Системный анализ и совершенствование технологических схем сбора и подготовки продукции скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Захарова, Елена Федоровна
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Захарова, Елена Федоровна
Введение Стр.
Глава 1. Системный анализ известных методов и технологий Стр. сбора и подготовки продукции скважин, классификация по наиболее устойчивым параметрам, масштабам применения
Глава 2. Дифференциация процесса подготовки нефти на блоки Стр. подпроцессов, оценка их технологических и экономических преимуществ
Глава 3. Детальный анализ систем ППД различных Стр.55 месторождений и рекомендации по улучшению качества закачиваемых вод в соответствии с характеристиками принимающих воду пластов
Глава 4. Разработка технологических схем реализации Стр.72 необходимого качества закачиваемых вод, определение набора оборудования
Глава 5. Расчет технологической и экономический Стр.93 эффективности ступенчатой технологии глубокой очистки закачиваемых в пласты вод
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и совершенствование технологических схем сбора и подготовки продукции скважин»
Актуальность проблемы. Многие крупные и средние месторождения платформенного типа Волго-Уральской нефтегазоносной провинции находятся на поздней стадии разработки. Фактические показатели разработки большинства месторождений оказываются несоответствующими проектным вследствие ухудшения структуры извлекаемых запасов и их уменьшения за счет техногенной кольматации открытой пористости пластов.
Высокая степень обводненности продукции скважин, изменение свойств и качества поступающей на объекты подготовки нефти эмульсии, включая последствия многотоннажного применения химикатов и дисперсий различного типа, требуют осуществления системного анализа и прогнозных оценок целесообразности применения наиболее эффективных технологий сбора и подготовки продукции скважин.
Для увеличения объемов добычи нефти из слабопродуктивных горизонтов необходимо разработать и предъявить новые требования к системе подготовки воды, а также осуществить новые подходы к закачке воды на базе современных и новых технологий. Разработка нефтяных месторождений и проектирование систем ППД до сих пор осуществляются на основе теоретических представлений о якобы фильтрационных процессах в пористых средах, разработанных более полвека назад для чистых систем. Вместе с тем, закачка в пласты большого количества воды, содержащей глобулы нефти и твердые взвешенные вещества, сопровождается сложными процессами кольматации пор, каналов и трещин, снижением приемистости нагнетательных скважин, повышением пластового давления, необходимостью периодических очисток призабойной зоны пластов и ремонтов нагнетательных скважин.
Существующая система ППД была эффективна преимущественно для высокопродуктивных пластов и в настоящее время все в большей степени начинает сдерживать выработку низкопродуктивных запасов. Для низкопродуктивных горизонтов нужна другая система заводнения, обеспечивающая направленную подачу в пласты воды нужного качества и объема.
Решение проблемы подготовки продукции скважин потребовало усилий нескольких поколений ученых и производственников практически во всех странах мира, разрабатывавших нефтяные месторождения. Первые работы были связаны с предложением А. Данре по отстаиванию нефти для отделения воды, затем В. Геритца по термохимическому методу деэмульсации нефти. После появления представления о том, что нужно разрушать бронирующие оболочки с помощью деэмульгаторов, возникла научная школа под руководством академика П.А. Ребиндера по их применению и синтезу.
Наиболее эффективные методы деэмульсации нефти были разработаны научной школой ТатНИПИнефть (чл.-корр. АН РТ д.т.н. Тронов В.П., д.т.н.: Сучков Б.М., Сахабутдинов Р.З., Тронов A.B., Хамидуллин Р.Ф.; к.т.н. Грайфер В.И., Ширеев А.И., Хамидуллин Ф.Ф., Саттаров У.Г., Лебедич С.П., Розенцвайг А.К., Гиниатуллин И.Н., Пергушев Л.П., Шипигузов Л.М., Смирнов В.И., Ли А.Д., Исмагилов И.Х., Закиров И.М., Махмудов Р.Х. и др.).
Существенный вклад в развитие технологии подготовки нефти внесли также научные школы: башкирская (д.т.н. Позднышев Г.Н., Ахсанов Р.Ф., к.т.н.: Баймухаметов Д.С., Муратова И.Д., Мансуров Р.И., Ручкина P.M. и др.), сибирская (д.т.н. Каган Я.М., к.т.н.: Маринин Н.С., Латыпов В.Х., Ахметшина И.З., Саватеев Ю.Н. и др.), грозненская (д.т.н. Медведев В.Ф., Гужов А.И.), московская (д.т.н. Логинов В.И., Лапига Е.Я.), украинская (д.т.н. Шнерх С.С. и др.)
Вопросы изучения свойств деэмульгаторов и их совершенствования решали д.х.н. Левченко Д.Н., Кокорев Г.И., д.т.н. Дияров И.Н. (КГТУ, КХТИ), к.т.н.: Бергштейн Г.Р., Смирнов О.С., Петров A.A.
Гипровостокнефть), Лебедев H.A., Варнавская O.A., Тудрий Г.А. (НИИнефтепромхим), к.х.н. Николаева Н.М. и другие.
Цель работы. Системный анализ известных методов и технологий сбора и подготовки продукции скважин, их классификация и разработка рекомендаций по применению наиболее эффективных из них.
Основные задачи работы:
1. Осуществить системный анализ различных методов сбора и подготовки нефти в мировой практике, разработать их классификацию по наиболее устойчивым параметрам, масштабам применения, технологической и экономической эффективности.
2. Дифференцировать процесс подготовки нефти на блоки подпроцессов с оценкой их технологических и экономических преимуществ.
3. Оценить общую технологическую эффективность лучших из схем подготовки нефти, их устойчивость к росту обводнения продукции скважин, изменению наборов применяемых деэмульгаторов, ухудшению качества и увеличению стойкости эмульсий и перспективность применения рассматриваемых схем на любой стадии разработки нефтяных месторождений.
4. На базе детального анализа систем ППД по ряду месторождений оценить соответствие качества закачиваемых вод характеристикам принимающих воду пластов и дать рекомендации по его улучшению, включая разработку технологических схем их реализации, определение наборов необходимого оборудования и расчеты технологической и экономической эффективности.
5. Оценить целесообразность размещения дожимных насосных станций с предварительным сбросом и очисткой воды и объектов закачки очищенных вод в непосредственно прилегающих и нуждающихся в этом пластах.
6. Разработать методику оценки потерь нефти в связи с закачкой в пласты воды с повышенным содержанием твердых взвешенных частиц.
Научная новизна.
1. На основе системного анализа различных методов сбора и подготовки нефти разработана их классификация по наиболее устойчивым параметрам, масштабам применения, технологической и экономической эффективности. Показано, что наиболее эффективной из них является совмещенная схема, которая по ряду подпроцессов превышает показатели остальных в 10-12 раз.
2. На основе системного анализа определена степень эффективности основных технологических подпроцессов совмещенных схем, обусловливающих устойчивость к росту обводнения продукции скважин, изменению наборов применяемых деэмульгаторов, ухудшению качества и увеличению стойкости эмульсий и перспективность применения рассматриваемых схем на любой стадии разработки нефтяных месторождений. Установлено, что совмещенная схема устойчива и эффективна при изменении обводненности продукции скважин в любом диапазоне (от 0,5 до, практически, 100 %), обработке флюидов с различной вязкостью и плотностью, при использовании всех классов деэмульгаторов, и многотоннажном воздействии на пласт различных химикатов, применяемых для обработок призабойных зон скважин и вытеснения нефти из пластов.
3. Разработана методика оценки потерь нефти в связи с закачкой в пласты воды с повышенным содержанием твердых взвешенных частиц.
Реализация работы.
1. На базе системного анализа рекомендовано дальнейшее применение совмещенных схем, обусловивших получение наибольшей экономической эффективности, так как для ее реализации необходим минимальный набор оборудования (нагреватели, каплеобразователи, частично дозаторы), все остальное имеется на промысле в любом случае.
2. На базе детального анализа систем ППД на примере Ромашкинского, Ново-Елховского, Урустамакского, Нурлатского, Ямашинского, Шегурчинского, Сиреневского, Березовского месторождений показано несоответствие качества закачиваемых вод характеристикам принимающих воду пластов. Так, например, на Березовском месторождении концентрация ТВЧ при существующей технологии очистки составляет 50 мг\л, концентрация нефти — 60 мг\л, против необходимых (по ступенчатой технологии) - 4,79 -5- 24, 93 мг\л и 7,19 37,40 мг\л соответственно. При этом в качестве основного параметра регламентируется предельный диаметр частиц в закачиваемой воде по ступенчатой технологии глубокой очистки, который должен составить для рассматриваемого объекта разработки в пределах 0,37-5- 1,55 мкм.
3. На основании расчетов, выполненных по 8 месторождениям РТ, даны рекомендации по улучшению качества закачиваемых вод в соответствии с характеристиками принимающих воду пластов, включая разработку технологических схем их реализации, определение наборов необходимого оборудования, а также технологической и экономической эффективности предлагаемой технологии.
4. Показана целесообразность размещения дожимных насосных станций с предварительным сбросом и очисткой воды и объектов закачки очищенных вод в непосредственно прилегающих и нуждающихся в этом пластах, что позволяет исключить увеличение концентрации загрязнений в воде в процессе ее транспортирования на большие расстояния и излишние транспортные расходы.
5. В результате применения каскадной системы очистки и закачки воды по рекомендациям автора в 2002 году на объектах НГДУ «Елховнефть», получен прирост балансовой прибыли в сумме 44,6 млн. руб.
6. Разработаны методические пособия для студентов специальности 09. 06.00 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»:
• "Системы сбора продукции скважин и первичная подготовка нефти";
• "Анализ развития методов подготовки нефти в мировой практике";
• "Анализ и подбор оборудования для осуществления каскадной технологии глубокой очистки закачиваемых в пласты вод";
• " Методика оценки потерь нефти в связи с закачкой в пласты воды с повышенным содержанием твердых взвешенных частиц".
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 45-летию АГНИ «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы», г. Альметьевск 2001 г.; на заседаниях секции кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» АГНИ 1999 — 2004 гг.; на научно-технических конференциях АГНИ 2000 - 2004 гг., на 5-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», РГУНГ г. Москва, 2003г; на курсах повышения квалификации АЗЦ МРЦПК РТ; в учебном процессе АГНИ 2000 - 2004 гг.
Публикации. Общий объем публикаций — 13 работ, по теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 137 наименований; изложена на 125 страницах текста и содержит 7 рисунков и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Захарова, Елена Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К основным результатам работы по системному анализу и совершенствованию технологических схем сбора и подготовки продукции скважин относятся следующие:
1. На основе системного анализа известных методов и технологий сбора и подготовки нефти, разработана их классификация по наиболее устойчивым параметрам, масштабам применения, технологической и экономической эффективности. При этом выделено три основных периода их развития:
- с 1910 по 1929 гг. (период поисков возможных решений проблемы в мировой науке и практике);
- с 1929 по 1964 гг. (период разработки и применения, ставшей базовой на этом этапе, технологии термохимических методов в полугерметизированном варианте);
- с 1964 по 2004 гг. (период разработки и применения в крупных промышленных масштабах трубной деэмульсации, переросшей впоследствии в совмещенные схемы сбора и подготовки продукции скважин).
2. На основе анализа подпроцессов подготовки нефти по совмещенной схеме показано, что по совмещенной схеме прочность межфазных пленок на границе раздела "нефть-вода" снижается на 13,3 %; турбулизация потока происходит при увеличенном времени, по сравнению с традиционной технологией подготовки, в тысячи раз, при сниженном расходе деэмульгатора на 25-30 % и уменьшении температуры нагрева на 10-20°С. Длительная турбулизация увеличивает на 60% эффективность коалесценции и глубину обезвоживания эмульсии с реагентом на 81%. Время отстаивания эмульсии в конечных емкостях-резервуарах в 6-10 раз больше, чем в буллитах или шаровых электродегидраторах и отстойниках.
При этом совмещенная технология предполагает отделение воды от нефти при более высоких значениях чисел Рейнольдса (в 5,1 - 10,2 раза), чем по традиционной технологии. Также показано, что огромная внутренняя поверхность, выполняющая важную роль инверсирующих экранов, переводящих капельную дисперсионную фазу эмульсий в пленочное состояние, и, в конечном счете, активно разрушающих эмульсию, позволяет увеличить, более чем в 3 раза, количество выделившейся воды.
3. Научно обоснована технология глубокой очистки воды. На базе детального анализа систем ППД по 8 месторождениям РТ показано несоответствие качества закачиваемых вод характеристикам принимающих воду пластов и даны рекомендации по ее улучшению, включая разработку технологических схем их реализации, определение наборов необходимого оборудования и расчеты технологической и экономической эффективности.
4. Показана целесообразность размещения и совмещения дожимных насосных станций с предварительным сбросом, очисткой и закачкой очищенных вод в непосредственно прилегающие и нуждающиеся в этом пласты, что позволит исключить компоненту наращивания загрязнений в воде в процессе ее транспортирования на большие расстояния и излишние транспортные расходы.
5. С учетом характера изменения извлекаемых запасов нефти в связи с изменением за счет процессов кольматации поровых каналов, разработана методика оценки потерь нефти закачке в пласты воды с повышенным содержанием твердых взвешенных частиц.