Системный анализ и управление параметрами вектора состояния организма человека при помощи физических упражнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Мальков, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мальков, Михаил Николаевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Характеристика внешних управляющих воздействий как факторов коррекции параметров функциональных систем организма человека
1.1. Понятие активности.
1.2. Понятие физической активности человека
1.2.1. Классификация физической активности человека.
1.2.2. Виды физической активности человека.
1.2.3. Параметры физической активности человека.
1.3. Влияние физических нагрузок на функциональное состояние организма человека.
1.4. Характеристика особенностей географического расположения и климатических условий ХМАО - Югры.
1.5. Характеристика адаптационных реакций организма человека в условиях Севера РФ.
1.6. Современные подходы к оценке внешних управляющих воздействий.
1.6.1. Фазатонная теория мозга.
1.6.2. Теория хаоса и синергетики.
1.6.3. Компартментно-кластерный подход.
Резюме.
Глава 2. Объект и методы исследования.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Изучение физического развития, подготовленности и психологического статуса студентов.
2.2.2. Изучение показателей кардиореспираторной системы студентов
2.2.3. Исследование аттракторов.
2.2.4. Обработка данных в нейрокомпьютере.
2.3. Внешнее управляющее воздействие.
Глава 3. Системный анализ влияния внешнего управляющего воздействия на функциональное состояние организма студентов в условиях ХМАО-Югры.
3.1. Внешнее управляющее воздействие.
3.2. Системный анализ физического развития организма студентов.
3.3. Системный анализ физической подготовленности студентов.
3.4. Системный анализ функционального состояния студентов.
3.5. Системный анализ психологического состояния и факторов здоровья.
3.6. Системный анализ физической активности студентов.
3.7. Динамическая и статодинамическая нагрузка.
3.8. Влияние упражнений Тай-цзы цюань.
3.9. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и управление параметрами вектора состояния организма человека при помощи физических упражнений»
Климатические, экологические и социальные факторы Ханты - Мансийского автономного округа-Югры (ХМАО-Югры) весьма специфичны и, в целом, неблагоприятны для организма человека (Н.А. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997; В.А. Карпин и др., 2003; В.М. Еськов и др., 2004). Совокупное и пролонгированное воздействие этих факторов приводит к снижению иммунных реакций, уменьшению поступления макро- и микроэлементов и витаминов в клетку, замедлению регенеративной активности организма, вызывает дисбаланс нейро-моторного, нейротрансмиттерного и нейровегетативного системокомплексов, что способствует уменьшению степени синергизма и уходу в глубокую тоническую фазу показателей фазатона мозга (В.В. Скупченко, 1994; В.М. Еськов, А.А. Хадарцев, 1991-2007). Именно на этом фоне в организме человека создаются условия для возникновения и развития краевой патологии (В.Н. Катюхин, Д.В. Бажухин, И.Ф. Бажухина, 2000; В.А. Карпин и др., 2003). Возникает необходимость профилактики и пропедевтики выше перечисленные процессов. Для этого принято использовать контролируемые управляющие воздействия (вмешательства), осуществляемые на основе системного анализа и синтеза.
При всем многообразии управляющих воздействий, все они в принципе представляют собой те или иные способы перевода динамической системы из одного состояния в другое с целью достижения наиболее рационального (приспособительного по П.К. Анохину) конечного результата.
Характерным примером внешнего управляющего воздействия является дозированная физическая нагрузка. Изучение воздействия физических нагрузок на организм человека с помощью современных программ, определяющих размерность фазового пространства состояний параметров аттракторов вектора состояния организма человека в условиях ХМАО-Югры, представляет собой недостаточно изученную проблему биомедицинской кибернетики.
Цель исследования
На основе системного анализа, теории хаоса и синергетики, с использованием теории фазатона мозга исследовать эффективность внешних управляю5 щих воздействий в виде физических упражнений динамического и статодина-мического характера для коррекции параметров вектора состояния организма студентов, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры.
Задачи исследования
1. Провести анализ существующих подходов и методов идентификации параметров порядка вектора состояния организма человека (ВСОЧ) на примере студентов с разным уровнем физической активности в условиях ХМАО-Югры.
2. Изучить количественные морфо-функциональные и психофизиологические показатели организма студентов с различным уровнем физической активности с учетом параметров фазового пространства, в котором находится вектор состояния организма человека в условиях ХМАО-Югры.
3. Исследовать вегетативный и психологический статус, а также показатели кардиореспираторной системы организма студентов в состоянии относительного физиологического покоя на основе теории фазатона мозга, хаоса и синергетики.
4. Изучить влияние физической нагрузки динамического и статодина-мического характера на параметры вектора состояния организма студентов, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры с позиций теории хаоса, синергетики и фазатонной теории мозга.
Научная новизна работы
Впервые в условиях ХМАО-Югры изучена зависимость между исходным состоянием работы фазатона мозга индивида и его способностью к выполнению физических нагрузок с позиций теории хаоса и синергетики.
На основе теории хаоса и синергетики идентифицированы параметры кардиореспираторной и вегетативной систем организма студентов с разным уровнем физической активности в условиях ХМАО-Югры.
Разработано и апробировано внешнее управляющее воздействие в виде дозированных физических упражнений динамического и статодинамического характера, которое было использовано для коррекции различных состояний работы фазатона мозга студентов, постоянно проживающих в специфических условиях ХМАО-Югры.
Выявлено, что разработанные методы целесообразно использовать при проведении экспериментов в области биомедицинской кибернетики, психофизиологии, адаптивной и оздоровительной физической культуры и системной социологии на индивидуальном и популяционном уровнях. Применяемые методы оценки и коррекции различных состояний работы фазатона мозга обеспечивают получение объективной информации о текущем состоянии параметров вектора состояния организма человека и позволяют прогнозировать физически активное поведение индивида на ближайшую перспективу.
Научно-практическая значимость
Полученные новые сведения о влиянии внешних управляющих воздействий, изменяющих состояние фазатона мозга от глубокой тонической фазы в сторону нормо- и фазотонии, целесообразно использовать в учебных заведениях Севера РФ при планировании тренировочной и досуговой деятельности студентов. Разработанное на основе системного анализа внешнее управляющее воздействие с применением программ для идентификации параметров вектора состояния организма человека удобно использовать для оценки и коррекции низкой физической активности человека в условиях ХМАО-Югры.
Внедрение результатов
Апробированные способы оценки и коррекции различных состояний работы фазатона мозга на примере студентов, внедрены в практическую деятельность Окружной больницы «Травматологический Центр» г. Сургута. Результаты исследований используются в учебном процессе Сургутского государственного университета на практических занятиях по оздоровительным технологиям, физической реабилитации и медицинской кибернетике, о чем свидетельствуют акты о внедрении.
Апробация работы
Материалы диссертации обсуждались на кафедральных и факультетских семинарах, а также в рамках тематики лаборатории кинезиологии человека
НИИ биофизики и медицинской кибернетики Сургутского госуниверситета (19.03.2008 г.). Результаты исследования докладывались на Всероссийских конференциях «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут, 2005, 2006, 2007), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2006), межрегиональной конференции «Клиническая психология и психотерапия: парадигмы, концепции, инструментарий в контексте актуальных проблем развития психологии в информационном обществе» (Сургут, 2006), VII и VIII Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2007, 2008) и международном конгрессе «Современный олимпийский и пара-лимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2008). Работа была представлена на заседании Ученого совета НИИ биофизики и медицинской кибернетики при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 23 научные статьи, четыре из которых напечатаны в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Личный вклад автора
Заключается в разработке задач исследования, проведении библиографического поиска и анализа современного состояния проблемы, изучении действия экологических факторов на параметры вектора состояния организма человека в условиях ХМАО-Югры. Был выполнен отбор и апробация методов оценки и коррекции различных состояний работы фазатона мозга на примере студентов, проводились лабораторные исследования показателей функционального состояния и физической активности студентов различных групп здоровья, обрабатывались первичные экспериментальные данные.
Доля личного участия автора составляет 60-70%.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение новых методов теории хаоса и синергетики позволяет успешно идентифицировать параметры вектора состояния организма человека в условиях ХМАО-Югры.
2. Знание параметров функциональных систем организма и различных состояний работы фазатона мозга обеспечивает идентификацию тендерных морфофизиологических различий среди студентов, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры.
3. Разработанное автором на основе теории хаоса и синергетики внешнее управляющее воздействие в виде физических упражнений динамического и статодинамического характера обеспечивает удовлетворительную коррекцию различных состояний фазатона мозга студентов, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Мальков, Михаил Николаевич
выводы
1. Новые методы идентификации поведения вектора состояния организма студентов с разным уровнем физической активности позволяют количественно дифференцировать состояние кардиореспираторной и вегетативной систем, что имеет существенное значение при коррекции различных состояний фазатона мозга человека в условиях ХМАО-Югры.
2. Три функциональные подсистемы, определяющие 4-х компонентную модель здоровья человека (физическое развитие, физическая подготовленность и функциональное состояние) находятся в состоянии удовлетворительной адаптации. Однако физическая активность студентов изученной выборки является низкой (интенсивная физическая активность составляет 3-4 минуты в сутки, умеренная - 60 минут в сутки) и нуждается в коррекции средствами оздоровительной и адаптивной физической культуры.
3. На основе теории хаоса и синергетики идентифицированы различия в параметрах аттракторов вектора состояния организма студентов с различным уровнем физической активности. Объем фазового пространства студентов, освобожденных от занятий ФК, в 1,5 раза меньше (обусловлено наличием заболеваний), чем у студентов основной группы (3,52* 10 против 5,44* 10 ) и почти в 2 раза больше, чем у студентов-спортсменов (1,88*10 ). Нейрокомпьютерная идентификация параметров вектора состояния организма студентов выявила наиболее значимые поведенческие и функциональные признаки, связанные с функциональным состоянием организма и физической активностью (мотиваци-онная готовность к занятиям физическими упражнениями, показатель активности симпатического отдела ВНС, уровень насыщения гемоглобина крови кислородом, ЧСС и показатель высокочастотной компоненты вариабельности сердечного ритма) в условиях ХМАО-Югры.
4. По результатам внешнего управляющего воздействия, установлено, что объем фазового пространства уменьшается как после выполнения статоди-намических упражнений (с 3,27* 1026 до 3,05* 1025) в 10 раз, так и после упражнений Тай-цзи цюань (с 1,08*10 до 4,28*10 ) в 2,5 раза в связи с преимущественным усилением активности парасимпатического отдела ВНС. После динамической физической нагрузки объема фазового пространства увеличивается (с 4,24*1023 до 1,18*1024), что обусловлено адаптивными изменениями в деятельности кардиореспираторной и вегетативной систем. Через 5 мин восстановительного периода объем фазового пространства остается измененным
24 23
4,54*10 ), а через 45 мин уменьшается до 7,27*10 . По данным нейро-ЭВМ наиболее значимыми параметрами для динамической физической нагрузки являются изменение низкочастотной компоненты вариабельности сердечного ритма (отражает уровень функционирования симпатической системы), ЧСС, диастолического артериального давления и индекса напряжения. Для статодинамической нагрузки важнейшими параметрами являются активность парасимпатического отдела ВНС, индекс напряжения, уровень насыщения гемоглобина крови кислородом и очень низкочастотная компонента вариабельности сердечного ритма (отражает гуморально-метаболические процессы).
Практические рекомендации
Программные средства и методы идентификации параметров движения аттракторов вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве состояний на примере физических упражнений для коррекции параметров вектора состояния организма человека в условиях ХМАО-Югры можно использовать в практике оздоровительных центров для текущего контроля жизнедеятельности, уровня физической подготовленности и прогноза состояния здоровья. Полученные новые сведения о влиянии дозированных физических упражнений позволяют изменять состояние фазатона мозга из тонической фазы в сторону нормотонии.