Системные связи в стоматологической лексике английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Коновченко, Наталья Дмитриевна

  • Коновченко, Наталья Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 184
Коновченко, Наталья Дмитриевна. Системные связи в стоматологической лексике английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Омск. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коновченко, Наталья Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Проблемы системных отношений в терминологии.

1.1. Методологические основы исследования. Системно-структурный подход.

1.2. Отбор понятий стоматологической терминологии.

1.3. Построение поля стоматологической терминологии.

Глава 2. Семантические системные отношения в лексико-семантических группах (ЛСГ) терминополя "Stomatology".

2.1. Гипо-гиперонимические и партитивные отношения.

2.2. Внутренняя гипонимия стоматологических терминов.

2.3. Динамика гипо-гиперонимических отношений в стоматологической терминологии английского языка.

2.4. Синонимия в стоматологической терминологии английского языка.

Глава 3. Способы номинации стоматологических терминов английского языка.

3.1. Объединение ЛСГ в категории понятий и лексико-грамматический разряд.

3.2.3аимствования.

3.3.Синтаксический способ номинации. Гибридные заимствования.

3.4. Полные и относительные заимствования (категория предметов).

3.5.Морфемные заимствования (категория процессов и категория состояний).

3.6. Морфологический способ номинации.

3.7. Семантический способ номинации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные связи в стоматологической лексике английского языка»

Предметом настоящего исследования является английская стоматологическая терминология, которая в силу специфических особенностей составляющих её единиц, определяется как терминология естественно-техническая.

Выбор темы и её актуальность объясняется недостаточной изученностью этой области знания. Избирая в качестве объекта исследования стоматологическую терминологию английского языка, автор исходит из того, что эта лексика не была еще предметом комплексного лингвистического исследования.

Актуальность настоящего исследования определяется рядом обстоятельств: во-первых, важностью исследования лингвистических особенностей терминов как для терминоведения, так и для общей теории слова; во-вторых, необходимостью определения лингвистического статуса стоматологической терминологии как терминологии естественно-технической; в-третьих, важностью изучения терминологической номинации как для общей теории номинации, так и для решения практических задач упорядочения терминологии.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в выборе предмета исследования, который имеет свою специфику. Новым является используемый в диссертации полевой подход для анализа стоматологических терминов. Впервые рассматриваются основные системные связи, т.е. гипо-гиперонимические, как на синхронном уровне, так и в плане диахронии, исследуется внутренняя гипонимия многозначных стоматологических терминов и терминосочетаний. Новым является анализ языкового статуса у абсолютных синонимов в стоматологической терминологии, а также многоаспектное описание стоматологических терминов и интерпретация полученных результатов и выводов с позиции теории номинации и типологии терминосистем.

Цель настоящей диссертации состоит в комплексном исследовании системных связей и их специфики в стоматологической терминологии английского языка. Комплексный характер исследования заключается в единстве количественного и качественного, структурного и семантического аспектов анализа.

Цель исследования определяет следующие задачи:

1) установить системные связи стоматологических терминов путем анализа семантических отношений в терминосистеме;

2) определить время становления и формирования стоматологической терминологии английского языка;

3) определить основные способы номинации, действующие в стоматологической терминологии английского языка и охарактеризовать их специфику;

4) установить системные связи стоматологических терминов путем анализа особенностей номинации понятий зубоврачевания.

Предметом настоящего исследования является английская стоматологическая терминология, которая в силу специфических особенностей составляющих её единиц, определяется как терминология естественно-техническая.

Объектом исследования является выборка стоматологических терминов общим объемом в 1239 терминологических единиц (слов и словосочетаний), составленная на основе сплошного просмотра "Glossary of Terms Relating to Dentistry", "A Glossary of Accepted Terms in All Disciplines of Dentistry" и "Gould's Medical Dictionary".

Материалом для исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам терминоведения и терминографии, монографии, сборники и статьи, а также специальная литература но стоматологии и истории её развития.

Методы исследования. Цель и задачи работы определили комплексный подход к объекту исследования, который обусловил использование нескольких взаимодополняющих методов: логико-дедуктивного, количественного, метода компонентного анализа на основе словарных дефиниций, трансформационного метода, методики выделения структурных типов на словообразовательном и морфологическом уровнях, а также метода исторического анализа.

Теоретическая значимость исследования заключается в представлении стоматологической терминологии в виде целостного объекта, обладающего системными свойствами, что вносит определенный вклад в теорию терминоведения и имеет существенное значение для разработки теории системности лексики.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования результатов исследования в курсах лексикологии и истории языка, в процессе обучения специальной терминологии студентов медицинских вузов и аспирантов, а также при подготовке учебных пособий и словарей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Трехуровневая структура поля выявляет системность стоматологической лексики английского языка.

2. Экстралингвистические предпосылки обусловили динамику гипо-гиперонимических отношений стоматологической лексики английского языка.

3. Подход к процессу номинации с точки зрения категорий понятий определяет особенности образования стоматологических терминов.

Апробация работы. По материалам диссертации прочитаны доклады на зональной научной конференции «Теоретические проблемы научно-технической терминологии и практика перевода» (Омск, 1985 г.), на зональной научно-практической конференции «Терминологическое обеспечение научно-технического прогресса» (Омск, 1988 г.), на V Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2004 г.). По содержанию работы опубликовано 5 статей и 3 тезисов.

Основное содержание исследования опубликовано в следующих работах:

• Коновченко Н.Д. Гипонимические отношения в стоматологической терминологии. // Проблемы социолингвистики в английском языке. -Омск: ОПИ, 1979 г. - С. 96-101.

• Коновченко Н.Д. Внутренняя гипонимия стоматологических терминосочетаний английского языка // Теоретические проблемы научно-технической терминологии и практика перевода. Тезисы докладов зональной научной конференции.- Омск: ОПИ, 1985 г. - С. 80-81.

• Коновченко Н. Д. Семантический способ номинации стоматологических терминов английского языка // ИНИОН ЛИ СССР № 30571 от 28.07.87.

• Коновченко Н. Д. Компонентный анализ терминов - названий стоматологических инструментов в английском языке // ИНИОН АН СССР № 30572 от 28.07.87.

• Коновченко Н.Д. Построение поля стоматологической терминологии // Терминологическое обеспечение научно-технического прогресса. -Омск: изд-во ОПИ, 1988 г. - С. 85-86 .

• Коновченко Н.Д. Синонимия в стоматологической лексике английского языка // Вопросы лингвистики и лингводидактики: Концепт, культура, компетенция. Межвузовский сборник научных трудов. - Омск: ОмГУ, 2004 г. - С.279-285.

• Коновченко Н.Д. Заимствования как способ номинации стоматологической лексики английского языка // Вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков. Межвузовский тематический сборник. Выпуск 5. - Омск: ОмГПУ, 2004 г. - С. 20-23. • Коновченко Н.Д. Динамика гипо-гиперонимических отношений в стоматологической терминологии английского языка в социолингвистическом освещении // Динамика систем, механизмов и машин: материалы V Международной конференции. - Омск: ОмГТУ, 2004 г. -С. 314-317.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается выбор темы, формулируются цели, задачи и методы исследования. В первой главе дается краткая характеристика основных направлений в исследовании научно-технической терминологии, устанавливаются теоретические и методологические предпосылки исследования, определяется статус стоматологической терминологии, как терминологии естественно-технической, проводится логико-лингвистический анализ стоматологической терминологии английского языка, который включает отбор и группировку понятий и построение поля стоматологической терминологии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Коновченко, Наталья Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Настоящее исследование представляет собой комплексное изучение стоматологической терминологии английского языка.

Комплексный подход заключается в сочетании системно-структурного, количественно-качественного и структурно-семантического аспектов анализа, что позволило рассмотреть стоматологическую терминологию в её целостности, как совокупность взаимосвязанных элементов. Такой подход обусловлен целью исследования - выявить специфику системных свойств терминологии и типологические особенности данной терминологии, как терминологии естественно-технической.

Выделенные с помощью логико-дедуктивного метода и метода компонентного анализа (КА) 1239 стоматологических терминов представляют собой определенную систему понятий стоматологии, обладающую целостностью и выделимостыо. Целостность и выделимость обеспечиваются сильными внутренними связями этой терминосистемы.

Внутренние связи в плане содержания проявляются в универсальности отношений, результатом которой является объединение выделенных нами лексико-семантических групп (ЛСГ) на основании общих семантических признаков в терминополе "Stomatology", где ЛСГ терминов-названий анатомического аппарата составляют центр терминополя.

Проведенный КА показал связь терминов центра с терминами на 1 уровне (ЛСГ «болезни»), 2 уровне (ЛСГ «операции») и на периферии (ЛСГ «инструменты») терминополя "Stomatology". Об этом свидетельствует то, что термины-названия анатомического аппарата (центр), которые мы назвали словами - идентификаторами входят эксплицитно (в большинстве случаев) или имплицитно в словарные дефиниции данного терминополя.

Совпадение логической классификации с естественной (лингвистической) классификацией, выполненной на основании КЛ, тоже свидетельствует о сильных внутренних связях данной терминологии в содержательном аспекте.

Проведенный КЛ позволил сделать вывод о системности стоматологической лексики. Наличие одних и тех же дифференциальных сем в словарных толкованиях терминов, принадлежащих той или иной ЛСГ (например, сема «вид» и сема «назначение» в ЛСГ «инструменты») является тому доказательством. Простота семантической структуры стоматологических терминов (в словарной дефиниции отмечается наличие одной инвариантной и одной-двух дифференциальных сем) объясняется тем, что термин должен удовлетворять требованию точности и ясности.

Проведенное исследование позволило выявить ряд закономерностей, которые можно считать особенностями типологии стоматологической терминологии:

• стоматологические термины связаны между собой гипо-гиперонимическими и партитивными отношениями, причем термины в ЛСГ «болезни» (1 уровень полевой структуры) и ЛСГ «операции» (2 уровень полевой структуры) связаны гипо-гиперонимическими отношениями;

• термины, принадлежащие ЛСГ «анатомический аппарат» (центр терминополя) и ЛСГ «инструменты» (периферия) связаны как гипо-гиперонимическими, так и партитивными отношениями;

• для стоматологической лексики английского языка характерно явление синонимии. Термины являются полными синонимами. Наличие у терминов, связанных отношениями полной синонимии, различий по языковому статусу дает основание говорить в этом случае об отношениях синонимии, а не дублетности, ставя под сомнение явление абсолютной синонимии в её традиционном понимании;

• преобладающими отношениями в структуре значения многозначных слов являются гипо-гиперонимические отношения (внутренняя гипонимия). Симилятивные и импликационные связи являются второстепенными. ТС, как и однословным терминам присуща внутренняя гипонимия.

Стоматологическая терминология соотносится с реальной действительностью через категории понятий: категория предметов, категория состояний и категория процессов.

• В формальном аспекте целостность стоматологической терминологии обеспечивается упорядоченностью многообразных форм языкового выражения. В данной терминологии обнаружены следующие способы номинации: семантический, морфологический, синтаксический и заимствования. Продуктивными оказались только два способа: синтаксический и заимствования. Эти способы показательны для всех категорий.

• Из заимствованных ТС преобладают двухкомпонентные терминосочетания (гибриды).

• Для однословных терминов преобладающим способом номинации также являются заимствования, а из заимствований преобладают морфемные заимствования. Эти способы характерны для всех выделенных нами категорий.

• Процент полных и относительных заимствований в стоматологической терминологии небольшой, почти все они являются терминами, относящимися к категории предметов. Морфологический и семантический способы не характерны для стоматологической терминологии английского языка. Термины, образованные морфологическим способом, распределяются почти равномерно по всем категориям. Семантическим способом образованы преимущественно термины, относящиеся к категории предметов.

• Преобладание указанных способов номинации и непродуктивность морфологического и семантического способов образования терминов относятся к особенностям стоматологической терминологии. Такое соотношение способов номинации связано с древностью стоматологической терминологии, где создание терминов, необходимых для номинации понятий стоматологии, происходило на базе латинского и греческого языков. Преобладание ТС объясняется общей тенденцией современной терминологии. Стоматологическая терминология как древняя терминология тесно связана с общелитературным языком. Об этом свидетельствуют такие факты:

• наличие всех способов номинации (синтаксический, морфологический, семантический и заимствования), а также лексико-семантических процессов (полисемия и синонимия);

• преобладание терминологических сочетаний с экспликацией свободно имплицируемых признаков;

• регулярность словообразовательных моделей с суффиксами -ing и -ег.

Исторический анализ показал, что появление стоматологических терминов в английском языке - процесс строго обусловленный фактами истории развития науки как в Англии, так и в других странах мира.

Проведенный анализ показал, как выстраивалась полевая структура терминосистемы "Stomatology": сначала центр поля и периферии (ЛСГ «анатомический аппарат» и ЛСГ «инструменты»), а затем 1 и 2 уровень полевой структуры (ЛСГ «болезни» и ЛСГ «операции»). Причем формирование 1 уровня и 2 уровня терминополя приходится на XIX век -время становления стоматологической терминологии за счет заимствований преимущественно из латинского и греческого языков.

Исторический анализ гипо-гиперонимических отношений показал, что стоматологическая терминология преимущественно развивается на 3-х ярусах полевой структуры, что связано с историей самой науки «стоматология».

Общий итог исследования можно суммировать следующим образом: стоматологическая терминология представляет собой целостную, высокоупорядоченную систему, обладающую специфическими системными свойствами и типологическими характеристиками, отличающими её от других терминологий.