Проектирование операции шлицефрезерования на основе применения сборных червячных фрез с поворотными рейками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Черных, Александр Валериевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черных, Александр Валериевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Способы обработки шлицевых валов.
1.2. Особенности червячного шлицефрезерования.
1.3. Характеристика погрешностей, определяемых конструкцией инструмента.
1.4. Анализ методик профилирования червячных шлицевых фрез.
1.5. Высокоэффективные конструкции червячных фрез
1.6. Анализ условий стружкр.о.бразования и формообразования шлицер.'Л',. .'. .'.
1.7. Перспективы совершенствования процесса шлицефрезерования.
2. АНАЛИЗ КИНЕМАТИКИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ, ГЕОМЕТРИИ РЕЖУЩИХ ЗУБЬЕВ И СТРУЖКООБРАЗО-ВАНИЯ ПРИ ЧЕРВЯЧНОМ ШЛИЦЕФРЕЗЕРОВАНИИ.
2.1. Параметры шлицевого прямобочного вала.
2.2. Расчет профиля зубьев червячной фрезы.
2.2.1. Расчет радиуса начального цилиндра шлицевого вала.
2.2.2. Определение координат точек режущих кромок шлицевой червячной фрезы.
2.2.3. Определение фазы зацепления для первой контактной точки.
2.3. Расчет профиля фрезы в передней плоскости.
2.4. Влияние параметров процесса шлицефрезерования на кинематические и статические задние углы резания червячных фрез с осевыми стружечными канавками.1.
2.4.1. Определение кинематических задних углов
2.4.2. Определение статических задних углов.
2.4.3. Анализ кинематических и статических задних углов резания.
2.5. Определение зоны резания при шлицефрезерова-нии и минимальной длины фрезы.
2.6. Исследование загрузки режущих кромок червячной фрезы по толщине срезаемого слоя.
2.7. Выводы.••••••■.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ШЛИЦЕВ.
3.1. Влияние параметров червячной фрезы на огранку бокового профиля шлицев.
3.1.1. Аппроксимация осевого профиля режущего зуба дугой окружности.
3.1.2. Расчет огранки профиля шлицевого вала при аппроксимации профиля зуба фрезы отрезками прямых линий.
3.2. Влияние параметров шлицефрезерования на волнистость боковой поверхности шлица.
3.3. Анализ точности сборной шлицевой червячной фрезы после переточек.
3.4. Определение полной погрешности профиля шлица
3.5. Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКЦИИ
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ НАЛАДКИ
4.1. Влияние жесткости инструментальной наладки на диаметр посадочного отверстия и длину фрезы.
4.2. Расчет высоты головки рейки.
4.3. Ориентировочный расчет радиуса наружного цилиндра фрезы.
4.4. Расчет радиуса расчет радиуса наружного цилиндра фрезы из условия размещения шлифовального круга при первоначальной заточке.
4.5. Расчет радиуса наружной окружности фрезы из условия закрепления режущих реек в корпусе.
4.6. Взаимосвязь радиусов рабочего и технологического червяков.
4.7. Пример расчета параметров фрезы
4.8. Выводы.
5. СИСТЕМА РАСЧЕТА ОПЕРАЦИИ ЩЛИЦЕФРЕЗЕРО-ВАНИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СБОРНЫХ ФРЕЗ, ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ СТОЙКОСТИ, ТОЧНОСТИ, ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.1. Система расчета конструктивных параметров инструментальной наладки и режимов резания.
5.2. Номенклатура сборных шлицевых червячных фрез.
5.3. Типовой технологический процесс изготовления сборных шлицевых червячных фрез с поворотными рейками.
5.3.1. Технологический процесс изготовления корпуса
5.3.2. Технологический процесс изготовления крышки
5.3.3. Технологический процесс изготовления комплекта реек.
5.4 Исследование точности шлицефрезерования червячными фрезами с поворотными зубчатыми рейками.
5.5 Исследование стойкости сборных червячных фрез.
5.6 Анализ эффективности использования сборных червячных фрез.
5.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование операции шлицефрезерования на основе применения сборных червячных фрез с поворотными рейками»
Шлицевые соединения находят наибольшее применение для передачи крутящих моментов и фиксации положения деталей.
Основными преимуществами шлицевых соединений по сравнению с шпоночными являются: возможность передачи больших крутящих моментов, высокая надежность и прочность, а также подвижность соединения при высокой точности.
В промышленности используются четыре основных вида профилей шлицевых соединений: прямобочный, трапецеидальный, эвольвентный и треугольный, л также некоторые другие специальные виды профилей. При этом на прямобочный профиль приходится 80-85%, а на эвольвентный - около 10 % всех производимых шлицевых соединений [I].
Образование шлицев на валах возможно различными способами: фрезерованием, строганием, протягиванием, шлицеточе-нием, накатыванием и т. д. При этом наибольший удельный вес приходится на шлицефрезерование, которое, в зависимости от программы запуска валов в производство, технического состояния и возможностей станочного парка и геометрических характеристик нарезаемых шлицев, может выполняться по методу копирования дисковыми фрезами или по методу обката червячными фрезами на станках с горизонтальным или вертикальным расположением оси нарезаемой детали.
Несмотря на то, что шлицевые валы относятся к классу зубчатых деталей, в отличие от цилиндрических эвольвентных колес, для которых технология изготовления высокоточных зубчатых венцов разработана существенно, технологическая подготовка обработки прямобочных шлицев вызывает значительные трудности, объясняемые следующими причинами:
- отсутствием стандартных производящих контуров для червячных инструментов, а поэтому в каждом конкретном случае их приходится рассчитывать;
- необходимостью учета влияния геометрических параметров переходных кривых у основания шлицев на технологию их изготовления, т. е. при центрировании по внутреннему диаметру на зубьях червячных фрез следует предусматривать наличие усиков для выхода шлифовального круга на операции чистовой обработки;
- малым количеством шлицев у валика (обычно не более 10), , приводящим- к.значительным скоростям, скольжения в делительной червячной передаче шлице- или зубофрезерного станка, а соответственно, к необходимости снижения частоты вращения инструмента. В результате снижается производительность станка;
- низкой стойкостью червячных фрез из-за незначительных и неравномерно изменяющихся вдоль режущих кромок зубьев . кинематических передних и задних углов;'
- потерей точности затылованных фрез при переточках.
Значительные успехи в зубообработке цилиндрических эвольвент.ных колес, связанные с широким внедрением в производство зубофрезерных станков с ЧПУ [2] и прогрессивных конструкций сборных червячных фрез с поворотными зубчатыми рейками [3-5] позволяют использовать с определенной доработкой имеющиеся результаты при реализации операции шлицефре-зерования.
В отечественном шлицефрезеровании сборными червячными фрезами на сегодняшний день успешно решены вопросы профилирования производящего, рабочего и технологических червяков, но имеются неполные данные о выборе основных конструктивных параметров фрез [6], режимах резания и технологии изготовления фрез.
Таким образом, диссертационная работа, направленная на дальнейшее совершенствование операции шлицефрезерования, является актуальной.
Целью диссертации является повышение эффективности технологической подготовки операции червячного шлицефрезерования валов с прямобочным профилем на основе оптимизации условий взаимного огибания инструмента и нарезаемой детали, повышения точности профилирования и применения ЭВМ для расчетов и конструирования элементов операции.
Для достижения поставленной цели разработан комплекс математических моделей, позволяющий осуществить оптимальное проектирование операции шлицефрезерования с точки зрения повышения производительности зубообрабатывающего станка, для различных производственных возможностей. При этом решены следующие задачи.
1. Проведен анализ кинематики процесса стружкообразова-ния и выявлены взаимосвязи между габаритными и точностными параметрами шлицевого вала, режима резания и конструкции фрезы.
2. Разработана методика проектирования сборного червячного' инструмента с поворотными режущими рейками на основе комплексного сочетания вопросов формо- и стружкообразова-ния, а также оптимального расположения элементов конструкции в инструментальной наладке.
3. Разработаны алгоритмы и программы проектирования сборных червячных фрез и исследования их работоспособности с учетом технических требований и технологических параметров операции шлицефрезерования.
4. Разработана типовая технология изготовления сборных червячных шлицевых фрез.
5. Разработана номенклатура сборных червячных фрез для шлицевых валов различной точности.
6. Проведены экспериментальные исследования процесса шлицефрезерования определена эксплуатационная стойкость фрез и точность обработки.
Диссертация состоит из пяти разделов.
В первом разделе: проведен анализ способов обработки шлицевых валов с прямобочным профилем, применяемых конструкций инструментов, методик их проектирования и профилирования, рассмотрены вопросы технологии изготовления сборных шлицевых червячных фрез, условия их эксплуатации, сформулирована цель и задачи исследования.
Во втором разделе разработаны математическая модель, описывающая кинематику резания, формо- и стружкообразова-ния, и методика расчета производящей поверхности червячной фрезы и формы режущей кромки на основе теории огибающих поверхностей. При этом учтено влияние кинематических задних углов резания на профиль инструмента.
В третьем разделе исследовано влияние параметров червячной фрезы и режима резания на величину и расположение геометрических погрешностей на боковых поверхностях шлицев, показано влияние аппроксимации теоретического профиля режущей кромки технологически удобными кривыми на точность шлицефрезерования и число стружечных канавок фрезы. Исследовано изменение точности червячной фрезы в зависимости от числа переточек. Выведено условие получения заданного квали-тета точности шлицев при шлицефрезеровании сборными червячными фрезами.
В четвертом разделе выведены зависимости, необходимые для проектирования червячной фрезы и инструментальной наладки в целом.
В пятом разделе разработаны: система расчета инструментальной наладки на операцию шлицефрезерования сборными червячными фрезами, номенклатура сборных шлицевых червячных фрез и технология их изготовления. Проведены экспериментальные исследования точности шлицефрезерования, и стойкости шлицевых червячных фрез, дана оценка эффективности применения сборных шлицевых червячных фрез.
Автор защищает: .,.,.„
- методику расчета формы производящей поверхности и режущих кромок червячных шлицевых фрез с поворотными зубчатыми рейками с учетом кинематики их станочного зацепления с валом, имеющим прямобочные шлицы;
- методику и результаты математического моделирования процесса стружкообразования и исследования взаимного расположения поверхностей резания относительно друг друга и номинальной поверхности шлицевого вала;
- комплекс математических зависимостей, позволяющих осуществить синтез конструкции сборной червячной фрезы на основе аналитического описания ее отдельных элементов и поверхностей;
- конструкцию и технологию изготовления шлицевой сборной червячной фрезы;
- систему расчета номенклатуры сборных червячных фрез с учетом параметров точности шлицевого соединения.
Научная новизна диссертационной работы заключается в решении важной для машиностроения задачи, позволяющей ус
11 тановить влияние способа аппроксимации профиля режущей кромки шлицевой червячной фрезы, изменения параметров срезаемого слоя по периметру и длине поверхности резания, кинематических задних углов резания в произвольных точках режущих кромок и допусков на шлицевые поверхности на форму производящей поверхности, конструктивные параметры червячной фрезы, производительность и точность процесса шлицефре-зерования.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Черных, Александр Валериевич
5.7. Выводы
1. Разработанная система расчета параметров конструкции инструмента и режимов резания с учетом заданной точности на обрабатываемые шлицевые поверхности, условий работы зубьев червячных фрез и сложных взаимозависимостей между этими величинами, дала возможность рассчитать для стандартных шлицевых валов номенклатуру сборных шлицевых червячных фрез, обеспечивающих минимальное машинное время шлицефрезерования.
2. Установлено, что применение сборных червячных фрез позволяет обеспечить при работе без подналадок около 60% шлицевых валов в пределах 9 квалитета точности, что соответствует точности чистовой обработки, а при работе с подналадками использование сборных червячных фрез может исключить применение последующей чистовой обработки.
3. Установлено, что стойкость сборных шлицевых червячных фрез в 1,5 раза выше стойкости монолитных фрез, задние поверхности зубьев которых затылованы по спирали Архимеда.
4. Затраты на сборный инструмент примерно в 3,7 раза меньше, чем на монолитный. Это доказывает целесообразность применения сборных шлицевых червячных фрез в производстве.
152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ литературных источников по шлицефрезерова-нию валов с прямобочными шлицами показал, что основным направлением совершенствования данной операции является внедрение в производство станков с ЧПУ, обладающих высокой точностью и гибкостью к переналадке. Для эффективного использования нового оборудования необходимо применение прогрессивных сборных конструкций червячных фрез, имеющих высокую стойкость, точность и жесткость. Таким образом, задача дальнейшего совершенствования операции червячного шлицефрезерования является актуальной.
2." Математическая модель станочного зацепления, разработанная на основе исследования кинематики резания и теории огибающих поверхностей, позволила спроектировать производящую поверхность и режущую кромку инструмента. Особенность модели заключается в обеспечении возможности варьирования величиной начального диаметра заготовки с целью получения необходимых кинематических задних углов на вершинных и боковых кромках зубьев фрезы и замене теоретического профиля профилем, состоящим из отрезков прямых линий, соединяющих контактные точки. Использование модели позволяет уменьшить в 1,5 - 2,5 раза огранку шлицев, обеспечив их ширину в пределах 8-9 квалитетов точности. Сравнительный анализ кинематических и статических задних углов резания сборных червячных фрез с поворотными рейками и монолитных затыло-ванных фрез на основании выведенных зависимостей позволил установить значительные преимущества сборных. Кинематические задние углы на боковых режущих кромках сборных фрез получаются не менее 3°, что практически недостижимо для монолитных фрез.
3. Результаты компьютерного моделирования кинематики резания показали, что в процессе шлицефрезерования не образуются стружки П-образной формы, а следовательно, не требуется применения мер для стружкоделения с целью повышения стойкости инструмента.
4. Геометрические параметры зубчатой рейки, корпуса, крышек, винтов для их закрепления и фрезы в сборе, а также режимы резания, полученные на основе математических моделей сборной шлицевой червячной фрезы и станочного зацепления, позволили разработать номенклатуру сборных шлицевых червячных фрез, обеспечивающих допустимые параметры срезаемого слоя, заданную точность шлицев и наибольшую производительность оборудования, для стандартных шлицевых валов.
5. Стойкостные испытания сборных шлицевых червячных фрез и точностные исследования шлицевых валов показали возможность использования сборных червячных фрез не только как черновых, но и как чистовых.
6. Сравнительные расчеты эффективности применения сборных и монолитных червячных фрез показали отношение расходов инструментов 1:7, экономию затрат стоимости на обработку шлицев одного шлицевого вала 50 коп, что доказывает целесообразность применения сборных червячных фрез в производстве.