Системный анализ экологического состояния зоны гипергенеза урбанизированных территорий: на примере курорта федерального значения г. Кисловодска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Помеляйко, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Помеляйко, Ирина Сергеевна
Введение
Глава 1. Сущность проблемы и состояние изученности
1.1. Сущность проблемы
1.1. Состояние изученности проблемы
Выводы по главе
Глава 2. Общие сведения о районе работ
2.1. Административное положение
2.2. Геоморфология
2.3. Гидрография
2.4. Климат
2.5. Геологическое строение
2.6. Гидрогеологические условия 34 Выводы по главе
Глава 3. Системный анализ состояния сред зоны гипергенеза курорта 40 Кисловодск
3.1. Экологический анализ состояния воздушного бассейна 41 Выводы по главе 3.
3.2. Экологический анализ состояния грунтов 57 Выводы по главе 3.
3.3. Экологический анализ состояния поверхностных водотоков
3.3.1. Анализ динамики сезонных концентраций поллютантов в 77 речных водах на территории города
3.3.2. Анализ фоновых концентраций веществ превышающих ПДК 81 в реках
3.3.3. Роль антропогенной нагрузки в появлении в реках повышен- 85 ных концентраций загрязняющих веществ
Выводы по главе 3.
3.4. Экологический анализ состояния грунтовых вод 95 Выводы по главе 3.
3.5. Экологический анализ состояния артезианских минеральных
Выводы по главе 3.
Глава 4. Математическая модель геофильтрации и миграции загрязнен- 118 ных грунтовых вод
4.1. Математическая постановка задачи
4.2. Граничные условия
4.3. Результаты моделирования
Выводы по главе
Глава 5. Анализ воздействия антропогенного загрязнения на здоровье 128 населения (оценка уровня «ответной реакции» населения)
5.1. Причины возникновения эколого-зависимых заболеваний
5.2. Нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) для 129 человека
5.3. Корреляционный и регрессионный анализы зависимости роста 134 эколого-зависимых заболеваний у детского населения г. Кисловодска от концентрации в воздухе поллютантов
5.4. Заболеваемость взрослого населения
5.5. Заболеваемость детского населения
5.6. Влияние выявленных в зоне гипергенеза г. Кисловодска за- 144 грязнителей на здоровье населения
Выводы по главе
Глава 6. Разработка мероприятий по улучшению экологической ситуа- 152 ции объекта исследования
6.1. Мероприятия по охране воздушного бассейна
6.2. Мероприятия по охране грунтов
6.3. Мероприятия по охране поверхностных водотоков
6.4. Мероприятия по охране подземных вод
6.5. Расчет дренажной системы 155 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ экологического состояния зоны гипергенеза урбанизированных территорий: на примере курорта федерального значения г. Кисловодска»
Актуальность темы. Конец ХХ-го начало ХХ1-го века время, когда экология проходит красной нитью дальнейшего развития, как отдельных предприятий, так городов, стран и континентов в целом. Человечество достигло того уровня развития, когда отрицание или просто игнорирование последствий тех-ногенеза стало чрезвычайно опасным. «Бери что хочешь, но плати за это сполна» - эта старинная испанская пословица, как нельзя более отражает взаимодействие человека и природы. Человек - единственное существо на Земле, чьи отходы хозяйственной деятельности природа не способна переработать без ущерба для экосистемы. На урбанизированных территориях существенно и не в лучшую сторону изменены все природные оболочки среды обитания. Воздушный бассейн, поверхностные и подземные воды, почва, растения - на всем лежит печать бурной деятельности человека. Чем больше людей и чем ниже уровень их развития, тем больше грязи и запустения вокруг. Мы изменяем среду обитания, хотя декларируем, что «природа знает лучше» [75] среда обитания изменяет нас, поскольку «ничто не дается даром». Изменение русел рек, «перекраивание» природных форм рельефа, сброс нечистот в поверхностные водотоки и на почвы, выбросы в атмосферу, хаотичная застройка все это приводит к деградации окружающей среды.
Нежелание человечества «платить по счетам» по отношению к природе приводит к многочисленным катаклизмам, уносящим сотни и тысячи жизней. Рост онкозаболеваний, заболеваний пищеварительного тракта и органов дыхания, рождение детей с хромосомными аберрациями и врожденными пороками развития (ВПР), рост числа инвалидов-детства вот далеко не полный перечень последствий игнорирования отдачи долгов природе. По данным Российской академии наук, в России здоровыми являются меньше четверти новорожденных, у 30 % выявлены генетические нарушения [162].
В цивилизованном мире мало осталось территорий с удовлетворительной экологической ситуацией. Статус курорта подразумевает наличие не менее двух лечебных факторов базирующихся на экологически благополучной территории, как говорится «noblesse oblige». В России не так много курортов, всего к 2010 году насчитывалось около 37 городов - курортов федерального значения [123]. Один из них - Кисловодск, входящий в состав особо охраняемого эколо-го-курортного региона РФ - Кавказские Минеральные Воды (КМВ). Лечебными факторами курорта являются уникальный климат, ландшафт (парк, занимающий около 19 % территории города) и минеральные воды Нарзан. Несмотря на режим особой охраны, в последние годы по ряду причин, экологическая ситуация на курорте ухудшилась. С целью объективной оценки состояния окружающей среды необходимо проведение системного анализа экологического состояния зоны гипергенеза курорта. Зона гипергенеза - зона сочленения литосферы, гидросферы, атмосферы, в пределах которой сформировалась биосфера в условиях относительно низких температур, низкого давления, наличия свободной воды и кислорода, что необходимо для существования сложных белковых молекул, составляющих основу жизни [4, 30, 169]. Согласно принятой в 2002 году в России экологической доктрине, в связи с постоянно растущими темпами антропогенного воздействия на природные комплексы требуется «совершенствование системы показателей, создание методологии экологического мониторинга, включая комплексную оценку состояния окружающей среды» [178]. На необходимость создания Единой региональной государственной системы комплексного экологического мониторинга (РГСКЭМ) указывает и Стратегия социально-экономического развития особо охраняемого эколого-курортного региона РФ - Кавказских Минеральных Вод принятая в 2006 году [156, 157].
Несмотря на это, на сегодняшний день, в городе контроль состояния окружающей среды заключается в разрозненном, недостаточно полном санитарно-гигиеническом мониторинге почв, атмосферы и каптированных минеральных вод.
Целью настоящего исследования является системный анализ экологического состояния зоны гипергенеза включающий оценку воздушного бассейна, поверхностных водотоков, грунтов и подземных вод. Параллельно изучалась динамика эколого-зависимых заболеваний у коренного населения. Результатом исследований являлось определение качества каждой из сред обитания и их пригодности для обитания населения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Эколого-аналитическая оценка состояния воздушного бассейна, почв, поверхностных и подземных вод г. Кисловодска.
2. Усовершенствована методика проведения мониторинга малых рек и грунтов с учетом специфики города-курорта.
3. Исследовано экологическое состояние функциональных зон города Кисловодска, выявлены основные ксенобиотики в воздухе, реках, грунтах и подземных водах.
4. Выполнено моделирование геофильтрации и миграции грунтовых вод.
5. Сформирован кадастр источников антропогенного загрязнения городской среды с нанесением их на карту города.
6. Проведена оценка «ответной реакции» населения на антропогенное загрязнение среды обитания. Проанализировано влияние поллютантов присутствующих в зоне гипергенеза города на здоровье населения.
7. Разработаны мероприятий по стабилизации экологической обстановки на курорте.
Научная новизна работы:
1. Впервые в г. Кисловодске осуществлен системный анализ включающий исследование антропогенного загрязнения всех природных сред зоны гипергенеза (воздушной, водной, геологической) с выявлением источников поступления в них поллютантов.
2. Обоснованы критерии выбора предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ для города-курорта федерального значения.
3. Усовершенствованы методики проведения мониторинга воздушного бассейна, рек и грунтов курортного региона, определены индексы загрязнения атмосферы (ИЗА), вод горных рек (ИЗВ), рассчитаны лимитирующие показатели вредности (ЛПВ) и суммарные показатели загрязнения грунтов курорта.
4. На основе выполненных анализов природных сред оценена экологическая ситуация всех сред зоны гипергенеза и степень экологического риска для населения.
5. Построена математическая модель геофильтрации и миграции грунтовых вод
6. Обоснован комплекс приоритетных мер по оздоровлению городской среды и улучшению качества основных курортообразующих факторов.
Теоретическая значимость работы. Разработаны методики системного анализа экологического состояния зоны гипергенеза урбанизированной территории. Как упоминалось выше согласно Стратегии социально-экономического развития КМВ принятой в 2006 г. «необходимо создание системы комплексного экологического мониторинга». Полученные в результате проведенных работ данные представляют интерес с точки зрения методов комплексного мониторинга городов-курортов и могут входить в РГСКЭМ. Собранные и проанализированные автором данные дополняют и расширяют сведения о состоянии окружающей среды в настоящее время и дают ретроспективу прошлых лет. Проведенное моделирование территории города позволяет выделить наиболее неблагоприятные участки и разработать мероприятия по их реабилитации и как следствие, сохранению курортного статуса.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы природоохранными службами и проектными организациями на других аналогичных курортных регионах, при проведении мероприятий по улучшению качества городской среды обитания, а также в процессе разработки генерального плана города с целью снижения экологического риска для населения. Кроме того полученные данные могут лечь в основу экологического паспорта города. Разработанные подходы моделирования геофильтрации на урбанизированной территории, могут быть использованы природоохранными ведомствами при изучении условий и факторов формирования участков экологического риска других населенных пунктов.
Личное участие автора. Автором самостоятельно поставлены цель и задачи исследования, разработана методика проведения мониторинга, собран, обработан и проанализирован экспериментальный материал, на основе которого проведен системный анализ экологической ситуации сложившейся на курорте. Собрана и систематизирована ретроспективная информация состояния ку-рортообразующих сред (атмосфера, подземные воды) за длительный период. Собраны и проанализированы данные заболеваемости населения города, оценена ответная реакция жителей на ухудшение качества среды обитания. Построена математическая модель геофильтрации грунтовых вод. На основе собранной информации автором разработаны мероприятия по реабилитации и улучшению экологической ситуации в городе.
Апробация работы. Результаты работы использовались при оценке эксплуатационных запасов минеральных вод Березовского и Центрального участков Кисловодского месторождения лечебных минеральных углекислых вод (протокол Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых РФ № 827 от 20.04.2002 г., протокол ГКЗ РФ № 1442 от 31.08.2007 г.). Результаты исследования доложены на I Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Наука-основа инновационного развития современного общества» (Тольятти, 2010); на IV Всероссийской научно - практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2011); на II Международной научно - практической конференции
Проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды (экологические и правовые аспекты)» (Махачкала, 2011); на Национальном научном форуме «Нарзан-2011» «Техногенные процессы в гидролитосфере (идентификация, диагностика, прогноз, управление)» (Кисловодск, 2011); на IV Международной научной конференции «Системный синтез и прикладная синергетика» (Пятигорск, 2011); на Международной молодежной научной конференции «Математическая физика и её приложения» (Пятигорск, 2012).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 7 работ - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Совершенствование методики системного подхода к оценке экологической ситуации объекта исследования. Оценка экологической ситуации в г. Кисловодске по всем средам.
2. Оценка ответной реакции населения на экологическую ситуацию, сложившуюся на курорте.
3. Разработка математической модели геофильтрации и миграции подземных вод верхней гидродинамической зоны. Оценка масштабов площадного загрязнения грунтовых вод.
4. Обоснование критериев выбора ПДК для отдельных сред (атмосфера, поверхностные и грунтовые воды) зоны гипергенеза.
5. Разработка комплекса мероприятий способствующих улучшению экологической ситуации в г. Кисловодске, для снижения экологического риска для местного населения и рекреантов и поддержания статуса круглогодичного бальнеологического и климатического курорта федерального значения. и
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического указателя, включающего 178 источников, в том числе 3 иностранных автора. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 68 рисунками. В дополнение к основной работе оформлено 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Помеляйко, Ирина Сергеевна
Выводы по главе 6.
Улучшение экологической ситуации в Кисловодске, возможно с помощью ряда мероприятий изложенных выше. Кроме того необходимо принятие ряда неотложных мер:
1. Расширение сети наблюдательных станций и постов наблюдений за всеми природными средами. Увеличение количества замеров и числа определяемых загрязняющих веществ.
2. Выполнение предписаний существующих нормативов и разработка новых, соответствующих статусу курорта федерального значения.
3. Снятие или перераспределение антропогенной нагрузки на территорию города-курорта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начале XIX века Ж.-Б. Ламарк, основатель эволюционного учения в биологии писал: «Можно, пожалуй, сказать, что назначение человека как бы заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания» [86]. Русский академик Д.С. Лихачёв в конце XX века возвёл эту мрачную перспективу в ранг необходимости: «.техническая культура уже зашла в такую стадию, когда она перестаёт быть управляемой, она начинает пожирать сама себя, и природа начинает пожираться ею независимо даже от желания человека: это вызывается необходимостью» [48]. Выдающийся американский эколог Барри Коммонера, в 1974 году предрекал: «Загрязнение окружающей среды - это сигнал о том, что наш способ использования естественных ресурсов вносит чудовищную дезорганизацию в природу как таковую. Загрязнение это предостерегающий глас Земли, сигнал тревоги, которому мы должны внять, если хотим выжить» [75]. Таким образом, проблема антагонизма «человек-природа» имеет 200 летнюю историю, приобретая с каждым годом всё большие масштабы и остроту.
Давно известно, что каждый биологический вид (и человек тут не исключение) может жить в довольно узких рамках той среды, к которой он генетически приспособлен. Если среда жизни изменяется быстрее, чем может наступить адаптация или трансформация вида, организм неизбежно умирает. Обычно вначале снижается иммунитет, возникает эволюционная «апатия», распространяются новые, ранее неведомые заболевания и становится не ясно «будет ли вообще существовать мир людей в мире природы и каким будет это соотношение» [141].
Кисловодск - одна из лучших здравниц России. Город возник и существует благодаря источникам минеральных вод. Это то, чем Кисловодск отличается от Сыктывкара, Урюпинска, Норильска и сотен других городов России. Поэтому отношение к экологии здесь должно быть особенно трепетным. Ухудшение экологической ситуации приведет к потере статуса, что в свою очередь лишит работы большую часть населения и как следствие сделает город «мертвым», либо низведет в разряд малого провинциального городка. Потеря кондиций ряда природных сред (атмосфера, подземная гидросфера) уже в настоящее время органолептически заметна большинству приезжающих на лечение рекреантов. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в городе из года в год значительна выше, чем в среднем по краю. Отмечается постоянный рост ВПР у детей.
В идеале в основу концепции развития курорта федерального значения должен быть положен тезис о приоритетности сохранения уникальных природных данных Кисловодска: чистого воздуха, минеральной воды и парка, которым нет аналогов в мире. Статус курорта подразумевает наличие определенной экологической комфортности проживания. Причем экологическая комфортность подразумевает чистоту всех природных сред. Невозможно сохранение кондиций минеральных вод - визитной карточки курорта - без чистой атмосферы, почв, рек, грунтовых вод. В действительности, на сегодняшний день, несмотря на режим особой охраны по ряду причин экологическая ситуация на курорте ухудшилась.
С целью оценки реальной ситуации в городе, в рамках данной работы был выполнен системный анализ экологического состояния зоны гипергенеза Кисловодска. Системный анализ является эффективным методом изучения экологического состояния природных сред. Ценность системного подхода состоит в том, что создает основу для логического и последовательного подхода к проблеме и выработке путей её решения.
Были исследованы атмосфера, поверхностная и подземная гидросфера, педосфера и ноосфера города-курорта. Полученные результаты свидетельствуют о достаточно сильном загрязнении всех природных сред. Данные мониторинга ОС Кисловодска по ряду поллютантов соответствуют крупным индустриальным городам Москве, Ставрополю и др. Состояние таких природных оболочек, как - атмосфера, педосфера, поверхностная гидросфера соответствует напряженной экологической ситуации. Состояние грунтовых вод и интетральная оценка состояния здоровья коренного населения соответствуют критической экологической ситуации.
Полученные данные совпадают с результатами проведенных в 2007-2009 годах исследований биосферы Кисловодска. В данной работе [94] её автором Мандра Ю.А. в целях оценки состояния окружающей среды Кисловодска использовались растения различных таксонов. Полученные различными фитоин-дикационными методами данные свидетельствуют, что состояние биосферы города соответствует напряженной экологической ситуации.
В результате проведенного исследования было установлено, что в воздушном бассейне Кисловодска регулярно присутствует углеводород 1 -го класса опасности - бенз(а)пирен. В почвах, реках и грунтовых водах города содержатся суперэкотоксиканты и тяжелые металлы такие как - Сё, РЬ, Аб, Ъа, N1, Мп, Си. Ионы металлов, попадая в организм, действуют на ферменты, подавляя их активность и вызывая тяжелые неврологические последствия. Опасность тяжелых металлов заключается и в том, что они способны к биоаккумуляции. Поступая с пищей и водой, металлы накапливаются в организме как в фильтре. Организм не может освободиться от тяжелых металлов, так как они связываются с белками. Ситуацию осложняют синергические эффекты. Тяжелые металлы редко встречаются отдельно друг от друга, а два или более ядов вместе дают эффект во много раз превосходящий сумму действий каждого из них [145]. Сочетаясь вместе и поступая в организм, они ослабляют иммунную систему, и человек становится более подверженным воздействию инфекций и паразитов.
Выполненное математическое моделирование геофильтрации и миграции загрязненных грунтовых позволило определить, что за 20-ти летний период ореолы распространения поллютантов от АЗС и неканализованных районов увеличатся более чем в два раза. Причем в южной части города, где грунтовые воды находятся в гидравлической связи с водоносными горизонтами, может произойти бактериологическое и химическое загрязнение минеральных вод.
Приведены данные о росте эколого-зависимых заболеваний у всех возрастных групп населения Кисловодска. Показатель младенческой смертности в
2009 году составил - 8,4 при биологическом минимуме 2-3 на 1000 детей. Причинами младенческой смертности являются заболевания перинатального периода и ВПР, на их долю приходится более 70 % всех случаев смерти детей первого года жизни [109]. Ведущее место в структуре заболеваемости детей и подростков занимают болезни органов дыхания - 58,9 %. За последние 5 лет в Кисловодске темпы роста заболеваемости детей ВПР составили 26,3 %, онкологическими заболеваниями - 73 %. Число детей-инвалидов за данный период выросло на 14,8 %. Установлены прямые, достоверные связи между концентрациями в ОС - БП, NO, СО, ТМ и увеличением числа злокачественных заболеваний и ВПР у населения.
Кроме того в диссертации затрагивается вопрос об ужесточении нормативов ПДК. На сегодняшний день ПДК веществ 1-2 класса опасности, разработанные для отдельных представителей флоры и фауны существенно (до 1000 раз) жестче нормативов разработанных для человека.
Итогом выполненных исследований явилось обоснование комплекса мероприятий по методике проведения мониторинга сред зоны гипергенеза. Предложен ряд мероприятий отдельно по каждой из природных сред выполнение, которых улучшит состояние ОС курорта и постепенно нормализует экологическую ситуацию в городе. В качестве управления негативным процессом подтопления городской территории рассчитана система дренажных коллекторов, которые предполагается заложить в наиболее неблагополучных с УГВ 0-3 м районах города.
Резюмируя результаты работы можно сказать, что состояние всех сред зоны гипергенеза курорта Кисловодск имеет тенденцию к ухудшению и может достичь порога, когда город полностью лишится статуса одной из лучших здравниц. В конечном итоге «Если воздухом нельзя дышать, воду нельзя пить, а пищу нельзя есть, то все социальные проблемы теряют свой смысл» [177].