Системный подход в оценке адаптации студентов 1-2 курса медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Трапезникова, Маргарита Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трапезникова, Маргарита Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы по теме «Системный подход в оценке адаптации студента 1-2 курса медицинского вуза».
1.1 .Особенности учебной деятельности студентов.
1.1.1. Психологические аспекты, обеспечивающие адаптацию студента в процессе обучения.
1.1.2. Физиологические аспекты, обеспечивающие адаптацию студента в процессе обучения.
1.3. Системный подход. Функциональная система. Модель.
1.4. Системный подход для создания валеологических программ.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования физиологических показателей, показателей высшей нервной деятельности и психоэмоционального напряжения студентов.
2.3. Статистическая обработка данных. 67*
Глава 3. Показатели физиологического статуса студентов пролонгированной группы 1 и 2 курса медицинского вуза. 683.1. Показатели физиологического статуса студента 1-2 курса» пролонгированной группы в течение двух учебных лет.
3.2. Корреляционные взаимосвязи между определяемыми параметрами студентов пролонгированной группы в течение двух учебных лет.
Глава 4. Поведенческая функциональная система, формирующаяся у студента в процессе обучения в медицинском вузе.
5 4.1. Поведенческая функциональная система.
4.2. Разработка модели физиологического статуса студента 1 -2 курса
1 медицинского вуза на последующие периоды обучения.
4.3 Проверка модели физиологического статуса студента 1-2 курса 112 медицинского вуза.
4.4. Разработка моделей индивидуальной успеваемости студентов 1-2 курса медицинского вуза на текущий период обучения и на период сессии.
4.5. Проверка моделей индивидуальной успеваемости студента
1-2 курсов медицинского вуза.
Глава 5. Применение и определение эффективности валеологической программы у студенток 1-2 курса медицинского вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход в оценке адаптации студентов 1-2 курса медицинского вуза»
Актуальность. Научно-технический прогресс ставит современного человека в жесткие рамки, определяемые государством, административными органами, социальной' ситуацией. Вследствие этого, человек не может самостоятельно планировать свою жизнедеятельность согласно своим физиологическим и психологическим? потребностям; и способностям. Он вынужден «вписываться» в окружающую его5 действительность. Одни субъекты легко: приспосабливаются к окружающим их условиям, другие испытывают при этом- психоэмоциональное напряжение, на основе которого формируются хронические психосоматические заболевания- (Агаджанян H.A. и др.,, 1997; Осадчая Е.А., 2003; Вишневский В.А., 2004; Айдаркин Е.К. и др., 2007; Артеменков;А.А:,,2007;:АрзыбоваШ;В^ 2008; Батрымбетова O.A., 2008; Бральнина F.F. и др., 2008; Бусловская Л!К. и- др;, 2008). • Поток, информации; с которым встречается-; человек, с каждым днем увеличивается. Студент — это человек,, который;; входит в новую для него среду, встречается с новыми условиями существования, с большим количеством новой информации, которую он должен: воспринять, проанализировать и использовать в учебном процессе и для дальнейшей профессиональной деятельности. . "
Студенческая молодежь вынуждена учиться по расписанию деканата и соответствующим учебным планам и программам. В этих условиях одни субъекты адаптируются, к, указанной ситуации, а другие испытывают непосильные стрессорные нагрузки* которые ведут к формированию сначала дисфункций;, а затем и стойких нарушений различных, физиологических показателей у этих субъектов (Колбанов В.В. и др., 2002; Осадчая Е.А., 2003; Пономарев В.В., 2004; Классина СЛ., 2007; Бральнина F.F. и др., 2008; Гартман O.P. и др., 2008).
В нашей стране несколько миллионов студентов, труд которых отличается интенсивной умственной деятельностью; Проблема здоровья студентов, так же как и других профессиональных групп населения, является на сегодня актуальной (Коростелев Н.Б., 1990; Пастухина Р.И. и др., 1996; Кайгородова Н.З. и др., 2002 и 2004; Осадчая Е.А., 2003; Будтуева Ф.К. и др., 2003; Варич JI.A., 2004; Агаджанян H.A. и др., 2005; Лаврентьева H.A., 2007;
Кожевникова Н.Г. и др., 2011; Chiang, C.L., 1982; Adnadjevic, S. et al, 2007). t
За время обучения в вузе выявляется неблагоприятная картина из-за нарушений некоторых факторов образа жизни (нерациональное питание, снижение двигательной активности, увеличение распространенности вредных привычек, отсутствие доминанты сохранения собственного здоровья). Все это является факторами риска развития различных соматических заболеваний (сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы, органов дыхания; эндокринной системы, ' онкологических заболеваний) (Агаджанян H.A. и др., 1988 и 1997; Коростелев Н.Б., 1990; Пастухина Р.И. и др., 1996; Кайгородова-Н.З. и др., 2002 и 2004; Агаджаня». H.A. и др., 2005; Авилов 0:В., 2007; Ушаков И:Б. и др., 2007; Кирилюк О.Г., 2007; Monk, С., 2001; Hoffman, R. et al, 2004).
Переход к новым социальным условиям вызывает активную-мобилизацию систем организма, повышение функциональных возможностей и резервов организма, но у ряда субъектов при слабой адаптации может наступить их истощение, особенно, в первые годы обучения. При этом наблюдается рост заболеваемости, что в, дальнейшем ограничивает их учебную и общественно-полезную деятельность. Поэтому необходимость изучения условий жизни, учебы, здоровья студентов, выявление механизмов приспособления к изменяющейся среде, поиск средств и методов профилактики и коррекции процессов адаптации очевидна (Пономарева О.Ю. и др., 1996; Клаучек C.B. и др., 2004; Федоров А.И., 2004; Бусловская JI.K. и др., 2007; Рыжкова Ю.П., 2008; Попов В.И. и др., 2008; Проскурякова Л.А., 2011; Piazza-Waggoner, С.А., 2003'; Rau R., 2004; Keegan, G., 2004).
Учебная нагрузка непосредственно влияет на деятельность студента и является элементом формирования поведенческой функциональной системы. При этом, как утверждает H.A. Егорова (2004), ни в одной гигиенической работе, которая выполнялась даже в соавторстве с психологами, не нашлось данных о том, как нормировать учебную нагрузку, исходя из особенностей психологического портрета личности. И это несмотря на то, что давно известно: каждый человек имеет собственную, только ему данную природой способность интегрировать ^ трансформировать информационный поток.
Адекватное воздействие учебной нагрузки на студента способствует повышению уровня качества образования студента за счет более рационального распределения времени на учебную нагрузку, самоорганизации, а так же выработки-индивидуального'режима-учебной и неучебной деятельности. Выявление закономерностей в изменениях показателей лимитирующих, систем позволит прогнозировать, психофизиологическое состояние студента на последующие* периоды обучения, а так же объем № темп усвоения информации за определенный* период времени каждым студентом (Савкин В.В., 1996, 1997, 2000; Безматерных Л.Э., 1997; Косолапов А.Б. и-др., 2002; Апанасенко Г.Л., 2004; Вишневский В.А., 2004).
Как способ контроля, состояния студента, купирования возможной стрессовой, реакции, а так. же- как метод ее профилактики, используются? валеологические (оздоровительные) программы (Чоговадзе A.B. и др:, 1991; Колбанов В.В., 2002; Ирокошев В.В., 2004; Фидельман М.И. и др., 2005; Свиридова И.А., 2005; Шишков В.В. и др., 2005; Адамчук A.B., 2007; Халитова Н;Р. и др., 2007; Комарова И.А., 2007; Дорохов Е.В. и др., 2008; Рыжкова Ю.П., 2008; Постыка А.Н., 2008; Фаустов A.C. и др., 2008; Шаева Т.В. и др., 2008).
Создание валеологических (оздоровительных) программ требует этапного подхода (Савкин В.В., 1998, 2000, 2002). На начальном- этапе проектирования таких программ необходимо выявление комплекса закономерностей физиологических и психофизиологических показателей (физиологический статус студента) при действии учебной или неучебной нагрузки в течение определенного интервала времени и на основании этого изучение системообразующего фактора (СОФ) как основного элемента поведенческой функциональной системы (Анохин П.К., 1935), формирующейся у студента в процессе обучения (Анохин ГШ., 1969, 1979). Знание основных звеньев формирующейся: поведенческой- функциональной системы изменений и их взаимоотношений позволяет использовать полученную информацию? для моделирования' и построения на основе модели прогноза изменение показателей физиологического статуса в -разныепериоды информационной нагрузки.
Такой1 прогноз необходим в случае составления- и затем* применения? валеологических программ для студентов;, Получив первоначальные данные физиологического статуса; студентов, можно? прогнозировать изменение этих показателей на последующий) период; обучения- студентов и в дальнейшем выбирать., более эффективные технологии оздоровления. Для этого на: следующем? этапе со студентами проводится комплекс валеологических программи заключительные измерения тех же показателей после завершения' этих; программ. Определяется разница между показателями прогноза: по первоначальным данным и фактическими данными, полученными в заключительных измерениях. Именно достоверная? разница; между показателями прогноза и фактическими;, данными; после, проведения комплекса валеологических программ; будет." свидетельствовать, . об адекватном влиянии; данных программ на студентов. Такую модель физиологического статуса студента3 можно использовать для прогнозирования, качества обучения, дозирования информационной1 нагрузки,, коррекции психофизиологического статуса студента при разных уровнях информационной нагрузки и. процессов адаптации у них.
Цель работы: дать характеристику адаптации1 и разработать способы прогнозирования адаптации студентов- 1-2 курса медицинского, вуза с применением системного подхода.
Основные задачи исследования: 1. Охарактеризовать динамику показателей физиологического статуса студентов в учебном процессе на 1-2 курсах.
2. Выявить стабильно сохраняющиеся взаимосвязи между показателями физиологического статуса студентов, отражающие формирование функциональной системы'и адаптацию студентов.
3. Создать математическую модель и разработать-способы прогнозирования физиологического статуса студента на последующие периоды обучения с проверкой прогнозов для изучения формирования поведенческой функциональной системы студента.
4. Создать математические модели, и» разработать способы прогнозирования успеваемости студентов с определением системообразующего фактора -успеваемости студентов - в период семестра и в период сессии' на; последующие периоды.обучения с проверкой прогнозов.
5. Выявить влияние комплексной валеологической программы на состояние здоровья студентов.
Научная, новизна работы; Проведено комплексное исследование физиологических показателей, характеризующих уровень здоровья и. адаптации студентов, с одновременным учетом их интегративной деятельности, объема информационных нагрузок, итогов успеваемости за семестр и сессию. Для системного изучения адаптации на основе функциональной системы (П.К. Анохин) у студентов 1-2 курса изучено формирование поведенческой функциональной системы с выделением системообразующего фактора. Для» этого применены три подхода оценки физиологических процессов: 1. длительная регистрация* и математическое описание показателей физиологического статуса студента в процессе обучения; 2. измерение количества корреляционных связей между показателями физиологического статуса студента в каждом семестровом и сессионном периодах обучения; 3. создание математических моделей и способов прогнозирования показателей физиологического статуса студента и его индивидуальной успеваемости на 1 и 2 курсах медицинского вуза. Изучено влияние валеологической программы на показатели здоровья и адаптацию студентов в эти периоды.
В результате продолженного исследования показателей физиологического статуса студентов впервые разработаны: математическая модель физиологического статуса студентов 1-2 курса медицинского вуза, позволяющая изучать их адаптацию и формирование поведенческой функциональной системы в процессе обучения и две модели индивидуальной успеваемости студентов на период семестра и период сессии с выделением системообразующего фактора - успеваемости. Полученные- модели позволяют прогнозировать изменение физиологического статуса студентов и их успеваемости, определять эффективность валеологических программ, применяемых для коррекции состояния здоровья студентов в процессе обучения.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют проследить, изменения показателей физиологического статуса студентов в процессе адаптации« в. разные* периоды обучения, выявить взаимосвязи между показателями,^ разработать способ прогноза показателей физиологического статуса студента и оценки его адаптации в процессе обучения. Применение валеологических программ позволяет целенаправленно воздействовать на формирование функциональной системы и адаптацию студентов в процессе обучения в медицинском вузе » улучшает ряд показателей физиологического состояния и здоровья студентов, 1 и 2 курса.
В процессе исследования выявляются, стабильные корреляционные связи между разными показателями физиологических систем и показателями психоэмоционального напряжения, что отражает формирование и работу поведенческой ФС и адаптацию студентов в процессе обучения. Достоверное изменение показателей в процессе продолженного исследования, а так же наличие стабильных взаимосвязей между показателями позволяет выделить комплекс показателей физиологического статуса, характеризующих формирование поведенческой функциональной системы студента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика показателей сердечно-сосудистой, двигательной систем, психоэмоционального напряжения и их стабильные взаимосвязи характеризуют адаптацию к обучению студентов 1-2 курса медицинского вуза.
2. Формирование поведенческой функциональной системы и ее системообразующего фактора - успеваемости, как проявление адаптации, отражают разработанные модель физиологического статуса и модели индивидуальной успеваемости студента на период семестра и период сессии.
3. Выполнение комплексных валеологических программ студентами 1-2 курса медицинского вуза повышает их привычную двигательную активность, улучшает ряд физиологических показателей, показателей физического развития, повышает рейтинг здоровья, улучшает их адаптацию.
Внедрение В' практику. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития-России* при проведении курсов нормальной физиологии и валеологии, кафедры физиологии и патологии ГБОУ ВИО «Пермская государственная фармацевтическая академия»
Минздравсоцразвития России при проведении курса физиологии с основами анатомии для студентов, кафедры патофизиологии ГБОУ ВПО «Кировской государственной медицинской академии» Минздравсоцразвития России при проведении элективного курса «Современные методы функциональной диагностики донозологических состояний человека».
ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России выдано три удостоверения на рационализаторское предложение по материалам диссертации: № 2474 от 27.03.2009г., № 2475 от 27.03.2009г., № 2476 от 27.03.2009г.
Степень личного участия. Автором самостоятельно обследованы практически здоровые лица, проведено анкетирование, анализ результатов кардиоинтервалографии, расчет математической модели физиологического статуса студентов, проверка прогнозов по модели физиологического статуса и моделям успеваемости студентов в период семестра и в период сессии, создана компьютерная база данных, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных. В создании алгоритма компьютерной программы для реализации расчета параметров модели индивидуальной успеваемости принимал участие д.т.н. В.Я Модорский.
Апробация и публикация результатов работы. Результаты работы доложены, и, обсуждены на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (г. Пермь, 2004); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы медицины» (г. Пермь,
2006); XX Съезде Физиологического общества им. И'.П. Павлова (г. Москва,
2007); 2-ой научной .студенческой' конференции Сибирского федерального округа «Качество жизни как' критерий санитарно-эпидемиологического благополучия» (г. Омск, 2007); межрегиональной научно-практической^ юбилейной конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (г. Воронеж,
2008); VI Сибирском Физиологическом Съезде (г. Барнаул, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Социальный потенциал физического воспитания студентов» (г. Казань, 2008); на заседании научно-координационного совета «Транспорт веществ в тканях, молекулярные механизмы патологии, сопутствующие им иммунные процессы и фармакологические основы лечения» (27 февраля 2009 года); на совместном заседании кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, спортивной медицины и реабилиталогии с курсом геронтологии, фармакологии, биохимии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (18 марта 2009г.); IV Съезд физиологов Урала с международным участием (г.
Екатеринбург, 28-30 сентября 2009г.); XXI Съезд физиологов им. И.П. Павлова (Калуга 2010г.).
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 статьи и 2 тезиса в рецензированных ВАК РФ изданиях.
Исследование поддержано грантами РГНФ № 04-06-82614 а/у, №07-06-82626а/У.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах печатного текста, включает введение, пять глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы (287 источников, в том числе 47 иностранных авторов), приложение на 38 страницах. Работа содержит 47 таблиц и 18 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Трапезникова, Маргарита Владимировна
выводы
1. У студентов 1-2 курсов достоверно снижается диастолическое артериальное давление во втором семестре и в период летней сессии первого курса, увеличивается частота сердечных сокращений в период сессий второго курса, увеличивается точность оценки интервала времени в 10 секунд в период зимней сессии первого курса и в периоды семестров второго курса, уменьшаются реактивная и личностная тревожность в течение двух учебных лет, улучшается показатель самочувствия в период первой зимней сессии и второй летней сессии, что отражает процесс адаптации студентов к текущим учебным нагрузкам в период семестра.
2. Выявлены стабильные средние и сильные корреляционные связи между показателями сердечно-сосудистой системы, двигательной системы, между реактивной и личностной тревожностью, между показателями самочувствия,-учебными и неучебными нагрузками, что отражает формирование и работу поведенческой функциональной системы и адаптацию студентов в процессе обучения. Отмечается дезадаптация студентов в период зимней сессии второго курса.
3. В результате пролонгированного исследования показателей физиологического статуса студентов разработана математическая модель физиологического статуса студентов 1-2 курса, позволяющая изучать их адаптацию в процессе обучения. Прогноз по модели совпадает с фактическими данными основной группы на 87-93%.
4. Разработаны две модели индивидуальной успеваемости студентов 1-2 курса медицинского вуза на период семестра и период сессии. Модели достоверно показывают прогноз успеваемости студентов пролонгированной группы в период семестра на 67% (г=0,67±0,06), в период сессии на 69% (г=0,69±0,05).
5. Применение индивидуальных валеологических программ положительно влияет на физиологический статус студентов и их физическое развитие: отмечается укорочение времени сенсорно-моторной реакции, увеличение критической частоты слияния световых мельканий, укорочение интервала времени в 1 секунду, увеличение мышечной сила кистей рук, индекса относительной силы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Внедрение пролонгированных исследований показателей физиологического статуса студентов в процессе обучения в медицинском вузе в разные периоды обучения позволит прогнозировать психофизиологическое состояние каждого студента медицинского вуза и корректировать его с помощью индивидуальных валеологических программ.
2. Использование системного подхода для расчета модели индивидуальной успеваемости позволит корректировать информационную нагрузку на каждого студента в период семестра или в период сессии.
3. Прогнозирование может использоваться для оценки эффективности определенной валеологической программы, а при, определении ее неэффективности, описать естественный процесс адаптации студента к окружающим условиям.
4. Подход с моделированием и предварительным, прогнозированием психофизиологических показателей может использоваться не только в, группе респондентов, но и в перспективе на индивидуальном уровне.
5. В результате пролонгированного исследования определяется комплекс достоверно изменяющихся показателей и стабильных взаимосвязей между ними, который наиболее точно характеризует процессы адаптации студентов на 1-2 курсах медицинского вуза.