Матрицы межаттракторных расстояний в оценке влияния природно-климатических факторов среды на состояние психофизиологических функций учащихся Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Буров, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Буров, Игорь Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕС-
КОГО СТАТУСА УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ВЛИЯНИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЮГРЫ
1.1 Хаотическая динамика природно-климатических факторов Югры 12 и их влияние на регуляцию физиологических функций в условиях изменяющейся среды
1.2. Механизмы влияния природно-климатических факторов среды 39 на психофизиологическое состояние учащихся Югры
2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Автоматизированные методы на базе ЭВМ для изучения 55 психофизиологических функций человека
2.2. Метод расчета матриц межаттракторных расстояний 59 многомерных фазовых пространств психофизиологических параметров человека
2.3. Применение неэроэмуляторов для систем с хаотической 62 динамикой поведения
2.4. Методы математической статистики обработки полученных 65 данных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Применение новых биофизических методов для расчёта матриц 66 межаттракторных расстояний в оценке влияния оздоровительных мероприятий на состояние сенсомоторных функций человека.
3.2. Расчет параметров квазиаттракторов в оценке влияния 76 оздоровительных мероприятий на психофизиологические параметры учащихся Югры
3.3. Использование нейросетевых технологий для идентификации 82 систем с хаотической динамикой на примере диагностики психофизиологических и сенсомоторных функций человека в условиях широтных перемещений
Выводы
Практические рекомендации
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Матрицы межаттракторных расстояний в оценке влияния природно-климатических факторов среды на состояние психофизиологических функций учащихся Югры»
ВВЕДЕНИЕ
Изучение любых функциональных систем организма (ФСО) и особенно кардио-респираторной системы (КРС) человека и принципов их динамической регуляции должно производиться с учетом состояния психических функций. Такой подход является содержательным направлением развития биофизики сложных систем, в частности, биофизики анализаторов и регуляции КРС. В физиологии, в психофизиологии использование биофизических методов и математического моделирования в изучении функциональных особенностей организма человека позволяет формализовать описание биосистем. Все это лежит в основе развития новых научных подходов в оценке состояния организма человека (А.А. Хадарцев, Н.А. Фудин, В.М. Еськов,1998-2013) и используется при разработке новых методов в биофизике сложных систем. К последним несомненно, относится и метод многомерных фазовых пространств, который используется при изучении сложных систем (complexity).
В рамках подобных исследований становится возможным изучать и анализировать состояние общего гомеостаза индивида, находящегося в различных экологических условиях. Работами П.К. Анохина и его учеников (К. В. Судаков, Н.А. Фудин, В.Г. Зилов 1969-2010) представлены научные обоснования механизмов и элементов целостной деятельности организма человека путем интеграции частных физиологических и психофизиологических механизмов в единую функциональную систему, Это обеспечивает гомеостаз в норме или направленные адаптационные процессы при резких изменениях внешних условий среды. Моделирование подобных процессов является прерогативой биофизики сложных систем, так как речь идет о многокомпонентных векторах состояний ФСО, описывающих их, в том числе и психофизиологических функций человека.
В целом, биофизика анализаторов, как и теория ФСО, относится к особым сложным системам с хаотической динамикой их поведения.
В контексте биофизического анализа сложных систем с позиций теории ФСО и математического моделирования становится возможным интегрирование взаимодействующих частных регуляторных механизмов, которое направленно на достижение полезного результата деятельности ФСО при различных адаптационных реакциях (особенно в условиях изменяющихся экологических факторов среды). При этом биофизическая трактовка в рамках компартментно-кластерного подхода (ККП) и компартментно-кластерной теории биосистем (ККТБ) динамики поведения ФСО человека, биофизических и психофизиологических параметров человека в фазовом пространстве состояний позволяет описывать и норму, и отклонения от нормы (патологические состояния), возникающие в организме человека при неблагоприятных условиях проживания.
Впервые данный подход был разработан в рамках теории фазовых пространств и теории хаоса группой специалистов в области биофизики сложных систем применительно к биомедицинским системам (В.М. Еськов,
A.A. Хадарцев, H.A. Фудин, 1994-2013). Теория хаоса и самоорганизации (ТХС) позволяет описывать механизмы управления психофизиологическими параметрами человека с учетом природно-климатической характеристики окружающей среды (Еськов В.М., Карпин
B.А., Филатова O.E., 2003-2013). При этом механизм влияния среды обитания на параметры психофизиологических функций учащихся, а так же механизм скоординированных изменений таких показателей в условиях действия экофакторов Севера и Юга РФ являются весьма важным элементом в биофизике сложных систем (при изучении гомеостатических систем). Использование ККП и ККТБ для описания и прогнозирования состояния психофизиологических параметров учащихся открывает новые возможности в познании сложных механизмов психофизиологических функций человека (В.М Еськов, 1994-2013, М.А. Филатов 2003-2013).
Отметим, что ККП дает возможность описания динамики поведения параметров психофизиологических функций человека и гомеостаза в целом в условиях управления со стороны некоторого центрального регулятора, обозначаемого нами как фазатон мозга (ФМ). Это было впервые представлено в работах биофизиков и биокибернетиков на рубеже XX и XXI веков (В.В. Скупченко, В.М. Еськов, 1985-2013 г.) и нашло дальнейшее развитие в многочисленных трудах отечественных и зарубежных специалистов в области синергетики и биофизики сложных систем (Г.Р. Иваницкий, Е.Е. Фесенко, А.Б. Рубин, Д.С. Чернавский, 1992-2013).
Изучение роли ФМ в регуляции психофизиологических функций человека, проживающего в условиях Югры, является весьма важной проблемой теоретической биофизики. Это направление связано, в первую очередь, с теоретическим пониманием различий и одновременно общности в изучении сложных функций организма человека (complexity). Само познание человека как complexity наталкивается на ряд математических трудностей именно из-за нелинейного взаимодействия многих сложных систем, образующих организм (на что еще в 40-х годах указывал W.Weaver). Исследование этой сложности должно производится как в рамках детерминистского подхода (моделей), стохастического (изучая параметры функций распределения), так и теории хаоса и самоорганизации, анализируя динамику параметров квазиаттракторов (КА) вектора состояния организма (ВСО).
Целью настоящей работы является установление закономерностей влияния экологических факторов среды на параметры психофизиологических функций учащихся школ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с помощью метода расчета матриц межаттракторных расстояний.
Данная цель определила постановку и решение следующих задач: 1. С использованием метода многомерных фазовых пространств создать и внедрить математические модели и программные продукты,
обеспечивающие мониторинг психофизиологических функций учащихся школ Югры и сравнить эти результаты с традиционным стохастическим подходом и детерминистским подходами.
2. На основе изучения особенностей изменения параметров квазиаттракторов поведения векторов состояния психофизиологических функций различных групп учащихся Югры в условиях широтных перемещений методом многомерных фазовых пространств выявить наиболее важные признаки (параметры порядка - ПП) при сравнении динамики изменения НПФ мальчиков и девочек. Сравнить эти методы с нейросетевыми методами.
3. Исследовать возможность использования матриц межаттракторных расстояний в оценке эффективности влияния оздоровительных мероприятий и изменения параметров окружающей среды при изучении состояния психофизиологических функций учащихся.
Научная новизна исследований:
1. Разработан, апробирован и внедрен в практику работы учебных заведений программный продукт, обеспечивающий регистрацию и анализ состояния ряда психофизиологических функций учащихся.
2. Построены математические модели динамики параметров квазиаттракторов психофизиологических функций учащихся с учетом половых различий в условиях широтных перемещений.
3. Показана эффективность использования матриц межаттракторных расстояний в оценке качества реабилитационных мероприятий на основе влияния широтных перемещений учащихся с севера на юг РФ и обратно.
Научно - практическая значимость:
1. Разработанные новые программные продукты для ЭВМ и математические модели в фазовых пространствах состояний целесообразно использовать для изучения психофизиологических функций учащихся в рамках системного подхода, а также они могут быть использованы в скрининговых исследованиях качества жизни и
учебной деятельности учащихся в условиях проживания на севере РФ. Новые подходы обеспечивают получение объективной информации о динамике развития психофизиологических функций каждого ученика и об общей динамике работы всего учебного коллектива.
2. Модели в ш-мерных фазовых пространствах состояний позволяют идентифицировать основные параметры психофизиологических функций учащихся, находящихся в различных климатических условиях, что в свою очередь обеспечивает количественную и качественную оценку эффективности реабилитационных мероприятий и их влияние на основные функции организма.
3. Разработанные матричные методы оценки показателей психофизиологических функций позволяют внедрять их в практику работы органов управления образования для оценки степени утомления учащихся в ходе учебного процесса, выбирать оптимальную траекторию учебных нагрузок для учащихся по различным видам учебной деятельности и оптимизировать отдых учащихся в период каникул. Внедрение результатов исследования. Разработанные способы и
программы прошли апробацию и внедрены в ряде ВУЗов и школ города Сургута и Самары. Результаты исследований используются при подготовке студентов в ГБОУ ВПО «Поволжской государственной социально-гуманитарной академии», МБОУ СОШ №55 г. Самары, МОУ СОШ №4 г. Сургута и ГБОУ ВПО «Сургутском государственном университете ХМАО-Югры», а также в лекционных курсах и практических занятиях по биофизике, экологии человека и медицинской кибернетики, о чем свидетельствуют акты о внедрении.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: У1-й и УШ-й международной научной конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2009, 2011); Х1-й международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины. Профессиональное долголетие и качество
жизни» (2010); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы биологических исследований в Западной Сибири и на сопредельных территориях» (Сургут, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа, в том числе: 1 глава в монографии, 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для соискания ученой степени кандидата биологических наук и 14 статей в различных научных журналах, материалах отечественных и международных конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из «Введения»; главы «Общая характеристика психофизиологического статуса учащихся в условиях влияния климатических параметров Югры», представляющей обзор научных данных по рассматриваемой проблеме; главы «Объекты и методы исследования», представляющей объект исследования, общие традиционные и оригинальные авторские методы, применяемые в настоящей работе; главы «Результаты исследования и их теоретическое обсуждение», посвященной исследованию в рамках сравнительного анализа психофизиологических функций учащихся севера РФ (Югры), разработке новых методов изучаемых процессов с анализом результатов; «Выводов»; «Приложения». Работа содержит 14 рисунков и 23 таблицы. Библиографический указатель содержит 171 источник, из них 141 на русском языке и 30 на иностранном.
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, мониторинге основных показателей психофизиологических функций, проведении исследований по изучению соотношений между условиями окружающей среды обитания и психофизиологическими функциями учащихся, построении и исследовании моделей динамики состояния психофизиологических функций учащихся в рамках теории хаоса и самоорганизации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные программные продукты в рамках ККП обеспечивают объективный мониторинг состояния основных показателей психофизиологических функций учащихся, находящихся в двух климатических условиях юга и севера РФ (Югры).
2. Сравнительный анализ и разработанные математические модели возрастной динамики изменения психофизиологических функций учащихся, находившихся в двух разных климатических зонах, обеспечивают обработку и компактное хранение информации, прогнозирование показателей функциональных систем организма учащихся в динамике изменения возраста обследуемых и сезонных изменений в течение учебного года.
3. Сезонные изменения показателей когнитивного комплекса с учетом индивидуальных особенностей должны учитываться при планировании персональной нагрузки обучаемых вузах и школах г. Сургута.
4. Оптимальный режим работы психофизиологических и сенсомоторных функций учащихся обусловлен совокупностью воздействующих факторов: переезд в более комфортные климатические условия среды (температура, освещенность, давление), лечебно-оздоровительные мероприятия.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ВЛИЯНИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЮГРЫ
1.1. Хаотическая динамика экофакторов Югры и ее влияние на регуляцию физиологических функций в условиях изменяющейся среды
Погодно-климатические условия на Севере характеризуются постоянной низкой влажностью воздуха (20,0% против 60,0% в средней полосе России). Под влиянием обезвоженного воздуха увеличиваются влагопотери организма с поверхности кожи и органов дыхания (экстраренальные потери), которые сопровождаются увеличением до 35,0% теплопотерь испарением, видоизменяющим структуру теплообмена в целом. Выведение жидкости экстраренальным путем приводит к усилению внешнего дыхания и гемодинамическим изменениям в малом круге кровообращения (симптомы «одышка Севера» и «жажда Севера» [15, С. 121].
Важно отметить, что в связи с особенностями строения магнитной сферы Земли в области высоких широт влияние космических и солнечных факторов более выражено, чем в средних широтах. Воздействие солнечной радиации осуществляется через метеорологические явления и электромагнитные излучения, которые оказывают непосредственное влияние на сердечнососудистую систему, иммунобиологическую реактивность, метаболизм лейкоцитов. По физической природе и биологическому действию геомагнитные возмущения следует считать наиболее специфическими для данных регионов (В.П.Казначеев, 1980). Следовательно, при изучении влияния природных факторов на организм человека исследователи сталкиваются со значительными трудностями ввиду следующих обстоятельств: 1) на организм человека одновременно действуют многие метеорологические факторы, из которых чрезвычайно трудно определить ведущий, определяющий характер адаптационных
реакций; 2) разные приспособительные реакции организма человека, зависящие как от принадлежности каждого к аборигенам определенных природных зон, так и от пола, возраста, принадлежности к определенному конституционному типу и других индивидуальных особенностей человека.
При миграции человека на Север, система кровообращения одной из первых включается в реакцию адаптации и играет важную роль в поддержании гомеостаза организма в новых экологических условиях. Являясь важным лимитирующим звеном, от которого во многом зависит конечный адаптивный результат, система кровообращения может служить и маркером общего адаптационного процесса.
Процесс адаптации к экстремальным условиям Севера протекает неравномерно. В отдельные периоды (неделя, месяц, полгода и т. д. после заезда на Север) организм человека находится в критическом состоянии, когда идет кардинальная перестройка работы различных систем организма.
Если человек в течение трех лет адаптировался к условиям Севера, то в последующие примерно семь лет, при условии правильного образа жизни, режима работы, отдыха, питания, переездов и правильного медицинского обслуживания, его организм справляется с экстремальными нагрузками, обусловленными космическими и природными факторами.
В большинстве случаев после истечения этого периода начинается период истощения организма, поскольку последний уже не обладает достаточными резервными возможностями, чтобы функционировать нормально в этих условиях. Продолжительность нормального периода может быть и значительно меньше и значительно больше десяти лет.
На организм человека в условиях Севера оказывают влияние как отдельные факторы, так и их сочетание, в том числе: - низкие температуры в сочетании с высокой скоростью ветра на открытые участки тела и органы дыхания, что нередко приводит к развитию у человека патологических изменений в легких («пневмопатии») и «синдрома
первичной северной артериальной гипертензии малого круга кровообращения»;
- нарушение обычной для средних широт фотопериодичности, что сопровождается перестройкой суточной периодики физиологических функций организма и развитием явлений десинхроноза;
- гипокинезия, обусловленная неблагоприятными метеорологическими факторами;
неадекватное (несбалансированное) питание, гиповитаминозы (эндогенной и экзогенной природы);
- промышленное загрязнение внешней среды.
Проблема здоровья учащихся связана с учетом огромного числа физиологических, психофизиологических, биофизических параметров организма и требует создания новых формализованных подходов на базе (и в том числе) биофизики сложных систем [15, С. 128.]
Следует отметить, что до настоящего времени не созданы теории и технологии комплексного управления оздоровительной работой в системе образования, которые бы основывались на изучении организма учащегося, как сложноорганизованной биофизической и биосоциальной динамической системы (СБФБСДС), комплексной оценке (экспертизе) влияния учебно-воспитательного процесса на поведение БФБСДС в фазовом пространстве состояний, сочетали системно-технологическую и синергетическую парадигмы при осуществлении внешних управляющих воздействий (ВУВ) с использованием адекватных моделей.
Возникает ряд серьезных противоречий и проблем в условиях массового образования, что особенно актуально для территорий с экстремальной средой обитания, сложным комплексом природных и социальных условий, которые не позволяют установиться стабильным отношениям человека с внешней средой. В результате этого поддерживается постоянное напряжение регуляторных систем, и в первую очередь функциональных систем организма (ФСО) учащихся. Недостаток адаптированных к местным
условиям образовательных и оздоровительных управляющих программ серьезно затрудняет организацию системы образования, существенно снижает результативность мероприятий по сохранению, укреплению и формированию физического и психического здоровья подрастающего поколения.
Попытки решения проблемы путем изучения отдельных морфофункциональных (Поборский А.Н., 1999; Соловьев B.C., 2004; Койносов П.Г., 2007; Логинов С.И., 2008; Литовченко О.Г., 2009; Нифонтова О.Л., 2009), медицинских (Карпин В.А. и др., 2003; Зуевский В.П. и др., 2006), биофизических (Филатов М.А., 2010) или педагогических (Серебрякова И.В., 2005) аспектов проблемы не создают целостного портрета детской, подростковой и юношеской популяции Югры в условиях учебно-воспитательного процесса, а следовательно, и не могут являться достаточной теоретической основой для разработки оптимальных управляющих оздоровительных воздействий.
В последние годы произошли принципиальные изменения и в характере самой проблемы. Прежде всего, вопросы сохранения и укрепления здоровья учащихся в настоящее время теснейшим образом связаны с задачей повышения качества образования. Решение столь глобальной задачи, при невозможности упрощения школьных программ, требует принципиально новых подходов. Между тем, классические детерминистско-стохастические подходы (ДСП) далеко не всегда могут в полной мере оценить и описать динамику поведения сложных динамически развивающихся систем организма ребенка в образовательном процессе, особенно в экстремальных условиях среды обитания.
В этой связи, представляет интерес, наряду с традиционным анализом, рассмотреть это поведение с позиций современных междисциплинарных подходов на основе теории хаоса и синергетики (Пригожин И., Стенгерс И., 1986; Хакен Г., 2000, 2006; Князева E.H., Курдюмов С.П., 2007; Пригожин И., Николис Г., 2008; Чернавский Д.С., 2009; Еськов В.М., 1998-2011, A.A.
Хадарцев, 2000-2011). Процесс развития ФСО на школьном этапе
онтогенеза весьма синергичен, так как проявляет все основные свойства
открытой самоорганизующейся системы, а именно компартментно-
класстерную структуру изучаемой популяции, сложность и открытость,
подверженность внешним и внутренним колебаниям, нелинейность
развития и появление качественных изменений, стохастичность,
неустойчивость, неравновесность и диссипативность. Долгое время
использование синергетического направления сдерживалось отсутствием
общедоступных методов идентификации степени различий между хаосом и
стохастикой, единых методических подходов в теории идентификации
моделей, общих принципов построения таких моделей. Однако за
последние 20 лет ситуация изменилась. Было дано обоснование единства
детерминистского, стохастического и хаотического (синергетического)
подходов, показана их гносеологическая связь. На этой основе Сургутской
научной школе удалось идентифицировать уникальные параметры сложных
* i " человекомерных систем - размеры квазиаттракторов вектора состояний
организма человека (ВСОЧ), степень синергизма, интервалы устойчивости
биосистем на примере ФСО человека в многомерном фазовом пространстве
состояний (МФП) (Еськов, В.М. 1988-2011; Еськов В.М., Хадарцев A.A.,
Филатова O.E., 2007-2010).
Функциональное же состояние человеческого организма особенно под воздействием экологических факторов среды в последние годы является предметом изучения специалистов различных профилей. Отметим, что нейрофизиологи, биологи и кибернетики, а также научные работники и представители различных других наук в различных аспектах изучают ФСО человека разных возрастов, разрабатывают новые концептуальные методы исследования показателей вегетативной нервной системы.
За последнее время интерес к изучению функциональных особенностей организма в условиях воздействия окружающей среды значительно возрос. Здесь направления исследований можно условно разделить на несколько
уровней: 1) изучение адаптационных особенностей организма и изменений функциональных свойств', 2) влияние экологических факторов на организм человека; 3) изучение индивидуальных стратегий адаптации организма в экстремальных условиях.
Первый уровень представлен практической аналитикой адаптации человека и изучением ее аспектов проявления в деятельности человека. Как отмечают исследователи, С. И. Сорока, А. А. Алдашева - «изучение механизмов адаптации человека к различным природным, производственным (техногенным) и социальным условиям является комплексной проблемой, требующей для своего решения объединения усилий специалистов различного профиля. Познание сущности адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды, их экстремальным воздействиям является необходимым условием не только для разработки методов сохранения здоровья человека, обеспечения его жизнедеятельности, оптимизации труда и быта, воспроизводства и развития здорового поколения, но и для понимания фундаментальных основ зарождения самой жизни, формирования и эволюции ее отдельных форм, возникновения и развития патологических проявлений при воздействиях, превышающих компенсаторные и адаптационные возможности отдельного вида, популяции». [190, С. 211.]
Безусловно, отсутствие информации об особенностях биологической и психологической адаптации человека к тем или иным природным или антропогенным воздействиям делают невозможным отлаженную работу специалистов в области медицины при функционировании в экстремальных условиях. При этом разработка методов профилактики дизадаптационных нарушений и коррекции состояний, обусловливает научное обоснование системы профориентации у различных слоев населения, а так же создание искусственных систем жизнеобеспечения.
Несмотря на наметившийся прогресс в изучении взаимодействия организма с внешней средой, принципы и механизмы, лежащие в основе
устойчивости и успешности длительной адаптации человека в новых ему условиях существования, остаются во многом не до конца исследованными. Непредсказуемая изменчивость параметров окружающей среды в процессе эволюции неизбежно привела к формированию индивидуального разнообразия механизмов саморегуляции живых организмов, позволяющих выживать тому или иному виду даже в экстремальных условиях.
Такая устойчивость живых организмов к внешним воздействиям достигается благодаря высокой надежности и многократному дублированию локальных, системных и организменных уровней регуляции (нервной, гормональной, гуморальной), сложной иерархической организации систем управления и относительной автономной независимости отдельных ее контуров. Естественно, что генетический полиморфизм не мог не отразиться и на индивидуальной пластичности и устойчивости отдельных звеньев регулирующих систем к внешним возмущающим воздействиям,
способности к динамическому поддержанию гомеостатических параметров
* '
организма или формированию нового адаптивного состояния. [67. С. 34.]
С. И. Сорока, А. А. Алдашева указывают на то, что «исследователям, занимающимся изучением вопросов адаптации, очень важно придерживаться основных положений общей теории адаптации, а также существующей терминологии. В научной литературе до сих пор нет единого мнения о самом определении понятия «адаптация», неправомерно отождествляются термины «приспособление», «компенсация», «адаптация», «акклиматизация», проводятся прямые параллели между адаптацией животных и человека, не учитывая при этом активной роли психики и личностных характеристик последнего в выборе индивидуальной стратегии поведенческой адаптации»[190. С. 213.].