Системный подход к игровым формам обучения в условиях многоуровневой подготовки в политехническом лицее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иванова, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Светлана Васильевна
подготовки.12.
1.1 Игровая форма обучения как средство повышения адаптированности учащегося в учебном процессе.
1.2 Игра как социально-педагогический феномен.23.
1.3 Возрастные психологические особенности и состояние подготовленности к обучению учащихся системы начального профессионального образования.55.
1.4 Методы исследования компонентов и взаимосвязей системы дидактических игр.
Выводы по первой главе.80.
Глава 2 Система дидактических игр как личностно-ориентированное средство учебно-воспитательного процесса профессионального лицея.
2.1. Направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в целях усиления его развивающего влияния на личность учащегося.82.
2.2 Система дидактических игр как подсистема средств активизации обучения.96.
2.3 Функции дидактических игр.
2.4 Формы, методы и условия включения дидактических игр в учебно-воспитательный процесс.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Результаты внедрения системы дидактических игр в учебно-воспитательный процесс профессионального лицея.
3.1 Общая организация эксперимента и использованные методики определения продуктивности системы дидактических игр.153.
3.2 Совершенствование знаний в процессе и результате игровой деятельности.
3.3 Влияние системы целенаправленной игровой деятельности на развитие потребностно-мотивационной сферы личности учащегося.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к игровым формам обучения в условиях многоуровневой подготовки в политехническом лицее»
Успешность усвоения знаний учащимися во многом зависит от осознания ими личной значимости ценности получения образования. В период широкого охвата всех систем государства кризисными явлениями вопросы адаптации и самореализации для учащихся системы начального профессионального образования в социуме становятся весьма проблематичными.
Процесс социокультурного становления растущего человека протекает в условиях обострения противоречий между быстроменяющимися потребностями общества в высококонкурентных специалистах и способностью государства обеспечить возможности для положительного личностного роста молодого человека. Система начального профессионального образования не в состоянии изменить реалии отношений государства к обучению и воспитанию молодежи, но призвана сделать все возможное для облегчения вхождения своих воспитанников в жизнь.
Поиск ориентиров на пути реализации основных задач образования постоянно ведется представителями основных направлений фило-софско-педагогической мысли, теоретиками профессиональной педагогики и практическими работниками системы начального профессионального образования. Это находит отражение в работах С.А. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Валицкой, Е.Д Волоховой, Н.Ф. Гейжан, A.M. Данк-мана, Н.А. Корниенко, Н.Е. Кузнецовой, В. Кумарина, В.Н. Максимовой, А. Г. Соколова, И.М. Титовой, П.С. Хейфеца, Г.П. Щедровицкого и др.
В сложившихся условиях обращение к игре, прежде всего дидактической, оправдано представлением о ней как о возвратно-перманентном явлении жизни, сопровождающем человека во всех его возрастных периодах, и как об универсальном мобильном инструменте обучения и социализации. Противоречивое отношение к игре в педагогике в настоящее время все чаще сменяется видением в ней полифункционального средства обучения и развития. Основание для рассмотрения игры в контексте решения задач адаптации и развития личности учащегося системы начального профессионального образования мы находим в работах С.В. Алиевой, Е.Г. Ананьевой, Л.С. Выготского, В.И. За-гвязинского, Э.Н. Гусинского, В.П. Зинченко, С,Ф. Занько, М.В. Кларина, И.С. Кона, О.Н. Крыловой, А.С. Макаренко, А.В. Петровского, И.М. Титовой, Ю. С. Тюнникова, С. М . Тюнниковой, М. X. Хабулаева и др.
Интерес для исследования представляют возможности учета в дидактической игре многих сторон личности учащихся: его возрастных психологических особенностей, личностных интересов, индивидуальных потребностей, подготовленности к обучению и обучаемости.
В исследовании нашли отражение теории поэтапного формирования знаний И.Я. Гальперина, Т.И. Шамовой, классификация уровней усвоения В. П. Беспалько, представления об уровнях коммуникативной культуры и стилях педагогического общения А. Б. Добровича, И.В. Дубровиной, Н.С. Ильиной, В.А. Кан-Калика, К.К. Платонова, В. П. Симонова, С.И. Якиманской.
В условиях нехватки времени, недостаточности развития материально-технической базы и сложности реализации триединой задачи образования - обучения, воспитания, развития - практические педагоги остро нуждаются в наличии педагогических технологий, позволяющих оптимизировать педагогическое общение в процессе преподавания. Теоретическую базу для разработки таких технологий мы находим в работах Ю.К. Бабанского, А.П. Беляевой, Н.Ф. Бородулиной, В.Н. Максимовой, И.С. Махмутова, В.П. Симонова, Л.Г. Татарниковой, И.М. Титовой, А.Г. Хрипковой, Р. М. Роговой.
Настоятельную необходимость инновационного поиска вызывает потребность осмысления возможностей сочетания в процессе образования ориентации на развитие конкурентоспособных качеств личности и при этом сохранения в качестве опоры духовного развития непреходящих общечеловеческих ценностей: идеалов добра, справедливости, гуманизма, пользы созидательного труда.
Основными составляющими конкурентоспособности, по мнению, А.П. Беляевой, являются профессиональная обученность и профессиональная мобильность. Параллельное становление этих востребованных рынком качеств личности на профессиональном содержании в процессе обучения еще недостаточно изучено на практике.
В свете реализации гуманизации процесса обучения как ведущего принципа профессионально-технического образования проведен ряд исследований опыта применения дидактических игр, в том числе, в системе начального профессионального образования. Определенный вклад в этом направлении сделан Е.Г. Ананьевой, Р.Ф. Жуковым, B.C. Збаров-ским, Н.В. Збаровской, М.П.Сибирской.
Вместе с тем вопрос включения дидактических игр в учебно-воспитательный процесс учреждений системы начального профессионального образования еще недостаточно изучен.
На основании вышеизложенного нами выделена проблема изучения потенциала дидактических игр как составляющей средств гуманизации обучения в направлении решения задач адаптации и развития личности учащегося в учебном процессе.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повысить эффективность обучения и развития личностных качеств учащихся профессионального лицея посредством внедрения в практику преподавания научно обоснованной системы дидактических игр.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогический процесс обучения специальным предметам в современной профессиональной подготовке.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система дидактических игр как подсистема средств активизации обучения в многоуровневой профессиональной подготовке в политехническом лицее.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: если в практике многоуровневой профессиональной подготовки игровые формы обучения будут представлены системой дидактических игр, предполагающих целенаправленную организацию разноуровневой, постепенно усложняющейся деятельности учащихся в обучении, то это создаст условия для более полного учета возрастных психологических особенностей учащихся, повышения их адаптированности в процессе обучения и повысит эффективность следующих результатов этого процесса: а) поэтапного формирования специальных базовых профессиональных знаний учащихся, б)развития мышления, памяти, внимания, вербально-коммуникативных умений и навыков самоорганизации, в) формирования мировоззрения и ценностнрго воспитания учащегося.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ :
1) проанализировать теорию и практику применения игровых форм обучения;
2) обосновать, разработать и экспериментально апробировать систему дидактических игр в качестве подсистемы средств активизации профессионального обучения в политехническом лицее;
3) определить функции дидактических игр в обучении, воспитании и развитии учащихся;
4) спроектировать модели деятельности преподавателя по внедрению в учебный процесс дидактических игр различного уровня сложности, организации игровой учебной деятельности учащегося в дидактических играх соответствующего уровня;
5) разработать методику построения дидактических игр, учитывающую параллельное поэтапное развитие вербально-коммуникативных умений учащихся на базе овладения ими профессиональными знаниями:
6) внедрить разработанную систему дидактических игр в практику, проследить воздействие игровой формы обучения на развитие важнейших сфер личности учащегося.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются философская теория познания, теория человеческой деятельности, идеи и принципы гуманизации обучения, теории развивающего обучения, концепции целостного учебно-воспитательного процесса, концепция социокультурного становления личности учащегося в политехническом лицее, системное применение личностно-деятельнрстного, системно-функционального, целевого технологического и психолого-методического подходов.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение, анализ и синтез философской, психолого-ледагогической, социологической, методической литературы по проблеме; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; теоретические методы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование; экспериментальные методы исследования: педагогический эксперимент, опрос, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, статистические методы обработки данных исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1996-1997 гг.) нами осуществлялось изучение опыта применения дидактических игр в практике обучения, определялись предмет, цель, основные задачи исследования, разрабатывался методологический аппарат, выбор и компоновка методов исследования, осуществлялось изучение основной части теоретической литературы по проблеме исследования.
НА ВТОРОМ ЭТАПЕ (1997-1998 гг.) обобщались и анализировались результаты первого этапа исследования, была разработана система дидактических игр в политехническом лицее, уточнялась тема, гипотеза, задачи и методики исследования, выявлялась эффективность компонентов разрабатываемой системы, проводился формирующий эксперимент.
НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1998-1999 гг.) осуществлялись обработка, систематизация результатов экспериментального и теоретического исследования, проводился корректирующий эксперимент, корректировались и уточнялись основные компоненты данной системы, внедрение и апробация результатов исследования в других учебных заведениях нового типа, формулировались окончательные выводы исследования, оформлялось диссертационное исследование.
ОСНОВНОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗОЙ явился Ижорский профессиональный политехнический лицей г. Санкт-Петербурга.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в реализации системного подхода к анализу игровых форм обучения, отбору соответствующих методологических подходов к рассмотрению предмета исследования, к разработке системы дидактических игр, обеспечивающих реализацию поэтапного параллельного достижения взаимосвязанных целей обучения, воспитания и развития учащегося. Она также состоит в осуществлении анализа развития качеств личности учащегося в игровой учебной деятельности, рассмотрении механизмов взаимодействия субъектов обучения в ходе дидактической игры, разработке модели межличностного Взаимодействия, расширяющей и оптимизирующей педагогическое общение, раскрытии полифункциональности дидактической игры в политехническом лицее.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в Следующем: выделены уровни назначения и сложности дидактических игр в зависимости от предполагаемых уровней сформированности знаний и коммуникативных умений; процесс научения рассмотрен через призму межличностного взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса; методически обоснована и реализована субъект-субъектная схема взаимодействия преподавателя и учащегося в процессе обучения; предложена система становления конкурентоспособности личности через параллельное формирование профессиональной обученности и профессиональной мобильности; расширены представления о функциях дидактических игр в условиях многоуровневой подготовки в политехническом лицее.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что предложены и апробированы на практике 22 сценария проведения дидактических игр на содержании специальных предметов в политехническом лицее - что расширяет возможности осуществления развивающего обучения; обобщен опыт практического использования дидактических игр преподавателями профессионального политехнического лицея; дидактическая игра представлена как универсальный инструмент научения и педагогического общения; определены организационные уровни включения дидактических игр в учебно-воспитательный процесс; разработаны методические и практические рекомендации для педагогов системы начального профессионального образования по разработке и внедрению в учебный процесс игр различного уровня сложности.
На защиту выносятся:
1) система дидактических игр как подсистема средств активизации обучения в политехническом лицее, предполагающая целенаправленную организацию разноуровневой постепенно усложняющейся деятельности учащегося в обучении;
2) модель деятельности преподавателя по внедрению дидактических игр в учебно-воспитательный процесс политехнического лицея и модель игровой учебно-познавательной деятельности учащегося в ходе дидактических игр различного уровня сложности.
3) методика построения дидактических игр, учитывающая параллельное развитие профессиональных знаний и коммуникативных умений.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. В констатирующем эксперименте приняли участие 120 учащихся Ижор-ского политехнического профессионального лицея, корректирующем эксперименте - 80 учащихся групп электрогазосварщиков. Апробация системы дидактических игр производилась.с участием около 900 учащихся Ижорского политехнического профессионального лицея.
Результаты проведенного исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы» (Санкт-Петербург, 14-16 октября 1996 г.), российско-финской конференции по профориентационной работе (Санкт-Петербург, март 1997 г.), на конференции «Экология личности» (Санкт-Петербург, 6-7 апреля 1999 г.), на международной научно-практической конференции «Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы» (Тамбов, 15-16 мая 1997 г.), на заседаниях лаборатории методического обеспечения и дидактического проектирования Института профессионально-технического образования Российской Академии Образования, презентациях передового опыта сотрудников Ижорского профессионального политехнического лицея.
Внедрению результатов исследования способствовали также публикации автора.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иванова, Светлана Васильевна
ВЫВОДЫ.
1. Проведенное исследование подтвердило, что в практике современного профессионального образования дидактическую игру целесообразно рассматривать как полифункциональный социально-педагогический феномен, действенное средство активизации учения и развития личности учащихся.
2.Сравнительный анализ игровой формы обучения с другими средствами активизации показал, что дидактическая игра является инструментом обучения, содействующим повышению адаптированности учащегося в учебном процессе системы начального профессионального образования, поскольку она позволяет учитывать следующие факторы: а) возрастные психологические особенности ( потребность в игре, в общении со взрослыми « на равных», в самоутверждении, в повышении своего авторитета среди сверстников и др.); б) состояние обученности и обучаемости учащегося.
3.Преимуществом включения в профессиональную подготовку игровой формы обучения является возможность интеграции в рамках последней процессов обучения, воспитания и развития на основе содержания специальных предметов как в ходе урока, так и во внеурочной деятельности.
4.Разработанная система дидактических игр, в соответствии с предложенной в исследовании уровневой классификацией, включает широкий спектр игр различного уровня сложности, требующих разных временных затрат и предполагающих организацию разноуровневой постепенно усложняющейся учебной деятельности, что позволяет рассматривать и использовать названную систему в качестве подсистемы средств активизации обучения в политехническом лицее.
5. Предлагаемая методика включения дидактических игр в учебный процесс построена на основе следующих разработанных моделей: а) деятельности преподавателя по внедрению дидактических игр различного уровня сложности, б) игровой учебной деятельности учащегося в играх соответствующего уровня.
6. Систематическое целенаправленное полифункциональное включение дидактических игр в процесс обучения способно повысить эффективность
-поэтапного формирования специальных базовых профессиональных знаний и умений учащегося,
- развития у него в процессе обучения мышления, памяти, внимания, коммуникативных умений, что вносит вклад в развитие всех сфер личности (интеллегальной, потребносто-мотивационной, волевой, эмоциональной),
-формирования мировоззрения, ценностное воспитание и развитие навыков самоорганизации учащегося, а также создание реальных условий для оптимизации педагогического общения.
7. Система дидактических игр как открытая, полифункциональная, деятельностная и динамическая система располагает потенциалом саморазвития, который обеспечивается творческими возможностями участников учебно-воспитательного процесса, адекватностью игровой формы обучения возрастным психологическим особенностям учащегося и актуальной необходимостью постоянного повышения эффективности процесса обучения в условиях многоуровневой подготовки.
8. Дидактическая игра вносит значимый вклад в развитие тех свойств личности, которые определяют конкурентоспособность выпуск/ нмка и, тем самым содействуют его социокультурному становлению.
В настоящем исследовании не рассматривался вопрос о применении в учебно-воспитательном процессе профессионального политехнического лицея весьма перспективных игр - компьютерных. В научной литературе все настойчивей делается акцент на необходимость информатизации общества и образования. Мы полагаем, что это совершенно отдельная область исследования, заслуживающая самостоятельного рассмотрения. В то же время мы видим возможности интеграции диалоговых и компьютерных игр в сочетании индивидуальных и групповых форм работы с учащимися.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Противоречие между потребностью производства в конкурентоспособных специалистах и реальной возможностью поддержки государством профессионального роста молодого человека, входящего в жизнь, вызвало настоятельную необходимость поиска неординарных решений задач образования в соответствии с принципом гуманизации (А.П.Беляева, В.П. Валицкая, Н.Ф.Гейжан, Н.Е.Кузнецова, В.Н.Максимова, И.М.Титова и др.).
Ориентация в каждом повседневном шаге на высшие духовные ценности человечества, к которым мы непременно относим уважение к производительному труду, может служить опорой для становления личности учащегося системы начального профессионального образования.
Обращение к игре в нашем исследовании показало еще одну грань неисчерпаемых возможностей этого социально-педагогического феномена. Разработанная и апробированная нами совместно с коллегами из Ижорского профессионального политехнического лицея система дидактических игр ценна тем, что содействует решению непреходящей для каждого нового поколения воспитанников задачи -развитию личности в процессе обучения.
Актуальность применения системы дидактических игр определяется также необходимостью повышения адаптационных качеств личности в условиях тотального кризиса всех государственных институтов. Поэтапное формирование конкурентоспособности с учетом нравственных ориентиров в ходе дидактических игр - таким мы представляем себе еще один из путей реализации концепции социокультурного становления личности учащегося в политехническом лицее.
Теоретический анализ проблемы позволил выявить богатую историю игры, многогранность ее качеств и проявлений. Противоречивое отношение к игре, существовавшее в педагогике до недавнего времени, в последнее десятилетие сменяется возрастанием интереса к этому социально-педагогическому феномену. В многочисленных высказываниях в пользу игры указываются следующие представления о ней:
-игра наряду с трудом, учебой, общением является одной из важных форм деятельности человека,
-игра позволяет создать положительную мотивацию и эмоциональную окраску в ходе учебно-воспитательного процесса,
- дидактическая игра представляет собой средство, форму, метод обучения.
Анализ трудов С.Ф. Занько, Ю.С. и С.М. Тюнниковых, М.В. Кларина, Г. К. Жикалкиной, О. Н. Крыловой, П. И. Пидкасистого, С.В.Алиевой, М.Х. Хабулаева позволяет предпринять попытку классификации игр нашей системы. Составление классификации не является задачей нашего исследования, однако мы сочли необходимым привести в приложении варианты предлагаемой нами классификации, т.к. полагаем, что она позволяет достаточно точно описать характеристики дидактических игр нашей системы.
Нами исследованы такие предпосылки применения дидактических игр в учебно-воспитательном процессе, как возрастные психологические особенности учащегося (К.К. Платонов, Н. Ф. Гейжан и др.), состояние подготовленности учащихся к обучению (О.Е. Лебедев, Л. Г. Татарникова и др.). Все это позволило сделать вывод о том, что игра может стать средством адаптации и развития учащегося в учреждении начального профессионального образования.
С позиций гуманизации основным системообразующим фактором нашей системы явилась учебная деятельность учащегося и педагогов в
1 я 6 процессе межличностного взаимодействия в ходе дидактической игры. На этом основании дидактическая игра рассмотрена нами в комплексе следующих системных подходов: системно-функционального, личностно-деятельностного (А.П. Беляева), целевого технологического подхода (В. Н. Максимова), комплексного психолого-методического (И. М. Титова).
На основании анализа исследований построена система дидактических игр в соответствии с уровнями приобретаемых учащимися знаний и коммуникативных умений. Условиями дидактических игр для учащегося созданы возможности для развития личности и адаптации в учебно-воспитательном процессе с учетом его индивидуальных задатков.
Данная система дидактических игр представлена нами как подсистема средств активизации обучения и один из инструментов реализации концепции социокультурного становления личности учащегося в политехническом лицее (A.M. Данкман) Показаны взаимосвязи между следующими компонентами нашей системы :
1) уровнями усвоения знаний,
2) уровнями коммуникативных умений учащегося и уровнями педагогического общения преподавателя,
3)уровнями профессиональной обученности и профессиональной мобильности.
Исследовано расширение возможностей межличностного взаимодействия учащихся и преподавателей в ходе дидактических игр. Проведенное сравнение игры с методами активизации обучения позволило выявить адаптивный характер игры, т. е. наличие у нее качеств, учитывающих возрастные психологические особенности личности подростка и свойственную подростковому возрасту потребность в игре, соревновательности процесса деятельности и др.
1R7
Обобщение функций дидактических игр позволило сгруппировать их по признаку потенциала осуществления следующих задач:
1) поэтапное формирование специальных базовых профессиональных знаний учащихся;
2) развитие мышления учащихся;
3) формирование мировоззрения и ценностного воспитания учащихся;
4) развитие интеллектуально-организационных навыков.
С позиций целевого технологического подхода стало возмжным осуществить построение алгоритмов деятельности преподавателя по организации игр как комплексных внеклассных мероприятий (большая игра ) и тренинговых диагностических игр (малая игра) построение алгоритмов деятельности учащегося в играх соответствующего уровня.
Мы усматриваем взаимосвязь между уровнями усвоения знаний, коммуникативных умений и выходом их на соответственную параллель уровней профессиональной обученности и профессиональной мобильности.
Наиболее важным с практической стороны изучаемой проблемы является предложение рекомендаций по составлению правил дидактических игр различного уровня сложности.
В ходе опытно-экспериментальной работы по применению правил дидактических игр прослежено состояние активности учащегося на уроках. Степень усвоения знаний определялась по коэффициентам усвоения и коэффициенту полноты усвоения знаний, при этом учитывались уровни эффективности педагогической деятельности (по В.П. Симонову ), отражающие уровни усвоения знаний учащимся ( по В.П. Беспалько). Анализируя результаты исследований, можно отметить повышение мотивации учащихся к учению и овладению своей профессией, повышений качества знаний и проявления творческой активности.
Эффективность системы дидактических игр в учебно-воспитательном процессе в качестве подсистемы средств активизации научения выразилась в следующих показателях:
1) точность воспроизведения основных учебных элементов повысились на. 12- 50'%,
2) полнота воспроизведения - на 16-<?0%,
В отдельных группах качество усвоения достигало 95%.
Наряду с положительным эффектом применения системы дидактических игр были выявлены и негативные стороны их использования. Примерно 5% учащихся не приемлют игровые формы контроля знаний. Преподавателям необходимо быть готовыми к проявлению негативной эмоциональной реакции учащихся, которая может быть проявлена в игре.
К условиям реализации дидактических игр мы пречисляем следующие:
-наличие положительного отношения к игровым методам со стороны преподавателя и учащихся,
-наличие среди педагогического коллектива и администрации единомышленников по внедрению системы дидактических игр,
-наличие сценариев дидактических игр.
Дидактические игры имеют широкий спектр применения в различных группах и специальностях, на разных уровнях обучения; они могут применяться и как элемент урока, а также как урок в игровой форме и как внеклассное мероприятие. Как открытая функциональная деятельностная динамическая система, наша подсистема дидактических игр имеет большой потенциал саморазвития, который кроется в творческих возможностях всех участников учебно-воспитательного процесса в плане участия в дидактических играх и разработки их сценариев, что в конечном итоге имеет выход на реализацию главных задач образования - обучения, воспитания и развития, объединенных в настоящий период целью адаптации учащегося к условиям социума.