Структурно-функциональная организация и экологический мониторинг урбосистемы мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Калабеков, Алан Лазаревич

  • Калабеков, Алан Лазаревич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 480
Калабеков, Алан Лазаревич. Структурно-функциональная организация и экологический мониторинг урбосистемы мегаполиса: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2003. 480 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Калабеков, Алан Лазаревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ УРБОСИСТЕМ.

1.1. Современная концепция урбосистемы.

1.2. Основные факторы формирования экологического состояния городской территории

1.2.1. Климат города.

1.2.2. Загрязнение городской среды.

1.2.3. Почвы городов.

1.2.4. Городская растительность.

1.2.5. Фауна урбосистем.

1.3. Город как среда обитания человека. Антропогенная трансформация среды в городах.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СТРУКТУРА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ГОРДСКОЙ ТЕРРИГОРИ И ЕЕ НОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

3.1. Единый экологический мониторинг, его основные цели и задачи.

3.2. Правовая база экологического мониторинга.

3.2.1. Конституционные основы экологического мониторинга.

3.2.2. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и законодательно закрепленная экологическая терминология.

3.2.3. Федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения в сфере отдельных компонентов окружающей среды.

3.2.3.1. Мониторинг атмосферного воздуха.

3.2.3.2. Мониторинг земель.

3.2.3.3. Мониторинг водных объектов.

3.2.3.4. Мониторинг городских лесов и участков, занятых древесно-кустарниковой растительностью.

3.2.3.5. Мониторинг.объектов животного мира.

3.2.3.6. Социально-гигиенический мониторинг.

3.3. Единая государственная система экологического мониторинга (ЕГСМ).

3.4. Система наблюдений за состоянием окружающей среды в г. Москве

3.5. Практические возможности осуществления эффективного экологического мониторинга на городской территории.

ГЛАВА IV. СОВРЕМЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ г. МОСКВЫ И ЕЕ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА (ЮВАО).

4.1. Общая характеристика экологической ситуации на территории г. Москвы.

4.1.1. Физико-географические особенности территории г. Москвы.

4.1.2.Состояние атмосферы над Москвой.

4.1.3. Водные ресурсы и их состояние.

4.1.4. Загрязнение почвенного покрова.

4.1.5. Проблема загрязнения автотранспортом.

4.1.6. Структура и динамика заболеваемости населения Москвы.

4.2. Экологическое состояние территории Юго-Восточного административного округа Москвы.

ГЛАВА V. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НА ТЕРРИТОРИИ ЮВАО И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

5.1. Принципы зонирования территории при мониторинге городской территории и выбор точек отбора проб при исследовании экологического состояния ЮВАО.

5.2. Выбор параметров мониторинга.

5.3. Мониторинг городских почв

5.3.1. Типы почвенного покрова в точках отбора проб.

5.3.2. Факторы, определяющие состояние почвенного покрова.

5.3.3. Результаты мониторинга почв.

5.3.3.1. Реакция среды.

5.3.3.2. Засоление почв.

5.3.3.3. Загрязнение почвы тяжелыми металлами.

5.3.3.4. Оценка состояния почвенного покрова за период наблюдений.

5.4. Мониторинг вод поверхностного стока и водных объектов.

5.4.1. Общая характеристика поверхностных и подземных вод ЮВАО.

5.4.2. Результаты мониторинга водных объектов

5.4.3. Методология мониторинга поверхностного стока и его результаты.

5.4.4. Оценка качества поверхностных вод и поверхностного стока с территории ЮВАО.

5.5. Мониторинг атмосферного воздуха.

5.5.1. Основные источники загрязнения атмосферного воздуха на территории ЮВАО, характер и объем загрязнения.

5.5.2. Результаты мониторинга атмосферного воздуха.

5.5.3. Оценка качества воздушной среды.

5.6. Общая оценка результатов экологического мониторинга территории ЮВАО в 1995-2002 гг.

ГЛАВА VI. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ.

6.1. Методологический аспект проблемы.

6.2. Динамика заболеваемости населения и ее прогноз.

6.3. Корреляции динамики загрязнения атмосферы и заболеваемость и населения.

6.4. Характеристика заболеваемости детей и подростков отдельных районов ЮВАО.

6.5. Общая медико-демографическая ситуация.

6.5.1. Основные тенденции заболеваемости детского населения.

6.5.2. Основные тенденции подростковой заболеваемости.

6.5.3. Основные тенденции заболеваемости взрослого населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная организация и экологический мониторинг урбосистемы мегаполиса»

Актуальность проблемы. Одной из наиболее характерных черт современного этапа человеческой цивилизации является урбанизация все большого процента пригодной для жизни людей площади планеты. К 2000г. половина населения Земли стала жить в городах. Процент городского населения и размер занимаемой городами площади постоянно увеличиваются. В результате естественные экосистемы преобразуются в так называемые урбосистемы - динамично развивающиеся природно-антропогенные системы, состоящие из архитектурно-строительных объектов и трансформированных компонентов природной среды. Именно урбосистемы являются средой обитания людей, проживающих в городах. Создание «индивидуальных местообитаний», не входящих в урбосистему, в современном городе практически невозможно. Об этом убедительно свидетельствуют результаты анализа данных о здоровье населения в мегаполисах (Калабеков, 1999а; 2003).

Если в обозримом будущем в развитии демографических и социально-экономических процессов будут сохраняться наблюдающиеся тенденции, урбосистемы станут основной средой обитания подавляющей части человечества.

С одной стороны урбосистемы - это участки, где уровень антропогенной нагрузки максимален, с другой стороны, именно здесь крайне важно создание благоприятных условий для жизни человека. Разрешить эту проблему можно только путем контроля и эффективного управления качеством городской среды.

Основной управления экологическим состоянием любой территории среды является экологический мониторинг и контроль неблагоприятных антропогенных воздействий. Однако в условиях мегаполисов традиционные подходы, разработанные для охраны природных экосистем, во многих случаях малоэффективны. Как правило, их использование сводится либо к установлению только отдельных источников загрязнения, либо к исследованию изменений в отдельных компонентах городской среды (растительности, почвенного покрова и др.). Вместе с тем, любой город представляет собой сложную систему и его иная форма существования невозможна (Лаппо, 1997). Он является не совокупностью различных объектов, а состоит из разных по назначению частей, которые дополняют друг друга, находятся в отношениях взаимосвязи и взаимообусловленности. Также как в природных экосистемах, все функциональные части города объединены общностью ресурсной базы и общей территорией. Изменение любого компонента этой системы влечет за собой изменение других. Поэтому, в формировании городской среды в той или иной мере практически участвуют все элементы урбосистемы. Следовательно, мониторинг экологического состояния города должен базироваться не на исследовании отдельных компонентов среды^ а основываться на системном подходе в изучении проблем.

Исследование состояния естественных экологических систем проводится путем изучения как их структурных, так и функциональных характеристик, которые в совокупности рассматриваются как единая структурно-функциональная организация этой экосистемы (Израэль, Цыбань, 1989; Абакумов, Калабеков, 2002). Структурные характеристики включают оценку видового состава, его разнообразия, численности и биомассы, а также пространственную вариабельность этих параметров. Функциональные характеристики связаны с потоком энергии через экосистему, включают оценку первичной продукции и связей между последующими трофическими уровнями.

Очевидно, что механический перенос данной методологии на изучение городской территории не может дать удовлетворительных результатов. Так, оценка разнообразия отдельных групп городской биоты птиц, растительности и др.), хотя и интересна с чисто научной точки зрения, но не может стать основой для разработки эффективных мер по предотвращению неблагоприятных изменений в городской среде в целом. Таким образом, этот методологический подход не удовлетворяет одной из основных целей экологического мониторинга. Невозможность использования классических методов экологических исследований в городах, связана со спецификой городской среды, факторы формирования и структура которой во многих отношениях принципиально отличаются от естественной среды. В отличие от природной среды, в городе изначально превалируют социальные факторы, его условия во многом создаются деятельностью одного вида - человека. При этом человек, в отличие от других видов, формирует среду не только (а часто даже не сколько) с целью создания более благоприятных условий для своего обитания, а с целью организации своей производственной деятельности.

Вместе с тем, сам по себе системный подход при мониторинге городской среды с учетом ее специфических особенностей вполне применим. Урбосистемы являются разновидностью природно-антропогенных систем. Их состояние определяется сложной системой взаимодействия как антропогенных, так и природных факторов, оказывающих влияние, как на структурные, так и функциональные характеристики. Поэтому, экологический мониторинг урбосистем и разработка методов эффективного управления ими должны базироваться на исследовании структурно-функциональной организации этих систем. Подобная точка зрения отражает основное направление современной экологии - системный подход к анализу проблем.

В настоящее время основным препятствием к разработке практически осуществимых программ системного экологического мониторинга городских территорий является неразработанность его научной базы. Как правило, при проведении исследований экологического состояния города каждый раз создаются новые, существенно отличающиеся друг от друга программы работ, совокупным результатом которых является хаотический набор разнородных данных. В связи с этим, разработка научно-обоснованной и унифицированной методологии мониторинга урбанизированных территорий представляется в настоящее время весьма актуальной. Решению этой проблемы и посвящена данная работа.

Известно, что создание унифицированных программ экологического мониторинга какой-либо категории объектов окружающей среды возможно только на основе исследования специфически их общих черт, позволяющих объединить данные объекты в единую категорию (Суздалева, 2000, 2002). В случае городов, такой обобщающей деталью является именно их структурно-функциональная организация урбосистемы, которая, не смотря на те или иные вариации, свойственна всей категории данных объектов (Лаппо, 1997).

Обще принятого мнения о структуре урбосистем в настоящее время не существует. Довольно часто в качестве основных элементов структуры урбосистем рассматривают комплексы городской застройки, пространства между ними и транспортные коммуникации. Подобный подход неоднократно применялся в различных экологических исследованиях на городских территориях (Яницкий, 1984; Урбоэкология., 1990; Экополис., 2000). Структурные элементы можно выделить и на основе так называемого геоэкологического зонирования. В этом случае городскую территорию можно представить в виде отдельных природно-техногенных комплексов (Ш К), относительно изолированных друг от друга. Принципы выделения НТК могут быть различны. Например, они могут быть приурочены к долинам "малых" городских рек (Толстихин, 2000).

Однако, несмотря на очевидную реальность существования перечисленных выше структур, проводить экологический мониторинг по этому принципу нецелесообразно. Прежде всего, результаты таких исследований характеризуют главным образом только распределение загрязнителей во «внешней» городской среде и изменения отдельных компонентов (растительности, фауны и др.) в этой же среде, вследствие антропогенной нагрузки. Главный элемент урбосистемы - человек - в программу такого мониторинга вписывается плохо. В отличие от других организмов урбосистем, люди не живут в конкретных городских биотопах: на поверхности зданий, между зданиями, на обочинах транспортных коммуникаций и др. Среда обитания человека носит принципиально иной характер. Распределяясь по территории города в соответствии со своим выбором мест работы, повседневного или регулярного общения, люди, по выражению Г.М. Лаппо (1997), «очень выборочно потребляют среду». Неодинаковость, выборочность использования пространственно дифференцированной городской среды приводят к тому, что у каждого человека формируется своя среда обитания, так называемый «участок деятельности».

Существуют не только индивидуальные, но и групповые участки деятельности, которые типичны для представителей определенной группы населения и представляют совокупность мест, посещаемых в течение, например, недельного жизненного цикла. В связи с этим следует обратить внимание на другую сторону организации урбосистемы - функциональную. Ее основу составляет административное управление городом. Как свидетельствует анализ собственных и литературных данных, человек в наибольшей степени является обитателем конкретного района мегаполиса, хотя и такой подход носит достаточно условный характер. В современном городе люди, проживающие в одном и том же административном округе, различаются по своему образу жизни и характеру профессиональной деятельности. Однако, несмотря на все это, людей, проживающих на территории одного района, с экологической точки зрения могут рассматривать как единый объект, об этом, в частности, наглядно свидетельствуют сравнительные данные, характеризующие здоровье населения отдельных административных округов г. Москвы и даже отдельных районов внутри их (Калабеков, 1999а,в; 2003; Калабеков, Федоров, 2000).

Следует отметить также и то, что экологический мониторинг, базирующийся на административной структуре мегаполиса, дает ряд принципиальных преимуществ. Во-первых, это позволяет включить в процедуру экологического мониторинга результаты социально-гигиенического мониторинга, который проводится по административно-территориальному принципу. Во-вторых, результаты экологического мониторинга, учитывающего административную структуру мегаполиса, могут быть более эффективно использованы для разработки практических мероприятий, поскольку эти данные непосредственно характеризуют условия на территории, управляемой из единого центра, например, административного округа или районной управы. На их основе можно разработать комплексы мероприятий различного уровня - от районного до общегородского, которые с одной стороны будут объединены в единую систему, а с другой стороны - в них могут быть учтены особенности каждого территориального подразделения мегаполиса.

Вместе с тем, организация экологического мониторинга только на основе административной структуры представляет собой другую крайность. Для получения адекватной информации о состоянии среды необходимо исследование всех основных элементов урбосистемы - атмосферного воздуха, почвы и др. Очевидно, что зонирование территории и выбор точек отбора проб здесь должен проводиться с учетом городского рельефа и других, прямо не связанных с системой управления факторов. Без этого нельзя исследовать распределение многих важных экологических показателей и установить источники загрязнения среды и, следовательно, невозможно разработать мероприятия, направленные, например, на ликвидацию конкретных пятен загрязнения.

Таким образом, при выделении базовых структурных элементов при проведении экологического мониторинга необходимо совместить административно-территориальный и эколого-географический принципы. Как показал опыт практической работы, наиболее целесообразной является использование двухуровневой системы анализа структуры городской территории:

1.Основой структуры города является административная единица городской территории - район.

2. Внутри каждого района отдельно анализируются данные по экоучасткам, которые отличаются по своему предназначению (или точнее, по своим функциональным характеристикам), например, внутренние территории жилых застроек.

Набор основных экоучастков (жилмассивы, автомагистрали, рекреационные территории и др.) отражает общефункциональный аспект урбосистемы и, поэтому, характерен практически для . любых урбанизированных ландшафтов и не привязан к каким-либо местным особенностям, что позволяет положить его в основу программы экологического мониторинга, пригодной для работы не только на исследуемой территории, но в других городах. Следовательно, программа, основанная на рассмотренных выше принципах, действительно является унифицированной. Использование данной методологии позволяет, с одной стороны, учитывать все разнообразие условий в пределах каждой структурно-функциональной единицы мегаполиса. С другой стороны ее применение дает обобщенную оценку условий в том или ином районе, пригодную для сравнительного анализа не только в пределах этого же мегаполиса, но и для сравнения с результатами, полученными при изучении других урбосистем.

Использование в качестве основы мониторинга структурно-функциональной организации урбосистемы позволяет решить еще одну весьма актуальную проблему - выбор и ограничение отслеживаемых параметров. При проведении мониторинга по принципу исследования отдельных компонентов осуществляющие его люди, как правило, стремятся получить информацию о возможно большем числе параметров среды. При этом наблюдается парадоксальная ситуация: громадное количество отдельных показателей не облегчает оценку экологического состояния города, а затрудняет ее. Многочисленные второстепенные показатели в ряде случаев маскируют значимые экологические воздействия, создают ложную картину однородности условий в мегаполисе. Кроме того, осуществление подобных программ требует привлечения большого количества узких специалистов (и даже целых научных коллективов) и координации их деятельности. Очевидно, что постоянное проведение таких работ (а это одно из условий мониторинга) становится практически неосуществимым. Как свидетельствует международный опыт оперативный экологический контроль может проводиться силами специальных экологических служб, специально предназначенных для этой деятельности, а не научными учреждениями.

Таким образом, процедура экологического мониторинга должна быть относительно проста в применении, поддаваться стандартизации и, вместе с тем, давать адекватную оценку состояния среды. Решить эти проблемы можно только путем уточнения процедуры, отбором из числа показателей наиболее информативных и одновременно относительно просто определяемых (Суздалева и др., 2002). С этим вполне согласуется мнение Ю.Одума (1975), который считает, что при экологической оценке правильный выбор показателей и критериев воздействия должен производиться на основе выделения ключевых моментов, поскольку каждое явление в значительной мере контролируется ключевыми факторами. То есть, реального осуществления целей экологического мониторинга можно достичь только путем выделения из обширного массива показателей, так или иначе характеризующих состояние окружающей среды, относительно небольшого количества параметров, отслеживание (мониторинг) которых позволяет проводить адекватную оценку существующей ситуации и прогнозировать ее дальнейшее развитие.

Выделение комплекса ключевых параметров не исключает использование и других показателей, которые могли бы уточнить некоторые аспекты экологического состояния городской территории. Однако получение этих дополнительных показателей должно являться не целью экомониторинга, а результатом экологических исследований, направленных на решение частных задач, которые в отличие от мониторинга, осуществляются силами научных коллективов. В связи с этим, назрела необходимость провести разграничение понятий «экологический мониторинг» и «экологическое исследование». Эти два вида экологической деятельности одинаково важны и взаимно дополняют друг друга, но у них разные цели. Мониторинг - заключается в оперативном отслеживании экологической ситуации. Цель экологических исследований -изучение процессов, протекающих в окружающей среде.

Необходимо учитывать также и то, что основным критерием благоприятности условий для проживания людей являются показатели, отражающие состояние здоровья населения. При системном подходе к исследованию экологических процессов в мегаполисе эти данные должны рассматриваться не отдельно, как медико-санитарные показатели, а должны быть включены в единую систему оценки состояния городской среды. В урбосистемах человек, в сущности, является главным тест-объектом (Калабеков, 1999а; 2003; Калабеков, Федоров, 2000), а состояние здоровья населения - это интегральный показатель качества городской среды, результирующий воздействия всего комплекса факторов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование структурно-функциональной организации урбосистем и разработка научно обоснованной методологии их экологического мониторинга. В связи с намеченной целью были поставлены следующие основные задачи:

1 .Исследовать структурно-функциональную организацию урбосистемы мегаполиса г. Москвы.

2.Исследовать состояние атмосферы над территорией Юго-Восточного административного округа г. Москвы (ЮВАО)

3.Исследовать загрязнение поверхностных вод ЮВАО.

4.Исследовать загрязнение почвенного покрова ЮВАО.

5.Провести анализ и систематизацию данных экологического мониторинга на основе исследования структурно-функциональной организации урбосистемы. б.Определить степень и характер зависимости здоровья населения от экологических условий.

7.На основании полученных результатов разработать унифицированную методологию экологического мониторинга урбосистем.

Основные защищаемые положения.

1. Средой обитания людей в мегаполисах являются урбосистемы, то есть природно-антропогенные системы, обладающие специфической структурно-функциональной организацией.

2. Методология экологического мониторинга городской территории должна основываться на результатах анализа структурно-функциональной организации урбосистемы.

3. Здоровье населения каждого элемента структуры мегаполиса коррелирует с общим уровнем загрязнения его среды за определенный промежуток времени. Но это влияние носит сложный и динамичный характер и может не проявляться в конкретный момент времени. Заболеваемость, будучи инициирована ухудшением качества среды на протяжении предшествующих лет, в последующие годы может уже развиваться независимо от степени загрязнения среды.

4. Управление качеством городской среды возможно только на основе ее многолетнего системного мониторинга.

Теоретическая значимость и научная новизна работы. Впервые проведено изучение экологического состояния городской территории путем ее мониторинга на основе структурно-функциональной организации урбосистемы.

На основании анализа и обобщения результатов, полученных в ходе многолетнего экологического мониторинга, определены основные пути загрязнения окружающей среды на территории Юго-Восточного административного округа г. Москвы.

Определены основные факторы, влияющие на уровень загрязнения атмосферного воздуха, почвенного покрова и поверхностных вод. Выявлены основные закономерности в составе и пространственном распределении загрязнителей, и их многолетней динамики. Показана возрастающая роль автотранспортного загрязнения Москвы. Исследована специфика этого вида загрязнения, приводящая к принципиальному изменению качества среды в жилых массивах.

Впервые на основании результатов комплексного мониторинга одного из административных округов г. Москвы установлена связь между увеличением заболеваемости детей и взрослого населения и экологического состояния окружающей среды. На основании изучения динамики показателей санитарно-гигиенического мониторинга разработаны модели, позволяющие прогнозировать уровень заболеваемости в последующие годы.

Разработана принципиально новая методология экологического мониторинга городов, основанная структурно-функциональной организации урбосистемы, позволяющая унифицировать программы экологического мониторинга и получать данные, пригодные для последующего сравнительного анализа.

Практическое значение. Результаты работы могут быть использованы в следующих областях практической деятельности:

- для оценки экологического состояния городских территорий, организации экологического мониторинга и разработки эффективных мер, направленных на улучшения качества городской среды;

- организации эффективного административного контроля за экологическим состоянием городов и их отдельных районов;

- при составлении планов развития городов, проектировании городских объектов и градостроительстве;

- для разработки природоохранных нормативов;

- при определении инвестиционной политики в жилищном строительстве;

- для прогноза ценообразования на рынке жилья и городских земель; в работе медицинских и санитарно-эпидемиологических учреждений.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 4 странице машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Диссертация включает 113 таблиц и 50 рисунков. Список литературы содержит 4 наименований работ, из них 3 отечественных и 176 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Калабеков, Алан Лазаревич

Выводы

1. Адекватную оценку экологического состояния городской территории и возможность эффективного управления им может обеспечить только оперативный экологический мониторинг, осуществляемый на основе структурно-функциональной организации урбосистемы.

2. Двухуровневое зонирование территории, базирующиеся на общей структурно-функциональной организации, свойственной всем урбосистемам, позволяет унифицировать методологию их исследования. Эта система зонирования отражает обе стороны организации урбосистемы: первый уровень (по районам) - ее структурный аспект, второй уровень (по экоучасткам) - функциональный аспект.

3. Экологическое состояние основных компонентов среды (атмосферного воздуха, почвы и поверхностных вод) на территории ЮВАО в период исследования ухудшалось, что обусловлено ростом антропогенной нагрузки.

4. Заметное ухудшение экологической ситуации отмечено не на . территориях промышленных объектов, а внутри жилой застройки, в том числе на участках, относительно отдаленных от территорий крупных промышленных объектов.

5. На современном этапе основная роль в загрязнении городской среды переходит от крупных промышленных предприятий к автотранспорту. Неуклонно увеличивающееся на территории города количество автомашин привело к изменению характера загрязнения и пространственного распределения загрязнителей в среде.

6. Автотранспортное загрязнение приводит к повсеместному росту загрязнения среды внутри жилых массивов, к постепенному нивелированию уровня загрязненности различных экоучастков урбосистемы.

7. Повышение общего уровня загрязненности городской территории вызывает ухудшение качества воды в городских водоемах и повышение содержания загрязнителей в водах поверхностного дождевого стока.

8. Развитие системы производственного экологического контроля на крупных промышленных предприятиях не может полностью обеспечить необходимый уровень качества городской среды. Для обеспечения благоприятных условий жизни населения необходимо также контролировать мобильные источники загрязнения и малые хозяйственные объекты.

9. Поскольку, современное экологическое состояние ряда районов ЮВАО во многом связано процессом их длительного загрязнения в предшествующий период, оценка влияния экологических условий на здоровье населения должна включать анализ факторов, ранее обусловливающих состояние территории (нулевой цикл мониторинга).

10. На территории ЮВАО наблюдается тенденция увеличения заболеваемости по большинству классов болезней, в том числе обусловленных воздействием неблагоприятных факторов среды обитания.

11. Инициация и прогресс заболеваемости населения определяется не повышенным содержанием отдельных поллютантов в среде, но совокупным действием всех этих поллютантов.

12. Сравнение результатов экологического мониторинга территории ЮВАО и медицинских данных позволяет прогнозировать увеличение заболеваемости населения, что обусловлено ухудшением условий среды обитания людей.

Предложен алгоритм обработки непрерывных данных экологического мониторинга, позволяющего осуществлять прогноз в обозримые интервалы времени развития структуры мегаполиса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деградация природной среды в результате антропогенной деятельности и прежде всего в результате интенсивного загрязнения химическими веществами, не свойственными природе, приобрела всеобщий угрожающий . характер. Острая необходимость остановить процесс дальнейшей деградации и улучшить состояние природной среды в пределах каждого государства и биосферы в целом требует объединения усилий в международном масштабе.

Во многих странах возрастают усилия, направленные на решение экологических проблем как глобального, регионального, так и локального масштабов. Не представляет исключения в этом отношении и РФ. Однако предпринимаемые нашей страной усилия остроты экологической проблемы не уменьшают, что в большой степени обусловлено ошибками и серьезными недостатками в природоохранной деятельности и использовании природной среды в РФ.

В местах максимальной концентрации населения и производственной деятельности, т.е. в мегаполисах и крупных промышленных центрах, в наибольшей мере проявляется антропогенная трансформация исходно адекватной для человеческого организма среды. Последнее, в свою очередь, приводит к выраженным отклонениям от физиологической нормы, максимальной частоте патологических изменений у обитателей городов. Мы полагаем, что процесс биологической деградации населения городов зашел гораздо дальше, чем это обычно предполагается. Промышленные города стали своего рода "регуляторами" численности человеческого населения Планеты.

На основании выше изложенных фактов можно заключить, что наблюдаемые на протяжении длительного времени изменения параметров среды обитания могут привести к потере устойчивости макроравновесия рассматриваемой системы человек - окружающая среда и выходу на траекторию эволюции, ведущую к деградации населения городов. Достижение нового состояния равновесия (с существенно более низкой численностью населения) если и возможно, то, по-видимому, в весьма отдалённом будущем и при условии принятия кардинальных мер по охране здоровья и среды обитания жителей промышленных центров. Для разработки научно обоснованного комплекса таких мер необходимо создание при городских управах аналитических центров по слежению и прогнозированию состояний экосистем и жизнеспособности населения — с использованием современных методов статистической обработки данных наблюдений, математической теории эволюционирующих систем, а также методов теории управления. Наличие таких центров позволило бы осуществлять эффективное регулирование как в области промышленного производства, так и в сфере социальной жизни городов.

Начавшийся процесс деградации населения может усугубляться в результате увеличения такого фактора внешней среды как «загрязнение» продуктов питания. Оценить меру опасности, связанную с отравлением продуктов питания (почвенного покрова Подмосковья) и источников питьевой воды, а также получить соответствующие прогнозы возможно в будущем только на основе тщательного и кропотливого исследования источников и компонентов соответствующего загрязнения. Такое исследование представляется совершенно необходимым для предотвращения дальнейшего роста заболеваемости и смертности городского населения.

Другим важным (с нашей точки зрения) результатом представленного исследования являются данные об отсутствии корреляции между временной динамикой отдельных веществ-поллютантов в атмосфере города и временной динамикой заболеваемости основными нозологическими формами, но существование достоверной корреляции второго с временной динамикой валового выброса поллютантов в атмосферу. Выше было предположено, что инициация и прогресс заболеваемости фактически всех нозологических форм определяется не концентрацией отдельных поллютантов в воздухе, а совокупным (кооперативным) эффектом всех поллютантов.

Если предложенное объяснение окажется справедливым, с необходимостью придется исследовать и вырабатывать системные критерии влияния среды на состояние организма человека, пересматривать тактику оценки состояния среды, подвергнуть пересмотру не только значения существующих нормативов допустимых загрязнений, но качественно изменить структуру оценок и норм загрязнения среды обитания.