Системный анализ и управление параметрами вектора состояния организма человека при помощи физических упражнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Мальков, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мальков, Михаил Николаевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Характеристика внешних управляющих воздействий как факторов коррекции параметров функциональных систем организма человека
1.1. Понятие активности.
1.2. Понятие физической активности человека
1.2.1. Классификация физической активности человека.
1.2.2. Виды физической активности человека.
1.2.3. Параметры физической активности человека.
1.3. Влияние физических нагрузок на функциональное состояние организма человека.
1.4. Характеристика особенностей географического расположения и климатических условий ХМАО - Югры.
1.5. Характеристика адаптационных реакций организма человека в условиях Севера РФ.
1.6. Современные подходы к оценке внешних управляющих воздействий.
1.6.1. Фазатонная теория мозга.
1.6.2. Теория хаоса и синергетики.
1.6.3. Компартментно-кластерный подход.
Резюме.
Глава 2. Объект и методы исследования.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Изучение физического развития, подготовленности и психологического статуса студентов.
2.2.2. Изучение показателей кардиореспираторной системы студентов
2.2.3. Исследование аттракторов.
2.2.4. Обработка данных в нейрокомпьютере.
2.3. Внешнее управляющее воздействие.
Глава 3. Системный анализ влияния внешнего управляющего воздействия на функциональное состояние организма студентов в условиях ХМАО-Югры.
3.1. Внешнее управляющее воздействие.
3.2. Системный анализ физического развития организма студентов.
3.3. Системный анализ физической подготовленности студентов.
3.4. Системный анализ функционального состояния студентов.
3.5. Системный анализ психологического состояния и факторов здоровья.
3.6. Системный анализ физической активности студентов.
3.7. Динамическая и статодинамическая нагрузка.
3.8. Влияние упражнений Тай-цзы цюань.
3.9. Обсуждение результатов.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», 05.13.01 шифр ВАК
Системный анализ и управление физической активностью студентов в условиях урбанизированного Сибирского Севера2007 год, кандидат биологических наук Шаманский, Константин Александрович
Системный анализ и управление параметрами вектора состояния организма человека при помощи дозированной ходьбы2009 год, кандидат биологических наук Снигирев, Александр Сергеевич
Системный анализ и управление физической активностью человека в условиях ХМАО-Югры2008 год, доктор биологических наук Логинов, Сергей Иванович
Системный анализ эффективности кинезиотерапии при нарушениях функции опорно-двигательного аппарата женщин в условиях ХМАО - Югры2009 год, кандидат биологических наук Косолапова, Татьяна Валериевна
Системный анализ и моделирование динамики возрастных особенностей показателей кардиореспираторной системы учащихся г. Лянтора2009 год, кандидат биологических наук Синюк, Оксана Александровна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и управление параметрами вектора состояния организма человека при помощи физических упражнений»
Климатические, экологические и социальные факторы Ханты - Мансийского автономного округа-Югры (ХМАО-Югры) весьма специфичны и, в целом, неблагоприятны для организма человека (Н.А. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997; В.А. Карпин и др., 2003; В.М. Еськов и др., 2004). Совокупное и пролонгированное воздействие этих факторов приводит к снижению иммунных реакций, уменьшению поступления макро- и микроэлементов и витаминов в клетку, замедлению регенеративной активности организма, вызывает дисбаланс нейро-моторного, нейротрансмиттерного и нейровегетативного системокомплексов, что способствует уменьшению степени синергизма и уходу в глубокую тоническую фазу показателей фазатона мозга (В.В. Скупченко, 1994; В.М. Еськов, А.А. Хадарцев, 1991-2007). Именно на этом фоне в организме человека создаются условия для возникновения и развития краевой патологии (В.Н. Катюхин, Д.В. Бажухин, И.Ф. Бажухина, 2000; В.А. Карпин и др., 2003). Возникает необходимость профилактики и пропедевтики выше перечисленные процессов. Для этого принято использовать контролируемые управляющие воздействия (вмешательства), осуществляемые на основе системного анализа и синтеза.
При всем многообразии управляющих воздействий, все они в принципе представляют собой те или иные способы перевода динамической системы из одного состояния в другое с целью достижения наиболее рационального (приспособительного по П.К. Анохину) конечного результата.
Характерным примером внешнего управляющего воздействия является дозированная физическая нагрузка. Изучение воздействия физических нагрузок на организм человека с помощью современных программ, определяющих размерность фазового пространства состояний параметров аттракторов вектора состояния организма человека в условиях ХМАО-Югры, представляет собой недостаточно изученную проблему биомедицинской кибернетики.
Цель исследования
На основе системного анализа, теории хаоса и синергетики, с использованием теории фазатона мозга исследовать эффективность внешних управляю5 щих воздействий в виде физических упражнений динамического и статодина-мического характера для коррекции параметров вектора состояния организма студентов, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры.
Задачи исследования
1. Провести анализ существующих подходов и методов идентификации параметров порядка вектора состояния организма человека (ВСОЧ) на примере студентов с разным уровнем физической активности в условиях ХМАО-Югры.
2. Изучить количественные морфо-функциональные и психофизиологические показатели организма студентов с различным уровнем физической активности с учетом параметров фазового пространства, в котором находится вектор состояния организма человека в условиях ХМАО-Югры.
3. Исследовать вегетативный и психологический статус, а также показатели кардиореспираторной системы организма студентов в состоянии относительного физиологического покоя на основе теории фазатона мозга, хаоса и синергетики.
4. Изучить влияние физической нагрузки динамического и статодина-мического характера на параметры вектора состояния организма студентов, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры с позиций теории хаоса, синергетики и фазатонной теории мозга.
Научная новизна работы
Впервые в условиях ХМАО-Югры изучена зависимость между исходным состоянием работы фазатона мозга индивида и его способностью к выполнению физических нагрузок с позиций теории хаоса и синергетики.
На основе теории хаоса и синергетики идентифицированы параметры кардиореспираторной и вегетативной систем организма студентов с разным уровнем физической активности в условиях ХМАО-Югры.
Разработано и апробировано внешнее управляющее воздействие в виде дозированных физических упражнений динамического и статодинамического характера, которое было использовано для коррекции различных состояний работы фазатона мозга студентов, постоянно проживающих в специфических условиях ХМАО-Югры.
Выявлено, что разработанные методы целесообразно использовать при проведении экспериментов в области биомедицинской кибернетики, психофизиологии, адаптивной и оздоровительной физической культуры и системной социологии на индивидуальном и популяционном уровнях. Применяемые методы оценки и коррекции различных состояний работы фазатона мозга обеспечивают получение объективной информации о текущем состоянии параметров вектора состояния организма человека и позволяют прогнозировать физически активное поведение индивида на ближайшую перспективу.
Научно-практическая значимость
Полученные новые сведения о влиянии внешних управляющих воздействий, изменяющих состояние фазатона мозга от глубокой тонической фазы в сторону нормо- и фазотонии, целесообразно использовать в учебных заведениях Севера РФ при планировании тренировочной и досуговой деятельности студентов. Разработанное на основе системного анализа внешнее управляющее воздействие с применением программ для идентификации параметров вектора состояния организма человека удобно использовать для оценки и коррекции низкой физической активности человека в условиях ХМАО-Югры.
Внедрение результатов
Апробированные способы оценки и коррекции различных состояний работы фазатона мозга на примере студентов, внедрены в практическую деятельность Окружной больницы «Травматологический Центр» г. Сургута. Результаты исследований используются в учебном процессе Сургутского государственного университета на практических занятиях по оздоровительным технологиям, физической реабилитации и медицинской кибернетике, о чем свидетельствуют акты о внедрении.
Апробация работы
Материалы диссертации обсуждались на кафедральных и факультетских семинарах, а также в рамках тематики лаборатории кинезиологии человека
НИИ биофизики и медицинской кибернетики Сургутского госуниверситета (19.03.2008 г.). Результаты исследования докладывались на Всероссийских конференциях «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут, 2005, 2006, 2007), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2006), межрегиональной конференции «Клиническая психология и психотерапия: парадигмы, концепции, инструментарий в контексте актуальных проблем развития психологии в информационном обществе» (Сургут, 2006), VII и VIII Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2007, 2008) и международном конгрессе «Современный олимпийский и пара-лимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2008). Работа была представлена на заседании Ученого совета НИИ биофизики и медицинской кибернетики при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 23 научные статьи, четыре из которых напечатаны в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Личный вклад автора
Заключается в разработке задач исследования, проведении библиографического поиска и анализа современного состояния проблемы, изучении действия экологических факторов на параметры вектора состояния организма человека в условиях ХМАО-Югры. Был выполнен отбор и апробация методов оценки и коррекции различных состояний работы фазатона мозга на примере студентов, проводились лабораторные исследования показателей функционального состояния и физической активности студентов различных групп здоровья, обрабатывались первичные экспериментальные данные.
Доля личного участия автора составляет 60-70%.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение новых методов теории хаоса и синергетики позволяет успешно идентифицировать параметры вектора состояния организма человека в условиях ХМАО-Югры.
2. Знание параметров функциональных систем организма и различных состояний работы фазатона мозга обеспечивает идентификацию тендерных морфофизиологических различий среди студентов, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры.
3. Разработанное автором на основе теории хаоса и синергетики внешнее управляющее воздействие в виде физических упражнений динамического и статодинамического характера обеспечивает удовлетворительную коррекцию различных состояний фазатона мозга студентов, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры.
Похожие диссертационные работы по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», 05.13.01 шифр ВАК
Метод многомерных фазовых пространств в управлении системой оптимизации параметров физиологических и психофизиологических функций школьников Югры2012 год, доктор биологических наук Вишневский, Владимир Антонович
Исследование параметров вектора состояния организма пловцов в условиях Югры2009 год, кандидат биологических наук Баев, Кирилл Анатольевич
Математическое моделирование возрастных особенностей параметров состояния функциональных систем организма учащихся Югры2011 год, кандидат биологических наук Филатова, Диана Юрьевна
Биофизический мониторинг поведения вектора состояния организма человека в фазовом пространстве при физических нагрузках2011 год, доктор биологических наук Майстренко, Елена Викторовна
Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы2009 год, кандидат медицинских наук Аушева, Фирдос Иссаевна
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Мальков, Михаил Николаевич
выводы
1. Новые методы идентификации поведения вектора состояния организма студентов с разным уровнем физической активности позволяют количественно дифференцировать состояние кардиореспираторной и вегетативной систем, что имеет существенное значение при коррекции различных состояний фазатона мозга человека в условиях ХМАО-Югры.
2. Три функциональные подсистемы, определяющие 4-х компонентную модель здоровья человека (физическое развитие, физическая подготовленность и функциональное состояние) находятся в состоянии удовлетворительной адаптации. Однако физическая активность студентов изученной выборки является низкой (интенсивная физическая активность составляет 3-4 минуты в сутки, умеренная - 60 минут в сутки) и нуждается в коррекции средствами оздоровительной и адаптивной физической культуры.
3. На основе теории хаоса и синергетики идентифицированы различия в параметрах аттракторов вектора состояния организма студентов с различным уровнем физической активности. Объем фазового пространства студентов, освобожденных от занятий ФК, в 1,5 раза меньше (обусловлено наличием заболеваний), чем у студентов основной группы (3,52* 10 против 5,44* 10 ) и почти в 2 раза больше, чем у студентов-спортсменов (1,88*10 ). Нейрокомпьютерная идентификация параметров вектора состояния организма студентов выявила наиболее значимые поведенческие и функциональные признаки, связанные с функциональным состоянием организма и физической активностью (мотиваци-онная готовность к занятиям физическими упражнениями, показатель активности симпатического отдела ВНС, уровень насыщения гемоглобина крови кислородом, ЧСС и показатель высокочастотной компоненты вариабельности сердечного ритма) в условиях ХМАО-Югры.
4. По результатам внешнего управляющего воздействия, установлено, что объем фазового пространства уменьшается как после выполнения статоди-намических упражнений (с 3,27* 1026 до 3,05* 1025) в 10 раз, так и после упражнений Тай-цзи цюань (с 1,08*10 до 4,28*10 ) в 2,5 раза в связи с преимущественным усилением активности парасимпатического отдела ВНС. После динамической физической нагрузки объема фазового пространства увеличивается (с 4,24*1023 до 1,18*1024), что обусловлено адаптивными изменениями в деятельности кардиореспираторной и вегетативной систем. Через 5 мин восстановительного периода объем фазового пространства остается измененным
24 23
4,54*10 ), а через 45 мин уменьшается до 7,27*10 . По данным нейро-ЭВМ наиболее значимыми параметрами для динамической физической нагрузки являются изменение низкочастотной компоненты вариабельности сердечного ритма (отражает уровень функционирования симпатической системы), ЧСС, диастолического артериального давления и индекса напряжения. Для статодинамической нагрузки важнейшими параметрами являются активность парасимпатического отдела ВНС, индекс напряжения, уровень насыщения гемоглобина крови кислородом и очень низкочастотная компонента вариабельности сердечного ритма (отражает гуморально-метаболические процессы).
Практические рекомендации
Программные средства и методы идентификации параметров движения аттракторов вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве состояний на примере физических упражнений для коррекции параметров вектора состояния организма человека в условиях ХМАО-Югры можно использовать в практике оздоровительных центров для текущего контроля жизнедеятельности, уровня физической подготовленности и прогноза состояния здоровья. Полученные новые сведения о влиянии дозированных физических упражнений позволяют изменять состояние фазатона мозга из тонической фазы в сторону нормотонии.
Список литературы диссертационного исследования кандидат биологических наук Мальков, Михаил Николаевич, 2008 год
1. Авцын, А.П. Патология человека на Севере / А.П. Авцын, А.А. Жаворонков, А.Г. Марачев. М.: Медицина, 1985. - 215 с.
2. Агаджанян, Н.А. Экология человека. Избранные лекции / Н.А. Агад-жанян, В.И. Торшин. М.: "КРУК", 1994. - 256 с.
3. Агаджанян, Н.А. Экологический портрет человека на Севере / Н.А. Агаджанян, Н.В. Ермакова. М: "КРУК", 1997. - 208 с.
4. Американская ассоциация кардиологов. Прогулки и здоровое сердце: пер. с англ. — М.: Вост. книжн. комп., 1997. 208 с.
5. Амосов, Н.М. Физическая активность и сердце / Н.М. Амосов, Я.А. Бендет. Киев: Здоровье, 1989. - 216 с.
6. Анохин, П.К. Кибернетика функциональных систем / П.К. Анохин. -М.: Медицина, 1998. 285 с.
7. Антонов, А.В. Проектирование систем / А.В. Антонов. Обнинск: ИАТЭ: 1996.- 157 с.
8. Бабунц, И.В. Азбука анализа вариабельности сердечного ритма / И.В. Бабунц, Э.М. Мириджанян, Ю.А. Машаех. Ставрополь, 2002. - 112 с.
9. Баевский, P.M. Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии / P.M. Баевский. М.: Медицина, 1979. - 295 с.
10. Баевский P.M. Оценка адаптационных возможностей организма и риск развития заболеваний / P.M. Баевский, А.П. Берсенева. М.: Медицина, 1997.-235 с.
11. Баевский, P.M. Холтеровское мониторирование в космической медицине: анализ вариабельности сердечного ритма / P.M. Баевский, Г.А. Никулина // Вестник аритмологии. 2000. - Вып. 16.
12. Бальсевич, В.К. Физическая активность человека / В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов. — Киев: Здоровье, 1987. — 224 с.
13. Бальсевич, В. К. Физическая культура для всех и для каждого / В. К. Бальсевич. М.: ФиС, 1988. - 208 с.
14. Бальсевич, В.К. Онтокинезиология человека / В.К. Бальсевич. — М.: Теория и практика физ. культ., 2000. 275 с.
15. Белоцерковский, З.Б. Динамика сердечной деятельности при изометрических нагрузках у спортсменов /З.Б. Белоцерковский, Б.Г. Любина, Е.В. Богданова, Ю.А. Борисова // Физиология человека. 2000. - Т. 26. - № 1. - С. 7076.
16. Белоцерковский, З.Б. Гемодинамическая реакция при статических и динамических физических нагрузках у спортсменов / З.Б. Белоцерковский, Б.Г. Любина, ЮА. Борисова // Физиология человека. — 2002. — Т. 28. №2. — С. 8994.
17. Бернштейн, Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности / Н.А. Бернштейн. М.: Медицина, 1966. — 172 с.
18. Вавилов, Ю.Н. Проверь себя. К индивидуальной системе самосовершенствования человека / Ю.Н. Вавилов, Е.И. Ярош, Е.П. Какорина // Теория и практика физ. культ. 1997. - № 9. - С. 58, 59.
19. Верещагин, Н.К. О действии статических усилий на функции организма/ Н.К. Верещагин // Физиологический журнал СССР. 1957. - С. 699-704.
20. Верхошанский, В.Ю. Основы специальной физической подготовки спортсменов / В.Ю. Верхошанский. — М.: Физкультура и спорт, 1988. — 331 с.
21. Викторов, Ф.В. Способ экспресс-контроля за уровнем физического состояния человека (Контрэкс-3) / Ф.В. Викторов // Теория и практика физ. культ. 1990. -№ 1. - С. 26-28.
22. Викулов, А.Д. Вариабельность сердечного ритма у лиц с повышенным режимом двигательной активности и спортсменов / А.Д. Викулов, А.Д. Немиров, Е. JL Ларионова, А. Ю. Шевченко // Физиология человека. 2005. — Т. 31. -№6. - С. 54-59.
23. Воробьев, Ю.Л. Логико-семантический анализ понятия активности: Мат-лы межвуз. науч. конф. по проблеме возрастания активности общественного сознания / Ю.Л. Воробьев. Курск, 1968. - С. 14.
24. Галушкин, А.И. Нейрокомпьютеры. Кн. 3: учеб. пособие для вузов / общая ред. А.И. Галушкина. М.: ИПРЖР, 2000. - 528 с.
25. Глянц, P.M. Гемостаз и гомеостаз / P.M. Глянц // Гематология и транс-фузиология. 1989. - Т. 34. - № 6. - С. 7-13.
26. Голуб, Я.В. Физиологические механизмы влияния модулированной кинезотерапии на функциональное состояние системы кровообращения / Я.В. Голуб // Физиология человека. 2002. - Т. 28. - № 6. - С. 119-126.
27. Горизонтов, П.Д. Стресс и система крови / П.Д. Горизонтов, О.Н. Белоусова, М.И. Федотова. Л.: Медицина, 1983. - 239 с.
28. Даль, В. Толковый словарь живого русского языка / В. Даль. — М.: 1955.-С. 9.
29. Ельчанинова, С.А. Управление аэробной тренировкой с помощью индивидуализированных физических нагрузок / С.А. Ельчанинова, Б.Я. Варшавский, П.И. Ладанов, А.Г. Калачев, А.Г. Филиппова // Физиология человека. -2005.-Т. 31. -№4.-С. 131-133.
30. Еськов, В.М. Роль тормозных процессов в генерации дыхательной ритмики / В.М. Еськов, О.Е. Филатова // Нейрофизиология. 1993. - № 6. - С. 420 - 426.
31. Еськов, В.М. Компьютерная идентификация респираторных нейронных сетей. Монография / В.М. Еськов, О.Е. Филатова. Пущино: ОНТИ РАН, 1994.-84 с.
32. Еськов, В.М. Биофизический мониторинг в исследованиях действия ГАМК и ее производных на нейросетевые системы продолговатого мозга: Монография / В.М. Еськов, О.Е. Филатова. Пущино: ОНТИ РАН. - 1997. - 160 с.
33. Еськов, В.М. Компартментный подход при моделировании нейронных сетей. Роль тормозных и возбуждающих процессов / В.М. Еськов, О.Е. Филатова // Биофизика. 1999. - Т.44. - №3. - С. 518-525.
34. Еськов, В.М. Экологические факторы Ханты-Мансийского автономного округа: Часть I. / В.М. Еськов, О.Е. Филотова. Самара: ООО "Офорт", 2004. (гриф РАН). - 182 с.
35. Еськов, В.М. Экологические факторы Ханты-Мансийского автономного округа. Часть II. Безопасность жизнедеятельности человека на севере РФ / В.М. Еськов, О.Е. Филатова, В.А. Карпин и др. Самара: "Офорт", 2004. (гриф РАН).-172 с.
36. Еськов, В.М. Реабилитационно-восстановительные технологии в физической культуре, спорте, восстановительной, клинической медицине и биологии: Монография / под ред. В.М. Еськова, А.А. Хадарцева, Н.А. Фудина. Тула, 2004. - 280 с.
37. Еськов, В.М. Системная трактовка понятия фазатона мозга человека применительно к норме и патологии / В.М. Еськов, Р.Н. Живогляд, Ю.М. Попов, Ф.А. Филатов // Вестник новых медицинских технологий. 2005. - Т. XII. - №1. — С. 12-14.
38. Еськов, В.М. Синергетика в клинической кибернетике: Часть I. Теоретические основы системного синтеза и исследований хаоса в биомедицинских системах / В.М. Еськов, А.А. Хадарцев, О.Е. Филатова. Самара: ООО «Офорт», 2006.-233 с.
39. Заболотная, Н.А. Индексы геомагнитной активности: справочное пособие / Н.А. Заболотная. М.: Гидрометеоиздат, 1977. - С. 5^8.
40. Закс, JI. Статистическое оценивание / JI. Закс. М.: Статистика, 1976. - 548 с.
41. Зарубин, Г.Л. Гигиена города / Г.Л. Зарубин, Ю.В. Новиков. М.: Медицина, 1986. - 217с.
42. Зарубин, Ф.Е. Вариабельность сердечного ритма: стандарты измерения, показатели, особенности метода / Ф.Е. Зарубин // Вестник аритмологии. — 1998.-Вып. 10. С.23—26.
43. Захаржевский, В.Б. Физиологические аспекты поведенческой и пси-хосоматичес патологии / В.Б. Захаржевский. М.: Медицина, 1990. - 263 с.
44. Зациорский, В.М. Двигательная активность как фактор антириска ишемической болезни сердца (обзор) / В.М. Зациорский // Теория и практика физической культуры. 1986. - № 9. - С.44-53.
45. Зуевский, В.П. Окружающая среда и здоровье населения ХМАО / В.П. Зуевский, В.А. Карпин, В.Н. Катюхин. Сургут, 2001. - 98 с.
46. Зусманович, Ф.И. Динамика перфузионного давления в нижних конечностях в покое и после физической нагрузки / Ф.И. Зусманович, С.И. Елизарова// Физиология человека. 2002. - Т. 28. -№ 3. - С. 133-136.
47. Иваницкий, Г.Р. Автоволны: Новое на перекрестках науки. Кибернетика живого / Г.Р. Иваницкий, В.И. Кринский, О.А. Морнев. М.: Наука, 1984. -С. 24-37.
48. Казначеев, В.П. Донозоологическая диагностика в практике массовых обследований населения / В.П. Казначеев, P.M. Баевский, А.В. Берсенева. JL: Медицина, 1980.-270 с.
49. Казначеев, В.П. Адаптация и конституция человека / В.П. Казначеев. Новосибирск: Наука, 1986. - 140 с.
50. Калакутский, Л.И. Аппаратура и методы вариационной пульсометрии / Л.И. Калакутский, Э.С. Манелис. Самара: ЗАО Новые Приборы, 2003. - 29 с.
51. Калинина, A.M. Многофакторный подход к профилактике ИБС среди населения / A.M. Калинина, Л.В. Чазова. М.: Медицина, 1993. - 88 с.
52. Карпин В.А. Современные медико-экологические аспекты урбанизированного Севера / В.А. Карпин, В.Н. Катюхин, Н.Г. Гвоздь, А.В. Пасечник. -М., 2003.-100 с.
53. Карпман, В.Л. Исследование физической работоспособности у спортсменов / В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков. М.: Физкультура и спорт, 1988.-208 с.
54. Катюхин, В.Н. Артериальная гипертензия на Севере / В.Н. Катюхин, Д.В. Бажухин, И.Ф. Бажухина. Сургут: Изд-во СурГУ, 2000. - 132 с.
55. Ким, В.В. Физическая подготовка студентов / В.В. Ким; Центр оздоровит. физ. культ. ТюмГУ, 2005. — Электронный ресурс. Режим доступа: http://sport.utmn.ru/ students.shtml.
56. Колосова, Т.С. Адаптационные возможности организма студентов в период «Биологической тьмы» / Т.С. Колосова, С.Н. Чикова, А.Е. Чиков // Экология человека. №1. - 2007. - С. 51 - 54.
57. Кочан, Т.И. Годовой мониторинг влияния условий севера на метаболизм и функционирование сердечно-сосудистой системы человека / Т.И. Кочан // Успехи физиологических наук. 2007. - Т.38. - №1. - С.55-65.
58. Лакин, Г.Ф. Биометрия: Учеб. пособие для биол. спец. вузов / Г.Ф. Лакин. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1990. - 352 с.
59. Лехаиова, Е.Н. Адаптивные перестройки иммунного ответа пришлого населения крайнего севера / Е.Н. Леханова, Н.В. Голубева, Ю.В. Романова // Экология человека. №5. - 2007. - С. 47 - 50.
60. Логинов, С.И. Физическая активность: методы оценки и коррекции / С.И, Логинов. Сургут: Изд-во СурГУ, 2005. - 342 с.
61. Любомирский, Л.Е. Исследование функций двигательной системы и центрального кровообращения у девочек 7-12 лет с разным уровнем тренированности / Л.Е. Любомирский, Д.П. Букреева, P.M. Васильева // Физиология человека. 2000. - Т. 26. - №3. - С. 113-120.
62. Максимова, Н.В. К вопросу об онтологическом и гносеологическом аспектах активности: Мат-лы межвуз. науч. конф. по проблеме возрастания активности общественного сознания / Н.В. Максимова. Курск, 1968. - С. 81.
63. Малинецкий Г.Г. Новое в синергетике: Взгляд в третье тысячелетие / Г.Г. Малинецкий. М.: Наука, 2002. - 478 с.
64. Маляренко, Т.Н. Валеологические аспекты вузовского образования / Т.Н. Маляренко // Валеология. 1996. - № 1. - С. 18-27.
65. Мансуров, С.М. Новые доказательства связи между магнитными полями космического пространства и Земли / С.М. Мансуров // Геомагнетизм и аэрономия. 1969. - №4. - С. 768-770.
66. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры. Введение в предмет / Л.П. Матвеев. СПб.: Лань, 2003. - 160 с.
67. Меерсон, Ф.З. Адаптационная медицина: защитные перекрестные эффекты адаптации / Ф.З. Меерсон. М.: Медицина, 1993. — 197 с.
68. Мизун, Ю.Г. Магнитные бури и здоровье / Ю.Г. Мизун, П.Г. Мизун. -М.: Медицина, 1990. 47 с.
69. Могендович, М.Р. Кинезофилия и моторно-висцеральная координация / М.Р. Могендович // Моторно-висцеральные координации и их нарушения. Клинико-физиологические очерки. Пермь, 1969. - С. 6-17.
70. Моисеев, Н.И. Экология человечества глазами математика: человек, природа и будущее цивилизации / Н.И. Моисеев. М.: Молодая гвардия, 1988. -188 с.
71. Моисеев, Н.И. Человек и ноосфера / Н.И. Моисеев.- М.: Молодая гвардия, 1990.- 180 с.
72. Моисеева, Н.И. Временная среда и биологические ритмы / Н.И. Моисеева, В.М. Сысуева. Д.: Наука, 1981. - 127 с.
73. Мордкович, В.Г. Активность как философская категория: Мат-лы межвуз. науч. конф. по проблеме возрастания активности общественного сознания / В.Г. Мордкович. Курск, 1968. - С. 42.
74. Морфофункциональные констатнты детского организма: справочник / В. А. Доскин и др.. М.: Медицина, 1997. - 154 с.
75. Муравов, И.В. Оздоровительные эффекты физической культуры и спорта / И.В. Муравов. Киев, 1989. - С. 34-51.
76. Мякинченко, Е.Б. Оздоровительная тренировка по системе Изотон / Е.Б. Мякинченко, В.Н. Селуянов. М.: СпортАкадемПресс, 2001. - 68 с.
77. Небел, Б. Наука об окружающей среде как устроен мир: В 2 т. / Б. Небел. - пер. с англ. - М.: Мир, 1993. - Т. 1. - 424 с.
78. Небел, Б. Наука об окружающей среде как устроен мир: В 2 т. / Б. Небел. - пер. с англ. - М.: Мир, 1993. - Т.2. - 336 с.
79. Никитюк, Б.А. Конституция человека / Б.А. Никитюк // Итоги науки и техники. Серия антропология. М.: ВИНИТИ. - 1991. - Т.4. - 240 с.
80. Николис, Г. Познание сложного / Г. Николис, И.Р. Пригожин. М: УРСС Едиториал, 2003. - 342 с.
81. Новиков, А.В. Состояние регионального кровотока верхней конечности после выполнения дозированной физической нагрузки / А.В. Новиков, М.Н. Лавров // Физиология человека. 2002. - Т. 28. - №3. - С. 69-75.
82. Одум, О Экология: В 2 т. / О.Одум. М.: Мир, 1986. - Т. 1. - 328 с.
83. Одум, О Экология: В 2 т. / О.Одум. М.: Мир, 1986. - Т.2. - 376 с.
84. Олейникова, М.М. Теория и практика восстановительной медицины: Монография / М.М. Олейникова, А.А. Хадарцев Тула: Тульский полиграфист - Москва, (гриф РАМН), 2005. - Т. 4. - 284 с.
85. Пилосян, Н.А. Физиологическое обоснование статических упражнений на уроках физической культуры у младших школьников: Автореф. дисс.канд. биол. наук / Н.А. Пилосян. Краснодар, - 1999. - 24 с.
86. Поеный, B.C. Биоритмологические аспекты адаптации человека к условиям Арктики и Антарктиды / B.C. Поеный // Актуальные вопросы адаптации человека в условиях Крайнего Севера и Антарктиды.- Новосибирск: Изд -во СО АМН СССР, 1976. С. 65- 74.
87. Пресман, А.С. Электромагнитные поля и живая природа / А.С. Пре-сман. М.: Медицина, 1968. - 288с.
88. Протасов, В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России / В.Ф. Протасов. М.: Медицина, 2000. - 160 с.
89. Прохоров, Б.Б. Экология человека: Социально-демографические аспекты / Б.Б. Прохоров. М.: Наука, 1991. - 218с.
90. Психологические тесты: в 2 т. / под ред. А. А. Карелина. М. : Владос, 1999.-Т. 1.-312 с.
91. Психоэмоциональный стресс угроза жизни и здоровью. Декларация международной конференции - Общество, стресс и здоровье. — М.: 1995. - 82 с.
92. Путилов, А.А. Светолечение зимней депрессии / А.А. Путилов, К.В. Даниленко, Н.В. Вольф. Новосибирск: Наука, 1990. - 50 с.
93. Розенблат, В. В. Проблемы утомления / В. В. Розенблат. М. : Медицина, 1975. - 240 с.
94. Русанов, В.И. Методология оценки влияния погоды и солнечной активности на здоровье человека / В.И. Русанов // Проблемы солнечно биосферных связей.- Новосибирск: Изд-во СО АМН, 1982. - С. 17-23.
95. Селуянов, В.Н. Технология оздоровительной физической культуры / В.Н. Селуянов. М.: СпортАкадемПресс, - 2001. - 172 с.
96. Сергета, И.В. Личностные особенности организма современных подростков и пути их коррекции / И.В. Сергета, А.Г. Сухарев // Гигиена и санитария. 1996. - № 1.-С. 29-35.
97. Силаев, В.А. Здоровье студентов основа подготовки современных специалистов в техническом вузе / В.А. Силаев и др.: Мат-лы Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 294-296.
98. Ситдиков, Ф.Г. Функциональное состояние симпато-адреналовой системы и особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у младших школьников / Ф.Г. Ситдиков, М.В. Шайхелисламова, А.А. Ситдикова // Физиология человека. 2006. - Т.32. - №6. - С.22-27.
99. Скупченко, В.В. Фазотонный гомеостаз и врачевание / В.В. Скуп-ченко, Е.С. Милюдин. Самара: СамГМУ, 1994. - 256 с.
100. Скупченко, В.В. Особенности структурно-функциональной организации двигательной системы и синдромы поражения /В.В. Скупченко, P.M. Ба-лаклеец. Самара: СамГМУ, 1998. -48 с.
101. Словарь иностранных слов М.: 1954. — С. 33.
102. Слоним, А. Д. Энергетика поведения и физиологические адаптации / А. Д. Слоним // Энергетика поведения и спонтанная деятельность. Д.: Наука. Лен. отд., 1971.-С. 5-11.
103. Слоним, А. Д. Виды и формы адаптивного поведения животных / А. Д. Слоним // Физиология поведения. Нейрофизиологические закономерности: руководство по физиологии. — Л.: Наука. Лен. отд., 1986. — С. 23-79.
104. Смирнов, В.М. Физиология физического воспитания и спорта / В.М. Смирнов, В.И. Дубровский. -М.: Владос-пресс, 2002. с. 608.
105. Смолянинов, В.В. Структура, функция, управление системно-конструктивный подход / В.В. Смолянинов // Биологические мембраны. - 1997. - Т.41. - № 6. - С. 574-583.
106. Собчик, Л. Н. Метод цветовых выборов. Модифицированный цветовой тест Люшера / Л. Н. Собчик. М., 1990. - 93 с.
107. Солонин, Ю.Г. Сезонные изменения физиологических функций у жителей севера / Ю.Г. Солонин // Физиология человека. 1995. - Т. 21 - №6. -С.70-75.
108. Старостина, Е.Г. Как врачи и пациенты смотрят на проблему ожирения / Е.Г. Старостина, А.В. Древаль // Терапевт, архив. 2001. - Т. 73 - № 10. -С. 14-20.
109. Судаков, К.В. Опыт применения теории функциональных систем для оценки состояния здоровья человека в реальных производственных условиях / К. В. Судаков // Вестник АМН СССР. 1984. -№ 1. с. 10-19.
110. Судаков К.В. Теория системогенеза: Монография / К.В. Судаков. -М.: «РАМН», 1997. 567 с.
111. Темкин, И.Б. Физические упражнения и сердечно-сосудистая система / Учеб. пособие для факультетов физ. восп. пед. ин-тов / И.Б. Темкин. — М.: «Высшая школа», 1974. 36 с.
112. Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека.
113. Нормативы и методика определения уровня физического состояния. Промежуточный отчет / под ред. В. А. Нестерова; Хабаровский ГИФК. Хабаровск, 2002.-38 с.
114. Тристан, В. Г. Двигательная активность, временная регуляция жизнедеятельности и уровень здоровья человека / В. Г. Тристан ; Омский гос. ин-т физ. культ. Омск, 1994. - 144 с.
115. Фарфель, B.C. Физиологические особенности работ различной мощности / B.C. Фарфель // Исследования по физиологии выносливости. М.: «Физкультура и Спорт», 1949. - Т.7. - Вып.З. - С. 237-257.
116. Хайдеггер, М. Время и бытие: статьи и выступления: пер. с нем. / М. Хайдеггер. М.: Республика, 1993. - 447 с.
117. Хекхаузен, X. Мотивация и деятельность: в 2-х т. / X. Хекхаузен. -М.: Педагогика, 1986. С. 12.
118. Чермных, Н.А. Функциональные возможности сердечно-сосудистой системы старых людей: по данным вариабельности сердечного ритма / Н.А. Чермных, Н.А. Игошина, М.П. Рощевский // Физиология человека. 2008. -Т.34. -№1. - С. 61-65.
119. Чинкин, А. С. Двигательная активность и сердце / А. С. Чинкин. — Казань: Изд-во КГУ, 1995.- 192 с.
120. Яшин, А.А. Введение в электродинамику живых систем: Монография / А.А. Яшин, А.А. Хадарцев, Т.Н. Субботина и др. Тула: ТулГУ, 2003. -440 с.
121. Adey, R.W. Developments forwards a physical biology / R.W. Adey, J.B. Andersen // Modern Radio Sci. Oxford: Univ. Press, 1993. - P. 228 - 244.
122. Agadzhanyan, N.A. Role of time in human adaptation in the north / N.A. Agadzhanyan et. al. // Medicine (Program "Universities of Russia", Blokll). — M.: Publich. Moskow University. 1995. - P. 97-105.
123. Bernard, G. Effect of Physical Training and Its Cessation on Percent Fat and Bone Density of Children with Obesity / G. Bernard et. al. // Obes. Res. 1999. -V.7.-P. 208-214.
124. Bernard, G. Heart Rate Variability in Obese Children: Relations to Total Body and Visceral Adiposity, and Changes with Physical Training and Detraining / G. Bernard et. al. // Obes. Res. -2000. V.8. - P. 12-19.
125. Caspersen, С. J. Physical activity, exercise, and physical fitness. Definitions and distinctions for health-related research / C. J. Caspersen, К. E. Powell, G. M. Christenson//Public Health Reports. 1985.-V. 3.-P. 126-131.
126. Charote, V.U. Effects of nineweek yogic program on gone aspects of physical fitness of physically conditioned young males / V.U. Charote, S.K. Ganguly //Indian j. Med. Sei. 1979.-Vol. 33110.-P. 258-263.
127. Chromiak, J.A. Resistance training exercises acutely reduce intraocular pressure in physically active men and women / J.A. Chromiak et. al. // J. Strength. Cond. Res. -2003. V.17. -P. 715-720.
128. Cooper, K.H. Physical fitness levels vs. selected coronary risk factors: A cross-sectional study / K.H. Cooper, M.L. Pollock, R.P. Martin, S.R. White, A.C. Linnerud, A.P. Jackson // JAMA. 1976. - V. 236 - P. 166 — 169.
129. Derouich, M. The effect of physical exercise on the dynamics of glucose and insulin /M. Derouich, A. Boutayeb//J. Biochem.-2002. V.35.-P. 911-917.
130. Eiken, P.A. Physical activity, smoking and the significance of vitamins A and D in osteoporosis / P.A. Eiken, P. Schwarz, L.R. Nielsen // Ugeskr. Laeger. -2005.-V. 167-№9.-P. 1018-1020.
131. Eskov, V.M. Computer identificatin of respiratory neuron network / V.M. Eskov, O.E. Filatova // Evrop. Math. Congress, section Dynamical Systems in Biology and Medicine: Veszprem, Hungary. - 1996. - P. 62.
132. Eskov, V.M. The dependence of activity of cyclic respiratory neuron network with subcycles on damping coefficient / V.M. Eskov // Neural Network World. 1996.-N. 1. P. 57-67.
133. Eskov, V.M. Automatic identification the models of respiratory neuron networks with a simple structure / V.M. Eskov, O.E. Filatova, S.V. Kulaev // International Congress, Destobio: Sofia. 1997. - P. 118 - 119.
134. Eskov, V.M. Compartmental principle in mathematical modelling of various neural ntworks / V.M. Eskov // International Congress. Destobio: Sofia. -1997.-P. 117.
135. Eslcov, V.M. Compartmental theory of the respiratory neuron networks with a simple structure / V.M. Eskov // Neural Network World. 1998. - N. 3. - P. 353 -364.
136. Gibbons, L.W. Association between coronary heart disease risk factors and physical fitness in healthy adult women / L.W. Gibbons, S.N. Blair, K.H. Cooper, M. Smith // Circulation. 1983. - V. 67 - P. 977 — 983.
137. Gonzalez-Camarena, R. Effect of static and dynamic exercise on heart rate and blood pressure variabilities / R. Gonzalez-Camarena et. al. // Med. Sci. Sports. Exerc. — 2000. — V.32. — P. 1719-1728.
138. Haskell, W.L. Physical activity and public health: updated recommendation for adults from the American College of Sports Medicine and the American Heart Association / W.L. Haskell et. al. // Med. Sci. Sports. Exerc. 2007. - V.39. -P. 1423-1434.
139. Hu, F.B. Physical activity and risk for cardiovascular events in diabetic women / F. B. Hu et al. // Ann. Intern. Med. 2001. - V. 134, № 2. - P. 96-105.
140. Kaminski, L. Echocardiographic examination of cardiac structure and function in male athletes of static and dynamic disciplines / L. Kaminski et. al. // Pol. Merkur. Lekarski. 2006. - V.20. - P. 274-278.
141. Kuroishi, T. Epidemiology of breast cancer / T. Kuroishi, S. Tominaga // Gan. To Kagaku Ryoho. 2001. - V. 28 - № 2. - P. 168-173.
142. Lagra, F. Obesity and colorectal cancer / F. Lagra et al. // Tech. Colo-proctol. 2004. - V. 8, Suppl. l.-P. S.161-S.163.
143. Lin, Y.C. The effects of Tai Chi Chuan on postural stability in the elderly: preliminary report / Y.C. Lin, A.M. Wong, S.W. Chou, F.T. Tang, P.Y. Wong // Chang Gung Med J. 2000. - №4. c. 197-204.
144. Lorenzo, A.G. Effect of exercise therapy on lipid profile and oxidative stress indicators in patients with type 2 diabetes / A.G. Lorenzo et. al. // BMC. Complement. Altern. Med. 2008. - V.8. - P. 21-27.
145. Macera, C.A. Prevalence of physical activity in the United States: Behavioral Risk Factor Surveillance System, 2001 / C.A. Macera et.al. // Prev. Chronic. Dis. 2005. - V.2. - P. 17- 24.
146. Montoye H.J. Habitual physical activity and blood pressure / H.J. Montoye, H.L. Metzner, J.B. Keller, B.C. Johnson, F.H. Epstein // Medicine and Science in Sports. 1972. - V. 4. - P. 175-181.
147. Nadalin, V. Reliability of self-reports: data from the Canadian Multi-Centre Osteoporosis Study (CaMos) / V. Nadalin, K. Bentvelsen, N. Kreiger // Chronic Dis. Can. 2004. - V. 25 - № 2. - P. 28-31.
148. National Institute of Health Consensus Development Panel on Physical Activity and Cardiovascular Health. Physical activity and cardiovascular health // JAMA. 1996. - V. 276. - P. 241-246.
149. Nilsen, T.I. Prospective study of colorectal cancer risk and physical activity, diabetes, blood glucose and BMI: exploring the hyperinsulinaemia hypothesis / T.I. Nilsen, L.J. Vatten // Br. J. Cancer. 2001. - V. 84 - № 3. - P. 417^122.
150. Palushka, S.A. Physical Activity and Mental Health. Current Concepts / S.A. Palushka, T.L. Schwenk // Sports Med. 2000. - V. 29. - № 3. - P. 167-180.
151. Pate, R.R. Physical activity and public health: A recommendation from the Centers for Disease Control and Prevention and the American College of Sports Medicine / R. R. Pate et al. // JAMA. 1995. - V. 273. - P. 402^107.
152. Raub, J.A. Psychophysiologic effects of hatha yoga on musculoskeletal and cardiopulmonary function. A literature review // J. Altern. Complement. Med. -2002. V.8. - P. 797-812.
153. Ray, U.S. Aerobic capacity and perceived exertion after practice of Hatha yogic exercises / U.S. Ray et. al. // Indian. J. Med. Res. 2001. V.l 14. - P. 215-221.
154. Resnicow, K., Vaughn R. A chaotic view of behavior change: a quantum leap for health promotion // Int. J. Behav. Nutr. Phys. Act. 2006. - V. 12. - N. 3. -P. 25-34.
155. Toskovic, N.N. Alterations in selected measures of mood with a single bout of dynamic Taekwondo exercise in college-age students / N.N. Toskovic // Percept. Mot. Skills. 2001.-V.92.-P. 1031-1038.
156. Tran, M.D. Effects of hatha yoga practice on the health-related aspects of physical fitness / M.D. Tran // Prev. Cardiol. 2001. - V.4. - P. 165-170.
157. U.S. Department of Health and Human Services. Physical activity and health: A report of the Surgeon General. Atlanta, GA / U.S. Department of Health and Human Services, 1996, Centers for Disease Control and Prevention.
158. Urakawa, K. Music can enhance exercise-induced sympathetic domi-nancy assessed by heart rate variability / K. Urakawa, K. Yokoyama // Tohoku. J. Exp. Med. 2005. - V.206. - P. 213-218.
159. Wang, Y.T. Effects of Tai Chi exercise on physical and mental health of college students / Y.T. Wang et. al. // Am. J. Chin. Med. 2004. - V.32. - P. 453459.
160. Wannammethee, S.G. Physical activity in the prevention of cardiovascular disease: an epidemiological perspective / S.G. Wannammethee, A.G. Shaper // Sports Med. -2001.-V. 31, №2.-P. 101-114.
161. Wolf, S.L. Exploring the basis for Tai Chi Chuan as a therapeutic exercise approach / S.L. Wolf, C. Coogler, T. Xu // Arch Phys Med Rehabil. 1997. -V.78-P. 886-892.
162. Wood, D. Established and emerging cardiovascular risk factors / D. Wood // Am. Heart J. 2001. - V. 141 - № 2. - P. 49-S.57.
163. Xu, D.Q. Effects of long term Tai Chi practice and jogging exercise on muscle strength and endurance in older people / D.Q. Xu, J.X. Li, Y. Hong // Br. J. Sports Med. 2006. - V.40. - P. 50-54.1. УТВЕРЖДАЮ
164. Упражнения разработаны для пациентов, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе Югре с учетом текущего состояния фазатона мозга на основе современных синергетических теорий.
165. Настоящий акт не является финансовым документом и не несет взаимных финансовых обязательств со стороны вышеуказанных авторов (Логинов С.И., Мальков М.Н., Юденко И.Э.), а также со стороны ОБ «Травматологический центр» г. Сургута.утверждаю;,-.
166. Зав. кафедрой медико-биологических основ физической культуры СурГУ, кандидат биологических наук, доцент1. В.А. Вишневский
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.