Исследование и разработка систем радиосвязи с учетом человеко-машинного интерфейса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Девицына, Светлана Николаевна

  • Девицына, Светлана Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 162
Девицына, Светлана Николаевна. Исследование и разработка систем радиосвязи с учетом человеко-машинного интерфейса: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Ижевск. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Девицына, Светлана Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ РАДИОСВЯЗИ С УЧЕТОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА

1.1. Особенности проектирования человеко-технических систем

1.2. Структура системы радиосвязи с управлением

1.3. Общая характеристика и анализ математических моделей операторской деятельности

1.4. Надежность как системное свойство человека-оператора

1.5. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАДИОСВЯЗИ С УПРАВЛЕНИЕМ, С УЧЕТОМ ОШИБОК ОПЕРАТОРА

2.1. Имитационное моделирование возникновения критической ситуации в телекоммуникационной системе

2.2. Математическое моделирование телекоммуникационной системы

2.3. Имитационное моделирование операторской деятельности

2.4. Экспериментальные исследования операторской деятельности

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ

АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ

3.1. Разработка и исследование оптимального алгоритма оценивания отклика телекоммуникационной системы

3.2. Синтез и оценка эффективности алгоритмов управления телекоммуникационной системой

3.3. Теоретико-игровой подход к решению задачи оценки эффективности управления системой связи

3.4. Формализация конфликта «система связи - источник помех» и решение антагонистической матричной игры

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО

ПОВЫШЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ ОПЕРАТОРА

СИСТЕМЫ РАДИОСВЯЗИ

4.1. Обеспечение безотказной работы оператора в телекоммуникационной системе

4.2. Эргономические требования при проектировании человеко-машинного интерфейса системы радиосвязи

4.3. Дизайнерское решение проектирования пульта оператора корреспондентской радиостанции

4.4. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка систем радиосвязи с учетом человеко-машинного интерфейса»

В настоящее время объективной тенденцией является ускоренное развитие средств связи. При проектировании современных телекоммуникационных систем (ТС) основное внимание уделяется оптимизации их свойств, повышению качества и надежности функционирования всех элементов системы. Современная система радиосвязи должна быть автоматизированной, использовать цифровые сигналы и работать в адаптивном режиме. В условиях, когда к телекоммуникационным системам предъявляется много различных требований, выбор наилучшего варианта для реализации является сложной задачей и часто решается на интуитивном уровне. Это приводит к существенным потерям в эффективности и экономичности разрабатываемых и модернизируемых систем. Поэтому необходимы объективные количественные критерии оценки эффективности систем, удобные для практических расчетов.

В цифровых системах связи используют алгоритмы оптимального приема цифровых сигналов, приведенные в работах [36, 53, 77, 109, 115]. Высокого уровня развития достигла теория оптимального управления дискретными системами. В ряде работ [7, 36, 39, 51, 53, 71, 77, 109] рассматриваются стохастические задачи оптимального управления дискретными линейными системами.

Современные телекоммуникационные устройства относятся к классу дискретных систем, у которых фазовые координаты принимают счетное множество значений (цифровые системы). В настоящее время имеются работы, посвященные алгоритмам оценки цифровых сигналов в цифровых информационных системах (ЦИС) по критерию минимума кодового расстояния между принятым и переданным сигналами, по критерию максимума апостериорной вероятности [1, 142, 158]. Ряд работ [1, 13,25, 46, 50, 54, 56, 58, 59, 67, 68,91, 104, 105, 117, 122, 129, 135, 142, 158] посвящен разработке и исследованию моделей телекоммуникационных систем с учетом нестационарности каналов связи и высокого уровня помех.

Однако в рассмотренных работах не учтено влияние ошибок человека-оператора на функционирование телекоммуникационной системы, а практика показывает, что эффективность новой техники будет выше, если человеческий фактор учитывается уже на этапе ее проектирования. При разработке нового поколения ТС, в связи с интенсивным развитием технических и программных средств, проектировщики освобождаются от решения традиционных схемотехнических задач. Основное внимание уделяется оптимизации свойств, повышению качества и надежности функционирования систем связи, что приводит к необходимости анализа надежности каждого отдельного звена, особенно такого важного, как человек-оператор. Телекоммуникационные системы обеспечивают обмен информацией между абонентами, при этом абонент является не только пользователем, но и оператором процесса обмена в системах и сетях связи. Следовательно, ТС можно рассматривать, как систему «человек-машина» (СЧМ), одним из звеньев которой является человек-оператор. При проектировании систем связи сложилась опасная практика игнорирования проблем взаимодействия между человеческими и техническими подсистемами, что влечет за собой риск возникновения непредвиденной ситуации. Возрастающая цена ошибок оператора определяет постоянную необходимость поиска путей и средств обеспечения надежного функционирования человека в системе связи. Вследствие этого новым аспектом в проблеме надежности ТС становится исследование непредусмотренных, нерасчетных аварийных ситуаций, вызванных ошибкой, бездействием или недостаточным быстродействием оператора. В процессе разработки новых методов учета человеческого фактора возможно преодоление указанной проблемы.

Ряд работ по инженерной психологии посвящен системному анализу операторской деятельности [15, 18, 29, 35, 41, 43, 61, 66, 74, 76, 78, 85, 95, 102, 125, 150, 154, 155]. Несмотря на большое число публикаций, пока нет работ, в которых бы с единой позиции рассматривалась количественная оценка деятельности человека в телекоммуникационной системе с учетом всех влияющих факторов и в той методической последовательности, которая на математической основе позволила бы представить систему радиосвязи как единое целое.

Причины, которые обуславливают актуальность научных исследований операторской деятельности:

- при проектировании и разработке ТС не обеспечивается взаимосвязь задач схемотехнического уровня и задач человеко-системного уровня; задач технического и инженерно-психологического проектирования;

- высокая трудоемкость инженерно-психологических исследований операторской деятельности и необходимость получения результатов еще до создания телекоммуникационных систем.

- неразработанность теоретического и методологического аппарата прикладного исследования деятельности человека в телекоммуникационной системе;

- отсутствие практических рекомендаций, касающихся оптимизации операторской деятельности;

- малочисленность, фрагментарность и нескоординированный характер исследований деятельности человека в телекоммуникационной системе.

На этапе проектирования и при эксплуатации систем из-за особенностей динамических свойств характеристик оператора существенно ограничены возможности получения априорной информации об операторской деятельности. Получаемые значения показателей качества работы оператора являются субъективными. Инженерно-психологические исследования операторской деятельности отличаются высокой трудоемкостью, а результаты исследований необходимо получить еще до создания системы. Поэтому на начальных стадиях проектирования системы необходимо использовать методики экспериментальной оценки характеристик человека-оператора. Таким образом, появляется проблема разработки модели операторской деятельности, которая являлась бы частью модели телекоммуникационной системы.

Следовательно, возникает необходимость разработки математической модели цифровой системы радиосвязи с управлением, учитывающей влияние ошибок оператора и ограниченность ресурсов, а также синтеза и исследования реализуемых на ее основе алгоритмов оценки и управления с целью повышения качества и надежности связи.

Разрабатываемая математическая модель ТС должна удовлетворять следующим требованиям:

- учитывать ошибки оператора и отражать процесс их наложения на вектор передаваемого сообщения;

- отражать все виды сигналов, помех и управляющих воздействий, направленных на оптимизацию работы системы;

- синтезированные алгоритмы функционирования ТС должны быть рекуррентными для минимизации программно-аппаратных средств;

- разрабатываемые алгоритмы должны быть реализуемы практически, а математическая модель универсальна для решения задач оценивания и управления цифровыми системами связи.

Предметом исследования является система радиосвязи (телекоммуникационная система), характеризующаяся наличием ошибок человека-оператора и ограниченностью ресурсов.

Целью работы является разработка методов повышения эффективности работы телекоммуникационной системы путем оптимизации управления ее параметрами в условиях ограниченности ресурсов и при наличии ошибок оператора.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- разработка математической модели ТС с управлением, учитывающей влияние ошибок человека-оператора;

- разработка алгоритмов управления параметрами системы на основании полученной модели;

- оценка эффективности алгоритмов управления, с учетом минимизации затрат на введение управления;

- проведение экспериментальных исследований операторской деятельности и создание модели функционирования оператора с учетом его индивидуальных характеристик и условий работы;

- разработка рекомендаций по повышению эффективности операторской деятельности в ТС.

Методы исследования для решения поставленных задач основаны на использовании абстрактной алгебры, аппарата разностных уравнений, заданных на алгебраических структурах, методов математической статистики, теории игр и методов линейного программирования, моделировании на ЭВМ, методов планирования экспериментов и статистических методов обработки экспериментальных данных.

Адекватность теоретических разработок реальным цифровым системам радиосвязи подтверждается моделированием на ЭВМ и экспериментальными данными.

Объем и результаты проделанной работы отражаются в диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Первая глава содержит обзор и анализ существующих методов проектирования ТС, методов исследования процессов функционирования систем «человек-машина» (СЧМ), обоснование необходимости проведения исследований. Приведена общая характеристика и анализ моделей операторской деятельности, показано, что ошибка является мерой надежности человека-оператора. Моделирование профессиональной деятельности рекомендовано проводить на основе экспериментальных исследований.

В главе выбраны методы исследования, сформулированы требования к математической модели системы связи с учетом накладываемых на нее условий и ограничений.

Вторая глава посвящена разработке математической модели ТС с управлением, с учетом влияния ошибок оператора. Для оценки риска появления происшествия в ТС и анализа возможных действий оператора по стабилизации ситуации, предложена логико-информационная модель возникновения критической ситуации в системе радиосвязи. Телекоммуникационная система описана уравнениями состояния и наблюдения, определенными на конечных алгебраических структурах. Для нахождения распределения вероятности ошибок оператора проведено имитационное моделирование операторской деятельности в ТС. В главе приведено описание методики проведения эксперимента по исследованию операторской деятельности, определен показатель качества работы оператора, получены зависимости вероятности безотказной работы оператора от времени. Результаты эксперимента использованы при моделировании телекоммуникационной системы, и учтены при разработке рекомендаций по формированию информационной модели человеко-машинного интерфейса.

В третьей главе, на основе предложенной математической модели, разработаны и исследованы алгоритмы оценки и управления ТС. В рассматриваемой системе радиосвязи за критерий качества принято значение вероятности правильного приема сообщения (кодограммы). Для оценки передаваемого кодового вектора предложено воспользоваться критерием МАВ - максимума апостериорной вероятности. Доказана возможность применения теоретико-игрового подхода для оценки эффективности введенного в ТС управления. Формализована модель конфликта: определено количество игроков (участники связи и источник помех), задана функция полезности, определен тип игры. Для определения эффективности введения управления за выигрыш принято значение вероятности правильного приема кодового слова. Для определения «цены» введения управления за выигрыш принято значение коэффициента эффективности использования ресурса.

В четвертой главе показано, что повышение надежности операторской деятельности достигается за счет:

- профессионального отбора и экспертизы операторов;

- повышения квалификации операторов путем их подготовки;

- учета эргономических требований при проектировании устройств обмена.

Приведена модель работоспособности человека, которая определяет ресурс работоспособности оператора и время, требуемое для его подготовки (переподготовки). Показано, что модель может быть использована для составления режима тренажерной подготовки операторов телекоммуникационных систем с учетом их индивидуальных особенностей: быстродействия и вероятности безошибочной работы.

Для увеличения быстродействия оператора и сокращения количества ошибок при считывании/вводе информации, в ходе эргономического обоснования были сформулированы требования к информационной модели, вариантам пространственной компоновки рабочего места, средствам отображения информации и органам управления. На основе эргономического обоснования в качестве примера предложено решение по проектированию пульта оператора корреспондентской радиостанции.

В приложениях приведены расчеты и графики, не вошедшие в главы диссертации, результаты экспериментальных исследований операторской деятельности; рисунки пульта управления радиостанцией, полученные на основании эргономического обоснования и дизайнерского решения.

Разработанные модели и алгоритмы использованы при разработке корреспондентской радиостанции Р-353 СМ, серийно выпускаемой ОАО «Сара-пульский радиозавод».

Диссертационная работа основана, на результатах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных по постановлению Правительства РФ, по планам НИОКР министерства образования РФ, научно-технической программе «Промышленные технологии», научно-технической программе «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма «Электроника», раздел «Радиоэлектронные компоненты и устройства»). Результаты работы также использовались в учебном процессе кафедр «Сети связи и телекоммуникационные системы» и «Радиотехника» ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет», при проведении практических занятий по специальным дисциплинам (Кодирование и цифровая обработка сигналов; основы построения радиотехнических систем).

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Девицына, Светлана Николаевна

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработана математическая модель телекоммуникационной системы в виде системы разностных уравнений сообщения и наблюдения, с учетом начальных условий и ограниченности ресурсов. Модель позволяет в динамике описать функционирование цифровой системы радиосвязи при наличии влияния ошибок оператора. Взаимодействие векторов сообщения и ошибки оператора описано в виде дискретной свертки, с помощью операции сложения по модулю два. В результате получены распределения вероятностей векторов сообщения и наблюдения.

2. На основе предложенной модели синтезирован оптимальный алгоритм оценивания отклика системы связи по критерию максимума апостериорной вероятности. Вероятность правильного приема кодового слова рассчитывается как свертка априорного распределения вектора сообщения с оценочным значением. Получены зависимости вероятности правильного приема от вероятности ошибки в символе. Максимальный выигрыш в помехоустойчивости приема цифровых сигналов при оценке по критерию МАВ по сравнению с нижней границей В1Ш, для рассмотренного примера составил 15%. Полученные результаты показывают, что оптимальное оценивание по критерию МАВ дает высокую эффективность.

3. Разработан оптимальный алгоритм управления телекоммуникационной системой при наличии ошибки оператора. Управляющее воздействие формируется по критерию минимума невязки измерения.

4. Для анализа эффективности предложенного алгоритма управления формализован конфликт между участниками связи и источником помех, решена матричная антагонистическая игра и рассчитан выигрыш от введения управления, который составил 67%. Для определения «цены» введения управления решена матричная игра, в которой за выигрыш принят коэффициент расходования ресурса, заданный как произведение вероятности правильного приема и отношения сигнал/помеха. Получена зависимость выигрыша от введения управления от диапазона изменения отношения сигнал/помеха.

5. Разработана имитационная модель операторской деятельности, состоящая из частных моделей: базовой модели, и, построенных на ее основе, моделей деятельности оператора, работающего в полевых условиях и движущемся транспорте. Предложенная модель операторской деятельности является частью модели телекоммуникационной системы, она отражает индивидуальные психофизиологические особенности человека-оператора, его квалификацию и условия работы. На основе полученной модели рассчитаны вероятности правильного приема кодового слова для групп операторов с высокой, средней и низкой квалификацией при визуальном и звуковом предъявлении информации.

6. Получены экспериментальные значения вероятности ошибок оператора в фиксированные отсчеты времени и при наборе последовательностей из 50 символов. Результаты экспериментальных исследований операторской деятельности использованы для формирования априорных данных при моделировании системы связи и для разработки рекомендаций по повышению надежности оператора в телекоммуникационной системе. Анализ полученных данных показал, что самая высокая скорость введения информации и минимальное количество ошибок наблюдались при считывании/вводе двоичной последовательности символов, это было учтено при формировании информационной модели человеко-машинного интерфейса.

7. Предложены рекомендации по обеспечению безотказной работы оператора в ТС. Показано, что эффективность работы оператора достигается за счет профессионального отбора и обучения операторов, а также обеспечения согласования технической части системы связи с возможностями и особенностями оператора. Для увеличения быстродействия оператора и сокращения количества ошибок при считывании/вводе информации, в ходе эргономического обоснования были сформулированы требования к информационной модели, вариантам пространственной компоновки рабочего места, средствам отображения информации и органам управления.

8. На основе эргономического обоснования предложено решение по проектированию пульта оператора корреспондентской радиостанции Р-353 СМ, выпускаемой ОАО «Сарапульский радиозавод».