Биоритмические аспекты формирования эколого-физиологических механизмов адаптации студентов к обучению в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Степанчикова, Ольга Леонидовна

  • Степанчикова, Ольга Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 192
Степанчикова, Ольга Леонидовна. Биоритмические аспекты формирования эколого-физиологических механизмов адаптации студентов к обучению в вузе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Степанчикова, Ольга Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Подходы к понятию адаптация.

1.2. Механизмы стресса и адаптации, понятие об адаптационном потенциале и пути его формирования.

1.3. Классификация, природа и значение биологических ритмов.

1.4. Биоритмологические аспекты адаптации.

1.5. Вегетативные корреляты адаптационно-приспособительной деятельности организма.

1.6. Особенности процесса адаптации человека.

1.7. Особенности процесса адаптации студентов к обучению в ВУЗе.

ГЛАВА 2. СРЕДА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Анализ учебной нагрузки студентов младших курсов как основного фактора среды обучения в ВУЗе.

3.2. Динамика изменения стереотипных <ф°Рм поведения студентов младших курсов в процессе обучения (по результатам исследования структуры темперамента).

3.3. Особенности сложного сенсомоторного поведения и внимания студентов младших курсов по результатам теста Тулуз-Пьерона.

3.4. Характеристика адаптационных особенностей студентов младших курсов по данным сравнительного анализа некоторых показателей сердечно-сосудистой системы.

3.5. Сравнительный анализ состояния сердечно-сосудистой системы студентов младших курсов в условиях дозированной физической нагрузки.

3.6. Изменения концентрации электролитов смешанной слюны в условиях физиологического покоя и дозированной физической нагрузки.

3.7. Анализ самооценки студентами младших курсов общего уровня здоровья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоритмические аспекты формирования эколого-физиологических механизмов адаптации студентов к обучению в вузе»

Актуальность исследования. Процесс обучения является важнейшим фактором, вызывающим адаптационные психофизиологические перестройки студентов и учащихся (Колесов Д.В., 1987; Лапкин М.М., 1994; Листенгартен B.C., 1996; Годник С.М., 1997; Агаджанян Н.А., 1998; Дерягина Л.Е., 1998; Сидтиков Ф.Г., 2001; Щербатых Ю.В., 2002; Шерстяных В.А., 2002; Джебраилова Т.Д., 2005). Многочисленные исследования последних лет показывают, что студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными заболеваниями (Атаманюк Е.Е., 2005; Боголюбов К.Н., 2005; Виноградов С.Н., 2005; Картышева С.И., 2005).

В основе любого адаптационного процесса, в том числе адаптации человека, лежат эволюционно сложившиеся универсальные механизмы (Сеченов И.М., 1952; Павлов И.П., 1903; Хочачка П., 1977, Селье Г., 1979; Шмальгаузен И.И., 1982; Лекявичюс Э., 1986; Северцов А.С., 1990).

По сути, процесс адаптации представляет собой колебательный процесс: от реакции на действие какого-либо фактора через достижение промежуточного (или конечного) результата, до влияния другого компонента среды нарушающего «равновесие» биосистемы. Более того, биоритмические особенности жизнедеятельности организмов тесным образом связаны с их адаптационными процессами (Алякринский Б.С., 1985).

Принято считать, что большая часть приспособлений биологических систем к постоянно меняющимся условиям среды достигается за счет онтогенетических, физиологических и поведенческих реакций, т.е. пластичных (лабильных) признаков фенотипа, обладающих широкой нормой реакции (Шмальгаузен И.И., 1982; Северцов А.С., 1990). Существенное значение в процессах адаптации млекопитающих играют поведенческие реакции (Дьюсбери Д., 1981; Крушинский Л.В., 1986; Мак-Фарленд Д., 1988; Северцов А.С., 1990; Тинберген Н., 1993).

Изучение таких сложных динамических систем, как организм человека, требует применения комплексных методов изучения, в частности системного и междисциплинарного подходов (Казначеев В.П., 1980; Плотников В.В., 1990; Лапкин М.М., 1994; Казин Э.М., 1998, Агаджанян Н.А., 1998; Джебраилова Т.Д., 2005; Щербатых Ю.В., 2002; Шерстяных В.А., 2002).

Очевидно, что процесс адаптации человека к любой деятельности, в том числе и учебной, реализуется на основе активного взаимодействия индивидуума с целым комплексом факторов внешней среды, в том числе и с социальными. Согласно современным системным (Анохин К.В., 1980; Судаков К.В., 2001) и организационно-экологическим концепциям (Hannan М., 1989) в социальных группах, как и в природных популяциях, происходит трансформация индивидуальных потребностей субъектов в социальные (групповые и коллективные) потребности и мотивации. Социальная популяция, ее потребности и результаты деятельности определяют поведение субъектов и приводят к формированию функциональной системы популяционного уровня, в которой системообразующим фактором является полезный приспособительный результат не отдельного индивидуума, а социальной группы (Судаков К.В., 2001).

Следуя этой логике, изучение индивидуально-типологический закономерностей системогенеза адаптации студентов к обучению в ВУЗе, как особой социальной популяции, является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение биоритмических закономерностей формирования эколого-физиологических механизмов адаптаций студентов младших курсов к обучению в ВУЗе в динамике учебного процесса.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ объема и структуры учебной нагрузки на 1-3 курсах биолого-почвенного факультета (специальность 011600 «Биология») Воронежского государственного университета.

2. Исследовать индивидуально-типологические особенности личностных психодинамических детерминант и поведения студентов младших курсов в течение учебного процесса.

3. Изучить биоритмические особенности адаптационных психофункциональных перестроек студентов в зависимости от периодов обучения.

4. Исследовать индивидуально-типологические особенности вегетативного обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов к обучению в ВУЗе и в условиях функциональных нагрузок.

5. Выявить динамику изменчивости паратипических (пластичных) признаков социальной популяции студентов младших курсов в процессе обучения в ВУЗе.

Научная новизна. Проведен комплексный и системный анализ индивидуально-типологических особенностей процессов адаптации студентов к обучению в ВУЗе с применением экологических, биоритмологических, физиологических, морфометрических и психофизиологических методов. Обосновано применение экологических и системных концепций в оценке адаптационных процессов, протекающих в социальной популяции студентов разных курсов.

Впервые в динамике учебного процесса выявлены ритмические изменения личностных психодинамических характеристик студентов, отражающих стереотипные формы поведения. Оценена изменчивость пластичных (паратипических) признаков в социальной популяции студентов младших курсов. Исследована изменчивость электролитов смешанной слюны студентов младших курсов на разных этапах учебного процесса и в условиях дозированной физической нагрузки.

Впервые, на основе сравнительного анализа внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей пластичных паратипических признаков, установлено, что психофизиологическая адаптация студентов протекает гетерохронно и включает две стадии аларм-реакции: на первом и третьем курсах, что обусловлено особенностью распределения учебных нагрузок и перестройкой учебного процесса, связанной с началом специализации.

Установлено, что формирование функциональной системы адаптации социальной популяции студентов к учебному процессу происходит за счет актуализации психодинамических и поведенческих механизмов приспособительной модификации с последующей лабилизацией вегетативных компонентов.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования расширяют представления об особенностях адаптивной модификации пластичных паратипических признаков социальной популяции студентов на разных этапах учебного процесса, о роли личностных психодинамических характеристик, поведения и вегетативных механизмов кардиорегулирования в процессах психофизиологической адаптации студентов к обучению в ВУЗе. Предложен комплекс неинвазивных методик эколого-физиологического мониторингового контроля психофизиологических параметров для анализа и характеристики адаптационных процессов в социальной популяции студентов.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Экологическая физиология», «Гигиена с экологией человека», «Актуальные проблемы охраны здоровья».

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 9-ой международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология-наука 21 века» (18-22 апреля 2005 г., Пущино); на научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Стресс, эмоции и патология: биопсихосоциальный подход (20 февраля 2006 г., Томск); на межрегиональной научно-практической конференция «Здоровье подростков и юношества» (26-28 сентября 2006 г., Калининград)

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 8 печатных работ, из них 1 статья из перечня журналов ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности характеризуется ритмичностью и протекает гетерохронно, что обусловлено особенностью учебных нагрузок на разных курсах обучения.

2. В адаптации студентов к обучению в ВУЗе ведущую роль играют личностные психодинамические характеристики и поведенческие механизмы, которые в тесной взаимосвязи с физиологическими и морфометрическими показателями, формируют единую функциональную систему популяционного уровня, в которой системообразующим фактором является полезный приспособительный результат не отдельного индивидуума, а социальной группы.

3. Характеристика изменчивости пластичных паратипических признаков, их внутри- и межсистемных взаимодействий, как общебиологических критериев, применима к социальной группе студентов для оценки процесса адаптации к учебной деятельности.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы, который включает 293 источника, в том числе 223 отечественных и 70 иностранных. Иллюстративный материал включает 29 рисунок и 14 таблиц, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология», Степанчикова, Ольга Леонидовна

146 ВЫВОДЫ

1. На основе анализа трудоемкости учебного процесса студентов-биологов (объема аудиторных часов, количества и форм отчетности, характера изучаемых дисциплин) установлена вариативность учебной нагрузки на разных курсах обучения. Общая трудоемкость максимальна на 3 курсе.

2. Выявлены общие закономерности и ритмический характер формирования адаптационных механизмов, реализующихся через изменчивость личностных психодинамических характеристик студентов в процессе их обучения: формирование к окончанию второго курса доминирующей группы студентов со средним уровнем темпераментальных параметров (по принципу стабилизирующего отбора) и выделением трех (по эргичности и темпу) или двух (по пластичности) групп на третьем году обучения. 1

3. Адаптивньр^ характер имеет комплекс внутрисистемных корреляционных связей психодинамических и поведенческих параметров. Этот комплекс характеризует интеграцию стереотипных форм поведения в системе отношений социальной группы студентов с другими субъект-объектными факторами учебного процесса.

4. Психофизиологическая адаптация студентов-биологов протекает гетерохронно и включает две стадии аларм-реакции: на первом и третьем курсах, что обусловлено особенностями распределения учебных нагрузок и перестройкой учебного процесса, связанной с началом специализации.

5. Психофизиологическая адаптация юношей и девушек на младших курсах протекает гетерохронно; у девушек путем снижения порога чувствительности к действию средовых факторов и формирования активных упреждающих адаптационных механизмов, а у юношей - повышением порога реагирования и выработке пассивных (защитных или оборонительных) эколого-физиологичсеких механизмов.

6. Развитие напряжения адаптационных механизмов кардиорегулирования у студентов 2-го и, особенно, 3-го курсов под влиянием факторов учебной среды (увеличение аудиторной нагрузки, начало специализации) связано со снижением функциональных резервов сердечнососудистой системы.

7. Анализ соотношения концентрации ионов натрия и калия (Na+/K+) в зависимости от периода обследования показал, что в период учебного семестра у 47.8% студентов содержание катионов калия в слюне в 2 раза выше по сравнению с содержанием натрия. В период экзаменационной сессии у всех обследованных студентов независимо от года обучения содержание ионов натрия было ниже по сравнению с калием (Na7K+<0.5). Полученные результаты данной серии исследования подтверждают предположения, сделанные на основе анализа динамики показателей сердечно-сосудистой системы, о том, что адаптация к учебному процессу студентов младших курсов протекает с выраженным напряжением симпатотонических и снижением ваготонических механизмов регуляций физиологических функций.

8. Формирование функциональной системы адаптации социальной популяции студентов к обучению в ВУЗе происходит за счет актуализации психодинамических и поведенческих механизмов с последующей лабилизацией вегетативных компонентов. Процесс трансформации индивидуальных поведенческих и психофизиологических характеристик студентов в общую функциональную систему социального уровня протекает стадийно и гетерохронно.

9. Гетерохронный характер формирования адаптационных механизмов студентов к учебному процессу обусловлен вариативностью объема и содержания учебной нагрузки.