Системы оплаты труда и национальная система квалификаций: правовая сущность и регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Косаковская Елена Ивановна

  • Косаковская Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 185
Косаковская Елена Ивановна. Системы оплаты труда и национальная система квалификаций: правовая сущность и регулирование: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косаковская Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА КВАЛИФИКАЦИЙ:

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

§ 1. Понятие и структура национальной системы квалификаций

§ 2. Становление и развитие правового регулирования национальной системы

квалификаций в Российской Федерации

§ 3. Международные системы квалификаций

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

КВАЛИФИКАЦИЙ И ОПЛАТЫ ТРУДА

§ 1. Особенности правового регулирования заработной платы

§ 2. Понятие заработной платы и систем оплаты труда

§ 3. Установление правовой взаимосвязи национальной системы

квалификаций и систем оплаты труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Приложение №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы оплаты труда и национальная система квалификаций: правовая сущность и регулирование»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования

Начиная с 2011 года в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее -ТК РФ), иные нормативные правовые акты были введены такие понятия, как профессиональный стандарт, квалификация и требования к ней, независимая оценка квалификаций и другие, которые относятся Правительством Российской Федерации, общероссийскими объединениями работодателей и общероссийскими объединениями профсоюзов к национальной системе квалификаций (далее, как правило, - НСК).

Однако в процессе правотворчества выявились противоречия в определениях и содержании некоторых новых понятий. При этом возникшие правовые коллизии создают или могут создать проблемы, связанные с разумным применением различных элементов НСК в трудовых отношениях. Например, установление требований к квалификации работника на основе профессиональных стандартов может привести к необоснованной интенсификации труда, введению неоправданных режимов труда и отдыха, снижению заработной платы. В то же время формального определения НСК в действующей нормативной правовой базе нет. Отсутствуют глубокие исследования правовой природы данной системы, не установлены взаимосвязи между ней и другими правовыми институтами.

Поскольку исследуемое явление появилось в российском законодательстве, оно нуждается в тщательном правовом анализе, требует комплексного подхода к изучению правовой сущности, как самой национальной системы квалификации, так и ее элементов, а также выявления последствий установления правовых взаимосвязей между ней и другими правовыми категориями, что свидетельствует об актуальности темы данного исследования.

Степень научной проработанности темы исследования

На сегодняшний день всестороннего анализа НСК и её правовой взаимосвязи с системами оплаты труда и другими институтами трудового права не проводилось.

Следует отметить, что существенный вклад в исследование правовой сущности отдельных элементов НСК, а также систем оплаты труда внесли такие ученые, как: А.Д. Зайкин, С.С. Каринский, А.М. Куренной, Р.З. Лившиц, А.М. Лушников, М.В. Лушникова, А.Е. Пашерстник, А.Я. Петров, Н.М. Саликова, Э.Г. Тучкова, Г.В. Хныкин, С.И. Шкурко и др.

В связи с появлением в ТК РФ, иных федеральных законах и нормативных правовых актах целого ряда новых понятий, связанных с НСК, имеется необходимость в комплексном исследовании их правовой сущности и взаимосвязи друг с другом, а также с иными смежными правовыми категориями, что и явилось основанием для выбора темы данной диссертации.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения в сфере регулирования национальной системы квалификаций и их взаимосвязи с другими трудо-правовыми и смежными категориями.

Предметом диссертационного исследования является Конституция РФ, международные правовые акты, Трудовой кодекс РФ, нормы федерального законодательства, подзаконные нормативные правовые акты, судебная практика, научные труды отечественных ученых в сфере трудового права и экономики труда по теме диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей диссертации является исследование теоретических и практических аспектов национальной системы квалификаций, трудовой функции, систем оплаты труда, их элементов и правовых взаимосвязей названных и иных смежных правовых институтов.

Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:

- выявить правовую сущность элементов национальной системы квалификаций;

- исследовать теоретические подходы к определению национальной системы квалификаций;

- установить правовую взаимосвязь элементов национальной системы квалификаций между собой и другими нормами права, определить возникающие проблемы;

- исследовать становление и развитие правового регулирования национальной системы квалификаций;

- проанализировать международный опыт правового регулирования национальных систем квалификаций;

- выявить возможные аналоги элементов национальной системы квалификаций;

- определить роль государственного и коллективно-договорного регулирования НСК во взаимосвязи с системами оплаты труда;

- сформулировать и обосновать предложения, направленные на совершенствование правового регулирования национальной системы квалификаций.

Методологическая основа исследования

Основой диссертационного исследования являются общенаучные (исторический, системный, диалектический, логический, аналитический) и специальные (сравнительно-правовой, логико-правовой, формально-юридический) методы исследования.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды М.И. Аверьяновой, Н.Г. Александрова, Н.Г. Гладкова, С.Ю. Головиной, И.К. Дмитриевой, А.Л. Жукова, Н.А. Горелова, И.А. Костян, Ю.А. Кучиной, М.И. Кучмы, Р.З. Лившица, Б.Г. Мазмановой, В.И. Миронова, Ю.П. Орловского, В.Д. Ракоти, Г.С. Скачковой, О. Цвидинек-Зюденгорста и других ученых.

В исследовании анализировались положения диссертационных исследований И.А. Герасина, С.Ю. Головиной, А.И. Гузиевой, Т.С. Заплатиной, И.Г. Иванян, Н.В. Калпиной, Н.М. Саликовой, С.А. Саурина, И.С. Цыпкиной, Г.Г. Чочуа и др.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации определяется тем, что с момента вступления в силу ТК РФ она является первым научным комплексным исследованием, посвященным анализу правовой сущности и проблемам регулирования национальной системы квалификаций во взаимосвязи с системами оплаты труда.

Наиболее существенные теоретические выводы и предложения, явившиеся результатом анализа трудового законодательства, применения норм трудового права при установлении заработной платы, систем оплаты труда и практического использования различных элементов национальной системы квалификаций, содержатся в положениях, выносимых на защиту.

1. Сформулировано авторское определение понятия национальная система квалификаций. НСК - это совокупность взаимосвязанных правовых норм, регулирующих разработку, классификацию, способы получения и признания квалификаций, а также закрепляющих дифференциацию вознаграждения за труд по установленным уровням.

2. Проведенное исследование национальной системы квалификаций (НСК) позволило выделить ее основные элементы и правовые признаки: 1) ключевым элементом является квалификация, которая классифицируются по определенным критериям; 2) в свою очередь отдельные критерии являются основаниями для распределения квалификаций по уровням; 3) подтверждение уровня квалификации осуществляется либо на основании результатов формального обучения либо опыта работы; 4) квалификации объединяются по видам профессиональной деятельности; 5) НСК разрабатываются и применяются на национальном (государственном и

межгосударственном) уровне; 6) НСК устанавливают единые подходы для определения сопоставимости квалификаций, а также возможность перехода с одного уровня на другой или смены профессии (отрасли).

3. Выявлены взаимосвязи квалификации и таких элементов национальной системы квалификаций (НСК), как профессиональные стандарты, уровни квалификации, независимая оценка квалификаций.

Данная правовая категория связана также с трудовой функцией, тарифными ставками, окладами (должностными окладами), базовыми окладами, базовыми ставками заработной платы, что позволяет считать её наличие субъективным правом работника на продвижение по службе и увеличение вознаграждения за труд по мере повышения уровня квалификации.

4. Обобщение международных подходов к определению понятия квалификации позволило установить две ее составляющие: горизонтальную и вертикальную.

Горизонтальная составляющая представляет собой вид и содержание конкретного труда, которые объединяются в понятие «профессия» («специализация»), определяемое набором знаний, требуемых в работе с оборудованием, инструментами и материалами, для производства отдельных видов товаров и услуг.

Вертикальная составляющая определяет способность работника приобретать и применять знания, умения, навыки и опыт работы с целью выполнения трудовой функции определенной сложности, то есть профессионализм работника, определяемый уровнем его квалификации.

Таким образом, правовая сущность квалификации представляет собой одновременно профессию (специализацию) и уровень профессионализма (квалификации).

5. Обоснован вывод о том, что правовая сущность уровней квалификации, как элемента НСК, представляет собой централизованно

установленные единые критерии распределения требований к квалификации работников в зависимости от их способности самостоятельно и ответственно выполнять работу, решать сложные задачи, применять или создавать новые знания, достигаемые в процессе формального образования или практического опыта.

6. Выявленные противоречия в толковании термина «профессиональный стандарт» в ТК РФ и иных нормативных правовых актах в сфере труда, несоответствие содержания профстандарта его определению позволили установить следующие возможные нарушения прав работников при его применении: незаконные увольнения, интенсификация труда, снижение заработной платы.

7. Сформулированы и аргументированы предложения по устранению правовых коллизий в определении и содержании профессионального стандарта:

а) предложено внесение изменений в определение понятия «профессиональный стандарт» - это характеристики квалификаций, распределенные по уровням в зависимости от полномочий, ответственности, знаний, умений и профессионального опыта работника, необходимые для выполнения определенной трудовой функции»;

б) обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в документы, регламентирующие разработку и утверждение профстандартов, с целью унификации их структуры в виде описания одной квалификации, ранжированной по уровням в зависимости от полномочий, ответственности, характера знаний, умений и путей их достижения;

в) аргументировано предложение о подготовке Минтрудом России разъяснений о том, что при определении трудовых обязанностей работника работодатель имеет право предложить работнику выполнять работу только по одной трудовой функции, содержащейся в профессиональном стандарте.

8. Обоснован вывод о том, что элементы национальной системы квалификации имеют централизованное правовое регулирование и связаны не только с различными категориями трудового права (например, с трудовой функцией, заработной платой), но также и с формами профессионального образования. Таким образом, предлагается рассматривать данную систему как межотраслевую (междисциплинарную) правовую категорию, являющуюся интегрированной формой различных отношений, в основе которых формируются деловые качества работника.

9. Сделан вывод, что национальные системы квалификаций большинства государств успешно развиваются при участии представителей профсоюзов и работодателей под непосредственным контролем и финансированием (полным или частичным) государства. Такие системы направлены не только на установление единых требований к квалификации работников на национальном уровне, но и на их гармонизацию на межгосударственном уровне. Международный опыт использования НСК доказывает, что существует непосредственная связь между уровнем образования и занятостью, заработной платой и социальной стабильностью.

10. Анализ трудового законодательства позволил сделать вывод о том, что неэффективность правового регулирования заработной платы, в частности, связана со следующими причинами: 1) государство устранилось от централизованного правового регулирования вопросов, связанных с обоснованным установлением минимальных и максимальных величин заработной платы; 2) государство нарушает основные принципы в сфере заработной платы, тем самым подавая отрицательный пример правоприменителям.

11. Исходя из теоретических положений о необходимости правового закрепления оценочных понятий, сформулирована авторская позиция об обязательности централизованного регулирования нормирования труда с установлением нормативов, с помощью которых работодатели смогут

оценивать уровень квалификации работника, а также количественные и качественные характеристики труда для определения конкретного размера тарифной ставки, оклада (должностного оклада) свыше минимального размера оплаты труда (МРОТ).

11. Анализ норм трудового законодательства, посвященные квалификации и заработной плате позволил выявить общность элементов НСК и составных частей тарифной системы оплаты труда. Так, профессиональные стандарты аналогичны характеристикам единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих; тарифные сетки и тарифные разряды соответствуют уровням квалификаций; независимая оценка квалификаций совпадает с процедурами тарификации работ и присвоением уровня квалификации работника. Поэтому представляется возможным использование НСК наряду с тарифной системой в качестве основы установления систем оплаты труда, тарифных ставок, окладов, должностных окладов в зависимости от уровня квалификации работника.

12. Установление правовой взаимосвязи НСК с оплатой труда позволит повлиять на баланс спроса и предложения трудовых ресурсов на рынке труда, развитие человеческого капитала, а также повышение уровня жизни работников вследствие установления справедливой заработной платы и ее увеличения в зависимости от уровня квалификации работника, обеспечив реализацию принципа равной оплаты за труд равной ценности.

13. С целью гармонизации российских и международных нормативных актов в сфере НСК предлагается разработать и принять национальный стандарт, являющийся по сути добровольной научной программой. Подобные межгосударственные и национальные стандарты Росстандарта, как правило, выступают в роли популяризаторов новых направлений развития трудовых отношений, передовых опытов и путей

совершенствования трудового законодательства. Они являются методической основой для разработки нормативных актов, прообразом законодательных и иных нормативных правовых актов.

14. Сформулированы предложения по совершенствованию трудового законодательства, в частности, предложены новые редакции ст. 129, ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ, посвященные системам оплаты труда, профессиональным стандартам и другим трудо-правовым категориям.

Научная (теоретическая) значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения внесут вклад в дальнейшие научные исследования вопросов правового регулирования национальной системы квалификаций во взаимосвязи с системами оплаты труда.

Практическая значимость заключается в возможности использования сформулированных выводов и предложений для совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов в сфере регулирования заработной платы и ее взаимосвязи с системами оплаты труда и национальной системой квалификаций. Содержащиеся в исследовании выводы, рекомендации и систематизированная информация могут быть использованы при разработке коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов, в научной деятельности, а также при изучении курса трудового права.

Достоверность и апробация результатов исследования В диссертационном исследовании сформулированы выводы, предложения и рекомендации, которые логически обоснованы и имеют достаточно высокую степень достоверности, поскольку основаны на теоретических, научных и методологических материалах науки трудового права, на анализе законодательства и иных нормативных правовых актов в сфере труда, правоприменительной практике.

Положения диссертации изложены в четырех научных статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по соответствующим специальностям и отраслям наук («юридические науки») на основании решения Учёного совета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по представлению Учёных советов структурных подразделений, а также в других научных изданиях.

Положения диссертационного исследования являлись основой докладов на научно-практических конференциях Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, «круглых столах» Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, на совещаниях в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, на заседаниях Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Всероссийских форумах по развитию национальной системы квалификаций, на рабочих группах Национального агентства развития квалификаций, рабочих группах и заседаниях Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в период с 2013 по 2019 годы.

ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМЫ КВАЛИФИКАЦИЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

§ 1. Понятие и структура национальной системы квалификаций

Уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений1. Развитие рыночных отношений в экономике привело к постепенному отходу государства от централизованного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, с передачей части полномочий на региональный, коллективно-договорный и локальный уровень.

Отказ от централизованного регулирования затронул и обязательность применения единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), а также элементов тарифной системы.

При этом происходит трансформация рынка труда. Появляются новые занятия (профессии), например, аналитики компьютерных систем, операторы промышленных роботов, агенты по продаже недвижимости и другие2; наблюдается интеграция работ; возникают требования к более широкой квалификации работников3.

В результате различными стратегическими документами страны были поставлены задачи по улучшению качества рабочей силы, поддержанию высокой квалификации работников, обеспечению защиты трудовых прав граждан4, решение которых предполагалось путем разработки и

1 См.: Куренной А.М. Политика, экономика, право: проблема преференций в сфере труда // Трудовое право в России и за рубежом. 2016. № 4. С. 3.

2 ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий, принятый и введенный в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2014 № 2020-ст // Документ опубликован не был. Режим доступа: СПС «КонсультантПлюс».

3 См.: Волкова Н.Н. Классификация занятий (профессий). Национальная и международная практика. М., Полтава: ООО «Фирма «Техсервис». 2006. С. 48.

4 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утв. распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (изм. и доп. от 28.09.2018) // СЗ РФ. 2008. № 47. Ст. 5489; 2018. № 41.Ст. 6246.

формализации профессиональных стандартов (далее, как правило, -профстандарт), квалификации и ее уровней, независимой оценки квалификации (НОК). На основании вышеуказанных документов данные правовые категории стали относиться к национальной системе квалификаций - НСК.

При этом само понятие НСК пока не нашло отражения в нормативных правовых актах, а также недостаточно исследовано правовой наукой.

При выборе способа определения понятий следует исходить из общей цели, которую ставит перед собой законодатель, разрабатывая нормативный правовой акт; конкретной задачи, которая решается с помощью отдельной правовой нормы, использующей тот или иной термин, а также совокупности сведений об объекте (предмете), который обозначается данным термином, имея ввиду, что само явление всегда богаче юридического представления о нем5.

В юриспруденции, как и в любой науке, задача определения (дефиниции) как логической операции над понятиями заключается в том, чтобы раскрыть содержание этих понятий путем указания на основные, существенные признаки изучаемого предмета, которые отличают его от других общественных явлений и выделяют из числа правовых6.

Для того, чтобы определить понятие НСК, целесообразно изучить теоретические подходы к определению такой системы российскими учеными, проанализировать определения похожих систем, используемых в других странах, определить роль и место НСК в правовом регулировании трудовых и связанных с ними отношений и правовую сущность элементов ее составляющих.

№ 47. Ст. 5489; Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" // СЗ РФ. 2012. № 19. Ст. 2334; Государственная программа Российской Федерации "Содействие занятости населения", утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 298 (изм. и доп. от 28.03.2019) // СЗ РФ. 2014. № 18 (часть I). Ст. 2147; 2019. № 14 (ч. 2). Ст. 1538.

5См.: Головина С.Ю. Понятийный аппарат трудового права: дисс. ... докт. юрид. наук. Екатеринбург. 1998. С. 227.

6 См.: Васильев А.М. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права. М.: Юрид. лит. 1976. С. 86.

Понятие национальной системы квалификаций

В международных документах встречается термин «национальные системы квалификационных стандартов», который является аналогом НСК (поэтому далее данные системы предлагается называть НСК), в частности, в исследовании МОТ по национальным системам профессиональных квалификаций. В данном исследовании рассматриваются различные определения НСК. Например, Европейская Комиссия отмечает, что «национальная система квалификационных стандартов означает средство классификации квалификаций на основании совокупности критериев по установленным уровням достигнутых результатов обучения, которое призвано интегрировать и обеспечить координацию национальных подсистем квалификационных стандартов и оптимизировать прозрачность, доступность, смену и качество квалификационных стандартов на благо

у

рынка труда и гражданского общества» .

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития считают, что НСК представляет собой инструмент классификации квалификаций на основании совокупности критериев по установленным уровням достигнутых результатов обучения. Эта совокупность критериев может содержаться в самих дескрипторах квалификаций или быть

о

представлена в виде совокупности дескрипторов уровней .

Tuck предлагает такое определение НСК: это средство разработки, классификации и признания навыков, знаний и компетенций в пределах иерархии согласованных уровней. НСК указывает на сопоставимость разных квалификаций и на способы перехода с одного уровня на другой, смены профессиональной или отраслевой принадлежности либо перемещения в пределах профессии или отрасли9.

7 Цит.по: Национальные системы квалификационных стандартов: внедрение и результаты. Отчет об исследовании, проведенном в 16 странах / Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии; Департамент по профессиональным навыкам и возможностям трудоустройства. М.: МОТ. 2011. С. 15.

8 Указ. работа, 2011. С. 15.

9 Указ. работа, 2011. С. 16.

В странах Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) определение данной системы сформулировано следующим образом: «НСК представляет собой инструмент классификации квалификаций на основании совокупности критериев по установленным уровням результатов обучения. Разработка дескрипторов квалификаций (нормированный перечень требований к специалисту определенного уровня квалификации) в рамках НСК полномочные государственные органы получают возможность разрабатывать унифицированные и взаимосвязанные квалификации. Процесс международного признания квалификаций отдельной страны может быть ускорен путем обеспечения прозрачности квалификационных стандартов, чему может способствовать НСК»10.

По мнению М. Коулз, О.Н. Олейниковой и А.А. Муравьевой, НСК — это совокупность механизмов правового и институционального регулирования квалификации работников со стороны рынка труда и предложение квалификации со стороны образования и обучения11.

Таким образом, вышеприведенные определения позволяют установить ряд основных признаков НСК: 1) ключевым ее элементом является квалификация, имеющая множественность уровней знаний, умений и профессиональных навыков; 2) критерии являются основанием для распределения квалификаций по уровням; 3) подтверждение уровня квалификации осуществляется либо на основании результатов формального обучения, либо опыта работы; 4) квалификации объединяются по видам профессиональной деятельности; 5) НСК разрабатываются и применяются на национальном уровне; 6) НСК устанавливают единые подходы для определения сопоставимости квалификаций, а также возможность перехода с одного уровня на другой или смены профессии либо отрасли.