Особенности адаптивных реакций организма студентов первого курса при комбинированном воздействии факторов учебного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Лысакова, Татьяна Николаевна

  • Лысакова, Татьяна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Петропавловск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 179
Лысакова, Татьяна Николаевна. Особенности адаптивных реакций организма студентов первого курса при комбинированном воздействии факторов учебного процесса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Петропавловск. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лысакова, Татьяна Николаевна

Перечень условных сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Психофизиологические особенности труда студентов в условиях учебного процесса вуза

1.2. Состояние показателей здоровья субъектов образовательного процесса

1.3. Адаптация студентов к процессу обучения

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Сопоставительный анализ изучаемых групп на однородность выборки

Глава 4. Физиологическая характеристика функционального напряжения организма студентов в ходе адаптации к учебному процессу

4.1. Динамика реактивной тревожности и САН студентов в ходе адаптации к учебному процессу

4.2. Динамика психофизиологических показателей организма студентов в течение учебного дня, учебной недели

Глава 5. Математическая оценка системного взаимодействия организма студентов в процессе адаптации

Глава 6. Математическая оценка влияния различных факторов учебного процесса на функциональное напряжение организма студентов Заключение Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптивных реакций организма студентов первого курса при комбинированном воздействии факторов учебного процесса»

Обучение в вузе - сложный и длительный процесс, требующий большого напряжения всех систем организма. Особым периодом является первый курс: бывшие школьники, привыкшие к определенной системе, поступая в вуз, сталкиваются с новыми формами и методами обучения, новыми эмоциональными переживаниями, у них меняется режим труда и отдыха, сна, питания [168]. Появляется необходимость приспосабливаться к новому коллективу, новым преподавателям. Вместе с тем, функциональные способности организма первокурсников снижены, так как большинству из них пришлось выдержать ответственные экзамены, и у них не было достаточного летнего отдыха [43].

Одна из наиболее важных проблем обучения в современном вузе - адаптация студентов к учебной нагрузке [31, 171]. Многоуровневая функциональная система адаптации формируется при взаимодействии и взаимовлиянии физиологических и психологических компонентов приспособительных реакций. Вклад, который вносит каждый из этих компонентов, определяется соотношением двух целей адаптации — сохранности гомеостаза и выполнения задач деятельности. Известно, что за период обучения в вузе студенты подвергаются воздействию ряда как неспецифических (климато-географические, экологические), так и специфических факторов (возрастные, физиологические и психологические особенности, эмоциональные перегрузки, малоподвижный образ жизни): адаптация к комплексу новых факторов сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов [1].

Наиболее актуальное значение эти вопросы имеют для сохранения здоровья учащейся молодежи, как наиболее активной творческой части нации. Студенчество является резервом высококвалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства, определяющим в ближайшие годы трудовой и интеллектуальный потенциал страны, воспроизводство и здоровье будущего поколения.

Процесс адаптации к обучению в вузе явление весьма сложное, многогранное [41]. Период острой адаптации, согласно мнению многих исследователей, приходится на I-II курсы вуза [40, 47]. Его продолжительность определяется индивидуальными особенностями студента, включающими способности, психические установки, материальную обеспеченность и, конечно, здоровье. Степень расходования физиологических и психических ресурсов организма человека на выполнение конкретной работы, уравновешивание с внешней средой описывается параметрами текущего функционального состояния [97].

Проблема учебной адаптации студентов актуальна как с точки зрения состояния их здоровья, так и в аспекте совершенствования учебного процесса [67]. Эффективная постановка учебного процесса требует совершенствования системы организационных и педагогических мероприятий, которые должны базироваться на данных динамики работоспособности студентов.

В связи с изложенным выше, актуальным является изучение физиологических механизмов устойчивости и предрасположенности организма студентов к негативным последствиям эмоциональных перегрузок, выявление тех факторов учебного процесса, которые приводят к снижению функциональных резервов организма и разработка критериев для оценки и прогнозирования физиологической стоимости адаптации.

Цель работы. Исследование и разработка методического подхода к оценке и прогнозированию особенностей адаптивных реакций организма студентов первого курса при комбинированном воздействии факторов учебного процесса.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: дать физиологическую оценку функционального напряжения организма студентов в условиях учебного процесса; изучить особенности адаптационно-приспособительной деятельности студентов первого курса в процессе обучения; выполнить сопоставительный анализ уровня функционального напряжения организма студентов в условиях воздействия различных факторов; с помощью метода математического описания выявить роль отдельных неблагоприятных факторов учебного процесса в развитии адаптивных реакций организма студентов; разработать методику оценки и прогнозирования функционального напряжения организма студентов и адаптационно-приспособительной деятельности в процессе обучения.

Научная новизна. Впервые дана сравнительная комплексная оценка адаптационно-приспособительной деятельности организма студентов первого курса в условиях комбинированного воздействия факторов учебного процесса. Дана количественная характеристика степени влияния данных факторов на функциональное напряжение организма. Разработан методический подход оценки и прогнозирования уровня функционального напряжения организма студентов в начальный период обучения в вузе. Проведено ранжирование приоритетности факторов по выраженности их влияния на функциональное состояние организма студентов.

Практическая значимость. Разработан методический подход оценки и прогнозирования уровня функционального напряжения организма студентов в условиях комбинированного воздействия факторов учебного процесса. Это позволяет более эффективно исследовать особенности адаптивных реакций организма студентов в зависимости от различных условий; осуществлять оценку характера и степени неблагоприятного влияния факторов учебного процесса. Использование данного методического подхода и количественных критериев позволяет упростить методику донозологической диагностики студентов и способствует физиологически обоснованной организации обучения.

По результатам исследований изданы методические рекомендации, которые внедрены в практическую работу Национального центра гигиены труда и профзаболеваний МЗ РК (акт внедрения от 24.06.2004). Полученные научные результаты включены в курс лекций и практических занятий Армавирского филиала «Современной гуманитарной академии» (акт внедрения от 28.10.2004), Армавирского филиала Краснодарской академии МВД РФ (акт внедрения от 18.06.2004), института экспериментальной биологии и экологии при Евразийском национальном университете им. Л.Гумилева (акт внедрения от 26.06.2004), кафедр физиологии Карагандинского государственного университета им. Е.Букетова (акт внедрения от 05.04.2005), СевероКазахстанского государственного университета им. М. Козыбаева (акт внедрения от 04.10.2004).

Вклад автора в проведение исследования. Сбор и обработка материалов, анализ данных, обобщение, интерпретация, выводы полностью принадлежат автору.

Публикации.Но материалам исследований опубликовано 16 печатных работ, из них: 7 статей, 8 тезисов докладов и 1 методические рекомендации.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на Международной научно-практической конференции "Валихановские чтения - 8" (Кокшетау, 2003); на 3-ей международной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной биологии и биотехнологии» (Алматы, 2003); на Международной научно-практической конференции «Творчество молодых — 21 веку» (Петропавловск, 2003); на V съезде физиологов Казахстана (Караганда, 2003); на Международной научно-практической конференции «Автоматизированные системы мониторинга и управления качеством образования» (Петропавловск, 2004); на III Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии" (Караганда, 2004); на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения З.Е. Тулегенова (Караганда, 2004); на Международной научно-практической конференции "Валихановские чтения - 10" (Кокшетау, 2005); на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005); на научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной биологии» (Алматы, 2005); на 63-ей открытой научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2005); на межкафедральном заседании факультета физической культуры и естественно-географического факультета Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева (Петропавловск, 2005). Основные положения, выносимые на защиту.

1. Адаптация студентов первого курса к учебному процессу протекает на фоне высокого нервно-эмоционального напряжения и зависит от уклона обучения, места прежнего проживания, пола студентов.

2. Комплексная количественная характеристика уровня функционального напряжения в процессе обучения может быть информативным и диагностическим критерием успешности протекания адаптивных процессов в организме студентов.

3. Разработанный методический подход позволяет дать объективную характеристику уровня функционального напряжения организма студентов в процессе обучения, упростить процедуру оценки и прогноза, а также способствует выявлению степени неблагоприятного воздействия как конкретных факторов учебного процесса, так и их комплекса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести основных глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста (включая приложение), иллюстрирована 13 таблицами и 33 рисунками. Указатель литературы включает 215 источников отечественных и иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Лысакова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Образовательный процесс вуза вызывает значительное увеличение функционального напряжения организма студентов первого курса. Адаптация организма студентов к учебному процессу сопровождается напряжением сердечно-сосудистой, центральной нервной систем, нервно-мышечного аппарата, на фоне активации функций внимания, более выражено у биологов, менее - у математиков. Это связано со спецификой учебного процесса на данных специальностях, а также с уровнем довузовской подготовленности студентов. Кроме того, процесс адаптации к учебной нагрузке зависит от места прежнего проживания студентов. Наиболее существенные различия отмечаются также у студентов-биологов. По половому признаку значительных отличий не выявлено.

2. По структуре меж- и внутрисистемных корреляционных связей в эффек-торных механизмах обеспечения функционального гомеостазиса студентов у биологов и историков отмечается преобладание межсистемных связей над внутрисистемными в 1,6-1,9 раз, что является косвенной характеристикой функционального напряжения организма, за счет включения более высокого уровня управления функционирования организма. У студентов математиков преобладание незначительно (1,2 раза).

3. По результатам многофакторного корреляционного анализа основными факторами, оказывающими существенное влияние на функциональное состояние организма студентов, по убывающей являются индекс физического состояния, пол студентов и личностная тревожность. Существенных особенностей влияния ведущих факторов на организм студентов в зависимости от уклона обучения не отмечается. У всех факторов преобладают линейные зависимости, что говорит об отсутствии сложного механизма формирования функционального напряжения организма, а полученный результат (адаптация к учебной нагрузке) минимально предопределяет уровень нервно-эмоционального напряжения.

4. По уровню приоритетности комплексного взаимодействия различных систем организма (главные компоненты) в ответ на негативное воздействие факторов учебного процесса физиологические показатели группируются следующим образом: первая главная компонента (процент вклада в общую дисперсию 17,8-20,3%), в состав которой вошли показатели, характеризующие самочувствие, активность, настроение и реактивную тревожность студентов; вторая главная компонента (14,1-16,2%), которую сформировали показатели, в равной степени характеризующие функциональное состояние сердечнососудистой системы и ЦНС, а также внимание у историков и математиков.

5. В качестве показателей, характеризующих уровень функционального напряжения организма студентов первого курса, по результатам компонентного анализа могут быть физиологические показатели, входящие для биологов в 5ГК, для историков - 4ГК и для математиков - ЗГК. У биологов это: САД, ДАД, латентный период ЗМР и СМР, количество просмотренных знаков, индекс внимания; у историков — САД, ДАД, ЧП, индекс Руфье, латентный период ЗМР и СлЗМР, КЧСМ; у математиков - САД, ДАД, мышечная сила, латентный период СлЗМР, количество просмотренных знаков, индекс внимания. Построенные по данным показателям уравнения регрессии позволяют сделать оценку уровня функционального напряжения организма в процессе адаптации на момент обследования, а также сделать прогноз по гипотетическим (предполагаемым) значениям для любых возможных ситуативных обстоятельств, характерных для учебного процесса.

6. Разработана математическая модель комплексной интегральной оценки и прогнозирования напряженности труда студентов в процессе адаптации к учебному процессу. Предложенная шкала количественной оценки позволяет повысить эффективность учебного процесса и оздоровительных мероприятий за счет введения целенаправленного и индивидуального подхода на снижение негативного влияния факторов в соответствие с приоритетностью их воздействия на организм студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, несмотря на значительное число работ, посвященных исследованию функционального состояния организма студентов вуза, остаются открытыми вопросы адаптации студентов к учебному процессу, значения индивидуальных типологических особенностей в развитии адаптивных реакций, лимитирующих функциональное состояние организма студентов в начальный период обучения.

Организм человека - это динамическая система, которая осуществляет непрерывное приспособление к условиям жизни путем изменения уровня функционирования отдельных систем и соответствующего напряжения регу-ляторных механизмов. При изучении функционального состояния предпочтение должно быть отдано комплексным методам исследования, поскольку именно они позволяют достаточно точно оценить потенциальные возможности организма и диагностировать ранние изменения функционального состояния под влиянием различных нагрузок.

В результате комплексного психофизиологического исследования выявлены особенности изменений сердечно-сосудистой, центральной нервной систем, нервно-мышечного аппарата, процессов внимания, а также показателей самочувствия, активности, настроения и реактивной тревожности студентов первокурсников при адаптации к учебной деятельности. Установлена специфика реакций этих систем в условиях комбинированного воздействия различных факторов.

Как показал анализ данных, у студентов отмечается зависимость показателей, характеризующих функциональное состояние организма от уклона обучения.

У юношей в первом семестре зависимости артериального давления от уклона обучения отмечено не было. Во втором семестре САД и ДАД у юношей биологов выше,«чем у историков и математиков. В первом семестре САД и ДАД у девушек историков (106,6±1,05 и 69,9±0,87 мм.рт.ст. соответственно) и математиков (106,06±0,804 и 69,56±0,82 мм.рт.ст.) достоверно выше, чем у биологов (103,7±1,03 и 67,8±,79 мм.рт.ст.). Во втором семестре картина становится прямо противоположной - наиболее высокие значения САД и ДАД у девушек биологов (111,2±0,97 и 72,5±0,83 мм.рт.ст. соответственно), у историков (106,8±0,80 и 69,7±,82 мм.рт.ст.) и математиков (105,7±0,99 и 69,5±,85 мм.рт.ст.) значения достоверно ниже (р<0,05).Следует отметить, что артериальное давление у историков и математиков независимо от пола в динамике учебного года изменяется незначительно, а у студентов естественнонаучного направления как САД, так и ДАД во втором семестре повышается, что является признаком утомления.

Напряженность труда студентов, оцениваемая по ЧП, у большинства испытуемых в обоих семестрах характеризовалась как хорошая (76-80 уд. мин.). У девушек биологов и историков значения ЧП в первом семестре свидетельствовали об удовлетворительной напряженности труда (81-90 уд. мин.). Средние значения индекса Руфье у студентов находились в диапазоне хорошей работоспособности (3-6 усл.ед.).

Наблюдается зависимость от уклона обучения показателей, характеризующих состояние ЦНС. В первом семестре более высокие значения КЧСМ отмечены у математиков обоих полов. Кроме того, у юношей в первом семестре достоверно различаются ЛП ЗМР, СлЗМР и СМР - ЛП ЗМР у биологов (0,25±0,004 сек) достоверно выше, чем у математиков (0,24±0,004 сек), время выполнения СлЗМР (0,40±0,007 сек) и СМР (0,23±0,004 сек) у историков ниже чем у биологов (0,42±0,007 и 0,24±0,04 сек соответственно) и математиков (0,42±0,006 и 0,24±0,04 сек соответственно) (р<0,05). Во втором семестре ЛП СлЗМР юношей историков увеличивается до 0,45±0,008 сек, и становится выше, чем у биологов (0,41±0,009 сек) и историков (0,43±0,007 сек). Следует отметить, что при наименьшем времени выполнения СлЗМР биологами во втором семестре, % ошибок у них наибольший и составляет 14,3±1,28%; у историков и математиков - 9,37±1,22 и 9,8±1,21% соответственно (р<0,05).

ЛП ЗМР и СлЗМР как в первом, так и во втором семестрах выше у девушек биологов. Наибольший процент ошибок при выполнении СлЗМР в первом семестре допустили математики (10,6±1,27) (р<0,05). Во втором семестре процент ошибок у математиков снижается и составляет 7,86±1,17% (р<0,05). Как известно, удлинение латентного периода является признаком ослабления, инертности раздражительного процесса, развития в центральной нервной системе охранительного торможения.

Наиболее высокие значения мышечной силы в обоих семестрах отмечаются у юношей биологов, среди девушек значительных отличий не отмечено, за исключением более высоких показателей у девушек математиков в первом семестре. Изменения во втором семестре у биологов и историков обоих полов направлены на увеличение мышечной силы и снижение мышечной выносливости, у математиков мышечная сила и выносливость изменяются в одном направлении: у юношей - увеличиваются, а у девушек уменьшаются.

Отмечена зависимость от уклона обучения показателей корректурной пробы. В первом семестре и у юношей и у девушек наиболее низкое количество просмотренных знаков, найденных знаков, индекс внимания отмечаются у математиков. Во втором семестре отмечается снижение описываемых показателей у юношей биологов, а у математиков обоих полов напротив наблюдается положительная динамика. У историков показатели корректурной пробы по семестрам изменяются незначительно. Показатели, характеризующие процессы внимания, являются весомой частью данных, позволяющих составить единую картину о психофизиологическом состоянии испытуемых.

Наиболее высокие значения САН и низкая реактивная тревожность в первом семестре наблюдаются у юношей и девушек биологов, а также у девушек историков. Во втором семестре отмечается отрицательная динамика описываемых показателей у девушек историков, а у биологов психологическое состояние по-прежнему наиболее благоприятное.

Несмотря на высокие показатели самочувствия, активности, настроения и низкую реактивную тревожность у студентов биологов происходит неблагоприятное изменение ряда показателей, характеризующих функциональное состояние организма в динамике учебного года, что вероятно вызвано особенностями учебного процесса и уровнем готовности к обучению в вузе.

Зависимость функционального состояния организма студентов от уклона обучения подтверждают также данные математического анализа. Анализируя общее число корреляционных связей, следует отметить, что наименьшее их количество в зависимости от уклона обучения в первом семестре отмечается у студентов математиков - 19/16 (межсистемные/внутрисистемные), далее по нарастающей следуют биологи (29/18) и историки (35/18). Во втором семестре количество корреляционных связей снижается. Это связано, по-видимому, со сроками адаптации к особенностям образовательного процесса - первый семестр соответствует начальной фазе адаптационного процесса. Особенно резко (в 1,9 раза) во втором семестре уменьшается количество корреляционных связей у студентов-историков. Анализируя общее количество корреляционных связей во втором семестре, можно отметить наибольшее функциональное напряжение организма у студентов биологов. В общей структуре отмечается преобладание межсистемных связей, что является косвенной характеристикой функционального напряжения организма, за счет включения более высокого уровня управления функционирования организма.

У биологов и историков количество корреляционных связей выше у юношей, среди математиков - у девушек. У студентов, обучающихся на математических специальностях различия по половому признаку более заметны, чем у других категорий испытуемых. Как следует из анализа представленных данных, у юношей математиков адаптационные реакции на интенсивный образовательный процесс более стабильны, по сравнению с девушками.

При анализе полученных данных была выявлена зависимость ряда показателей, характеризующих особенности адаптивных реакций организма студентов, от места постоянного проживания испытуемых.

Ни у юношей, ни у девушек не обнаружено существенных различий показателей артериального давления в зависимости от места постоянного проживания в первом семестре. Во втором семестре отмечаются более высокие значения САД у сельских юношей математиков (114,6±1,81 мм.рт.ст.) по сравнению с городскими (109,7±1.33 мм.рт.ст.), а также САД и ДАД у сельских девушек биологов (р<0,05). Достоверное повышение артериального давления во втором семестре наблюдается у студентов биологов, независимо от места постоянного проживания.

Величины ЧП у большинства категорий испытуемых находились в пределах 76-80 уд. мин., что соответствовало хорошей категории напряженности труда. Ряд значений указывали на удовлетворительную напряженность труда студентов в 1 семестре, напр. у городских юношей биологов (81,6±1,6), у девушек биологов и историков. У юношей историков, приехавших из села значения ЧП и индекса Руфье в первом семестре (73,7±2,35 уд. мин. и 4,81±0,29 усл.ед. соответственно) достоверно ниже, чем у городских студентов (80,7±2,42 уд. мин. и 5,94±0,32 усл.ед. соответственно) (р<0,05). Это, возможно, объясняется лучшей физической формой, являющейся следствием тренированности миокарда сельских студентов. У сельских юношей математиков во втором семестре значение индекса Руфье (5,26±0,25) достоверно выше, чем у городских юношей (4,56±0,24), при этом значения находятся в интервале от 3 до 6, что интерпретируется как хорошая работоспособность. Место постоянного проживания не отразилось на показателях ЧП и индекса Руфье у юношей биологов, девушек историков и девушек математиков.

Таким образом, существенных различий в показателях ССС в зависимости от места постоянного проживания студентов выявлено не было. Ряд имеющихся достоверных отличий в первом семестре выражаются в более высоких значениях ЧП и индекса Руфье у городских студентов и возможно свидетельствуют о лучшей физической форме студентов из села. Во втором семестре у некоторых категорий испытуемых из села (юноши математики, девушки биологи) отмечаются более высокие показатели САД, ДАД, индекса Руфье, что может указывать на утомление сельских студентов.

Большая часть достоверных отличий показателей, характеризующих ЦНС в зависимости от места постоянного проживания приходится на второй семестр. У ряда сельских студентов во втором семестре выше ЛП ЗМР, СлЗМР, СМР. Так, у сельских юношей биологов во втором семестре достоверно выше ЛП ЗМР и СМР (0,27±0,015 и 0,25±0,003 сек соответственно) у городских студентов ЛП ЗМР равен 0,23±0,06 сек, ЛП СМР - 0,23±0,003 сек (р<0,05). У сельских юношей математиков выше время выполнения СлЗМР и составляет в первом семестре 0,41±0,009 и 0,44±0,008 сек, во втором -0,41±0,009 и 0,44±0,01 сек у городских и сельских студентов соответственно; у этой же категории студентов во втором семестре достоверно различается ЛП ЗМР и СМР, который составляет для городских студентов - 0,23±0,005 сек (ЛП ЗМР, СМР), для сельских - 0,25±0,007 сек (ЛП ЗМР) и 0,25±0,062 сек (ЛП СМР) (р<0,05).

У девушек наибольшая зависимость показателей, характеризующих ЦНС от места постоянного проживания отмечается у биологов. Как в первом, так и во втором семестрах у данной категории сельских студенток выше ЛП ЗМР и СлЗМР, который составляет в первом семестре ЗМР - 0,25±0,006 и 0,27±0,006 сек, СлЗМР - 0,42±0,011 и 0,47±0,013 сек, во втором семестре ЗМР - 0,27±0,008 и 0,31±0,014 сек, СлЗМР - 0,44±0,010 и 0,49±0,018 сек у городских и сельских девушек соответственно (р<0,05). Кроме того, во втором семестре у сельских девушек биологов по сравнению с городскими выше ЛП СМР (0,25±0,007 и 0,27±0,006 сек у городских и сельских соответственно) и процент ошибок, допущенных при выполнении СлЗМР (7,25±1,45 и 12,3±1,68 сек у городских и сельских соответственно) (р<0,05). Во втором семестре ЛП СМР у сельских девушек математиков (0,26±0,005 сек) выше чем у городских (0,23±0,006 сек) (р<0,05).

Таким образом, прослеживается мобильное изменение показателей, характеризующих функциональное состояние зрительного и слухового анализаторов, адекватно отражающее психофизиологическое напряжение, адаптацию к процессу обучения, уровень работоспособности всего контингента испытуемых студентов. У сельских студентов по сравнению с городскими выше ЛП ЗМР, СМР, СлЗМР. Особенно заметны различия описываемых показателей у юношей математиков и девушек биологов во втором семестре, что, возможно, объясняется особенностями учебного процесса. Наименее существенны различия описываемых показателей между сельскими и городскими студентами у историков.

Изменение показателей, характеризующих функциональное состояние ЦНС в динамике учебного года в основном выражалось в увеличении ЛП ЗМР, СлЗМР, % ошибок при выполнении СлЗМР, снижении значения КЧСМ во втором семестре и было в основном свойственно для студентов биологов, а также, хотя и в меньшей степени для историков. У студентов математиков независимо от пола и места постоянного проживания в большинстве случаев не было отмечено значительных негативных изменений в состоянии зрительного и слухового анализаторов в динамике учебного года.

Различия в показателях мышечной силы и выносливости между студентами, постоянно проживающими в городе и селе, незначительны и проявляются лишь у некоторых групп испытуемых в первом семестре, что можно объяснить более хорошими физическими данными сельских студентов. Например, более высокие показатели мышечной силы у сельских студентов по сравнению с городскими в первом семестре наблюдались у юношей математиков (41,6±1,03 и 38,7±1,05 кг соответственно) и у девушек историков (25,2±1,03 и 22,6±0,80 кг соответственно) (р<0,05). Сохранение низких описываемых показателей у сельских девушек математиков по сравнению с городскими во втором семестре, возможно, является следствием кумуляции утомления студенток из села.

Но можно отметить и противоположную тенденцию: показатели мышечной силы у сельских девушек математиков ниже чем у городских и составляют в первом семестре 26,03±0,69 и 28,3±0,82 кг, во втором - 24,7±0,83 и 28,07±0,56 кг соответственно (р<0,05), а кроме того во втором семестре у этой же категории испытуемых ниже показатели выносливости, которые равны у сельских студенток 9,20±1,05 сек, а у городских 12,1±0,93; у сельских юношей историков показатели мышечной выносливости в первом семестре также ниже, чем у городских и составляют 14,1±1,12 и 17,5±1,28 сек соответственно (р<0,05).

У студентов биологов не выявлено достоверных различий в показателях, характеризующих состояние нервно-мышечного аппарата в зависимости от места проживания. Но у городских биологов наблюдается изменение показателей в динамике учебного года: повышение мышечной силы во втором семестре у юношей и снижение мышечной выносливости у обоих полов. Кроме того, во втором семестре отмечается повышение мышечной силы и выносливости у юношей математиков и снижение выносливости у девушек историков.

Обнаружена зависимость от места постоянного проживания испытуемых ряда показателей, характеризующих внимание. У ряда категорий сельских студентов, как в первом, так и во втором семестрах количество ошибок выше, количество просмотренных, найденных знаков и индекс внимания ниже, чем у городских. В первом семестре, количество ошибок у городских юношей биологов составляет 2,34±0,37; у сельских 4,61±0,71 знаков, этот же показатель у городских и сельских девушек математиков составляет 1,9±0,26 и 3,94±0,74 знаков соответственно (р<0,05). В первом семестре у сельских юношей математиков по сравнению с городскими ниже количество просмотренных знаков (189,1±4,45 и 210,9±5,52 соответственно) и найденных знаков (44,5±1,2 и 50,1±1,4 соответственно) (р<0,05). Индекс внимания в первом семестре достоверно различается у юношей историков (город - 13,0±0,29; село - 12,2±0,29) и у юношей математиков (город - 13,2±0,34; село - 11,8±0,27) (р<0,05). У всех городских девушек количество просмотренных и найденных знаков было достоверно выше, чем у сельских и составило у биологов: просмотренных знаков - 224,3±4,6 и 212,2±4,29; найденных знаков - 54,4±,1 и

51,1±1,33; у историков: просмотренных знаков - 219,6±5,02 и 205,3±5,5; найденных знаков - 52,9±1,24 и 49,5±1,35; у математиков: просмотренных знаков - 226,4±6,58 и 204,3±6,49; найденных знаков - 55,3± 1,61 и 49,6± 1,64 у городских и сельских студентов соответственно (р<0,05). Среди юношей лишь у биологов количество найденных знаков у сельских студентов (45,9±1,31) достоверно ниже, чем у городских (49,5±1,35) (р<0,05). Различия в индексе внимания во втором семестре также наиболее значительны у деву-t шек, данный показатель составляет у биологов - 14,0±0,28 и 13,2±0,33; у историков - 13,7±0,31 и 12,8±0,34; у математиков - 14,2±0,41 и 12,7±0,4 для городских и сельских студенток соответственно (р<0,05). У юношей во втором семестре индекс внимания сельских биологов (11,8±0,32) достоверно ниже, чем городских (12,7±0,3) (р<0,05).

Данная зависимость, возможно, является следствием процесса адаптации сельских студентов не только к особенностям учебного процесса, но и к новым условиям проживания. Причем в первом семестре большинство достоверных различий отмечено между городскими и сельскими юношами, а во втором - между девушками.

У ряда категорий сельских студентов по сравнению с городскими были отмечены более высокие показатели реактивной тревожности. Среди юношей данные различия отмечаются в обоих семестрах у биологов: в первом семестре реактивная тревожность составляет 32,8±1,21 усл. ед. и 37,7±1,23 усл. ед., во втором 31,4±1,45 и 36,1±1,57 усл. ед. у городских и сельских студентов соответственно (р<0,05). У сельских девушек математиков уровень реактивной тревожности (41,1±1,96 усл. ед.) в первом семестре значительно выше, чем аналогичный показатель у городских испытуемых (34,2±1,26 усл. ед.) (р<0,05). У девушек историков достоверные различия реактивной тревожности наблюдаются во втором семестре: у сельских девушек данный показатель составил 39,6±1,3 усл. ед., у городских 35,0±1,21 усл. ед. (р<0,05). Поскольку реактивная тревожность является динамическим показателем, то ее существенное увеличение может свидетельствовать о негативном влиянии учебного процесса и социально-бытовых факторов на функциональное состояние организма студентов, а также о выраженном нервно-эмоциональном напряжении.

Анализ полученных показателей самочувствия, активности, настроения показал, что наибольшие различия в зависимости от места постоянного проживания отмечаются у юношей биологов: самочувствие, активность и настроение сельских студентов достоверно ниже, чем городских (за исключением показателей настроения, которые во втором семестре значительно не различаются), и составляют в первом семестре: самочувствие 5,83±0,1 и 5,24±0,11 усл. ед., активность 5,44±0,13 и 4,91±0,12 усл. ед., настроение 5,78±0,12 и 5,43±0,08 усл. ед.; во втором: самочувствие 5,93±0,11 и 5,63±0,10 усл. ед., активность 5,17±0,15 и 4,76±0,15 усл. ед. для городских и сельских студентов соответственно (р<0,05). У девушек ярко выраженных различий в показателях самочувствия и активности в зависимости от места постоянного проживания не отмечается.

Следует отметить, что независимо от контингента студентов наиболее высокие значения принадлежат настроению, наименьшие - активности. Это, возможно, связано с приобретением испытуемыми нового социального статуса - студент. Большинство полученных показателей реактивной тревожности находятся в пределах 31-45 усл.ед., что соответствует умеренной тревожности. Все показатели опросника САН превышают 4 усл.ед., что позволяет говорить о благоприятном состоянии испытуемых.

При анализе количества межсистемных и внутрисистемных кореляцион-ных связей наибольшие различия в зависимости от места постоянного проживания отмечаются у студентов биологов, причем, прежде всего за счет межсистемных связей (17/11 и 30/15 — у городских и сельских студентов соответственно), возможно это вызвано особенностями учебного процесса. У сельских студентов, обучающихся на других специальностях, преобладание количества корреляционных связей над городскими незначительно.

Были выявлены определенные различия в показателях функционального состояния организма студентов в динамике учебного дня, учебной недели. Причем, дневная и недельная динамика была неодинакова у различных категорий испытуемых и зависела от уклона обучения и места постоянного проживания, а кроме того, отличалась в первом и втором семестрах.

В целом, у большинства контингента испытуемых можно отметить изменения, свидетельствующие об утомлении к концу учебного дня, что, возможно, является следствием воздействия различных факторов учебного процесса. Например, у городских юношей историков в первом семестре после занятий снижается САД и ДАД. У городских юношей биологов в первом семестре ДАД, напротив, повышается, причем не только после третьей пары, но и после первой. Во втором семестре также имеются подобные изменения. Например, у городских математиков ДАД в течение всего учебного дня достоверно выше, чем до занятий.

В первом семестре дневная динамика изучаемых показателей менее выражена у юношей историков, наиболее значительна — у математиков. Во втором семестре дневная динамика показателей, характеризующих функциональное состояние организма студентов более характерна для городских студентов. В наибольшей степени дневная динамика у юношей в первом семестре проявлялась для субъективных показателей САН и реактивной тревожности, особенно у сельских студентов, во втором семестре такая зависимость менее выражена. Дневная динамика показателей, характеризующих внимание и состояние ЦНС у юношей, на протяжении всего учебного года выражена слабо.

У девушек дневная динамика в первом семестре в большей степени проявлялась для показателей, характеризующих состояние ЦНС, а также для субъективных показателей САН и реактивной тревожности. У ряда категорий испытуемых отмечается достоверное увеличение ЛП ЗМР, СМР, СлЗМР, процента ошибок при выполнении СлЗМР уже после первой пары, с сохранением высоких значений до конца занятий. Во втором семестре в динамике дня у девушек чаще отмечались изменения показателей САН, а также внимания (у городских историков и сельских математиков). Показатели внимания в динамике дня у городских историков снижаются, а у математиков, наоборот, улучшаются, причем у сельских уже после первой пары. В первом семестре практически для всех категорий испытуемых характерно снижение самочувствия, активности, настроения и повышение реактивной тревожности после второй пары и после занятий, исключение составляют сельские биологи, у которых самочувствие и активность незначительно, хотя и достоверно повышаются после первой пары. Во втором семестре у некоторых студенток появляется положительная дневная динамика ряда показателей (например, САН у городских историков, внимание у математиков независимо от места жительства). Во втором семестре дневная динамика показателей, отражающих функциональное состояние организма студентов, менее выражена у девушек биологов. Дневная динамика показателей, характеризующих мышечную силу и мышечную выносливость у девушек, на протяжении всего учебного года выражена слабо.

Помимо дневной наблюдалась динамика показателей функционального состояния организма студентов в течение учебной недели. Особое место в недельной динамике первого семестра у юношей занимают показатели, характеризующие состояние зрительного и слухового анализаторов. Направленность динамики в первом семестре позволяет судить о благоприятных изменениях со стороны ЦНС у городских студентов биологов во вторник, среду и в четверг, у историков - во вторник, среду и пятницу, у сельских историков - во вторник и среду, у математиков - в среду и четверг. Неблагоприятные изменения показателей, характеризующих ЦНС в первом семестре отмечены у городских математиков и у сельских биологов со среды по пятницу, у сельских математиков во вторник и пятницу. Во втором семестре наиболее существенными в течение учебной недели были изменения показателей САН и реактивной тревожности у городских юношей. У юношей биологов во вторник достоверно снижались показатели САН, но также снижалась и реактивная тревожность, у историков вторник и среда — дни повышения реактивной тревожности. У математиков во вторник и пятницу повышалось самочувствие, активность, настроение и снижалась реактивная тревожность, что свидетельствует о благоприятном психологическом состоянии испытуемых в эти дни.

На протяжении всего учебного года у юношей прослеживается недельная динамика показателей сердечно-сосудистой системы и внимания. Недельная динамика артериального давления и частоты пульса у юношей в течение всего учебного года в основном выражается в снижении показателей в среду, четверг и пятницу (в зависимости от уклона обучения и места постоянного проживания студентов), а у некоторых испытуемых (городские математики, сельские биологи) и во вторник, что может свидетельствовать об утомлении. В то же время следует отметить, что индекс Руфье в динамике недели также снижается: в первом семестре - у городских биологов в среду и четверг, у сельских биологов - в среду, четверг и пятницу, у сельских историков в четверг, у сельских математиков в пятницу, во втором семестре — у городских математиков в среду, что позволяет судить о повышении работоспособности в среду четверг и пятницу у некоторых категорий испытуемых в первом семестре. Недельная динамика показателей корректурной пробы у юношей в первом семестре свидетельствует об улучшении процессов внимания у городских биологов в среду, четверг и пятницу, а у историков - в пятницу. Неблагоприятные изменения отмечались у городских и сельских историков во вторник, у сельских биологов в четверг и пятницу, у сельских математиков со вторника по пятницу. Недельная динамика во втором семестре, в основном, отражала снижение показателей корректурной пробы у городских математиков в пятницу, у сельских биологов во вторник, среду и пятницу, у сельских историков в среду и четверг.

У девушек более четкая недельная динамика характерна для сельских студенток, особенно выделяются сельские историки в первом семестре, у ко* торых наблюдается достоверное изменение в течение учебной недели показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы, ЦНС, значений самочувствия, активности, настроения, тревожности. Так, у историков в первом семестре изменения в течение всей недели свидетельствуют об опасности нарушения деятельности сердца при более тяжелой нагрузке (повышение САД, ДАД, ЧП). У этой же категории испытуемых в конце недели первого семестра достоверно возрастает индекс Руфье и составляет в понедельник 4,85±0,3, в четверг - 6,7±0,41, в пятницу - 6,35±0,48 усл. ед. (р<0,05), что также является признаком снижения работоспособности. Недельная динамика показателей, характеризующих ЦНС у девушек проявляется слабо. Наиболее выраженные изменения отмечены у сельских историков во вторник и пятницу в первом семестре, но они носили разнонаправленный характер: на фоне снижения ЛП ЗМР и СлЗМР происходило увеличение процента ошибок при выполнении СлЗМР и снижение КЧСМ. И в первом, и во втором семестрах недельная динамика показателей была слабо выражена у девушек математиков. В наибольшей степени проявлялась достоверная недельная динамика показателей, характеризующих состояние сердечнососудистой системы, ЦНС, процессов внимания. На протяжении всего учебного года у девушек практически не прослеживалась динамика мышечной силы и мышечной выносливости.

Изменения в течение учебной недели показателей САН и реактивной тревожности у девушек в большинстве случаев были незначительными. Чаще достоверная недельная динамика присутствовала у сельских девушек. У городских студенток имеющиеся достоверные изменения свидетельствовали об увеличении показателей САН и снижении реактивной тревожности во вторник и среду, и об обратных процессах в пятницу. У сельских, уже в первом семестре можно отметить высокие значения реактивной тревожности в течение всей недели, за исключением математиков, у которых в среду и четверг реактивная тревожность снижается, а настроение повышается. Во втором семестре также отмечается снижение самочувствия в динамике учебной недели у девушек биологов (во вторник и среду) и историков (в среду и четверг).

При анализе изменения количества корреляционных связей наиболее ярко выраженная дневная динамика наблюдалась у студентов математиков. У данной категории испытуемых наибольшее количество корреляционных связей было отмечено до занятий (21/15), но уже после первой пары их количество снижалось до 15/11, с незначительным повышением после второй (18/12) и третьей (15/16) пары, в большинстве случаев над внутрисистемными связями преобладали межсистемные. У студентов других уклонов обучения количество корреляционных связей в течение учебного дня изменялось незначительно: у биологов в сторону повышения, а у историков — снижения к концу учебного дня, причем у студентов историков после второй и третьей пары отмечается снижение межсистемных связей и увеличение внутрисистемных.

Изменение количества корреляционных связей у студентов в течение учебной недели неодинаково и зависит от уклона обучения. Так у биологов наименьшее количество корреляционных связей приходится на понедельник (11/13), к среде их количество возрастает и составляет 32/11, а к пятнице вновь снижается (14/14). Причем данная динамика отмечается, прежде всего, за счет изменения количества межсистемных корреляционных соотношений: в понедельник их меньше, чем внутрисистемных, в пятницу - соотношение равное, а в среду количество межсистемных корреляционных связей почти в 3 раза выше, чем внутрисистемных. У студентов историков недельная динамика имеет сходство с биологами, но наибольшее количество корреляционных связей у них отмечается уже во вторник (25/17), а затем их число постепенно уменьшается. У данной категории испытуемых так же, как и у студентов естественнонаучного направления обучения, понедельник и пятница являются днями, в которые количество внутрисистемных связей (14 и 15) превышает число межсистемных (11 и 14 в понедельник и пятницу соответственно). У студентов математиков динамика количества корреляционных связей в течение учебной недели отличается от других уклонов обучения. У данной категории испытуемых в середине учебной недели отмечалось снижение числа меж- и внутрисистемных корреляционных связей. Наименьшие значения с резким преобладанием внутрисистемных связей были отмечены в понедельник (5/14) и среду (2/16). Во вторник, четверг и пятницу отмечалось увеличение корреляционных соотношений, с максимумом в четверг (19/15), в эти дни число межсистемных связей превышало внутрисистемные.

Среди факторов, оказывающих влияние на функциональное напряжение организма студентов, на первом месте находится индекс физического состояния, комплексный показатель, учитывающий помимо массы тела и роста студентов, их возраст и показатели состояния сердечно-сосудистой системы (ЧП, САД, ДАД), далее по убывающей следуют пол студентов и личностная тревожность.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о выраженности влияния учебного процесса вуза на функциональное напряжение организма студентов. Разработанный методический подход и количественная градация на основе разработанной математической модели позволяет оценить и дать прогноз уровня работоспособности студентов, как на момент обследования, так и при предполагаемых (возможных) значениях.