Системный анализ и моделирование влияния экофакторов Севера РФ на функциональные системы организма учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Хисамова, Алла Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хисамова, Алла Вячеславовна
Введение
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ 9 ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА (ФСО) УЧАЩИХСЯ СЕВЕРА РФ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Характеристики особенностей экофакторов среды, в которых 9 находятся учащиеся Югры (ХМАО) и влияние этих факторов на показатели ФСО.
1.2. Особенности регистрации некоторых показателей кардио- 35 респираторной ФСО (КРС) по данным пульсоинтервалографии.
1.3. Фазатонная теория мозга в объяснении особенностей организации 53 управления ФСО человека.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методы регистрации параметров кардио-респираторной ФСО 69 человека.
2.2. Методы количественного исследования общих показателей 87 фазатойа мозга.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Особенности состояния КРС и НМС учащихся Югры.
3.2. Моделирование динамики возрастных изменений показателей 120 ФСО учащихся, проживающих на Севере РФ.
3.3. Исследование корреляции показателей функциональной 132 асимметрии полушарий (ФАП) головного мозга с результатами учебной деятельности учащихся.
Выводы
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и моделирование влияния экофакторов Севера РФ на функциональные системы организма учащихся»
Использование богатейших природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа занимает в экономике России ведущее место, в частности, в обеспечении топливно-энергетического комплекса страны. Высокие темпы освоения нефтегазовых месторождений при недостаточной реализации природоохранных мероприятий приводят к резкому ухудшению экологической ситуации в округе. Проблема сохранения здоровья на Севере, особенно в местах организации крупных промышленных комплексов с высоким уровнем загрязнения окружающей среды, крайне актуальна. Регионы округа являются типичным примером природной экстремальной зоны. Суровость климата здесь определяется длительной и жесткой зимой с очень низкой температурой, коротким холодным летом, резкими перепадами атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, сильными и частыми ветрами, магнитными возмущениями. Север предъявляет к организму человека значительные требования, вынуждая его использовать дополнительные социальные и биологические средства защиты от неблагоприятного воздействия выше перечисленных факторов. Адаптация в этих условиях достигается путем напряжения и сложной перестройки гомеостатических систем организма.
Особенно бстро эти вопросы стоят в связи с усилением миграции большого количества людей для работы на Север из южных областей страны. Попадая в суровые условия, они сталкиваются с рядом непривычных климатогеографических факторов. Напряжение организма приводит к неэкономному расходованию функциональных резервов, быстрому их истощению. Действие экстремальных факторов проявляется для них в значительной нагрузке на жизнеобеспечивающие процессы и психическую сферу. Временная динамика этих изменений достаточно полно прослежена в современной литературе (Слоним, 1969; Разумов, 1999; Агаджанян и др., 2001 и др.). Однако эти данные не имеют систематизированного характера, в них также отсутствует комплексный подход в изучении механизмов формирования адаптивной реакции целостного организма. Еще в меньшей степени исследованы реакции на экстремальные условия растущего детского организма.
Известно, что проживание и учеба человека на Крайнем Севере обусловлены рядом специфических экологических условий, которые образуют факторы, негативно влияющие на функциональное состояние физиологических систем учащихся. Помимо влияния экофакторов, одной из причин утомления учащихся в учебный период, являются новые педагогические технологии, различные новаторские программы, постоянное увеличение объема информации, введение дополнительных учебных часов. Недостаточное внимание к этой проблеме может проявиться не только в снижении умственной и физической работоспособности, нарушении здоровья, снижения эффективности образовательного и воспитательного процесса, но и привести к серьезным аномалиям детского развития.
Так как освоение Севера РФ, в связи с экономической политикой государства, будет продолжаться, а численность молодого населения будет возрастать, то понятна и актуальность, и новизна этой проблемы. В ее решении немалую роль могут сыграть активно развивающиеся науки: экология человека и биомедицинская кибернетика. Данные научные дисциплины предлагают наиболее современные, объективно оценивающие методики (метод системного анализа и математического моделирования) для массового обследования населения. К тому же реальным результатом этих методов является прогноз состояния функциональных систем организма (ФСО) населения, а также учащихся, проживающих в регионах Севера.
Одной из основных проблем состояния ФСО человека на Севере РФ является ухудшение показателей ВНС, НМС и КРС в разные периоды года. Общеизвестна связь показателей состояния ФСО и психофизиологических параметров. Следовательно, труд и обучение учащихся школ, проходит в аспекте нарушений параметров ФСО. Именно этой стороне проблемы и уделяется особое внимание в настоящей работе.
История изучения функциональных систем организма человека и млекопитающих насчитывает не один десяток лет и это направление, в целом, является приоритетным направлением в общем развитии физиологии и использования методов системного анализа и моделирования в изучении функций организма человека. Особая роль теории ФСО принадлежит в развитии новых подходов к оценке состояния нормы и патологии, использовании методов системного анализа в медицине (А.А. Хадарцев, Н.А. Фудин, В.М. Еськов, 1998-2005).
Авторитет трудов академика П.К. Анохина в области теории ФСО и системогенеза, в настоящее время общепризнан в мировой науке и физиологии в частности. В рамках такого системного подхода становится возможным изучать и анализировать состояние гомеостаза человека, находящегося в различных экологических условиях, в том числе в условиях адаптации. Работами П.К. Анохина и его учеников (К. В. Судаков, Н.А. Фудин, В.Г. Зилов 1969-2004), даны обоснования глобальных механизмов целостной деятельности организма человека путем интеграции частных физиологических механизмов в единую функциональную систему организма, что обеспечивает гомеостаз в норме или направленные адаптационные процессы при резких изменениях экофакторов среды.
В рамках кибернетического системного анализа с позиций теории ФСО становится возможным объединение взаимодействующих частных регуляторных механизмов, которое направленно на достижение полезного результата деятельности ФСО, в частности, при адаптационных реакциях. При этом кибернетическая трактовка в рамках компартментно-кластерного подхода (ККП) и компартментно-кластерной теории биосистем (ККТБ) динамики поведения ФСО в фазовом пространстве состояний позволяет описывать и норму, и патологию в организме человека. Сейчас данный подход разрабатывается группой ведущих специалистов в области системного анализа биомедицинских систем (В.М. Еськов, А.А. Хадарцев, Н.А. Фудин, О.Е. Филатова, 1994-2005) в рамках теории ФСО. Например, в рамках такого подхода с помощью моделей в фазовом пространстве состояний параметры состояния нервно-мышечной системы (НМС) и кардио-респираторной системы (КРС) могут быть математически описаны.
Все перечисленные подходы в развитии теории ФСО П.К. Анохина позволяют описывать глобальные механизмы управления ФСО в условиях действия экофакторов среды. Каков механизм взаимодействия КРС и НМС (как представителей базовых ФСО человека), каковы механизмы скоординированных изменений показателей этих ФСО в условиях действия экофакторов Севера РФ — эти вопросы являются весьма актуальными проблемами развития теории ФСО, использования ККП и ККТБ для их описания и прогнозирования.
Отметим, что в рамках системного анализа и ККП становится возможным описание динамики поведения ФСО и гомеостаза в целом в условиях управления со стороны некоторого центрального регулятора, обозначаемого как фазатон мозга (ФМ), что было впервые представлено в работах биофизиков и биокибернетиков на рубеже XX и XXI веков (В.В. Скупченко, В.М. Еськов, 1988-2005 гг.).
Изучение роли ФМ в регуляции КРС и НМС человека, проживающего на Севере РФ, является весьма важной проблемой теории ФСО и биокибернетики. Некоторым аспектам решения указанных проблем и посвящается настоящая работа.
В методическом и экспериментально - клиническом аспекте большой интерес представляет разработка и внедрение новых способов и устройств для изучения интегративных показателей состояния ФСО и ФМ в целом. Выявления донозологических нарушений показателей симпатического и парасимпатического отделов нервной системы организма учащихся в условиях Севера РФ в аспекте изучение влияния экофакторов на показатели ФСО и систем их регуляции, позволяют диагностировать нарушения в организме школьников и их влияние на показатели успеваемости. Методами системного анализа можно разработать новые физиологические методики для скрининговых обследований учащихся в условиях Севера РФ.
Получение объективной информации о показателях СИМ, ПАР, ЧСС и т.д. и их корреляции с показателями нейромоторного и нейровегетативного системокомплексов возможно в рамках разрабатываемой теории фазатона мозга (ТФМ).
На основании вышеизложенного целью настоящей работы является изучение в рамках системного анализа эффектов влияния экологических факторов Севера РФ на показатели КРС и НМС организма учащихся школ Югры.
Ф Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка и внедрение программных продуктов, обеспечивающих мониторирование основных показателей КРС и НМС у учащихся школ Югры.
2. Системный анализ и моделирование возрастной динамики изменения показателей кардио-респираторной системы учащихся.
3. Изучение особенностей состояния кардио-респираторной и нервно-мышечной систем учащихся Севера РФ.
4. Исследование эффектов корреляции функциональной асимметрии полушарий (ФАП) с результатами учебной деятельности школьников.
Положения, выносимые на защиту.
1. Используя разработанные программные продукты в рамках ККП возможно обеспечение массового изучения состояния основных показателей КРС и НМС у учащихся, находящихся в климатических условиях Севера РФ.
2. Системный анализ и разработанные математические модели возрастной динамики изменения показателей КРС учащихся, проживающих в условиях Югры, обеспечивают обработку и компактное хранение информации и прогнозирование состояния показателей ФСО в динамике изменения возраста обследуемых и сезонных изменений в течение учебного года.
3. Сезонные изменения показателей КРС и НМС (с учетом индивидуальных особенностей) должны учитываться при планировании персональной нагрузки обучаемых в школах Югории.
4. Показатели ФАП не только должны учитываться при выборе дальнейшей профессии, но и при оценке деятельности школы, так как повышенные показатели активности правого полушария, например, не способствуют высоким показателям успеваемости в области естественных и математических наук.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Хисамова, Алла Вячеславовна
выводы
1. Использование разработанных оригинальных авторских методик на базе ЭВМ обеспечивает объективное выявление изменений в показателях состояния КРС и НМС, при обследовании учащихся школ.
2. Математические модели возрастной динамики изменения показателей ФСО учащихся в климатических условиях Югры позволяют компактно хранить информацию и обеспечивают прогноз по отдельным показателям КРС и НМС, что объективно дает оценку состояния ФСО учащихся различных школ.
3. При планировании требований к персональной нагрузке для отдельных учащихся (с плохими показателями КРС и НМС) необходимо учитывать системные показатели ФСО, иначе можно нанести вред здоровью школьника.
4. Необходимо учитывать показатели ФАП при профориентации как отдельного ученика, так и при выборе профильного обучения всей школы, иначе возможны педагогические ошибки и нарушения в гармоничном развитии личности.