Лингвометодические основы развития связной русской речи учащихся начальных классов адыгейской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тлехурай, Марзият Касеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тлехурай, Марзият Касеевна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА I. Лингвистические основы развития связной русской речи учащихся национальной школы. 8-58 I. 1. Язык и речь, их соотношение. Формы существования речи. .8-25 I. 2. Сложное синтаксическое целое как минимальная единица монологического текста и связной речи.25
I.3. Некоторые вопросы сопоставительной характеристики сложного синтаксического целого в русском и адыгейском языках.52
Выводы.57
ГЛАВА И. Методические предпосылки развития связной русской речи учащихся начальной адыгейской школы.59
И. 1. Психолого-педагогическое обоснование развития связной русской речи учащихся начальных классов адыгейской национальной школы.59
II. 2. Анализ действующей программы и учебников в аспекте исследуемой проблемы.71
П. 3. Результаты констатирующего эксперимента по выявлению уровня развития связной русской речи учащихся.82
Выводы.93
ГЛАВА Ш. Методическая система развития связной русской речи учащихся начальной адыгейской школы. 96-152 Ш.1. Принципы построения методической системы развития связной русской речи учащихся начальной адыгейской школы.96
Ш.2. Система работы по развитию устной связной русской речи учащихся начальных классов адыгейской школы.113
Ш.З. Результаты экспериментального обучения.142
Выводы.151
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвометодические основы развития связной русской речи учащихся начальных классов адыгейской школы»
На современном этапе нашего общества наблюдается дальнейшее развитие паритетного национально-русского двуязычия, представляющего единственно верный путь к социально справедливому решению языковой политики в стране.
Действующим законом "О языках народов в Республике Адыгея" определена задача дальнейшего совершенствования национально-русского двуязычия и возрождения языков малочисленных народов, проживающих в республике. На основе указанного закона адыгейский язык в республике, наряду с русским, стал государственным языком, что значительно изменило соотношение социальных функций русского и родного языков. Если до последнего времени языком обучения с первого класса служил русский язык, то после принятия указанного закона языком обучения в начальных классах стал родной язык, а русский язык изучается как учебный предмет. Обучение на русском языке всем школьным предметам начинается с 5 класса.
В условиях новой языковой ситуации важно исходить из того, что изменение социальной функции родного языка не должно привести к ослаблению внимания к изучению русского языка. Каким бы путем ни шло развитие национальных культур республики, как бы ни менялась языковая политика в ней, роль и значение русского языка как средства межнационального общения будет возрастать, так как в условиях государственной самостоятельности республики сохраняется единое экономическое пространство, культурные и политические связи. В многонациональной России русский язык был и остается важным средством межнационального общения, языком обучения и образования, языком приобщения к русской и мировой науке и культуре. Поэтому основной задачей национальной школы является повышение эффективности обучения русскому языку, обеспечение практического владения русским языком и общения на нем. Спецификой обучения второму языку остается коммуникативная его направленность.
Современная лингводидактика под владением языком понимает способность обучаемых воспринимать связные речевые произведения - тексты и создавать на их основе самостоятельные высказывания в условиях конкретной ситуации общения (Н.М. Шанский). Но к настоящему времени не разработана цельная система развития связной русской речи нерусских учащихся, многие ее аспекты недостаточно изучены. Данная проблема исследуется в работах многих лингвистов и методистов или в связи с использованием в речи отдельных языковых единиц, или относительно конкретной национальной щколы. Хотя в программах и учебниках для национальных школ Российской Федерации уделяется немало времени и места развитию речи учащихся, эффективность этой работы остается низкой, так как не установлены основополагающие категории и понятия развития речи, не в достаточной степени определены содержание, приемы и методы ее развития, не установлены критерии оценки речевого развития учащихся. В практике работы национальной школы чаще всего под развитием речи понимаются упражнения на построение словосочетаний и предложений, ответы на вопросы, озаглавливание текста, его частей. Все эти упражнения нацеливают учащихся на содержательный аспект связной речи, а закономерности и правила соединения предложений в составе связного высказывания (микротекста) остаются вне поля зрения. В данном случае сказывается и то, что долгое время основной коммуникативной единицей считалось предложение, развитие речи ограничивалось уровнем предложения. В результате не получала достаточного освещения основная лингвистическая единица связной речи - текст и его составляющий компонент - микротекст или сложное синтаксическое целое, не была отработана методика порождения связного текста, овладения механизмом построения связного высказывания (М.Х. Шхапацева).
Анализ лингвистической литературы показал, что в настоящее время вопросы синтаксиса текста разработаны достаточно полно в исследованиях многих языковедов (В.А. Аврорин, АА. Акишина, И.П. Гальперин, Н.Д. Зарубина, Г.А. Золотова, О.И. Москальская, Е.А. Реферовская, Н.М. Шанский, Д.Н. Шмелев и др.) и могут послужить основой для описания синтаксиса текста в методических целях. Достигнуты определенные успехи и в поиске эффективных приемов развития связной русской речи учащихся как национальной школы (Н.З. Бакеева, Е.А. Быстрова, К.З. За-кирьянов, Л.Г. Саяхова, Р.Б. Сабаткоев, М.Х. Шхапацева и др.), так и русской школы в обучении русскому языку как родному (Г.Г. Городилова, Л.И. Величко, Т.А. Ладыженская, Л.М. Лосева, Н.А. Пленкин, Н.С. Поспелов, И.А. Фигуровский и др.), а также в обучении русскому языку как иностранному (Н.Д. Зарубина, И.Д. Изаренков и др.). В своем исследовании мы опирались на работы указанных и других авторов.
Вместе с тем к настоящему времени нет специального исследования, посвященного развитию связной русской речи учащихся начальной адыгейской школы. А как известно, основы развития правильной, полноценной русской речи закладываются на начальном этапе обучения. Задача совершенствования связной речи учащихся требует детальной разработки теоретических и практических основ, упражнений, призванных сформировать у учащихся» адыгейцев умения и навыки грамотного построения ( в содержательном, логико-композиционном, языковом планах) самостоятельного связного высказывания на определенную тему в соответствии с условиями и целью естественной коммуникации для обеспечения плавного, успешного перехода на русский язык обучения с 5 класса.
Актуальность темы исследования определяется неразработанностью в лингвометодической литературе проблемы развития связной устной русской речи учащихся начальной адыгейской школы, а также необходимостью создания научно обоснованной методической системы эффективного развития связной устной речи, которая обеспечила бы повышение речевой подготовки учащихся - адыгейцев, что вытекает из социального заказа общества на формирование развитой личности, способной ориентироваться в разных условиях коммуникации, свободно порождать связное высказывание. и*
Объектом исследования является процесс обучения связной устной русской речи учащихся начальных классов национальной (адыгейской) школы.
Предмет исследования - теория и методическая организация учебной •V деятельности учащихся начальной адыгейской школы в процессе обучения их связному высказыванию.
Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить методическую систему развития связной устной русской речи учащихся начальных классов адыгейской школы, направленную на формирование прочных навыков порождения и продуцирования связных устных высказываний в соответствии с конкретными условиями коммуникации.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении повышения эффективности овладения связной русской речью учащимися начальных классов адыгейской школы при условии, если:
- методическая система по развитию связной устной речи будет стро-^ иться на основе осознания учащимися на практическом уровне микротекста сложного синтаксического целого) как единства содержания, логико-композиционной структуры и синтаксической организации;
- в обучении связной речи будет соблюдаться поэтапность и комплексность в развитии видов речевой деятельности при опережающем развитии устной монологической речи;
- при развитии связной русской речи будет осуществляться опора на соответствующие умения и навыки, выработанные на уроках родного языка.
Для реализации цели исследования и проверки рабочей гипотезы в диссертации потребовалось решить следующие задачи• изучить и обобщить лингвометодическую и психолого-педагогическую литературу по теме исследования для определения теоретических основ развития устной связной речи учащихся начальной адыгейской школы;
- провести сопоставительный анализ организации микротекста (ССЦ) в русском и адыгейском языках в методических целях;
- проанализировать программы и учебники по русскому языку для адыгейской школы в аспекте исследуемой проблемы;
- изучить современное состояние речевого развития учащихся начальной адыгейской школы путем проведения констатирующего среза;
- определить принцйпы построения методической системы по развитию связной русской речи учащихся - адыгейцев;
- разработать научно обоснованную методическую систему развития связной речи учащихся начальных классов адыгейской школы;
- экспериментально проверить эффективность предложенной системы работы по теме исследования.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретический (анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы по теме исследования); социально-педагогический (анкетирование, наблюдение, проведение бесед, обобщение передового педагогического опыта); сопоставление (сопоставительный анализ микротекста (ССЦ) в русском и адыгейском языках; экспериментальный (констатирующий срез, экспериментальное обучение, контрольный срез); статистический (количественный и качественный анализ результатов исследования).
Методологической основой данного исследования явились положения о диалектической связи языка и общества, языка и мышления, основополагающие государственные документы по вопросам национально-языкового строительства и образования на современном этапе социального развития нашего общества.
Базой исследования были средние школы Теучежского района (аулов Понежукай, Габукай, Гатлукай, Пчегатлукай), в которых в течение 1993-1998 годов проводились констатирующий эксперимент, экспериментальное обучение и контрольная проверка эффективности предлагаемой системы работы по развитию связной русской речи учащихся начальной адыгейской школы.
Цель и задачи исследования определили объем и структуру диссертационной работы, которая включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тлехурай, Марзият Касеевна
Выводы
1. Построение эффективной системы работы по развитию связной русской речи учащихся начальных классов национальной (адыгейской) школы обеспечивается благодаря соблюдению общедидактических и методических принципов, целенаправленным отбором учебных текстов, в процессе реализации основных требований к речи и построением научно обоснованной системы упражнений.
2. В отборе текстов для экспериментального обучения мы исходили из представления текста как единства содержательно-логического, языкового, речевого и коммуникативного уровней и учета особенностей повествовательных, описательных микротекстов и текстов - рассуждений.
3. На основе требований лингводидактики в развитии связной русской речи нерусских школьников соблюдалась следующая последовательность в выполнении заданий и упражнений: рецептивные -репродуктивные - продуктивные.
4. В построении предлагаемой системы работы соблюдается поэтапное комплексное развитие речевых умений и навыков (аудирование, говорение, чтение, письмо) при опережающем развитии связной устной речи.
5. Система работы, предложенная в исследовании, как свидетельствуют результаты экспериментального обучения, способствовала развитию связной русской речи учащихся, показала эффективность поэтапной и по-уровневой работы над развитием связной речи, создала условия для перехода на русский язык обучения с 5 класса учащихся начальной адыгейской школы.
Заключение
В овладении русским языком в национальной школе как средством коммуникации и межнационального общения определяющая роль принадлежит развитию речи учащихся, являющегося и целью обучения, и основой методической системы.
Изучение лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, анализ программы и учебников в аспекте исследуемой проблемы, изучение уровня знаний учащихся, экспериментальное обучение, проведенное исследование показали необходимость выделения работы над развитием связной русской речи учащихся в качестве особого аспекта обучения, основы которого закладываются в начальных классах.
Результаты проведенного в диссертационной работе комплексного анализа поставленной проблемы и полученные результаты позволили сделать следующие основные выводы:
1. Одним из основополагающих принципов развития связной русской речи учащихся национальной школы является осознание сущности языка и речи, их соотношения, места каждого из них в учебном процессе. Существование языка и речи как тесно взаимосвязанных, но разноплановых явлений предполагает необходимость разграничения приемов и методов изучения языка и обучения речи. Существование и взаимодействие этих двух явлений делает актуальным разграничение видов речи по разным параметрам (внутренняя - внешняя, устная - письменная, монологическая - диалогическая), а также методов работы над каждым из этих видов.
2. Основной минимальной единицей текста и связной речи является ССЦ (микротекст). Исследование основных признаков микротекста, текста, абзаца, их соотношения с позиций современных достижений лингвистики текста дали возможность научно обоснованно определить содержание системы работы, по-новому подойти к решению проблемы развития и совершенствования связной русской речи учащихся-адыгейцев.
3. Сопоставительный анализ микротекста (ССЦ) в русском и адыгейском языках, проведенный в исследовании в методических целях, позволил установить сходства и различия на уровне данной синтаксической единицы в двух языках. Это дало возможность направить систему работы по развитию связной русской речи учащихся начальной адыгейской школы на преодоление явлений интерференции и создало условия для опоры на явления транспозиции, использование умений и навыков, приобретенных учащимися на уроках родного языка, для развития русской речи.
4. В построении предлагаемой методической системы мы исходили из того, что -эффективность работы по развитию связной русской речи учащихся обеспечивается на основе учета психологии усвоения второго языка и опоры на общедидактические принципы. При этом на каждом этапе обучения решаются конкретные психологические и педагогические задачи. На начальном этапе обучения закладываются первоосновы выражения мысли на русском языке, решается важная психологическая проблема постепенного переключения мышления с родного языка на русский, развиваются в комплексе разные умения (слушать, читать, говорить, писать) адекватные речевой ситуации.
5. Анализ программы, учебников по русскому языку для адыгейских школ (школ народов абхазо-адыгской группы языков) показал, что недостаточно четко определены программные требования к развитию речи, в учебниках большинство упражнений репродуктивных. В них практически отсутствуют творческие упражнения над текстом, мало упражнений, основанных на микротекстах. Имеющиеся в учебниках микротексты (ССЦ) не всегда отвечают требованиям логико-композиционного и структурнограмматического построения, к ним даются в основном задания, связанные с изучаемым грамматическим материалом.
6. Проведенный в начальных классах адыгейских школ констатирующий срез показал, что недостаточно развита связная русская речь учащихся, они недостаточно владеют видами речевой деятельности, не умеют передать содержание микротекста в логической последовательности, давать развернутые ответы на вопросы по тексту, делить текст на части, озаглавливать их, строить небольшое связное высказывание на определенную тему, по ситуации, по серии картинок, по картине, по началу и т.д.
7. В определении принципов построения эффективной системы работы по развитию связной русской речи учащихся начальных классов национальной адыгейской школы мы опирались на общедидактические и методические принципы, а также исходили из основных правил отбора учебных текстов, представляющих собой единство содержательно-логического, языкового, речевого и коммуникативного уровней, а также дифференциации повествовательных, описательных текстов и текстов-рассуждений.
8. Предлагаемая в исследовании система работы по развитию связной русской речи включает целостную систему упражнений, выполняемую в следующей последовательности: рецептивные - репродуктивные -продуктивные. Она предусматривает широкое использование эффективных методических приемов, нацеленных на активизацию мыслительной и речевой деятельности школьников, способствующих интенсификации учебного процесса, направленных на выработку более прочных речевых и коммуникативных умений и навыков. В построении предлагаемой системы работы предусматривается поэтапное комплексное развитие речевых умений и навыков при опережающем развитии связной устной речи, а также опора на умения и навыки в родной речи.
9. Результаты контрольного среза подтвердили, что предложенная в диссертационной работе система развития связной устной речи учащихся национальной адыгейской школы является эффективной, способствовала реализации выдвинутой в исследовании рабочей гипотезы и создала благоприятные условия для перехода на русский язык обучения с 5 класса.
Данная диссертационная работа не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Дальнейшее исследование разных аспектов развития речи учащихся способствует комплексному решению этой важной и сложной для национальной школы проблемы. Наиболее актуальными из них нам представляются: развитие устной диалогической речи, развитие письменной связной речи в разных ее формах, взаимосвязанное развитие связной родной и русской речи в условиях конкретного двуязычия.