Системный анализ и управление параметрами вектора состояния организма человека при помощи дозированной ходьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Снигирев, Александр Сергеевич

  • Снигирев, Александр Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Сургут
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 133
Снигирев, Александр Сергеевич. Системный анализ и управление параметрами вектора состояния организма человека при помощи дозированной ходьбы: дис. кандидат биологических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Сургут. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Снигирев, Александр Сергеевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Локомоторная активность и ее воздействие на функциональные системы организма человека.

1.1. Понятие активности.

1.2. Понятие локомоторной активности человека.

1.3. Ходьба как основной вид локомоторной активности человека.

1.4. Биомеханическая и физиологическая характеристика ходьбы.

1.5. Влияние ходьбы на состояние функциональных систем организма в условиях нормы и патологии.

1.5.1. Эффекты ходьбы в условиях нормы.

1.5.2. Эффекты ходьбы в условиях патологии.

1.5.3. Ограничения и противопоказания относительно ходьбы.

1.6. Дозированная ходьба как внешнее управляющее воздействие с целью коррекции низкой физической активности человека.

1.7. Локомоторная активность с позиции теории хаоса и синергетики.

1.8. Характеристика особенностей географического расположения и климатических условий ХМАО-Югры.

1.9. Характеристика состояния функциональных систем организма человека в условиях ХМАО-Югры.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Контингент участников.

2.2. Изучение дневной, недельной и сезонной локомоторной активности студентов в условиях ХМАО-Югры.

2.3. Изучение суточного расхода энергии, затраченного на локомоторную активность студентов.

2.4. Оценка состояния кардиореспираторной и вегетативной нервной систем студентов.

2.5. Изучение влияния дозированной ходьбы на показатели системы внешнего дыхания.

2.6. Идентификация параметров вектора состояния организма человека (исследование аттракторов).

2.7. Внешнее управляющее воздействие - дозированная ходьба.

2.8. Методы статистического оценивания.

2.8.1. Традиционные методы описательной статистики.

2.8.2. Новый метод анализа динамики поведения ВСОЧ.

Глава 3. Результаты собственных исследований влияния ходьбы на функциональное состояние организма студентов в условиях ЮГРЫ и их обсуждение.

3.1. Модель внешнего управляющего воздействия на примере дозированной ходьбы.

3.2. Системный анализ локомоторной активности студентов.

3.2.1. Суточная локомоторная активность.

3.2.2. Недельная локомоторная активность.

3.2.3. Сезонная локомоторная активность.

3.2.4. Зависимость количества шагов от температуры воздуха и величины атмосферного давления.

3.3. Дозированная ходьба и восстановление.

3.4. Влияние различных режимов ходьбы на параметры сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем.

3.4.1. Анализ трех различных пульсовых режимов.

3.4.2. Влияние ходьбы в режиме низкой интенсивности.

3.4.3. Влияние ходьбы в режиме умеренной интенсивности.

3.4.4. Влияние ходьбы в режиме высокой интенсивности.

3.4.5. Анализ движения аттрактора ВСОЧ в 3-х мерном фазовом пространстве состояний.

3.5. Влияние различных режимов ходьбы в зависимости от пола студентов.

3.5.1. Влияние ходьбы в разных режимах интенсивности.

3.5.2. Дисперсионный анализ влияния ходьбы на показатели сердечнососудистой и вегетативной нервной систем в зависимости от пола.

3.5.3. Факторный анализ влияния ходьбы на показатели сердечнососудистой и вегетативной нервной систем в зависимости от пола студентов.

3.5.4. Анализ аттракторов движения ВСОЧ при ходьбе в различных режимах интенсивности в зависимости от пола студентов.

3.6. Влияние различных режимов интенсивности ходьбы на параметры внешнего дыхания студентов.

3.6.1. Влияние ходьбы в режиме низкой интенсивности на показатели внешнего дыхания студентов.

3.6.2. Влияние ходьбы в режиме умеренной интенсивности на показатели внешнего дыхания.

3.6.3. Влияние ходьбы в режиме высокой интенсивности на показатели внешнего дыхания.

3.7. Влияние различных режимов ходьбы на показатели внешнего дыхания в зависимости от пола студентов.

3.8. Факторный анализ влияния ходьбы на показатели внешнего дыхания студентов.

3.9. Сравнительная тендерная оценка параметров аттракторов внешнего дыхания студентов в ответ на ходьбу различной интенсивности.

3.9.1. Влияние ходьбы в режиме низкой интенсивности.

3.9.2 Влияние ходьбы в режиме умеренной интенсивности.

3.9.3. Влияние ходьбы в режиме высокой интенсивности.

3.10. Обсуждение результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и управление параметрами вектора состояния организма человека при помощи дозированной ходьбы»

Актуальность. Известно, что регулярная физическая активность в диапазоне от умеренной к высокой интенсивности снижает риск возникновения гипертонии и инфаркта миокарда (S.G. Wannammethee, A.G. Shaper, 2001; N. Nakanishi, К. Suzuki, 2005), диабета не связанного с недостатком инсулина (F.B. Hu et al., 2000; C.R. Richardson et al., 2007), ожирения, остеопороза и депрессивных состояний (Е.Г. Старостина, A.B. Древаль, 2001; P.A. Eiken et al., 2005; N. DeVault et al., 2009). Она также способствует снижению массы тела и повышению минерализации костей (К. Brooke-Wavell, 2000; D.E. Goodrich et al., 2007), снятию стресса, улучшению настроения и повышению работоспособности (S.A. Adams et al., 2005; L.V. Robbins et al., 2009). Тем не менее, несмотря на очевидные выгоды физической активности, все возрастающее число людей во всем мире продолжает демонстрировать физически низко активное (сидячее) поведение (J. Myers, 2008). Проблема низкой физической активности перестала быть локальной и приобрела глобальный характер (В.К. Бальсевич, 2008).

В этой связи уместно отметить, что физическая активность человека представляет собой сложное биосоциальное явление, которое целесообразно рассматривать с позиций комплексного междисциплинарного подхода как поведение, связанное со здоровьем (C.J. Caspersen et al., 2000). Детерминанты и корреляты этого поведения в настоящее время активно изучаются в рамках существующих теорий и моделей поведения. Подробному анализу детерминант физической активности посвящен ряд обзорных статей и монографий (A. King et al., 1992; R.K. Dishman, J.F. Sallis, 1994; J.F. Sallis et al., 2000; J. Adams, M. White, 2003; R.J. Peel et al., 2005; C.J. Caspersen, J.E. Fulton, 2008).

Определение детерминант имеет большое практическое значение. В январе 2000 г. департамент здравоохранения США представил новую редакцию национальной доктрины здоровья «Здоровые люди 2010», в которой на основе исследования коррелятов и детерминант физической активности в разделе 22 были четко обозначены цели здоровья нации. Кроме того, ранее был опубликован известный отчет главного хирурга США. Он имел широкий международный резонанс. Основополагающие идеи, заложенные в отчете, вышли за пределы национальных границ и стали своеобразным ориентиром для специалистов во многих странах мира, в том числе и в России. Главная цель этой программы - улучшить здоровье, физическую подготовленность и качество жизни через ежедневную физическую активность. В частности в разделе 22.3 говорится, что необходимо увеличить долю взрослых, которые участвуют в физической активности высокой интенсивности, способствующей развитию и повышению функциональной способности кардиореспираторной системы, три и более дней в неделю в течение 20 или более минут за один раз. В разделе 22.14. рекомендуется увеличить долю пешей ходьбы. Сходные цели сформулированы в докладе о состоянии здоровья населения РФ (Здравоохранение РФ, 2003). При этом следует заметить, что в дополнение к представлениям классического детерминизма, физическая активность человека и связанные с ней функциональные системы организма уже сейчас рассматриваются с позиций теории хаоса и синергетики как сложная биосоциальная система с хаотической динамикой поведения (С.И. Логинов, 2006).

Совершенно очевидно, что для успешной реализации вышеозначенных программ необходимы научно обоснованные и апробированные внешние управляющие воздействия, пригодные для изменения физически низко активного поведения различных категорий населения и, в особенности населения, постоянно проживающего на урбанизированных территориях Югорского Севера в районах разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и испытывающего на себе жесткий прессинг суровых природно-климатических условий и неизбегаемых факторов окружающей среды.

При всем многообразии управляющих воздействий, все они представляют собой способы перевода сложной биологической динамической системы из одного состояния в другое для достижения полезного приспособительного результата (В.М. Еськов, 2004; A.A. Хадарцев, 2005, O.A. Ведясова, 2005).

Примером внешнего управляющего воздействия является дозированная физическая нагрузка. Изучение воздействия физических нагрузок на организм человека с помощью современных авторских программ определяющих минимальную размерность фазового пространства состояний параметров аттрактора вектора состояния организма человека в условиях ХМАО-Югры представляет собой недостаточно изученную проблему биомедицинской кибернетики и кинезиологии, что и определяет актуальность темы настоящего исследования.

Цель исследования. На основе системного анализа, теории хаоса и синергетики изучить эффективность внешних управляющих воздействий в виде дозированной ходьбы разной интенсивности на параметры вектора состояния организма студентов, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры.

Задачи исследования

1. Провести анализ существующих подходов и методов идентификации параметров порядка вектора состояния организма человека (ВСОЧ) на примере студентов с разным уровнем локомоторной (физической) активности.

2. Изучить количественные показатели локомоторной активности студентов в зависимости от пола, дня недели и времени года.

3. Исследовать влияние физической нагрузки в виде дозированной ходьбы на параметры сердечно-сосудистой системы организма студентов, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры с позиций теории хаоса и синергетики с учетом вегетативного статуса.

4. Изучить влияние физической нагрузки в виде дозированной ходьбы на параметры внешнего дыхания организма студентов, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры с позиций теории хаоса и синергетики с учетом вегетативного статуса.

Научная новизна работы. Впервые в условиях ХМАО-Югры изучена зависимость между исходным вегетативным статусом индивида и его локомоторной активностью с позиций теории хаоса и синергетики. На основе теории хаоса и синергетики идентифицированы параметры кардиореспира-торной и вегетативной нервной систем организма студентов с разным уровнем локомоторной активности в условиях ХМАО-Югры.

Разработано и апробировано внешнее управляющее воздействие в виде дозированной ходьбы разной интенсивности, которое было использовано для коррекции низкой физической активности с учетом вегетативного статуса организма студентов, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры.

Показано, что внешнее управляющее воздействие в виде ходьбы разной интенсивности является надежным инструментом, пригодным для проведения экспериментов в области биомедицинской кибернетики, кинезиологии, адаптивной и оздоровительной физической культуры на индивидуальном и популяционном уровнях.

Применяемые методы оценки и коррекции вегетативного статуса организма студентов обеспечивают получение объективной информации о текущем состоянии параметров ВСОЧ и позволяют прогнозировать физически активное поведение индивида на ближайшую перспективу.

Научно-практическая значимость. Впервые получены количественные сведения относительно суточной, недельной и сезонной локомоторной активности постоянных жителей Югры на примере студентов. Данные о влиянии внешних управляющих воздействий, изменяющих состояние вегетативного баланса от превалирования парасимпатических влияний к нормо- и симпатикотонии, целесообразно использовать в учебных заведениях Севера РФ при планировании тренировочной и досуговой деятельности студентов. Разработанное на основе системного анализа внешнее управляющее воздействие в виде дозированной ходьбы с использованием авторских • программ для идентификации параметров ВСОЧ, удобно использовать для оценки и коррекции низкой физической активности человека, а также оздоровительной тренировки кардиореспираторной системы в условиях ХМАО-Югры.

Внедрение результатов. Апробированные режимы интенсивности ходьбы на примере студентов с разным уровнем физической активности внедрены в практическую деятельность отделения нейрореабилитации Окружной больницы «Травматологический Центр» г. Сургута. Результаты исследований используются в учебном процессе Сургутского государственного университета на практических занятиях по оздоровительным технологиям и физической реабилитации, Сургутского государственного педагогического университета на занятиях со студентами специальной медицинской группы, о чем свидетельствуют акты о внедрении.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на кафедральных и факультетских семинарах, а также в рамках тематики лаборатории кинезиологии человека НИИ Биофизики и медицинской кибернетики Сургутского госуниверситета ХМАО-Югры (16.03.2009 г.). Результаты исследования докладывались на Всероссийских научных конференциях «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут, 2007, 2008), «Современные аспекты клинической физиологии в медицине» (Самара, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние, и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2008), VIII и IX Окружных конференциях молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2008, 2009), IV Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2009) и получили одобрение ведущих специалистов. Работа была представлена 20.04.2009 г. на заседании ученого совета НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных статей, 2 из которых напечатаны в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Личный вклад автора заключается в разработке задач исследования, проведении библиографического поиска и написания аналитического обзора современного состояния проблемы локомоторной активности, изучении суточной, недельной и сезонной локомоторной активности студентов в условиях ХМАО-Югры. Автором также были выполнены отбор и апробация методов оценки и коррекции вегетативного статуса организма студентов, проведены лабораторные исследования влияния дозированной ходьбы на показатели функционального состояния кардиореспираторной системы студентов различных групп здоровья, обработаны первичные экспериментальные данные. Доля личного участия автора составляет 70%.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение новых методов теории хаоса и синергетики позволяет корректно идентифицировать параметры вектора состояния организма человека в условиях ХМАО-Югры.

2. Знание параметров функционального состояния организма и текущего вегетативного статуса организма обеспечивает идентификацию тендерных, недельных и сезонных различий в локомоторной активности студентов, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры.

3. Разработанное автором на основе теории хаоса и синергетики внешнее управляющее воздействие в виде дозированной ходьбы разной интенсивности обеспечивает удовлетворительную коррекцию вегетативного статуса организма студентов, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры.

4. Под влиянием ходьбы умеренной интенсивности общий объем параллелепипеда, в котором движется аттрактор вектора состояния организма студентов изменяется, что может служить индикатором адекватности физической нагрузки в условиях ХМАО-Югры.

12

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Снигирев, Александр Сергеевич

101 выводы

1. Анализ существующих подходов и методов идентификации параметров порядка вектора состояния организма человека на примере студентов с разным уровнем локомоторной (физической) активности позволил обосновать целесообразность применения внешнего управляющего воздействия в виде дозированной ходьбы в диапазоне от умеренной к высокой интенсивности.

2. Среднесуточная локомоторная активность (ЛА) студентов Югры меньше минимального уровня нормы (11000-12000 шагов), рекомендуемой специалистами Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и Американского колледжа спортивной медицины и составляет у юношей 9031 шаг (ББ 3694), у девушек - 8312 шагов (8Б 3532). Юноши в течение суток двигаются и тратят энергии достоверно (р<0,05) больше, чем девушки. Ежедневное количество шагов, совершаемое студентами, зависит от дня недели (Б(6, 4480)^17,660, р=0,00004). Максимальных значений показатели ЛА достигают в среду и субботу. В порядке убывания среднесуточного числа шагов времена года расположились следующим образом — лето, осень, весна и зима. Локомоторная активность студентов зависит от температуры окружающего воздуха (Р(50, 3655)=5,2171, р=0,00067) и может быть описаиа уравнением линейной регрессии У = 8856 + 66*Х, где У - число шагов.

3. Общий объем параллелепипеда (ООП), внутри которого находится аттрактор движения вектора состояния сердечно-сосудистой системы при ходьбе в низком режиме интенсивности (ЧСС 100-110 уд/мин) уменьшался во всех группах, при ходьбе в умеренном режиме интенсивности (ЧСС 120-130 уд/мин) ООП снижался в основной группе (ОГ), не менялся в специальной медицинской группе (СМГ) и повышался в группе студентов спортсменов (СГ). Ходьба в высоком режиме интенсивности сопровождалась ростом ООП в 2,4 раза в ОГ, в 3,7 раза в СМГ и 3,6 раза в СГ по сравнению со значениями до нагрузки, что указывало на возрастание хаотичности динамики изучаемых показателей. С ростом интенсивности нагрузки показатели вегетативного баланса смещаются в сторону нормо- и симпатикотонии.

4. Общий объем параллелепипеда, внутри которого движется аттрактор вектора состояния параметров внешнего дыхания при ходьбе в низком режиме интенсивности (ЧСС 100-110 уд/мин) увеличивался в основной и специальной медицинской группах студентов, при ходьбе в умеренном режиме интенсивности (ЧСС 120-130 уд/мин) ООП увеличивался почти в 2 раза во всех группах. Ходьба в высоком режиме интенсивности не меняла ООП в основной группе, в специальной медицинской группе ООП увеличивался. В целом динамика поведения аттрактора вектора состояния организма человека показала большую консервативность параметров внешнего дыхания студентов по сравнению с показателями сердечно-сосудистой системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Студентам, проживающим в Югре целесообразно ежедневно осуществлять мониторинг соотношения активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС для оценки состояния вегетативного статуса. В случае существенного преобладания активности парасимпатического отдела ВНС в состоянии относительного физиологического покоя показаны физические упражнения динамического характера, например ходьба на свежем воздухе или на тренажере.

В условиях ХМАО-Югры можно рекомендовать физические нагрузки в виде дозированной ходьбы. Она наиболее физиологичный и доступный вид физической активности. Ее можно рекомендовать для тренировки сердечнососудистой системы и аппарата внешнего дыхания и выполнять 4-5 раз в неделю по 20-30 мин при ЧСС 130-140 уд/мин для основной группы и 120-130 уд/мин для студентов СМГ.

Для контроля адекватности физической нагрузки следует измерять объем форсированного вдоха и выдоха за первую секунду, максимальную объемную скорость вдоха и выдоха, а также активность симпатического и парасимпатического отделов ВНС, индекс напряжения Баевского и вагосимпатический баланс, которые существенно зависят от пола и уровня физической активности.