Геоэкологическая обстановка урбанизированных территорий Крыма: на примере г. Севастополя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Ясенева, Елена Владимировна

  • Ясенева, Елена Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 200
Ясенева, Елена Владимировна. Геоэкологическая обстановка урбанизированных территорий Крыма: на примере г. Севастополя: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Ясенева, Елена Владимировна

Введение.

1. Теоретические и методологические аспекты организации городских территорий.1С

1.1. Городская среда как система.

1.2. Методологические основы урбоэкологии.

1.3. Критерии качества городской среды.

2. Эколого-географические особенности района исследования. Природные условия.

2.1. Геологическое строение и рельеф.

2.2. Особенности климата.

2.3. Поверхностные и подземные воды.

2.4. Почвенный покров.

3. Методика исследования.

3.1. Полевые работы.

3.2. Аналитическая обработка материалов.

3.3. Методика картографирования.

3.4. Математическое моделирование распространения загрязняющих веществ в атмосфере.

4. Эколого-геохимическая оценка загрязнения окружающей природной среды г. Севастополя.

4.1. Источники загрязнения окружающей среды г. Севастополя.

4.2. Состояние воздушного бассейна г. Севастополя.

4.3. Функциональное зонирование городской территории.

4.4. Общее состояние растительности в городе.

4.5. Особенности накопления загрязняющих веществ в почвах.

4.6. Медико-социально-экологические проблемы города.

4.7. Оценка напряженности экологической обстановки.

4.8. Влияние приморского положения на экологическую ситуацию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая обстановка урбанизированных территорий Крыма: на примере г. Севастополя»

Развитие процесса урбанизации в большинстве случаев приводит к негативным экологическим последствиям: загрязнению окружающей среды, неконтролируемому росту отходов производства и потребления, деградации растительности и, как следствие, — ухудшению здоровья населения, проживающего в урбанизированных районах. Продолжающееся снижение комфортности жизненной среды требует разработки оперативных методов количественной оценки ее состояния. Изучение планов освоения и народнохозяйственного развития территорий показывает, что в первую очередь они оцениваются только с природно-ресурсных позиций, т.е. использования природных систем для развития того или иного вида деятельности, а не места обитания, среды для жизни человека. Проводимые в последнее время исследования устанавливают зависимость между уровнем техногенного загрязнения населенных пунктов и заболеваемостью проживающего в них населения. Здоровье человека рассматривается как важный критерий функционирования экосистем и состояния окружающей среды. При проведении геоэкологической оценки любая территория рассматривается с позиций ее природно-ресурсного потенциала и последствий антропогенного воздействия на природную составляющую и здоровье человека.

В связи с этим необходим поиск эффективных методов анализа техногенного влияния на пространственно временные закономерности функционирования городских экосистем. Существенная методологическая трудность исследования городских экосистем состоит в том, что на их функционирование и развитие влияет большое количество разнородных факторов: природных, социально-экономических и др. В настоящей работе исследуются геоэкологические факторы, проводится изучение антропогенных изменений территориальных геосистем и их компонентов, а также последствий этих изменений, влияющих на экологическое состояние городской среды, жизни и деятельности человека.

С развитием законодательных и правовых актов Российской Федерации и Украины по вопросам роли и ответственности исполнительной власти в обеспечении экологической безопасности и устойчивого развития общества разрабатываются положения об ответственности конкретных структур городского управления. Муниципальные власти получают больше прав в решении насущных экологических проблем города. В целях реализации этих задач принимаются местные нормативно-правовые акты, направленные на стабилизацию экологической ситуации и затрагивающие различные стороны жизни города. Урбоэкологические исследования обеспечивают возможность принятия управленческих решений для улучшения качества среды города.

Значительное техногенное воздействие испытывают практически все компоненты городской окружающей среды (воздух, поверхностные воды, почвы и др.). Однако наибольшее внимание уделяется загрязнению воздушного бассейна как площадного аккумулятора загрязняющих веществ на всей городской территории. Процессы аккумуляции загрязняющих веществ в атмосфере определяются совокупностью ее физико-химических характеристик и метеоусловий. Для приморских городов эти факторы имеют решающее значение в скорости и объемах загрязнения (очищения) атмосферы. Поэтому рассмотрение особенностей загрязнения атмосферы Севастополя представляет собой особый интерес в виду того, что полученные результаты могут быть использованы при изучении проблем урбоэкологии в других приморских городах Причерноморья.

Город Севастополь и прилегающие к нему территории в рамках административного района (в дальнейшем Большой Севастополь) занимают юго-западную часть Крымского полуострова. Общая площадь Большого Севастополя 107,96 тыс. га, из них 21,6 тыс. га - акватория бухт и 86,4 тыс. га — суша. Общая протяженность границ составляет 258 км, в том числе сухопутных — 152 км, морских — 106 км. Крайней северной точкой является м. Лукулл; южной — м. Сарыч; западной - м. Херсонес; восточной — г. Тез-Баир (1012 м).

Ядром Большого Севастополя является г. Севастополь (44°37' с.ш., 33°30' в.д.) с общей площадью 19 тыс. га.

Одной из особенностей развития хозяйственного комплекса Крыма в целом и г. Севастополя в частности является нарастающий процесс урбанизации. В связи с этим природно-исторические условия формирования состояния окружающей среды на этой хозяйственно освоенной территории приобретают второстепенное значение на фоне техногенных факторов, которые проявляются остро и динамично, нивелируя влияние более консервативных естественных факторов. Особую опасность это представляет для биоты и человека, у которого развиваются экологически зависимые заболевания.

Все эти особенности актуальны для Севастополя. Их игнорирование может негативно отразиться на качестве жизни и дальнейшем развитии города. Вопросы организации и профилактики заболеваний чаще всего решаются в отрыве от всестороннего анализа экологических, социально-гигиенических и других факторов, приводящих к развитию патологий.

Наиболее разработанными являются вопросы изучения техногенного воздействия городов на геосистемы. Это работы по экогеохимии загрязнения городов (М.А. Глазовская, Н.С. Касимов, Б.И. Кочуров, А.И. Перельман, А.В. Евсеев, и др.), медико-географическому изучению урбанизированных территорий (С.М. Малхазова, Б.Б. Прохоров, Б.А. Ревич и др.), экологической тех-ноемкости и допустимой техногенной нагрузки (Т.А. Моисеенкова, В.В. Хас-кин и др.)3 геоинформационным технологиям и математико-картографическому моделированию экологического состояния городской среды (B.C. Тикунов, Д.А. Цапук и др.).

В работах Е.М. Никифоровой, А.В. Евсеева, Н.И. Голубевой, М.В. Слипенчука, Г.Е. Мирке, Е.И. Алешиной, В.А. Занозина, Е.А. Карфидовой, М.В. Кустова, Е.М. Пудовика, А.К. Стульцевой и др. рассматриваются вопросы геоэкологического анализа урбанизированных территорий. В то же время следует заметить, весьма немногочисленны специальные исследования, в которых бы рассматривались комплексные эколого-географические 5 исследования урбоэкосистем на базе геоинформационных технологий и- системного анализа.

Предмет исследования. Анализ геоэкологической обстановки г. Севастополя для выявления медико-экологических проблем, связанных с загрязнением воздушного бассейна.

Объект исследования — городская среда и население г. Севастополя.

Материал и методы исследования. В диссертации использованы статистические, фондовые и литературные материалы, собранные в 2002 — 2007 годах: по заболеваемости детского населения за 1995 — 2007 гг.; по демографии и заболеваемости населения по основным классам болезней за 2000 — 2007 гг., предоставленные управлением статистики г. Севастополя; сведения о выбросах от стационарных источников, предоставленные Управлением экологии и природных ресурсов в г. Севастополе; данные о содержании тяжелых металлов и микроэлементов в верхних горизонтах почв и по результатам полевых исследований автора коры деревьев.

В работе применялись следующие основные методы исследований: комплексный сравнительно-географический, ландшафтно-геохимический, математико-статистический, картографический, геоинформационный, системного анализа.

Цель исследования состоит в геоэкологическом анализе состояния природной среды города, выявлении ее отражения на качестве жизни населения и функциональном зонировании территории; разработке на их основе рекомендаций по улучшению экологической среды в г. Севастополе с использованием ГИС-технологий.

Для достижения цели поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

1) адаптировать методические подходы к проведению системы комплексных геоэкологических исследований в приморских урбанизированных территориях;

2) установить особенности природно-климатических условий и антропогенных факторов, влияющих на формирование экологической обстановки г. Севастополя;

3) провести комплексный эколого-географический анализ качества жизни населения г. Севастополя на основе изучения медико-социально-экологических проблем города и установить причинно-следственные связи между загрязнением атмосферного воздуха и заболеваемостью детского населения города;

4) составить серии оценочных карт, отражающих изменение природной среды в результате урбанизации, с использованием геоинформационных методов моделирования на основе ГИС-технологий.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились основные положения системного подхода к изучению природно-хозяйственных геосистем, а также фундаментальные подходы геоэкологии к изучению города как естественной экологической ниши человека.

Положения, выносимые на защиту

1. Сложившаяся структура природопользования формирует сложную геоэкологическую ситуацию в ряде городских районов.

2. Ведущими природными факторами, формирующими закономерное распределение антропогенных поллютантов в городской черте, являются рельеф и приморское расположение.

3. Эколого-геохимическая обстановка на территории г. Севастополя определяется относительно небольшим объемом выбросов от стационарных источников и транспорта.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- впервые для г. Севастополя проведено комплексное эколого-геохимическое районирование территории на основе систематизации и типизации городских территориальных комплексов; классифицированы и выявлены наиболее значимые факторы и показатели формирования городских геосистем;

- проведен комплексный эколого-географический анализ г. Севастополя с использованием ГИС-технологий;

- впервые дана комплексная оценка загрязнения окружающей среды г. Севастополя антропогенными выбросами, включая загрязняющие вещества от стационарных источников.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных сведений в природоохранной деятельности. Материалы работы могут быть рекомендованы научно-исследовательским, проектным организациям для использования в планировке городов, оздоровлении среды посредством управления антропогенными нагрузками, а также для подготовки специалистов урбоэкологов.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе в научных журналах «Экология урбанизированных территорий» (2006), «Вестник МГУ. Сер.5. География» (2007), соответствующих списку ВАК РФ; «Сборник научных трудов. Севастополь: СНИЯЭиП» (2006), а также в сборниках материалов Международных научно-практических конференций. Научные результаты и положения, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на конференциях: ежегодная «Научная конференция «Ломоносовские чтения» и Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Севастополь, 2003 - 2008); «Современное состояние экосистем Чер- ' ного и Азовского морей. Международная научная конференция» (Крым, До-нузлав, 2005); «Рациональное природопользование: Школа-конференция молодых ученых с участием стран СНГ» (Географический факультет МГУ, 2005); «Геохимия биосферы: Международная научная конференция» (Москва, 2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 182 наименования,

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Ясенева, Елена Владимировна

Заключение

Поставленная в данной работе научная проблема — проведение эколо-го-геохимических исследований города Севастополя с целью экологической оценки ее состояния, а также разработке наиболее эффективной методической системы проведения комплексных эколого-географических исследований урбанизированных территорий с помощью ГИС-технологий города Севастополя решена. Выявление методических особенностей проведения такой оценки было выполнено в результате сочетания целого комплекса методов (сравнительно-географического, ландшафтно-геохимического, статистического, картографического, геоинформационного, природной индикации, математического моделирования), и обработано с помощью разнообразных данных (физико-географических, экономико-географических и др.)

В работе дан геоэкологический анализ функционального зонирования урбанизированной территории и качества жизни населения и на основе объективно-субъективной оценки; разработаны на их основе рекомендации по улучшению экологической среды в г. Севастополе, а также рассмотрены природные факторы, определяющие накопление техногенных веществ в окружающей среде исследуемого города, изучены: воздействие техногенеза на атмосферный воздух; причинно-следственные связи между загрязнением атмосферного воздуха и заболеваемостью детского населения города; разработаны: и составлены серии оценочных карт с использованием геоинформационных методов моделирования на основе ГИС-технологий, отражающих изменение природной среды в результате урбанизации.

1. Основными природными факторами, определяющими геоэкологическую обстановку Севастополя являются его приморское положение и рельеф. Подобная картина характерна и для других приморских городов Крыма, расположенных между горными хребтами различной высоты и морем. Экологическое состояние города определяется загрязнением воздуха, поверхностных и морских вод, почв, растительности, поступающим как от местных ста

141 ционарных, подвижных, так и источников дальнего переноса. Микроциркуляция воздуха приводит к перераспределению загрязняющих веществ и осаждению их на горных и возвышенных участках.

2. Наиболее значимыми местными источниками загрязняющих веществ Севастополя являются стационарные источники (промышленные предприятия - Балаклавское государственное рудоуправление, Севгорводоканал ДКП, Севтеплоэнерго КП, Севтэц ДП, Югторсан ООО), а в зимний период и печное отопление и передвижные — автотранспорт, железная дорога, что отражается на составе загрязняющих веществ в окружающей среде. В составе поллютантов в воздушном бассейне Севастополя преобладают: пыль неорганическая, сернистый ангидрид, оксид углерода, оксид и диоксид азота. К основным внешним источникам загрязнения атмосферы относятся Краснопере-копский промышленный узел, предприятия Донбасса, Запорожья, обуславливающие поступление серного ангидрида.

Существенным фактором загрязнения моря являются ливневый сток с городских и сельскохозяйственных угодий, сброс неочищенных стоков, деятельность флотов Украинского и Черноморского Российской Федерации. Нефтепродукты, тяжелые металлы и другие загрязняющие вещества в бухтах Южная, Камышовая, Голландия, Карантинная и Северная могут в 3 — 30 раз превышать ПДК.

3. Эколого-геохимическое изучение города позволило составить карты распределения ИЗА, суммарного загрязнения почв (по 12 веществам) и коры белой акации, выбранной в качестве биоиндикатора загрязнения атмосферы. Установлено совпадение районов с повышенной эколого-зависимой заболеваемостью детского населения с зонами с высоких значений ИЗА.

4. Комплексный эколого-географический анализ геоэкологической обстановки позволил дать оценку на территории Севастополя с выделением пяти категорий — от благоприятной до напряженной.

Общие черты социально-экономического развития приморских городов

Крыма наряду с локальными особенностями атмосферной циркуляции и кли

142 мата определяют сходство факторов формирования геоэкологической обстановки в них, позволяют использовать общие методические подходы к ее изучению. Полученные материалы можно использовать для оценки экологического состояния города отдельных территорий и принятия управленческих решений по улучшению качества жизни населения.

5. Анализ медико-экологического состояния исследуемой территории проводился с учетом критерия экологически зависимых заболеваний детского населения города (возрастная группа от 0 до 18 лет). На протяжении всего периода наблюдений общий уровень заболеваемости детей, подростков и взрослого населения в городе Севастополе остается примерно на одном уровне. Среди категории лиц от 0 до 14 лет происходит периодичность среднегодового прироста и уменьшения заболеваний, разброс коэффициента заболеваемости составляет от — 2,2 до + 1,7. В возрастных группах — от 15 до 17 и от 18 и выше — происходит уменьшение заболеваемости, среднегодовой темп прироста составляет около -3,2% (15 - 17 лет) и -1,7% (от 18 и выше).

По отдельным видам заболеваний ведущее место занимают болезни органов дыхания (73,5 %), травмы и отравления (9,8 %), нервной системы (4,5 %), инфекционные и паразитные болезни (4,7 %). В Севастополе за последние годы наблюдается снижение уровня заболеваемости по данным нозологиям, в среднем он составляет 1,6 % с 2005 по 2007 года.

В процессе работы автором составлены карты: функционального зонирования (с ландшафтной привязкой); уровень суммарного загрязнения почв химическими элементами; уровень загрязнения атмосферного воздуха по показателю ИЗА; распределения загрязняющих веществ; показатель рН древесной коры. Полученные материалы можно использовать для оценки экологического состояния города отдельных территорий и принятия управленческих решений по улучшению качества жизни населения.