Методы оценки структурной надежности мультисервисных систем при реализации инфокоммуникационных услуг на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Селифанов, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Селифанов, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МНОГОУРОВНЕВЫЕ МУЛЬТИСЕРВИСНЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ И МЕТОДЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
1.1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СИСТЕМ.
1.2. НОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА УСЛУГ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
1.2.1. ПАРАМЕТРЫ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ.
1.2.2. ПАРАМЕТРЫ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГИ.
1.3. ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ.
1.4. ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТРУКТУРНОЙ НАДЕЖНОСТИ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ.
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СИСТЕМ (СЕТЕЙ СВЯЗИ) КАК ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ НАДЕЖНОСТИ.
2.1.1. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ.
2.1.2. НАДЕЖНОСТЬ И КАЧЕСТВО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МСС.
2.1.3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НАДЕЖНОСТИ.
2.1.4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА НАДЕЖНОСТЬ МСС.
2.1.5. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ МСС.
2.2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СИСТЕМ (СЕТЕЙ СВЯЗИ).
2.2.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ОТКАЗА МСС.
2.2.2. РАСЧЕТ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМЫ ПРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ И ПАРАЛЛЕЛЬНОМ СОЕДИНЕНИЯХ ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ.
2.2.3. МЕТОД СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
2.2.4. МЕТОД РАСЧЕТА СТРУКТУРНОЙ НАДЕЖНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ (БУЛЕВОЙ АЛГЕБРЫ).
2.3. МЕТОДЫ РАСЧЕТА СТРУКТУРНОЙ НАДЕЖНОСТИ ПО СОВОКУПНОСТИ ПУТЕЙ И СЕЧЕНИЙ
2.3.1. ТОЧНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПО СОВОКУПНОСТИ ПУТЕЙ ИЛИ СЕЧЕНИЙ.
2.3.2. ПРИБЛИЖЕННЫЙ МЕТОД ДВУСТОРОННЕЙ ОЦЕНКИ СТРУКТУРНОЙ НАДЕЖНОСТИ.
2.3.3. НЕКОТОРЫЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ СТРУКТУРНОЙ НАДЕЖНОСТИ.
ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ.
3.1. ТЕХНОЛОГИИ ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИЙ.
3.2. АРХИТЕКТУРЫ АУДИО- И ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЙ.
3.3. ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЛЬТИСЕРВИСНОЙ СЕТИ СВЯЗИ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «ЦЕНТРТЕЛЕКОМ»).
4.1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ МУЛЬТИСЕРВИСНОЙ СЕТИ СВЯЗИ МОСКОВСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «ЦЕНТРТЕЛЕКОМ».
4.2. ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В РАМКАХ МСС.
4.3. РЕАЛИЗАЦИЯ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ.
4.4. ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки структурной надежности мультисервисных систем при реализации инфокоммуникационных услуг на региональном уровне»
Актуальность темы исследования. Состояние современного мирового сообщества можно определить как стадию перехода от индустриальной фазы экономики к информационной постиндустриальной фазе, для которой характерны процессы экономической и информационной интеграции. Эти процессы стимулируют бурное развитие и внедрение информационных технологий во все сферы человеческой деятельности. В настоящее время общепринятым фактором является то, что электросвязь во всем мире находится на этапе интенсивного развития, одним из глобальных процессов стала эволюция мультисервисных систем связи и сетей, служб и терминального оборудования в направлении конвергенции, созданием мультисервисных систем. Процессы конвергенции и интеграции сетей пакетной коммутации и традиционных сетей коммутации телекоммуникационных каналов определяют тенденцию их объединения в качественно новую структуру - многоуровневые мультисервисные систем связи с интеграцией телекоммуникационных услуг (МСС). Развитие МСС идет в двух направлениях. С одной стороны, расширяется спектр услуг, и совершенствуются технологии их предоставления. С другой стороны, происходит эволюция к сетям интегрального обслуживания. Развитие средств передачи и распределения информации определяет необходимость совершенствования и развития методов построения МСС, учитывающих взаимосвязь между используемыми технологическими решениями и пропускной способностью сетевых структур при соблюдении требований высокой надежности их функционирования. С развитием телекоммуникационных и информационных технологий возникла возможность конвергенции (слияния и взаимопроникновения) указанных услуг, которая привела к появлению нового класса услуг, получивших название инфокоммуникационных.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов прогнозирования и оценки структурной надежности мультисервисных систем связи при реализации инфоркоммуникационных услуг в виде видеоконференцсвязи на региональном уровне.
Для достижения цели были сформулированы и решены следующие частные задачи:
- систематизированы развитие региональных мультисервисных систем при внедрении инфокоммуникационных услуг по видеоконференцсвязи;
- уточнены и разработаны подходы по оценке надежности мультисервисных систем связи;
- разработаны методы и модели оценки структурной надежности мультисервисных систем связи
-.предложены научно-практические предложения по созданию региональной мультисервисной системы при реализации инфокоммуникационных услуг.
Объектом исследования является комплекс процессов управления и принятия решений в информационных и телекоммуникационных системах регионального оператора электросвязи в интересах повышения их конкурентоспособности и развития за счет внедрения информационной услуги видеоконференцсвязи с использованием высоконадежных мультисервисных систем связи.
Предметом исследований выступает совокупность системных, информационных отношений, возникающих в процессе деятельности регионального оператора электросвязи при реализации информационных услуг с использованием мультисервисных систем связи.
Методы исследования. Для решения указанных задач использованы методы системного анализа, теория множеств, теория графов, теория массового обслуживания, теория вероятностей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается адекватным и корректным использованием аппарата теории принятия решений, системного анализа, теории множеств, полнотой и корректностью исходных предпосылок, математической строгостью доказанных утверждений и преобразований при получении аналитических зависимостей, а также результатами практической реализации.
Научная новизна полученных результатов, заключается в разработке и обоснованию нового подхода к методам прогнозирования и оценки структурной надежности МСС при реализации инфокоммуникационных услуг видеоконференцсвязи на региональном уровне, что вносит значительный вклад в развитие системного анализа и обработку информации, а также в развитие телекоммуникационных систем и компьютерных сетей, в интересах развития региональной структуры. Важнейшие результаты состоят в следующем:
- в конкретизации содержания понятия «мультисервисные системы связи», принципов построения таких систем с учетом того, что для регионального оператора МСС является информационным инструментом реализации непосредственно потребителю инфокоммуникационных услуг, в том числе в виде видеоконференцсвязи;
- в раскрытии и конкретизированнии подходов к методам и моделям оценки и прогнозированию структурной надежности МСС на региональном уровне;
- в разработке методов и моделей оценки и прогнозирования структурной надежности на основе использования математических моделей и аналитических расчетов, что позволяет получить гарантируемое в практике степень оценки надежности структуры МСС;
- в разработке методических подходов по реализации через МСС информационной услуги в виде системы видеоконференцсвязи для повышения оперативности управления в регионе;
- в предложении методических рекомендаций по прикладным аспектам создания системы видеоконференцсвязи с использованием МСС на примере Московского региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащие в диссертации, направлены на дальнейшее развитие принципов и методов построения мультисервисных систем связи, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в процессах проектирования и эксплуатации МСС при реализации сложных информационных услуг и совершенствовании структуры региональной МСС с прогнозированием и оценкой эксплуатационной надежности. Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных на поиск и планомерную реализацию резервов МСС при реализации информационной услуги видеоконференцсвязи на региональном уровне, что способствует созданию в рамках региона возможностей по информационному обеспечению корпоративных пользователей и населения для решения федеральных и региональных задач повышения развития экономики региона. Развитие информатизации и расширение спектра инфокоммуникационных услуг является ключевым элементом повышения эффективности работы государственных органов власти и органов местного самоуправления региона.
Реализация и внедрения работы. Полученные результаты исследованы, апробированы и внедрены для производственной эксплуатации в Московском регионе и рекомендованы для использования в других регионах.
На защиту выносятся результаты системного анализа и синтеза методов прогнозирования и оценки структурной надежности МСС в условиях реализации новых информационных услуг в виде видеоконференцсвязи, в том числе:
- метод системного анализа по выбору принципов построения многоуровневой МСС регионального масштаба;
- методы прогнозирования и оценки структурной надежности МСС на региональном уровне;
- подход к использованию того или иного метода исходя из характера структуры рассматриваемой МСС регионального масштаба;
- прикладные аспекты создания системы видеоконференцсвязи с использованием МСС на примере Московского региона.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на:
- на международной конференции "Информационные технологии как необходимый инструмент поддержки и развития бизнеса предприятий энергетической отрасли" (г. Москва, 1 марта 2006 года),
- на международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект». Интеллектуальные и многопроцессорные системы ИИ - ИМС'2006, 25 сентября - 30 сентября 2006 г. пос. Кацивели, АР Крым, Украина.
- на научно-практических семинарах компании ОАО "ЦентрТелеком" и ее Московского филиала.
- на первой международной научно-технической конференции г. Белгород, 8-10 октября 2009г.
Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 5 научных работах, из которых: 3 статьи, 2 тезиса доклада, общим объемом 1,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования и содержит 141 страниц текста с таблицами и рисунками список литературы из 118 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Селифанов, Владимир Алексеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Диссертационная работа содержит решение задачи разработки методов оценки и прогнозирования структурной надежности МСС ориентированной на реализацию инфокоммуникационной услуги в формате видеоконференцсвязи.
В процессе выполнения работы получены следующие результаты:
1. Проведены анализ и систематизация направлений и особенностей развития МСС, связанных с необходимостью реализации инфокоммуникационных услуг на региональном уровне, что позволило выделить в качестве основного критерия качества работы МСС ее структурную надежность.
2. Разработаны новые и адаптированы известные методы оценки качества и надежности функционирования МСС при предоставлении информационных широкополосных услуг (видеоконференцсвязи) корпоративным пользователям и населению региона, позволяющие оценивать надежность конкретных трактов передачи данных между выделенными парами абонентов, что позволяет оценить вероятность выполнения услуги при заданной структуре и техническом составе МСС.
3. Для расчета структурной надежности МСС с учетом их реальной (региональной) структуры для каждого метода разработаны математические модели, обеспечивающие анализ сложных многокомпонентных структур, основанные на методах структурного анализа, математической логики, теории графов. Разработаны рекомендации, обосновывающие целесообразность использования того или иного метода и модели в зависимости от особенностей структуры МСС.
4. Разработан подход к организации видеоконференцсвязи в сетях различных типов, с объединением в единую информационную сеть, что позволяет проектировать многоуровневые системы управления федеральный центр — область (региона) - район и муниципальные образования.
5. Проведены экспериментальные исследования разработанных методов и моделей, подтвердившие их эффективность и возможность использования в интеллектуальных телекоммуникационных системах. Учитывая, что процессы проведения видеоконференции чувствительны к пропускной способности каналов связи, требующих полосы пропускания от 128 до 512 кбит/с для ISDN видеоконференций, разработана методика измерения пропускной способности и надежности предложенной схемы. Проведенные измерения показали, что показатели качества соответствуют требованиям руководящего документа РД.45.128-2000.
6. Результаты диссертационного исследования использованы при создании региональной телекоммуникационной системы в Московском регионе для формирования структуры корпоративной мультисервисной сети, при реализации услуги видеоконференцсвязи.