Системный анализ и моделирование динамики психофизиологических показателей учащихся в условиях действия метеофакторов среды: на примере г. Лянтора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Кочурова, Ольга Ивановна

  • Кочурова, Ольга Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Сургут
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 146
Кочурова, Ольга Ивановна. Системный анализ и моделирование динамики психофизиологических показателей учащихся в условиях действия метеофакторов среды: на примере г. Лянтора: дис. кандидат биологических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Сургут. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кочурова, Ольга Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

1.1.Возрастные изменения психофизиологических функций учащихся 10 в процессе обучения

1.2.Метеорологические факторы окружающей среды и их влияние на 36 организм человека

1.3 .Характеристика метеофакторов Югры и их влияние на здоровье 46 населения Ханты-Мансийского автономного округа

1.4.Фазатонная теория регуляции психофизиологических функций 52 учащихся

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 .Диагностика психофизиологических функций учащихся и 57 математические модели потери информации человеком

2.2.Системные методы изучения показателей памяти, внимания и 62 мышления учащихся

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Математическое моделирование мнемических функций учащихся 74 различных возрастных групп в осенний и зимний периоды учебного года

3.2.Возрастные особенности психофизиологических показателей учащихся

3.3.Системный анализ параметров аттракторов вектора состояния 91 организма учащихся различных возрастных групп в условиях действия метеофакторов жизненной среды

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и моделирование динамики психофизиологических показателей учащихся в условиях действия метеофакторов среды: на примере г. Лянтора»

Исследование влияния факторов окружающей среды на организм человека насчитывает не один десяток лет. Первые исследования в этой области относятся еще к XIX веку (работы Т.Г Гексли «Место человека в природе», Д.П. Марша «Человек и природа», К. Бернара и др.). В XX веке русскими исследователями (И.М. Сеченов, К.Ф. Рулье, Н.А. Северцов) взаимодействие между организмами и окружающей средой рассматривалось с точки зрения сформулированного ими закона "общения, или двойственных начал". Природная среда (ее компоненты и факторы, а главное климат), оказывая влияние на население, формирует в зависимости от специфических свойств занимаемых им территорий, различные приспособительные (адаптивные) типы людей. В свою очередь, общество, влияя на природную среду, видоизменяет ее, создавая новые свойства. Уже преобразованная природная среда вновь воздействует на человека, приводя к существенным изменениям в параметрах его популяций, что выражается как в биологических и социальных приспособлениях, так и в различных формах патологий.

Организм человека является открытой системой, которая постоянно взаимодействует с окружающей средой обменивается с ней. Аппаратом саморегуляции физиологических функций организма человека являются функциональные системы организма (ФСО) (П.К. Анохин). Суровые экологические условия северных территорий являются мощными внешними факторами, действие которых на организм человека вызывает значительную нагрузку на все жизнеобеспечивающие процессы и психическую сферу человека.

В настоящее время недостаточно исследовано влияние экстремальных условий ХМАО-Югры на растущий и развивающийся организм учащихся. Эта проблема может проявиться в ближайшем будущем не только в снижении умственной и физической работоспособности, нарушении здоровья, снижении эффективности образовательного и воспитательного 4 процесса, но и в серьезных аномалиях детского организма (в 3-м и 4-м поколениях).

В связи с ростом населения Югры, в частности, детского населения, исследование воздействия метеофакторов севера на психофизиологические функции организма (особенно на память, мышление и внимание) является наиболее актуальной проблемой в аспекте инновационного развития российского общества. Именно эти функции обеспечивают качество усвоения любых знаний.

В последние годы диагностика и изучение приспособительных функций организма и, в том числе ФСО, опирается на математические модели биологических динамических систем (БДС), которые позволяют изучать динамику природных биологических процессов на любом уровне и обеспечивают прогноз поведения БДС в случае внешних экстремальных факторов (флуктуации показателей метеофакторов).

В таких исследованиях основное внимание уделяется разработке новых методов изучения ЦНС в рамках системного компартментно-кластерного подхода (ККП), который является теоретическим фундаментом для фазатонной теории мозга (ФТМ). При этом идентифицируются параметры аттрактора движения (ВСОЧ), которые соответствуют саногенезу или патогенезу. В рамках такого подхода ВСОЧ в ш-мерном глобальном пространстве диагностических признаков может описывать общее состояние БДС организма человека. Настоящие исследования посвящены применению компартментно-кластерного подхода и компартментно-кластерной теории биосистем для описания параметров вектора состояния организма для психофизиологических показателей (внимание и память) учащихся различных возрастных групп в фазовом пространстве.

В постановке такой проблемы в рамках экологии человека на севере, нами получены данные мониторинговых исследований психофизиологических функций учащихся, которые можно сопоставить с результатами исследований учащихся, проживающих в средней полосе 5

России. Это может составить предмет сравнительного анализа психофизиологических функций по каждому из этапов его онтогенеза (в частности, в пубертатный период).

Таким образом, методами системного анализа возможна разработка новых психофизиологических методик для скрининговых обследований учащихся в условиях севера РФ для получения объективной информации по показателям памяти, мышления, внимания, а также определение степени их корреляции с показателями нейромоторного и нейровегетативного системокомплексов в рамках теории фазатона мозга (ТФМ).

Целью настоящих исследований является изучение с помощью методов системного анализа особенностей динамики изменения показателей психофизиологических функций учащихся г.Лянтора в зависимости от метеоусловий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать имеющиеся программы и разработать новые алгоритмы и программные продукты, обеспечивающие мониторинговые исследования психофизиологических показателей человека в условиях севера РФ.

2. Провести сравнительный анализ изменения психофизиологических показателей учащихся в различные сезоны года (осень, зима) в рамках стохастического подхода и системного анализа.

3. Выявить закономерности изменения параметров аттракторов вектора состояния организма (ВСО) учащихся различных возрастных групп в условиях действия метеофакторов.

4. Дать прогноз и выработать рекомендации по оптимизации нагрузок учащихся в различные периоды учебного года.

Научная новизна исследований.

1. Разработан алгоритм и математическая модель мнемических функций учащихся и на ее основе создан программный продукт, который обеспечивает скрининговые обследования учащихся школ в условиях действия метеотропных факторов среды обитания.

2. Разработан и внедрен программный продукт, обеспечивающий регистрацию основных психофизиологических параметров школьников при массовом обследовании в школах Югры.

3. Изучена возрастная динамика изменения показателей памяти, внимания и мышления учащихся, некоренных жителей Югры, в зависимости от сезонов года.

4. Создана школьная информационная система и база данных результатов мониторинговых исследований, которые обеспечивают длительное системное мониторирование психофизиологических функций учеников, их анализ и корреляцию с успеваемостью учащихся и на этой основе разработка новых критериев оценки деятельности педагогических коллективов.

Научно - практическая значимость. Разработанные новые программы для ЭВМ, модели и способы изучения психофизиологических функций учащихся могут быть использованы в скрининговых исследованиях качества жизни и деятельности учащихся в условиях севера РФ методами системного анализа. Алгоритмы и компьютерные программы позволяют идентифицировать психофизиологические функции учащихся в различных климатических условиях. Это обеспечивает новую количественную классификацию и идентификацию показателей функций организма. Разработанные комплексные методы оценки психофизиологических показателей позволяют внедрять их в практику работы органов управления образования для оценки степени утомления учащихся в процессе учебы, выбирать оптимальную траекторию учебных нагрузок для учащихся по различным видам учебной деятельности.

Внедрение результатов исследований. Разработанные способы и устройства прошли апробацию и внедрены в ряде ВУЗов и школ городов

Ростова-на-Дону, Сургута, Сургутского района. Результаты исследований 7 используются при подготовке студентов в Сургутском государственном университете в лекционных курсах и на практических занятиях по биофизике, экологии человека и медицинской кибернетики, ИПК РРО г. Ханты- Мансийска.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на кафедральных и факультетских семинарах Сургутского государственного университета; на научной конференции с международным участием IT+S&E'05 (Гурзуф, Украина, 2005), на Всероссийской научной школе (Киров, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 1 — в рекомендованных ВАК журналах и 1 глава в монографии. Перечень публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из "Введения"; главы "Особенности психофизиологических функций учащихся в условиях действия метеотропных факторов окружающей среды», представляющей обзор литературных данных по рассматриваемой проблеме; главы "Объект и методы исследований", представляющей объект исследования и общие традиционные и оригинальные авторские методы, применяемые в настоящей работе; главы "Результаты собственных исследований и их обсуждение", посвященной исследованию в рамках системного анализа психофизиологических функций учащихся ХМАО, разработке новых методов изучаемых процессов с анализом результатов; "Выводов"; "Приложения". Библиографический указатель содержит 164 наименований работ, из которых 142 на русском языке и 22 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 24 таблицами и 22 рисунками.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, анализе современного состояния проблемы, разработке на базе ЭВМ 8 методов мониторирования мнемических функций и математических моделей процессов, проведений исследований учащихся и их анализ по изучению соотношений между метеофакторами ХМАО и психофизиологическими функциями, построении и исследовании моделей динамики изменения ФСО в рамках компартментного подхода.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе разработанных программ для ЭВМ, оригинальных методик и современной компартментно-кластерной теории БДС возможно обеспечение массового мониторирования мнемических функций учащихся и их обобщенное представление.

2. Психофизиологические функции учащихся изменются в зависимости от действия метеофакторов ХМАО и могут являться количественными оценками степени утомления обучаемого в разные сезоны года. Эти показатели могут обеспечить дифференцировку нагрузки ученика в зависимости от степени его утомления и оценки состояния ФСО.

3. Системный анализ параметров аттракторов поведения психофизиологических функций позволяет адекватно оценивать количественные и качественные показатели психофизиологических функций ученика под действием климатических факторов среды и особенностей его индивидуального развития.

4. Разработанные методики оценки состояния психофизиологических функций в аспекте фазатонной теории мозга обеспечивают оценку влияния экофакторов среды севера РФ на учащихся разных возрастных групп, индивидуальный подход в оценке усилий ученика в учебном процессе в аспекте соотношений с состоянием его психофизиологических функций.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кочурова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Новые программные продукты (первый блок тестов по памяти) обеспечивают мониторирование мнемических функций учащихся и позволяют получать определенные обобщенные показатели состояния мнемических функций учащихся в условиях Севера РФ.

2. Созданный и внедренный программный продукт (второй блок) для изучения психофизиологических функций (на базе ЭВМ) обеспечивает получение объективных данных состояния анализаторов и внимания учащихся и позволяет выбирать для ученика дифференцированную нагрузку соразмерно его психофизиологическим возможностям.

3. Анализ полученных данных методом хаотической динамики показал, что параметры сенсомоторных реакций в различные сезоны года изменяются неравномерно: в зимний период наблюдается значительное увеличение параметров объемов аттракторов фазового пространства в связи с негативным влиянием метеофакторов среды; в осенний период эти изменения менее выражены, что говорит о более стабильном состоянии

110 показателей сенсомоторных реакций у детей в осенний период, что также подтверждается статистическими данными.

4. Разработанная информационная система и база данных по основным психофизиологическим показателям учащихся может быть внедрена в работу любого учебного учреждения ХМАО-Югры для более эффективного мониторирования качества учебного процесса и его влияния на процесс развития организма школьника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные методы изучения психофизиологических функций учащихся и программные продукты для обработки получаемой информации целесообразно использовать (и в ряде школ уже используются) для мониторинга ФСО и оценки психических возможностей учащихся, проживающих на Севере РФ.

2. Предлагаемый подход целесообразно использовать органам управления образованием для объективной оценки качества работы школ и их сравнения.

3. Разработанные модели возрастных изменений ФСО и психофизиологических функций могут использоваться для компактного хранения данных о школах и для оценки действия экофакторов среды на здоровье учащихся Югры, а также для планирования оптимальных учебных нагрузок.