Разработка и обоснование основных принципов промысловой подготовки высоковязких нефтей на месторождениях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Тарасов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасов, Михаил Юрьевич
Введение.
1. Анализ основных особенностей высоковязких нефтей и существующей технологии их подготовки.
1.1. Особенности эксплуатации месторождений с высоковязкими нефтями и физико-химические свойства насыщающих пласт флюидов.
1.2. Особенности эмульсионных свойств высоковязких нефтей и физико-химического механизма их деэмульсации.
1.3. Технологические приемы деэмульсации высоковязких нефтей.
2. Основные закономерности образования и разрушения высоковязких эмульсий (на примере Русского месторождения).
2.1. Природные эмульгаторы, содержащиеся в нефти Русского месторождения, их роль в образовании и стабилизации водонефтяных эмульсий.
2.1.1. Исследование состава природных эмульгаторов.
2.1.2. Роль нафтеновых кислот нефти Русского месторождения в образовании и стабилизации водонефтяных эмульсий.
2.1.3. Роль механических примесей в процессе образования и стабилизации водонефтяных эмульсий.
2.1.4. Влияние условий образования водонефтяных эмульсий на их устойчивость.
2.2. Исследование процессов разрушения высоковязких эмульсий.
2.2.1. Исследование гидродинамических условий процесса укрупнения глобул и разделения фаз.
2.2.2. О механизме разрушения бронирующих оболочек глобул.
3. Выявление рациональных условий деэмульсации высоковязких нефтей по данным экспериментальных исследований.
3.1. Исследование влияния технологических параметров на устойчивость высоковязких водонефтяных эмульсий в лабораторных условиях.
3.2. Исследование процессов разрушения водонефтяных эмульсий Русского месторождения в промысловых условиях при естественном режиме разработки.
3.3. Исследование условий обезвоживания эмульсий Русского месторождения при разработке в режиме внутрипластового горения.
4. Разработка и обоснование технологических способов и схем с комплексным использованием технологических агентов в системе эксплуатации скважин, сбора и подготовки нефти.
4.1. Комплексные технологические схемы эксплуатации скважин, сбора и подготовки нефти для месторождений с высоковязкими нефтями в условиях Крайнего Севера.
4.1.1. Технология эксплуатации скважин, сбора и подготовки нефти с комплексным использованием термальной воды при естественном режиме разработки месторождения
4.1.2. Технология эксплуатации скважин, сбора и подготовки нефти с комплексным использованием углеводородных разбавителей в условиях разработки месторождения в режиме внутрипластового горения.
4.2. Технологическая схема эксплуатации скважин, внутрипромыслового сбора и подготовки нефти на первоочередном участке Русского месторождения.
4.3. Технико-экономические расчеты разработанных вариантов технологии эксплуатации скважин, сбора и подготовки высоковязкой нефти с комплексным использованием технологических агентов.
4.3.1. Технико-экономический расчет технологии с комплексным использование термальной воды.
4.3.2. Технико-экономический расчет технологии с комплексным использованием углеводородных разбавителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование основных принципов промысловой подготовки высоковязких нефтей на месторождениях Западной Сибири»
В последние годы в Западной Сибири вовлекаются в разработку залежи с высоковязкими нефтями, сосредоточенные в неглубокозалегающих сеноман-ских горизонтах Ван-Еганского, Вынга-пуровского, Русского и др. месторождений. Испытаны и используются на промыслах тепловые (внутрипластовое горение, паротепловое воздействие) способы разработки, направленные на повышение нефтеотдачи пластов. Предложены и опробованы способы эксплуатации скважин продуцирующих высоковязкую нефть, заключающиеся в изменении ее реологических и эмульсионных свойств путем подачи в ствол скважины технологических агентов (воды, углеводородных разбавителей). Однако при этом практически не осуществлялось исследований взаимосвязи между предложенными способами разработки и эксплуатации и последующей обработкой продукции на установках подготовки нефти. Кроме того, как показал проведенный анализ, технологии интенсификации массообменных процессов между нефтяной и водной фазами для высоковязких эмульсий и нефтей малой и средней вязкости не имеют принципиальных различий, изменяются лишь количественные значения технологических параметров.
Решение данных задач позволит повысить эффективность эксплуатации месторождений, расположенных в районах распространения мерзлых горных пород, и получить высоковязкие нефти высокого качества при оптимальных условиях ведения технологического процесса. В этой связи была поставлена цель - повышение качества высоковязких нефтей путем разработки основных принципов их сбора, промысловой подготовки и комплексного использования технологических агентов при эксплуатации добывающих скважин нефтяных месторождений в субарктической зоне.
Для достижения поставленной цели выявлены следующие основные исследуемые задачи:
- экспериментальные исследования процессов образования и разрушения высоковязких водонефтяных эмульсий при сборе и обработке на промысле при различных режимах разработки Русского месторождения;
- выявление основных зависимостей, связывающих глубину обезвоживания высоковязкой нефти с технологическими параметрами обезвоживания и определение рациональных величин этих параметров;
- разработка и экспериментальное обоснование технологических способов промысловой подготовки высоковязких нефтей, повышающих эффективность обезвоживания;
- разработка и обоснование технологических способов эксплуатации скважин, продуцирующих высоковязкие нефти в условиях мерзлых горных пород с использованием взаимосвязи между системами эксплуатации скважин и подготовки нефти;
- промысловые испытания и внедрение комплекса системных решений по промысловой подготовке высоковязких нефтей.
При решении этих задач получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
1. Научно обоснованы способы интенсификации процесса разрушения высоковязких водонефтяных эмульсий путем обработки их деэмульгатором при создании в нефтесборных коллекторах подстилающего водного слоя и при подаче в высокоустойчивую эмульсию промывочной воды, предварительно диспергированной в углеводородном разбавителе.
2. На основе исследования на Русском месторождении физико-химических процессов образования и разрушения высоковязких водонефтяных эмульсий, при сборе и подготовке скважинной продукции, полученной при повышении нефтеотдачи пласта методом внутрипластового горения, разработана технология получения нефти с остаточным содержанием воды 0,2-0,5 % при расходах деэмульгатора 20-40 г/т нефти и температурах 40-80 °С.
3. Научно обоснованы способы эксплуатации нефтяных скважин в условиях мерзлых горных пород с использованием углеводородных разбавителей в качестве хладагента при подъеме горячей продукции скважин на поверхность и термальной воды из нижележащих водоносных горизонтов для снижения гидравлических потерь при транспортировке высоковязкой продукции и интенсификации процесса ее разрушения.
Практическая ценность работы заключается в эффективном использовании предложенных автором способов в технологической схеме первоочередного участка Русского месторождения, что обеспечило получение товарной нефти с остаточным содержанием воды менее 0,5 % и хлористых солей до 100 мг/л при температуре обезвоживания 35-40 °С и расходе деэмульгатора до 30 г/т при естественном режиме разработки и, соответственно, 70-80 °С и до 60 г/т при разработке с использованием тепловых методов воздействия на пласт.
Основные выводы и рекомендации, полученные в работе вошли в проектное решение системы обустройства первой очереди Русского месторождения и уточненную технологическую схему разработки опытного участка Русского месторождения и могут быть использованы при проектировании обустройства месторождений с высоковязкими нефтями, расположенными в субарктической зоне.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Тарасов, Михаил Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На примере Русского месторождения изучены факторы, влияющие на устойчивость высоковязких водонефтяных эмульсий при естественном режиме разработки и при использовании внутрипластового горения. Установлено, что при естественном режиме разработки определяющую роль в процессе формирования бронирующих оболочек на глобулах воды играют мелкодисперсные частицы механических примесей. В начальной стадии процесса внутрипластового горения устойчивость эмульсий возрастает из-за изменения степени диспергирования водонефтяной смеси при подъеме на поверхность вследствие увеличения газовых факторов продукции скважин. На стадии развитого внутрипластового горения в нефти увеличивается содержание асфальто-смолистых компонентов, что обусловливает образование чрезвычайно стойких эмульсий.
2. Изучено влияние температуры обезвоживания, расхода деэмульгатора, промывочной воды и углеводородного разбавителя, времени контактирования с деэмульгатором и отстаивания на глубину обезвоживания вязких водонефтяных эмульсий в условиях изменяющихся эмульсионных свойств сырья и определены рациональные значения данных технологических параметров для разных режимов разработки Русского месторождения. Впервые с помощью метода рационального планирования эксперимента получена зависимость глубины обезвоживания высоковязкой нефти от комплексного влияния технологических параметров.
3. Впервые предложены и экспериментально обоснованы способы интенсификации процесса разрушения высоковязких водонефтяных эмульсий путем обработки их деэмульгатором в нефтесборных коллекторах при создании в последних подстилающего водного слоя и путем подачи в высокоустойчивую эмульсию промывочной воды, предварительно диспергированной в углеводородном разбавителе. Показано, что использование этих способов в технологической схеме первоочередного участка Русского месторождения обеспечивает получение товарной нефти с остаточным содержанием воды менее 0,5 % и хлористых солей до 100 мг/л при температуре обезвоживания 35-40 °С и расходе деэмульгатора до 30 г/т (естественный режим разработки) и 70-80 °С и до 60 г/т
4. Впервые предложены способы эксплуатации скважин, продуцирующих высоковязкие нефти в условиях вечной мерзлоты, с использованием углеводородных разбавителей в качестве хладагентов при подъеме горячей продукции скважин на поверхность и с использованием термальной воды из нижележащих водоносных горизонтов для снижения гидравлических потерь при транспортировке высоковязкой продукции и интенсификации процесса разрушения эмульсий.
5. Впервые разработаны и экономически обоснованы два основных варианта технологии эксплуатации скважин, сбора и подготовки высоковязких неф-тей в условиях субарктической зоны с комплексным использованием технологических агентов (термальной воды и углеводородных разбавителей). Данные технологические варианты использованы при разработке технологической схемы эксплуатации скважин, сбора и подготовки нефти первоочередного участка Русского месторождения.
Основные принципы и решения, полученные в работе вошли в проектное решение системы обустройства первой очереди Русского месторождения и уточненную технологическую схему разработки опытного участка Русского месторождения и могут быть использованы при проектировании обустройства месторождений с высоковязкими нефтями, расположенными в субарктической зоне.