управления предложены модели подсистемы интеллектуальной поддержки принятия решения для ЛПР, выполняющей расширенные функции "советчика".
Практическая ценность. Разработанные в диссертации методы и модели расчета информационной ценности параметров контроля за эксплуатационным состоянием работающего на станции оборудования, позволяют получать ситуационные оценки режима на основе формализации качественной информации, которые ЛПР интуитивно использует в практике принятия оперативных решений на станциях. Проведенные количественные расчеты ситуационных оценок на ряде электростанций подтверждают правильность результатов, полученных на основе предложенных моделей.
Разработаны подсистемы рационального управления составом агрегатов на гидростанциях в нормальных режимах(РУ С А), которые входят в состав вычислительного комплекса АСДУ реального времени. Данные подсистемы внедрены в промышленную эксплуатацию Боткинской и Красноярской ГЭС.
Комплекс задач экспресс-прогнозирования нагрузки станции на получасовой интервал упреждения позволяет осуществлять "допрогнозирование" режимных параметров станций в темпе процесса. Проведенные расчеты на Боткинской гидростанции, для которой эта задача является актуальной в силу режимных особенностей ее работы в ОДУ Урала, показали, что эффективность оперативного управления составом агрегатов при этом значительно увеличивается.
Разработанные процедуры идентификации целей у ЛПР дают возможность формирования реального набора критериев, которые используются для принятия решения при ситуационном управлении составом агрегатов на станциях. Получены математические модели критериев, которые адекватны сложившимся схемам управления на Боткинской, Красноярской и Новосибирской гидростанциях.
Предложена структура и модели подсистемы интеллектуальной поддержки принятия решения. Совместное ее использование с подсистемой РУСА значительно усиливает адаптационные свойства оперативного з?правления составом агрегатов.
Самостоятельное практическое значение имеют формализованные упрощенные процедуры получения экспертных оценок, которые могут быть использованы для решения ряда задач для других срезов управления энергетическими объектами.
На защиту выносятся:
1. Концептуальные положения ситуационного оперативного управления нормальными режимами электроэнергетических систем на основе представления его в виде двух взаимосвязанных процессов: автоматического регулирования и управления(принятия решения), что позволяет сформулировать новые методологические принципы к автоматизации диспетчерского управления ЭЭС и ее объектов с учетом специфической роли ЛПР.
2. Методы получения и модели формализации качественной информации об эксплуатационном состоянии агрегатов станции, основанные на экспертном, стохастическом и нечетком подходах, позволяющие оценивать информационную ценность контролируемых параметров в процессе принятия решения.
3. Модели решения задачи многоцелевого управления составом агрегатов на станциях, ориентированые на процесс свертки критериев управления, как одного из условий отработки получаемых решений автоматическими устройствами регулирования в рамках АСДУ.
4. Комплекс задач экспресс-прогнозирования нагрузки гидростанции на получасовой интервал упреждения, который позволяет осуществлять "допрогнозированиеее режимных параметров в темпе процесса и повысить эффективность оперативного управления числом и составом агрегатов.
5, Подсистема интеллектуальной поддержки принятия решения для ЛПР, на основе которой может быть сформирована новая алгоритмическая структура ситуационного управления составом агрегатов на гидростанциях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались с 1975 по 1996 гг. в ряде научно-исследовательских и проектных институтах страны, в ОДУ Сибири и Урала, на Вилюйской, Боткинской, Новосибирской, Красноярской гидростанциях и докладывались на 3-х международных, 2-х всесоюзных, 5-ти республиканских и 2-х региональных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы и 2 учебных пособия.
Объем н структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, приложений и содержит 241 страницу основного текста, 34 рисунка, 23 таблицы и список литературы из 115 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Секретарев, Юрий Анатольевич
Основные результаты работы:
1. Исследованы и разработаны методы получения и модели формализации качественной информации об эксплуатационном состоянии агрегатов станции, основанные на экспертном, стохастическом и нечетком подходах. Предложенные модели позволяют оценивать информационную ценность контролируемых параметров в процессе принятия решения. Разработан принципиальный алгоритм синтеза моделей в зависимости от режимных особенностей станции и ее информационных возможностей.
2. Предложены различные методы и способы решения задачи многоцелевого управления составом агрегатов на станциях, адаптированные к условиям их работы в АСДУ. Эти методы ориентированы на процедуры свертки критериев управления, как одного из условий отработки получаемых решений автоматическими устройствами регулирования, которыми оснащены современные станции. Переход к сверткам критериев представляет собой основной способ решения за- '7 О дачи многоцелевого управления, которая наиболее часто интерпретируется как задача выбора с заданным критерием оптимальности и более редко как процесс выбора с идентифицируемым ЛПР критерием оптимальности.
3. Предложены и разработаны процедуры идентификации целей у ЛПР, на основании которых можно выявить индивидуальные шкалы предпочтений ЛПР и дать их математическое описание. Полученный набор критериев позволяет сформировать альтернативное пространство для принятия решения об изменении состава работающего оборудования на станции. Исследован вопрос о влиянии различных видов сверток на стратегию управления составом агрегатов. На основе проведенного анализа показано, что использование в процессе принятия решения ЛПР даже ограниченного количества сверток позволяет расширить пространство выбора за счет придания различной " окраски " целям управления, а именно: от жесткого доминирования параметров надежности над экономичностью до более компромиссного между ними решения.
4. Разработан комплекс задач экспресс-прогнозирования нагрузки станции на малый период упреждения(30 минут или час), который позволяет учитывать многоцелевой характер оперативного управления составом агрегатов на станции зависит в зависимости от изменения текущей ситуации в ЭЭС. При этом появляется возможность осуществлять "допрогнозирование" режимных параметров станций в темпе процесса. Включение в процесс прогнозирования ряда регуляризирующих операторов дает возможность повысить достовер-ностьпрогноза до уровня 0,97 и снизить количество пуско-остановочных операций в 3,2 раза в суточном разрезе.
5. Предложена новая алгоритмическая структура ситуационного управления составом агрегатов на гидростанции на основе представления процесса управления как бифуркационного. Процесс регулирования может быть осуществлен на базе алгоритмов подсистемы рационального управления составом агрегатов ( РУСА ), которая имеет непосредственный выход на режимную и технологическую автоматику станции. Процесс управления непосредственно связан с принятием решения, которое производится ЛПР с учетом многоцелевого характера управления и присутствия объективной неопределенности ( стоха-стичности и нечеткости ) в информационном описании текущей ситуации. Для этих целей предложены модели подсистемы интеллектуальной поддержки принятия решения ( ИНПОР ) для ЛПР, выполняющей расширенные функции "советчика". Заложенная функциональная избыточность в работу комплекса подсистема РУСА - интеллектуальная система поддержки принятия решения( ИНПОР ) значительно усиливает его адаптационные свойства, которые являются принципиальными для представления управления составом агрегатов на станции как ситуационного.
В заключение следует отметить, что разработанные на основе-ситу ационного управления методы и модели оперативного в энерге-тике.управления составом агрегатов на станции доведены до алгоритмической и программной реализации на ряде гидростанций. Представляется, что совместно с уже внедренными подсистемами рационального управления составом агрегатов они могут явиться базой для создания новых подсистем оперативного управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе выполнено исследование проблем оперативного диспетчерского управления электроэнергетическими системами с позиций ситуационного подхода.
Разработаны концептуальные положения ситуационного оперативного управления нормальными режимами электроэнергетических систем на основе представления целостного процесса управления как бифуркационного, что предполагает новый взгляд на автоматизацию диспетчерского управления ЭЭС и ее объектов с учетом специфической роли ЛПР, Сформулированы требования, которые предъявляются к моделированию процесса ситуационного оперативного управления составом агрегатов на станции. Используемые модели должны основываться на многоцелевом характере этого процесса; быть адаптивными и ориетированными на превентивное ( предупредительное ) управление; учитывать неполноту информационного описания, которая всегда имеет место и определяется разнообразием ситуаций и состояний, ее расплывчатостью, а также присутствием субъективной интерпретации этой информации ЛПР.
Предложенные методические разработки, алгоритмы и программы ориентированы на интерактивный характер оперативного управления. Научные результаты имеют общность и практическое значение, что подверждается соответствующими документами.
Прикладные разработки выполнены для оперативного управления составом агрегатов на станциях как одной из конечных фаз оперативного управления, предполагающей структурное изменение режима работы в ЭЭС. К ним относятся: символическое описание процесса ситуационного управления составом агрегатов на станциях; формализация качественной и нечеткой информации, используемой человеком при контроле за эксплуатационном состоянии работающего оборудования; модели свертки многоцелевого управления составом агрегатов в одноцелевое при заданном критерии оптимальности; нечеткая свертка критериев с помощью процедуры идентификации целей ЛПР; экспресс-прогноз числа агрегатов на станции; принципы и алгоритмическая структура подсистемы поддержки принятия решения при изменении состава работающего оборудования.
Практические разработки теоретических положений подтверждают повышение эффективности ситуационного управления за счет формирования пространства альтернативных решений, что приводит к адекватности выбранного управления текущей ситуации на станции.