Системный анализ и обработка результатов гидродинамических исследований нефтегазодобывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Небоженко, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Небоженко, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 Анализ современного состояния проблемы идентификации параметров гидродинамической модели нефтяного месторождения.
1.1 Общие сведения и понятия теории разработки нефтяных месторождений.
1.1.1 Вводные замечания.
1.1.2 Основные понятия теории разработки месторождений углеводородов.
1.1.3 Стадии разработки месторождений.
1.2 Моделирование разработки месторождения.
1.3 Прямая задача прогнозирования показателей разработки нефтяного месторождения.
1.4 Обратная задача прогнозирования показателей разработки нефтяного месторождения.
1.4.1 Некоторые предшествующие исследования.
1.4.2 Наиболее эффективные методы решения задачи идентификации.
1.5 Современные технологии компьютерного моделирования залежей углеводородов.
1.5.1 Общие сведения.
1.5.2 Характерные особенности программ для моделирования процессов разработки нефтяных месторождений.
1.5.3 Отечественная разработка ПК «ТРАСТ».
1.6 Выводы.
2 Обратные задачи нефтегазодобычи.
2.1 Воспроизведение истории разработки - неотъемлемый этап моделирования.
2.1.1 Принципы адаптации.
2.1.2 Некоторые рекомендации по воспроизведению истории разработки.
2.1.3 Процедура воспроизведения истории разработки.
2.1.4 Прогнозирование технологических показателей - заключительный этап воспроизведения истории разработки.
2.2 Характеристика обратных задач нефтегазодобычи.
2.2.1 Обратная коэффициентная задача.
2.2.2 Интерпретация косвенных измерений.
2.3 Методы решения обратных коэффициентных задач.
2.3.1 Регрессионный анализ.
2.3.2 Метод стохастической аппроксимации.
2.3.3 Решение обратных задач методами теории чувствительности.
2.3.4 Применение преобразования Лапласа при решении обратных задач.
2.3.5 Метод детерминированных моментов.
2.4 Выводы.
3 Решение задачи идентификации параметров гидродинамической модели нефтяного месторождения с применением методов теории оптимального управления.
3.1 Решение задачи идентификации.
3.1.1 Постановка задачи идентификации.
3.1.2 Вывод формул для алгоритма задачи идентификации на основе теории оптимального управления.
3.1.3 Строгое математическое обоснование формул (3.22)- (3.23).
3.1.4 Алгоритм градиентной процедуры решения задачи.
3.2 Постановка и решение задачи идентификации на основе теории оптимального управления.
3.2.1 Вариация критерия качества.
3.2.2 Вариация функционала задачи идентификации, вызванная вариацией управляющих параметров обратной задачи.
3.2.3 Вариация замера газонефтяного фактора.
3.2.4 Вариация замера обводненности.
3.2.5 Вариация замера водогазового фактора.
3.2.6 Финальный вид вариации функционала задачи идентификации.99 3.3 Выводы.
4 Практическое применение метода идентификации параметров модели нефтяного месторождения.
4.1 Примеры практической идентификации параметров пласта.
4.1.1 Идентификация параметров Солоцкого месторождения.
4.1.2 Идентификация параметров Красноярского месторождения.
4.1.3 Выводы по результатам практической апробации.
4.2 Исследование на достоверность решения обратной задачи.
4.3 Исследование устойчивости разработанного алгоритма.
4.4 Проблемы, возникающие при адаптации гидродинамической модели нефтяного месторождения.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и обработка результатов гидродинамических исследований нефтегазодобывающих предприятий»
Актуальность работы. Проектирование и осуществление контроля над процессом разработки нефтяных месторождений неотъемлемо связаны с определением свойств и изучением фильтрационных параметров продуктивных коллекторов.
Сведения о пласте при всем их разнообразии всегда ограничены. Они складываются из геологической и геофизической информации: данных исследования образцов породы и гидродинамических исследований скважин; результатов анализа отобранных из скважин проб нефти, газа и пластовой воды; из истории разработки, т.е. совокупности данных по динамике изменения давлений, отбора нефти и закачки воды по отдельным скважинам и в целом по объекту. Даже если имеется весь перечисленный объем информации, что бывает далеко не всегда, ее недостаточно для построения адекватной модели пласта. Модель пласта строится на основе данных измерений параметров скважин и предполагает применение интерполяции по этим данным. Количество скважин ограничено, поэтому имеет место ограниченность информации о процессах, протекающих внутри пласта. Поэтому, нет веских оснований считать такую модель адекватным представлением того, что на самом деле происходит в пласте.
Существует множество аналитических моделей определения параметров пласта (Д.М. Ахметзянова, В.Я. Булыгин, Д.В. Булыгин, Я.М. Вайнберг, Г.А. Вирновский, Р.Н. Дияшев, А.В. Костерин, М.П. Швидлер). Часто проблема формулируется либо как задача Коши, либо как обратная коэффициентная задача. Почти всегда задача определения параметров пластовой системы некорректна в силу неединственности ее решения. Поэтому широкое распространение получила задача идентификации параметров пластовой системы с привлечением многофазных математических моделей фильтрации. Под идентификацией модели понимается физически обоснованное изменение отдельных параметров (которые не поддаются прямому измерению) и строения геологической и фильтрационной моделей, при которых обеспечивается возможно максимальная сходимость в динамике фактических и модельных показателей разработки как по отдельным скважинам, так и в среднем по эксплуатационному объекту (забойные и пластовые давления, дебиты скважин по нефти, воде и газу, накопленные технологические показатели разработки). Процесс идентификации является неотъемлемым этапом проектирования разработки нефтяных месторождений. Руководящие документы, «Правила проектирования разработки нефтяных и газовых месторождений», обязывают создавать постоянно-действующие геолого-математические модели нефтяных месторождений (ПДГМ), параметры которых должны подвергаться регулярному уточнению. Вместе с тем, в документе отмечено, что формализованная методика идентификации параметров пласта по истории разработки в настоящее время отсутствует.
В связи с вышеизложенным, проблема разработки методов и алгоритмов интерпретации результатов промысловых гидродинамических исследований скважин с целью идентификации параметров пласта является актуальной задачей нефтегазодобывающей промышленности. В данной работе рассмотрена возможность применения методов теории оптимального управления к задаче интерпретации результатов промысловых гидродинамических исследовании скважин.
Целью работы является системный анализ и обработка результатов промысловых гидродинамических исследований скважин и пластов на основе модификации классических методик с учетом априорной информации об исследуемом объекте (скважине, пласте) методами теории оптимального управления, а также усовершенствование методики интерпретации и технологии проведения промысловых гидродинамических исследований скважин и пластов.
Достижение поставленной цели базируется на решении следующих задач.
1) Системного анализа существующих методов интерпретации результатов промысловых гидродинамических исследований скважин. История методов и тенденции развития.
2) Формирования требований, предъявляемых к алгоритму решения задачи идентификации параметров математической модели пласта.
3) Разработки методики интерпретации результатов промысловых гидродинамических исследований скважин, основанной на применении методов теории оптимального управления.
4) Разработки и реализации алгоритма интерпретации результатов промысловых гидродинамических исследований скважин и пластов, и его апробации.
5) Исследования результатов численных расчетов, проведенных по предложенной методике. Определения степени соответствия полученных результатов фактическим показателям.
6) Исследования разработанного алгоритма на устойчивость. Исследования результатов интерпретации на достоверность.
Объект исследования. Объектом исследования являются данные промысловых гидродинамических исследований скважин и пластов и задачи, связанные с интерпретацией этих данных.
Предмет исследования. Методика и алгоритмы идентификации параметров математической модели нефтяного месторождения по данным истории разработки. Достоверность результатов идентификации. Повышение эффективности методов идентификации.
Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа, теории оптимального управления, математического моделирования, теории фильтрации, методы решения некорректных задач и др. Использовались программные средства Borland Delphi 7.0, Schlumberger 2005а1, Golden Software Surfer 8.0, Golden Software Grapher 4.0.
Научной новизной обладают следующие результаты.
1) Разработан метод автоматизированной идентификации параметров модели нефтяного месторождения по результатам гидродинамических исследований скважин с использованием методов теории оптимального управления. Метод позволяет устранить субъективизм в решении, а также позволяет решать задачи идентификации в трехмерной трехфазной постановке.
2) Разработан и реализован алгоритм решения задачи идентификации параметров нефтяного месторождения по результатам гидродинамических исследований скважин, основанный на применении градиентной процедуры поиска минимума целевой функции. Применение этого алгоритма позволило повысить устойчивость и достоверность решения, одновременно снизив требования к вычислительным ресурсам.
3) Предложена методика комплексной оценки методов идентификации параметров модели нефтяного месторождения по результатам гидродинамических исследований скважин. В отличие от существующих методик, комплексная методика включает в себя исследование на реальных месторождениях, исследование на достоверность и устойчивость решения на модельном месторождении.
4) На основе разработанной методики построены соответствующие алгоритмы и создана информационно-аналитическая система обработки и интерпретации промысловых гидродинамических исследований скважин и пластов (Свидетельство № 50200701344 об официальной регистрации программы для ЭВМ "Адаптация математической модели нефтяного месторождения по данным истории разработки").
Практической полезностью обладают.
1) Полученные в диссертационной работе результаты математического моделирования гидродинамических процессов могут быть основой для развития новых методических рекомендаций и обоснованием практических изменений, направленных на повышение соответствия математических моделей реальным процессам.
2) Разработанная программа интерпретации промысловых гидродинамических исследований скважин использовалась при составлении проектов доразработки Солоцкого и Красноярского месторождений Самарской области.
Реализация результатов работы. В настоящее время материалы исследования внедрены в процесс анализа разработки месторождений в ООО «Технологический центр Б.Ф. Сазонова» г. Самара.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- Всероссийской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании» (Самара, СамГТУ, 2004,2005,2006);
- Всероссийской научно-практической конференции «Нефтегазовые и химические технологии» (Самара, СамГТУ, 2005);
- 63, 64 Всероссийских научно-практических конференциях по итогам НИР за 2005,2006 год (Самара, СГАСУ, 2006,2007);
- Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (Самара, СамГТУ, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе из перечня, рекомендованного ВАК России -1.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Системный анализ проблемы интерпретации промысловых гидродинамических исследований скважин, а также решений этой задачи.
2) Применение методов теории оптимального управления для задачи интерпретации промысловых гидродинамических исследований скважин.
3) Алгоритм процедуры решения задачи идентификации с использованием градиентного метода.
4) Апробация предложенного алгоритма на действующих месторождениях.
5) Оценка результатов работы предложенного метода.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Небоженко, Виктор Александрович
4.5 Выводы
Проведено всестороннее исследование разработанного метода и алгоритма идентификации параметров математической модели нефтяного месторождения по данным истории его разработки. Применение алгоритма адаптации для реальных месторождений показало эффективность применения предлагаемой методики решения обратных задач. Здесь мы привели два совершенно полярных месторождения, чтобы показать достоинства и недостатки методики. Анализ результатов решения задачи позволяет сделать вывод, что наиболее точное решение достигается, когда адаптируемая история разработки не превышает 3-6 лет. Если история менее 3-х лет, то данных еще не достаточно для полноценной идентификации параметров пласта. Если история более 7 лет, то из-за ограничения современных средств вычислительной техники приходится укрупнять показатели, что также негативно сказывается на качестве решения задачи. Для того чтобы оценить требования к аппаратной части приведем пример: на хранение информации о 100 ООО ячейках требуется порядка 1 Гб оперативной памяти.
Применяя разработанный алгоритм для реальных месторождений, мы не можем оценить степень достоверности решения задачи, так как мы не знаем точное строение пласта. Оценить достоверность можно при помощи модели тестового месторождения. Применяя этот подход, мы с требуемой точностью достоверно знаем все параметры пласта в каждой ячейке модели, а также с любой точностью можем «снимать» результаты работы добывающих и нагнетательных скважин. Проведенные эксперименты дали, на наш взгляд, неплохие результаты. Хочется отметить, что эти результаты получены без применения методов повышения устойчивости решений. Повысить эффективность решения задачи поможет применение описанных выше методов и применение эффективных методик воздействия на пласт с целью добиться направленного движения жидкости.
Известно, что некорректные задачи имеют неустойчивые решения. Повысить устойчивость решения при помощи разработанного метода помогут предложенные мероприятия.
К сожалению, даже самая лучшая методика решения обратных задач теории фильтрации сталкивается с проблемами. Самая важная проблема -информационная. Для построения адекватной модели всегда не хватает данных. Построение моделей месторождений, которые находятся в разработке несколько десятков лет затруднено отсутствием информации по первым годам и десятилетиям разработки. Даже если есть эта информация она очень низкого качества, так как использовались приборы учета, которые определяли показатели с большими погрешностями. В большинстве случаев удается произвести адаптацию в целом по залежи, а по отдельным скважинам не более 50-60% фонда скважин. Также нередки случаи «подтасовки» данных, когда добывающие предприятия распределяют добычу, в том числе и на простаивающие скважины, для улучшения показателей. Все эти проблемы приводят к тому, что фактические и расчетные данные совпадают, но полученная модель по-прежнему не адекватна разрабатываемому месторождению.
Заключение
1. Показано, что в настоящее время наиболее часто используемым методом решения задачи интерпретации промысловых гидродинамических исследований скважин является ручной (аналитический). Этот факт вносит большую субъективность в решение. Качество решения задачи зависит от опыта решающего. РД 153-39.0-047-00 предписывает решать эту задачу, но не предлагает никаких методов. Таким образом, очень актуальной является разработка объективных методов решения этой задачи.
2. Проанализированы модели месторождения, которые используются при исследовании. Сделан вывод, что на данном этапе развития средств вычислительной техники наиболее эффективным способом исследования нефтяных месторождений является математическое моделирование. Среди множества математических моделей выбрана модель трехмерной, трехфазной несмешивающейся жидкости. Этот выбор обусловлен небольшими допущениями этой модели, а также широким распространением и использованием.
3. Проанализированы основные типы обратных задач и методы их решения. Сформулированы требования к методу и алгоритму решения задачи идентификации.
4. Предложено рассматривать математическую модель нефтяного месторождения в виде преобразователя входной информации.
Управляющими воздействиями являются геологические данные о пласте, которые являются коэффициентами дифференциальных уравнений, описывающих поведение объекта. Результатом преобразования являются те или иные выходные данные, которые представляют динамику показателей разработки этого месторождения (графики добычи нефти, воды, газа; изменение пластового и забойного давлений, обводненность продукции и т.д.). Такой подход позволяет использовать методы теории оптимального управления для решения задачи идентификации параметров модели по истории разработки.
5. Показано, что обратная задача прогнозирования показателей разработки нефтяного месторождения является типичной некорректной задачей, поэтому интерпретация промысловых данных не должна ограничиваться простым расчетом фильтрационных параметров по готовым формулам. Обязательным этапом обработки промысловых данных является проверка полученных данных на устойчивость. Для повышения устойчивости данных гидродинамических исследований скважин предложен регуляризирующий (повышающий устойчивость) алгоритм, основанный на использовании методов теории оптимального управления. Применение метода Флетчера-Ривса для нахождения минимума целевой функции, основные достоинства которого: не требуется вычисление вторых производных, сверхлинейная скорость сходимости, не критичность первоначального приближения, критерии продолжения, возобновления и остановки алгоритма, а также привлечение априорной информации о распределении управляющих параметров заметно повышают устойчивость решения задачи адаптации.
6. Проведено исследование применения разработанного метода определения параметров пласта на реальных месторождениях. Результат применения показывает возможность использования применения разработанного метода и алгоритма адаптации. Проведенное исследование позволило сделать вывод об оптимальном сроке периодичности проведения идентификации параметров пласта (3-7 лет). Меньший срок содержит недостаточно информации для корректной идентификации, а больший срок вынуждает укрупнять промысловые данные, что так же затрудняет установление истинных параметров пласта.
7. Проведено исследование устойчивости решения задачи адаптации. При небольших погрешностях входных данных решение достаточно устойчиво. Предложены методы повышения устойчивости, такие как более точное задание области ограничения вариации управляющих параметров, введение степени достоверности данных в ячейке модели, использование предпроцессоров обработки промысловых данных и др.
8. Проведено исследование достоверности результатов решения задачи интерпретации данных на тестовой модели. Исследования показали, что при умелом воздействии на пласт (через скважины) удается оказывать влияние на процесс получения более высокой точности решения обратных задач. Также исследования выявили необходимость разработки и развития оптимальных способов воздействия на фильтрационные процессы в пласте.
9. Проанализированы проблемы, возникающие при автоматизированной идентификации параметров гидродинамических моделей. Самой серьезной проблемой является информационная. В старых нефтедобывающих районах отсутствуют достоверные промысловые данные, кроме того, данные не подвергались оцифровке. Опыт показывает, что данные достоверны в целом по пласту, но при детальном рассмотрении по скважинам достоверность информации снижается. Это вызвано тем, что данные искажаются для улучшения показателей отчетности. Часть скважин в действительности простаивала, но для улучшения показателей дебит работающих скважин распределяется на все скважины.