Прогнозирование, анализ и регулирование разработки месторождений нефти и газа в трехмерной многофазной постановке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Закиров, Эрнест Сумбатович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации доктор технических наук Закиров, Эрнест Сумбатович
Введение
Оглавление
Глава I. Решение ЗБ многофазных задач теории фильтрации с учетом тензорной природы проницаемости.
1.1. Вводные замечания.
1.2. Учет анизотропии пласта в теории и практике разработки нефтяных и газовых месторождений.
1.3. Допущения традиционных подходов к учету анизотропии пласта.
1.4. Обобщенная постановка задачи многомерной, многофазной фильтрации в анизотропных коллекторах.
1.5. Формулировка краевых условий при учете тензорной природы проницаемости
1.6. Разностная аппроксимация исходной задачи.
1.7. Алгоритм численного решения задач фильтрации. в анизотропных коллекторах.
1.8. Моделирование работы скважины.
1.9. Возможность нефизичныхрешений. Критерии преодоления нефизичности.
1.10. Метод решения системы линейных уравнений.
1.11. Поиск альтернативных подходов к разработке месторождений. со слоисто-неоднородными коллекторами.
1.11.1. Применение горизонтальных скважин в системах нефте- и газодобычи.
1.11.2. Горизонтальные скважины в слоисто-неоднородных коллекторах.
1.11.3. Горизонтальные и вертикальные скважины в системах поддержания пластового давления в слоисто-неоднородных коллекторах.
1.11.4. Повышение эффективности разработки слоисто-неоднородных коллекторов на основе нетрадиционных типов скважин.
1.12. Выводы и заключение к I главе.
Глава И. Постановка и алгоритмы решения 3D многофазных обратных задач на основе методов теории оптимального управления.
2.1. Некоторые предшествующие исследования.
2.2. Вводные замечания.
2.3. Общая постановка обратной задачи идентификации.
2.3.1. Постановка и алгоритм решения задачи идентификации.
2.3.2. Вывод формул для алгоритма задачи идентификации на основе теории оптимального управления.
2.4. Строгое математическое обоснование формул (22)-(23).
2.5. Алгоритм градиентной процедуры решения задачи.
2.6. О параметризации управляющих параметров.
2.7. Развернутая формулировка прямой задачи трехфазной фильтрации.
2.8. Относительно вычисления параметров проводимости в методологии геометрии угловых точек при решении прямой задачи.
2.9. Постановка и решение задачи идентификации на основе теории оптимального управления.
2.9.1. Задача для вариаций фазовых переменных задачи.
2.9.2. Вариация критерия качества.
2.9.2.1. Вариация функционала задачи идентификации, вызванная вариацией управляющих параметров обратной задачи.
2.9.2.2. Вариация замера газонефтяного фактора.
2.9.2.3. Вариация замера обводненности.
2.9.2.4. Вариация замера водогазового фактора.
2.9.2.5. Финальный вид вариации функционала задачи идентификации.
2.9.3. Сопряженная система уравнений.
2.10. Постановка задачи идентификации фильтрационно-емкостных параметров пласта.
2.10.1. Вариацш проводимости между двумя взаимодействующими сеточными ячейками.
2.10.2. Вариация проводимости сеточной ячейки, вскрытой скважиной.
2.10.3. Вычисление функциональных производных по проницаемости в зависимости от направления.
2.10.4. Параметризация управляющих параметров обратной задачи.
2.10.5. Иллюстрационные примеры.
2.10.5.1. Примеры практической идентификации параметров пласта.
2.10.5.2. Исследования на достоверность решения обратной задачи.
2.11. Постановка первой задачи геометрической идентификации.
2.11.1. Постановка однофазной прямой задачи.
2.11.2. Задача для вариаций фазовых переменных.
2.11.2.1. Вариация порового объема сеточной ячейки.
2.11.2.2. Вариация проводимости между двумя взаимодействующими сеточными ячейками.
2.11.2.3. Вариация гравитационных членов.
2.11.2.4. Вариация дебита сеточного блока.
2.11.2.5. Задача для вариаций фазовых переменных задачи (финальная форма)
2.11.3. Сопряженная система уравнений.
2.11.4. Вычисление функциональных производных.
2.11.5. О параметризации в первой задаче геометрической идентификации.
2.11.6. Пример реализации алгоритма геометрической идентификации.
2.12. Постановка и алгоритм решения второй задачи геометрической идентификации.
2.12.1. Задача для вариаций фазовых переменных прямой задачи.
2.12.1.1. Вычисление координат подвижной точки вдоль направляющей линии в подходе геометрии угловых точек.
2.12.1.2. Допустимая вариация управляющих параметров в рассматриваемой задаче геометрической идентификации.
2.12.1.3. Определение набора коэффициентов, требуемых для замыкания задачи для вариаций.
2.12.1.4. Вычисление вариации геометрического объема сеточного блока.
2.12.1.5. Вычисление вариации проводимости сеточных блоков.
2.12.1.6. Bapuaifim дебита сеточного блока.
2.12.1.7. Финальный вид задачи для вариаций фазовых переменных.
2.12.2. Сопряженная система уравнений и вычисление градиента целевой функции.
2.12.3. О параметризации во второй геометрической задаче идентификации.
2.12.4. Иллюстративный пример идентификации размеров и конфигурации водоносного пласта по данным разработки залежи нефти или газа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование, анализ и регулирование разработки месторождений нефти и газа в трехмерной многофазной постановке»
Актуальность тематики диссертационной работы
Известно, что нефтегазовые отрасли промышленности испытывают в последние годы значительные трудности. Они связаны с увеличением доли трудноизвлекае-мых запасов нефти, большой обводненностью добываемой продукции, недостаточными приростами запасов нефти и газа, переходом основных, базовых месторождений газа на падающую добычу. В работах [86, 98] мы отмечаем, что чем сложнее обстоят дела в нефтегазовом комплексе, тем большей должна быть опора на науку и соответствующие научные дисциплины в области нефти и газа.
В указанных работах мы сделали попытку обрисовать ближайшие перспективы развития теории и технологий разработки месторождений нефти и газа. В качестве составных частей этих теории и технологий выступают современные методы прогнозирования показателей разработки месторождений нефти и газа. Методология прогнозирования показателей разработки - извечно развиваемая и совершенствуемая научная дисциплина, в которой мы увидели и смогли решить новые нетрадиционные задачи.
На сегодня большую остроту приобретают проблемы построения новых научных направлений, связанных с
• анализом показателей разработки месторождений нефти и газа, с решением соответствующих обратных задач подземной газогидродинамики;
• регулированием процессов разработки месторождений природных углеводородов, позволяющим обосновывать оптимальные стратегии воздействия на фильтрационные потоки в пласте.
При этом важно все три перечисленных направления исследований развивать в рамках трехмерной, многофазной постановки соответствующих задач. Тогда исключается необходимость в схематизации продуктивных пластов по коллекторским свойствам, систем размещения скважин на площади и структуре, соответствующих фильтрационных течений. Именно в такой математической постановке нами рассматриваются отмеченные выше задачи и проблемы. При этом многие задачи исследуются с учетом анизотропии коллекторских свойств, чему до сих пор уделялось небольшое внимание не из-за неважности, а вследствие сложности соответствующих задач.
Созданные алгоритмы и программные комплексы позволили автору решить целый ряд прикладных технологических задач. В результате удалось предложить на уровне патентов некоторые новые технологические решения в области совершенствования процессов извлечения нефти и газа.
Нам представляется, что сказанное дает возможность говорить о приемлемой для докторской диссертации актуальности тематики предпринятых научных и прикладных исследований.
Научная новизна выполненных исследований
По мнению автора, основные научные результаты настоящей работы заключаются в следующем.
1. Предложен численный алгоритм решения 30, многофазных задач теории фильтрации при учете тензорной природы проницаемости. При этом пришлось столкнуться с новыми, ранее не встречавшимися трудностями разностной аппроксимации систем многомерных нелинейных дифференциальных уравнений и преодолением возможности получения нефизичных решений.
2. Создана методика решения обратных задач по уточнению кол лекторских свойств пласта на основе фактических данных эксплуатации скважин. Рассматриваемый класс задач исследуется в ЗБ, многофазной постановке с учетом анизотропии коллекторских свойств. В основе алгоритма лежат современные методы теории оптимального управления.
3. На основе методов теории оптимального управления обоснованы алгоритмы геометрической идентификации. При реализации первого подхода представляется возможным идентифицировать высотные отметки кровли, подошвы, отдельных про-пластков и частей месторождения. На основе второго подхода становится возможной идентификация размеров и конфигурации водонапорного бассейна. В качестве исходных используются фактические данные эксплуатации системы добывающих, нагнетательных и наблюдательных скважин.
4. В новой формулировке поставлена и решена задача масштабирования (ирвсаИг^'а) ЗБ геолого-математической модели пласта. Соответствующие нетривиальные результаты удалось получить также благодаря применению методов теории оптимального управления.
5. В ЗЭ, многофазной постановке предложен и программно реализован алгоритм решения задач регулирования процессами разработки газокондеисатнонефтяных месторождений, предусматривающий максимизацию исходного функционала качества при соблюдении ряда технологических ограничений в виде неравенств и равенств. Здесь также плодотворным оказалось использование методов теории оптимального управления.
Практическая значимость выполненных исследований
Созданные автором алгоритмы и программные комплексы позволили а) использовать их на ряде месторождений с целью решения конкретных задач в области прогнозирования, анализа и регулирования процессов разработки месторождений нефти и газа; б) поставить математические эксперименты с целью обоснования новых технологических подходов, а также совершенствования традиционных способов разработки месторождений природных углеводородов.
На основе математических экспериментов
• обоснована технология повышения газоотдачи резко неоднородных по кол-лекторским свойствам пластов;
• предложен псевдо-горизонтальный тип скважин для дренирования слоистоЧ неоднородных пластов при наличии обменных процессов между прослоями;
• показана перспективность применения горизонтальных скважин для разработки тонких водонефтяных зон;
• доказана эффективность предложенной технологии разработки нефтегазовых залежей с псевдо-горизонтальными скважинами специальной конструкции и способами воздействия на нефтяную оторочку и газоконденсатную шапку;
• обоснована технология доразработки сложно-построенных коллекторов, аналогичных продуктивным пластам Талинского месторождения;
• показана возможность повышения степени достоверности решения задач идентификации коллекторских свойств пласта на основе специально спланированных воздействий на продуктивный коллектор.
Степень достоверности выводов и рекомендаций
Рассматриваемые в диссертации задачи и проблемы исследуются с позиций современной подземной гидрогазодинамики, с использованием современных методов численного анализа, а также мощного аппарата теории оптимального управления.
Практическая пригодность всех алгоритмов и программных комплексов устанавливалась на основе математических экспериментов и тестирования. Справедливость алгоритма решения задач прогнозирования показателей разработки доказана на основе сопоставления результатов расчетов с результатами, получаемыми на основе, например, известного коммерческого симулятора Eclipse.
Алгоритмы решения обратных задач оценивались путем сравнения получаемых значений коллекторских свойств пласта с данными, задаваемыми при решении соответствующих прямых задач (задач прогнозирования показателей разработки).
Таким образом, автор каждый раз предпринимал необходимые "меры предосторожности", чтобы застраховаться от получения некорректных выводов и рекомендаций на основе недостаточно апробированных алгоритмов.
Степень внедрения результатов исследований
Алгоритмы решения прямых задач в 3D, трех и четырехфазной постановках использованы при составлении Проекта опытно-промышленной эксплуатации Яро-Яхинского нефтегазоконденсатного месторождения (1997 г.) и Технологической схемы разработки Северо-Васюганского газоконденсатного месторождения (1998 г.), при обосновании технологии доразработки месторождений с резко неоднородными коллекторами (типа Талинского). В проекте ОГ1Э Яро-Яхинского месторождения использован также наш патент [100]. В Техсхеме разработки Северо-Васюганского месторождения предложено применить наш патент [108].
Алгоритмы решения обратных задач по уточнению коллекторских свойств пласта реализованы применительно к фактическим данным эксплуатации Г1ХГ Lauchstädt и Ketzin, залежей углеводородов Oseberg, Tomeliten Gamma.
Алгоритм и программа решения задачи регулирования разработки применен для месторождения Troll с целью максимизации накопленной дисконтированной добычи нефти при учете технологических ограничений по отдельным скважинам и группам горизонтальных скважин.
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены на следующих конференциях, совещаниях, семинарах:
1). 4th European Conference on the Mathematics of Oil Recovery. Roros, Norway, 7-10 June, 1994. 2). Всероссийская научная конференция "Фундаментальные проблемы нефти и газа", Москва, 22-25 января, 1996. 3). 5th European Conference on the Mathematics of Oil Recovery. Leoben, Austria, 3-6 Sept. 1996. 4). 2nd International Conference on Horizontal Well Technology. Calgary, Nov. 18-20, 1996. 5). 2-ая Всероссийская конференция молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. Москва, октябрь 1997. 6). Gas Technology Symposium, Calgary, March 14-18, 1998. 7. SPE Sixth International Oil and Gas Conference and Exhibition, Beijing, China, December 1997. 8). 2-ая Международная конференция по горизонтальным скважинам, М: ТАНЕ им. Еубкина, 14-16 окт. 1997. 9). European Petroleum Conference, the Hague, the Netherlands, 20-22 Oct. 1998. 10). 15th Reserv oir Simulation Symposium, 14-17 Feb., 1999, Houston, USA. 11). Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России. 3-я научно-техническая конференция, посвященная 70-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (27-29 января 1999 г.). 12). Семинар ЦКР Минтопэнерго РФ "Вопросы проектирования и разработки нефтяных месторождений", апрель 1999. 13). International conference devoted to 100th anniversary of P.Ja. Polu-barinova-Kochina, Moscow, September 1999. 14). Всероссийская конференция "Современное состояние и перспективы совершенствования методов подсчёта запасов газа по данным истории разработки". М.: ВНИИгаз, 23-24 ноября 1999. 15). Всероссийская конференция по разработке нефтяных месторождений, Альметьевск, июнь 2000. 16). SPE European Petroleum Conference, France, Paris, 24-25 October 2000. 17). Международная конференция по разработке нефтяных и газовых месторождений, Ташкент, 1920 октября 2000 г. 18). Научно-технический совет ОАО "Газпром", секция "Геологоразведочные работы и геофизические методы исследования скважин, разработка месторождений". 27-28 ноября 2000 г., ВНИИГаз. 19). НТС РАО "Газпром" по применению ЭВМ при создании и эксплуатации ПХГ, апрель 2001. 20). Gas Research Conference. Amsterdam, the Netherlands, 5-8 November, 2001.
Публикации
По тематике диссертации опубликованы одна монография, одна книга (в соавторстве), 4о статей, получено 5 патентов.
Структура работы
Диссертация включает 298 страниц текста, 8 таблиц, 56 рисунков. Список литературы содержит 408 наименований, в том числе 152 иностранных источников.
Благодарности
Данная работа подводит определенный итог под многолетними и довольно напряженными исследованиями. Положительная результативность не была бы достигнута без помощи, консультаций и поддержки со стороны С.Н. Закирова, Г.И. Закиро-вой, А.И. Брусиловского, А.Н. Дмитриевского, И.С. Закирова, Б.М. Палатника, М.Н. Вагановой, Ю.П. Желтова, Б.Е. Сомова, З.С. Алиева, К.С. Басниева, H.A. Еремина, И.Т. Мищенко, В.М. Максимова, И.А. Володина, Ю.Д. Райского, Св.А. Сидоренко, A.A. Огнева, Т.Н. Юльметьева, A. Henriquez, S.I. Aanonsen, 0. Вое, I. Aavatsmark, K.E. Holst, D. Bandlow, W. Hauenherm, F. Häfner, S. Haugen, J.J. van Roosmalen, H. Zipper, K.
Shweng, H.J. Kretzschmar, M. Klafki, H. Riegel, A. Astl, C. Fenin, T.A. Диевой, A.A. Ба-ренбаума, O.A. Орешенковой, В.Ф. Петина, И.С. Джафарова, В.П. Мангазеева, Е.Д. Карлинского, Б.В. Смирнова, A.B. Григорьева, В.А. Крылова, А.Е. Шидловского, Ю.П. Сомова, Ю.Е. Дорошенко, Т.М. Мамедова. Всем им автор приносит свою глубокую признательность и благодарность, желает им крепкого здоровья и успехов во всех делах.
Отдельные прикладные исследования выполнены в кооперации со специалистами из Norsk Hydro, Statoil, Verbundnetz Gas, DBI-Gut, Bergakademie Freiberg, ВНИ-ПИГаздобыча, ОАО TFIK, HK ЮКОС, ОАО "Краснодарнефтегаз", ОАО "Газпром". Их фамилии указаны в приведенном списке, тем не менее, они заслуживают дополнительной благодарности.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Закиров, Эрнест Сумбатович
Общие выводы и заключение по работе
В начавшемся XXI веке ожидаются величественные открытия в науке и технике. Соответственно Минэнерго РФ и ЦКР Минэнерго РФ приняли и реализуют стратегическую линию на создание 31) постоянно-действующих геолого-гидродинамических моделей разработки месторождений нефти и газа. На сегодня эти модели обеспечены надежными и апробированными алгоритмами решения прогностических задач, что являлось одной из главных целей теории разработки нефтяных и газовых месторождений.
Серьезные достижения в математике и компьютерной технике сегодня позволяют в теории разработки развивать два важных научных направления
• теорию анализа разработки, решения обратных задач теории фильтрации,
• теорию регулирования разработки месторождений нефти и газа.
В настоящей работе эти сложные, но важные для теории и практики разработки задачи решаются в 30 многофазной постановке, т.е. без какой-либо схематизации реальных фильтрационных процессов в пласте. Они формулируются как оптимизационные задачи, в задачах регулирования учитываются различные технологические ограничения в форме неравенств и равенств.
При этом учитывается неоднородно-анизотропный характер продуктивных отложений.
Предлагаемые алгоритмы решения указанных задач основываются на современных методах и идеях теории оптимального управления. Все эти алгоритмы реализованы в соответствующих программных комплексах. Это позволило использовать их для решения прикладных задач на ряде нефтяных и газовых месторождений.
Следствием проведенных исследований является надежда на то, что создаваемые сегодня 30 постоянно-действующие геолого-гидродинамические модели разработки будут
• регулярно адаптирующимися к накапливаемой фактической истории разработки и
• регулирующими фильтрационные процессы в пласте с целью достижения максимума того или иного критерия качества.
С использованием предлагаемого алгоритма решения задач идентификации коллекторских свойств пласта и соответствующего программного комплекса исследована проблема о степени достоверности результатов решения обратных задач. Следствием этих исследований является явная необходимость специальных воздействий скважинами на пласт с целью добычи значимой информации, отражающей многообразные аспекты геологического строения пласта и его параметров. Эти исследования послужили основой новой формулировки и алгоритма решения задачи ир8саНп§'а -масштабирования или перехода от мелкой ЗО геологической сетки к укрупненной гидродинамической сетке.
Автору также удалось несколько продвинуться в постановке и решении прямых задач прогнозирования показателей разработки месторождений нефти и газа. По сравнению с распространенными программными комплексами, предложенный в работе алгоритм (также программно реализованный) учитывает тензорную природу проницаемости.
Создание соответствующего алгоритма потребовало преодоления новых, не встречавшихся ранее трудностей. Так при разностной аппроксимации исходных систем дифференциальных уравнений пришлось столкнуться с проблемой аппроксимации смешанных производных. В результате потребовалось найти подход, исключающий получение нефизичных решений. Аналогично тому, как ранее потребовалось введение принципа "вверх по потоку".
Созданный алгоритм и программный комплекс решения задач прогнозирования в ЗБ многофазной постановке позволил автору применить его на ряде месторождений. Кроме того, на их основе были поставлены математические эксперименты с целью обоснования новых технологий разработки месторождений нефти и газа. Отличительной их особенностью является многофункциональность, т.е. возможность достижения более чем одной цели. В одном из подходов проиллюстрирована целесообразность создания и использования многофункциональных добывающих и эксплуатационных скважин.