Разработка технологии очистки нефтепромысловых вод с использованием коалесцирующих материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Буслаев, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Буслаев, Евгений Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СТОЧНЫХ ВОД НЕФТЯНЫХ ПРОМЫСЛОВ
1.1 Причины формирования устойчивых прямых водонефтяных эмульсий
1.2 Анализ существующих технологий очистки сточных вод нефтяных промыслов
1.3 Состояние изученности процесса очистки сточных вод с использованием коалесцирующих материалов
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОАЛЕСЦИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
2.1 Исследование и подбор эффективных коалесцирующих материалов
для укрупнения капель нефти в сточной воде
2.2 Лабораторные исследования процесса разделения эмульсий с использованием коалесцирующих материалов
2.3 Исследования влияния параметров движения воды на процесс коа-лесценции капель нефти
3 ПРОМЫСЛОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПИЛОТНОЙ КОАЛЕСЦИ-РУЮЩЕЙ УСТАНОВКИ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД
3.1 Промысловые испытания пилотной коалесцирующей установки на различных типах вод
3.2 Промысловые исследования эффективности различных способов регенерации коалесцирующего материала
4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОАЛЕСЦИ-
РУЮЩИХ УСТРОЙСТВ
4.1 Разработка коалесцирующих устройств и технологических схем подготовки нефтепромысловых сточных вод для заводнения
4.2 Опытно-промышленные испытания горизонтальных буллитов с коа-лесцирующими устройствами
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии очистки нефтепромысловых вод с использованием коалесцирующих материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Использование попутно добываемой пластовой воды для поддержания пластового давления при водонапорном режиме разработки нефтяных месторождений - это важное технологическое и природоохранное мероприятие в процессе добычи нефти. В настоящее время функции закачиваемых в пласт агентов значительно расширены, и вторая главная задача, вслед за поддержанием давления, состоит в обеспечении эффективного вытеснения нефти из пористой среды с различными коллекторскими свойствами. Наиболее рас-прастраненными методами очистки сточных вод являются гравитационное отстаивание в резервуарах и горизонтальных буллитах, а также очистка воды с применением гидрофобных фильтров. Эти методы позволяли в течение длительного времени получать требуемое качество подготовки промысловых сточных вод. Однако к настоящему времени, в технологических процессах, связанных с добычей и транспортом продукции скважин применяется значительное количество химических реагентов: органические и неорганические кислоты, поверхностно-активные вещества (ПАВ) и полимерные композиции, органические растворители, соли металлов и другие вещества самых различных классов, которые стабилизируют водонефтяные эмульсии. Последствием массового использования химреагентов является поступление на установки подготовки нефти и воды устойчивых мелкодисперсных эмульсий, содержащих значительное количество стабилизаторов.
Эффективная очистка воды методом отстаивания достигается в случае, когда размеры частиц нефти в очищаемой воде не менее 30- 40 мкм. Дисперсный анализ загрязнений в сточной воде, поступающей на очистные сооружения нефтяных промыслов ОАО «Татнефть», показал, что, в большинстве случаев, основную долю (от 55 до 82 % об.) составляют частицы с размером менее 10 мкм, скорость всплытия которых крайне низка, а вследствие конвективных токов различной природы процесс разделения практически не происходит. Поэтому в результате поступления на установки подготовки нефти устойчивых мелкодисперсных эмульсий очистные сооружения, даже
имея достаточное количество отстойного оборудования, работают неэффективно. Постоянный мониторинг работы нефтепромысловых очистных сооружений ОАО «Татнефть» при установках сброса воды и подготовки нефти показывает, что в настоящее время на некоторых объектах периодически возникает проблема доведения качества сточных вод до нормативных требований.
Кроме этого, требование более глубокой очистки нефтепромысловых сточных вод диктуется необходимостью вовлечения в разработку низкопроницаемых пластов, сокращением числа ремонтных работ на нагнетательных скважинах, обеспечения закачки расчетных объемов воды при более низких темпах снижения приемистости и сокращения потерь добытой нефти.
Таким образом, в целях поддержания стабильно высокого качества закачиваемых вод и использования потенциала имеющегося отстойного оборудования требуется интенсификация процесса отстаивания, т.е. разработка новых и совершенствования известных технологических схем, аппаратов и процессов. Отсюда вытекает важность и актуальность рассматриваемой проблемы, связанной с созданием таких технологий и повышением на этой основе эффективности разработки нефтяных месторождений.
Целью работы является разработка процессов и аппаратов с использованием интенсифицирующих процесс отстаивания коалесцирующих устройств.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:
1. Исследование и подбор эффективных коалесцирующих насадок и материалов для укрупнения капель нефти на их поверхности.
2. Исследование процесса коалесценции капель нефти для нефтепромысловых вод разных месторождений Татарстана.
3. Промысловые испытания пилотной модели и промышленного образца коалесцирующего устройства для очистки пластовых вод.
4. Разработка конструкции аппаратов с использованием коалесцирующих устройств.
5. Разработка технологических схем подготовки нефтепромысловых сточных вод с применением аппаратов, оснащенных коалесцирующими устройствами.
Решение поставленных задач проводилось с помощью теоретических, лабораторных исследований и промысловых испытаний. Для анализа использовалась информация НГДУ ОАО «Татнефть» и результаты, полученные при выполнении исследований в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ института «ТатНИПИ-нефть».
На основании исследований получены следующие новые научные результаты:
1. Экспериментально установлено, что кратность очистки от нефти попутной воды угленосных нефтяных горизонтов месторождений Татарстана в 1,2-1,4 раза ниже, чем девонских.
2. Установлена зависимость кратности очистки воды от ее плотности при использовании коалесцирующего материала. Так при снижении плотности воды с 1200 до 1050 кг/м3 кратность очистки при помощи пенополиуретана снижается в 1,7 раза.
3. Установлено, что при отмыве коалесцирующего материала углеводородным растворителем путем его дозирования в поток очищаемой воды эффективность очистки поверхности от загрязнений зависит от количества растворителя, поступившего на коалесцирующий материал, а влияние такого фактора как соотношение растворителя и воды не существенно.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Показано, что коалесценция капель нефти на пористо-ячеистых полимерных материалах (например, пенополиуретан) протекает эффективнее по сравнению с гранулированными, поскольку характеризуются высоким значением площади поверхности и одновременно с этим объемной долей по-рового пространства.
2. Разработана технология очистки сточных вод с использованием интенсифицирующих процесс отстаивания коалесцирующих устройств.
3. Разработаны три типоразмера коалесцирующих устройств для горизонтальных отстойников объемом 50, 100 и 200 м .
4. Определены технологические параметры очистки сточных вод с использованием коалесцирующих устройств. В ходе проведенных исследований по регенерации коалесцирующей насадки установлено, что наиболее эффективным является физико-химический метод.
5. На технические решения, разработанные при выполнении работы, подана заявка на предполагаемое изобретение.
По результатам исследований, представленным в диссертации, разработан руководящий документ РД 153-39.0-680-10 «Инструкция по применению технологии интенсификации процесса очистки сточных вод с использованием коалесцирующих устройств».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Молодежной научно-практической конференции ОАО «Татнефть» (г. Альметьевск, 2007 г.), технической ярмарке идей и предложений ОАО «Татнефть» (г. Альметьевск, 2007 г.), научно-технической конференции «Проблемы и новые перспективные направления повышения эффективности нефтедобычи, ППД и подготовки нефти» (п. Джалиль, 2007 г.), семинаре молодых специалистов ОАО «Татнефть» по секции «Добыча нефти, ППД, защита от коррозии и охрана окружающей среды» (п. Джалиль, 2008г.), II Молодежной конференции с международным участием «Основные проблемы освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения» (г. Оренбург, 2008г.), научно-технической конференции, посвященная 60-летию разработки Ромашкинского месторождения (г. Лени-ногорск, 2008 г), семинаре специалистов системы ППД ОАО «Татнефть» на тему «Современные технологии системы ППД» (г. Бавлы, 2011 г.), семинаре главных инженеров и специалистов ОАО «Татнефть» «Новые технологии и технические решения, применяемые в системе ППД» (г. Альметьевск, 2011 г.), IV Международной конференции «Модернизация нефтегазовой отрас-ли-2011» (г. Москва, 2011 г.).
Значительный вклад в развитие идей о необходимости улучшения качества закачиваемых в продуктивные пласты вод и разработку соответствующих технологий внесли Аделыпин А.Б., Апельцин И.Э., Асханов А.Д., Байков У.М., Бриль Д.М., Дунюшкин И.И., Ли А.Д., Мархасин И.Л., Миронов Е.А., Минигазимов Н.С., Мифтахова Г.М., Назаров В.Д., Ниязов P.C., Перевалов В.Г., Позднышев Г.Н., Полинская P.E., Редькин И.И., Роев Г.А., Рулев H.H., Седлухо Ю.П., Смирнова В.И., Соколов А.Г., Сучков Б.М., Тронов A.B., Тронов В.П., Фаттахов Р.Б., Хисамутдинов Н.И., Ширеев А.И., Юфин В.А. и др.
Работа выполнена в Татарском научно-исследовательском и проектном институте нефти (ТатНИПИнефть) в отделе исследования и промысловой подготовки нефти, газа и воды под руководством доктора технических наук, профессора Сахабутдинова Р.З., которому автор выражает глубокую признательность и благодарность. Также автор благодарит Кудряшову Л.В., Антонова О.Ю., Стратилатову И.В., Бусарову О.В. и других сотрудников отдела за неоценимую помощь, оказанную в выполнении и обсуждении работы.
1 ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНО ТВОВ АЛИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СТОЧНЫХ ВОД НЕФТЯНЫХ ПРОМЫСЛОВ
1.1 Причины формирования устойчивых прямых водонефтяных эмульсий при разработке месторождений
Эмульсии, образующиеся при добыче нефти, можно разделить на следующие группы:
- прямого типа: нефть - дисперсная фаза, вода - дисперсионная среда;
- обратного типа: вода - дисперсная фаза, нефть - дисперсионная среда;
- множественные, образование которых, как правило, связано с присутствием различных механических примесей, выносимых из пласта или образующихся в скважине и выносимых по промысловым трубам. В этом случае дисперсная фаза сама является эмульсией, содержащей капельки другой фазы [1].
Существует ряд общих теорий, объясняющих возникновение устойчивых эмульсионных систем, которые условно можно разделить на термодинамические и надмолекулярные, связанные с образованием структурно-механического барьера [2,3]. Однако, независимо от подхода к рассмотрению проблемы их стабилизации эти теории едины в том, что для придания устойчивости эмульсии, приготовленной из двух несмешивающихся жидкостей, необходимо присутствие третьего компонента, который выполняет функцию стабилизатора [4].
Исследованиями многих ученых [1-7] установлено, что стабилизацию обеспечивают:
- вещества с высокими поверхностно-активными свойствами, которые образуют неструктурированные молекулярные слои, например, нафтеновые и жирные кислоты;
- вещества с низкими поверхностно-активными свойствами, которые образуют структурированные слои - лиофильные коллоидные системы, об-
9
ладающие определенной упругостью и прочностью и обеспечивающие высокую стабильность эмульсий (асфальтены, асфальтогеновые кислоты и их ангидриды, высшие смолы);
- твердые вещества минерального и органического характера, которые вследствие избирательного смачивания фазами прилипают к диспергированным каплям и образуют прочные бронирующие оболочки. В состав оболочек также могут входить высокоплавкие парафиновые компоненты.
Тип эмульсии зависит от соотношения фаз и типа стабилизатора. Непрерывной стремится стать среда, объем которой в смеси больше, и лучше растворяющая способность стабилизатора эмульсий. Второе условие является решающим. Прямые эмульсии образуются в процессах разрушения обратных эмульсий, т.е. при деэмульсации нефти, а также на обводненных нефтяных месторождениях с низкой минерализацией пластовых вод и при содержании в нефти повышенного количества нафтеновых кислот [7].
При интенсивном перемешивании эмульсии нефти с реагентом-деэмульгатором происходит сильное диспергирование системы. Площадь поверхности раздела фаз резко возрастает. При этом молекулы реагента переходят из нефти в воду, где их активность резко падает. В результате передиспергирования размер глобул эмульгированной воды в нефти по сравнению с первоначальным становится на несколько порядков ниже. Наличие же в нефти значительного количества природных стабилизаторов: асфальтенов, смолистых веществ и высокоплавких парафинов способствует сохранению размеров этих глобул (поскольку стабилизатора хватает на всю развитую поверхность). В дальнейшем при разрушении обратной эмульсии и образовании эмульсии прямого типа дисперсная фаза сама будет представлять эмульсию. Таким образом, создается множественная эмульсия, которая является наиболее сложной как в агрегативном, так и в седиментационном процессах.
Одним из самых значительных источников поступления нефти в воду является промежуточный слой на установках предварительного сброса воды, формирующий множественную эмульсию. Глобулы воды осаждаются по на-
правлению к границе раздела фаз "нефть - вода", причем каждая из них несет на себе некоторое количество деэмульгатора. На границе раздела фаз адсорбировано наряду с ПАВ также значительное количество механических примесей, ассоциируемых с асфальтосмолистыми и парафиновыми компонентами, присутствие которых способствует увеличению промежуточного слоя и увеличению стойкости эмульсионных слоев.
Появление промежуточного слоя ведет к нарушениям технологического режима деэмульсации, ухудшению качества товарной нефти и дренируемых пластовых вод, снижает надежность работы системы и средств регулирования границы раздела фаз, т.е. приводит к необходимости осуществлять сброс (подрезку) промежуточных слоев из аппаратов подготовки нефти. Последнее, в свою очередь, является основным источником формирования ловушечных (или амбарных) эмульсий на установках подготовки нефти (УПН).
На некоторых УПН повторно обрабатывают такие ловушечные нефти (или непосредственно "подрезки"), возвращая их в поток сырой нефти. Однако, смешиваясь с промысловой эмульсией, такие системы настолько быстро загрязняют их механическими примесями, что деэмульсация становится практически невозможной даже при значительном повышении температуры и дозировки реагента-деэмульгатора.
Одной из основных причин изменения физико-химических свойств добываемых флюидов являются химические реагенты, используемые в смежных технологиях при добыче, подготовке, транспортировании продукции скважин. В настоящее время на промыслах страны используются или прошли опытные испытания более 700 наименований химических веществ. Это органические и неорганические кислоты, поверхностно-активные вещества (ПАВ) и полимерные композиции, органические растворители, соли металлов и другие вещества самых различных классов. Кроме индивидуальных соединений применяются различные составы и композиции, применяемые в технологической цепи «добыча - подготовка - транспорт нефти».
На диаграмме (рисунок 1.1) приведен широкий спектр применявшихся реагентов в одном из НГДУ ОАО «Татнефть».
Ц£ЛК
апсмохлсред 11%
дюн
2%
СНГК9350 2% СНПХ9030 5%
нефгенол 2%
СНПХ9633 22%
биспошмер 10%
сугъфацелп 2%
СН1Х9010 13%
кисгюты 6%
СНПХ9022 2%
РДН 3%
СНПХ8700 6%
Попадал 1%
Рисунок 1.1- Спектр применяемых реагентов
Наряду с несомненной важностью, необходимостью, а также высокой технологической эффективностью применение химических реагентов осуществляется, в ряде случаев, без анализа возможного их влияния на последующие технологические процессы подготовки нефти, газа и попутно добываемых вод, а также товарные свойства газа и нефти [11].
Так, постоянный мониторинг работы нефтепромысловых очистных сооружений ОАО «Татнефть» при установках сброса воды и подготовки нефти показывает, что в нас тоящее время на ряде объектов стоит проблема доведения качества сточных вод до нормативных требований [12-17]. Основной причиной ухудшения процесса подготовки сточной воды является поступление значительной ее доли с высоким содержанием эмульгированной нефти, обусловленное попаданием используемых в процессе добычи нефти химических веществ, обладающих поверхностно-активными свойствами и приводящих к образованию стойких трудноразделяемых прямых, обратных и множественных эмульсий [18-20].
ПАВ, снижая поверхностное натяжение на границе «нефть-вода», термодинамически стабилизируют эмульсии. Высокие концентрации ПАВ могут привести к солюбилизации нефти в воде. Как показывает практика, дренажная вода, выделившаяся из нефтяной эмульсии с большим содержанием водорастворимых ПАВ, имеет желтую или коричневую окраску, обусловленную высокой концентрацией мелкодисперсной составляющей эмульгированной нефти. Нефть, находящаяся в солюбилизированном виде, при отстаивании не выделяется в отдельную фазу и может находиться в данном состоянии длительное время.
Дисперсный анализ загрязнений в очищаемой воде на объектах ОАО «Татнефть» показывает, что основную долю составляют частицы менее 10 мкм (от 65 до 82 %), при этом концентрация нефти изменяется в широком диапазоне от 250 до 8000 мг/дм , концентрация твердых включений - от 32 до 74 мг/дм3. На рисунках 1.2, 1.3 представлены микрофотоснимок стабилизированной ПАВами эмульсии и распределение частиц загрязнений соответственно.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Буслаев, Евгений Сергеевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Разработаны три типоразмера коалесцирующих устройств: КУ-3400-600, КУ-3000-600, КУ-2400-600, предназначенные для установки в стандартные горизонтальные отстойники объемом 50, 100 и 200 м3 соответственно.
2. Предложены варианты технологических схем с применением отстойника с КУ в качестве основной (первой) ступени очистных сооружений, а также в качестве ступени доочистки, позволяющие интенсифицировать процесс динамического отстаивания воды, как при резервуарной подготовке, так и при напорной.
3. Предложена методика определения типоразмера и количества КУ в горизонтальные отстойнике.
4. Аппараты, оснащенные коалесцирующими устройствами, обеспечивают высокое качество очистки промысловых сточных вод от нефти.
5. Коалесцирующие устройства легко и быстро монтируются внутри отстойников, аппарат прост в эксплуатации и имеет небольшие габариты.
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
Для достижения стабильного нормированного качества воды объемом 2600 м3/сут., сброшенной на УПС ДНС-1сс НГДУ «Альметьевнефть», необходимо дополнение очистных сооружений резервуаром РВС-2000 (рисунок 5.1).
Вода с отстойников УПС
-—К
1,2,3 - технологический отстойник очистки воды ОГ-200; 4 — резервуар очистки воды РВС-2000; 5 - насос откачки воды
Рисунок 5.1 - Предполагаемая технологическая схема очистки сточной воды на ДНС-1сс НГДУ Альметьевнефть X с Очищенная вода на КНС
-Ф-
Как отмечалось выше, альтернативным вариантом достижения нормируемого качества является технология интенсификации процесса отстаивания сточных вод при помощи коалесцирующих устройств КУ-3400-600, реализуемая согласно РД 153-39.0-680-10 «Инструкция по применению технологии интенсификации процесса очистки сточных вод с использованием коалесцирующих устройств» [110] по схеме с использованием КУ в качестве второй ступени очистных сооружений. Технологическая схема очистных сооружений будет иметь вид (рисунок 5.2).
Вода с отстойников | 2 3 л Очищенная
УПС л-I 1,ч л-гч ^ вода па КНС
-41 [Я (1 , РгКИ--
I » '
1 - технологический отстойник очистки воды ОГ-200; 2 - отстойник ОГ-200 с КУ; 3 - буферный отстойник для воды ОГ-200; 4 - насос откачки воды;
Рисунок 5.2 - Реализованная схема очистки сточной воды на ДНС-1сс НГДУ Альметьевнефть
В качестве базы сравнения принимается технология (с использованием резервуара очистки воды РВС-2000), которая применялась бы, если бы данное мероприятие не проводилось.
Экономический эффект будет складываться из экономии капитальных затрат на приобретение и монтаж нового оборудования, рассчитывается согласно основных требований РД 153-39.0-620-09 «Положения по определению экономической эффективности внедрения результатов интеллектуальной деятельности» по формуле:
Эщ Рщ Зт, (5.1) где Рт - стоимостная оценка результатов осуществления мероприятия за расчетный период, тыс. руб.;
Зт - стоимостная оценка затрат на осуществление мероприятия за расчетный период, тыс. руб.
Стоимостная оценка результатов осуществления мероприятия формируется за счет снижения капитальных и эксплуатационных затрат.
Стоимостная оценка затрат на осуществление мероприятия включает затраты на НИОКР, налоги в бюджеты всех уровней.
В качестве основных критериев эффективности технологии рассчитаны показатели:
- индекс доходности затрат (ИДЗ), представляющий отношение дисконтированных притоков к дисконтированным оттокам;
- индекс дисконтированной доходности дополнительных затрат (ИДДЦЗ), представляющий отношение чистого дисконтированного дохода (АФУ) к накопленным дисконтированным дополнительным затратам.
Исходные данные и расчет экономического эффекта
Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения технологии выполнен в прогнозных ценах и налоговых условиях 2011г.
Исходные данные для расчёта эффективности применения технологии представлены в таблице 5.1. Оценка экономического эффекта мероприятия за расчетный период приводится в таблице 5.2. В качестве расчетного периода принято 8 лет. Шаг расчетного периода - 1 год.
Потребность в дополнительном финансировании по данному мероприятию представлена затратами на НИОКР.
Интегральный показатель ИДЗ, применяемый для формирования инвестиционной программы, составит за расчетный срок 6,9.
Интегральный показатель ИДДЦЗ, используемый для ранжирования мероприятий, равен 6,2.
Согласно расчету среднегодовой экономический эффект от применения технологии интенсификации процесса очистки сточной воды с использованием коалесцирующих устройств составляет 3109,9 тыс.руб., что подтверждает ее высокую технико-экономическую эффективность.
При расчете экономического эффекта не учитывались прибыль, полученная за счет прироста дополнительно добытой нефти и увеличения её текущей добычи, сокращение затрат на ремонтные работы по восстановлению приемистости нагнетательных скважин, экономия электроэнергии, затрачиваемой на ППД и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Традиционные методы и технологические схемы очистки нефтепромысловых сточных вод от нефти перед закачкой в пласт в силу значительного изменения физико-химических свойств добываемых флюидов не обеспечивают нормированного требования к их качеству для заводнения нефтяных месторождений. Показано, что перспективным направлением, значительно интенсифицирующим процесс очистки воды методом отстаивания, является предварительное укрупнение эмульгированных капель нефти на коалесци-рующих материалах.
2. Исследования по подбору эффективных коалесцирующих материалов для укрупнения капель нефти на поверхности выявили, что данный процесс наилучшим образом протекает на пористо - ячеистых полимерных материалах (например, пенополиуретан), характеризующихся высокой площадью поверхности и одновременно с этим объемной долей порового пространства.
3. Анализ результатов промысловых испытаний показал, что пропускание воды через коалесцирующий материал с последующим отстаиванием обеспечивают высокое качество очистки от нефти Данный способ очистки сточной воды сокращает время последующего отстаивания до достижения концентрации нефти 60 мг/дм3 в 4-5 раз. Остаточная концентрация ее в очио щенной воде составляет до 40 мг/дм для попутной воды девонских нефтяных горизонтов, до 50-60 мг/дм3 - для угленосных. Установлено, что дозирование углеводородного растворителя в поток очищаемой воды в соотношении 1:20 в течение 30 минут без остановки основного процесса является наиболее технологически приемлемым способом регенерации коалесцирующего материала.
4. Разработаны три типоразмера коалесцирующих устройств: КУ-3400-600, КУ-3000-600, КУ-2400-600, предназначенные для установки в стандартные горизонтальные отстойники объемом 50, 100 и 200 м соответственно. На конструкцию отстойника, оснащенного коалесцирующим устройствами, подана заявка на предполагаемое изобретение.
5. Разработана технология и инструкция по ее применению для интенсификации процесса очистки сточных вод с использованием коалесцирую-щих устройств РД 153-39.0-680-10, в которой описаны технологические схемы с использованием аппаратов с коалесцирующими устройствами, выбор которых определяется производительностью и требуемым качеством очистки нефтепромысловых сточных вод, используемых для заводнения нефтяных месторождений.
6. Технология очистки нефтепромысловых сточных вод при помощи коалесцирующих материалов реализована на трех объектах ОАО «Татнефть» (НГДУ «Альметьевнефть», «Джалильнефть», «Лениногорскнефть»).