Автоматизированная система поддержки принятия решения о выборе параметров геолого-технических мероприятий на основе гидродинамических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Михеев, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Михеев, Павел Сергеевич
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1 - Анализ текущего состояния автоматизации процесса выбора геолого-технических мероприятий на месторождении.
1.1 Актуальность темы исследований.
1.2 Анализ использования гидродинамического моделирования для выбора параметров геолого-технических мероприятий.
1.3 Цель и задачи исследования.
Выводы по первой главе.
Глава 2 - Автоматизированная система поддержки принятия решения о выборе параметров геолого-технических мероприятий.
2.1 Автоматизированная система поддержки принятия решения о выборе параметров геолого-технических мероприятий, как элемент системы контроля и управления процессами разработки месторождений.
2.2 Выбор параметров геолого-технических мероприятий на месторождении методом анализа иерархий Т. JI. Саати.
2.3 Оценка потенциала добывающих скважин с использованием гидродинамических моделей нефтяных месторождений.
Выводы по второй главе.
Глава 3 - Решение задачи выбора параметров геолого-технических мероприятий на двухпластовом месторождении.
3.1 Задача выбора порядка выработки пластов для каждой скважины.
3.2 Задача выбора схемы размещения дополнительных скважин с учетом их переводов между пластами.
3.3 Общая структура модулей обработки данных гидродинамического моделирования.
Выводы по третьей главе.
Глава 4 - Экспериментальная проверка эффективности предложенных алгоритмов.
4.1 Применение гидродинамического моделирования при экспериментальной оценке эффективности.
4.2 Экспериментальная проверка функционирования модуля выбора порядка выработки пластов.
4.3 Экспериментальная проверка функционирования модуля выбора схемы размещения скважин с учетом их переводов.
4.4 Перспективы использования данного класса систем принятия решения.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система поддержки принятия решения о выборе параметров геолого-технических мероприятий на основе гидродинамических моделей»
Актуальность темы исследований
Нефть и газ, являясь основными энергоносителями, играют значительную роль в экономике любого государства. Продукты нефтегазопереработки - основа всех видов топлива для транспорта (сухопутного, водного и воздушного), ценное сырье для химической промышленности.
Проекты разработки нефтяных месторождений включают применение передовых технологических схем размещения скважин, систем поддержания пластового давления и новых методов повышения нефтеотдачи.
В настоящее время с применением методов искусственного воздействия на продуктивные пласты ( в основном, заводнения) добывается 80 % всей нефти нашей страны. При этом повышение степени извлечения нефти из недр является одной из главных проблем [70].
В связи с необходимостью вовлечения в активную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти для двухпластовых месторождений, все актуальней становится задача регулирования процесса нефтеизвлечения из пластов за счет рационализации работы добывающих скважин и бурения более эффективной сетки скважин.
На практике регулирование процесса нефтеизвлечения из пластов сдерживается нехваткой достоверной информации о фильтрационных процессах, протекающих в пластах.
На современном этапе развития нефтегазодобывающей отрасли страны гидродинамические методы повышения коэффициента извлечения углеводородов представляют собой прогрессивные и экономически рентабельные технологии воздействия на продуктивные пласты с целью обеспечения высокой эффективности разработки месторождений и наиболее полного извлечения углеводородов из недр [26].
Движение флюидов в пористых средах определяется теми же фундаментальными законами, по которым происходит, например, их движение в атмосфере, трубопроводах и реках. Эти законы базируются на сохранении массы, момента и энергии, они детально обсуждаются во многих книгах, в том числе у Бёрда и др.(1960), Шлихтинга (1968), Монина и Яглома (1971). С практической точки зрения совершенно безнадежно в настоящее время пытаться приложить эти основные законы непосредственно к задачам о течении флюидов в пористых средах. Вместо этого используется полуэмпирический подход, в котором взамен уравнениям момента применяется закон Дарси
Начало развитию подземной гидромеханики было положении французским инженером А. Дарси (1803 - 1858 гг.), который в процессе работы над проектом водоснабжения г. Дижона (Франция) провел многочисленные опыты по изучению фильтрации воды через вертикальные песчаные фильтры. В 1856 г. он дал подробное описание своих опытов и сформулировал обнаруженный им экспериментальный закон, в соответствии с которым скорость фильтрации жидкости прямо пропорциональна градиенту давления.
Большое значение для развития технологии нефтеотдачи имеют работы по теории фильтрации крупнейшего американского специалиста М. Маскета. Основы теории двухфазной фильтрации, предложенные С. Бакли и М. Левереттом, получили широкое распространение и представляют собой основное содержание модели двухфазной фильтрации. Также можно отметить работу Р. Коллинза, посвященную теории течения жидкостей через пористые материалы.
Значительный вклад в развитие систем принятия решения внес JI. Заде в работе «теория нечетких множеств». Также существенный вклад внес T.JL Саати, в предложенном им методе анализа иерархий показал один из путей решения динамических задач принятия решения. В работе «Способ определения состояния призабойной зоны скважины» С.И. Бузинова рассмотрена методика оценки потенциала скважин путем проведения экспериментов на промысле. Управление переводами скважин при эксплуатации двухпластовых залежей рассмотрено в работах Э.М. Тимашева, Р.А. Максутова, но дальнейшего развития эти работы не получили.
Для выбора геолого-технических мероприятий в работе А.А. Колтуна используются данные по истории разработки (метод базовой кривой), что не позволяет в полной мере учесть гидродинамические процессы и взаимовлияния скважин, тем самым, снижая достоверность получаемых решений. Но широкое развитие гидродинамического моделирования, как средства для выбора геолого-технических мероприятий создало питательную среду для автоматизации их выбора.
В работе A. Cottini-Loureiro и М. Araujo [101] было предложено использование карт эффективности для выбора схемы размещения скважин, но временные затраты на построение карт эффективности сильно зависят от размерности гидродинамической модели и являются процессом требовательным к вщчислительным ресурсам. При введении в эксплуатацию новых скважин происходит изменение динамики работы существующих, что не позволяет анализируемому методу учесть взаимовлияния скважин во времени и обладает высокими требованиями к вычислительным ресурсам.
Выбор схемы размещения скважин в работе G.Santellani и В. Hansen [102] благодаря использованию близкого расположения скважин приводит к снижению учета их взаимовлияния, также следует отметить, что использование метода вынуждает отказаться от использования зарекомендовавших себя существующих схем размещения скважин.
Цель исследования
Разработать автоматизированную систему поддержки принятия решения о выборе параметров геолого-технических мероприятий, концепцию, алгоритм и его программную реализацию, позволяющие автоматизировать выбор схемы размещения дополнительных скважин и порядок приобщения (выработки) пластов с помощью постоянно действующей геолого-технологической модели нефтяного месторождения. Оценить эффективность предложенной автоматизированной системы поддержки принятия решения.
Задачи исследования
Для достижения поставленных целей требуется решить следующие задачи:
1. Разработать концепцию выбора параметров геолого-технических мероприятий с помощью гидродинамических моделей путем комплексного учета геологических и гидродинамических свойств в динамике.
2. Разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решения о выборе параметров геолого-технических мероприятий.
3. Разработать алгоритм выбора порядка выработки (приобщения) нефтяных пластов путем перевода скважин между ними при разработке двухпластового нефтяного месторождения.
4. Разработать алгоритм выбора схемы размещения дополнительных скважин в системе разработки двухпластового нефтяного месторождения с учетом сложившихся свойств эксплуатируемых пластов и возможности прогнозирования эффективности приобщения пластов этими скважинами в дальнейшем.
5. Провести экспериментальную проверку функционирования системы поддержки принятия решения с помощью постоянно действующей геолого-технологической модели и оценить эффективность ее функционирования.
Методы решения
Для решения поставленных в работе задач использовались методы теории фильтрации, системного анализа, информационной теории систем и теории информации. Использовались программные средства Borland Delphi 6.0, Schlumberger Eclipse 2005al, Golden Software Surfer 8.0.
На защиту выносится:
1. Концепция выбора параметров геолого-технических мероприятий с помощью гидродинамических моделей путем комплексного учета геологических и гидродинамических свойств в динамике.
2. Структура автоматизированной системы поддержки принятия решения о выборе параметров геолого-технических мероприятий.
3. Алгоритм выбора порядка выработки (приобщения) нефтяных пластов путем перевода скважин между ними при разработке двухпластового нефтяного месторождения.
4. Алгоритм выбора схемы размещения скважин в системе разработки двухпластового нефтяного месторождения с учетом сложившихся свойств эксплуатируемых пластов и возможностью применения в дальнейшем изменения приобщения пластов.
5. Результаты экспериментального исследования выбора схемы размещения скважин и порядка переводов скважин с использованием гидродинамической модели Лемпинской площади Салымского месторождения.
Научная новизна результатов
1. Новизна концепции выбора параметров геолого-технических мероприятий заключается в том, что выбор при планировании параметров геолого-технических мероприятий осуществляется с помощью гидродинамических моделей путем комплексного учета объемного распределения геологических и гидродинамических свойств нефтяных пластов, с использованием предложенной в работе функции оценки эффективности, что позволяет учесть сложившуюся картину фильтрационно-емкостных свойств коллектора и взаимного влияния скважин в динамике.
2. Новизна структуры предложенной системы принятия решения о выборе параметров геолого-технических мероприятий заключается в введении в структуру системы контроля и управления процессом разработки месторождений системы поддержки принятия решения и подсистемы выбора параметров геолого-технических мероприятий, что позволяет автоматизировать выбор параметров геолого-технических мероприятий.
3. Новизна предложенного алгоритма выбора порядка выработки (приобщения) пластов заключается в том, что выбор производят в процессе имитационного моделирования с учетом динамики фильтрационно-емкостных свойств эксплуатируемых пластов и предыстории геолого-технических мероприятий, что позволяет повысить эффективность геолого-технических мероприятий за счет учета взаимовлияния скважин.
4. Новизна предложенного алгоритма выбора схемы размещения дополнительных скважин в системе разработки двухпластового нефтяного месторождения заключается в том, что выбор производят в процессе имитационного моделирования с учетом динамики фильтрационно-емкостных свойств эксплуатируемых пластов и повышения приобщения пластов этими скважинами в дальнейшем.
Практическая ценность полученных результатов
1. Практическая ценность разработанной автоматизированной системы поддержки принятия решения о выборе параметров геолого-технических мероприятий заключается в возможности выбора параметров геолого-технических мероприятий с учетом сложившихся фильтрационно-емкостных свойств коллектора и взаимного влияния скважин в динамике путем использования гидродинамических моделей, что позволит значительно повысить экономическую эффективность от проведения геолого-технических мероприятий.
2. Разработан модуль сбора, обработки и визуализации результатов имитационного моделирования, программа для ЭВМ №2005611306 «Helper», выполняющий задачу помощника в адаптации гидродинамических моделей и позволяющий загружать данные из различных гидродинамических симуляторов для их дальнейшего анализа.
3. Результаты экспериментальной проверки функционирования автоматизированной системы поддержки принятия решения о выборе параметров геолого-технических мероприятий на примере гидродинамических моделей Лемпинской площади Салымского месторождения подтвердили ее эффективность.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, и включает в себя введение, четыре главы основного материала на 131 странице, заключение; рисунки на 48 страницах, библиографический список из 103 наименований на 10 страницах и приложение на 10 страницах.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Михеев, Павел Сергеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Разработана структура автоматизированной системы поддержки принятия решения, включающая подсистемы выбора параметров геолого-технических мероприятий и алгоритм ее функционирования с использованием метода анализа иерархий Т.Л. Саати, реализация которой позволила повысить эффективность проводимых геолого-технических мероприятий путем автоматизации процесса выбора их параметров.
2. Разработана комплексная функция оценки эффективности добывающих скважин, учитывающая сложившиеся гидродинамические и геологические свойства нефтяных пластов и взаимное влияние скважин на основе данных гидродинамического моделирования, что позволило учесть динамическую картину фильтрационно-емкостных свойств коллектора и взаимного влияния скважин.
3. Разработан алгоритм выбора порядка выработки (приобщения) нефтяных пластов путем перевода скважин между ними при разработке двухпластового месторождения нефтяного месторождения путем проведения имитационного моделирования с учетом динамики фильтрационно-емкостных свойств пластов и предыстории геолого-технических мероприятий. Реализация предложенного алгоритма выбора порядка выработки нефтяных пластов позволит повысить суммарную добычу нефти за год по расчетам на гидродинамической модели в среднем в течение 10 лет применения примерно на 10%.
4. Разработан алгоритм выбора схемы размещения скважин в системе разработки двухпластового нефтяного месторождения с учетом динамики свойств эксплуатируемых пластов и обеспечения рациональной выработки пластов в дальнейшем. Реализация предложенного алгоритма выбора схемы размещения скважин позволит повысить суммарную добычу нефти за год по расчетам на гидродинамической модели в среднем в течение 10 лет применения примерно на 11%.
Проведено моделирование работы автоматизированной системы поддержки принятия решения о выборе параметров геолого-технических мероприятий на нефтяном месторождении с использованием гидродинамической модели Лемпинской площади Салымского месторождения, подтвердившее повышение эффективности эксплуатации нефтяного месторождения.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы на предприятиях нефтедобывающего комплекса.